дело № 1-464/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
судьи Клинового А.С.,
при секретаре Лаптевой А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Сухова И.В.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Невгод Р.А.,
защитника - адвоката Ясько В.П.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Невгода Романа Александровича, родившегося *** года *** ранее не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Невгод Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека.
Данное преступление было совершено им *** года в *** области при следующих обстоятельствах.
*** года в вечернее время Невгод Р.А. находился в гостях у своей знакомой ФИО7, проживающей в квартире *** дома *** по *** *** области, где совместно с ФИО7, а также знакомой ФИО6 и незнакомым ФИО3 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Невгод Р.А. и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого ФИО3, желая заступиться за ФИО7, ударил Невгод Р.А. головой в область переносицы, а затем ушел вместе с ФИО7 из квартиры. Невгод Р.А., испытывая чувство злости к ФИО3 из-за того, что он ударил его, а также из чувства ревности к ФИО7, решил умышленно причинить ФИО3 тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом по телу.
Так, *** года около 23 часов 00 минут Невгод Р.А., находясь в квартире *** дома *** по *** *** области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, на почве личных неприязненных отношений и из чувства ревности, взял в ящике стола на кухне квартиры нож и, дождавшись возвращения в квартиру ФИО3, подошел к нему в прихожей квартиры и находясь к последнему лицом, удерживая в правой руке нож, умышленно нанес ФИО3 ножом один удар по касательной по левой стороне лица. Во избежание последующих ударов со стороны Невгод Р.А., ФИО3 сделал несколько шагов назад через открытые двери квартиры, оказавшись на лестничной площадке указанного дома. После этого, Невгод Р.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, проследовал за вышедшим на лестничную площадку ФИО3, и, удерживая в правой руке нож, находясь к нему лицом, умышленно нанес ФИО3 ножом один удар в область живота.
Таким образом, Невгод Р.А. умышленно причинил ФИО3 ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, рану в левой щечной области. Ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Рана в левой щечной области причинила легкий вред здоровью, как влекущая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Невгод Р.А. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Невгод Р.А. подтвердил, заявленное им на предварительном следствии, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Невгод Р.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Невгод Р.А. суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, согласно которым он на момент совершении преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Невгод Р.А. наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.
Кроме того, при назначении Невгод Р.А. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск *** о взыскании с Невгод Р.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей 49 коп., составляющих стоимость лечения потерпевшего ФИО3, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копию карты вызова скорой медицинской помощи *** от *** года, хранящуюся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; мужскую рубашку темно-серого цвета, хранящуюся при уголовном деле, надлежит вернуть ФИО3; мужскую дубленку черного цвета и мужскую вязаную кофту, хранящиеся у ФИО3, надлежит оставить у ФИО3; мужскую дубленку светло-коричневого цвета и мужские джинсы, хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть Невгод Р.А.; нож, с рукоятью из полимерного материала, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Невгод Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 /три/ года 06 /шесть/ месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Невгод Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 /четыре/ года.
Обязать осужденного Невгод Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, встать на учет и регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы.
Меру пресечения Невгод Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Невгода Романа Александровича в пользу *** *** рублей 49 коп.
Вещественные доказательства: копию карты вызова скорой медицинской помощи - хранить при уголовном деле; мужскую рубашку - вернуть ФИО3; мужскую дубленку черного цвета и мужскую вязаную кофту - оставить у ФИО3; мужскую дубленку светло-коричневого цвета и мужские джинсы - вернуть Невгод Р.А.; нож, с рукоятью из полимерного материала - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского городского суда
Амурской области А.С. Клиновой