Статья 163 часть 2



Дело № 1-798/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области под председательством судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: Киценко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Мазяркиной О.Ю.,

Подсудимого Гусева С.А.,

Защитника - адвоката Воронова А.Г., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

Подсудимого Малышева С.Г.,

Защитника - адвоката Нелина С.А., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

Потерпевшего ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусева Станислава Анатольевича, родившегося *** года ***, ранее судимого:

*** года Военным судом Владивостокского гарнизона по ч. 1 ст. 335, п. «б» ч. 2 ст. 335, п. «а» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности с организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года; освобожден *** года по постановлению Благовещенского городского суда *** от *** года с не отбытым сроком 8 месяцев 29 дней;

*** года Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Малышева Сергея Геннадьевича, родившегося *** года ***

ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом *** по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Установил:

*** года около 22 часов 50 минут Гусев С.А. и Малышев С.Г. на автомобиле «***» государственный регистрационный знак *** подъехали к дому *** по *** *** *** области и зашли в *** дома *** по ***, где проживал ФИО15 с целью поговорить с последним по поводу его не правильного поведения по отношению к их знакомой ФИО10 и намерений дальнейшего проживания в указанной квартире. После чего, Малышев С.Г. и Гусев С.А. попросили, находящегося в указанной квартире ФИО8 позвонить на сотовый телефон ФИО15 и попросить того приехать домой. *** года около 23 часов 30 минут ФИО15 приехал в *** дома *** по *** *** области, после чего Малышев и Гусев стали высказывать ФИО15 претензии по поводу того, что последний избивал свою сожительницу ФИО10, угрожал ей, и та вынуждена была уйти из арендуемой совместно с ФИО15 квартиры.

В результате возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, между ФИО15 с одной стороны и Малышевым и Гусевым с другой стороны, Малышев С.Г., нанёс ФИО15 не менее двух ударов в область носа и правой голени, причинив ФИО15, телесные повреждения в виде ушиба носа и кровоподтёка на правой голени, после чего Малышев достал из кармана складной нож и стал демонстрировать его перед ФИО15, в грубой форме высказываться в адрес последнего.

Через некоторое время, на почве возникшей к ФИО15 неприязни, у Малышев и Гусева возник умысел на незаконное требование передачи им автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащего ФИО15.

Малышев С.Г., следуя возникшему преступному умыслу, направленному на не неправомерное требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, и желая этого, потребовал в грубой форме от ФИО15 передать ему и Гусеву автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, посредством оформления нотариально заверенной генеральной доверенности на имя Гусева С.А. В сложившейся обстановке, Гусев С.А., следуя возникшему умыслу, направленному на не неправомерное требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, и желая этого, также потребовал в грубой форме от ФИО15 передачи им автомобиля. Свои незаконные требования Гусев и Малышев сопровождали высказываниями в адрес ФИО15 угрозы применения физического насилия.

В сложившейся обстановке, ФИО15, угрозы Малышева С.Г. и Гусева С.А. воспринял как реальные. Испугавшись, что Малышев и Гусев действительно применят к нему физическое насилие, ФИО15 согласился с их требованиями.

*** года в утреннее время в продолжение преступного умысла, направленного на вымогательство автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, Гусев С.А. и Малышев С.Г. на автомобиле «***» государственный регистрационный знак *** подъехали к дому *** по *** *** *** области и зайдя в *** дома *** по ***, потребовали от находившегося в подавленном состоянии и лишённого воли к сопротивлению ФИО15 поехать с ними к нотариальной конторе, расположенной в *** области по ***, где ему необходимо было подписать генеральную доверенность, о передаче в собственность Гусева С.А. автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***.

Приехав к нотариальной конторе, расположенной в *** области по ***, и предупредив ФИО15 о недопустимости создания препятствий в осуществлении нотариусом своих полномочий, зашли втроём в офис нотариуса ФИО9, где та оформила генеральную доверенность о передаче в собственность Гусева С.А. автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***. ФИО15, находясь под постоянным контролем Гусева С.А. и Малышева С.Г. и опасаясь за свою жизнь, подписал указанную доверенность. После оформления доверенности, Гусев С.А. забрал у ФИО15 документы на автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, и вместе с Малышевым С.Г. уехали на автомобиле ***» государственный регистрационный знак ***.

*** года в дневное время Малышев С.Г. и Гусев С.А. проехали в *** *** области, где забрали автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Малышев С.Г. и Гусев С.А. свою вину в предъявленном им обвинении по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ признали частично, признав факт вымогательства чужого имущества под угрозой применения насилия, не согласились с обвинением в части наличия в их действиях предварительной договоренности и применения насилия. От дачи показаний подсудимые отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что, признают вину и раскаиваются в содеянном, ранее данные показания давали с целью уйти от ответственности и избежать наказания.

Привлеченый и допрошенный в качестве обвиняемого Гусев С.А., показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 163 признаёт частично, так как по его мнению, стоимость автомобиля «***», который он вымогал у ФИО15 не превышает *** рублей. Кроме того, он не признаёт, что в отношении ФИО15 было применено насилие с целью завладения имуществом. Насилие в отношении ФИО15 было применено Малышевым С.Г., так как ФИО15 тому нагрубил во время разговора о ФИО10. Сговора у него с Малышевым на завладение имуществом не было. ФИО10 попросила Малышева поговорить с ФИО15, чтобы тот к ней больше не приставал. Он же поехал с Малышевым за компанию.

Автомобиль «***» он вымогал у ФИО15 один, Малышев в этом участия не принимал. Вымогал автомобиль он у ФИО15 на улице, где они находились вдвоём. Мылышев в это время находился в доме и об этом разговоре ничего не слышал. На следующий день Малышев повёз их с ФИО15 на своём автомобиле к нотариусу, так как он попросил того отвезти их, не посвящая в свои планы.

(Т.3л.д. 136-137)

В судебном заседании подсудимый Гусев подтвердил данные входе следствия показания, пояснив, что никакого предварительного сговора между ним и Малышевым не было, но он действительно требовал передачи автомобиля от потерпевшего, но при этом Малышев не присутствовал, группы не было. Малышев избил потерпевшего из-за ссоры, до высказывания требований о передачи имущества. Они разозлились на ФИО15, и действительно потребовали у него автомобиль, высказав при этом потерпевшему угрозы применения насилия, однако, все произошло спонтанно.

Считает, что их действия необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 163 УК РФ. В содеянном раскаивается, с заявленным иском согласен в полном объеме, просит потерпевшего извинить его.

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого *** года Гусев С.А., показал что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 163 УК РФ не признал и показал, что *** года во второй половине дня ему на сотовый телефон, позвонил ФИО15 и предложил купить принадлежащий последнему автомобиль. О том, что ФИО15 продаёт свой автомобиль он узнал в *** года от своей знакомой ФИО10 *** года в вечернее время он в районе перекрёстка *** встретился с ФИО15, который показал ему свой автомобиль. В ходе разговора они договорились, что он купит у ФИО15, принадлежащий тому автомобиль «***» за *** рублей. *** года в утреннее время ФИО15 заехал за ним и они вдвоём поехали к нотариусу. Когда они зашли к нотариусу, в нотариальную контору, расположенную по ***, они отдали нотариусу документы и нотариус подготовил доверенность на право распоряжения автомобилем «***». ФИО15 прочитал доверенность и поставил в ней свою подпись. За автомобиль он отдал ФИО15 *** рублей. После совершения сделки, он, не имея водительских прав сел за руль автомобиля «***», и после того как в салон этого автомобиля сел ФИО15, начал движение. После того как он привёз ФИО15 на место работы последнего, он попрощался с тем и поехал по своим делам. *** года он снял автомобиль «***» с учёта и на следующий день продал этот автомобиль за *** рублей.

(Т. 1л.д. 105-108)

После исследования ранее данных показаний, подсудимый Гусев С.А. отверг данные показания, пояснив, что ранее действительно занимал такую защитную позицию, с целью избежание наказания за содеянное. В данный момент он осознал содеянное им, и раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседания *** года Гусев С.А. пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч.2 ст. 163 УК РФ признал полностью, не пожелав при этом высказать своё отношение к предъявленному обвинению, пояснив, что не согласен только с суммой ущерба.

(Т.Зл.д. 95-108)

После исследования данных показаний, подсудимый Гусев С.А. подтвердил их показания, пояснив, что автомобиль стоил не более *** рублей и он согласен с этой суммой ущерба.

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого *** года Малышев С.Г. показал, что с Гусевым Станиславом он знаком с *** года. Познакомился он с ним в фирме «***», где Гусев работал ***. Никаких отношений он с Гусевым не поддерживает. В середине *** года, при разговоре с Гусевым С.А. он узнал, что в *** у того есть дом, который Гусев С.А. сдаёт в аренду. *** года ему позвонил Гусев С.А. и сообщил, что дом освободился, и он может снять этот дом. В ходе разговора Гусев С.А. пояснил, что находится на работе и попросил его, чтобы он помог перевести вещи из этого дома его сестре ФИО10 Также Гусев попросил его, чтобы перед этим он заехал за его матерью - ФИО12. Он на своём автомобиле «***» заехал за ФИО12, после чего они вместе поехали к парикмахерской, расположенной в районе перекрёстка ***, где их ждала ФИО10 После того как ФИО10 села в салон его автомобиля, они поехали в ***. Когда он подъехал к дому *** по ***, ФИО10 забрала свои вещи из дома и погрузила их в его автомобиль. После этого он повёз ФИО10 и ФИО12 к дому, где проживал Гусев С.А. По пути следования ФИО10 жаловалась матери Гусева, что её сожитель избивает её и угрожает ей и при этом просила ФИО12, чтобы её сын Стае поговорил с её сожителем. Около 22 часов 00 минут ему позвонил Гусев С.А. и попросил его съездить с ним, для того, чтобы поговорить с сожителем ФИО10, насчёт последней. Он согласился, и встретившись с Гусевым, на своём автомобиле «***» поехал с тем в ***. Подъехав к дому *** по ***, они зашли в дом. В это время в доме находился незнакомый ему парень, фамилия которого, как ему впоследствии стало известно - ФИО8. Гусев С.А. спросил у ФИО8, где находится ФИО15, на что ФИО8 ответил, что тот где-то не далеко и позвонил ФИО15 на сотовый телефон. Через некоторое время в дом зашёл ФИО15 и поздоровался с Гусевым. Гусев стал расспрашивать ФИО15 о взаимоотношениях последнего с ФИО10 В ходе разговора ФИО15 сказал, что у ФИО10 появился любовник, и у них из-за этого возникли проблемы. Гусев С.А. сказал ФИО15, чтобы тот при встрече с ФИО10 не бил последнюю. Во время этого разговора ФИО8 в доме не было. Во время разговора Гусева с ФИО15 он несколько раз вмешивался в их разговор и говорил ФИО15, что женщин бить не хорошо. Ни он, ни Гусев С.А. ФИО15 не угрожали и никакого автомобиля с того не требовали. После того как Гусев поговорил с ФИО15, он вместе с Гусевым вышел из дома, они сели в его автомобиль и поехали в ***. *** года утром к дому, где проживал ФИО15 он не приезжал. Гусева С.А. в этот день он не видел. *** года он перевёз свои вещи в дом *** по *** ***- \ Благовещенск, где стал проживать.

(Т. 1л.д. 163-166)

В судебном заседании подсудимый Малышев подтвердил данные входе следствия показания в части, не подтвердив их в той части, где отрицает вину в вымогательстве автомобиля ФИО15. На данный момент он осознал свою вину раскаивается в содеянном.

Допрошенный в ходе судебного заседания *** года Малышев С.Г. пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч.2 ст. 163 УК РФ признал полностью, не пожелав при этом высказать своё отношение к предъявленному обвинению, пояснив, что не согласен только с суммой ущерба.

(Т.Зл.д. 95-108)

Кроме полного признания подсудимыми вины в вымогательстве, их вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

Потерпевший ФИО15 суду показал, что с *** года он проживает в ***, устроился ***, вначале жил у тети в районе ***, поскольку собственного жилья не имел, стал постоянно снимать жилплощадь. С *** года он стал сожительствовать с ФИО10. Они сняли квартиру, расположенную в *** по ***. Эту квартиру помогла снять знакомая ФИО10- ФИО12. Примерно *** года ФИО12 привела к ним в дом мужчину, которого представила как своего дальнего родственника - ФИО8 и попросила, чтобы тот пожил у них некоторое время. Он и ФИО10 согласились.

Утром *** года у него с ФИО10 произошёл разговор, в ходе которого та сообщила, что уходит от него. После этого разговора он отвёз ФИО10 на её работу, а сам поехал на свою работу. Вернувшись с работы обнаружил, что дома был ФИО8, а ФИО10 не было. В доме отсутствовали и ее вещи. Он поехал ее искать, чтобы с ней объясниться, так как то, что она ушла от него стало для него полной неожиданностью. Около 21 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, и спросил, где он находится, а также когда приедет домой. Он ответил, что находится в городе, и когда приедет не знает. Выслушав его, ФИО8 попросил его побыстрее приехать домой. Около 22 часов 00 минут он на своём автомобиле «***» приехал домой. Зайдя в дом, он увидел ФИО8, а в другой комнате Гусева и Малышева и третьего. ФИО8 они выгнали из дома на улицу и отобрали у него сотовый телефон. Он знал, что Гусев Станислав Анатольевич - сын ФИО12. Двое других мужчин были ему не знакомы. Позднее он узнал, что одного из них зовут Малышев Сергей, а второго зовут ФИО32, фамилия ФИО32. Гусев сказал рассказать им о его личной жизни с ФИО10, а также поинтересовался где он работает. Ничего не объяснял, остальные молчали. Ему было не понятно и не приятно по поводу заданных вопросов, поэтому он возмутился и сказал, что это его личная жизнь. Гусев, Малышев и ФИО32 стали грубить, выражаться в его адрес нецензурной бранью, выгнали ФИО8 из дома на улицу. Он попытался выйти из дома, но в это время Малышев нанёс ему три удара кулаком по лицу в область носа. От ударов у него из носа пошла кровь. Он возмутился на это, но в это время Гусев сбил его с ног. От этого он упал на пол, в результате чего вновь испытал физическую боль. Он не помнит наносили ли ему удары тогда, когда он упал на пол. В это время Гусев выражался в его адрес нецензурной бранью и говорил, что убьёт его. Он спросил за что его избивают, но ответа не последовало. Когда он поднялся с пола, Малышев достал из кармана своей куртки раскладной нож, который раскрыл и приставил ему нож к правому боку, при этом сказал, что зарежет его. Угрозу убийством со стороны Малышева он воспринимал реально. Он сильно испугался за свою жизнь. Он инстинктивно правой рукой отбил руку Малышева, в которой тот держал нож. Малышев стал кричать, что сейчас зарежет его. В это время Гусев стал придерживать Малышева, и в это время сказал, чтобы он отдал им свой автомобиль «***». Гусев потребовал, чтобы он выписал доверенность на его имя для управления и распоряжения автомобилем «***», иначе Малышев его зарежет. Он испугался, что его действительно зарежут и согласился. ФИО32 не вмешивался в происходящее. Реально опасаясь за свою жизнь он согласился отдать Гусеву и Малышеву свой автомобиль, и кто-то из присутствующих сказал, что нужно заверить все нотариально. В это время в дом зашёл ФИО8, увидел у него кровь на лице, но его опять отправили на улицу. Всё это время Гусев и Малышев продолжали угрожать ему убийством, отчего он находился в состоянии шока, его воля была подавлена их угрозами, он опасался за свою жизнь, боясь воплощения их угроз в жизнь. Гусев сказал ему, что *** года утром они вместе с ним поедут к нотариусу, где он должен будет оформить на имя Гусева доверенность на право распоряжения автомобилем «***». После этого Гусев и Малышев предупредили его, что если он обратится в милицию они его убьют. Их угрозы он воспринимал реально для своей жизни. В это время в дом зашёл ФИО8. Малышев сказал ФИО8, чтобы тот собирал свои вещи. ФИО8 быстро собрал свои вещи и вместе с Малышевым, Гусевым и ФИО32 уехал. Перед уходом Малышев и Гусев предупредили его в грубой форме о том, что чтобы он никуда не уходил, а до утра ждал их, в противном случае обещали расправиться с ним. После того как они уехали, он остался в квартире один, был взволнован, не помнит, что делал, но в милицию сообщать не стал, так как опасался за свою жизнь.

Утром *** года около Гусев, Малышев и ФИО32 вновь приехали к нему домой. Дверь в квартире была открыта, и они беспрепятственно прошли в квартиру. Через некоторое время он вместе с Гусевым, Малышевым и парнем по имени ФИО32 вышел из дома. Они сели в автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** и поехали к нотариусу. ФИО32 был за рулем. По пути Гусев и Малышев говорили ему, что если он не подпишет необходимые документы у нотариуса, они его убьют. Гусев и Малышев предупредили его, чтобы он не читал документы, которые составит нотариус, а просто подписал их. Около 08 часов 00 минут они подъехали к нотариальной конторе, расположенной по ***. Гусев и Малышев вышли из автомобиля и вошли в помещение нотариальной конторы, а он вместе с парнем по имени ФИО32 остался сидеть в салоне автомобиля. Минут через 40 Малышев и Гусев вернулись. Они ещё раз пригрозили ему физической расправой, если у нотариуса он начнёт задавать вопросы и не выполнит их требования о передаче автомобиля. После этого он в сопровождении Малышева и Гусева зашёл в нотариальную контору. Нотариус составила генеральную доверенность от его имени на имя Гусева Станислава Анатольевича и дала ему для ознакомления. Он стал читать доверенность, но Малышев тут же сказал ему, чтобы он быстрее подписывал эту доверенность. Он, молча, подписал её. После этого он вместе с Малышевым и Гусевым вышел из нотариальной конторы. На улице Гусев забрал у него все документы на его автомобиль: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, а также ключи от его автомобиля. Когда документы оказались у Гусева, тот вместе с Малышевым сел в автомобиль «***», где находился парень по имени ФИО32 и они уехали. Когда он приехал домой, то автомобиля «***» во дворе дома уже не было. Поняв, что он лишился своего имущества, он решил узнать телефон матери Гусева - ФИО12, в надежде на то, что она поможет ему вернуть его машину. Он позвонил ФИО10, у которой узнал телефон ФИО12, и заодно рассказал, что Гусев забрал у него его автомобиль и документы на этот автомобиль. ФИО10 отправила ему номер телефона ФИО12 с помощью «смс». Через некоторое время ФИО12 позвонила ему и просила не обращаться в милицию, обещала, что поможет вернуть его автомобиль. *** года около 19 часов 30 минут на остановке, расположенной в районе перекрёстка *** он встретился с ФИО12 и рассказал ей о происшедшем, на что она сказала ему, что он ничего не сможет доказать, и забрать автомобиль у её сына ему не удастся. Когда ФИО12 ушла, он позвонил ФИО10 и сообщил той, что документы ему не вернули. Она сказала ему, чтобы он обратился в милицию и больше ей не звонил. Потеряв всякую надежду он решил обратиться с заявлением в милицию. По направлению сотрудника милиции он прошёл медицинское освидетельствование в бюро СМЭ *** и обратился за медицинской помощью в поликлинику *** ***. *** года он обратился к нотариусу ФИО9 и отозвал генеральную доверенность.

На вопросы сторон потерпевший ФИО15 пояснил, что считает, что Гусев и Малышев действовали сообща и цель у них была отобрать его автомобиль, а разговоры о его взаимоотношениях с ФИО10 был поводом начать вымогательство.

Кроме того, ФИО15 пояснил, что согласен с тем, что стоимость его автомобиля «***» составляет около *** рублей. Материальный ущерб в результате преступления ему не причинен. Вместе с тем он просит взыскать с Гусева С.А. в его пользу в возмещение причиненного морального вреда *** рублей. Так как в результате действий Гусева и Малышева ему причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в нанесении ему побоев, высказывании на протяжении длительного времени угроз физической расправы и убийством, в результате чего его воля была сломлена и он испытал сильное душевное волнение, был в шоке от происшедшего и вынужден был отдать свое имущество. К Малышеву С.Г. он не имеет претензий, и просит назначить ему минимальное наказание, так как его мама возместила ему моральный вред в размере *** рублей. Сумму заявленного иска к Гусеву больше, чем Малышеву, поскольку он считает действия Гусева более активными, дерзкими, и считает, именно его инициатором совершения данного преступления.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показала, а ее показания исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, что в *** года она познакомилась с ФИО15. У неё с ним сложились близкие отношения и они стали проживать вместе. В *** года они начали арендовать квартиру в доме *** по *** ***. Ещё до их знакомства в собственности ФИО15 имелся автомобиль «***». За время их совместного проживания ФИО15 проявил себя с отрицательной стороны, а именно не топил печь в доме и не занимался хозяйственными делами. В связи с этим отношения у них испортились и она решила от него уйти. *** года она собрала вещи, перевезла их к своей знакомой ФИО12 и уехала в ***. Во время совместного проживания ФИО15 никогда не говорил ей, что собирается продавать свой автомобиль «***». *** года ей на сотовый телефон позвонил ФИО15, и сообщил, что Гусев Станислав забрал у него автомобиль и документы на автомобиль. В ходе разговора ФИО15 спросил у неё номер сотового телефона ФИО12 - матери Гусева Станислава. Она дала ему нужный номер телефона и сказала, чтобы он ей большее не звонил. После этого она сразу позвонила ФИО12, рассказала той, о том, что Стас забрал у ФИО15 автомобиль и документы на автомобиль, а также сообщила ФИО12 номер сотового телефона ФИО15. Через некоторое время ей перезвонила ФИО12 и сказала, что документы на автомобиль она ФИО15 отдаст. После этого она позвонила ФИО15 и сказала тому, что ФИО12 встретится с ним и отдаст ему документы на автомобиль. Через некоторое время ФИО15 вновь позвонил ей и сообщил, что ФИО12 документы на автомобиль ему не отдала. Она сказала ему, чтобы он обратился в милицию и больше ей не звонил. С Гусевым Станиславом у неё никаких отношений нет и не было. Она познакомилась с ним в *** году через его мать - ФИО12. Иногда Гусев приходил к ней в парикмахерскую стричься. ФИО15 познакомился с Гусевым, когда она с ним приходила домой к ФИО12. За время её совместного с ФИО15 проживания в *** по *** Гусев к ним никогда не приходил. При ней никаких конфликтов между Гусевым и ФИО15 не было.

(Т.1л.д. 42-44)

Свидетель ФИО12 суду показала, что проживает в *** вместе со своим мужем и сыном Гусевым Станиславом. С ФИО10 она познакомилась в *** году, вместе снимали жилплощаь и у них сложились дружеские отношения. ФИО10 часто приходила к ней в гости. Осенью *** года у ФИО10 возникли проблемы с жильём, и она помогла ей взять в аренду *** в доме *** по *** ***. По указанному адресу ФИО10 стала проживать вместе со своим сожителем ФИО15. Также ФИО10 рассказывала ей, что у них с ФИО15 начали происходить конфликты, тот ее обижал. В середине *** года ей позвонила ФИО10 и попросила помочь перевезти вещи из *** по ***. Она согласилась помочь ФИО10 переехать к ее знакомой. Вечером *** года вечером, проходя по *** случайно встретила ФИО15. Она спросила его всё ли у него нормально, на что он ответил, что у него всё нормально. ФИО15 пояснил ей, что вчера добровольно подписал ее сыну Гусеву С. Доверенность на свой автомобиль, так как он сам лишен водительских прав. После этого она пошла дальше по своим делам.

Свидетель ФИО23 на предварительном следствии показал, а его показания исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, что *** года около 13 часов 00 минут он находился на автомобильном рынке по *** ***. В это время к нему подошли трое неизвестных парней, которые предложили ему приобрести у них автомобиль «***» в кузове серого цвета за *** рублей. Он осмотрел этот автомобиль, затем осмотрел документы. Этот автомобиль ему понравился, документы были в порядке. Автомобиль был снят с учёта, не имел государственных регистрационных и транзитных номеров. При оформлении справки-счёт, он увидел, что автомобиль по генеральной доверенности был оформлен на имя Гусева Станислава Анатольевича. При оформлении автомобиля Гусев заметно нервничал и торопился, однако данный факт у него подозрений не вызвал. После оформления, он передал Гусеву деньги и тот с двумя неизвестными ему парнями уехал. О том, где, у кого и за сколько Гусев приобрёл автомобиль «***», тот ему не говорил. О том, что приобретённый им автомобиль добыт преступным путём он не знал. В результате противоправного деяния ему причинён материальный ущерб на сумму *** рублей.

(Т. 1л.д. 98-99 )

Свидетель ФИО23, допрошенный в судебном заседании ***года, уточнил, что ему предложили купить парни автомобиль за *** рублей, но сторговались до *** рублей. В справке счет указана сумма *** рублей, но фактическая стоимость автомобиля составила *** рублей, и ущерб ему причинен на указанную сумму, он снижает ущерб до указанной суммы и просит взыскать в его пользу.

(Т. 3л.д. 102-103)

Свидетель Метёлкина Г.Н., на предварительном следствии показала, ее показания исследовались судом, что у неё во владении находится дом *** по *** ***. *** года она сдала указанный дом в аренду ФИО10 и ФИО15 С ФИО10 её познакомила ранее незнакомая ей женщина, представившаяся ФИО12. *** года ФИО10 пришла к ней и сообщила, что жить в её доме не будет, так как ушла от ФИО15. При этом ФИО10 сообщила ей, что уже забрала вещи из дома и переехала. *** года в вечернее время к ней пришёл ФИО15 и поинтересовался, проживает ли ещё в её доме ФИО10, при этом он рассказал ей, что

какие-то парни отобрали у него автомобиль. *** года к ней пришла ФИО12 с парнем по фамилии Малышев, и попросила сдать в аренду дом, на что она согласилась.

(Т. 1л.д. 147-148)

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, его показания исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ, что он работает в одной организации с ФИО15 Знакомы они уже около трёх лет. По характеру ФИО15 спокойный, не лживый. На работу ФИО15 постоянно ездил на своём автомобиле. *** года ФИО15 позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что у того забрали автомобиль. Он сказал ФИО15, чтобы тот ехал к нему домой и подробнее рассказал, что произошло. Приехав к нему домой, ФИО15 рассказал ему, что *** года к нему домой приехали трое неизвестных парней, избили его и под угрозой ножа потребовали, чтобы ФИО15 переписал свою автомобиль на одного из этих парней. ФИО15, опасаясь угроз выписал генеральную доверенность на одного из парней, которые ему угрожали. Он сказал ФИО15, что тому нужно было сразу обратиться в милицию, на что ФИО15 пояснил ему, что парни сказали, что убьют его если он обратится в милицию. Когда ФИО15 рассказывал ему о случившемся, у того был повреждён нос. Рассказывал ФИО15 взволнованным голосом, в связи с чем было понятно, что у того действительно забрали автомобиль. После того, как ФИО15 сообщил ему о случившемся, он остался у него дома, где прожил около недели, так как обратился в милицию и боялся, что на него могут напасть неизвестные парни, которые забрали у него автомобиль.

(Т. 1л.д. 149-151)

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показал, его показания исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ, что он проживает в *** по ***. В *** году, когда он работал в ***, он познакомился с ФИО15 В *** года он узнал, что ФИО15 поселился в *** по ***. При встрече ФИО15 пояснил ему, что квартиру в данном доме он арендует. *** года около 07 часов 40 минут он вышел из дома и пошёл на работу. В это время он увидел, что метрах в 300 от дома, в котором проживал ФИО15 находится микроавтобус в кузове тёмного цвета. Когда он шёл, мимо него прошёл ФИО15 в сопровождении троих неизвестных ему парней. Он поздоровался с ФИО15 и прошёл мимо, при этом, на лицо ФИО15 он внимания не обратил. Пройдя немного, он обернулся и увидел, как ФИО15 и трое неизвестных ему парней сели в микроавтобус. Через некоторое время от сотрудников милиции он узнал, что у ФИО15 неизвестные парни забрали автомобиль.

(Т. 1л.д. 152-153)

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показала, ее показания исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ, что ФИО15 является ей братом. С ФИО15 у неё сложились нормальные отношения, однако видится она с ним редко. В *** года она узнала, что ФИО15 приобрёл себе за *** рублей автомобиль «***», при этом приобрести автомобиль её брат мечтал с детства. *** года к ней домой пришёл ФИО15, который находился взволнованном состоянии, и рассказал ей, что его избили двое парней и заставили его написать генеральную доверенность на право распоряжения его автомобилем, что он и сделал. На лице и спине у ФИО15 были синяки и царапины. Она посоветовала брату обратиться в милицию, на что он ответил, что уже обратился. По характеру её брат слабохарактерный, доверчивый и немного трусливый. Данные качества у ФИО15 были с детства.

(Т. 1л.д. 199-200)

Свидетель ФИО20 на предварительном следствии показал, его показания исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ, что он работает *** в *** с лета *** года. С *** года он знаком с Гусевым Станиславом, с которым у него сложились приятельские отношения. Гусев также как и он работал *** в ***. Весной *** года он узнал от Гусева, что тот купил себе автомобиль за *** рублей. У кого Гусев приобрёл этот автомобиль, тот ему не говорил. При этом, он видел, как один раз Гусев приехал на работу на автомобиле серого цвета.

(Т. 1л.д. 201-203)

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, ее показания исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ, что с *** года она работает в должности нотариуса. В её обязанности входит оформление доверенностей и договоров купли-продажи автомобилей. *** года в утреннее время к ней обратился гражданин ФИО15 с просьбой оформить доверенность на автомобиль «***» на управление с правом продажи и передоверия сроком на три года на имя Гусева Станислава Анатольевича. Она составила необходимые документы и внесла запись в книгу учёта. В это время в её кабинете находились Гусев, ФИО15 и ещё один неизвестный ей парень. После того как доверенность была составлена, то сразу была передана для ознакомления ФИО15, который прочитал её и расписался. В её присутствии никто на ФИО15 никакого давления не оказывал и подписывать доверенность не заставлял. *** года ФИО15 снова обратился к ней и попросил отменить доверенность, что она и сделала. При этом ФИО15 пояснил ей, что его вынудили подписать доверенность.

(Т. 1л.д. 204-207)

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, его показания исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ, что с *** года он стал проживать в квартире *** по *** *** вместе с ФИО15 и ФИО10. *** года около 22 часов 30 минут он лёг спать у себя в комнате. Через несколько минут он проснулся от шума в прихожей. Он стал с кровати и увидел, что в его комнату вошли трое неизвестных ему парней. Один из парней, как он узнал позднее по имени Сергей, спросил другого парня, как он узнал позднее по имени Стас, - «Это он?», указав при этом рукой в его сторону. Стал ответил: -«Нет, это другой», на что Сергей спросил его: - «Где этот ушлёпок?». Как он понял, речь шла про ФИО15. Он ответил, что не знает где ФИО15, и когда тот вернётся, ему не известно, после чего Стас сказал ему, чтобы тот позвонил ФИО15 на сотовый телефон и попросил того приехать домой. При этом Сергей взял его за ворот рубашки и сказал ему, чтобы он любым способом уговорил ФИО15 приехать, и не вздумал сказать лишнего. Сергей сказал ему, чтобы он предложил ФИО15 попить водки или сказать, что у них в квартире загорелась проводка. Также Сергей потребовал, чтобы во время разговора с ФИО15, он включил на своём сотовом телефоне громкую связь. Дозвонившись до ФИО15, он попросил того приехать домой, но так как ФИО15 был расстроен по причине расставания с ФИО10, то приезжать домой не хотел, тогда он по просьбе Сергея сказал, что в комнате ФИО15 сгорела проводка. После этого ФИО15 сказал, что сейчас приедет. В то время, пока парни ждали ФИО15, он находился вместе с ними в зале. При этом, он слышал, как Стас и Сергей обсуждали, как забрать у ФИО15 автомобиль, сколько этот автомобиль стоит и как его побыстрее можно продать. Также Стас и Сергей обсуждали, каким образом можно забрать автомобиль, а именно: сначала говорили, что ФИО15 нужно избить, припугнуть и заставить написать расписку о продаже автомобиля. Через некоторое время в дом зашёл ФИО15. Стас и Сергей, сказали ему, чтобы он вышел из дома, так как их разговор с ФИО15 ему лучше не слышать. Сергей потребовал, чтобы он отдал ему свой сотовый телефон, сказав ему, что отдаст этот телефон позднее. Он понял, что Сергей взял у него телефон, для того, чтобы он, находясь на улице, не смог вызвать милицию и обратиться за помощью. Он отдал свой сотовый телефон Сергею и вышел из дома. Выйдя из дома, он сначала походил около дома, покурил, а через некоторое время подошёл к окну. Все окна в доме были затянуты светлой полиэтиленовой плёнкой, через которую в доме ничего не было видно, однако, накануне, он оторвал небольшой кусок плёнки с окна, первого от калитки дома. Данную плёнку он оторвал для того, чтобы в доме было больше света, тем более на подоконнике стоял цветок. Заглянув в это окно он стал наблюдать за происходящим в доме. В это время он увидел как парень по имени Сергей и Стас стали бить ФИО15 ногами по туловищу, а тот лежал на полу и кричал от боли. Через некоторое время, когда ФИО15 поднялся с пола, к тому подошёл Сергей, достал из кармана нож и стал кричать, что убьёт ФИО15. Тот попытался выбить нож у Сергея, но Сергей бросился на ФИО15 с ножом, крича при этом, что зарежет ФИО15. Он увидел, что Стас стал удерживать Сергея за руку, в которой находился нож, и громко сказал ФИО15, что тот должен отдать ему свой автомобиль, или Сергей зарежет ФИО15. В это время Сергей громко выражался в адрес ФИО15 нецензурной бранью, угрожая тому убийством. После этого, ФИО15 что-то тихо сказал Стасу и Сергею, что именно он не услышал. После этого Стас и Сергей стали разговаривать с ФИО15 спокойным голосом, он перестал их слышать и отошёл от окна. Так как он сильно замёрз, находясь на улице, то решил войти в дом. Зайдя в дом, он увидел, что лицо ФИО15 было в крови, глаза были заплаканные. Когда он зашёл в дом, Стас и Сергей перестали разговаривать с ФИО15. Сергей подошёл к нему и сказал, что он поедет с ними. Он сказал, что никуда не поедет. В это время Сергей сказал Стасу, что пока они не решат все вопросы с ФИО15, его оставлять в доме нельзя. После этого Сергей стал избивать его. Он испугался и стал собирать свои вещи в сумку. Когда он собрал вещи, то вместе с Сергеем, Стасом и еще одним парнем, который был вместе с теми, вышел из дома. Они подошли к микроавтобусу «***» темного цвета и сели внутрь этого микроавтобуса. Сергей, который бил ФИО15, сел за руль этого микроавтобуса, Стас сел на переднее пассажирское сидение, а третий парень сел рядом с ним в салоне. Они привезли его в какую-то квартиру, где находились какие-то люди. Уйти из квартиры ему было нельзя. *** года утром Сергей вернул ему его сотовый телефон. *** или *** года Сергей отвёз его на остановку, расположенную на ***, и отпустил.

(Т.2л.д. 59-64)

Из протокола проверки показаний свидетеля ФИО8 на месте, следует, что свидетель ФИО8 указал откуда он наблюдал как Малышев и Гусев вымогали автомобиль у ФИО15. В ходе проверки была проверена обзорность комнаты, в которой происходило вымогательство, в окно со стороны улицы и проверена слышимость громкой речи, доносившейся из комнаты, на улице. При проверке установлено, что громкая речь, произносимая в комнате отчётливо слышна лицам, находящимся у первого от калитки окна квартиры. Также со стороны улицы в это окно, отчётливо просматривается комната, в которой происходило вымогательство.

(Т. л.д. 194-196)

Свидетель ФИО22 на предварительном следствии показала, ее показания исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ, что она работает в *** в должности ***. В её обязанности входит осмотр и лечение больных. *** года к нему на приём пришёл ФИО15, который пояснил, что его избили и забрали принадлежащий ему автомобиль. ФИО15 жаловался на сильные боли в области носа, затруднение носового дыхания и головные боли в височной области. При визуальном осмотре было установлено, что у ФИО15 имелся отёк мягких тканей лица и отёк носа. Она назначила ФИО15 физиолечение и выписала направление на сдачу анализов, направления на осмотр у невропатолога и окулиста. Анализы ФИО15 в этот день не сдал, окулист и невропатолог патологий у него не выявили. На приём к ней ФИО15 приходил около пяти раз. Последний раз на приём он к ней пришёл *** года. После осмотра она его выписала.

(Т. 1л.д. 66-68)

Из протокола осмотра места происшествия от *** года со схемой к нему следует, что был осмотрен дом *** по *** ***. В ходе осмотра было установлено, что дом *** по *** представляет собой одноэтажное деревянное строение. Дом огорожен забором и сеткой рабицей. В ходе осмотра, находясь в доме, потерпевший ФИО15 указал, комнату, в которой Гусев и Малышев избивали его и вымогали, принадлежащий ему автомобиль. В данной комнате имеются два выходящих на улицу окна, на которых на момент осмотра отсутствовали занавески.

(Т. 1л.д. 117-122)

Согласно протокола выемки от *** года, у свидетеля ФИО23 были изъяты: автомобиль «***» без государственного регистрационного знака, ключ с сигнализацией от указанного автомобиля, справка-счёт ***, паспорт транспортного средства ***.

(Т. 1л.д. 93-96 )

Из протокола осмотра предметов от *** года следует, что осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: автомобиль «***» без государственного регистрационного знака, ключ с сигнализацией от указанного автомобиля, справка-счёт ***, паспорт транспортного средства ***.

(Т. 1л.д. 109-116)

Согласно протокола выемки от *** года, в у потерпевшего ФИО15 были изъяты: копия доверенности на автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** на имя Гусева Станислава Анатольевича, выписанная *** года; копия распоряжения об отмене доверенности, согласно которого ФИО15 отменил доверенность, выданную *** года на имя Гусева Станислава Анатольевича на автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***; детализация данных с номера ***, принадлежащего ФИО15

(Т. 1л.д. 33-41 )

Из протокола осмотра документов от *** года следует, что были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств детализации данных телефонных номеров: ***, находящегося в пользовании ФИО12; ***, принадлежащего ФИО15; ***, принадлежащего Малышеву С.Г. В ходе осмотра установлено, что *** года в вечернее время на номер ***, принадлежащий ФИО15 поступил звонок с номера, принадлежащего ФИО8 *** года в дневное и вечернее время с номера ***, принадлежащего ФИО15, были произведены два звонка на номер ***, находящий в пользовании ФИО12 Также при осмотре установлено, что как *** года, так и *** года с номера ***, принадлежащего Малышеву С.Г. неоднократно поступали звонки на номер ***, принадлежащий Гусеву С.А., а также имели место входящие звонки с номера ***, принадлежащего Гусеву С.А.

(Т. 2л.д. 166-171)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств копия доверенности на автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** на имя Гусева Станислава Анатольевича, выписанная *** года и копия распоряжения об отмене доверенности, согласно которого ФИО15 отменил доверенность, выданную *** года на имя Гусева Станислава Анатольевича на автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***.

(Т. 2л.д. 199-201)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, был осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства дубликат медицинской карты *** на имя ФИО15, *** года рождения.

(Т. 2л.д. 199-201)

Согласно справки ***, ФИО15, *** года рождения обратился в *** *** года. В ходе осмотра ФИО15 был выставлен диагноз «Ушиб мягких тканей лица, бытовая травма». *** года был выписан в удовлетворительном состоянии.

(Т. 1л.д. 49 )

Из выводов судебно-медицинской экспертизы *** от *** года видно, что у гражданина ФИО15 имеются: ушиб носа, кровоподтёк ни правой голени. Эти повреждения причинили лёгкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

(Т.1л.д. 171)

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, у гражданина ФИО15 имеются: ушиб носа, кровоподтёк ни правой голени. Данные повреждения могли возникнуть как от ударов тупыми твёрдыми предметами, так и от ударов о таковые (не менее двух ударов). Эти повреждения причинили лёгкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

(Т.2л.д. 147)

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанным, что *** года, в *** Гусев и Малышев совершили вымогательство, то есть неправомерно требовали передачи автомобиля «***», принадлежавшего ФИО15 под угрозой применения насилия, при этом действовали умышленно, из корыстных побуждений, осознавали противоправный характер своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления.

Из показаний потерпевшего усматривается, что Гусев и Малышев находясь у него дома, в разговоре стали расспрашивать его о личной жизни с ФИО10, на что он возмутился и возникла ссора, в ходе которой Малышев нанес ему 2 удара по лицу, в результате чего сбил его с ног, однако требований передачи автомобиля в ему в тот момент не предъявлял. В дальнейшем, Гусев стал выдвигать требования о передаче ему автомобиля, при этом высказывал угрозы применения к последнему насилия опасного для жизни и здоровья. Малышев также стал высказывать аналогичные требования передачи им автомобиля, а в случае не выполнения требований, оба угрожали применить к нему насилие опасное для жизни и здоровья. Кто из них начал первым высказывать требовать передачи автомобиля потерпевший пояснить не смог.

Признавая показания Гусева и Малышева на предварительном следствии, с учетом внесенных ими в ходе судебного заседания изменений, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания совершенных им деяний, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, в судебном заседании подсудимые Гусев и Малышев согласились с показаниями потерпевшего ФИО15, и фактически не отрицали сам факт совершения вымогательства автомобиля у потерпевшего, подтвердив, что они высказывали потерпевшему угрозу применения насилия.

Показания данные суду потерпевшим ФИО15, показания свидетеляей ФИО10, ФИО23, ФИО67, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО9, ФИО8, ФИО22, данных ими на предварительном следствии, суд находит достоверными, поскольку они стабильны, согласуются между собой, и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу, исследованными судом.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что вымогательство в отношении ФИО15 было совершено Гусевым и Малышевым под угрозой применения насилия.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Гусева и Малышева квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания изменил предъявленное Гусеву и Малышеву обвинение с п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ на ч. 1 ст. 163 УК РФ, то есть в сторону смягчения, исключив из состава преступления -вымогательства, квалифицирующие признаки » совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия», мотивируя свое решение тем, что органом следствия доказательств в той части, что Малышев и Гусев заранее договорились совершить вымогательство с применением насилия, и применили насилие в ходе вымогательства, не представлено.

Учитывая мнение государственного обвинителя, требования ст. 15 УПК РФ, суд исключает из обвинения Малышева и Гусева квалифицирующие признаки» совершенное группой лиц по предварительному сговору», «с применением насилия». Действия Гусева С.А. и Малышева С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Показания свидетеля ФИО8 в той части, что он слышал разговор между Гусевым и Малышевым, свидетельствующий о предварительном сговоре подсудимых, суд отвергает, поскольку показания этого свидетеля объективно не подтверждаются другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, суд не принимает во внимание пояснение свидетеля ФИО12 о том, что ФИО15 не просил ее помочь вернуть автомобиль, отобранный у последнего Гусевым и Малышевым, рассказал ей, что написал доверенность на Гусева С. добровольно.

Указанные показания свидетеля ФИО12 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО15, показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, а также пояснениями самих подсудимых Гусева и Малышева, признавших факт вымогательства автомобиля, принадлежавшего ФИО15.

Приведенные выше показания в суде свидетеля ФИО12, суд расценивает, как ее стремление содействовать смягчению ответственности Гусева С.А., являющегося ей сыном.

Разрешая судьбу заявленных исков, суд приходит к следующему.

Гражданским истцом ФИО23 в ходе предварительного следствия заявлен иск о взыскании с виновных в его пользу *** рублей. (Т. 1л.д. 101). В судебном заседании *** года (Т. 3л.д. 100-101) гражданский истец уточнил исковые требования, снизив размер исковых требований до *** рублей. С заявленным иском подсудимые Малышев и Гусев согласились в полном объеме.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО23 о взыскании суммы причиненного ему ущерба в сумме *** рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Гусева и Малышева в солидарном порядке.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО15 о компенсации морального вреда в размере *** рублей, и взыскании указанной суммы с Гусева С.А., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению частично на основании ст. ст. 151 и 1080, 1099-1101 ГК РФ.

С учетом причиненного преступлением на момент совершения преступления потерпевшему ФИО15 физических и нравственных страданий, что потерпевший испытал сильный эмоциональный стресс в течение нескольких дней, учитывая также требования закона о разумности и справедливости компенсации морального вреда, суд счел необходимым взыскать с подсудимого Гусева С.А. в пользу потерпевшего ФИО15 *** рублей.

При назначении наказания Гусеву С.А. и Малышеву С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие вину наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Малышев ранее судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Малышева С.Г., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда в сумме *** рублей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Гусев по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Гусева С.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Гусеву суд признает рецидив.

Учитывая, что преступление Малышев С.Г. и Гусев С.А. совершили в период не отбытого наказания назначенного приговорами Благовещенского городского суда от *** года, и *** года соответственно, им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: справку счет ***; Паспорт транспортного средства ***; дубликат медицинской карты *** на имя ФИО15; копии доверенности на автомобиль»***» государственный регистрационный знак *** выписанной *** года на имя Гусева С.А.; распоряжения об отмене доверенности, выписанного *** года4 детализации данных с телефонных номеров: ***, ***, ***, хранящиеся в материалах уголовного дела - надлежит хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Станислава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гусеву С.А. по приговору Благовещенского городского суда от *** года отменить.

Наказание Гусеву С.А. назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда от *** года и окончательно к отбытию считать 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гусева С.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Гусеву С.А. исчислять с *** года.

Взыскать с Гусева Станислава Анатольевича в пользу ФИО15 *** в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Гусева С.А. и Малышева С.Г. в солидарном порядке в пользу ФИО23 в счет возмещение причиненного ущерба *** рублей.

Признать Малышева Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание

в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Малышеву С.Г. по приговору Благовещенского городского суда от *** года отменить.

Наказание Малышеву С.Г. назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда от *** года и окончательно к отбытию считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Малышева С.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Малышеву С.Г. исчислять с *** года.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: справку счет ***; Паспорт транспортного средства ***; дубликат медицинской карты *** на имя ФИО15; копии доверенности на автомобиль»***» государственный регистрационный знак *** выписанной *** года на имя Гусева С.А.; распоряжения об отмене доверенности, выписанного *** года; детализации данных с телефонных номеров: ***, ***, ***, хранящиеся в материалах уголовного дела -хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Гусев С.А. и Малышев С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова