Уголовное дело № 1-784/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.,
При секретарях Званцовой Л.С.,
Астафьевой Т.А.,
С участием
Государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,
Кучера А.С.,
Потерпевших ФИО5,
ФИО6,
подсудимого Куликова А.Е.,
Защитника- адвоката Артымука А.А.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Куликова Александра Евгеньевича, родившегося *** года ***, военнообязанного, ранее судимого:
*** года Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
*** года мировым судьей *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликов А.Е. совершил 5 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, одну из которых - из сумки, находившейся при потерпевшем.
Преступления им совершены в *** области при следующих обстоятельствах.
*** года, около 00 часов 10 минут, Куликов Александр Евгеньевич, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: *** ***, где временно проживал, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 не может наблюдать за его действиями, подошел к ее сумке, находящейся на прикроватной тумбочке, в спальной комнате квартиры, достал из нее банковскою карту «Сбербанк России», на лицевом счете которой находились деньги в сумме *** рублей. Затем, Куликов А.Е. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, *** года, на такси, доехал до ***, расположенного по ***, где около 00 часов 40 минут при помощи банковского терминала «Сбербанка России», путем снятия денежных средств с лицевого счета, похитил деньги в сумме *** рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.
После чего, Куликов А.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, *** года, около 14 часов, Куликов А.Е., находясь в квартире ФИО6, расположенной по *** ***, где временно проживал, увидел на трюмо, в спальной комнате золотые украшения, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 не может наблюдать за его действиями, подошел к трюмо, в спальной комнате квартиры ФИО6, взял с него золотые изделия:
а именно:
- браслет, стоимостью *** рублей;
- цепочку, стоимостью *** рублей;
- подвеску с камнями белого цвета, стоимостью *** рубля;
- кольцо с камнем красного цвета и двумя камнями белого цвета, стоимостью *** рублей 50 копеек,
- серьги с камнем красного цвета и камнями белого цвета, стоимостью *** рублей 60 копеек;
- подвеску «Водолей», стоимостью *** рублей;
- крестик, стоимостью *** рублей;
- цепочку, стоимостью *** 30 копеек;
- подвеску в форме сердечка, стоимостью *** рублей;
- цепочку, стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей 40 копеек, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
После чего, Куликов А.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, *** года, около 14 часов, Куликов А.Е., находясь в квартире ФИО6, расположенной по *** ***, где временно проживал, зная, что в комнате, в шифоньере, находится норковая шуба, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 не может наблюдать за его действиями, подошел к шифоньеру, достал из него норковую шубу, стоимостью *** рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
После чего, Куликов А.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
*** года, около 14 часов, Куликов А.Е., находясь в квартире *** по ***, принадлежащей ФИО6, по месту своего временного проживания, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, где вытащил лежащие под матрацем деньги в сумме *** рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
*** года, около 22 часов 20 минут, Куликов А.Е. находился в салоне автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащем ФИО10 на заднем пассажирском сидении рядом с ранее знакомой ему ФИО5, возле дома *** по ***. Куликов А.Е. в салоне автомобиля, увидел в открытой женской сумке, которая была на сидении при ФИО5 чехол с двумя сотовыми телефонами, принадлежащими последней, и решил их тайно похитить, а затем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Так, *** года, около 22 часов 20 минут, Куликов А.Е., находясь на заднем пассажирском сидении в салоне автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащем ФИО10, расположенном возле дома по ***, следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из присутствующих в автомобиле не наблюдает, вытащил из находящейся в салоне автомобиля на заднем сиденье сумки, принадлежащей ФИО5 чехол, в котором находились:
- сотовый телефон марки «Нокиа 6233», стоимостью *** рублей,
- сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 902», стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. После чего продолжая осуществление своего преступного умысла, Куликов А.Е., поочередно отключив сотовые телефоны, переложил их в карман своей куртки, с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Куликов А.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, суду показал, что некоторое время он проживал совместно с ФИО6. Поскольку он нуждался в деньгах, то в *** года решил похищать ее имущество, а чтобы это не было сразу заметно, брать ее имущество он стал частями. Сначала, *** года, он снял с пластиковой карточки деньги в сумме *** рублей. Потратил их на собственные нужды. *** года похитил золотые изделия, указанные в обвинительном заключении, их продал, деньги потратил. *** года решил похитить одну из норковых шуб потерпевшей. Достал ее из шифоньера, продал, деньги потратил. *** года он взял *** рублей, которые ФИО6 хранила под матрацем в детской кровати, их тоже потратил. Считает, что все его действия относительно имущества ФИО6 должны быть квалифицированы, как совершение одного преступления.
Из показаний Куликова А.В., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого *** года, следует, что он проживает по адресу: ***, ***, ***, ***.
*** года около 13 часов дня он пришел в магазин «***», на пересечении ***, в магазине он встретил ранее знакомую ему ФИО13, с которой знаком около полугода, с ней у него сложились приятельские отношения.
Он предложил ей после работы пойти к ней в гости. ФИО13 согласилась и позвала с собой свою знакомую, ранее ему не знакомую, потом он узнал от ФИО13, что ее зовут ФИО5.
Около 17 часов 00 минут, когда девушки закончили работу, они втроем отправились в гости к ФИО13, по дороге они купили пиво и закуску, по адресу: ***, ***, ***. Там они находились до 22 часов 10 минут, они пили пиво, общались. В это время у ФИО5 зазвонил телефон и по ее разговору он понял, что она собирается домой, и ее отвезет на машине ее подруга. Он попросил, чтобы они довезли его, ФИО5 согласилась. Он назвал адрес, район ***. Они сели в машину, он сел рядом с ФИО5 на заднем пассажирском сиденье, между ними стояла ее сумочка, сумочка была открыта, он увидел, что там лежат два телефона, он решил их украсть, что бы потом продать, а деньги потратить по своему усмотрению.
Он воспользовался тем, что ФИО5 разговаривала с подругой, которая находилась на переднем сиденье машины, и не видела его действия, он достал из сумочки два телефона, Нокиа и Сони Эриксон, он сразу их отключил, телефоны он переложил в правый боковой карман куртки.
Когда они проезжали площадь, он вспомнил, что его ждут друзья в *** в одном здании с гостиницей «***» на пересечении ул. ***. Он попросил отвезти его туда, когда машина остановилась возле гостиницы, он попросил подождать его, так как хотел попросить отвезти его потом в гостиницу «***», в ***.
Он зашел в гостиницу ***, вышел он через минут 15, но машины уже не было.
Около 23 часов 00 минут он позвонил ФИО13, так как хотел с ней встретиться на следующий день. ФИО13 спросила его, зачем он взял телефоны, так как он был сильно пьян, то плохо помнит, что он ей ответил, как и дальнейшие события того вечера.
*** года, около 11 часов, он вытащил из телефонов сим - карты, и отнес их на *** где продал, их ранее ему знакомому, по имени ФИО12. Деньги, от продажи похищенных им сотовых телефонов он потратил на еду и сигареты.
Кроме того, в *** года он, находясь в ***, познакомился с ФИО6, практически сразу они стали жить в ее квартире вместе, по адресу *** *** ***, ***.
Когда он находился в квартире ФИО6, то увидел в квартире ценные вещи, которые решил похитить. Чтобы ФИО6 не сразу обнаружила пропажу вещей, он решил похищать их постепенно. *** года в ночное время около 00 часов 10 минут, он, воспользовавшись тем, ФИО6 спала, из ее сумки, которая находилась на прикроватной тумбочке в спальной комнате квартиры ФИО6, вытащил банковскую карточку Сбербанка, положил ее в карман своих штанов, которые на нем были одеты, и сразу вышел из квартиры. Он вышел на улицу, поймал такси и поехал в ***, чтобы снять с карточки деньги, в банкомате, находящемся в ***, он снял *** рублей. Банковскую карточку он вернул обратно в сумочку ФИО6. Деньги он потратил на ночной клуб, а также на продукты питания.
Еще через неделю *** года около 14 часов 00 минут, он, воспользовавшись тем, что ФИО6 находилась в другой комнате, с трюмо, расположенном в спальной комнате квартиры ФИО6 взял золотые украшения, принадлежащие ей, а именно: браслет из белого и желтого металла в виде двух нитей, перекрученных спиралью, цепочка из желтого золота и подвески в виде змеи из желтого золота с камнями белого цвета кольцо с камнем красного цвета, камень треугольной формы, и двумя камнями белого цвета, серьги с камнем красного цвета, треугольной формы, и камнями белого цвета, подвеска «Водолей», их желтого металла, вместе с длинной цепочкой, из металла желтого цвета, крестик из желтого металла, с накладным распятием из желтого металла, вместе с цепочкой тонкой из желтого металла, подвеску в форме сердечка, из желтого металла. Украденные украшения он вынес из квартиры положив их в карман брюк, которые были на нем. Все эти украшения он отнес *** и продал ранее не знакомому ему мужчине, при встрече он его опознать не сможет. Все вещи он продал за *** рублей. Деньги, вырученные от продажи украшений, украденных им у ФИО6 он потратил на сигареты, продукты питания, а так же на посещение ресторана китайской кухни, с собой он приглашал ФИО6.
*** года около 14 часов 00 минут, он, воспользовавшись тем, что ФИО6 отсутствовала дома, а так же зная о том, что в платяном шкафу находящемся в зале в квартире ФИО6, находится большое количество одежды, а так же зная о том, что наличие своих вещей в шкафу она не проверяет, он вытащил шубу, сложил ее в пакет, который взял на кухне в кухонном шкафу. Он сразу вышел из квартиры и, поймав такси, поехал ***, где продал шубу ранее не знакомому ему мужчине, примет его он не помнит, опознать не сможет. Шубу он продал за *** рублей, эти деньги он потратил на продукты питания, посещение ночных клубов и ресторанов.
После этого он не общался с ФИО6 около 2-х месяцев. Он позвонил ей, после чего пришел в гости к ней домой, они опять стали встречаться.
*** года, около 14 часов, он, воспользовавшись тем, что ФИО6 находилась в душе и не видела его, вытащил из под матраца в детской кроватке, расположенной в детской комнате квартиры ФИО6 *** рублей, он сразу переложил их в карман своих брюк. Вечером, выйдя из квартиры ФИО6, он потратил похищенные деньги на посещение кинотеатра, и ночного клуба.
В период, когда они жили с ФИО6, она давала ему деньги на личные расходы, когда у него были свои деньги, он покупал продукты. В содеянном он полностью раскаивается.
(т.2л.д.10-13)
Подсудимый свои показания, данные в период предварительного следствия, подтвердил.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается исследованными в суде доказательствами.
По фактам хищения имущества, принадлежащего ФИО6, совершенных 15, 21, *** года и *** года.
Потерпевшая ФИО6 суду показала, что некоторое время она проживала с подсудимым. *** года она обнаружила, что с ее пластиковой карты кем-то были сняты деньги. Карта всегда находилась при ней, в сумочке, код был написан и находился при карте. Она сразу подумала, что деньги похитил Куликов, спросила его об этом, он отрицал. Распечатав чек в банкомате, она узнала, когда деньги были сняты. *** года она решила надеть золотые украшения, однако их на месте, в трюмо, в спальне, не оказалось. Все, что было у нее похищено, верно перечислено в обвинительном заключении, в том числе, и их стоимость. Она спросила у Куликова, не он ли брал ее украшения, он ответил, что нет, обещал купить ей новые изделия. *** года она, убирая в шкафу, обнаружила, что пропала ее норковая шуба, спросила об этом у Куликова, он сказал, что к краже не имеет никакого отношения. После *** года она положила деньги в сумме *** рублей, в детскую кроватку, под матрац. *** года, решила взять эти деньги, а их на месте не оказалось. Снова обратилась с этим вопросом к Куликову, он не сознался. Она подождала некоторое время, надеясь, что Куликов вернет ей деньги, но он не вернул, поэтому она написала заявление в милицию. Ущерб ей в последующем подсудимый возместил.
Из показаний потерпевшей ФИО6, допрошенной на предварительном следствии, следует, что она с Куликовым Александром познакомилась в ночном клубе *** года, практически фазу они стали жить в её квартире вместе, по адресу *** *** ***, ***.
Примерно через неделю *** года в дневное время около 15 часов 00 минут, она обнаружила, что с её банковской карты были сняты *** рублей, она сразу подумала, что это сделал Саша. Карточку она хранила в кошельке, который находился в её сумке в спальной комнате её квартиры на прикроватной тумбочке. Она спросила у Саши, он ли взял её деньги, Саша сказал, что этого не делал. Она решила не придавать это огласке.
Еще через неделю *** года около 14 часов 00 минут, она обнаружила, что у неё пропали золотые украшения: браслет из белого и желтого золота в виде двух нитей, перекрученных спиралью, весом 7,91 гр, длина 190 мм, стоимостью *** рублей, кольцо с камнем «гранат», камень треугольной формы, вес 3,05, размер 16,5 см, стоимость *** рублей, серьги с камнем «гранат», треугольной формы, с камнями «циркон», 2 шт, вес 4,74 стоимость *** рублей, цепочка из желтого золота, вес 3,91 гр, длина 45 см, стоимость *** рублей, подвеска «Водолей», их желтого золота, стоимость *** рублей, подвеска из желтого золота, в виде змеи с камнями белого цвета, стоимость *** рубля, цепочка, желтого золота, длина 50 см, вес 4,07 гр, стоимость *** рублей, крестик из желтого золота, с накладным распятием из желтого золота, стоимость *** рублей, цепочка из желтого золота 40 см, стоимость *** рублей, подвеска в форме сердечка, с алмазной гранью, стоимость *** рублей. Она опять подумала на Сашу, так как в квартире больше никого не было. Она спросила у Саши, про пропавшее золото. Она сказала ему, что напишет заявление в милицию, он сказал, что этого не делал, и пообещал купить ей новые ювелирные украшения. Она не стала обращаться в милицию, так как надеялась, что Саша вернет её вещи.
Она не общалась с Сашей около 2-х месяцев. Саша позвонил ей *** года, он спросил дома ли она, и позже пришел в гости, они опять стали встречаться.
Он часто просил у неё деньги в долг, она давала ему деньги.
Она решила порвать отношения с Сашей после того как обнаружила, что у неё пропали деньги из детской кроватки под матрацем, в размере *** рублей. Саша сказал, что эти деньги не брал. Это было *** года, 12 часов 00 минут.
После того, как Саша уже с ней не жил, она обнаружила пропажу своей норковой шубы, это было *** года, около 09 часов 00 минут утра. Шуба норковая, с капюшоном, черная короткая, внизу утягивалась шнурком, длина на 10 см выше колена, в шубе имелся внутренний карман, и два вшитых наружных кармана, стоимость *** рублей. Она написала Саше смс - сообщение, по поводу пропажи шубы. Саша перезвонил ей и сказал, что он этого не делал.
Сашу она после этого видела один раз, он пообещал ей, что возьмет кредит в банке и возместит ей ущерб. Больше она его не видела. Ущерб Саша ей не возместил. О Саше она знает, что он не работает на постоянной работе, он любит бывать в ночных клубах и ресторанах, откуда он брал на это деньги, она не знает, со слов Саши, он проживал у своей сестры, точного адреса она не знает.
Нанесенный ей ущерб составил *** рублей, ущерб является для неё значительным, так как её заработная плата составляет *** рублей и на иждивении у неё находится малолетний ребенок.
(т.1л.д.83-85)
Потерпевшая показания подтвердила, однако, пояснила, что ущерб для нее не значительный, так как почти все похищенные вещи ей дарили родители, которые материально ей помогают, у нее есть личные сбережения, накопления, хранящиеся в банке, поэтому причиненный ей ущерб значительным для нее не является. В период предварительного следствия она говорила, что ущерб для нее значительный, так как была обижена на Куликова.
Из протокола осмотра места происшествия от *** года, следует, что осмотрена квартира по адресу: ***, *** *** ***, в ходе осмотра установлены места, откуда было похищено имущество, принадлежащее ФИО6 В ходе осмотра, зафиксирована окружающая обстановка.
(т.1л.д.63-66)
Согласно протоколу выемки от *** года, у потерпевшей ФИО6 в служебном кабинете *** при УВД по ***, по адресу: *** *** область, была изъята распечатка о движении денежных средств по банковской карте «Сбербанка», принадлежащей ФИО6
(т.1л.д.90-91)
Из протокола осмотра документов от *** года, следует, что была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства распечатка о движении денежных средств по банковской карте «Сбербанка», принадлежащей ФИО6 Распечатка черного цвета, на котором светлым шрифтом имеются пометки: Сбербанк России ОАО чек, выписка о последних операциях, от ***, номер операции ***, банкомат ***, карта ***, баланс *** рубля, дата: *** -*** руб.
(т.1л.д.92)
Из протокола выемки от *** года, следует, что у потерпевшей ФИО6 в служебном кабинете *** при УВД по ***, по адресу: *** *** область, была изъята сумка женская из которой была похищена банковская карта «Сбербанка», принадлежащая потерпевшей ФИО6
(т.1л.д.96)
Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства сумка женская, принадлежащая потерпевшей ФИО6 из которой была похищена банковская карта «Сбербанка», принадлежащая потерпевшей ФИО6. В ходе осмотра установлены характерные признаки.
(т.1л.д.97-98)
Из протокола осмотра места происшествия от *** года, следует, что осмотрен холл ***, по адресу *** г Благовещенск ***, в ходе осмотра установлен банковский терминал «Сбербанка», в котором с банковской карточки потерпевшей ФИО6 обвиняемый Куликов А.Е. снял денежные средства. В ходе осмотра, зафиксирована окружающая обстановка.
(т.1л.д. 109-110)
Согласно протоколу выемки от *** года, у потерпевшей ФИО6 в служебном кабинете *** при УВД по ***, по адресу: *** *** область, были изъяты документы подтверждающие наличие у потерпевшей ФИО6 золотых изделий, а именно: товарные чеки на приобретение золотых изделий, кассовые чеки на приобретение золотых изделий, бирок на золотые изделия.
(т.1л.д. 121)
Из протокола осмотра документов от *** года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документы на похищенное имущество ФИО6, а именно: товарные чеки на приобретение золотых изделий, кассовые чеки на приобретение золотых изделий, бирок на золотые изделия.
(т.1л.д. 122)
Согласно протоколу явки с повинной от ***, Куликов А.Е. заявил, что в период времени с *** года по *** года, он, находясь в квартире по адресу: *** *** *** ***, принадлежащей ФИО6, тайно похитил имущество ФИО6
(т.1л.д.101)
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении хищения имущества потерпевшей ФИО6.
В силу п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого по всем эпизодам хищения имущества потерпевшей, квалифицирующий признак хищение с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку приведенные доказательства свидетельствуют о том, что ущерб, причиненный ФИО6 является для нее незначительным, так как она похищенные вещи сама не приобретала, материальную помощь ей оказывают родителя, она имеет сбережения.
Учитывая позицию государственного обвинителя, требование ст. 15 УПК РФ, мнение потерпевшей, суд квалифицирует действия Куликова по каждому эпизоду хищения имущества ФИО6, в том числе,
*** года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
*** года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
*** года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
*** года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку приведенные доказательства не подтвердили, что ФИО6 в результате хищения причинен значительный ущерб.
Кроме того, суд считает позицию защиты о том, что действия подсудимого следует квалифицировать, как совершение единого продолжаемого преступления, ошибочной, поскольку из представленных доказательств следует, что умысел на совершение каждого из преступлений в отношении имущества ФИО6, у Куликова возникал самостоятельно. Похитив имущество ФИО6, Куликов сразу же распоряжался им по своему усмотрению, после этого совершал новое хищение, то есть пользовался деньгами не одновременно, после совершения всех краж, а сразу после совершения каждой из них. О том, что умысел на хищение всех вещей не мог возникнуть у Куликова одновременно, свидетельствует и то обстоятельство, что *** рублей ФИО6 положила в детскую кроватку в *** года, следовательно, раньше этого времени умысел на их хищение у подсудимого возникнуть не мог.
Таким образом, вывод органа предварительного следствия о том, что Куликов совершил четыре самостоятельных преступления против имущества ФИО6, каждое из которых охватывалось самостоятельным умыслом, верный.
По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5, совершенного *** года, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО5 суду показала, что *** года она, Куликов находились в автомобиле, принадлежащем ФИО10, на заднем сидении, при ней была сумочка, она находилась на сидении, между ними, в которой был чехол с двумя телефонами. Когда подсудимый вышел из машины, она полезла в сумочку за телефоном, и обнаружила, что телефонов нет. Она решила, что это Куликов похитил телефоны. Она в течение двух дней пыталась дозвониться до Куликова, когда он взял трубку, то ответил. Что телефоны не брал. Тогда она написала заявление в милицию. Ущерб от кражи телефонов для нее не значительный, поскольку ее работа связана с реализацией телефонов, поэтому, она на работе взяла себе новый телефон, без уплаты его стоимости. В период предварительного следствия говорила, что ущерб Куликов причинил ей значительный, так как была расстроена его действиями. Ущерб Куликов ей возместил.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и исследованных судом, следует, что он работает ***, около *** лет, занимается ***. Сашу Куликова знает около *** лет, он приходит на ***, покупает и продает вещи. *** года около 11 часов 00 минут Куликов Саша пришел на *** и предложил ему купить два сотовых телефона марки Сони Эриксон С902 и Нокиа 3266, за оба телефона он попросил *** рублей. Он согласился купить у Куликова оба телефона за *** рублей. Куликов сказал, что телефоны принадлежат ему.
На следующий день он продал телефон Нокия, молодому человеку, ранее ему не знакомому, *** года я продал второй телефон Сони Эриксон, не знакомому ему ранее молодому человеку.
(т.1л.д. 41)
Из протокола осмотра места происшествия от *** года, осмотрен автомобиль марки «***» г/н ***., в ходе осмотра установлено место, откуда было похищено имущество, принадлежащее ФИО5 В ходе осмотра, зафиксирована окружающая обстановка.
(т. 1л.д.4-5)
Из протокола явки с повинной от ***, Куликов А.Е. заявил, что *** года около 22 часов 45 минут, он, находясь в автомобиле марки «***» г/н ***, тайно похитил имущество ФИО5
(т.1л.д.32)
Согласно протоколу выемки от *** года, у потерпевшей ФИО5 в служебном кабинете *** при УВД по ***, по адресу: *** *** область, была изъята сумка, из которой были похищены сотовые телефоны, принадлежащие потерпевшей.
(т. 1л.д.26)
Из протокола осмотра предметов от *** года, следует, что была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства сумка, принадлежащая потерпевшей ФИО5, из которой был похищен чехол, для сотового телефона, в котором находились похищенные сотовые телефоны, принадлежащие потерпевшей ФИО5 В ходе осмотра установлены характерные признаки.
(т.1л.д.27)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен участок местности двора дома *** по *** *** области, где в момент совершения преступления находился автомобиль марки «***» г/н ***, в ходе осмотра установлено место, где было совершено преступление. В ходе осмотра, зафиксирована окружающая обстановка.
(т.1л.д.43-45)
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Куликова А.Е установленной.
В силу п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель исключил из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак хищение, причинившее значительный ущерб гражданину, поскольку из представленных доказательств следует, что причиненный потерпевшей ущерб не является значительным, поскольку ФИО5 работает, имеет заработную плату, кроме того, по роду своей деятельности она бесплатно взяла себе новый телефон.
Учитывая позицию государственного обвинителя, требования статьи 15 УПК РФ, мнение потерпевшей, суд квалифицирует действия Куликова по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимому Куликову А.Е. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого: Куликов А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной по всем эпизодам, полное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимому Куликову А.Е., за совершение преступлений *** года и *** года, является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от *** года не погашена.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, то, что ранее судим за преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал, совершил два аналогичных преступления в период отбывания условного наказания по приговору Благовещенского городского суда от *** года, в связи с чем, учитывая, что два из пяти совершенных преступлений им совершены в период отбывания условного наказания, то, условное наказание ему должно быть отменено, и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по отношению ко всем пяти преступлениям, за которые наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куликова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения *** года) в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на один год,
По ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения *** года) в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на один год,
По ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения *** года) в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на один год,
По ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения *** года) в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на один год шесть месяцев,
По п. «г» ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на два года,
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куликову А.Е. наказание - лишение свободы сроком на два года три месяца.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Куликову А.Е. приговором Благовещенского городского суда от *** отменить и назначить ему наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от *** - три месяца, и окончательно к отбытию считать лишение свободы сроком на два года шесть месяцев.
Наказание отбывать в колонии-поселения.
Возложить на осужденного Куликова А.Е. обязанность самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания по предписанию УФСИН России по Амурской области.
Срок отбывания наказания Куликову А.Е. исчислять со дня его фактического прибытия в колонию поселения.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Копию приговора направить в УФСИН России по Амурской области для вручения осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию - поселения.
Меру пресечения в отношении Куликова Александра Евгеньевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытию его в колонию - поселения.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись.
Копия верна:
Судья Благовещенского
городского суда С.А. Дементьева