Статья 107 часть 1



Дело № 1-460/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суда Амурской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: Сапуновой О.В.,

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого Распутнего А.С.,

защитника - адвоката Шулегина Г.Б., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

потерпевшей ФИО4,

представителя потерпевшей-адвоката Шалупенко А.Н., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Распутнего Анатолия Сергеевича, родившегося *** года ***, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с *** года по *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Распутний А.С. совершил убийство, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного издевательством, и иными противоправными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

Преступление совершено им в *** при следующих обстоятельствах.

*** года, Распутний А.С. приехал на курсы повышения квалификации в ***, и был заселен для проживания в общежитие ***, расположенное по адресу: *** области, ***, где стал проживать в комнате ***. В комнате *** данного общежития проживал ФИО8, который также приехал на курсы повышения квалификации *** года.

В период времени с *** по *** года, в ходе совместного проживания Распутнего А.С. и ФИО8 в одном общежитии, в находящихся по соседству комнатах, ФИО8 систематически издевался над Распутним А.С, унижая его честь и достоинство, неоднократно требовал от него передачи ему денежных средств на суммы от 150 до 200 рублей, под угрозой применения в отношении него физического насилия, совершая тем самым противоправные действия, вел себя агрессивно по отношению к Распутнему А.С, демонстрируя тем самым перед окружающими свое превосходство над ним. Распутний А.С, опасаясь насилия со стороны ФИО8 и желая прекращения с его стороны унижений и оскорблений, беспрекословно подчинялся его воле, давая ему требуемую сумму денег, в результате чего у Распутнего А.С. возникла длительная психотравмирующая ситуация.

*** года, около 2 часов, ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату *** общежития ***, находящегося по адресу: *** области, ***, в которой находился в состоянии алкогольного опьянения Распутний А.С. и в очередной раз потребовал от Распутнего А.С. передать ему деньги в сумме 150 рублей. Распутний А.С, опасаясь со стороны ФИО8 возможного насилия, передал ему деньги, после чего ФИО8 ушел в свою комнату ***. Около 2 часов 15 минут, ФИО8 снова пришел в комнату *** и вновь потребовал от Распутнего А.С. дать ему еще денег в сумме 200 рублей. Распутний А.С. передать ему деньги отказался, сказав, что больше денег у него нет. ФИО8, услышав отказ Распутнего А.С. дать ему желаемую сумму денег, стал в присутствии проживающего в той же комнате ФИО14 оскорблять и унижать Распутнего А.С. Накануне, в коридоре общежития, рядом с комнатами *** и *** был разбрызган из баллончика газ, и ФИО8 вновь придя в комнату к Распутнему А.С. стал высказывать тому претензии, обвиняя последнего в распылении газа, при этом издевался над ним, оскорблял, унижая его честь и достоинство, высказывая угрозы, после чего ушел.

Систематические унижения, применение психического насилия состоящего в угрозах применения физического насилия, тяжкие оскорбления и издевательства со стороны ФИО8 вызвали у Распутнего А.С. состояние сильного внезапно возникшего душевного волнения (аффекта) и Распутний А.С. решил пойти в комнату *** и потребовать от ФИО8 прекращения противоправного поведения и возврата ранее переданных ему денег.

*** года, около 2 часов 30 минут, Распутний А.С. пришел в комнату *** общежития ***, находящегося по адресу: *** области, ***, в которой за столом сидел на стуле ФИО8 и, встав у стола, на котором находилась кухонная утварь, среди которой был неустановленный следствием кухонный нож с деревянной ручкой, потребовал от ФИО8 возврата ранее переданных ему денежных средств. Однако ФИО8, услышав в свой адрес требования Распутнего А.С. возвратить ему денежные средства, стал оскорблять и издеваться над ним, высказав при этом в его адрес угрозу применения насилия с использованием находящегося на столе у Распутнего А.С. кухонного ножа. Распутний А.С. схватив в правую руку кухонный нож, подошел к находящемуся на стуле ФИО8 и потребовал от него попросить прощения за оскорбления и издевательства. ФИО8 продолжил оскорблять, издеваться, унижая честь и достоинство Распутнего А.С, высказывать в его адрес угрозы применения насилия. В этот момент, *** года, около 2 часов 30 минут, у Распутнего А.С, находящегося в комнате *** общежития ***, расположенного по адресу: *** области, ***, в результате указанных провоцирующих действий со стороны ФИО8, будучи приведенным в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), возник умысел на убийство ФИО8 путем нанесения ему многочисленных ударов находящимся в его правой руке ножом в области расположения жизненно важных органов ФИО8

Сразу после этого, *** года, около 2 часов 30 минут, Распутний А.С, реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, находясь рядом с сидящим на стуле ФИО8 в комнате *** общежития ***, расположенного по адресу: *** области, ***, умышленно, действуя из личных неприязненных отношений к ФИО8, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного психическим насилием, издевательствами, оскорблениями и противоправными действиями со стороны потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего ФИО8, глубоко затрагивающие самооценку Распутнего А.С, травмирующие его личность, когда задействованы биологическое и социальное начало личности, ущемлены естественные, наиболее важные именно для Распутнего А.С. потребности в покое, безопасности, сохранении чувства собственного достоинства, самоуважения, что вызвало у Распутнего А.С. чувства обиды, гнева, досады, страха, протеста, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что нанесение множества ударов клинком ножа в область тела и головы ФИО8 неизбежно повлечёт за собой наступление его смерти, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО8 и желая ее наступления, схватил левой рукой за шею ФИО8, держа при этом в правой руке неустановленный следствием кухонный нож, с длиной клинка около 10 см, шириной клинка около 2 см, более точные размеры следствием не установлены, нанёс со значительной силой не менее 43 ударов в область тела, шеи, головы ФИО8, а также его рук, которыми он закрывался от ударов, причинив тем самым ФИО8 следующие телесные повреждения:

- пять проникающих колото-резаных раны на правой половине грудной клетки с образованием четырех сквозных колото-резаных ранений верхней доли правого легкого, четырьмя колото-резаными ранениями стенки сердечной сорочки, тремя проникающими колото-резаными ранениями правого желудочка, колото-резаное ранение восходящего отдела дуги аорты, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки 150 мл крови и в правую плевральную полость 1000 мл крови, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть, и состоят в прямой причинно -следственной связи с наступлением смерти ФИО8;

- колото-резаная рана в правой скуловой области, проникающая через нижнее веко правого глаза, с колото-резаным ранением роговицы правого глазного яблока кровоподтек в проекции верхнего века правой глазничной области, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

- одиночная проникающая колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи с повреждением правой стенки трахеи, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

- непроникающая колото-резаная рана в правой затылочной области; непроникающая колото-резаная рана в скуловой области справа; пять непроникающих колото-резаных раны на правой поверхности шеи; две непроникающих колото-резаных раны на левой боковой поверхности шеи в нижней трети; две непроникающих колото-резаных раны на передней поверхности шеи в нижней трети справа; три непроникающих колото-резаных раны на задней поверхности шеи справа; непроникающая колото-резаная рана на задней левой поверхности шеи; колото-резаная непроникающая рана в правой ключичной области; шесть непроникающих колото-резаных раны в правой надключичной и трапециевидной области; четыре непроникающих колото-резаных раны на правой половине грудной клетке; две не проникающих колото-резаных раны на правой половине спины в лопаточной области; три колото-резаных раны на правом плече; четыре колото-резаные раны на левом предплечье, колото-резаная рана на задней поверхности средней трети правого предплечья, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком до 21 дня.

В результате преступных действий Распутнего А.С. смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, возникшей в результате колото-резаных ранений грудной клетки с колото-резаным ранением правого желудочка сердца и восходящего отдела дуги аорты.

В судебном заседании подсудимый Распутний А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия *** года в качестве подозреваемого Распутний А.С. показал, а его показания исследовались судом в порядке ст. 276 УПК РФ, что *** года он приехал на учебу в *** в *** и заселился в его общежитие в комнату ***, которое расположено по адресу: ***, ***, где проживал на протяжении двух недель.

В комнате *** этого общежития проживал ФИО8 с которым у него *** года произошел конфликт, так как последний просил у него деньги. В первый раз он дал ФИО4 150 рублей, это было в 2 часа, затем, через 15 минут, ФИО4 снова пришел к нему и попросил у него еще 200 рублей. Он отказал и ФИО4 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В это время в коридоре общежития был разбрызган газ из баллончика. ФИО4 снова пришел к нему в комнату *** и стал ему говорить, что газ разбрызгал он, после чего ФИО4 ушел. Времени было около 2 часов 30 минут. Он сильно разозлился на ФИО4 и решил пойти к нему в комнату *** и выяснить с ним отношения. Он сидел на стуле в комнате *** за столом посередине комнаты. На данном столе ножей и предметов не было. В комнате в это время спали 5 мужчин. Он прошел в левую часть комнаты и встал у другого стола, на котором стояли предметы кухонного обихода, а также лежал кухонный нож длиной около 10 см. В это время ФИО4 стал вести себя агрессивно, очень грубо, выражался в его адрес нецензурной бранью, высказывал угрозы применить к нему насилие с помощью ножа. Он сильно разозлился на ФИО4 и, схватив правой рукой со стола кухонный нож подошел к ФИО4, который продолжал угрожать ему и оскорблять. Так как он был сильно зол на ФИО4, который его провоцировал, он стал наносить ему не менее 15 ударов ножом в живот и грудную клетку. В ходе ударов ФИО4 упал со стула на спину на пол. В ходе ударов ФИО4 защищался руками, и удары ножом приходились по его рукам.

В общей сложности он нанес ФИО4 около 45 ударов. Проснувшиеся мужчины стали выбегать из комнаты. ФИО14 стал выпихивать его из комнаты. Его руки были в крови, и он зашел в комнату ***, где взял белый электрочайник и стал отмывать от крови свой руки. С себя он снял шорты и бросил их на кровать, снял с себя футболку, надел спортивное трико и футболку. Сказав ФИО14, чтобы тот вызвал скорую помощь и милицию, он вышел из общежития и стал ходить по городу. Он был в шоке от совершенного им преступления. Затем, поняв, что нужно сдаться правоохранительным органам, он пришел в милицию и написал явку с повинной.

(Т. 1л.д. 60-64)

Допрошенный дополнительно в ходе предварительного следствия *** года в качестве подозреваемого Распутний А.С. показал, что *** года он приехал из пгт. *** в *** от *** на курсы повышения квалификации в ***, он был заселен в комнату *** общежития ***, которое находится по *** ***.

Проживая в комнате, он познакомился с ФИО14 По соседству с комнатой ***, находится комната ***, в которой проживал ФИО8, с которым у него отношения не сложились с самого начала. Он приехал из *** *** года, ФИО4 с *** года. С самого момента его заселения, ФИО4 постоянно унижал его, оскорблял в присутствии остальных жителей комнат, постоянно требовал от него денег в сумме от 150 - 200 рублей, угрожая при этом его избить. Перед окружающими ФИО4 постоянно демонстрировал превосходство над ним и он, в целях прекращения издевательств, оскорблений и унижений, давал тому желаемую сумму денег.

Издевательства над ним носили систематический характер, при каждой его встрече с ФИО4, последний ежедневно вымогал у него деньги, по нескольку раз в день. Из-за этого он постоянно переживал, замкнулся в себе, перестал общаться с жителями комнат, болезненно переживал усмешки в свой адрес.

*** года он выпил 1 бутылку пива и находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. ФИО4 также в вечернее время распивал спиртное с жителями комнаты ***.

*** года, около 2 часов, он находился на кровати в своей комнате ***. Также в комнате находился ФИО14. В это время дверь открылась и, открыв глаза, он увидел, что в комнату вошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4. ФИО4 сказал ему, чтобы тот передал ему деньги в сумме 150 рублей, используя при этом нецензурные выражения. Он в очередной раз подчинился ФИО4, так как боялся, что ФИО4 изобьет его. Взяв деньги, ФИО4 ушел в свою комнату. Около 2 часов 15 минут, ФИО4 снова пришел и потребовал от него дать ему еще денег в сумме 200 рублей. Он сказал ФИО4, что денег ему не даст, так как их у него нет. После этого ФИО4 стал в присутствии ФИО14 оскорблять его, издеваться над ним, говорил очень обидные для него слова, после чего ушел. Находясь на кровати, он почувствовал запах газа с баллончика, который шел из коридора. В это время ФИО4 снова пришел в комнату и стал издеваться над ним, оскорблять его, после чего ФИО4 ушел в свою комнату ***. От бессилия и постоянных издевательств, унижений, оскорблений и угроз хотелось плакать, плюнуть на все и уехать домой. В этом время он решил пойти в комнату *** к ФИО4 и раз и навсегда поставить точку в его издевательствах, потребовать от него прекращения издевательств и возврата всех денег, которые он ему передал. Какого-либо страха перед ФИО4 внезапно чувствовать он перестал, был настроен решительно. *** года, около 2 часов 30 минут, он пришел в комнату ***, в которой увидел сидящего на стуле за столом ФИО4. Стол, за которым сидел ФИО4, находится в центре комнаты. Он встал у другого стола, который расположен в левой части комнаты. На столе у ФИО4 ножей не было. На столе, у которого он встал, находилась кухонная утварь, среди которой находился кухонный нож с деревянной ручкой с длиной клинка около 10 см., шириной клинка около 2 см. Он сказал ФИО4, чтобы тот возвращал ему деньги, которые он ранее ему передал. ФИО4, услышав в свой адрес его требования, стал оскорблять его и издеваться над ним, а также сказал, что порежет его ножом, который находится на столе у него. Мужчины, находящиеся в комнате ***, спали, в дверях комнаты находился ФИО14. Схватив в правую руку данный кухонный нож, он подошел к сидящему на стуле ФИО4 и потребовал от него попросить прощения за оскорбления. ФИО4, не взирая на его слова, видя, что в его руках находится нож, продолжил оскорблять его, издеваться и высказывать в его адрес угрозы избиением. Последние угрозы, издевательства и оскорбления ФИО4 были последней каплей его терпения и он решил убить ФИО4 путем нанесения множественных ударов ножом. Сразу же, схватив левой рукой за шею ФИО4, держа в правой руке нож клинком вниз, он стал наносить множественные сильные удары в область тела, шеи и головы ФИО4. Сколько, таким образом, он нанес ударов, не помнит, но много. При этом, в его глазах все плыло, немного кружилась голова, было очень сильное чувство ярости, которого никогда у него не было. В ходе ударов ФИО4 упал со стула на пол на спину. Сначала он пытался защититься, закрываясь руками от ударов ножом, и удары приходились по его рукам. Он заметил, что мужчины проснулись и стали выбегать из комнаты, ФИО14 стал выпихивать его из комнаты, кто-то также пытался его оттащить от ФИО4. От ударов ножом, тело ФИО4 было в крови, он не шевелился. Он понял, что он убил ФИО4. Нож он взял с собой и пошлее с ФИО14 в комнату ***, где снял с себя шорты и футболку, которые были в крови. Шорты он оставил на кровати, а футболку выкинул в форточку комнаты, об которую он вытер руки, после того, как вымыл их из чайника. Сказав ФИО14, /чтобы тот вызвал скорую помощь и милицию, он оделся, взяв с собой нож, он вышел из общежития. Он долго думал над тем, что он совершил, нож он выкинул по *** ***, вблизи общежития, где именно, он указать не может. Затем он ходил по городу всю ночь, после чего, утром, он пришел в милицию и добровольно написал явку с повинной.

(Т. 1л.д. 240-245)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года с участием подозреваемого Распутнего А.С., Распутний А.С. рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО8, продемонстрировав на манекене, каким образом он наносил удар ножом ФИО8 в области шеи, головы, тела и рук. В ходе проверки показаний на месте была изъята футболка со следами вещества, похожего на кровь, в которой Распутний А.С. находился в период совершения им преступления.

(Т. 1л.д. 65-78)

В судебном заседании после исследования показаний, данных в ходе следствия, подсудимый Распутний подтвердил их правильность, пояснив, что первые показания он давал следователю, отвечая на поставленные вопросы, а при дополнительном допросе он рассказывал о случившемся более полно. В содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся.

Кроме того, на вопросы сторон и суда Распутний в ходе судебного следствия пояснял следующее, что в комнату к ФИО4 он пришел для того, чтобы потребовать от последнего прекратить издеваться над ним, а также возврата денег, на что ФИО4 А. вновь стал оскорблять и унижать его, угрожать избиением и серьезным разговором на следующий день, после чего у него внезапно возник сильный гнев, ярость, чувства, которых ранее он никогда не испытывал, и совершил убийство; нож, которым он совершил убийство, находился на другом столике; после совершения преступления он переоделся и ушел из общежития, нож выкинул по дороге; среди представленных ему в ходе предварительного следствия, ножа, того ножа не было.

Помимо полного признание подсудимым Распутним А.С. своей вины, виновность его в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая ФИО4, суду показала, что является матерью ФИО8. *** года ей позвонила начальник ***, где обучался сын, и сообщила, что ее сын погиб, и что по всем вопросом необходимо обращаться к следователю следственного отдела. В *** проживает сестра мужа, то есть тетя ФИО8, которая опознала ФИО8 и сказала, что у него около 45 ножевых ранений.

Сын окончил 9 классов средней общеобразовательной школы, после которой пошел в *** ***, окончив его, был призван в ряды вооруженных сил российской армии, где, отслужив два года, вернулся в ***.

В *** сын проживал и работал в ***. Затем перешел работать в ***, где работал продолжительное время, уволился по собственному желанию, находился на учете в центре занятости. По направлению этого центра, сын был направлен на учебу - повышение квалификации в *** в ***. Сын женился в *** году, через два года развелся с женой. Проживал гражданским браком с девушкой, в ходе этого брака у сына родился ребенок, которому сейчас ***. *** года сын находился дома в ***, выехал он в *** вечером *** года. Он уехал в понедельник, а во вторник вечером сообщили, что сын убит. Семья у них полная, они всегда держали хозяйство, огороды. Кроме сына *** у них есть еще сын и дочь. *** был трудолюбивым, добрым человеком, отзывчивым, помогал родственникам по хозяйству. У сына были лидерские качества. Сын ей много чего не рассказывал, но конфликтов у него не было, заявлений в милицию на него не поступало, он увлекался пивом. У него имелись друзья, один со школы, другой с лицея.

Она считает, что сын не мог вымогать деньги. Кроме того, у сына на карточке деньги были, также у него тетка в городе живет, помочь могла в случае необходимости.

Про общежитие, куда он устроился и редко ночевал, сын рассказывал, что очень разносторонний, спокойный коллектив. В конфликтных ситуациях пытался решить проблемы разговором, но не дракой. Первый в драки никогда не лез. За ним не наблюдалось то, что он может унизить или обидеть человека.

Настаивает на иске, и просит взыскать с виновного в счет возмещения морального вреда *** рублей, и в счет возмещения материального вреда *** рублей.

Свидетель ФИО13 суду показала, Распутний Анатолий приходится ей сыном, старшим сыном из трех ее детей. Анатолий рос спокойным, доброжелательным и трудолюбивым ребенком, всегда помогал родственникам и знакомым. Примерно в *** году сын окончил 9 классов средней общеобразовательной школы ***. После чего стал работать на *** разнорабочим до *** года. Затем сын уволился, так как решил получить образование. В *** года Анатолий был направлен центром занятости населения *** на курсы в ***. Так как ее муж на пенсии, а она работает *** в ***, доход у семьи очень маленький, и они собрали сыну какие смогли средства и отправили Анатолия на курсы в Благовещенск. Она просила Анатолия экономить, так как это были последние деньги, чтобы он растянул эту сумму на все время учебы. Потом ей позвонили из центра занятости, а им позвонили из милиции, и сообщили о том, что сын совершил убийство. Анатолий накануне звонил ей, сказал что идет в общежитие, а утром пойдет на занятия. Он не говорил, что у него отбирают деньги, видимо боялся ее расстроить. Про обстоятельства убийства ей было известно. Находясь в СИЗО, сын рассказал ей, что его дразнили, забирали деньги, что потерпевший его оскорблял и унижал.

Отношения в их семье сложились хорошие, братья младше Анатолия в два года и семь лет. Также очень хорошие отношении с отцом.

По характеру ее сын - «добряк», последнее отдаст. Он никогда не жаловался, она старалась ему дать все, что могла. Еще в школе, сверстники дразнили Анатолия из-за того, что у него проблемы с избыточным весом. Он стеснялся полноты и плохого зрения, вынужден с детства носить очки. С детства он таил в себе обиду, но отношения со сверстниками не выяснял. Знания в школе ему давались слабовато. В конфликтных ситуациях решал вопрос тем, что молча уходил от проблемы, но не решал ее, в драках участия не принимал.

Никогда со стороны Анатолия не наблюдались вспышки агрессии. Анатолий очень сожалеет, что произошло. Для семьи потерпевших это горе, и для их это тоже горе. У Анатолия, это, скорее всего, накопилось. Она беседовала с ним, Анатолий сказал, что в тот день потерпевший неоднократно требовал у него деньги.

Анатолий спокойный, домашний, замкнутый, всегда стеснялся своей полноты, плохого зрение. По этой же причине его не призвали в армию. Ранее ее сын вообще из поселка никуда не выезжал. Большую часть жизни сын общался с такими же тихими и скромными друзьями. Он всегда был ранимый, сильно переживал обиды. Физически он сильный, но за себя постоять не мог. Один раз защищал не себя, а мальчика.

В разговоре с ней сын не говорил сколько денег давал, он сказал, что потерпевший два раза у него просил деньги, а позже когда он проснулся у него не оказалось барсетки, денег и серебренной цепочки. Когда сын пошел разбираться с ФИО4, он ему сказал, что если Анатолий не даст ФИО4 денег, то он будет должен еще больше. Также что тот оскорблял и унижал его при всех.

Свидетель ФИО14 суду показал, что *** года он прибыл в *** на учебу в *** для получения профессии ***. Его отправили на учебу от центра занятости. Поселили в общежитие *** в комнату ***. Кроме него в комнате были заселены еще 5 человек. среди них был Распутний Анатолий. В комнате *** жили ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО4 и ФИО17. Ранее он знал ФИО4, так как работал с ним в ***. Не помнит точно, какого числа произошло преступление. В тот день он с Распутним пришел в общежитие, было уже темно, приметно перед закрытием общежития. Они сидели в комнате, так как у него от сварки болели глаза, он решил сразу лечь спать. Распутний тоже лег спать. Немного позже пришел ФИО4 и они с Распутним вышли из комнаты. Через несколько минут Распутний вернулся, пошел, покурил и опять лег спать. То есть, вначале ФИО4 высказывал Распутнему претензии из-за баллончика, просил 150 рублей на пиво, выпить мировую, но Распутний не дал. Позже со стороны коридора были какие-то крики. Он встал, чтобы промыть глаза чаем, заварить чай. Зашел Распутний и сказал, что зарезал ФИО8. Он ему сказал стоять в комнате и никуда не уходить. Он пошел в комнату *** где на полу лежал ФИО4, сорвал простынь, хотел перевязать ему раны, но тот уже не дышал. Когда вернулся в свою комнату, Распутнего уже не было. На вахте собрались все жильцы комнаты ***. Позже приехала милиция, стали осматривать ножи, все ножи изъяли. Когда все в общежитии закончили, их повезли допрашивать. Они очень долго сидели, всех допрашивали по одному в кабинете, и их отпустили, пригласив для допроса на следующий день. С ним на допрос ходил ФИО19.

Свидетель ФИО14 на вопросы сторон пояснил, что между жильцами комнат сложились нормальные отношения. Про конфликты ему ничего не известно, запаха газа он не чувствовал. У Распутнего был газовый баллончик, который приобретали вместе в оружейном магазине за 230-250 рублей.

Позже ему рассказали, что Распутний распылил баллончик и из-за этого между ним и ФИО4 произошел конфликт. Так, когда он спал в комнате, к ним зашел ФИО4, и с тал на повышенных тонах разговаривать с Распутним. Так как он спал, то сделал им замечание, и они сказали, что завтра будут разбираться. Распутний с ФИО4 вышли, позже Распутний вернулся и прошел покурить. Вернулся спокойный. Как происходило убийство он не знает, так как зашел в комнату, когда Распутний сказал, что зарезал ФИО8. Позже ему от ФИО19 и ФИО17 стало известно, что Распутний зашел, взял ФИО4 сзади и стал наносить ножом множество ударов. Нож оказался ФИО19, его не нашли. Но это его мнение.

Кто-то говорил, что убийству предшествовал конфликт, что ФИО4 вымогал у Распутнего деньги, за то, что последний брызгал газовым баллончиком. Для него стало неожидан, что Распутний такое совершил. Распутний спокойный человек. Одет был Распутний во что-то светлое, он при нем пытался из чайника руки от крови отмыть, а в чем и когда Распутний ушел из общежития он не видел.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, а его показания исследовались по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, что *** года он прибыл в *** области на учебу в *** для получения профессии ***. Его поселили в общежитие *** в комнату ***, расположенную в *** области ***. Кроме него в комнату были поселены еще 5 человек, то есть в комнате проживало 6 человек. Среди этих лиц проживал житель *** Распутний А. С, его кровать находится в комнате слева в первом ряду около стенки, в настоящее время там же находятся его вещи: одежда, сумка и другие вещи. За время проживания агрессивных действий с его стороны он не наблюдал, он был спокойным и замкнутым в себе человеком, дружеских отношений ни с кем не поддерживал. Все проживающие в данной комнате жили дружно, спокойно, конфликтных ситуаций не возникало.

В комнате *** также проживало 6 человек мужчин, среди которых проживал ФИО8, который приехал учиться примерно в тоже время, что и Распутний из *** района. ФИО4 неоднократно требовал от Распутнего денег, которые Распутний давал ему, беспрекословно подчиняясь его воле. Суммы были небольшими 150-300 рублей. Несмотря на то, что Распутний имел явное физическое превосходство над ним, дать отпор ФИО4 или просто отказать ему он не мог, так как был морально слабым человеком. Вымогая у Распутнего деньги, ФИО4 постоянно унижал его при всех, оскорблял его, окружающие смеялись над Распутним после издевательств ФИО4. В связи с этим Распутний был постоянно подавлен и замкнулся в себе еще больше.

*** года жители их комнаты около 19 часов стали ужинать, в ходе ужина употребляли спиртное - водку, употребили 1 бутылку водки на 5 человек, в тот вечер в комнате *** ночевало 4 человека, среди которых был он, Распутний А.С. и другие мужчины, фамилий их он не знает.

*** года, около 2 часов, он находился в комнате *** вместе с Распутним. Больше в комнате никого не было. Он практически спал, как в двери комнаты открылись, и в комнату вошел ФИО4, который потребовал от Распутнего дать ему деньги в сумме 150 рублей. Распутний тут же достал из кармана деньги и дал их ФИО4, который после этого ушел к себе в комнату ***. Спустя около 15 минут, ФИО4 снова вернулся и стал снова требовать у Распутнего 200 рублей. Распутний отказал ему, сказав, что денег нет, и ФИО4 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего вышел из комнаты. Распутний и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем, спустя около 10 минут, в комнату вновь вошел ФИО4, который стал предъявлять претензии к Распутнему по поводу того, что он разбрызгал газ из баллончика. Разбрызгивал ли кто-либо газ, он не помнит. Он сказал ФИО4, чтобы тот уходил из комнаты и разбирался утром. После этого ФИО4 ушел в свою комнату. Спустя некоторое время, Распутний поднялся с кровати. Он увидел, что выражение его лица было подавленным, после чего он вышел из комнаты и направился в комнату ***, где находился ФИО4. Он также поднялся с кровати и пошел следом за Распутним, чтобы посмотреть, что будет происходить дальше. Распутний прошел в левую часть комнаты и встал у стола, где находилась кухонная утварь. Также на столе находился кухонный нож. Описать нож и опознать его он не сможет, так как не помнит. ФИО4 в это время находился на стуле у другого стола, расположенного в комнате. На нем были только трусы и тапочки, на Распутнем были шорты и футболка, цвет его одежды не помнит. Дальнейшие события развивались стремительно, он был шоке от увиденного. В комнате в это время спали около 5 мужчин, кто именно, он не помнит. ФИО4, увидев стоящего у стола Распутнего, стал оскорблять его, сказал, что зарежет его ножом, который лежал на столе, расположенном у Распутнего, унижал и оскорблял его. При этом каких-либо действий ФИО4 не предпринимал, со стула не вставал. Расстояние от ФИО4 до Распутнего составляло около 1,5 метров. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения Распутний разозлился и со словами: «Это я тебя зарежу!», правой рукой схватил со стола нож, быстро подошел к находящемуся на стуле ФИО4, после чего встал от него справа, вблизи от него. ФИО4 продолжая выражаться в адрес Распутнего грубой нецензурной бранью и унижая его, высказал в адрес Распутнего угрозу причинения ему телесных повреждений. Каких-либо предметов в руках ФИО4 не было, действий, направленных на причинение Распутнему телесных повреждений он не совершал. Сразу после этого, около 2 часов 30 минут, в ходе оскорблений ФИО4, Распутний, схватив левой рукой ФИО4 за шею, стал наносить находящимся в его правой руке ножом не менее 20-25 ударов в живот, грудную клетку шею. При этом ФИО4 пытаясь защититься, закрывался от ударов руками, и удары ножа приходились по его рукам. В процессе многочисленных ударов ФИО4 упал со стула на спину и, в момент падения, Распутний нанес еще несколько ударов ножом по телу и лицу. Всего он нанес ему не менее 45 ударов ножом. После этого он остановился. Обернувшись по сторонам, он увидел, что мужчины, которые спали в комнате проснулись, и стали выбегать из комнаты. Один из них - ФИО17, также попытался оттащить Распутнего от ФИО4, но у него этого не получилось, и он вышел из комнаты. Он, поняв, что Распутний нанес ножом удары ФИО4, чтобы не допустить повторных ударов, стал выпихивать его из комнаты. При этом Распутний оставил нож на столе, у которого он наносил удары ФИО4. ФИО4, лежа на полу на спине еще хрипел, он хотел оказать ему помощь, но он перестал хрипеть и он понял, что ФИО4 умер. Распутний из комнаты *** прошел в комнату ***, где стал мыть руки с находящегося в комнате чайника, смывая с них кровь, вытер руки об футболку, которую выкинул в окно, снял с себя шорты и положил их на кровать, надел на себя спортивное трико и синюю футболку. Распутний ему сказал, чтобы он вызывал скорую помощь и милицию. Он тут же выбежал из комнаты и побежал на вахту, где встретился с мужчинами, которые находились в комнате ***. Прибыв на вахту, я сообщил женщине-вахтеру о том, что ФИО8 умер и требуется вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Милиция прибыла минут через 10. В это время он в общежитии Распутнего не наблюдал, затем ему жители общежития сообщили, что он сбежал. Его вещи остались в комнате ***. На кровати где спал Распутний лежали его шорты, в которых он был в момент убийства ФИО4, на поверхности этих шорт были обнаружены пятна красного цвета похожие на кровь. На чайнике, с которого он поливал себе на руки водой и смывал кровь на его поверхности остались пятна крови.

(Т. 1л.д. 34-37)

В судебном заседании свидетель ФИО14 после исследования данных в ходе предварительного следствия показаний пояснил, что подписи в протоколе его, но он не согласен с показаниями частично. В частности он не говорил следователю: про случаи вымогательства у Распутнего денег; о конфликтах между ФИО4 и Распутним; он ходил за Распутним, видел убийство и выталкивал Распутнего из комнаты.

Кроме того, свидетель предположил, что следователь его не правильно понял, и записал, что все он видел, тогда как он пояснял со слов других.

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ФИО8 и Распутним А. познакомился во время учебы на курсах в учебном комбинате, когда проживал в общежитии по ***. Он проживал в комнате ***, а Распутний в комнате ***.

ФИО8 проживал не в общежитии, но иногда приходил в общежитие и ночевал в его комнате. Он учился на ***, а потерпевший и подсудимый на ***. Приехал в Благовещенск он *** года, а преступление было совершено в ночь с *** на *** года.

*** года в ночное время, он, ФИО18 и ФИО4 находились в комнате *** общежития. До этого у ФИО4 с Распутним произошел конфликт, из-за чего именно не знает. Он слышал как они о чем-то спорили и кричали в коридоре. Позже, в ходе распития спиртного в их комнате, ФИО4 рассказывал, что он потребовал у Распутнего 200 рублей, сказал, что этого ему мало, что ему нужно больше. Около 3 часов *** года в комнату *** зашел Распутний. ФИО4 спросил у него для чего тот пришел. Распутний ответил, чтобы прикурить, попросил спички и прикурил. ФИО4 сказал Распутнему, что они разберутся завтра с каким-то делом. Распутний согласился, после чего зашел за спину потерпевшего, правой рукой вытащил из куртки нож и стал наносить ФИО4 удары ножом. При этом, Распутний левой рукой держал потерпевшего за голову, запрокинув ее, и правой рукой наносил удары в шею. Он видел как Распутний нанес потерпевшему три удара в шею и 1 удар в область лопатки, со спины с правой стороны. После этого, он выбежал в коридор, на вахте сказал звонить в скорую и милицию, сам вызвал милицию, до скорой помощи не дозвонился. Милиция приехала примерно через тридцать минут.

Позже он видел, как подсудимый вышел из комнаты *** и под предлогом покурить убежал из общежития, при этом был одет также как в момент убийства: в олимпийку и шорты, на ногах тапочки. Крови на одежде не видел. На нем также были очки.

Позже, он заходил в комнату ***, присутствовал при осмотре тела и изъятии документов и вещей погибшего. После чего его и других отвезли в отделение милиции, где его опросили.

Кроме того, свидетель на вопросы сторон и суда пояснил следующее.

В комнате *** проживало 6 человек: он, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО4. С *** по *** года ФИО4 ночевал в комнате примерно 4-5 раз в неделю. В комнате *** проживали ФИО14, Распутний и еще кто-то. Между жильцами их комнаты сложились дружеские отношения. Общались они и с жильцами других комнат. С подсудимым редко общался, так как больше общался с однокурсниками. Распутний показался ему спокойным человеком. Не видел, чтобы Распутний с кем-нибудь общался, он не хулиганил.

О конфликте между подсудимым и потерпевшим слышал накануне убийства следующее. Около 23 часов *** года между Распутним и ФИО4 состоялся конфликт из-за газового баллончика. Это происходило в их комнате, иногда они выходили в коридор. Ему было слышно, как ФИО4 говорил Распутнему, чтобы больше такого не было, что нельзя так делать. На что Распутний соглашался. Высказывали ли Распутнему претензии по поводу газового баллончика другие жильцы, ему не известно.

Свидетель также пояснил, что в ту ночь, во время распития спиртных напитков, ФИО4 ходил в комнату ***, где пробыл около 10 минут, затем вернулся к ним в комнату, показал деньги, пояснив, что взял их у подсудимого в качестве компенсации морального вреда ему лично за распыление газа из баллончика, что этого даже мало. Как он понял, ФИО4 в дальнейшем намеревался еще взять денег у подсудимого. Затем, ФИО4 сходил за пивом. Он, ФИО4 и ФИО18 распивали пиво, 2,5 литра, при этом, он был не сильно пьян, ФИО4 был прилично пьян. Остальные, ФИО19, ФИО16, ФИО17 лежали на кроватях, ФИО17 возможно спал.

Распутний пришел к ним в комнату, примерно через 30-60 минут после того, как к нему в комнату заходил ФИО4. Распутний не выглядел пьяный. ФИО4 с легкой агрессией спросил Распутнего зачем пришел, был раздражен и без каких-либо предложений со стороны вошедшего Распутнева сказал тому, что они поговорят завтра, на что Распутний соглашался, после чего Распутний совершил убийство ножом принесенным с собой, он вытащил его из кармана.

О том, что Распутнего задержали *** года на набережной ***, ему стало известно от друга потерпевшего - ФИО21, с которым познакомились на курсах, подружились и поддерживали до *** года отношения.

Происшедшее произвело на него сильное впечатление. В милицию привезли в начале 5 часа, долго ждал допроса. Допрос начался когда уже рассвело. Следователю он говорил правду, тот зачитал ему показания и он с ними согласился. Он рассказывал, а следователь печатал на компьютере. Прочитав то, что написал следователь, он согласился с показаниями и подписал протокол. Помнит, что в протоколе было написано, что он спал. На самом деле он находился за столом, не спал. Возможно сказал следователю, что спал, из-за непонятного состояния, в котором находился, был испуган, и позднее время допрашивался. В остальной части его показания верно изложены в протоколе следователем.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, а его показания исследовались по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, что он в настоящее время временно проживает в ***, по адресу *** комната ***, так как находится на курсах в ***. Совместно с ним в комнате проживают шесть человек, среди которых был ФИО8

Рядом с комнатой *** находится комната ***, в которой проживает Распутний. За время проживания агрессивных действий с его стороны он не наблюдал, он был спокойным и замкнутым в себе человеком, дружеских отношений ни с кем не поддерживал, отвечал на вопросы в плане заданного, тем для разговоров сам не заводил. ФИО8 приехал учиться примерно *** года из *** района. Ему известно, что ФИО4 неоднократно требовал от Распутнего денег, которые Распутний давал ему, беспрекословно подчиняясь его воле. Суммы были небольшими 150 - 300 рублей. Несмотря на то, что Распутний имел явное физическое превосходство над ним, дать отпор ФИО4 или просто отказать ему он не мог, так как был морально слабым человеком. Вымогая у Распутнего деньги, ФИО4 постоянно унижал его при всех, оскорблял его, окружающие смеялись над Распутним после издевательств ФИО4, угрожал избить его. В связи с этим Распутний был постоянно подавлен и замкнулся в себе еще больше. Издевательства носили практически постоянный характер. *** года, около 2 часов 30 минут, ночи он находился в комнате *** и спал. Примерно в это же время он проснулся от крика и шума в комнате, в которой он проживает. Свет в комнате горел. Он поднялся с кровати и увидел, что в комнате находится у стола Распутний, который держал левой рукой ФИО42 за шею, а правой рукой наносил ему удары ножом в область шеи, грудной клетки, живота и других частей тела. Он увидел серию ударов не менее 10. Удары наносились часто. ФИО4 в это время лежал на спине на полу, а Распутний, склонившись над ним, наносил удары. Он увидел, что в комнате также находился ФИО14. Мужчины, которые также спали в комнате проснулись, и они все вместе выбежали из комнаты, и побежали на вахту, сообщить чтобы вызывали милицию и скорую помощь. От данного шума проснулись и остальные жители его комнаты. Спустя некоторое время после случившегося он вместе с жильцами его комнаты стоял на вахте, и мимо нас на улицу прошел Распутний который был одет: в спортивную олимпийку синего цвета с белыми лампасами, черное трико, на ногах кроссовки черного цвета. Распутний был в очках солнцезащитных - темного цвета, они у него для зрения. Распутний пояснил, что выйдет на улицу покурит и зайдет, после этого он больше Распутнего не видел, т.к. с улицы он не вернулся. Его голос ему показался каким -то отрешенным. Нож был в руке Распутнего: клинок до 10см., шириной около 2 см.

(Т 1л.д. 28-30)

В судебном заседании свидетель ФИО15 после исследования данных в ходе предварительного следствия показаний пояснил, что не согласен с показаниями частично. Так, он не спал, когда пришел Распутний. Он не пояснял о том, что ФИО4 неоднократно требовал деньги у Распутнего, унижал его, что над Распутним все смеялись.

Изменение показаний свидетель объясняет тем, что был сильно потрясен случившимся, хотел, чтобы допрос быстрее закончился, поэтому автоматически соглашался с тем, что зачитывал следователь. Однако, давление на него при допросе не оказывалось, он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но получается, что он оговорил ФИО4, несмотря на то, что у них сложились дружеские отношения. Пояснить причину не может. Считает также, что следователь допрашивал его по шаблону ранее данных ФИО19 показаний. Он следил по монитору компьютера, как следователь записывал его показания, добавляя по его указанию имена, незначительно изменял текст.

Свидетель ФИО16 суду показал, что *** года он приехал в *** учиться на курсах по специальности ***. Проживал в комнате ***, общежития, где кроме него проживали: ФИО8, ФИО15, ФИО17, ФИО18 и ФИО47. Распутний проживал в комнате ***, кто еще там проживал не помнит. Конфликтов между проживающими в общежитии не было. Произошел конфликт между ФИО4 и Распутним в ночь убийства ФИО4.

В тот день вечером они в своей комнате отмечали день рождения ребенка ФИО15. В тот день, *** года он пришел в общежитие около 21-22 часов. В комнате находились ФИО15, ФИО17, ФИО18. Он лег спать. Проснулся от удара о кровать и увидел как Распутний стоя наносил удары, сидящему на полу ФИО4, держа потерпевшего за голову. ФИО17 пытался схватить Распутнева за руку. Как и куда наносил Распутний ФИО4 удары ему не было видно из-за ФИО17. Все длилось около 5 секунд, за то время, как он проснувшись наблюдал, Распутний нанес около 5-6 ударов, после чего отошел, и он увидел в руке у подсудимого нож. На теле ФИО4, раздетого по пояс он видел множество ран, было много крови.

Первым из комнаты вышел ФИО17, потом он и за ним Распутний, который ушел в комнату ***. остальные все собрались у вахтера и пытались позвонить в милицию и скорую помощь. Примерно через 5-10 минут Распутний в спортивном костюме вышел на улицу и побежал по лужам под ливнем.

Кроме того, на вопросы сторон свидетель пояснил, что слышал от других о том, что причиной конфликта стало то, что ФИО4 вымогал у Распутнего деньги за то, что последний распылил в туалете слезоточивый газ. Имело ли это место на самом деле ему не известно. Он газа не почувствовал. До случившегося о конфликтах между подсудимым и потерпевшим ему известно не было. ФИО4 он видел мало, так как поздно приходил в общежитие.

Распутнего знает мало, но по характеру Распутний спокойный человек. Случившееся объяснить не может. Он не видел, чтобы над Распутним смеялись.

Считает, что ФИО4 был сильнее Распутнего и мог постоять за себя. ФИО4 как-то ему рассказывал как во время службы в армии бился со старослужищими, хотел казаться крутым. Он не хотел бы с ним связываться.

Свидетель ФИО16 на вопросы государственного обвинителя также пояснил, что следователем он был допрошен последним. Следователь на него давление не оказывал, показания давал добровольно, в протоколе было все верно изложено, и он подписал его после ознакомления.

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, а его показания исследовались по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, что в настоящее время временно проживает в ***, по адресу *** комната ***, т.к. находится на курсах в ***. Совместно с ним в комнате проживают шесть человек, среди которых был ФИО8 Рядом с комнатой *** находится комната ***, в которой проживает Распутний. За время проживания агрессивных действий с его стороны он не наблюдал, он был спокойным и замкнутым в себе человеком, дружеских отношений ни с кем не поддерживал, отвечал на вопросы в плане заданного, тем для разговоров сам не заводил. ФИО8 приехал учиться примерно *** года из *** района. Ему известно, что ФИО4 неоднократно требовал от Распутнего денег, которые Распутний давал ему, беспрекословно подчиняясь его воле. Суммы были небольшими 150 - 300 рублей. Несмотря на то, что Распутний имел явное физическое превосходство над ним, дать отпор ФИО4 или просто отказать ему он не мог, так как был морально слабым человеком. Вымогая у Распутнего деньги, ФИО4 постоянно унижал его при всех, оскорблял его, окружающие смеялись над Распутним после издевательств ФИО4, угрожал избить его. В связи с этим Распутний был постоянно подавлен и замкнулся в себе еще больше. Издевательства носили практически постоянный характер. *** года, около 2 часов 30 минут, ночи он находился в комнате *** и спал. Примерно в это же время он проснулся от крика и шума в комнате, в которой он проживает. Свет в комнате горел. Он поднялся с кровати и увидел, что в комнате находится у стола Распутний, который держал левой рукой ФИО8 за шею, а правой рукой наносил ему удары ножом в область шеи, грудной клетки, живота и других частей тела. Он увидел серию ударов не менее 10. Удары наносились часто. ФИО4 в это время лежал на спине на полу, а Распутний, склонившись над ним, наносил удары. Он увидел, что в комнате также находился ФИО14. Мужчины, которые также спали в комнате проснулись, и они все вместе выбежали из комнаты, и побежали на вахту, сообщить чтобы вызывали милицию и скорую помощь. От данного шума проснулись и остальные жители его комнаты. Спустя некоторое время после случившегося он вместе с жильцами его комнаты стоял на вахте, и мимо нас на улицу прошел Распутний который был одет: в спортивную олимпийку синего цвета с белыми лампасами, черное трико, на ногах кроссовки черного цвета. Распутний был в очках солнцезащитных - темного цвета, они у него для зрения. Распутний пояснил, что выйдет на улицу покурит и зайдет, после этого он больше Распутнего не видел, т.к. с улицы он не вернулся. Его голос ему показался каким - то отрешенным. Нож был в руке Распутнего: клинок до 10см., шириной около 2см.

(Т. 1л.д. 31-33)

В судебном заседании свидетель ФИО16 после исследования данных в ходе предварительного следствия показаний пояснил, что показания записывались с его слов. Почти все в протоколе отражено верно. Однако, он не говорил, что ранее видел и слышал ФИО4 угрожал Распутнему расправой; Распутний морально слабый и над ним смеялись и издевались; ФИО14 был в комнате.

Когда он находились в фойе отделения милиции, куда доставили около 15 человек из общежития, среди них он, ФИО14, ФИО18, ФИО15, ФИО17, ФИО47, - парни говорили, что Распутнего оскорбляли и унижали, но он не знал. Считает, что следователь не правильно его понял, он же рассказывал с чужих слов об этих обстоятельствах, а тот записал как его слова. Но, раз парни так говорили, значит это правда, он привык верить людям. Кроме того, он допускает, что ФИО4, судя по его характеру, мог пристать к Распутнему или другому человеку.

Свидетель ФИО17 суду показал, что с подсудимым Распутним знаком, неприязни не испытывает. С погибшим ФИО4 проживал *** года в общежитии в одной комнате ***. Кроме них в комнате проживали ФИО18, ФИО16, ФИО15 и ФИО47. Распутний проживал в комнате ***.

Он проснулся ночью от грохота, криков в комнате, в комнате горел свет. Он сел на кровать, огляделся и увидел, как Распутний захватил ФИО4 левой рукой, при этом придерживая руку потерпевшего, а правой рукой ножом наносил ему частые удары в область шеи. Увидев у ФИО4 кровь, он подбежал, чтобы отвести от ФИО4 руку Распутнего, в которой был нож. Но у него не получилось этого сделать, так как он левша. Он попытался отдернуть Распутнего, но у него не получилось, ФИО4 стал уже съезжать на пол, а Распутний его держал. Он потянул Распутнего двумя руками на себя, но руки соскользнули. Также ФИО18 хотел ударить Распутнего табуретом. Кода он стал отходить спиной к дверям, подсудимый перестал бить ФИО4. ФИО4 по стулу съезжал на пол. Было много крови. Кто был еще в комнате не помнит, так как плохо запомнил этот момент. Когда ФИО4 съехал на пол Распутний сказал в его адрес: «Что, наступило завтра?» После чего он вышел из комнаты.

На вопросы суда свидетель пояснил, что Распутний показался ему не адекватным. Позже ему стало известно, что ФИО8 в тот вечер высказывал Распутнему претензии из-за слезоточивого газа, распыленного, как говорили, Распутним. Он слышал как ФИО4 говорил Распутневу, что «завтра будет серьезный разговор», и видимо, Распутний из-за этого убил его. Про этот же разговор он после случившего слышал от других парней.

Когда Распутний мимо них выходил из общежития, то сказал: «Я сейчас». Но назад не вернулся. В момент убийства на Распутнем была светлая легкая футболка с коротки рукавом, а когда выходил из общежития одет во что-то другое.

Распутнего и ФИО4 он видел мало, не общался. Распутний показался ему спокойным человеком, он бы не подумал, что тот способен на такое.

Про нож также ничего не может пояснить. Не помнит, были ли крики, что кричали кроме: «Мужики, вы что творите».

Свидетель ФИО18, суду показал, что с *** года он проходил обучения на курсах в ***. Он был направлен на эти курсы центром занятости населения ***. Познакомился с ФИО4 и Распутним во время учебы. Во время учебы на курсах он проживал в общежитии *** в комнате ***. С ним в комнате проживал ФИО8, а также парни ФИО17 и ФИО15, и еще двое молодых людей, его возраста, имен их не помнит. Отношения между ними сложились хорошие. Вечера проводили вместе, либо гуляли на улице, или сидели в комнате. Планировали кто чем будет заниматься дальше. Конфликтов не было. Ему также не известно о каких-либо конфликтах между Распутним и ФИО4.

Распутний проживал в комнате ***, был не очень общительным. К ним в комнату Распутний заходил и они общались, но больше Распутний общался с парнями из своей комнаты.

Через две недели примерно произошло убийство. Вечером, около 24 часов, накануне преступления, он вышел в коридор общежития и почувствовал, что режет глаза. Он понял, что кто-то распылил газовый баллончик. Он сходил умыться, когда вернулся в комнате были все проживающие кроме ФИО4. Позже зашел ФИО8. Затем ФИО4 опять вышел и сказал, что сейчас придет. Через некоторое время ФИО4 вернулся и сел за стол, расположенный в центре комнаты, за которым сидели он и ФИО15, и сказал, что в туалете дышать нечем из-за газового баллончика. Все были в состоянии алкогольного опьянения, так как около 21 часа употребляли пиво, кроме ФИО4, который пришел вечером, около 24 часов.

За столом все стали выяснять, кто распылил газовый баллончик. Кто-то из живущих в их комнате сказал, что баллончик есть у Распутнего, и он вместе с ним его распылял на втором этаже. После этого ФИО4 опять вышел. После того, как ФИО4 вернулся, зашел Распутний и начал разговаривать с ФИО4. Они что-то откладывали на завтра. Говорили «Завтра поговорим!» В этот момент он отошел к чайнику, который стоял на другом столе комнаты, в углу, и услышал крики. Он услышал крики, повернулся и увидел, что Распутний держит за шею ФИО4 и наносит ему удары множественные удары в область шеи ножом. Он схватил табурет и хотел нанести удар Распутнему, чтобы он перестал наносить удары ФИО4, но не стал этого делать, поставил табурет на пол и побежал к вахтеру вызывать милицию и скорую помощь. Следом за ним прибежали остальные жильцы комнаты и остались на вахте. Распутний вышел из общежития до приезда милиции и скорой. Когда приехали врачи и сотрудники милиции, ФИО15 провел в комнату врачей. Позже они поехали в отделение милиции и дали показания.

Кроме того, свидетель ФИО18 на вопросы сторон пояснил следующее.

Распутний зашел к ним в комнату около 1 часа. Ножа за их столом не было, нож был на столике в углу комнаты. Он услышал крики «нож». Не помешали Распутнему так как растерялись, паника случилась, ФИО15 бегал по комнате, ФИО17 пытался оттолкнуть Распутнего, повис на нем, сполз с него, но Распутний не останавливаясь наносил удары. Затем все выбежали на вахту, в комнате оставались подсудимый и потерпевший. Позже Распутний ушел, одет при этом был по другому, сказал, что пошел покурить, но не вернулся. При этом Распутний был спокойный. Никто не ожидал такого от Распутнего. Ножа он не разглядел.

По характеру ФИО4 не вспыльчивый, общительный. Распутний по характеру спокойный. С Распутним он общался, ходили гулять по набережной, купались. О конфликтах между ФИО4 и Распутним ему ничего не известно. ФИО4 не каждую ночь ночевал в общежитии, но большее время ночевал.

На следующий день, в послеобеденное время, он встретил на набережной Распутнева, который спросил про ФИО8, Он сказал, что ФИО8 умер, что его ищет милиция, на что тот попросил не говорить, что его видели.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показал, а его показания исследовались судом, он проживает в *** временно, по адресу *** комната ***, т.к. находится на курсах в ***. Совместно с ним в комнате проживают шесть человек, среди которых был ФИО8 *** года около 03 часов ночи он находился в комнате *** и спал. Примерно около трех часов ночи он проснулся от крика и шума в комнате, в которой он проживает. Свет в комнате горел. Он поднялся с кровати и увидел, что Распутний, с комнаты ***, держал левой рукой ФИО4 за шею, а правой рукой наносил ему удары ножом в область шеи и грудной клетки, он увидел серию ударов не менее 5. Удары наносились часто. Увидев происходящее, он выбежал из комнаты и побежал на вахту, сообщить, чтобы вызывали милицию и скорую помощь. От данного шума проснулись и остальные жители моей комнаты. Были ли, какие либо конфликты между ФИО4 и Распутним, ему не известно. После случившегося он вместе с жильцами его комнаты стоял на вахте, и мимо них на улицу прошел Распутний, который был одет: в спортивную олимпийку синего цвета с белыми лампасами, черное трико, на ногах кроссовки черного цвета. Он был в очках солнцезащитных - темного цвета, они у него для зрения. Распутний пояснил, что выйдет на улицу покурит и зайдет, после этого он больше его не видел, т.к. с улицы он не вернулся. Нож был в руке Распутнего: клинок до 10см., шириной около 2см.

( Т. 11,л.д. 41-43)

В судебном заседании свидетель полностью подтвердил правильность ранее данных показаний.

Свидетель ФИО19 суду показал, что проживал в *** временно, по адресу *** комната ***, так как находится на курсах в ***. Совместно со ним в комнате проживали шесть человек, среди которых был ФИО4. Распутний проживал в комнате ***. *** года около 03 часов ночи он находился в комнате *** и спал, что делали остальные не помнит. Примерно около трех часов ночи он проснулся от крика и шума в комнате. Свет в комнате горел. Он поднялся с кровати и увидел, что ФИО4 лежит на полу весь в крови. Распутнева в тот момент не помнит. Он сразу побежал на вахту вызывать скорую помощь и милицию, за ним побежали остальные.

На вопросы сторонам свидетель также пояснил, что между Распутним и ФИО4 произошел конфликт из-за газового баллончика, при следующих обстоятельствах. Они стояли в коридоре и парень из комната сказал, что у него режет глаза. Распутний на их вопросы пояснил, что он нечаянно распылил. Он зашел в комнату и сказал, что это Распутний нечаянно распылил баллончик. На что ФИО4 сходил в комнату к Распутнему, вернувшись сказал, что Распутний «попал на пиво». Кочержко сказал Распутнему сходить за пивом, Распутний отказался. ФИО4 сходил за пивом сам, промок под дождем и сказал, что Распутний еще «попал на пиво». Это пиво пили 3-4 человека. Распутний ушел. Через 10-15 минут ФИО4 еще пошел к Распутнему узнать, почему тот не несет денег на пиво. Он пошел в комнату Распутнева. Распутний спал. ФИО4 стал его будить. Мужики в комнате пытали успокоить ФИО4, просили завтра разобраться. По его мнению,

ФИО4 два раза точно заходил к Распутнему.

Почему именно ФИО4 стал предъявлять претензии Распутнего, он не знает. Распутний по характеру тихий, спокойный человек. ФИО4 тоже был нормальным парнем, общительным.

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показал, а его показания исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, что он проживает в *** временно, по адресу *** комната ***, т.к. находится на курсах в ***. Совместно с ним в комнате проживают шесть человек, среди которых был ФИО8

*** года около 03 часов ночи он находился в комнате *** и спал. Примерно около трех часов ночи он проснулся от крика и шума в комнате, в которой он проживает. Свет в комнате горел. Он поднялся с кровати и увидел, что Распутний, с комнаты ***, держал левой рукой ФИО4 за шею, а правой рукой наносил ему удары ножом в область шеи и грудной клетки, он увидел серию ударов не менее 5. Удары наносились часто. Увидев происходящее, он выбежал из комнаты и побежал на вахту, сообщить, чтобы вызывали милицию и скорую помощь. От данного шума проснулись и остальные жители моей комнаты. Были ли, какие либо конфликты между ФИО4 и Распутним, ему не известно. После случившегося он вместе с жильцами его комнаты стоял на вахте, и мимо них на улицу прошел Распутний, который был одет: в спортивную олимпийку синего цвета с белыми лампасами, черное трико, на ногах кроссовки черного цвета. Он был в очках солнцезащитных - темного цвета, они у него для зрения. Распутний пояснил, что выйдет на улицу покурит и зайдет, после этого он больше его не видел, т.к. с улицы он не вернулся. Нож был в руке Распутнего: клинок до 10см., шириной около 2см.

(том ***л.д. 47-48)

В судебном заседании свидетель ФИО19 подтвердил ранее данные показания в полном объеме на вопросы пояснил, что Распутний наносил удары ножом, принадлежащим ему. Этот нож лежал на тумбочке и на столе в их комнате ***. Кроме того, он знает, что Распутний приобретал в личное пользование газовый баллончик.

Свидетель ФИО20 суду показала, что *** года дежурила на вахте в общежитии ***. Ее дежурство длиться сутки, с восьми утра. Она обычно закрывает дверь в общежитие в 23 часа. Но в тот день мальчики опоздали и пришли позже 23 часов, она им открывала несколько раз дверь. Парни пришли выпившие, но не пьяные около часа ночи. Среди опоздавших был Распутний, а также еще двое парней. Погибшего она не запомнила, поскольку в общежитии бывал редко. В тот день в комнатах *** и *** долго не ложились спать. Также в общежитии кто-то распылил газовый баллончик «Черемушку», и она также открывала входную дверь в общежитие чтобы проветрить. Распутний помогал ей открыть окно. Они вышли на улицу, продышались, проветрили общежитие и опять вернулись в общежитие.

Около двух часов ночи Распутний попросил открыть дверь в общежитие выйти покурить, она открыла. Он покурил и вернулся. И уже через несколько минут выбежали из комнаты ребята и закричали, что у них в комнате «поножовщина». Они начали вызывать скорую помощь, дернули телефон и оторвали провод. Потом провод наладили и вызвали милицию и скорую помощь. Пока звонили Распутний вышел из общежития. Ребята говорили, что потерпевший у Распутнего вымогал деньги.

До приезда скорой помощи она в комнату, где был потерпевший не заходила. Находящиеся в фойе парни обсуждали произошедшее, говорили, что потерпевший деньги вымогал накануне у Распутнего.

Потерпевшего охарактеризовать не может, так как он редко был в общежитии, а Распутний часто сидел на вахте смотрел телевизор, спокойный, но не общительный, вежливый, аккуратный. В тот день Распутний может был выпивший, но не сильно. Ранее она его выпившим не замечала.

В тот день Распутний был одет в светлую свободную одежду.

Парни проживающие в комнатах *** и *** часто распивали спиртное, в комнате где жил потерпевший, больше распивали спиртное. Распутний не пил, он больше сидел на вахте, смотрел телевизор, всегда был спокойный, чистенький.

Свидетель ФИО21, суду показал, что он проживал в комнате с Распутним. После совершения преступления Распутний скрылся. Их оперативники спрашивали где Распутнева можно найти. Он спросил у парней, с которыми Распутний гулял. ФИО15 сказал, что видел Распутнева на набережной в районе Городского парка. Он искали его по Набережной вместе с сотрудниками милиции, было два патруля ППС. Позже им сообщили, что Распутнева задержали на лавочке на Набережной, примерно сутки спустя после убийства. Возможно задержали *** года.

Кроме того, свидетель на вопросы сторон пояснил, что все общались нормально. ФИО4 вообще в общежитии почти не жил. Он не слышал, что бы ФИО8 требовал деньги. Он считает, что ФИО4 не мог это сделать. Они с ним из ***, общались, он не такой человек.

Однажды он переодевался и Распутний увидел у него газовый баллончик. Он пояснил Распутнему, что приобрел его для самообороны. Тогда Распутний себе тоже купил газовый баллончик.

Ему стало известно, что накануне убийства, кто-то распылил газовый баллончик. Так как он был на пятом этаже общежития у девушки, он не почувствовал запах, а девушка почувствовала и ходила умываться. Позже ФИО8 спрашивал у него, не он ли это сделал. Он пояснил ФИО4, что не распылял газ. В ту ночь он ночевал у девушки, и про убийство узнал только утром.

С матерью Распутнего он встретился через два дня, когда они вернулись из церкви, он сидел в комнате и курил. Вошла мать Распутнего и давала деньги на венок, она потом сказала, что ее сына все равно не посадят, что Анатолий сидеть не будет.

Свидетель ФИО23 суду показал, что является следователем СО по *** СУ СК при прокуратуре РФ по ***. Знаком со сторонами в силу должностных обязанностей.

С *** по *** года он согласно графику был дежурный следователь. В ночь с *** на *** года около двух часов ночи поступило сообщение от оперативного дежурного о происшествии в общежитии ***. Вместе со следственной группой и экспертами он выехал на место преступления. Им был осмотрен труп ФИО8, осмотрено место происшествия, изъяты вещественные доказательства. Также им были даны указания - установить очевидцев события, и задержать лицо совершившее преступление.

*** года он возбудил уголовное дело по факту убийства гражданина ФИО4. В этот день им были вызваны и допрошены ряд жильцов общежития, очевидцев события. Поочередно он в своем служебном кабинете *** по ***, произвел допрос свидетелей. Перед допросом он установил личности, разъяснил права и обязанности, допросил,.

Поле допроса, он распечатал протокол и дал прочитать протокол свидетелям. После ознакомления свидетели поставили подписи. Все допросы происходили в форме свободного рассказа, иногда он задавал уточняющие вопросы. Замечаний ни от одного свидетеля не поступало. Допрос производил в отсутствие посторонних лиц, показания все давали добровольно. Распутнего задержали в тот же день, *** года.

Свидетель ФИО23, на вопросы пояснил, что он сообщил свидетелям о том, что уголовное дело возбуждено по ст. 105 УК РФ. Он согласен, что из протоколов допросов некоторых свидетелей действительно усматривается, что они аналогичные. Он объясняет это тем, что свидетелей доставили в милицию в позднее время, они не спали, были уставшие, взволнованные происшедшим убийством, поэтому они бессвязно объясняли события. Он изложил их показания литературным языком, однако, не изменяя при этом, смысла данных показаний. Кроме того, не всех свидетелей допрашивал он, параллельно допрашивал оперативный сотрудник.

Так, свидетель ФИО14, был одним из основных свидетелей, которого он установил, так как разговор с ним состоялся еще в общежитии при осмотре места происшествия, где ФИО14 заявил, что все видел, и пояснял о причине конфликта между Распутним и ФИО4, что между ними была неприязнь. Других свидетелей, устанавливали оперативные сотрудники милиции. С протоколом допроса ФИО14 знакомился продолжительное время, замечаний от него не поступило. ФИО14 читал и с компьютера и в распечатанном виде, при этом жаловался, что у него болят от сварки глаза.

Время допроса указано в протоколах допроса. По вызову они прибыли примерно через 30-40 минут, осмотр места происшествия длился более часа, так как изымали много вещей, осматривали труп, составляли протокол. В протоколе осмотра места происшествия также указана дата и время его составления. В протоколах следственных действий указано точное время, возможно свидетели ошибаются.

Никакой заинтересованности в исходе рассмотрения уголовного дела по обвинению Распутнего А.С. у него не имеется. Всех лиц по делу он видел впервые, отводы ему не заявлялись.

Свидетель ФИО24, суду показал, что работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска УВД по ***.

В *** году *** поступила ориентировка на человека совершившего убийство в общежитии ***. Кто-то позвонил и сообщил, что этого человека видели на ***. Оперативная группа на двух машинах стали объезжать район *** и в районе *** увидели сидящего на лавочке парня, который на вид был растерян, смотрел на воду. Так как парень подходил по описаниям в ориентировке на разыскиваемого, он с другим сотрудником милиции подошли к нему, сели рядом. Спросили, почему он тут сидит, на что парень растеряно сообщил, что заблудился, и не может найти общежитие. Они спокойно предложили поехать в милицию. Они ему объяснили, что произошло, но про обстоятельства дела ничего не говорили. И парень спокойно прошел с ними в патрульный автомобиль и они проехали в отдел милиции. В отделе он предложил Распутнему написать явку с повинной, и тот сам сел и добровольно ее написал. Распутний отвечал бессвязно, да или нет, ему трудно было говорить. Давление на него никто не оказывал. После чего Распутнего передали следователю ФИО23.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, зафиксирована обстановка комнат *** и *** общежития ***, расположенного по адресу: *** области, ***, в комнате *** был обнаружен труп ФИО8 с множественными колото-резаными повреждениями в области тела, головы, шеи и верхних конечностей, зафиксирована его поза, обнаружены и изъяты: тампон с веществом, похожим на кровь, электрический чайник со следами вещества, похожего на кровь на корпусе, 4 ножа, шорты Распутнего А.С. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

(Т. 1,л.д. 5-27)

Соглано протоколу осмотра предметов от *** года, осмотрены: тампон с веществом, похожим на кровь, электрический чайник со следами вещества, похожего на кровь на корпусе, 4 ножа, шорты Распутнего А.С. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** года, а также футболка Распутнего А.С. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятая в ходе проверки показаний его на месте *** года, которые была признаны и приобщены постановлением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств *** года

(Т. 1,л.д.93-95, 96-97)

Согласно протоколу задержания подозреваемого Распутнего А.С. от *** года, Распутний А.С. был задержан в порядке, предусмотренном ст.ст. 91, 91 УПК РФ, с задержанием Распутний А.С. был согласен, написав собственноручно в протоколе задержания о том, что в совершении убийства ФИО8 он раскаивается, вину признает.

(Т. 1,л.д. 53-57)

Как следует из протокола явки с повинной от *** года, Распутний А.С. сообщил сотруднику милиции о том, как он *** года, совершил убийство ФИО8

(Т. 1,л.д. 50)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, при экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: пять проникающих колото-резаных раны на правой половине грудной клетки с образованием четырех сквозных колото-резаных ранений верхней доли правого легкого, четырьмя колото-резаными ранениями стенки сердечной сорочки, тремя проникающими колото-резаными ранениями правого желудочка, колото-резаное ранение восходящего отдела дуги аорты, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки 150 мл крови и в правую плевральную полость 1000 мл крови. Данное телесное повреждение носит характер прижизненного, и могло образоваться от пяти ударов колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, имеющего П-образный в поперечном сечении обух, со значительной силой приложения ударов, в правую половину грудной клетки в направлении справа налево, спереди назад, почти горизонтально. Указанное телесное повреждение, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть; колото-резаная рана в правой скуловой области, проникающая через нижнее веко правого глаза, с колото-резаным ранением роговицы правого глазного яблока, кровоподтек в проекции верхнего века правой глазничной области. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться от одного удара колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, имеющего П-образный в поперечном сечении обух, с силой достаточной для образования данного телесного повреждения. Указанное телесное повреждение квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; одиночная проникающая колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи с повреждением правой стенки трахеи. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться от одного удара колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, имеющего П-образный в поперечном сечении обух. С силой достаточной для образования данных телесных повреждений. Указанное телесное повреждение квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; непроникающая колото-резаная рана в правой затылочной области. Непроникающая колото-резаная рана в скуловой области справа. Пять непроникающих колото-резаныхраны на правой поверхности шеи. Две непроникающих колото-резаных раны на левой боковой поверхности шеи в нижней трети. Две непроникающих колото-резаных раны на передней поверхности шеи в нижней трети справа. Три непроникающих колото-резаных раны на задней поверхности шеи справа. Непроникающая колото-резаная рана на задней левой поверхности шеи. Колото-резаная непроникающая рана в правой ключичной области. Шесть непроникающих колото-резаных раны в правой надключичной и трапециевидной области. Четыре непроникающих колото-резаных раны на правой половине грудной клетке. Две не проникающих колото-резаных раны на правой половине спины в лопаточной области. Три колото-резаных раны на правом плече. Четыре колото-резаные раны на левом предплечье. Колото-резаная рана на задней поверхности средней трети правого предплечья. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться незадолго до наступления смерти, как от тридцати шести прямых ударов колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка имеющего П-образный в поперечном сечении обух, с силой достаточной для причинения данных повреждений. Указанные телесные повреждения обычно у живых лиц, при не осложненном периоде заживлении, как в совокупности так и каждое в отдельности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком до 21 дня.

Причиной смерти ФИО8 явилась острая кровопотеря, возникшая в результате колото-резаных ранений грудной клетки с колото-резаным ранением правого желудочка сердца и восходящего отдела дуги аорты.

Непосредственная причина смерти гр-на ФИО8, находится в прямой причинно-следственной связи с пятью проникающими колото-резаными ранами на правой половине грудной клетки с образованием четырех сквозных колото-резаных ранений верхней доли правого легкого, четырьмя колото-резаными ранениями стенки сердечной сорочки, тремя проникающими колото-резаными ранениями правого желудочка, колото-резаное ранение восходящего отдела дуги аорты, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки 150 мл крови и в правую плевральную полость 1000 мл крови.

(Т. 1,л.д. 166-181)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, на теле Распутнего А.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

(Т. 1,л.д. 188)

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) *** от *** года, в пятне на тампоне - смыве, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека Ав группы с сопутствующим антигеном Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, возможность происхождения крови на тампоне не исключается от ФИО8

(Т.1,л.д. 195-202)

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) *** от *** года, в пятнах на электрочайнике, шортах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, футболке, изъятой в ходе проверки показаний на месте, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, возможность происхождения крови на тампоне не исключается от ФИО8

(Т. 1,л.д. 209-217)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, Распутний А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал с окружающими адекватный речевой контакт, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, но при совершении инкриминируемых ему действий он находился, по выводу психолога в состоянии физиологического аффекта, что существенно оказало влияние на его действия в исследуемой ситуации. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Он может предстать перед следствием и судом. В настоящее время он клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В настоящее время он в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. Заключение психолога: психологический анализ материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психологического исследования показывает, что в момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он находился в состоянии физиологического аффекта. Тому существует ряд доказательств и условий, а именно:

в докриминальный период присутствовала психотравмирующая личность подэкспертного ситуация, связанная с циничным поведением потерпевшего (его грубость, агрессия, вымогательство денежных средств), что способствовало накоплению негативных эмоций у подэкспертного в исследуемой ситуации;

- незадолго до совершения инкриминируемого подэкспертному деяния имела место ситуация, обнаруживающая признаки аффектогенной (беспричинно грубое, циничное поведение потерпевшего: оскорблял, выгонял подэкспертного из комнаты, отказывался возвратить его паспорт, откровенно насмехался над ним, проявлял высокомерие, продолжал требовать деньги). Данная ситуация способствовала акцентированию внимания подэкспертного на негативных переживаниях, в конечном итоге подготовила благоприятную почву для возникновения высоко эмоционального, "пикового" состояния;

- присутствовала причина, которая способна вызвать состояние физиологического аффекта: поступки, поведение потерпевшего, его высказывания, глубоко затрагивающие самооценку подэкспертного, травмирующие его личность, когда задействованы психологическое и социальное начало личности, ущемлены естественные, наиболее важны именно для личности испытуемого потребности в покое, безопасности, сохранении чувства собственного достоинства, самоуважения, что вызвало у подэкспертного чувства обиды, гнева, досады, страха, протеста;

- существовало важное условие для констатации физиологического аффекта: комплекс индивидуально-психологических особенностей подэкспертного, а именно: низкий уровень агрессивности (Hand-тест), предпочтение социально одобряемым - пронормативным формам поведения - как в конфликтных ситуациях, так и вне их, сензитивность, неустойчивая, заниженная самооценка, тревожность, бесконфликтность, уступчивость, конформность, неуверенность в себе, ранимость, тонкая восприимчивость отношения к себе окружающих, ригидность эмоций (склонность к зависанию на негативных переживаниях с непродуктивной их переработкой), малообщительность, невысокая потребность в широком круге контактов, чувствительность к воздействиям окружающей среды с невысоким порогом толерантности к сильным и значимым раздражителям. Данные индивидуально-психологические особенности оказали существенное влияние на его поведение в момент совершения инкриминируемых ему действий, в значительной степени сузив возможности выбора вариантов поведения в конфликтной, переросшей в аффектогенную, ситуации, способствовали невозможности в столь высоко значимой ситуации продемонстрировать вариант адаптивно правомерного реагирования, обусловив его поведение в исследуемой ситуации;

- наличие стадийности физиологического аффекта с признаками аффективного взрыва - с соответствующим комплексом эмоций, сопровождавшимся: 1/появлением у испытуемого суженного сознания, когда резко ограничено поле восприятия, нарушается контроль над ситуацией, внимание концентрируется исключительно на источнике переживаний и немногих связанных с ним элементах ситуации, сознание заполняется крайне эмоционально насыщенными переживаниями страха, обиды, оскорбленного достоинства, глубокого недовольства; 2/нарушением регуляции поведения и борьбы мотивов со стереотипиями (45 ударов), высокой энергетикой (свидетели «не могли оттащить» подэкспертного от потерпевшего), со снижением контроля, с невозможностью выбора иного способа

реагирования в ситуации, с исчерпыванием ресурсов совладающего поведения, что свидетельствует о временном расстройстве регулятивных и контролирующих функций сознания и воли; 3/характерной динамикой эмоционального возбуждения - импульсивность развития, взрывной характер нарастания и спад: накопление и нарастание захлестнувших эмоций страха, обиды, гнева, разочарования, последующее понижение прогностических ресурсов, растерянность;

- стадия истощения физиологического аффекта - с переживанием непосредственно после пережитого эмоционального состояния постаффективных следовых маркеров сильного эмоционального возбуждения: слабость, растерянность, усталость.

Таким образом, вышеотмеченные индивидуально-психологические особенности подэкспертного в купе с его эмоциональным состоянием в виде физиологического аффекта не позволили подэкспертному на момент инкриминируемых деяний точно соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации, в полном объеме контролировать свои действия и прогнозировать их последствия.

(Т.1,л.д. 234-236)

Анализируя приведенные доказательства, суд находит, что вина Распутнева А.С. в совершении убийства ФИО8 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), при указанных выше обстоятельствах доказана.

Вина Распутнего А.С. в причинении смерти ФИО8 неопровержимо подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно : протоколами осмотра места происшествия и предметов, (Т. 1л.д. 5-27; 93-95; 96-97); заключением эксперта *** от *** года о причине смерти потерпевшего (Т.1л.д. 166-181), заключением экспертизы вещественных доказательств (Т. 1л.д. 195-202) ; протоколом явки с повинной (Т. 1л.д. 50), - показаниями подсудимого Распутнего (т.1л.д. 60-64, 240-245); показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО14, на предварительном следствии и в судебном заседании, в части не отвергнутой судом, свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО18, ФИО20, а также иными доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, что позволяет суду расценивать их как истинные и подтверждающие виновность Распутнего А.С. в убийстве ФИО8, поскольку они полностью согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего.

Показания указанных лиц, суд находит достоверными, стабильными, сопоставимыми, дополняющие друг друга, поэтому суд кладет их в основу приговора.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Распутнего, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, и последующее поведение подсудимого.

По смыслу уголовного закона, - аффект - это приступ сильного нервного возбуждения (гнева, отчаяния, ярости), своеобразная форма проявления эмоциональной реакции человека. В состоянии аффекта (не физиологического, когда лицо признается невменяемым) сохраняется возможность осознавать свои поступки, руководить своим поведением. Аффект возникает внезапно в результате ответной реакции на поведение потерпевшего. О внезапности сильного душевного волнения могут свидетельствовать его неожиданность для самого виновного и окружающих. Причиной возникновения является насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные действия потерпевшего, в том числе противоправное или аморальное его поведение.

Как установлено судом, смерть потерпевшего, подсудимый Распутний А.С. причинил вследствие противоправных действий потерпевшего, выраженных в систематическом издевательстве над Распутним: оскорблениях, унижающих честь и достоинство Распутнего в присутствии других жильцов общежития, и иных противоправных действий потерпевшего, таких как неоднократные вымогательства денег, что создало для подсудимого длительную психотравмирующую ситуацию.

Так, из показаний подсудимого Распутнего, в ходе предварительного следствия видно, что с ФИО8 у него не сложились отношения с самого начала. С момента заселения ФИО4, тот постоянно унижал его, оскорблял в присутствии остальных жителей комнат, требовал от него денег в сумме от 150 - 200 рублей, угрожая при этом его избить, а так же постоянно демонстрировал превосходство над ним в присутствии других, и он, в целях прекращения издевательств, оскорблений и унижений, давал тому желаемую сумму денег. Издевательства над ним носили систематический характер, при каждой его встрече с ФИО4, последний ежедневно вымогал у него деньги. Из-за этого он постоянно переживал, замкнулся в себе, перестал общаться с жителями комнат, болезненно переживал усмешки в свой адрес.

*** года, около 2 часов, после того, как ФИО4 неоднократно ночью приходил к нему в комнату и в грубой форме, оскорбляя и унижая его достоинство требовал у денег, он от бессилия и постоянных издевательств, унижений, оскорблений решил пойти в комнату *** к ФИО4 и потребовать от последнего прекращения такого поведения по отношению к нему. Однако, ФИО4 продолжил и издеваться над ним и высказывать в его адрес угрозы избиением. Последние угрозы, издевательства и оскорбления ФИО4 были последней каплей его терпения и он решил убить ФИО4. Сразу же, схватив левой рукой за шею ФИО4, держа в правой руке нож клинком вниз, он стал наносить множественные сильные удары в область тела, шеи и головы ФИО4. Сколько, таким образом, он нанес ударов, не помнит, но много. При этом, в его глазах все плыло, немного кружилась голова, было очень сильное чувство ярости, которого никогда у него не было.

Объективность показаний подсудимого о таких действиях потерпевшего подтверждается и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании охарактеризовала сына - Распутнего А.С. как доброго, спокойного, домашнего, слегка замкнутого из-за сложившихся с детства комплексов излишней полноты и плохого зрения. В школе, сверстники дразнили Анатолия из-за того, что у него проблемы с избыточным весом и очки. С детства сын таил в себе обиду, но молча уходил от проблемы, не решал ее. Никогда не наблюдалось вспышки гнева и агрессии. Большую часть жизни сын общался с такими же тихими и скромными друзьями. Он всегда был ранимый, сильно переживал обиды, физически сильный, но за себя постоять не мог.

Сын не говорил, что у него отбирают деньги, видимо боялся ее расстроить, но находясь в СИЗО, рассказал ей, что потерпевший оскорблял и унижал его при всех, несколько раз просил у него деньги. Когда сын пошел разбираться с ФИО4, тот ему сказал, что если сын не даст ФИО4 денег, то будет должен ему еще больше.

Свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО17, ФИО19 ФИО20, ФИО18, в судебном заседании и на предварительном следствии охарактеризовали Распутнего как человека спокойного, аккуратного, малообщительного. Совершение Распутним убийства ФИО4 явилось для них неожиданностью.

Так, свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО14 на предварительном следствии поясняли, что ФИО4 неоднократно требовал от Распутнего денег, которые Распутний отдавал тому ему беспрекословно подчиняясь его воле, несмотря, на то что по физическим данным имел превосходство над потерпевшим, дать отпор не мог, так как был морально слабым человеком; вымогая деньги у Распутнего, ФИО4 постоянно унижал его при всех, оскорблял его, окружающие смеялись над Распутним после издевательств ФИО4; в связи с этим Распутний был постоянно подавлен и замкнулся в себе еще больше.

Кроме того, свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что на его взгляд, ФИО4 был сильнее Распутнего, и мог постоять за себя. ФИО4 как-то ему рассказывал, как во время службы в армии бился со старослужащими, хотел казаться крутым. Лично он не хотел бы с ним связываться. После происшествия, в фойе отделения милиции, куда доставили около 15 человек из общежития, среди них он, ФИО14, ФИО18, ФИО15, ФИО17, ФИО47, парни говорили, что Распутнего оскорбляли и унижали.

Из показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного и судебного следствия также следует, что *** года, около 2 часов, он находился в комнате *** вместе с Распутним, практически спал, в комнату несколько раз приходил ФИО4, высказывал претензии по поводу того, что тот разбрызгал газ из баллончика, потребовал от Распутнего денег в сумме 150 рублей. Распутний подчинился ФИО4, который после этого ушел к себе в комнату ***. Спустя около 15 минут, ФИО4 снова вернулся и потребовал у Распутнего 200 рублей, но тот отказал, сказав, что денег нет, и ФИО4 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего вышел из комнаты. Он сказал ФИО4, чтобы тот уходил из комнаты и разбирался утром. После этого ФИО4 ушел в свою комнату. Спустя некоторое время, Распутний поднялся с кровати. Он увидел, что выражение его лица было подавленным, после чего Распутний вышел из комнаты и направился в комнату ***, где находился ФИО4.

Из показания свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что накануне убийства, во время распития спиртных напитков, ФИО4 ходил в комнату ***, вернувшись, показывал им деньги, которые взял их у подсудимого в качестве компенсации морального вреда ему лично за распыление газа из баллончика, пояснив, что этого даже мало. Как он понял, ФИО4 в дальнейшем намеревался еще взять денег у подсудимого. Затем, ФИО4 сходил за пивом, и они распивали пиво, ФИО4 был прилично пьян. Когда Распутний пришел к ним в комнату, ФИО19, ФИО16, ФИО17 лежали на кроватях, ФИО17 возможно спал, и ФИО4 с легкой агрессией спросил Распутнего зачем пришел, был раздражен и без каких-либо предложений со стороны вошедшего Распутнева сказал тому, что они поговорят завтра, на что Распутний соглашался, после чего Распутний совершил убийство.

Из показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании следует, что проснувшись от грохота он увидел, как Распутний захватил ФИО4 левой рукой, а правой рукой ножом наносил ему частые удары в область шеи. Он пытался отдернуть Распутнего, но у него не получилось, потянул Распутнего двумя руками на себя, но руки соскользнули. Распутний показался ему не адекватным. Позже ему стало известно, что Кочержко в тот вечер высказывал Распутнему претензии из-за слезоточивого газа, распыленного, как говорили, Распутним. Он слышал как ФИО4 говорил Распутневу, что «завтра будет серьезный разговор», и видимо, Распутний из-за этого убил его. Про этот же разговор он после случившего слышал от других парней.

Из показаний свидетеля ФИО18 в судебном заседании также следует, что вечером между жильцами комнаты *** состоялся разговор от том, кто распылил газ, и кто-то сказал, что газовый баллончик был у Распутнего и они вместе с ним распылили. ФИО4 несколько раз выходил из комнаты. После того, как Кочержко вернулся, к ним в комнату пришел Распутний и начал разговаривать с ФИО4, они откладывали на завтра какой-то разговор. Затем, он услышал крики, после чего увидел, что Распутний держит за шею ФИО4 и наносит ему удары в область шеи ножом. Его пытались остановить, ФИО17 повис на Распутнем, но сполз, а Распутний не останавливаясь продолжал наносить удары.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что после того как он парням в комнате сказал, что газ разбрызгал Распутний с кем-то, ФИО4 сходил в комнату к Распутнему, вернувшись сказал, что Распутний «попал на пиво». Кочержко сказал Распутнему сходить за пивом, Распутний отказался. ФИО4 сходил за пивом, промок под дождем и сказал, что Распутний еще «попал на пиво». Через 10-15 минут ФИО4 еще пошел к Распутнему узнать, почему тот не несет денег на пиво, разбудил Распутнего. Мужики в комнате пытали успокоить ФИО4, просили завтра разобраться. Почему именно ФИО4 стал предъявлять претензии именно Распутнему, он не знает. Распутний по характеру тихий, спокойный человек. ФИО4 тоже был нормальным парнем, общительным.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что обнаружили подозреваемого сидящего на лавочке, на вид он был растерян, смотрел на воду. На их вопросы парень растеряно бессвязно сообщил, что заблудился, и не может найти общежитие. Парню было трудно говорить. На их предложение проехать в милицию парень спокойно прошел с ними в патрульный автомобиль и они проехали в отдел милиции, где задержанный добровольно написал явку с повинной.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что указанные выше систематические противоправные поступки ФИО8 создавали длительную психотравмирующую ситуацию для Распутнего А.С., у которого постепенно накапливалась психическая напряженность во взаимоотношениях с ФИО8 в результате поведения последнего, и противоправное поведение последнего ночью *** года, выразившееся в неоднократном вымогательстве в ночное время денежных средств, сопровождавшееся нецензурной бранью, оскорбительными выражениями, насмешками, унижающими честь и достоинство Распутнего в присутствии других жильцов комнаты, а затем и не желание извиниться за свое поведение, как на том настаивал Распутний, и вернуть все ранее переданные деньги, переполнило чашу терпения последнего и внезапно вызвало у Распутнего сильное душевное волнение, от чего он частично утратил контроль за своими действиями.

О наличии у Распутнего А.С. сильного душевного волнения, свидетельствуют выводы заключения комиссии экспертов *** от *** года, в соответствии с которым: индивидуально-психологические особенности Распутнего А.С. в купе с его эмоциональным состоянием в виде физиологического аффекта не позволили последнему на момент инкриминируемых деяний точно соотносить свои действия и прогнозировать их последствия.

Суд соглашается с выводами стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы, поскольку они надлежащим образом мотивированы и лишены противоречий. Кроме того, выводы стационарной экспертизы согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

Оценивая заключение стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы *** от *** года с учетом поведения Распутнего А.С. на предварительном следствии и судебном заседании, суд считает выводы экспертов- психиатров и психолога, которые основаны на специальных познаниях в области психиатрии и психологии, обоснованными.

С учетом изложенного, суд принимает и руководствуется выводами указанной стационарной экспертизы.

Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого Распутнего А.С., суд пришел к следующему.

Органом предварительного следствия Распутний А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ - совершении убийства, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и иными противоправными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

Вместе с тем, согласно предъявленному обвинению, о каких-либо фактах применения насилия потерпевшим ФИО8 по отношению Распутнева А.С. органом предварительного следствия не указывается, как и не указано в чем выразилось тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего.

В ходе судебного следствия не нашло подтверждение, что сильное душевное волнение у Распутнего было вызвано в результате насилия со стороны потерпевшего ФИО4, а также в результате тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего. Доказательств тому органом следствия не приведено и в судебном заседании не добыто.

В связи с изложенным суд исключает из описания преступного деяния указание на совершение убийства Распутним А.С., в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), -вызванного насилием и тяжким оскорбления со стороны потерпевшего.

В остальной части, суд находит квалификацию действий Распутнева А.С. верной.

Доводы защиты о том, что показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО15, ФИО16, ФИО14, допрошенных на предварительном следствии следователем ФИО23 и сотрудником ОУР УВд *** нельзя принимать во внимание и класть в основу приговора, поскольку они, несмотря на то, что допрошены в разное время, в разных кабинетах и разными лицами, совпадают по стилю, по форме и содержанию, вплоть до точек и запятых, а именно: показания свидетеля ФИО16 и ФИО15 о том, что им было известно о том, что ФИО4 ранее оскорблял и унижал Распутнева в присутствии жителей общежития, вымогал деньги; ФИО15, о том, что он спал, когда пришел Распутний; ФИО14 о том, что ему было известно о каких-либо конфликтах между потерпевшим и подсудимым; он прошел вслед за Распутним в комнату к потерпевшему, пытался вытолкнуть из комнаты Распутнева, - суд признает необоснованными в связи со следующим.

В судебном заседании, после исследования показаний ФИО18 (Т. 1л.д. 41-43), на вопросы государственного обвинителя свидетель подтвердил правильность данных показаний в полном объеме.

В судебном заседании свидетель ФИО17 дал подробные, последовательные показания, в связи с чем, сторонами не заявлялось ходатайство об исследовании ранее данных на следствии показаний.

Указанные свидетели суду поясняли, что ранее в ходе предварительного следствия и в суде дают правдивые показания.

Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО23, свидетелей ФИО18, ФИО15, ФИО16 *** года, допрашивал он. Он согласен, что из протоколов допросов свидетелей действительно усматривается, что они аналогичные. Он объясняет это тем, что свидетелей доставили в милицию в позднее время, они не спали, были уставшие, взволнованные происшедшим убийством, поэтому они бессвязно объясняли события. Он изложил их показания литературным языком, однако, не изменяя при этом, смысла данных показаний. Все допрошенные им свидетели ознакомились с протоколами допросов, после чего подписали их. Кроме того, не всех свидетелей допрашивал он, параллельно допрашивал оперативный сотрудник, так например, свидетеля ФИО17.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что все свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, до начала допроса им разъяснялись процессуальные права, протоколы допросов не содержат каких-либо нарушений уголовно процессуального закона при их составлении, отсутствуют в них и замечания.

Таким образом, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО18 (т.1л.д. 41-43) и ФИО17 (т. 1л.д.

В судебном заседании свидетели ФИО15 и ФИО16 не подтвердили ранее данные в ходе предварительного следствия показания в части.

Так свидетель ФИО15, утверждал в судебном заседании, что не говорил следователю следующее: когда пришел Распутний он спал; знал о том, что ранее ФИО4 неоднократно требовал деньги у Распутнего, унижал его, что над Распутним все смеялись.

Свидетель ФИО16 утверждал, что не говорил следователю следующее: видел и слышал как ФИО4 угрожал Распутнему расправой; Распутний морально слабый и над ним смеялись и издевались».

Однако, пояснить причину изменений ранее данных показаний, указанные свидетели не смогли.

Так, свидетель ФИО15 предположил, что говорил следователю так, из-за непонятного состояния, в котором находился, был испуган, и позднее время допрашивался, был сильно потрясен случившимся, хотел, чтобы допрос быстрее закончился, поэтому автоматически соглашался с тем, что зачитывал следователь. При этом, свидетель пояснил, что следил по монитору компьютера, как следователь записывал его показания, добавляя, по его указанию имена, незначительно изменял текст. Давление на него при допросе не оказывалось, он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но получается, что он оговорил ФИО4, несмотря на то, что у них сложились дружеские отношения, пояснить причину не может.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании, на вопросы государственного обвинителя пояснил, что был допрошен следователем последним, давление на него не оказывалось, показания давал добровольно, в протоколе было все верно изложено, поэтому он подписал его после ознакомления.

Суд приходит к выводу, что протоколы допросов свидетелей ФИО16 и ФИО15 не содержат каких-либо нарушений уголовно процессуального закона при их составлении, отсутствуют в них и замечания. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, на предварительном следствии, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Вместе с тем, суд не принимает во внимание утверждения указанных свидетелей в судебном заседании о том, что им не было известно о конфликтах между ФИО4 и Распутним, не знали о том, что ранее ФИО4 неоднократно требовал деньги у Распутнего, унижал его, что над Распутним все смеялись, поскольку эти утверждения противоречат их ранее данным показаниям, показаниям подсудимого, не соответствуют установленным судом обстоятельствам.

Доводы представителя потерпевшей адвоката Шалупенко А.Н. о необходимости признания недостоверными показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (т. 1л.д. 34-37) в той части, где ФИО14 пояснял о том, что ему было известно о противоправном поведении потерпевшего по отношению к Распутневу, в том числе о вымогательстве денег, - в связи с тем, что свидетель в судебном заседании не подтвердил свои показания в указанной части, - суд также признает необоснованными в связи со следующим.

В судебном заседании, после исследования показаний свидетель ФИО14 пояснил, что подписи в протоколе его, но он не говорил следователю, что ранее ФИО4 вымогал деньги у Распутнего; между ними были конфликты; он ходил за Распутним и выпихивал его из комнаты.

Однако, свидетель ФИО14 не смог пояснить суду причины изменения ранее данных показаний, сославшись на то, что его не верно понял следователь.

Вместе с тем, свидетель ФИО23 суду пояснил, что нарушений при допросе свидетеля ФИО14 им не допущено. Свидетель ФИО14, был одним из основных и первых свидетелей очевидцев, которого он установил, так как разговор с ним состоялся еще в общежитии при осмотре места происшествия, где ФИО14 заявил, что все видел, и пояснял о причине конфликта между Распутним и ФИО4, а также о имевшейся между ними неприязни. С протоколом допроса ФИО14 знакомился продолжительное время, замечаний от него не поступило. ФИО14 читал и с компьютера и в распечатанном виде, при этом жаловался, что у него болят от сварки глаза.

Показания свидетеля ФИО23 не противоречат материалам уголовного дела, согласно которым видно, что свидетель ФИО14 предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, до начала допроса им разъяснялись процессуальные права, протокол допроса не содержат каких-либо нарушений уголовно процессуального закона при его составлении, отсутствуют замечания. Более того, показания свидетеля ФИО14 по своему объему более детальны и объемны в сравнении с содержанием показаний, допрошенных до него свидетелей ФИО15 и ФИО16

Кроме того, показания свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия не противоречат показаниям подсудимого Распутнего, и свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО17, данным на предварительном следствии и признанными судом достоверными, а также в судебном заседании, в части не отвергнутой судом.

В связи с изложенным, суд отвергает как недостоверные показания свидетеля ФИО14, в судебном заседании, о том, что ему было известно о конфликтах между потерпевшим и противоправном поведении ФИО4, что между Распутним и ФИО4 была неприязнь.

В остальной части показания ФИО14 в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 1л.д. 34-37) суд признает достоверными и кладет в основу приговора.

Суд, вопреки доводам представителя потерпевшей адвоката Шалупенко А.Н., приходит к выводу, что органами предварительного следствия правильно оценены доказательства, в том числе показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО14 о том, что со стороны потерпевшего ФИО8 в отношении подсудимого Распутнего А.С. имели место издевательства, иные противоправные действия потерпевшего, а также длительная психотравмирующей ситуацией, возникшая в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, и что это вызвало аффект у Распутнего А.С.

Доводы представителя потерпевшей адвоката Шалупенко А.Н.:

- в показаниях подсудимого Распутнего А.С., имеются ряд противоречивых утверждений о происшедших событиях, что он не мог с точностью описать последовательность как своих действий, так и действий окружающих;

- в судебно заседании установлено, что конфликт начался из-за действий Распутнего, распылившего газ из балончика;

-материалами уголовного дела установлено отсутствие состояния аффекта у подсудимого, поскольку: Распутний готовился к совершению убийства, между провоцирующим поступком ФИО4 и возникновением умысла на убийство у Распутнего прошел значительный промежуток времени, подсудимый скрыл следы преступления, выбросив нож, переодевшись, выбросив одежду, и не явился добровольно в милицию, а был задержан, в связи с чем уголовное дело надлежит возвратить прокурору для пересоставления обвинительного заключения на более тяжкое, суд признает несостоятельными.

Суд не может согласиться с доводами представителя потерпевшей о том, что поскольку подсудимый Распутний в ходе предварительного следствия не смог с точностью вспомнить и описать некоторые действий, а также действий свидетелей, пытавшихся вмешаться, его показания следует признать недостоверными, и расценить как желание последнего избежать ответственности.

Суд учитывает наличие некоторых противоречий в показаниях подсудимого Распутнего и свидетелей при описании ими происшедших событий, и считает, что эти противоречия не влияют на правильность установленных судом обстоятельств совершения Распутним преступления.

Оценивая показания подсудимого Распутнего А.С., суд учитывает его эмоциональное состояние в виде физиологического аффекта, длительность и интенсивность противоправных действий в отношении него, и то, что происходящие события так или иначе наблюдали несколько свидетелей, пытавшихся вмешаться в происходящее. Поэтому постановка представителем потерпевшего вопроса о том, что в такой ситуации подсудимому следовало бы запомнить и детально описать в ходе предварительного и судебного следствия все свои действия и действия окружающих, является надуманной.

Кроме того, учитывая при оценке некоторых противоречий в показаниях свидетелей, в частности: ошибочное мнение некоторых свидетелей о времени их допроса, о том, где взял нож подсудимый, что ФИО14 выталкивал из комнаты Распутнего, кто и где из них находился в момент убийства, во что был одет Распутний до и после совершения преступления, суд принимает во внимание, - эффект внезапности для свидетелей действий Распутнего, интенсивность его действий, состояние алкогольного опьянения у некоторых свидетелей, позднее время суток, возникновение среди очевидцев паники и испуга.

В силу ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном уголовно-процессуальным кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Вопреки доводам представителя потерпевшего, то обстоятельство, что Распутний подробно рассказывал о своих действиях в момент убийства и после, не свидетельствует о том, что в момент совершения убийства он не находился в состоянии аффекта.

Суд приходит к выводу, что показания Распутнего в ходе предварительного следствия, и его пояснения на вопросы в судебном заседании об обстоятельствах лишения жизни ФИО8, соответствуют исследованными судом доказательствами.

Суд считает, что в состоянии аффекта сохраняется возможность осознавать свои поступки, руководить своим поведением, а это не исключает того, что в последующем лицо может подробно и обстоятельно рассказать о случившемся.

Не состоятельны доводы представителя потерпевшей о необходимости исключения из числа доказательств как недопустимого доказательства протокола явки с повинной, поскольку Распутний не явился добровольно правоохранительные органы, как установлено в судебном заседании, а был задержан на улице и доставлен в отделение милиции.

Согласно ст. 142 УПК РФ - заявление о явке с повинной - это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что какого-либо принуждения при написании им явки с повинной со стороны сотрудников правоохранительных органов не было; он действительно не может вспомнить, везли ли его в автомобиле сотрудники милиции, помнит как сидел на набережной, был очень расстроен, всю ночь ходил по городу, находился в стрессовом состоянии от содеянного им преступления, возможно по этой причине ему не запомнилось, как он попал в милицию.

Как установлено в судебном заседании, *** года Распутнего обнаружил ФИО24 на *** ***, который подтвердил, что Распутнев был растерян, не мог говорить, спокойно выслушал предложение проехать в отделение милиции, где добровольно сообщил о совершенном преступлении, что было зафиксировано им в протоколе явки с повинной.

При оценке показаний свидетеля ФИО28 в судебном заседании о том, что не мог его друг ФИО8 совершать противоправные действия в отношении потерпевшего, в силу его личностных качеств, а так же показания свидетеля ФИО4 о том, что ее сын не мог издеваться над потерпевшим и вымогать деньги у потерпевшего, суд учитывает несоответствие этих показаний иным доказательствам по делу, анализ которых приведен в приговоре, а также их личные отношения с потерпевшим ФИО8, который является другом ФИО28 и сыном ФИО4

Кроме того, суд приходит к выводу, что постановление о привлечении Распутнего А.С. к уголовной ответственности, а также обвинительное заключение соответствуют требованиям ст. ст. 171 и 220 УПК РФ, обстоятельства совершения Распутним А.С. преступления установлены верно, оснований для возвращения уголовного дела в соответствии со ст. 237 УПК РФ не установлено.

Разрешая судьбу заявленного гражданского иска суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В судебном заседании установлено, что Распутний А.С. причинил смерть ФИО8, в связи с чем его мать ФИО4 понесла расходы по погребению сына на сумму *** рубля, сложившуюся из следующих затрат: *** рублей -расходы на приобретение продуктов для поминального обеда в ООО «***» ***; *** рублей -расходы на приобретение ритуальных товаров в МП «***» ***; *** рубля -расходы на приобретение набора на погребение у ИП ***; *** рублей- расходы на приобретение гроба и венка в МП «***» ***; *** рублей -расходы на приобретение ритуальных товаров в МП «***» ***; *** рублей -расходы на туалет трупа в ***; *** рублей- расходы на приобретение памятника из черного гранита.

На основании чего, заявленный гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, его аффективное состояние на момент убийства, противоправное поведение потерпевшего, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.

Согласно ч.2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.

Совокупность исследованных обстоятельств дела дает суду основание для вывода о том, что в результате наступивших последствий от преступных деяний Распутнего А.С., мать погибшего ФИО4, перенесла значительные нравственные страдания. В порядке ст. 61 ГПК РФ суд признает общеизвестными и не нуждающимися в доказывании обстоятельства того, что из-за потери сына по вине третьих лиц мать переносит значительные нравственные страдания. На основании чего, моральный вред, причиненный ФИО4, подлежит частичной компенсации со стороны Распутнего А.С.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Распутнего А.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отсутствие судимостей, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Распутнего А.А., суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Распутним А.С. преступления, которое относиться к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Распутнего, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, его состояние здоровья, а также, что по месту жительства характеризуется положительно, по бывшему месту работы и учебы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-28/1 УФСИН - удовлетворительно, не работает, состоит на учете в центре занятости населения ***.

С учетом того, что Распутним А.С. совершено посягательство против жизни человека, суд приходит к выводу о необходимости назначения Распутнему А.С. наказания, связанного с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: электрочайник со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый в комнате *** общежития по *** *** области в ходе осмотра места происшествия *** г.; шорты, изъятые в комнате *** общежития по *** *** области в ходе осмотра места происшествия *** г.; марлевый тампон с веществом темно-красного цвета, похожего на кровь, обнаруженном на полу комнаты *** по *** ***, изъятый в ходе осмотра места происшествия *** г.; белая футболка с пятнами вещества, похожего на кровь, принадлежащая Распутнему А.С., изъятая в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Распутнего А.С, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Распутнего Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения. Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок наказания время содержания Распутнего А.С. под стражей с *** года по *** года.

В связи с отбытием наказания, не избирать в отношении Распутнего меру пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Распутнева А.С.- подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Распутнего А.С. в пользу ФИО4 в возмещение причиненного материального вреда *** рубля.

Взыскать с Распутнего в пользу ФИО4 *** рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрочайник со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый в комнате *** общежития по *** *** области в ходе осмотра места происшествия *** г.; шорты, изъятые в комнате *** общежития по *** *** области в ходе осмотра места происшествия *** г.; марлевый тампон с веществом темно-красного цвета, похожего на кровь, обнаруженном на полу комнаты *** по *** ***, изъятый в ходе осмотра места происшествия *** г.; белая футболка с пятнами вещества, похожего на кровь, принадлежащая Распутнему А.С., изъятая в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Распутнего А.С.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова