Статья 105 часть 1



Дело № 1-499/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Еременко М.В.,

при секретаре Башуровой Е.В.,

с участием помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,

подсудимого Неведрова Я.М.,

защитника - адвоката Кузовенковой Н.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Неведрова Яниса Михайловича, родившегося *** года ***, ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом *** по п. «б» ч. 3 ст. 158, ч. 2 с т. 325, ч. 4 ст. 222, ст. 324, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 63, ст. 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

*** года Междуреченским городским судом *** по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 30 ч. 3 - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

*** года Благовещенским городским судом *** по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 3,5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением *** суда *** от *** года освобожденного условно-досрочно на 5 мес. 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неведров Янис Михайлович умышленно причинил смерть ФИО6 Преступление совершено Неведровым Я.М. в *** при следующих обстоятельствах.

*** года, около 18 часов, Неведров Я.М. и ранее ему знакомый ФИО10 пришли в кафе «***», расположенное по адресу: *** области, ***, где стали вместе распивать спиртные напитки. У Неведрова Я.М. при себе находилось неустановленное следствием самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, калибра 5,6 мм., снаряженное спортивно-охотничьим патроном калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

*** года, около 00 часов 15 минут, Неведров Я.М. и ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышли из кафе и, увидев находящийся у кафе на обочине проезжей части автомобиль «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***, под управлением ФИО6, подошли к нему. Неведров Я.М. спросил у находящегося в автомобиле ФИО6, могут ли они доехать до пересечения *** *** области. ФИО6, назвав стоимость поездки, согласился отвезти Неведрова Я.М. и ФИО10 по указанному Неведровым Я.М. адресу. Получив согласие ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение, находящееся с левой стороны автомобиля, а Неведров Я.М. сел на заднее сидение с правой стороны автомобиля. Приехав в район пересечения *** *** области, Неведров Я.М., выйдя из автомобиля, пошел в сторону двухэтажных деревянных домов, находящихся рядом с домом *** по *** *** области, а ФИО10 остался с ФИО6 в автомобиле. *** года, около 00 часов 45 минут, Неведров Я.М. возвратился и сел в автомобиль на его заднее пассажирское сидение справа, после чего ФИО10 предложил Неведрову Я.М. поехать по домам. Неведров Я.М. согласился и ФИО10 сказал ФИО6, чтобы тот ехал во двор дома ***, расположенного по *** *** области, после чего ФИО6 повез их на автомобиле по указанному ФИО10 адресу. *** года, около 01 часа 10 минут, ФИО6 привез Неведрова Я.М. и ФИО10 на автомобиле «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***, во двор дома *** по *** *** области и, остановившись у второго подъезда указанного дома, в грубой форме потребовал от Неведрова Я.М. и ФИО10 заплатить за поездку и покинуть автомобиль. Тон и грубое обращение ФИО6 разозлили Неведрова Я.М. и он, находясь на заднем сидении автомобиля с правой его стороны, за водительским сидением, на котором находился ФИО6, выразился в адрес ФИО6 нецензурной бранью. ФИО6, услышав в свой адрес нецензурную брань, стал также выражаться в адрес Неведрова Я.М. нецензурной бранью, и между ними возникла ссора. В ходе ссоры у Неведрова Я.М. из личных неприязненных отношений внезапно возник умысел на убийство ФИО6 путем производства выстрела из находящегося при себе неустановленного следствием самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., снаряженного спортивно-охотничьим патроном калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

*** года, около 01 часа 10 минут, Неведров Я.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, находясь на заднем сидении автомобиля «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***, за водительским сидением, на котором находился ФИО6, у второго подъезда дома *** по *** *** области, умышленно, действуя из личных неприязненных отношений к ФИО6, возникших в ходе ссоры с последним, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что производство выстрела из неустановленного следствием самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм в жизненно важный орган - голову ФИО6, повлечет за собой его смерть, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая этого, с целью преодоления возможного его сопротивления, схватив сзади руками голову ФИО6, и нанес со значительной силой не менее 3 ударов головой об рулевое колесо автомобиля, причинив ФИО6 кровоподтек в лобной области, кровоподтек на кончике носа, кровоподтек в левой скуловой области, не причинившие вреда его здоровью. Сразу после этого, Неведров Я.М., продолжая реализацию преступного умысла направленного на убийство ФИО6, достав из внутреннего кармана находящейся на нем куртки неустановленное следствием самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, снаряженное спортивно-охотничьим патроном калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, направил ствол указанного оружия в теменно-затылочную область головы ФИО6 и произвел один выстрел, причинив ему одиночное огнестрельное пулевое слепое ранение головы с входной огнестрельной раной в теменно-затылочной области слева, повреждением головного мозга, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО6, как повлекшее смерть и состоит в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти ФИО6 После этого Неведров Я.М., откинув спинку водительского сидения, перебросил труп ФИО6 на заднее сидение и, с помощью находящейся в автомобиле газеты, поджог автомобиль, после чего скрылся с места происшествия.

В результате преступных действий Неведрова Я.М., смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в результате повреждения головного мозга, вызванного одиночным огнестрельным пулевым слепым ранением головы с входной огнестрельной раной в теменно-затылочной области слева.

В судебном заседании подсудимый Неведров Я.М. вину в совершенном преступлении не признал, суду пояснил, что в *** году он работал в магазине ***. Его рабочий день длился с 8 до 18 часов, ежедневно. В конце ***-х годов они вместе с ФИО10 совершили ряд краж. Иногда они заезжали в бар «***». Хотя он и осуждался ранее к 8 годам лишения свободы, ни одно из совершенных им преступлений не было связанно с применением насилия. После освобождения он разыскал ФИО10, который отбывал наказание в ***, ходил к нему на свидания и приносил передачи. Однажды ФИО10 потребовал принести ему наркотики и крупную сумму денег, на что он ответил отказом. Позже ФИО10 позвонил ему и сказал, что если он не принесет требуемое, то его (Неведрова) посадят в тюрьму. Вскоре после этого его задержали. Явку с повинной он написал со слов следователя ФИО25, который ему угрожал. Он ранее уже отбывал наказание, поэтому угрозы следователя об избиении и насилии в СИЗО воспринимал реально. При проведении проверки показаний на месте, следователь ФИО25 сам показывал и говорил, что надо делать и говорить. Показания он давал под давлением. Предоставленный ему адвокат его права не защищал, а просто присутствовал при проведении следственных действий. Убийства водителя такси он не совершал. Из показаний ФИО10 непонятно, почему такси остановилось в другом дворе, а не возле дома, в котором жил ФИО10. При инкриминируемых ему событиях он не присутствовал.

Несмотря на непризнание Неведровым Я.М. своей вины его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями обвиняемого Неведрова Я.М. от *** года о том, что *** года, в обеденное время, он пришел к своему дядьке ФИО7 домой. ФИО7 проживал совместно со своей сожительницей по имени ФИО27, ее фамилия ему не известна. ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения, сожительницы дома не было. Пройдя на кухню, он (Неведров) увидел на столе самодельный пистолет, который был общей длиной около 25 см., ствол был гладкоствольный длиной около 15 см., рукоятка деревянная длиной около 10 см. Пистолет был однозарядный, заряжался охотничьими патронами 5,6 мм. Он захотел взять пистолет себе для самообороны и попросил его у ФИО7. ФИО7 подарил ему пистолет и два патрона, один из которых, он (Неведров) сразу же зарядил в пистолет. *** года, где именно и при каких обстоятельствах, он не помнит, он договорился со своим другом ФИО10 пойти в 18 часов в кафе «***», которое находится в районе пересечения *** ***, где вместе распить спиртное. *** года, около 18 часов, он и ФИО10 встретились в кафе «***» и стали в кафе распивать спиртные напитки. Самодельный пистолет находился при нем (Неведрове), во внутреннем кармане куртки. Пистолет он ФИО10 не показывал и не доставал его, о наличии у него пистолета и боеприпасов ФИО10 не знал. Ссор между ними не возникало, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В связи с опьянением они решили покинуть кафе. В это время он решил заехать в один из деревянных двухэтажных домов, которые находятся в районе пересечения *** ***. К кому именно, и в какой дом он решил поехать, не помнит. У входа в кафе они увидели находящийся с левой стороны от него у обочины автомобиль «***», *** цвета, г/н не помнит, после чего он решил пойти к нему. Подойдя к автомобилю, он спросил, могут ли они доехать до пересечения *** ***. Водитель, фамилия которого ФИО6, находящийся в автомобиле с правой стороны на водительском сидении, сказал, что доехать они могут, назвав при этом стоимость поездки. На крыше автомобиле шашечки такси не было. ФИО10 сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, расположенное в автомобиле слева, а он сел на заднее сидение с правой стороны автомобиля, за ФИО6. Деньги на проезд у них были. Приехав к двухэтажным деревянным домам, ФИО6 развернулся на автомобиле таким образом, что передняя часть автомобиля была обращена к *** ***. Выйдя из автомобиля, он пошел в сторону деревянных двухэтажных бараков один, а ФИО10 остался в автомобиле. К кому именно он заходил, и в какой из домов, он не помнит. Вернулся он в автомобиль около 00 часов 45 минут, по истечению около 10 минут, сев в него на заднее сидение справа, сразу же за ФИО6. ФИО10 в это время все также находился на переднем пассажирском сидении слева. Каких-либо конфликтов между ФИО10 и ФИО6 не было. ФИО10 предложил ему поехать по домам, на что он согласился, так как было уже поздно, и они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем ФИО10 сказал ФИО6, чтобы тот ехал во двор дома *** по *** ***, так как неподалеку от данного дома находится дом ФИО10. ФИО6 согласился и поехал. Заехав во двор дома *** по *** ***, в котором также находится магазин «***» с *** ***, ФИО6 остановил автомобиль «***» у второго подъезда данного дома. Передняя часть автомобиля была обращена на юг, в сторону *** ***. Сразу после того, как ФИО6 остановил автомобиль, он грубым тоном сказал: «Рассчитывайтесь и валите отсюда!». Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сильно разозлился на ФИО6, услышав от него обидные слова, и выразился в адрес ФИО6 нецензурной бранью. В ответ ФИО6 также выразился в его адрес нецензурной бранью, и между ними возникла ссора, в ходе которой они обоюдно выражалась в адрес друг друга нецензурной бранью. ФИО6 при этом говорил очень обидные для него слова в его адрес и в ходе ссоры у него возник умысел на убийство ФИО6 путем выстрела в него из находящегося при нем пистолета. Чтобы ФИО6 не оказывал ему сопротивления, он, схватив сзади за голову ФИО6 руками, ударил ею не менее 3 раз головой об рулевое колесо, после чего сразу же достал из внутреннего кармана своей куртки самодельный пистолет и, направив его ствол в голову ФИО6, которую он после удара откинул назад, произвел из находящегося в его правой руке пистолета выстрел в затылочную область его головы, от которого голова ФИО6 упала на рулевое колесо. Сразу же после выстрела, он тут же извлек из внутреннего кармана второй патрон и зарядил его в пистолет. В это время, в связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, его качнуло вправо и он, не желая этого, случайно выстрелил из пистолета, в результате чего разбилось стекло левой передней двери, у которой на сидении находился ФИО10. ФИО6 не подавал признаков жизни: не хрипел, не дышал, с рулевого колеса голову не поднимал, телодвижений не совершал. ФИО10 сразу же выбежал из автомобиля и встал спереди него во дворе дома. Открыв двери, он также вышел из автомобиля. В это время ФИО10 стал кричать, зачем он убил ФИО6. Он, находясь с правой стороны автомобиля, направил находящийся в его правой руке пистолет в сторону ФИО10, сказав, чтобы тот заткнулся, или он убьет его. Убивать его он не хотел, просто хотел напугать, чтобы тот замолчал и не привлекал внимания. Патронов у него больше не было выстрелить в него он не смог бы. Около 01 часа 20 минут, он, открыв дверь автомобиля со стороны водителя, стал шарить руками по карманам одежды, чтобы найти какие-нибудь ценные вещи и похитить их. В карманах он ничего не нашел. Увидев на левой руке трупа ФИО6 кварцевые часы в корпусе серебристого цвет с ремнем черного цвета, он снял их, а также взяв в кармане правой передней двери газовый баллончик и нож с деревянной, перемотанной изолентой ручкой. Положив данные вещи в карман, он взял труп ФИО6 и положил его на заднее сидение автомобиля, опустив перед этим спинку сидения назад, после чего, возвратил спинку сидения в исходное положение, подняв ее. После этого он попытался завести автомобиль, но у него не получилось. Водить автомобиль он не умеет, угонять и похищать автомобиль он не хотел, просто хотел хоть как - то переместить автомобиль в другое место подальше от двора, чтобы труп ФИО6 не сразу обнаружили. Увидев с левой стороны от сидения водителя газету, он решил поджечь автомобиль, чтобы скрыть следы преступления. Взяв газету в руки, он вышел из автомобиля, открыл его заднюю правую дверь, подобрал находящиеся в салоне гильзы от боеприпасов и положил их в карман. После этого с помощью зажигалки он поджог газету и бросил ее на заднее сидение автомобиля, на уровне туловища трупа ФИО6 слева. Газета стала быстро разгораться и вместе с ней стала разгораться обшивка сидения. Закрыв двери автомобиля и сказав ФИО10, чтобы тот никому ничего не рассказывал об увиденном, иначе он убьет его. Убивать его он не хотел, а просто хотел напугать ФИО10, чтобы тот не сообщил в правоохранительные органы. Огонь в автомобиле распространялся не сильно, но он присутствовал в автомобиле. Труп ФИО6 он не вытаскивал из автомобиля. После этого он пошел домой в одну сторону, а ФИО10 - в другую. По пути он увидел мусорные контейнеры, которые находились в районе дома *** по *** ***. Подойдя к контейнерам он выбросил в них самодельный пистолет, две гильзы, а также похищенные вещи: наручные часы, нож и газовый баллончик.

(том 1л.д. 112-120)

Подсудимый оглашенные показания не подтвердил.

Протоколом проверки показаний на месте от *** года, согласно которому, подозреваемый Неведров Я.М. показал, где именно находился у второго подъезда дома *** по *** *** области автомобиль «***», которым управлял ФИО6, рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО6, продемонстрировав на манекене, каким образом он произвел выстрел из самодельного огнестрельного оружия в голову ФИО6, каким образом он поджог автомобиль с находящимся в нем на заднем сидении трупом ФИО6

(том 1л.д. 83-101)

Показаниями потерпевшей ФИО23 о том, что ее муж ФИО6 работал в ООО «***», а по вечерам занимался частным извозом на автомобиле марки «***». В такие дни он возвращался домой поздно. По утрам муж обычно возил ее на работу, в то время она работала *** в ***. Зарабатываемые мужем деньги были основным источником дохода в семье. Вечером *** года муж уехал заниматься частным извозом и ночью домой не вернулся. На следующий день в 10 часов утра к ней на работу пришел следователь и попросил ее проехать с ним в милицию на опознание. По характеру муж был добрый, заботливый, не конфликтный, сам не провоцировал конфликты. У мужа с руки пропали часы, а из машины нож и газовый баллончик.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что с Неведровым он знаком еще с детского сада. Отношения с ним нормальные. Утром *** года к нему домой пришел Неведров и предложил посидеть в баре. Днем они находились у него дома, а вечером примерно в 19-20 часов пошли в бар «***», где пробыли примерно 4-5 часов. Выпили в тот вечер они очень много 3-4 бутылки водки. Примерно в час ночи вышли из бара «***» и сели в иномарку *** цвета. Водитель иномарки был крупный мужчина с усами, 40 лет. Он сел рядом с водителем, а Неведров - сзади за сиденьем водителя. Кроме них и водителя в автомобиле больше никого не было. Куда ехать говорил Неведров. Сначала поехали на ***, где проживал знакомый Неведрова. На *** стояли 10-20 минут. Неведров сходил по своим делам, вернулся и они поехали к магазину «***». Он (ФИО10) жил по ***, а Неведров жил у своей тети в районе магазина «***» (***). Такси остановилось во дворе дома по адресу ***, где находится магазин «***», до его дома оттуда недалеко. Водитель попросил их рассчитаться. Он полез в карман, чтобы достать деньги и рассчитаться с водителем, когда прозвучал выстрел - стрелял Неведров из пистолета в голову водителю. Почему Неведров это сделал ему неизвестно. До выстрела Неведров нанес водителю два удара в область головы, однако он не видел, чтобы Неведров бил водителя головой о рулевую колонку. Потом Неведров выстрелил второй раз - пуля пролетела мимо него. Водитель упал головой на руль, а он спросил у Неведрова: «Что ты сделал?», тот сказал ему: «заткнись». Неведров перекинул тело водителя на заднее сидение автомобиля, было видно, что водитель мертв. Неведров, что-то кинул в салон автомобиля, но что именно он не знает. На улице Неведров навел на него пистолет и сказал стоять, что убьет его, если он расскажет кому-нибудь о произошедшем. Неведров что-то поискал в карманах одежды водителя, и они разошлись каждый в свою сторону. Когда отходили, он видел, что машина сзади дымилась. На улице было прохладно - ходили в куртках. Неведров был в «Аляске», пистолет он вытащил из кармана куртки. Ручка у пистолета была деревянная. Раньше этого пистолета он не видел. После произошедшего в милицию он не обращался, так как боялся, что Неведров его убьет. До произошедшего Неведров вел себя спокойно, что на него нашло не знает. О случившемся он рассказал своей матери, но она ему не поверила. В *** году он содержался в одной камере *** вместе с ФИО8 и ФИО9, которым рассказал о произошедшем.

Показаниями свидетеля ФИО10 от *** года, согласно которым в настоящее время он отбывает наказание за совершение преступления. С *** года он находится в местах лишения свободы. До этого времени он проживал вместе со своей матерью в квартире *** по *** ***, недалеко от дома *** по *** ***. С Неведровым Я.М. он знаком с раннего детства, они вместе проводили время, а будучи юношами стали вместе распивать спиртные напитки. По характеру Неведров был агрессивным и вспыльчивым человеком, любил и мог подраться, заводился с полуоборота. *** года, в обеденное время к нему домой пришел Неведров и предложил пойти в 18 часов в кафе «***», которое в то время находилось в районе пересечения *** ***. Он согласился и около 18 часов они пришли в кафе «***», где стали распивать водку и пиво. Деньги были у них обоих. В кафе они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и решили покинуть кафе. Около 00 часов 15 минут *** года, они вышли из кафе и Неведров ему сказал, что ему нужно заехать в одно место, к кому именно, он не сказал. Он (ФИО10) согласился поехать вместе с ним. Слева от входа в кафе, на стоянке для автомобилей, находился автомобиль «***», *** цвета, г/н не помнит. За рулем автомобиля находился, как в настоящее время ему стало известно - ФИО6. Рулевое колесо автомобиля располагалось с правой стороны автомобиля. Неведров, подойдя к находящемуся в автомобиле на водительском сидении ФИО6, спросил у него, могут ли они доехать до пересечения *** *** и сколько будет стоить поездка. ФИО6 согласился поехать по указанному Неведровым маршруту, назвав при этом стоимость поездки. Он сел на переднее пассажирское сидение, находящееся с левой стороны автомобиля, а Неведров сел на заднее сидение с правой стороны, за ФИО6. Он и Неведров находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На пересечении *** ***, ФИО6 завернул на ***, развернулся и остановился. Рядом с автомобилем находились деревянные двухэтажные дома, окрашенные в зеленый цвет. Неведров, выйдя из автомобиля, пошел в сторону двухэтажных домов, где скрылся в темноте. В какой из домов он пошел, ему не известно. Он тоже хотел выйти из автомобиля и пойти с Неведровым, но ФИО6 ему сказал, чтобы он оставался в автомобиле, так как они еще не рассчитались за поездку. Каких-либо конфликтов у него с ФИО6 не было. Неведров отсутствовал около 10 минут, и около 00 часов 45 минут, Неведров вернулся и сел в автомобиль. Сел он в автомобиль на тоже место, где находился до их приезда к домам: на заднее сидение справа, за сидением водителя. К кому он ходил и зачем, Неведров не рассказывал. Он предложил Неведрову поехать по домам, так как они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Неведров согласился и он (ФИО10) сказал ФИО6, чтобы тот ехал во двор дома *** но *** ***, в котором расположен магазин «***», т.к. неподалеку от данного дома находится его дом. ФИО6 согласился и поехал. В ходе поездки конфликтов между ними не возникало. ФИО6 выехал с *** на ***, по которой он поехал в прямом направлении в сторону ***, которую пересек и повернул налево, во двор дома *** по *** ***, и остановился у второго подъезда данного дома. *** года, около 01 часа 10 минут, ФИО6 грубым тоном сказал, чтобы они рассчитывались и уходили из автомобиля. Неведров выразился в адрес ФИО6 нецензурно, ФИО6 ответил Неведрову также оскорблением, и между ними возникла ссора. Он в это время засунул правую руку во внутренний карман куртки слева, чтобы достать деньги, рассчитаться и уйти. В это время он услышал три стука об рулевое колесо. Посмотрев направо он увидел, как ФИО6 поднимает голову от рулевого колеса и откидывает голову назад на сидение. Он обернулся и увидел, что находящийся на заднем сидении Неведров, держа в правой руке пистолет, которого раньше он у него не видел, направил его ствол в голову ФИО6, и после этого тут же выстрелил из него в голову ФИО6. После выстрела голова ФИО6 упала на рулевое колесо, из головы потекла кровь, ФИО6 не подавал признаков жизни. В это время со стороны, где находился Неведров, он услышал щелчки, после чего, обернувшись, он увидел, что Неведрова качнуло вправо и раздался второй выстрел, в результате которого разбилось стекло передней левой двери автомобиля. Он испугался, его стало всего трясти, он понял, что Неведров убил ФИО6, после чего он быстро выбежал из автомобиля и встал спереди него во дворе. Он стал кричать Неведрову, зачем он сделал это. Неведров также вышел из автомобиля и, находясь с правой его стороны, направил на него ствол пистолета и сказал, чтобы он замолчал, иначе Неведров убьет его. Он не испугался, так как знал, что Неведров его убивать не станет, просто хотел напугать, но он (ФИО10) его послушал, замолчал и стал наблюдать за действиями Неведрова. Около 01 часа 20 минут, Неведров, открыв дверь водителя, стал шарить по его карманам трупа ФИО6 руками. После этого он (ФИО10) увидел, что Неведров что-то положил к себе в карман. После этого Неведров откинул спинку сидения водителя назад, взял руками труп ФИО6, перекинул его на заднее сидение автомобиля, после чего, поднял спинку сидения в исходное положение. Затем Неведров сел на водительское сидение автомобиля, попытался завести его, однако, двигатель автомобиля не запустился. Около 01 часа 30 минут, Неведров вылез из автомобиля, поджог зажигалкой какой-то предмет и бросил его на заднее сидение автомобиля, на уровне туловища находящегося на сидении трупа ФИО6. На заднем сидении автомобиля возник огонь и пошел дым. Неведров, закрыв двери автомобиля, сказал ему, чтобы тот молчал, или он убьет его. Угрозы Неведрова он реально не воспринимал, и привлекать его к уголовной ответственности он не желает. После этого они разошлись по - разным сторонам. Куда пошел Неведров, ему не известно, он (ФИО10) пошел домой. Находясь на свободе, он о совершенном Неведровым убийстве ничего не рассказывал. Примерно в *** года он находился под стражей в *** в камере ***. В это время он впервые подробно рассказал о совершенном Неведровым убийстве ФИО6 своим сокамерникам ФИО9 и ФИО8. Больше он никому не рассказывал, сотрудникам милиции он не сообщал. Затем он стал отбывать наказание в *** за совершение кражи. Отбывая наказание, он решил сообщить сотруднику учреждения о совершенном Неведровым убийстве, так как устал жить с мыслью о том, что он не сообщает об убийстве. *** года он попросил сотрудника учреждения ФИО11 вызвать его на беседу и *** года он обо всем рассказал ФИО11, который ему предложил письменно написать сообщение о преступлении, что он и сделал. Насилия к нему не применялось.

(том 1л.д. 28-35)

Свидетель подтвердил оглашенные показания.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что с ФИО10 и ФИО9 он познакомился в *** году в период совместного нахождения в одной камере в СИЗО*** по ***. В тот период времени он находился под следствием. Кроме них в камере содержалось еще 17 человек. ФИО10 рассказал об убийстве водителя, которое произошло в ***, по ***, в районе стадиона «***», где вместе с ним был кто-то еще. Водителя застрелили, но кто это сделал он (ФИО8) не помнит. Водителя хотели обокрасть, стреляли в него, кажется из ружья. ФИО10 говорил, что автомобиль был *** цвета. ФИО10 рассказывал об этом ФИО9, а он просто находился рядом. Подробностей произошедшего он не знает, но у него возникло ощущение, что ФИО10 рассказывал о совершенном им самим преступлении.

Показаниями свидетеля ФИО8 от *** года, согласно которым в настоящее время он отбывает наказание в колонии - поселении за ранее совершенные преступления. Не помнит, когда именно, *** года с ним в *** в камере номер *** содержался ФИО10 и ФИО9. В ходе совместного содержания между ними каких-либо конфликтов и ссор не возникало. Примерно в тот же период времени ему и ФИО9 ФИО10 стал рассказывать про свою жизнь на свободе, про своих друзей, свои интересы. В ходе своих рассказов, ФИО10 им говорил, что на свободе у него был друг Неведров Янис, с которым вместе он ранее совершал квартирные кражи, за которые впоследствии он был осужден. Также он рассказал, что *** года они вместе отдыхали в кафе, название которого он уже не помнит, помнит, что оно находится на пересечении ***, где распивали спиртные напитки. В ночное время, в первом часу, они вдвоем вышли из кафе и Неведров предложил ФИО10 заехать в одно место, в какое именно место Неведров ФИО10 не сказал. Со слов ФИО10 они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев у входа в кафе автомобиль «***», они подошли к находящемуся в нем водителю, у которого Неведров спросил, могут ли они доехать до пресечения *** ***. Водитель согласился, и они сели в автомобиль. Неведров сел на заднее с правой стороны за водителем, а ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение. Затем они приехали к двухэтажным баракам, расположенным в районе пересечения *** ***, где ФИО10 остался в автомобиле, а Неведров пошел во дворы данных домов. Куда именно он пошел, Неведров ФИО10 не сказал. ФИО10 остался в автомобиле с водителем. Со слов ФИО10 каких-либо ссор между ними не возникало. По истечении непродолжительного периода времени, Неведров вернулся в автомобиль, после чего сел заднее сидение за водителем, т.е. на то же место, где находился раньше. Затем ФИО10 предложил Неведрову поехать по домам, он согласился, и ФИО10 сказал водителю автомобиля, чтобы тот к дому по *** ***, в котором расположен магазин «***», номер не помнит, но ФИО10 его называл, и остановился в его дворе, после чего они поехали по к данному дому. Водитель согласился и они поехали. По пути к дому каких-либо конфликтов между ними не возникало. Затем водитель заехал во двор дома и остановился у второго подъезда дома, где находится магазин «***». ФИО10 при этом говорил точное время, но он его не помнит, но помнит, что было начало второго часа ночи. После того как водитель остановил автомобиль, он грубым тоном сказал, чтобы они рассчитывались и валили вон из автомобиля. Затем Неведров выразился в адрес водителя нецензурной бранью, водитель ответил Неведрову также нецензурной бранью, т.е. они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Чтобы поскорее выйти из автомобиля и уйти, ФИО10 стал доставать деньги, чтобы рассчитаться с водителем. Со слов ФИО10 в это время он услышал, три стука о рулевое колесо. Когда он посмотрел направо, в сторону водителя, то увидел, что водитель поднимает голову от рулевого колеса. ФИО10 сказал, что он понял, что Неведров ударил головой водителя о руль автомобиля. В это время ФИО10 обернулся назад, но сказать Неведрову он ничего не успел, потому что увидел что Неведров, держа в правой руке самодельный пистолет, которого он раньше у него не видел, направил его стволом в затылочную область головы водителя и, после этого, ФИО10 тут же услышал выстрел, который произвел Неведров в голову водителя. После выстрел голова водителя легла на руль автомобиля и из нее потекла кровь, со слов ФИО10, Неведров убил водителя. В это время сзади ФИО10 услышал щелчки. Обернувшись, ФИО10 увидел, что Неведрова качнуло вправо, и в это время прогремел второй выстрел, в результате которого разбилось левое стекло дверей со стороны ФИО10. ФИО10 сильно испугался, и от страха сразу же протрезвел, и он тут же выбежал из автомобиля. ФИО10 на улице стал кричать Неведрову, зачем он это сделал. Неведров, выйдя из автомобиля, находясь у его правой стороны, направил на него пистолет и сказал, чтобы он замолчал, иначе Неведров убьет ФИО10. После этого, со слов ФИО10 Неведров стал шарить по карманам водителя, после чего он положил что-то к себе в карман, что именно, ФИО10 не видел. Затем Неведров, откинув спинку сидения водителя назад, взяв труп водителя руками, перекинул его на заднее сидение автомобиля, после чего поднял спинку сидения водителя в исходное положение, сел на водительское сидение и попытался завести автомобиль, но у Неведрова не получилось, так как двигатель автомобиля не запустился. После этого Неведров вылез из автомобиля, поджог какой-то предмет зажигалкой, и бросил его на заднее сидение автомобиля, на уровне туловища трупа водителя. После этого сидение автомобиля стало гореть, пошел дым, после чего Неведров закрыл двери, сказал ФИО10, чтобы тот молчал, иначе он убьет его. В ходе своего рассказа ФИО10 очень сильно волновался, говорил, что устал жить с мыслью о том, что Неведров совершил убийство человека на его глазах, а он, ФИО10, не сообщил о данном преступлении. ФИО10 также говорил, что он хочет сообщить об убийстве сотрудникам учреждения, но ему нужно какое-то время, чтобы все обдумать и взвесить, все-таки Неведров его друг и бывший подельник. О данном рассказе слышали только он и ФИО9, больше никому ФИО10 не рассказывал, они об услышанном ни с кем не делились. ФИО10 рассказывал об убийстве водителя, совершенном Неведровым добровольно, никакого насилия при этом к нему не применялось, ФИО10 в камере имел равное положение со всеми сокамерниками.

(том 1л.д. 167-169)

Свидетель не подтвердил оглашенные показания и пояснил, что с данными показаниями он знакомился по ноутбуку следователя. Протокол допроса распечатывали в его присутствии, под ним стоят его подписи. ФИО10 говорил, что это он совершил данное преступление. Причин не называл, другого он лишь упоминал. Вместе с ФИО10 они сидели примерно полгода. Он мог себе и приписать то, что не совершал. ФИО10 недалекий дурачок.

Показаниями свидетеля ФИО9 от *** года, согласно которым в настоящее время он освободился из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение преступления. Освободился он условно - досрочно *** года. В *** году он содержался в ***. В зимнее время *** года, точный период времени не помнит, с ним в *** в камере *** содержался ФИО10 и ФИО8. В ходе совместного содержания между ними каких-либо конфликтов и ссор не возникало, отношения в камере были нормальными, драки возникали редко. Примерно в тот же период времени ему и ФИО8 ФИО10 стал рассказывать про свою жизнь на свободе, про своих друзей, свои интересы. В ходе своих рассказов, ФИО10 им говорил, что на свободе у него был друг Неведров Янис, с которым вместе он ранее совершал квартирные кражи, за которые впоследствии он был осужден. Также он рассказал, что *** года они вместе отдыхали в кафе, название которого не помнит, помнит, что оно находится на пересечении ***, где распивали спиртные напитки. В ночное время, в первом часу, они вдвоем вышли из кафе и Неведров предложил ФИО10 заехать в одно место, в какое именно место Неведров ФИО10 не сказал. Со слов ФИО10 они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев у входа в кафе автомобиль «***», они подошли к находящемуся в нем водителю, у которого Неведров спросил, могут ли они доехать до пресечения *** ***. Водитель согласился, и они сели в автомобиль. Неведров сел на заднее с правой стороны за водителем, а ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение. Затем они приехали к двухэтажным баракам, расположенным в районе пересечения *** ***, где ФИО10 остался в автомобиле, а Неведров пошел во дворы данных домов. Куда именно он пошел, Неведров ФИО10 не сказал. ФИО10 остался в автомобиле с водителем. Со слов ФИО10 каких-либо ссор между ними не возникало. По истечении непродолжительного периода времени, Неведров вернулся в автомобиль, после чего сел заднее сидение за водителем, т.е. на то же место, где находился раньше. Затем ФИО10 предложил Неведрову поехать по домам, он согласился, и ФИО10 сказал водителю автомобиля, чтобы тот ехал к дому по *** ***, в котором расположен магазин «***», номер не помнит, но ФИО10 его называл, и остановился в его дворе, после чего они поехали по к данному дому. По пути к дому каких-либо конфликтов между ними не возникало. Затем водитель заехал во двор дома и остановился у второго подъезда дома, где находится магазин «***». ФИО10 при этом говорил точное время, но он его не помнит, но помнит, что было начало второго часа ночи. После того как водитель остановил автомобиль, он грубым тоном сказал, чтобы они рассчитывались и валили вон из автомобиля. Затем Неведров выразился в адрес водителя нецензурной бранью, водитель ответил Неведрову также нецензурной бранью, т.е. они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Чтобы поскорее выйти из автомобиля и уйти, ФИО10 стал доставать деньги, чтобы рассчитаться с водителем. Со слов ФИО10 в это время он услышал, три стука о рулевое колесо. Когда он посмотрел направо, в сторону водителя, то увидел, что водитель поднимает голову от рулевого колеса. ФИО10 сказал, что он понял, что Неведров ударил головой водителя о руль автомобиля. В это время ФИО10 обернулся назад, но сказать Неведрову он ничего не успел, потому что увидел что Неведров, держа в правой руке самодельный пистолет, которого он раньше у него не видел, направил его стволом в затылочную область головы водителя и, после этого, ФИО10 тут же услышал выстрел, который произвел Неведров в голову водителя. После выстрел голова водителя легла на руль автомобиля и из нее потекла кровь, со слов ФИО10, Неведров убил водителя. В это время сзади ФИО10 услышал щелчки. Обернувшись, ФИО10 увидел, что Неведрова качнуло вправо, и в это время прогремел второй выстрел, в результате которого разбилось левое стекло дверей со стороны ФИО10. ФИО10 сильно испугался, и от страха сразу же протрезвел, и он тут же выбежал из автомобиля. ФИО10 на улице стал кричать Неведрову, зачем он это сделал. Неведров, выйдя из автомобиля, находясь у его правой стороны, направил на него пистолет и сказал, чтобы он замолчал, иначе Неведров убьет ФИО10. После этого, со слов ФИО10 Неведров стал шарить по карманам водителя, после чего он положил что-то к себе в карман, что именно, ФИО10 не видел. Затем Неведров, откинув спинку сидения водителя назад, взяв труп водителя руками, перекинул его на заднее сидение автомобиля, после чего поднял спинку сидения водителя в исходное положение, сел на водительское сидение и попытался завести автомобиль, но у Неведрова не получилось, так как двигатель автомобиля не запустился. После этого Неведров вылез из автомобиля, поджог какой-то предмет зажигалкой, и бросил его на заднее сидение автомобиля, на уровне туловища трупа водителя. После этого сидение автомобиля стало гореть, пошел дым, после чего Неведров закрыл двери, сказал ФИО10, чтобы тот молчал, иначе он убьет его. В ходе своего рассказа ФИО10 очень сильно волновался, говорил, что устал жить с мыслю о том, что Неведров совершил убийство человека на его глазах, а он, ФИО10, не сообщил о данном преступлении. ФИО10 также говорил, что он хочет сообщить об убийстве сотрудникам учреждения, но ему нужно какое-то время, чтобы все обдумать и взвесить, все-таки Неведров его друг и бывший подельник. О данном рассказе слышали только он и ФИО8, больше никому ФИО10 не рассказывал, они об услышанном ни с кем не делились. ФИО10 рассказывал об убийстве водителя, совершенном Неведровым добровольно, никакого насилия при этом к нему не применялось, ФИО10 в камере имел равное положение со всеми сокамерниками.

(том 1л.д. 170-172)

Показаниями свидетеля ФИО11 от *** года, согласно которым он находится в должности *** с *** года. В исправительной колонии *** за совершение хищения отбывает наказание с *** года осужденный ФИО10. *** года он находился на своем рабочем месте. Около 11 часов ему сообщили, что осужденный ФИО10 просит вызвать его на беседу. Он отдал распоряжение доставить в его кабинет осужденного ФИО10, которого ему привели. На его вопрос, для каких целей он инициировал беседу, ФИО10 сообщил, что желает сообщить сведения о совершенном *** года убийстве водителя, совершенном его другом Неведровым в ***. Услышав информацию, которая представляет оперативный интерес, он сказал, что готов выслушать его. После этого ФИО10 стал рассказывать, что будучи на свободе у него был друг Неведров Янис, с которым вместе он ранее совершал квартирные кражи, за которые впоследствии он был осужден, т.е. являлся его подельником. *** года они вместе отдыхали в кафе «***», которое находится на пересечении ***, где вдвоем распивали спиртные напитки. В ночное время, в первом часу, они вдвоем вышли из кафе и Неведров предложил ФИО10 заехать в одно место, в какое именно место Неведров ФИО10 не сказал. Со слов ФИО10 они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев у входа в кафе автомобиль «***», они подошли к находящемуся в нем водителю, у которого Неведров спросил, могут ли они доехать до пресечения *** ***. Водитель согласился, и они сели в автомобиль. Неведров сел на заднее с правой стороны за водителем, а ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение. Затем они приехали к двухэтажным баракам, расположенным в районе пересечения *** ***, где ФИО10 остался в автомобиле, а Неведров пошел во дворы данных домов. Куда именно он пошел, Неведров ФИО10 не сказал, и пояснить он об этом ничего не мог. ФИО10 остался в автомобиле с водителем. Со слов ФИО10 каких-либо ссор между ними не возникало. По истечении непродолжительного периода времени, Неведров вернулся в автомобиль, после чего сел заднее сидение за водителем, т.е. на то же место, где находился раньше. Затем ФИО10 предложил Неведрову поехать по домам, он согласился, и ФИО10 сказал водителю автомобиля, чтобы тот ехал к дому по *** ***, в котором расположен магазин «***», и остановился в его дворе. Водитель согласился и они поехали. По пути к дому каких-либо конфликтов между ними не возникало. Затем водитель заехал во двор дома и остановился у второго подъезда дома, где находится магазин «***». Со слов ФИО10 времени было около 01 часа 10 минут. После того как водитель остановил автомобиль, он грубым тоном сказал, чтобы они рассчитывались и покинули автомобиль. Затем Неведров выразился в адрес водителя нецензурной бранью, водитель ответил Неведрову также нецензурной бранью, т.е. они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. ФИО10, чтобы поскорее выйти из автомобиля и уйти, стал доставать деньги, чтобы рассчитаться с водителем. Со слов ФИО10 в это время он услышал, три стука о рулевое колесо. Когда он посмотрел направо, в сторону водителя то увидел, что водитель поднимает голову от рулевого колеса. ФИО10 сказал, что он понял, что Неведров ударил головой водителя об руль автомобиля. В это время ФИО10 обернулся назад, но сказать Неведрову он ничего не успел, потому что увидел что Неведров, держа в правой руке самодельный пистолет, которого он раньше у него не видел, направил его стволом в затылочную область головы водителя и, после этого, ФИО10 тут же услышал выстрел, который произвел Неведров в голову водителя. После выстрела голова водителя легла на руль автомобиля и из нее потекла кровь, со слов ФИО10, Неведров убил водителя. В это время сзади ФИО10 услышал щелчки. Обернувшись, ФИО10 увидел, что Неведрова качнуло вправо, и в это время прогремел второй выстрел, в результате которого разбилось левое стекло дверей со стороны ФИО10. ФИО10 сильно испугался, и он тут же выбежал из автомобиля. ФИО10 на улице стал кричать Неведрову, зачем он это сделал. Неведров, выйдя из автомобиля, находясь у его правой стороны, направил на него пистолет и сказал, чтобы он замолчал, иначе Неведров убьет ФИО10. После этого, со слов ФИО10, Неведров стал шарить по карманам водителя, после чего он положил что-то к себе в карман, что именно, ФИО10 не видел. Затем Неведров, откинув спинку сидения водителя назад, взяв труп водителя руками, перекинул его на заднее сидение автомобиля, после чего поднял спинку сидения водителя в исходное положение, сел на водительское сидение и попытался завести автомобиль, но у Неведрова не получилось, так как двигатель автомобиля не запустился. После этого Неведров вылез из автомобиля, поджог какой-то предмет зажигалкой, и бросил его на заднее сидение автомобиля, на уровне туловища трупа водителя. После этого сидение автомобиля стало гореть, пошел дым, после чего Неведров закрыл двери, сказал ФИО10, чтобы тот молчал, иначе он убьет его. Затем ФИО10 и Неведров разошлись, В ходе своего рассказа ФИО10 очень сильно волновался, говорил, что устал жить с мыслью о том, что Неведров совершил убийство человека на его глазах, а он, ФИО10, не сообщил о данном преступлении. ФИО10 также говорил, что он хочет помочь правоохранительным органам в раскрытии данного убийства и согласен в ходе следствия давать показания, изобличать Неведрова в совершенном убийстве. Затем ФИО10 попросил у него лист бумаги, на котором он пожелал письменно сообщить о совершенном Неведровым убийстве. Он ему дал лист и в кабинете он добровольно и самостоятельно, без какого-либо воздействия написал сообщение о преступлении. После это ФИО10 был помещен в отряд. ФИО10, отбывая наказания, имел равное положение в колонии наряду с другими осужденными, насилия к нему не применялось.

(том 1л.д. 173-175)

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она в *** году жила по *** ***, которая расположена на втором этаже. Примерно в 2 часа ночи в дверь стал звонить ее сын, он просил вызвать пожарную службу, потому как во дворе горел автомобиль. Она стала звонить в пожарную службу, а сын вместе с шофером автомобиля, на котором он приехал, в это время тушил горевший автомобиль. Потом приехала милиция. Из окна своей квартиры она видела горящий автомобиль, он стоял напротив ее окон между вторым и третьим подъездом. Позже ей стало известно, что в автомобиле был найден труп мужчины.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в *** году он жил в общежитии военного училища ***, его мать ФИО12 жила по *** *** ***. Поздно ночью он возвращался с дня рождения и увидел, что во дворе дома, где проживает его мать, стоит автомобиль, который горел изнутри, пламя наружу не выходило. Автомобиль был японского производства, светлого цвета, стоял между вторым и третьим подъездом, передней частью был развернут в сторону ***. Подойдя к задней двери автомобиля и открыв ее, в салоне автомобиля на заднем сидении он увидел труп мужчины примерно 35-40 лет. Одежда мужчины была охвачена пламенем, которое он сбил. Мать вызвала пожарных, скорую помощь, милицию. Приехавшие пожарники и сотрудники милиции вытащили тело мужчины из автомобиля, на его теле были ожоги, на голове была кровь.

Показаниями свидетеля ФИО13 от *** года, согласно которым *** года, около 1 часа 35 минут, он возвращался из ресторана «***» и шел домой к своей матери ФИО12, которая проживает по адресу: ***, ***, ***. В состоянии алкогольного опьянения он не находился. Зайдя во двор дома *** по *** *** он увидел, что находящийся у второго подъезда автомобиль «***», *** цвета, горит: огонь был на заднем сидении, так как окна и двери автомобиля были закрыты, дым проникал на улицу из автомобиля не сильно, оставаясь внутри. Автомобиль находился таким образом, что его передняя часть была обращена в южную сторону, т.е. в сторону *** ***. Подбежав к автомобилю, он увидел, что на заднем сидении автомобиле находится тело человека. В то время он не знал, что человек мертв. Открыв заднюю дверь автомобиля, он стал тушить находящуюся на человеке одежду. В это время он понял, что это мужчина, и он был мертв: в области головы была кровь, он не подавал признаков жизни: дыхание отсутствовало, на пламя он не реагировал. Его одежда горела в области грудной клетки слева, сам автомобиль горел не сильно, горела обивка заднего сидения. Потушив одежду трупа и обивку сидения своими перчатками он побежал домой к матери в квартиру *** дома *** по *** ***, которой рассказал о случившемся и сказал, чтобы она срочно вызывала милицию и пожарных, что она и стала делать, а он быстро выбежал обратно на улицу. Он стоял и ожидал приезда пожарных и милиции. Когда он увидел горящий автомобиль, рядом с автомобилем никого не было, во дворе дома людей вообще не было. Около 01 часа 50 минут приехали пожарные и сотрудники милиции, он в это время находился рядом с автомобилем. Пожарные вытащили труп мужчины на улицу. Когда они его вытаскивали, то одежда на трупе поднималась от волочения вверх. Голова трупа, когда он находился в автомобиле, была обращена к левым дверям автомобиля. После этого он пошел домой к матери, а сотрудники милиции и пожарные остались. Когда он ожидал приезда пожарных у автомобиля, то увидел, что стекло левой передней двери автомобиля разбито, на поверхности левого переднего пассажирского сидения были осколки стекла.

(том 1л.д. 176-180)

Свидетель подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с ФИО6 они вместе работали, он был очень хорошим ***. С начала ***-х годов они дружили семьями. ФИО6 занимался частным извозом. По характеру он добрый, веселый человек, в беде никогда не бросал. У них была очень дружная семья, для супруги смерть ФИО6 была очень большим горем, на момент его смерти их дочери исполнилось *** лет. То, что зарабатывал ФИО6 было основным источником дохода семьи.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в *** году Неведров Я.М. работал в магазине «***», расположенном на углу *** - ***, в течение года. Он работал ежедневно с 9 до 21 часа, в воскресенье он работал до обеда. На работе Неведров никогда не был в нетрезвом состоянии, никогда не прогуливал работу. Других *** в магазине не было.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Неведров Я.М. примерно в *** году около года работал в магазине «***» ***. Заведующей магазина была его тетя ФИО16 Работал он ежедневно, работу выполнял добросовестно, ничем не злоупотреблял. В субботу он тоже работал. В часы работы магазина с 8 до 22 часов мог отлучиться только на короткое время. Кроме него других грузчиков в магазине не было. В воскресенье его рабочий день - до обеда, но могли отпустить его и раньше, если его помощь не требовалась.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что она работала *** в том же магазине, где Неведров работал ***. Его тетя была заведующей магазином. На работу в магазин он устроился *** года и работал примерно ***. Продавцы работали посменно, а *** работал каждый день. Кроме Неведрова других *** в магазине не было. По характеру он спокойный, уравновешенный, спиртные напитки и наркотики не употреблял. Обедал он в подсобном помещении магазина, так как машина с товаром могла прийти в любое время. Продавцы ничего тяжелого не переносили, это была работа ***. Магазин работал до 20 часов, но Неведров мог задержаться и после работы. В воскресенье после обеда у него был выходной.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что механизм проверки показаний на месте с участием обвиняемого Неведрова был стандартным. Неведров по характеру скрытный, неохотно говорил о произошедшем, но показывал он все самостоятельно. Показания он давал добровольно. Он хорошо воспроизводил события, перемещал манекен и показывал как стрелял и как поджигал автомобиль. Показал, где взял газету, как снял часы, куда выбросил похищенное. Оружие, из которого он стрелял, самодельное. Второй раз выстрелил случайно. На момент проведения следственного действия было известно об общих обстоятельствах произошедшего, все детали выясняли на месте у Неведрова. Никаких замечаний во время проведения проверки показаний на месте ни Неведрову, ни ФИО25 он не делал. Никаких сомнений в том, что он воспроизводит реальные события, имевшие место в прошлом, а не рассказывает придуманную кем-то историю у него не возникло.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Неведрова Я.М. при проведении указанного следственного действия сначала выезжали на ***, потом в район ***, и на ***. Подсудимый вел себя спокойно, в основном он отвечал на вопросы следователя ФИО25, его показания были подробными. Следователь спрашивал у Неведрова Я.М. о том, что и как он делал в момент совершении преступления, а тот рассказывал и показывал с помощью манекена. Он говорил, что он сидел в автомобиле на заднем сидении за спиной водителя такси, сначала он выстрелил ему в голову, потом поджег автомобиль. Убийство произошло в районе ***. Говорил, что вместе с ним при совершении преступления присутствовал еще один мужчина. Показания Неведров давал добровольно без какого-либо давления со стороны следователя. Протокол данного следственного действия перед его подписанием она внимательно читала, все, что в нем отражено, соответствовало действительности. Никаких сомнений в том, что он воспроизводит реальные события, имевшие место в прошлом, а не рассказывает придуманную кем-то историю у нее не возникло.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что она вместе с ФИО20 участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Неведрова Я.М. Сначала они проехали в район перекрестка улиц ***, где в настоящее время находится кафе «***», ранее там находилось кафе, название которого она не помнит. Неведров говорил, что в том кафе он отдыхал с друзьями. Потом проехали в другой район города, какой именно она не помнит в связи с давностью событий. Неведров сидя в машине, показывал с помощью манекена, как он наносил удары водителю такси. Потом ездили в район *** к какому-то дому. Неведров показания давал добровольно, обо всех обстоятельствах рассказывал самостоятельно, без какого-либо давления со стороны следователя. Следователь лишь задавал ему вопросы, после того как обвиняемый рассказывал, следователь просил показать это в действии.

Протокол данного следственного действия перед его подписанием она внимательно читала, все, что в нем отражено, соответствовало действительности. Никаких сомнений в том, что он воспроизводит реальные события, имевшие место в прошлом, а не рассказывает придуманную кем-то историю у нее не возникло.

Протоколом предъявление трупа для опознания от *** года, согласно которому ФИО14 опознал предъявленный ему для опознания труп ФИО6

(том 1л.д. 13)

Протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому было зафиксировано местонахождение автомобиля «***», *** цвета, государственный регистрационный знак ***, произведен его осмотр, а также был осмотрен труп ФИО6

(том 1л.д. 2-4)

Протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому был дополнительно осмотрен автомобиль «***», *** цвета, государственный регистрационный знак ***, в ходе осмотра с заднего крыла автомобиля со стороны водителя, с багажника и стоп-сигнала, с диска заднего колеса со стороны водителя, с задней двери автомобиля, с внутренней стороны заднего стекла автомобиля, было обнаружено и изъято на тампоны вещество, похожее на кровь.

(том 1л.д. 5-6)

Протоколом выемки от *** года, согласно которому в *** была изъята пуля, извлеченная из головы трупа ФИО6 при его судебно-медицинском исследовании.

(том 1л.д. 19)

Протоколом осмотра, вещественных доказательств от *** года, согласно которому были осмотрены 5 тампонов, на которые с заднего крыла автомобиля «***», *** цвета, государственный регистрационный знак ***, со стороны водителя, с багажника и стоп-сигнала, с диска заднего колеса со стороны водителя, с задней двери противоположной стороны водителя, с внутренней стороны заднего стекла автомобиля, изъято в ходе осмотра места происшествия *** года вещество, похожее на кровь и приобщены постановлением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств *** года.

(том 1л.д. 7-8)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от *** года, согласно которому была осмотрена пуля, изъятая в ходе выемки *** года в *** и приобщена постановлением к уголовному делу в качестве вещественного доказательства *** года.

(том 1л.д. 20)

Протоколом задержания подозреваемого Неведрова Я.М. от *** года, согласно которому Неведров Я.М. был задержан в порядке, предусмотренном ст. 91, УПК РФ, с задержанием Неведров Я.М. был согласен.

(том 1л.д. 66-68)

Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное огнестрельное пулевое слепое ранение головы с входной огнестрельной раной в теменно-затылочной области слева, повреждением головного мозга. Данное телесное повреждение образовалось от выстрела из огнестрельного оружия пулей и причинило тяжкий вред здоровью, как повлекшее смерть. Кровоподтек в лобной области, кровоподтек на кончике носа, кровоподтек в левой скуловой области. Данные телесные повреждения образовались от ударов твердыми тупыми предметами либо от ударов о таковые и у живых лиц, не причиняют вреда здоровью (не влекут кратковременного расстройства здоровья). Непосредственной причиной смерти ФИО6 явилось повреждение головного мозга. Непосредственная причина смерти находится в прямой причиной связи с огнестрельным ранением головы. Обнаруженное на трупе огнестрельное ранение является слепым (выходное огнестрельное ранение отсутствует, в полости черепа располагается пуля). На трупе ФИО6 обнаружено одно огнестрельное ранение. Входная огнестрельная рана располагается в теменно-затылочной области слева. В момент выстрела ствол огнестрельного оружия был обращен в направлении слева направо, несколько сверху вниз и сзади наперед по отношению к левой теменно-затылочной области головы потерпевшего. Кровоподтеки на лице трупа ФИО6 образовались от трех ударов. При исследовании трупа ФИО6 обнаружены термические ожоги на левой боковой поверхности грудной клетки и на животе слева. Данные ожоги образовались от действия пламени, и носят посмертный характер.

(том 1л.д. 189-201)

Заключением эксперта ***к от *** года, согласно которому представленная на исследование деформированная пуля, изъятая при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 является частью спортивно-охотничьего патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Данная пуля выстрелена из самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, предназначенного для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения. Имеющиеся следы на пуле непригодны для отождествления конкретного экземпляра оружия, из которого она выстрелена.

(том 1л.д. 207-209)

Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому кровь ФИО6 относится к ba группе с сопутствующим антигеном Н. В пятна на 3 ватных тампонах - смывах с автомобиля (с багажника и стоп-сигнала, с диска заднего колеса со стороны водителя, с задней двери, противоположной стороны водителя) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (щих) выявленные групповые свойства, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятная от ФИО6 не исключается. В пятнах на 2 ватных тампонах - смывах с автомобиля (с заднего крыла со стороны водителя, с внутренней стороны стекла) крови не обнаружено.

(том 1л.д. 215-222)

Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому при экспертизе Неведрова Я.М. обнаружены следующие телесные повреждения: три ссадины на спине в поясничном отделе. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее шести суток назад от момента начала освидетельствования, как от ударов тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

(том 1л.д. 228-229)

Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому, Неведров Я.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в настоящее время не страдает, и в период, относящийся к инкриминируемому ему противоправному деянию не страдал. Как видно из материалов уголовного дела, в юридически значимый период, у Неведрова Я.М. не отмечалось и признаков психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему фактическому состоянию в настоящее время Неведров Я.М. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(том 1л.д. 236-237)

Ответом на запрос *** от *** года, согласно которому ФИО10 содержался под стражей в камере *** в период с *** года по *** года. Также в камере *** содержались под стражей ФИО8 в период с *** года по *** года и ФИО9 с *** года по *** года.

(том 1л.д. 150)

Копией трудовой книжки Неведрова Я.М. согласно записи в которой он *** года принят *** в магазин *** фирмы *** откуда уволен *** года по собственному желанию.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновность Неведрова Я.М. в убийстве ФИО6 установленной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний Неведрова, данных им на предварительном следствии, и других доказательств по делу.

Признавая показания Неведрова, данные им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, показания Неведрова о месте и способе совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколе проверки показаний Неведрова на месте преступления, а также показаниями свидетеля ФИО10 - очевидца данного преступления.

Приведенные в приговоре показания остальных свидетелей (за исключением показаний, данных в судебном заседании свидетелем ФИО8) и потерпевшей суд также признает достоверными, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, стабильны, лишены существенных противоречий по отношению к другим доказательствам по делу.

Кроме того, у вышеперечисленных свидетелей не было неприязненных отношений с Неведровым, поэтому их заинтересованности в оговоре подсудимого судом не установлено.

В судебном заседании подсудимый Неведров и свидетель ФИО8 дали показания, существенно отличающиеся от показаний, ранее данных ими на предварительном следствии.

К показаниям подсудимого Неведрова и свидетеля ФИО8, данным ими в ходе судебного следствия, суд относится критически, поскольку эти показания противоречат совокупности собранных по делу доказательств, приведенных выше в обоснование вины подсудимого в совершении инкриминированного ему деяния. Показания Неведрова и ФИО8, данные ими в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, их правильность удостоверена подписями указанных лиц в соответствующих протоколах. Каких-либо замечаний к протоколам допросов они не приносили, ФИО8 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и оба - о возможности использования этих показаний в качестве доказательств по делу, даже в случае последующего отказа от них, с заявлениями в правоохранительные органы о применении к ним недозволенных приемов ведения следствия указанные лица не обращались.

Неведров подтвердил правильность своих показаний на месте происшествия в присутствии понятых, продемонстрировав механизм причинения им смерти ФИО6.

В судебном заседании были заслушаны лица, присутствовавшие при проведении данного следственного действия, подтвердившие тождество того, что занесено в протокол проверки показаний на месте, тому, что было в действительности.

ФИО8 в судебном заседании подтвердил, что имеющийся в деле протокол его допроса был им прочитан на ноутбуке следователя, распечатан в его присутствии и им подписан.

Суд считает, что показания Неведрова и свидетеля ФИО8, данные ими в ходе предварительного следствия и приведенные в приговоре, достоверны и именно их следует положить в основу приговора.

В ходе предварительного расследования Неведров был обеспечен защитником, что исключало возможность оказания на него при проведении следственных действий с участием защитника какого-либо воздействия.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО17 и ФИО18 не исключают возможности совершения Неведровым убийства ФИО6, произошедшего в ночь с *** на *** года. Более того, как видно из предыдущего приговора в отношении Неведрова, его работа *** не препятствовала совершению им преступлений в течение рабочего дня.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО10 в части ударов Неведровым головой ФИО6 о руль автомобиля, данные им в ходе предварительного следствия, являются более полными и точными и согласуются с другими доказательствами, в частности, с заключением эксперта *** от *** года, согласно которому повреждения на лице ФИО6 возникли от трех ударов твердым предметом или от ударов о таковые, а также с показаниями ФИО9 и ФИО11, которым ФИО10 говорил о трех ударах Неведровым головой ФИО6 о руль автомобиля.

Показания Неведрова в ходе предварительного следствия в части наименования и количества вещей, похищенных из автомобиля ФИО6, соответствуют показаниям потерпевшей ФИО6 о пропаже с руки ФИО6 часов, а также ножа и газового баллончика из автомобиля.

Обстоятельства, из-за которых ФИО6 остановил автомобиль, не доехав до дома ФИО10, в предмет доказывания по настоящему делу не входят и на квалификацию действий Неведрова не влияют.

Совокупность обстоятельств, связанных с причинением смерти ФИО6, а именно: способ и орудие совершения преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, предшествующая преступлению ссора между ФИО6 и Неведровым Я.М., поведение подсудимого после совершения преступления свидетельствуют о том, что, выстрелив из пистолета в голову ФИО6, Неведров Я.М. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО6 и желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение смерти ФИО6

Суд считает, что мотивом совершения Неведровым Я.М. убийства ФИО6 явились неприязненные отношения между ним и ФИО6, возникшие в ходе предшествующей преступлению ссоры.

Довод Неведрова Я.М. о том, что обстоятельства убийства ФИО6, изложенные в протоколе проверки показаний на месте, стали известны ему со слов следователя ФИО25, опровергаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, которые показали, что Неведров самостоятельно и добровольно рассказывал о деталях совершения убийства ФИО6, без оказания на него какого-либо давления. Никаких сомнений в том, что он воспроизводит реальные события, имевшие место в прошлом, а не рассказывает придуманную кем-то историю у них не возникло.

У суда нет оснований рассматривать действия Неведрова Я.М. как совершенные в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а также в состоянии аффекта.

Этот вывод основан на том, что ФИО6 не совершал каких-либо противоправных действий, которые могли бы спровоцировать Неведрова Я.М. на причинение ему смерти.

Категоричное требование ФИО6 рассчитаться и покинуть его автомобиль не может быть расценено судом в качестве противоправного или аморального поведения потерпевшего.

Таким образом, приведенные доказательства в совокупности с заключением комиссии экспертов *** от *** года о том, что у Неведрова Я.М. в период совершения преступления не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения Неведрова Я.М. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров обоснованными, а подсудимого вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Действия подсудимого Неведрова Я.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Неведрову Я.М. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: на момент совершения преступления не судим, по бывшему месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Неведрова, так как к моменту ее написания органам следствия были известны обстоятельства причинения Неведровым смерти ФИО6, а сам Неведров находился в розыске. Каких-либо новых обстоятельств, неизвестных на момент написания им явки с повинной, Неведров не сообщил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Неведрову Я.М. суд учитывает совокупность смягчающих его вину и отсутствие отягчающих обстоятельств тяжесть содеянного и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Неведрову Я.М. суд считает невозможным применение правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку наказание по приговору Благовещенского городского суда от *** года отбыто.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО23 заявила гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме *** рублей.

На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом тяжести нравственных страданий, причиненных гражданскому истцу, понесшему невосполнимую утрату - гибель мужа - в результате преступных действий Неведрова Я.М., учитывая требования закона о разумности и справедливости компенсации морального вреда, суд считает необходимым взыскать с Неведрова Я.М. *** рублей в пользу гражданского истца - ФИО23

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: 5 тампонов изъятых в ходе осмотра места происшествия, пулю со следами деформации - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, автомобиль «***» г/н ***, принадлежащий ФИО23 - оставить ей как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неведрова Яниса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения в отношении Неведрова Я.М. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Неведрова Яниса Михайловича в пользу ФИО23 компенсацию морального вреда в сумме *** рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: 5 тампонов изъятых в ходе осмотра места происшествия, пулю со следами деформации - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, автомобиль «***» г/н ***, принадлежащий ФИО23 - оставить ей как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Неведровым Я.М. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Еременко