Статья 158 часть 4 а



ПРИГОВОР у/дело № 1-207/10

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Судья Благовещенского городского суда Амурской области Камалов Р.В.

при секретаре Блажевич Д.О.,

с участием:

помощника прокурора г. Благовещенска Куликовой С.Л.,

подсудимых: Кушлакова А.В., Сервирога А.В.,

защитников - адвокатов Сапунова И.Б., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года; Таракановской С.Б., представившей удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушлакова Александра Васильевича, родившегося *** года *** ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом *** по ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного *** года на основании постановления Благовещенского городского суда *** от *** года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 6 дней, содержащегося под стражей с *** года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, практика 7 класс; учебник «Истории» за 7 класс по цене *** рублей каждый на общую стоимость *** рублей,

- спортивный костюм марки «Адидас», стоимостью *** рублей,

- джинсы марки «Глория Джинс» стоимостью *** рублей,

- брюки женские, стоимостью *** рублей,

- юбка, стоимостью *** рублей,

- светильник ЛПО, стоимостью *** рубля,

- кофта, стоимостью *** рублей,

- кроссовки, стоимостью *** рублей.

С похищенным Кушлаков, Сервирог и гр-н П. на автомобиле «***» с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Кушлаков вместе с Сервирог и гр-ом П., умышленно, тайно похитили принадлежащее ФИО67 имущество на сумму *** рубля, причинив потерпевшей значительный ущерб,

Кроме того, *** года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Кушлаков А.В., Сервирог А.В. и гр-н П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью кражи, на автомобиле «***» без государственных регистрационных знаков под управлением Сервирог, приехали на автомобильную стоянку, находящуюся у *** по *** *** области, где расположен ***. Проезжая вдоль ***, Кушлаков А.В. увидел стоящий на вышеуказанной стоянке автомобиль «***», транзитный номер ***. Кушлаков А.В., предположив, что в данном автомобиле могут находиться ценные вещи, сказал Сервирогу остановиться недалеко и ожидать возвращения его и гр-на П. Затем Кушлаков и гр-н П., действуя в рамках единого умысла с Сервирог, направленного на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, вышли из машины и направились в сторону ***, где Кушлаков подошел к вышеуказанному автомобилю и заглянул через стекло в салон, увидел, что на заднем сиденье и в багажнике находятся колеса. С целью кражи Кушлаков А.В. вставил в замок водительской двери автомобиля *** и открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил четыре колеса. В это время Сервирог, действуя в рамках единого умысла с Кушлаковым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, находился в автомобиле, а гр-н П. рядом и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кушлакова в случае появления опасности и быстрого отъезда с места преступления. Таким образом, Кушлаков, Сервирог и гр-н П., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили следующее имущество:

- 4 автомобильных покрышки по цене каждой *** рублей на общую сумму *** рублей.

С похищенным Кушлаков, Сервирог и гр-н П. на автомобиле «***» с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Кушлаков вместе с Сервирог и гр-н П., умышленно, тайно похитили принадлежащее ФИО68 имущество на сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб,

Кроме того, *** года в период с 08 часов 55 минут до 09 часов 30 минут, Кушлаков А.В., Сервирог А.В. и гр-н П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью кражи, на автомобиле «***» без государственных регистрационных знаков под управлением Сервирог, приехали на автомобильную стоянку по ***, находящуюся у *** по *** *** области, где расположена база ***. Кушлаков А.В. увидел стоящий на вышеуказанной стоянке автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***. Предположив, что в данном автомобиле могут находиться ценные вещи, Кушлаков А.В., сказал Сервирогу остановиться недалеко и ожидать его возвращения. Затем Кушлаков, действуя в рамках единого умысла с СервирогА.В. и гр-ом П., направленного на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, вышел из машины и направился в сторону стоянки, где Кушлаков подошел к вышеуказанному автомобилю и заглянул через стекло в салон, увидел, что на полу у заднего сиденья находится сумка. С целью кражи Кушлаков А.В. вставил в замок пассажирской двери автомобиля, *** и открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил сумку. В это время Сервирог и гр-н П., действуя в рамках единого умысла с Кушлаковым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, находились в автомобиле и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кушлакова в случае появления опасности и быстрого отъезда с места преступления. Таким образом, Кушлаков, Сервирог и гр-н П., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили следующее имущество:

- сумку, стоимостью *** рублей, в которой находились кошелек, стоимостью *** рублей с деньгами в сумме *** рублей, цифровая камера «Canon» Power Shot A470, стоимостью *** рублей,

- флэш-карта ёмкостью 2 Гбайта, стоимостью *** рублей,

С похищенным Кушлаков, Сервирог и гр-н П. на автомобиле «***» с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Кушлаков вместе с Сервирог и гр-н П., умышленно, тайно похитили принадлежащее ФИО69 имущество на сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб,

Кроме того, *** года в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, Кушлаков А.В., Сервирог А.В. и гр-н П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью кражи, на автомобиле «***» без государственных регистрационных знаков под управлением Сервирог, приехали на автомобильную стоянку, находящуюся у *** по *** *** области. Кушлаков А.В. увидел стоящий у обочины автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***. Предположив, что в данном автомобиле могут находиться ценные вещи, Кушлаков А.В., сказал Сервирогу остановиться недалеко и ожидать возвращения его и гр-на П. Затем Кушлаков и гр-н П., действуя в рамках единого умысла с Сервирог, направленного на тайное хищение чужого имущества, выполняя отведенную им роль в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, вышли из машины и направились в сторону стоянки, где Кушлаков подошел к вышеуказанному автомобилю и заглянул через стекло в салон, увидел, что между передними сиденьями находится мужская сумка. С целью кражи Кушлаков А.В. вставил в замок водительской двери автомобиля, *** и открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил сумку. В это время Сервирог, действуя в рамках единого умысла с Кушлаковым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, находился в автомобиле, а гр-н П. неподалеку и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кушлакова в случае появления опасности и быстрого отъезда с места преступления. Таким образом, Кушлаков, Сервирог и гр-н П., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили следующее имущество:

- сумку, ценности не представляющей в которой находились деньги в сумме *** рублей.

- автомобильный телевизор стоимостью *** рублей.

С похищенным Кушлаков, Сервирог и гр-н П. на автомобиле «***» с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Кушлаков вместе с Сервирог и гр-н П., умышленно, тайно похитили принадлежащее ФИО77 имущество на сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Кроме того, *** года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут, Кушлаков А.В., Сервирог А.В. и гр-н П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью кражи, на автомобиле «***» без государственных регистрационных знаков под управлением Сервирог, приехали на автомобильную стоянку, находящуюся в районе перекрестка *** *** области. Кушлаков А.В. увидел стоящий у обочины автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***. Предположив, что в данном автомобиле могут находиться ценные вещи, Кушлаков А.В., сказал Сервирогу остановиться недалеко и ожидать возвращения его и гр-на П. Затем Кушлаков и гр-н П., действуя в рамках единого умысла с Сервирог, направленного на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, вышли из машины и направились в сторону стоянки, где Кушлаков подошел к вышеуказанному автомобилю и заглянул через стекло в салон, увидел, что на заднем сиденье лежат две автомобильных колеса. С целью кражи Кушлаков А.В. вставил в замок водительской двери автомобиля, *** и открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил два колеса и передал их гр-ну П., который отнес их в автомобиль. Затем Кушлаков изнутри открыл багажник из которого также похитил два колеса. В это время Сервирог, действуя в рамках единого умысла с Кушлаковым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, находился в автомобиле, а гр-н П. неподалеку и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кушлакова в случае появления опасности и быстрого отъезда с места преступления. Таким образом, Кушлаков, Сервирог и гр-н П., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили 4 колеса по цене каждого *** рублей на общую сумму *** рублей.

С похищенным Кушлаков, Сервирог и гр-н П. на автомобиле «***» с места преступления скрылись, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Кушлаков вместе с Сервирог и гр-н П., умышленно, тайно похитили принадлежащее ФИО70 имущество на сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб,

Кроме того, *** года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, Кушлаков А.В., Сервирог А.В. и гр-н П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью кражи, на автомобиле «***» без государственных регистрационных знаков под управлением Сервирог, приехали на автомобильную стоянку, находящуюся у *** по *** *** области. Кушлаков А.В. увидел стоящий на вышеуказанной стоянке автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***. Предположив, что в данном автомобиле могут находиться ценные вещи, Кушлаков А.В., сказал Сервирогу остановиться недалеко и ожидать их возвращения. Затем Кушлаков действуя в рамках единого умысла с Сервирог А.В. и гр-ом П., направленного на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, вышел из машины и направился в сторону стоянки, где Кушлаков подошел к вышеуказанному автомобилю, заглянул через стекло в салон, увидел, что на заднем сиденье находятся несколько пакетов. С целью кражи Кушлаков А.В. вставил в замок водительской двери автомобиля, *** и открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил сумку. В это время Сервирог и гр-н П., действуя в рамках единого умысла с Кушлаковым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, находились в автомобиле и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кушлакова в случае появления опасности и быстрого отъезда с места преступления. Таким образом, Кушлаков, Сервирог и гр-н П., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили следующее имущество принадлежащее ФИО71:

- сапоги стоимостью *** рублей;

- валенки стоимостью *** рублей;

- заколка стоимостью *** рублей, сумку стоимостью *** рублей в которой находились:

- 50 штук котлет по цене каждой *** рублей;

- 70 штук ватрушек по цене каждой *** рублей;

- 1 кг яблок стоимостью *** рублей;

- 1 кг мяса стоимостью *** рублей;

-1 кг копченого мяса стоимостью *** рублей.

С похищенным Кушлаков, Сервирог и гр-н П. на автомобиле «***» с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Кушлаков вместе с Сервирог и гр-н П., умышленно, тайно похитили принадлежащее ФИО71 имущество на сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб и похитили имущество ФИО72 на сумму *** рублей,

Кроме того, *** года в период с 08 часов 15 минут до 08 часов 30 минут, Кушлаков А.В., Сервирог А.В. и гр-н П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью кражи, на автомобиле «***» без государственных регистрационных знаков под управлением Сервирог, приехали на автомобильную стоянку, находящуюся у *** по *** *** области, где расположен ***. Проезжая мимо ограждения ***, Кушлаков А.В. увидел стоящий на вышеуказанной стоянке автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***. Кушлаков А.В., предположив, что в данном автомобиле могут находиться ценные вещи, сказал Сервирогу остановиться на *** и ожидать их возвращения. Затем Кушлаков, действуя в рамках единого умысла с Сервирог и гр-ом П., направленного на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, вышел из машины и направился в сторону детского сада, где Кушлаков подошел к вышеуказанному автомобилю и заглянул через стекло в салон, увидел, что на заднем сиденье находится сумка. С целью кражи Кушлаков А.В. вставил в замок водительской двери автомобиля, *** и открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил сумку и барсетку. В это время Сервирог и гр-н П., действуя в рамках единого умысла с Кушлаковым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, находились в автомобиле неподалеку и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кушлакова в случае появления опасности и быстрого отъезда с места преступления. Таким образом, Кушлаков, Сервирог и гр-н П., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили следующее имущество:

- сумку стоимостью *** рублей, в которой находился кошелек стоимостью *** рублей с деньгами в сумме *** рублей.

- барсетку стоимостью *** рублей в которой находились деньги в сумме *** рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью *** рублей.

С похищенным Кушлаков, Сервирог и гр-ом П. на автомобиле «***» с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Кушлаков вместе с Сервирог и гр-ом П., умышленно, тайно похитили принадлежащее ФИО73 имущество на сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб,

Кроме того, *** года в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Кушлаков А.В., Сервирог А.В. и гр-ом П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью кражи, на автомобиле «***» без государственных регистрационных знаков под управлением Сервирог, приехали на автомобильную стоянку, находящуюся в районе перекрестка *** *** области в районе въезда на территорию ***. Кушлаков А.В. увидел стоящий на вышеуказанной стоянке автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***. Предположив, что в данном автомобиле могут находиться ценные вещи, Кушлаков А.В., сказал Сервирогу остановиться недалеко и ожидать их возвращения. Затем Кушлаков и гр-н П., действуя в рамках единого умысла с Сервирог, направленного на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, вышли из машины и направились в сторону стоянки, где Кушлаков и г-н П. подошли к вышеуказанному автомобилю и заглянув через стекло в салон, увидели, что на переднем сиденье находится куртка. С целью кражи Кушлаков А.В. вставил в замок водительской двери автомобиля, *** и открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил куртку. В это время Сервирог, действуя в рамках единого умысла с Кушлаковым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, находился в автомобиле, а гр-н П. неподалеку и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кушлакова в случае появления опасности и быстрого отъезда с места преступления. Таким образом, Кушлаков, Сервирог и гр-н П., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили куртку стоимостью *** рублей.

С похищенным Кушлаков, Сервирог и гр-ом П. на автомобиле «***» с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Кушлаков вместе с Сервирог и гр-ом П., умышленно, тайно похитили принадлежащее ФИО74 имущество на сумму *** рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб,

Кроме того, *** года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Кушлаков А.В., Сервирог А.В. и гр-н П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью кражи, на автомобиле «***» без государственных регистрационных знаков под управлением Сервирог, приехали на автомобильную стоянку, расположенную у *** по *** *** области. Кушлаков А.В. увидел стоящий на вышеуказанной стоянке автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***. Предположив, что в данном автомобиле могут находиться ценные вещи, Кушлаков А.В., сказал Сервирогу остановиться неподалеку и ожидать их возвращения. Затем Кушлаков, действуя в рамках единого умысла с Сервирог и гр-ом П., направленного на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, вышел из машины и направился в сторону стоянки, где Кушлаков подошел к вышеуказанному автомобилю и заглянув через стекло в салон, увидел, что на заднем сиденье находится ноутбук. С целью кражи Кушлаков А.В. вставил в замок пассажирской двери автомобиля *** и открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил ноутбук. В это время Сервирог и гр-н П., действуя в рамках единого умысла с Кушлаковым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, находились в автомобиле неподалеку и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кушлакова в случае появления опасности и быстрого отъезда с места преступления. Таким образом, Кушлаков, Сервирог и гр-н П., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили ноутбук стоимостью *** рублей.

С похищенным Кушлаков, Сервирог и гр-н П. на автомобиле «***» с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Кушлаков вместе с Сервирог и гр-ом П., умышленно, тайно похитили принадлежащее ФИО75 имущество на сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Кроме того, *** года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Кушлаков А.В. и Сервирог А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью кражи, на автомобиле «***» без государственных регистрационных знаков под управлением Сервирог, приехали на автомобильную стоянку, расположенную у *** по ул. *** области. Кушлаков А.В. увидел стоящий на вышеуказанной стоянке автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***. Предположив, что в данном автомобиле могут находиться ценные вещи, Кушлаков А.В., сказал Сервирогу остановиться неподалеку и ожидать его возвращения. Затем Кушлаков, действуя в рамках единого умысла с Сервирог, направленного на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, вышел из машины. Кушлаков подошел к вышеуказанному автомобилю и, заглянув через стекло в салон, увидел, что на заднем сиденье находятся два пакета. С целью кражи Кушлаков А.В. вставил в замок пассажирской двери автомобиля, *** и открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил два пакета. В это время Сервирог, действуя в рамках единого умысла с Кушлаковым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, находился в автомобиле неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кушлакова в случае появления опасности и быстрого отъезда с места преступления. Таким образом, Кушлаков и Сервирог, действуя в рамках единого преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили следующее имущество:

- шубу стоимостью *** рублей;

- две кофты по цене каждой *** рублей,

- три пары брюк по цене каждой *** рублей,

С похищенным Кушлаков и Сервирог на автомобиле «***» с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Кушлаков вместе с Сервирог, умышленно, тайно похитили принадлежащее ФИО76 имущество на сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кушлаков А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Кроме того, подсудимый Сервирог А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Кроме того, подсудимый Кушлаков А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Кушлаков А.В., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что после освобождения из мест лишения свободы, он пытался устроиться на работу, но его нигде не брали. *** Примерно с *** года он стал употреблять наркотики путем ввода внутривенных инъекций, то решил таким способом попробовать совершить кражу из машины, так как на покупку наркотиков нужны были деньги. ***

Примерно в середине лета *** года, точного числа не помнит, в обеденное время он проходил по автомобильной стоянке около *** по *** ***. На стоянке в то время стояло несколько машин. На углу стоянки стоял автомобиль марки «***» светлого цвета. Он подошел к данному автомобилю и увидел в салоне женскую сумочку. Увидев сумочку, он решил её похитить. Посмотрел вокруг и, убедившись, что на улице никого нет, он *** открыл водительскую дверь автомобиля. На открытие двери у него ушло меньше одной минуты. ***. В автомобиле сработала сигнализация. Он очень сильно удивился, что на «***» стоит сигнализация, схватил женскую сумочку, положил её под руку и пошел в подъезд дома по ***. В подъезде открыл сумочку, там лежал сотовый телефон, примерно «Самсунг» слайдер, серебристого цвета, деньги, сумму не помнит, документы на автомобиль ***, железнодорожный билет, упакованный в конверт. Деньги и сотовый телефон он взял себе. После этого вынес сумку из подъезда и выбросил. Он не бросил сумку в подъезде, так как подумал, что на ней могут остаться отпечатки его пальцев рук.

Сотовый телефон он продал на центральном рынке ***, неизвестному мужчине за *** рублей. Все вырученные от кражи деньги потратил на наркотики.

***

***

В середине *** года, точного числа не помнит в дневное время он пошел на *** *** с целью встретить знакомых и занять у них денег на наркотические средства. Из знакомых на рынке никого не встретил и пошел домой. Проходил по автомобильной стоянке по ***, напротив торгового центра «***». Там на стоянке увидел автомобиль японского производства «***» темного цвета. В салоне данного автомобиля на заднем сиденье он увидел два полиэтиленовых пакета, которые были чем-то наполнены. Он решил совершить хищение этих пакетов, ***, подошел к данному автомобилю, *** замок открылся, сигнализация не сработала. Он открыл двери, забрал два полиэтиленовых пакета, в которых лежали новые вещи. Забрав пакеты, он пошел в сторону ***. Перейдя ***, он подошел к стройке, где достал из пакетов вещи. В них находились два цветных пуховика, две пары женских цветных сапог. После этого он пошел в сторону *** ***. На ***, а затем в направлении ***. Недалеко от перекрестка он увидел мужчину, который грузил в свой автомобиль микроавтобус сумки с вещами. Он решил продать данные вещи этому мужчине. Подойдя к нему, спросил, не нужны ли ему новые вещи. Мужчина посмотрел их, он просил за вещи *** рублей, но мужчина дал *** рублей. Микроавтобус был светлого цвета, номера не видел, мужчина пожилой. Деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в середине *** года, в дневное время он шел по *** к своей сожительнице, которая работала продавцом в магазине «***», расположенном по *** ***. С *** он свернул на ***. На ***, напротив ***, стоял автомобиль «***» темного цвета. Подойдя к данному автомобилю, увидел, что на заднем сиденье лежит куртка, а рядом под подстилкой на сиденье увидел выпуклость. Он подумал, что там могли спрятать ценности и решил совершить кражу. С помощью ***, с целью совершения кражи он открыл водительскую дверь автомобиля. В автомобиле сработала сигнализация. Он засунул руку под подстилку и достал оттуда файл прозрачный, в котором находились деньги. Забрав файл, он перебежал через дорогу и забежал в подъезд дома. Там он пересчитал деньги. Денег было *** рублей, которые он забрал с собой. После около своего дома он выбросил бумагу в мусорный контейнер.

Деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, примерно в *** года, точно число не помнит, в обеденное время, он один проходил по *** *** и около торговой базы «***» увидел на стоянке автомобиль марки «***» белого цвета. Подойдя к данному автомобилю, он увидел, что в салоне между водительским и пассажирским сиденьем лежат два сотовых телефона, один марки «Нокиа», марку второго не помнит, помнит, что он был черного цвета. С пассажирской стороны, в двери было открыто окно. Он просунул руку в окно и открыл дверь. Взяв сотовые телефоны, он закрыл дверь и ушел. Оба сотовых телефона он продал на *** *** за *** рублей. Деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в начале *** года на улице он встретил своего знакомого ФИО51, с которым познакомился, когда учился в училище. Со слов ФИО51 он узнал, что тот также употреблял наркотические средства путем ввода внутривенных инъекций.

В середине *** года ФИО51 познакомил его с Сервирог, который ездил на автомобиле марки «***». Сервирог также употребляет наркотические средства путем ввода внутривенных инъекций. Они неоднократно вместе их употребляли. Сервирог оставил ему номер своего мобильного телефона.

Он решил, что совершать кражи удобнее на машине, так как можно было быстро скрыться с места преступления, а также передвигаться по городу в поисках автомобильных стоянок и для этих целей решил привлечь Сервирога, у которого имелся автомобиль «***». Они договорились, что он будет заранее ножницами, которые он заточил и всегда носил при себе, вскрывать машины, а Сервирог на своем автомобиле его подвозит, обеспечивает пути отхода, то есть ставит автомобиль так, чтобы можно было быстро уехать с места преступления. Места совершения преступлений всегда выбирал он. *** Кражи они совершали практически каждый день. Если у них не получалось похитить сумочку около ***, то они ездили по городу и искали стоянку с большим скоплением машин. Стоянку с автомобилями выбирал всегда он и говорил Сервирог, где останавливаться. После совершения кражи, на месте он никогда не проверял содержимое сумочек, а садился в автомобиль Сервирог и они уезжали с места совершения преступления. Содержимое проверял в машине. Деньги и ценные вещи он всегда забирал себе. Сервирогу давал немного денег на заправку автомобиля, в основном все деньги тратили на покупку наркотиков, которые употребляли вместе.

Наркотики с ними употреблял его знакомый ФИО51, которому он рассказал, что они совершают кражи из автомобилей и предложил ему также принять участие в кражах. ФИО51 нужны были деньги на покупку наркотиков, и он решил его этим заинтересовать, что принимая участие в кражах, он может получить деньги. Кроме того кражи совершались в местах, где могли неожиданно появиться люди и чтобы обезопасить себя и не быть застигнутым на месте преступления он решил привлечь ФИО51. ФИО51 согласился. Они договорились, что ФИО51 должен будет стоять недалеко и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был его предупредить, крикнуть или свиснуть. Иногда он оставался в машине и наблюдал за окружающей обстановкой оттуда.

В начале *** года, точного числа не помнит, утром он позвонил Сервирог и попросил его подъехать к дому на ***. Сервирог приехал практически сразу. Они поехали в микрорайон, где у него много знакомых, у которых он хотел занять денег. В микрорайоне они заехали во двор *** по ***, в этом доме у него проживает несколько знакомых. Подъехав к дому, он решил сходить к одному из них занять денег. Около подъезда дома в то время стояло несколько автомобилей, среди них стояла «***» белого цвета. Проходя мимо автомобиля «***», он увидел, что в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье лежит женская сумочка. Увидев сумочку, он решил её похитить, *** открыл дверной замок на водительской двери. После этого открыл двери автомобиля. В автомобиле в это время сработала сигнализация. Он взял сумочку и быстро пошел к автомобилю Сервирог. Сев в автомобиль они быстро уехали. В автомобиле он открыл сумочку, в которой находилось: сотовый телефон, черного цвета, марку не помнит, пропуск на ярмарку, ключ с брелком, свидетельство о рождении ребенка, что еще находилось, не помнит. Осмотрев сумку, они поехали на центральный рынок продавать сотовый телефон. На рынке он продал сотовый телефон неизвестному мужчине за *** рублей. Сумку он выкинул в мусорный контейнер, но где именно, не помнит. Сервирог в это время находился в автомобиле и смотрел за окружающей обстановкой.

Деньги они потратили на личные нужды и наркотические средства.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в начале *** года, точного числа не помнит, около 07 часов он позвонил Сервирог, и спросил у него, как состояние. Сервирог ответил, что ему плохо. Он спросил, есть ли бензин у него в машине? Сервирог ответил, что есть. Тогда он попросил его подъехать к нему домой, он хотел съездить и занять денег у знакомого, проживающего в районе ***. Севрирог приехал вместе с ФИО51 и они поехали по городу. Проезжая с небольшой скоростью по ***, они увидели, что к *** подъехал автомобиль «***» серого цвета и из автомобиля вышла девушка, у которой не было в руках сумочки. Он подумал, что девушка оставила сумочку в автомобиле, и решил её похитить. Он попросил Сервирога остановить автомобиль на противоположной стороне дороги. Сервирог понял, что он собирается совершить кражу из автомобиля и остановил машину. Сервирог так и сделал, а затем вместе с ФИО51 остался ждать Кушлакова в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой. Он вышел, подошел к автомобилю «***», увидел, что в салоне на переднем пассажирском сиденье лежит женская сумочка. *** он открыл дверной замок на водительской двери и когда открыл саму дверь, то сработала сигнализация. Он взял сумочку, в это время Сервирог подъехал задом к автомобилю, он сел в машину и они поехали в сторону ***. Когда он брал сумочку из автомобиля «***» и садился в машину Сервирог, его никто не видел. На *** они свернули налево и поехали в сторону центра города. Напротив *** они свернули во двор, чтобы посмотреть, что находится в сумочке. В данном дворе также находится ***, они остановились на автомобильной стоянке. Он стал проверять содержимое сумки. В ней находился кошелек с деньгами. Денег было много, купюрами по *** рублей. Также в сумке находился белый медицинский халат, печать врача, фотоаппарат. Был ли в сумке сотовый телефон, он помнит. Он взял себе деньги и фотоаппарат, остальное вместе с сумкой выбросил в близлежащий контейнер. Фотоаппарат продали на центральном рынке скупщику за *** рублей.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, после совершения кражи из автомобиля в районе *** по ***, они заехали во двор *** по *** ***, где расположен ***. Проверив содержимое сумки, он забрал из нее ценные вещи, а сумку пошел выбрасывать в контейнер. Когда он еще находился в машине то обратил внимание, что на стоянке стоят еще несколько автомобилей, в том числе микроавтобус «***». Он сказал Сервирогу и ФИО51, что пойдет, посмотрит, что находится в салоне микроавтобуса, а они должны будут следить за окружающей обстановкой. Он пошел к контейнеру, который расположен рядом. Проходя мимо микроавтобуса «***» он заглянул в салон и обратил внимание, что на переднем пассажирском сиденье и между сиденьями лежат две сумки. Он решил их похитить. Оглядевшись вокруг и увидев, что за ним никто не наблюдает, *** и открыл дверь. Сразу сработала сигнализация. Он схватил обе сумки и побежал к машине, в которой находился Сервирог и ФИО51, и они сразу уехали в направлении ***. По дороге он проверил содержимое сумок. Оказалось, что это сумка и барсетка. В каждой из них находился сотовый телефон. Они были одинаковой марки, один из телефонов был более потертый. Денег в сумках не было. Также в барсетке находились документы на автомобиль. Себе он взял два сотовых телефона, а остальное выбросил в контейнер. Сотовые телефоны продал на рынке примерно за *** рублей. С вырученных денег он дал Сервирогу на заправку машины. Остальные потратил на наркотики.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, на следующий день после последней кражи, утром около 07 часов он позвонил Сервирог и спросил, как у него состояние. Сервирог, как и ему было плохо, была «ломка». По телефону он попросил Сервирог подъехать к его дому, тот согласился и практически сразу подъехал. Когда он сел в машину, кажется там уже сидел ФИО51. Он спросил у Сервирог и ФИО51, есть ли у них деньги. Они сказали, что денег у них нет. Тогда он предложил им проехать к знакомому, который работает ***, чтобы занять денег. Все согласились. Они ехали по *** и когда проезжали поворот на ***, увидели большое количество машин, которые туда поворачивали. Он сказал Сервирог, заворачивать и ехать за машинами. В то время он уже решил совершить кражу, он ранее бывал около *** и знал, что там всегда стояло много машин. Проезжая мимо ***, находящегося по ***, они увидели, что из автомобиля «***» вышла девушка, в руках которой не было сумочки. Они проехали от данной машины примерно 10 метров и остановились. Он подождал, пока девушка исчезнет из поля зрения и направился к данному автомобилю, а Сервирог и ФИО51 остались в машине, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Подойдя к машине, он увидел в салоне на переднем пассажирском сиденье женскую сумочку. Сразу же он *** открыл водительскую дверь. В это время сработала сигнализация, он взял сумочку и побежал обратно. Сев в автомобиль, они развернулись и поехали в обратном направлении. По дороге он осмотрел сумочку, в ней находился кошелек с деньгами в сумме *** рублей. Как выглядел кошелек, и какие были купюры, он не помнит. Деньги он забрал себе, а сумочку выбросил.

На вырученные деньги они заправили автомобиль Сервирог, а остальные потратили на личные нужды.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в начале *** года, точного числа не помнит вечером он с Сервирог и ФИО51 ехали в районе *** *** по *** и свернули налево во дворы в сторону ***. Там, между *** и *** находится ***. Проезжая мимо ***, он увидел на стоянке автомобиль марки «***» светлого цвета. Он сказал Сервирог остановиться около данной машины. Он предположил, что в машине могут находиться ценные вещи, которые можно похитить. Сервирог и ФИО51 должны были находиться в машине и наблюдать за окружающей обстановкой, а если кто-то пойдет, то предупредить его криком или свистом. Когда Сервирог остановился, он вышел и подошел к автомобилю «***». В салоне данного автомобиля на переднем пассажирском сиденье он увидел сумочку и решил её похитить. *** он открыл замок на пассажирской двери и открыл дверь. Насколько он помнит, сигнализация на данной машине не установлена. Он взял сумочку, сел в машину к Сервирог и они быстро уехали. Сумочка была темного цвета, но какого именно, не помнит, на сумочке был цветок в виде розы. Сумочку он осматривал в машине, в ней находился сотовый телефон, марку и как выглядит, не помнит. Кроме этого, в сумочке находились документы на автомобиль. Сумку он выбросил в мусорный контейнер, где именно не помнит. Сотовый телефон на следующий день он продал на *** неизвестному мужчине за *** рублей. Деньги потратил на личные нужды и наркотические средства. Сервирог он дал денег на заправку автомобиля.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, примерно в начале *** года, точного числа не помнит, в вечернее время он вместе с Сервирог и ФИО51, на автомобиле Сервирог приехали в аптеку, находящуюся по *** ***. Сервирог становил автомобиль во дворе дома по *** и он один пошел в аптеку. По дороге между домами увидел автомобиль «***» белого цвета. Проходя мимо данного автомобиля, он заглянул в салон, где увидел лежащую на полу между передним и задним сиденьем сумку под ноутбук. Он решил, что когда будет возвращаться обратно, то похитит ноутбук. Он зашел в аптеку, где приобрел таблетки, после чего вышел на улицу. Автомобиль «***» стоял, около него никого не было, и он решил похитить ноутбук. Он подошел к автомобилю, *** провернул замок на водительской двери и открыл двери. В автомобиле он взял сумку под ноутбук и по весу понял, что ноутбук в сумке действительно есть. Кроме этого, из машины он похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. После этого он вернулся в автомобиль, Сервирог и ФИО51 поняли, что он совершил кражу. В тот же день, Сервирог или ФИО51 позвонил знакомому, с которым они встретились около магазина «***» по *** ***. Они показали ему ноутбук и попросили за него *** рублей. Этот парень стал проверять, ноутбук был рабочий. Проверив его, парень сказал, что подумает и перезвонит. Они поехали искать другое место, чтобы продать ноутбук, но примерно через 1 час парень, которому они показывали ноутбук, позвонил и сказал, что купит ноутбук за *** рублей. В тот же день ноутбук они ему продали.

На следующий день или через день он продал сотовый телефон на центральном рынке неизвестному мужчине за *** рублей.

Деньги они потратили на наркотические средства, на заправку автомобиля.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, примерно в середине *** года, точного числа сейчас не помнит, в послеобеденное время он вместе с Сервирог и ФИО51 ехали на *** ***. Проезжая по *** в сторону ***, напротив торгового центра «***» он попросил Сервирог остановить автомобиль. Сервирог остановил автомобиль на обочине дороги. Он вышел из машины и направился в сторону бывшего ***, где имеется стоянка машин. Севрирог в это время должен был ждать его в машине и не заглушать двигатель, а ФИО51 наблюдать за обстановкой. Там во дворе он увидел стоящий автомобиль «***» белого цвета. Проходя мимо данного автомобиля, он увидел, что в салоне на заднем сиденье лежит компьютер, а именно системный блок белого цвета и монитор в виде телевизора белого цвета и решил его похитить. Он *** открыл замок на водительской двери, после чего открыл двери. Сигнализация на машине не была установлена. Он взял сначала монитор и понес его в сторону машины Сервирог. Там около машины стоял ФИО51, он передал ему монитор, а сам пошел обратно за системным блоком. Взяв системный блок, он принес его в машину к Сервирог, сам сел в машину и они уехали. Монитор от компьютера лежал в сумке. Куда они дели монитор и системный блок, он не помнит.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, примерно в середине *** года, точного числа не помнит, в вечернее время он вместе с Сервирог и ФИО51 на автомобиле Сервирог проезжал по двору со стороны *** в *** и на стоянке около ***, расположенного по *** увидел автомобиль минивэн темного цвета. Он предположил, что в машине могут быть оставлены ценные вещи, которые можно похитить. Сервирог ехал быстро, и пока он сказал ему остановиться, тот уже выехал на проезжую часть ***, где и остановился. Он и ФИО51 с целью совершения кражи вышли из машины, а Сервирог остался, чтобы ждать их и затем быстро уехать. Он подошел к автомобилю, а ФИО51 стоял недалеко от него и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить, его, если кто-то появится. В салоне автомобиля он увидел вязанную сумочку, которая лежала между водительским и пассажирским сиденьями. *** он открыл замок на водительской двери. Открыв двери, он забрал сумку и они вместе с ФИО51 пошли к машине Сервирог. В машине он осмотрел сумку, в ней находились сотовый телефон, марку и как выглядит, не помнит, кошелек с деньгами, сумму денег не помнит. Вроде бы еще были документы. На следующий день сотовый телефон он продал на центральном рынке за *** рублей. Деньги потратил на личные нужды, на наркотические средства, на заправку автомобиля Сервирог.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, примерно в середине *** года, точного числа не помнит, в обеденное время он вместе с Сервирог и ФИО51 на автомобиле Сервирог поехали на *** ***. Проезжая по *** *** они заехали на автостоянку *** где он увидел автомобиль японского производства белого цвета, автомобиль был грязный, поэтому он подумал, что на данном автомобиле приехали из далека и скорее всего за товаром. В салоне автомобиля находились коробки. Он сказал Сервирогу высадить его, а затем проехать до конца стоянки и развернуться. Он пошел к данному автомобилю и, подойдя увидел, что в багажнике находятся коробки, которые были чем-то заполнены. Когда он пошел к машине, Сервирог в это время развернул свой автомобиль и когда он должен был открыть автомобиль, то Сервирог и ФИО51 подъедут к нему. С целью вскрытия замка, он *** открыл замок на водительской двери. Он открыл двери, сигнализация не сработала. Тогда он открыл багажник и достал оттуда одну коробку. Согласно договоренности в это время к нему подъехали Сервирог и ФИО51, которые вышли из машины. Сервирог открыл багажник своего автомобиля, после чего он, ФИО51 и Сервирог стали перекладывать коробки в их автомобиль. Они взяли одну большую коробку, коробку с ДВД плеером, полиэтиленовый пакет. Загрузив данное имущество, они уехали. Они заехали на тупиковую улицу, достали большую коробку и увидели, что в ней находятся ножи, фонарики, маленький китайский телевизор, кухонные принадлежности. В полиэтиленовом пакете находились коврики в туалет. В тот же день все это имущество они продали на ***. У них остался один ДВД плеер, который они продали на следующий день, но кому и где его продали, он не помнит. За все выручили примерно *** рублей. Деньги потратили на наркотические средства и на бензин.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, примерно в середине *** года, точного числа не помнит, около 10 часов он вместе с Сервирог и ФИО51 на автомобиле Сервирог приехали на авто стоянку, расположенную напротив *** по ул. *** ***. Приехали они с целью совершения кражи из автомобиля. В тот день, на стоянке было не много машин. Остановились они на стоянке. Сервирог остался в машине, чтобы быть наготове и быстро уехать, а он и ФИО51 пошли по стоянке. Проходя мимо микрогрузовика белого цвета, в салоне автомобиля, на сиденье они с ФИО51 увидели чемодан под перфоратор марки «Бош». Они решил похитить его, чтобы в последующем продать. Он *** стал открывать замок пассажирской двери автомобиля. ФИО51 в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении людей предупредить его. Провернув замок, он открыл двери автомобиля, взял чемодан с перфоратором и они пошли обратно, после чего уехали со стоянки. Перфоратор они продали неизвестному мужчине примерно за *** рублей.

Деньги потратили на наркотические средства, на заправку автомобиля.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, примерно в середине *** года, точного числа не помнит, целый день он вместе с Сервирог и ФИО51 на автомобиле Сервирог ездили по Благовещенску, так как им нужны были деньги на наркотики и они пытались найти машину, с которой можно было что-нибудь похитить, но найти не могли. Вечером, когда стало темнеть, они подъехали на автомобильную парковку по *** около магазина «***» на которой находилось много машин и остановились. Он один вышел из машины, а Сервирог и ФИО51 остались в машине. Он пошел по стоянке и в салоне автомобиля «***» темного цвета увидел полиэтиленовые пакеты. Так как за целый день они ни чего не смогли похитить, то он решил проникнуть в данную машину, чтобы похитить имущество, находящееся в пакетах. С улицы он не видел, что находилось в них. Он *** стал открывать замок на водительской двери. ФИО51, увидев, что он открывает двери, подошел к нему и находился рядом, чтобы предупредить о возможном появлении людей. Открыв двери автомобиля, он достал два полиэтиленовых пакета, которые передал ФИО51, а сам из автомобиля достал длинную коробку и вернулся в машину Сервирог, который ждал их неподалеку в заведенном автомобиле, после чего они сразу уехали. Они заехали во двор какого-то дома, где осматривали пакеты. В одном из пакетов находились школьные учебники, во втором пакете лежали старые поношенные вещи, какие именно, не помнит. Учебники они сожгли в мусорном контейнере. Так как вещи были старые, то они их также выкинули в мусорный контейнер. В коробке находилась лампа.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, примерно в середине *** года, точного числа не помнит, он, Сервирог и ФИО51 как обычно ездили по *** и искали машину, из которой можно было что-нибудь похитить. В послеобеденное время они ехали по *** от *** в сторону ***. Проезжая мимо кинотеатра ***, на автомобильной стоянке он увидел автомобиль «***» синего цвета. В багажнике данного автомобиля он увидел колеса и сказал об этом Сервирог и ФИО51. После чего он сразу сказал Сервирог, чтобы тот остановился на стоянке. Сервирог остановился недалеко от этого автомобиля и стал ждать Кушлакова в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой. Он подошел к «***» и увидел, что в багажнике автомобиля и в салоне на сиденье лежало по два колеса. Так как на улице было еще светло, то он пнул ногой по колесу, чтобы проверить оборудован ли автомобиль сигнализацией. Сигнализация не сработала. Он *** провернул замок на водительской двери. Сразу открылись все двери автомобиля. Он обошел автомобиль, открыл заднюю левую дверь и стал доставать колеса из салона. В это время к нему подошел ФИО51, которому он дал одно колесо. Сервирог на автомобиле уже подъехал к «***», вышел из машины и открыл багажник автомобиля. Они положили колеса в багажник, после чего он снова залез в салон «***», достал еще два колеса, которые лежали в багажнике. Эти два колеса они с ФИО51 положили в салон своего автомобиля и они уехали. Сразу же они поехали на авторынок ***, где он продал 4 колеса неизвестному мужчине за *** рублей.

Деньги они потратили на личные нужды, на наркотические средства и заправку автомобиля.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, примерно в конце *** года, точного числа не помнит, утром он Сервирог и ФИО51 ездили по городу с целью совершения кражи из автомобиля. Он предложил проехать к базе ***, зная, что там всегда находится много машин. Подъехав к базе ***, он сказал Сервирог остановиться на стоянке автомобилей по ***. Он один вышел из автомобиля и пошел по стоянке, ФИО51 остался в машине вместе с Сервирог следить за окружающей обстановкой, а также для быстрого отъезда с места преступления. Обойдя стоянку, в салоне автомобиля «***» он увидел женскую сумочку темного цвета, которая лежала на пассажирском сиденье, и он решил похитить данную сумочку. Он *** провернул замок на пассажирской двери. Открыв двери, сигнализация не сработала. В машине он взял сумочку, спрятал под куртку, вернулся в машину и они уехали. Когда они ехали, он проверил содержимое сумочки, в ней находился кошелек с деньгами. Сколько было денег, он не помнит. Кроме этого в сумке находился цифровой фотоаппарат. Сумку он выкинул в мусорный контейнер. Фотоаппарат продал на центральном рынке неизвестному мужчине примерно за *** рублей.

Деньги они потратили на наркотические средства и на заправку автомобиля

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, примерно в середине *** года, точного числа не помнит, с утра он вместе с ФИО51 и Сервирог, на его автомобиле «***» ездили по Благовещенску, искали у кого бы занять денег на наркотические средства. В обеденное время, когда они не смогли занять денег, он сказал Сервирог, чтобы тот подъехал к *** ***. В то время он уже собирался совершить кражу из автомобиля. С *** они повернули налево на ***. Там на обочине дороги стоял грузопассажирский микроавтобус белого цвета. Он сказал Сервирог, чтобы он остановился недалеко от этого микроавтобуса. Сервирог так и сделал, а сам остался ждать Кушлакова в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой. Сам он и ФИО51 подошли к микроавтобусу. В салоне автомобиле находились ящики из-под винограда. Он подумал, что это машина какого-нибудь предпринимателя, возможно в машине есть деньги и решил в нее проникнуть. ФИО51 в это время находился недалеко и наблюдал за окружающей обстановкой. Он *** провернул дверной замок на водительской двери. Двери открылись. В салоне он ничего ценного не обнаружил, тогда он наклонил спинку водительского сиденья и увидел пакет черного цвета. Он открыл его, там лежала поясная сумка черного цвета, он забрал пакет с собой, закрыл двери микроавтобуса. После чего сел в автомобиль к Сервирог и они уехали. По пути он осмотрел сумку, в ней находились деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** и *** рублей и одна купюра достоинством *** рублей. В сумочке больше ничего не было. Поясную сумочку он выбросил, где, не помнит. Деньги они потратили на личные нужды, на наркотические средства, на заправку автомобиля Сервирог. Он не помнит, что похищал из автомобиля телевизор.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, примерно во второй половине *** года, точного числа не помнит, во второй половине дня он вместе с Сервирог и ФИО51, на автомобиле Сервирог проезжали мимо *** по *** *** и на стоянке увидели большое скопление автомобилей. Они с утра ездили по Благовещенску и искали автомобиль, чтобы совершить кражу. Он сказал Сервирог остановить автомобиль на стоянке около ***. Сервирог остановился. Он и ФИО51 вышли из машины и пошли по стоянке. Сервирог в это время находился неподалеку и ждал их в заведенном автомобиле. Проходя мимо автомобиля «***» светлого цвета, в салоне увидели два автомобильных колеса, которые решили похитить. *** ФИО51 стоял в это время рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Открыв двери, он достал из салона два автомобильных колеса и передал их ФИО51, который понес их в машину Сервирог. После этого он открыл багажник автомобиля, где увидел еще два автомобильных колеса. Он взял данные колеса и сам отнес ихв автомобиль. Подходя к автомобилю, он видел, что ФИО51 положил колеса в багажник. Он положил колеса в салон, и они уехали. Он сказал Сервирог ехать к ***, чтобы там продать колеса. Около *** он продал колеса неизвестному мужчине, который продавал дрова с грузовика за *** рублей.

Деньги они потратили на наркотические средства и на заправку автомобиля.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, примерно в середине *** года, около 10 часов, он позвонил Сервирог и попросил его подъехать, чтобы поехать и найти денег на наркотические средства. В то время он был в гостях у знакомого по *** ***. Когда Сервирог подъехал, и он вышел на улицу, то встретил своего знакомого ФИО51, которому предложил поехать с ними. ФИО51 знал, что они поедут искать деньги на приобретение наркотиков и поехал с ними, а именно совершать кражи из автомобилей. Он сказал Сервирог ехать в сторону *** ***. Проезжая по ***, он сказал Сервирог заехать во двор дома, где находится магазин «***». Во дворе он сказал Сервирог остановиться. Он так и сделал, а сам остался ждать Кушлакова и ФИО51 в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой. Он и ФИО51 обошли дом с обратной стороны и там, на обочине дороги стояло несколько машин. Он и ФИО51 прошли рядом с машинами и в салоне автомобиля «***», универсал, он увидел полиэтиленовые пакеты, чем-то наполненные. Он осмотрелся вокруг, никого не было, тогда он *** провернул замок на водительской двери. ФИО51 в это время находился рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой. Сработала сигнализация или нет, он не помнит. Открыв двери автомобиля, он достал два полиэтиленовых пакета темного цвета и они вместе с ФИО51 направились к автомобилю Сервирог. Подойдя к автомобилю, они осмотрели пакеты, в одном из них находились сапоги женские черного цвета, валенки детские черного цвета. Во втором пакете находились продукты питания, в том числе котлеты. Подробно, что происходило дальше он не помнит.

Вину признает частично, так как считает, что действовали они не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

(т.7л.д.31-37, 38-45, 123-124)

Подсудимый Сервирог А.В., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что с *** года он употребляет наркотические средства. На этой почве он познакомился с ФИО51.

Чаще всего наркотические средства употреблялись в доме по *** *** в которой проживает мужчина по прозвищу «***». Примерно в *** года в вышеуказанном доме он познакомился с Кушлаковым. Приходил не часто, но когда бывал там, у него постоянно находились Кушлаков и ФИО51. Он с ними также употреблял наркотики. В очередной раз, когда он приехал к *** употребить наркотики, там был Кушлаков, который увидел, что он приехал на своем автомобиле «***», *** года выпуска, темно зеленого цвета, без государственных регистрационных знаков. Данный автомобиль он приобрел примерно 3 года назад. На стеклах автомобиля имеется легкая тонировка.

Когда Кушлаков увидел его на автомобиле, то он попросил номер его мобильного телефона, который он ему дал.

После этого Кушлаков стал ему постоянно звонить и просить подъехать, сначала они ездили и покупали ***, из которых изготавливали и употребляли вместе наркотические средства. *** Кушлаков предложил ему принять участие в совершении краж, объяснив, что он будет подвозить его и в некоторых случаях ФИО51 к автомобилям, из которых он будет совершать кражи. Также он должен был обеспечивать быстрый отъезд с места преступления, и находясь в автомобиле, наблюдать за окружающей обстановкой с целью его предупреждения об опасности. Кушлаков говорил, что заправлять автомобиль будет он, и наркотики на вырученные деньги они будут покупать и употреблять вместе. Его это заинтересовало, так как он не работал, постоянного источника дохода у него не было, а для покупки наркотических средств нужны были деньги. *** Если не получалось похитить что-нибудь утром, то ездили по городу, искали стоянки с большим скоплением автомобилей. Кушлаков звонил, когда надо было ехать совершать кражу. Кушлаков, сам всегда открывал автомобиль и похищал имущество, ФИО51 практически всегда ходил с ним и смотрел за окружающей обстановкой, а он всегда находился в автомобиле и ждал их, чтобы иногда наблюдать за обстановкой, а также обеспечивал быстрый отъезд с места преступления. После того как Кушлаков и ФИО51 садились в машину он быстро уезжал с места преступления и если похищались сотовые телефоны, фотоаппараты, они сразу ехали на *** продавать похищенное.

Кушлаков после совершения кражи просматривал в машине содержимое сумки и если там находились деньги, он их сразу клал себе во внутренний карман, сумму не показывал. Из этих денег Кушлаков давал ему на заправку автомобиля по 100-200 рублей, а на остальные они покупали наркотики. Покупали ***, из которых изготавливали наркотик и употребляли его все вместе.

В начале ***, точного числа не помнит, утром, около 07 часов ему позвонил Кушлаков и спросил, как он себя чувствует. В то время, ему было плохо, у него была ломка. Кушлаков спросил, есть ли деньги, чтобы подлечиться. Он ответил, что денег нет. Тогда Кушлаков предложил поехать и добыть денег. Он согласился и Кушлаков попросил подъехать к его дому, он проживал в пятиэтажном доме по ***, номер дома не знает. Кушлаков сел в машину и сказал, что он очень хорошо знает микрорайон и предложил ехать туда. В микрорайоне Кушлаков велел повернуть налево между домами. Повернув, он увидел ***, перед которым стояло много машин. Кушлаков сказал повернуть перед *** направо и остановиться. Он так и сделал, а сам остался ждать Кушлакова в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой. Кушлаков вышел из машины, сказал ему развернуться и ждать его, а сам направился в сторону стоянки около ***. Его не было около 10 минут. Пока он развернулся, Кушлаков уже шел обратно, он подъехал к нему, Кушлаков сел в машину и они уехали. Под курткой у Кушлакова находилась женская сумочка, как она выглядела, он не помнит. Кушлаков сам осматривал сумочку и что было ценное, клал себе в карман. Он видел, что в сумочке были деньги, но сколько было денег не знает. После этого они сразу поехали за ***, приготовили из них наркотики и употребили. Кушлаков деньги давал ему только на заправку автомобиля.

Кроме того, в начале *** года, точного числа не помнит, ему позвонил Кушлаков и сказал подъехать к дому «***». Он подъехал, к нему в машину сели Кушлаков и ФИО51. Они в то время проживали в доме у «***» по ***. Когда позвонил Кушлаков, он понял, что они поедут на кражу. Сев в машину, Кушлаков сказал ехать к ***, расположенному на ***, между улицами ***. По улице он ехал медленно. Они увидели, что из автомобиля «***», которая подъехала к ***, вышла женщина с ребенком и у неё в руках не было сумочки. Кушлаков сказал повернуть направо во двор. Он повернул, остановился, Кушлаков вышел из машины, а он и ФИО51 остались ждать Кушлакова в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой. Он заехал во двор, развернул автомобиль и когда выезжал, то увидел, что Кушлаков уже бежит в их сторону, а в автомобиле «***» работает сигнализация. Он подъехал, Кушлаков сел в машину, они выехали на *** и поехали в сторону центра города. ФИО51 также как и он наблюдал за обстановкой.

Кроме того, после совершения кражи из автомобиля в районе *** по ***, они проезжали мимо *** по ***. Кушлаков сказал повернуть налево во двор. Он заехал во двор и остановился. Пока они ехали, Кушлаков уже осмотрел сумочку, которую похитил из автомобиля «***». Заехали они во двор *** по ***, где расположен ***. Проверив содержимое сумки, Кушлаков забрал из нее ценные вещи, а сумку пошел выбрасывать в контейнер. До этого Кушлаков сказал, что пойдет, посмотрит, что находится в салоне микроавтобуса «***», который находился также на стоянке, а он и ФИО51 должны были смотреть за окружающей обстановкой. Кушлаков вышел и его не было примерно 10 минут, а когда вернулся, то у Кушлакова в руках была еще одна женская сумочка и вроде бы мужская барсетка. Что находилось в них, он не видел, Кушлаков не показывал. Они практически каждый день ездили на *** и Кушлаков там что-то продавал.

В тот день они вместе употребляли наркотические средства и Кушлаков давал ему денег на заправку автомобиля. Он никогда не давал ему денег на личные нужды.

Кроме того, на следующий день, после последней кражи ему снова позвонил Кушлаков и сказал подъехать к дому «***» по ***. Он подъехал, к нему в машину сел Кушлаков и ФИО51. Кушлаков сказал ехать в сторону *** по ***, что там есть ***, а также около *** всегда стоит много машин, из которых можно совершить кражу. Подъехав к ***, они увидели, что там стоит много машин. *** в том месте тупиковая, Кушлаков сказал проехать в конец улицы, развернуться и припарковаться со стороны ***. Он остановился, Кушлаков и ФИО51 вышли из машины и пошли к воротам ***. Он развернул автомобиль и остановился за микроавтобусом, поэтому не видел, куда они пошли. Он сам остался ждать Кушлакова в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления. Их не было примерно 5 минут, а когда они вернулись, у Кушлакова под курткой была сумочка, но что в ней находилось, он не знает.

Они сразу поехали покупать *** из которых приготовили наркотики и употребили. Ему как обычно Кушлаков дал денег на заправку автомобиля.

Кроме того, в *** года, точного числа не помнит, в вечернее время, в центре города он, Кушлаков и ФИО51 объехали много парковочных стоянок автомобилей, но похитить ничего не получилось. Тогда Кушлаков сказал ехать в район *** на ***, пояснив, что знает, где там находятся ***. Они поехали по ***, с которой повернули на ***. По указанию Кушлакова с *** повернули во дворы и поехали прямо, там находился ***. Около *** стояло примерно 10 машин. Он остановился рядом с этими машинами. Кушлаков и ФИО51 вышли из машины и пошли по стоянке, а он ожидал их в машине, наблюдая за окружающей обстановкой, а также, чтобы потом быстро уехать. Он видел, что они заглядывали в салоны автомобилей. Их не было около 5-10 минут, а когда вернулись, у Кушлакова под курткой была сумочка. Какую машину они вскрыли, он не видел. Кушлаков осматривал сумочку, но что в ней находилось, он не знает. После кражи они приобрели наркотические средства, которые употребили.

Кроме того, примерно в начале *** года, точного числа не помнит, в вечернее время, они втроем поехали в аптеку, расположенную по *** за шприцами. С *** они заехали во двор, проехали один дом. С данного двора имеется выезд на *** и он остановил автомобиль передом к выезду на ***. В аптеку пошел Кушлаков, через некоторое время за ним следом пошел ФИО51. Там между домами имеется небольшая стоянка, на которой в то время стоял автомобиль японского производства, небольшой. Он видел, что когда Кушлаков возвращался с аптеки и он встретил ФИО51, они о чём-то переговорили и после этого подошли к машине, которая стояла между домами. Как они открывали автомобиль, он не видел, но когда они пришли у Кушлакова в руках был ноутбук в сумке и сумка с документами. Он в это время остался ждать Кушлакова и ФИО51 в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления. Они сели в машину на заднее сиденье и уехали. Что было в сумке, он не знает. О продаже ноутбука он договаривался с парнем по прозвищу «***», он сказал, что ноутбук ему не нужен, но он позвонит знакомым и спросит у них. Через несколько минут ему позвонил «***» и сказал, чтобы они подъехали на перекресток улиц *** и к ним подойдет парень. К ним подъехал парень на легковой машине, марку не видел, так как было темно. Данный парень купил ноутбук за *** рублей. Деньги они потратили на наркотические средства. Кроме этого Кушлаков давал деньги на заправку автомобиля.

Кроме того, примерно в середине *** года, точного числа не помнит, в обеденное время, они приехали к торговому центру «***», по *** ***. Он не помнит, ездили они с утра к *** или нет, но к торговому центру приехать сказал Кушлаков. ФИО51 был вместе с ними. Кушлаков сказал остановить автомобиль на обочине дороги ***, между *** и жилым домом. Он так и сделал, а сам остался ждать Кушлакова в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой. Кушлаков и ФИО51 вышли из машины и пошли во двор между *** и жилым домом. Их не было 5-10 минут, а когда они вернулись, у Кушлакова в руках был системный блок от персонального компьютера, а у ФИО51 компьютерный монитор. Компьютер положили в салон и уехали. Данный компьютер они все вместе продали мужчине кавказской национальности, который принимает стеклотару и металлолом по *** ***. Он его не хотел брать без шнуров, но дал *** рублей и сказал, когда принесут клавиатуру, мышь, провода, тогда и поговорят о цене. Он в это время ждал их в машине и не заглушал двигатель, чтобы быстро уехать.

Деньги они потратили на наркотические средства. На заправку автомобиля Кушлаков денег не давал, так как денег было мало.

Кроме того, в *** года, точного числа не помнит, в вечернее время он вместе с Кушлаковым и ФИО51, на его автомобиле ездили по микрорайону, объезжали все ***, искали автомобиль, из которого можно совершить кражу. Проезжая дворам мимо какого-то ***, Кушлаков сказал остановить автомобиль. Он не успел сразу остановиться и выехал на ***, где остановился. Кушлаков и ФИО51 вышли из машины, и пошли в сторону ***. Их не было около 10 минут, а когда вернулись, то у Кушлакова была женская сумочка. Что в ней находилось, он не знает. После кражи они покупали наркотические средства. Он в это время ждал их в заведенной машине и после того, как Кушлаков и ФИО51 вернулись быстро уехали.

Кроме того, в *** года, точно число не помнит, он вместе с Кушлаковым и ФИО51 на его автомобиле ездили по городу с целью совершения кражи из автомобиля. Кушлаков сказал ехать к *** ***. Он ехал по *** и по указанию Кушлакова заехал на стоянку ***, напротив торгового центра «***», где Кушлаков сказал остановиться. Кушлаков и ФИО51 вышли из автомобиля, а ему Кушлаков сказал развернуться. Он проехал в конец стоянки, развернулся и когда ехал обратно, то в его сторону шел ФИО51 с коробкой в руках. ФИО51 положил коробку в салон, сел в машину и сказал ехать на выезд. Он подъехал к выезду, там в начале стоянки находился автомобиль универсал японского производства. Он понял, что автомобиль приехал из далека, так как он был весь грязный и салон автомобиля был забит коробками. Он подъехал к данному автомобилю, открыл багажник своего автомобиля, Кушлаков и ФИО51 стали перегружать коробки в его автомобиль. Получилось так, что он перегородил въезд на стоянку и там другие автомобили ждали, пока они перегрузят коробки. Погрузив коробки, они поехали по ***, заехали в проулок и осмотрели коробки. В них находились фонарики, ножи, коврики, зажигалки, сувениры, посуда. Данное имущество Кушлаков продал мужчине кавказской национальности, работавшему на пункте приема стеклотары по ***. Все это имущество он забрал оптом, но за сколько, он не знает. На вырученные деньги они купили наркотическое средство и употребили его. Когда деньги оставались, Кушлаков всегда давал на заправку автомобиля.

Кроме того, примерно в середине *** года, точного числа не помнит, в послеобеденное время, он с Кушлаковым и ФИО51 приехали к торговому центру, расположенному по ул. ***. Машину он поставил на стоянке. Выйдя из торгового центра, он пошел в машину, а Кушлаков и ФИО51 пошли по стоянке с целью совершения кражи из автомобиля. Он должен был завести машину и ждать прихода Кушлакова и ФИО51, чтобы потом быстро уехать. Их не было несколько минут, а когда они вернулись, то у Кушлакова в руках был зеленый чемодан с перфоратором марки «Бош». Перфоратор Кушлаков и ФИО51 продали мужчине кавказской национальности на пункте приема стеклотары по ***. За сколько его продали, он не знает.

Деньги они потратили на наркотические средства и на заправку автомобиля.

Кроме того, примерно в середине *** года, точного числа не помнит, в вечернее время, когда на улице уже темнело, они втроем подъехали на стоянку автомобилей по *** около магазина «***». Они подъехали с целью совершения кражи из автомобиля. На данную стоянку подъехать сказал Кушлаков. Он остановился, Кушлаков и ФИО51 вышли из машины. Их не было несколько минут, а когда вернулись, то у Кушлакова в руках была сумка, полиэтиленовый пакет с вещами и коробка. Он в это время находился неподалеку в заведенном автомобиле. Из какой машины они похитили вещи, он не видел, так как на улице было уже темно, сигнализация в машине не сработала. Они сели в машину уехали. По дороге они осматривали вещи, в сумке находились школьные учебники, в пакете были детские вещи, в коробке была лампа освещения. Учебники и вещи они сожгли.

Кроме того, примерно в середине *** года, точного числа не помнит, около 16 часов, с целью совершения кражи из автомобиля они ездили по городу Благовещенску. Когда они проезжали по ***, то Кушлаков сказал повернуть во двор перед зданием, где находится ***. Он заехал во двор, развернулся и остановился. Он остался ждать Кушлакова и ФИО51 в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления. Кушлаков и ФИО51 вышли из машины и направились на стоянку автомобилей перед зданием кинотеатра. Через несколько минут к нему подбежал ФИО51, сказал подъехать на стоянку и сел в машину. Он выехал со двора, повернул налево и остановился около автомобиля «***» темного цвета. Через заднюю левую дверь Кушлаков доставал колеса, а ФИО51 складывал их к нему в автомобиль. Погрузив колеса, они уехали. Колеса они продали парню по прозвищу «***», как его фамилия и имя, он не знает. Договаривался о продаже колес он. Продали колеса за *** рублей. Деньги они потратили на наркотические средства. Кроме этого Кушлаков давал денег на заправку автомобиля.

Кроме того, примерно в конце *** года, точного числа не помнит, он вместе с ФИО51 и Кушлаковым, с целью совершения кражи приехали на стоянку автомобилей, находящейся по *** около базы «***». Туда ехать сказал Кушлаков. Там же на стоянке он поставил свой автомобиль. Кушлаков один вышел из машины и пошел по стоянке, а ФИО51 с ним остался в машине и они из неё наблюдали за окружающей обстановкой. Через несколько минут Кушлаков вернулся, у него под курткой находилась женская сумочка, которую Кушлаков осматривал в машине, когда они уехали. Что в ней находилось, он не видел. Скорее всего, в сумочке были деньги, так как они сразу после этого поехали покупать наркотические средства.

Кроме того, в *** года, точного числа не помнит, примерно в обеденное время, он вместе с Кушлаковым и ФИО51 ездили по ***, искали автомобиль, из которого можно было что-нибудь похитить. Как обычно Кушлаков указывал куда ехать. Они проезжали по *** в районе ***. Кушлаков сказал повернуть на ***, проехать прямо и становиться на обочине дороги. От перекрестка он проехал около 50 метром и остановился. Он остался ждать Кушлакова и ФИО51 в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой. Кушлаков и ФИО51 вышли из машины. Когда они поворачивали на ***, он видел, что на обочине дороги стоит автомобиль микроавтобус светлого цвета. Кушлаков и ФИО51 пошли к данному микроавтобусу. Как Кушлаков открывал двери, он не видел, но знает, что из данного микроавтобуса Кушлаков похитил деньги, сумму не знает. После данной кражи они несколько дней не совершали краж, скорее всего Кушлаков похитил большую сумму денег. На эти же деньги Кушлаков покупал наркотические средства, которые они все вместе употребляли.

Кроме того, примерно в середине *** года, точного числа не помнит, в вечернее время, когда на улице уже было темно, он с Кушлаковым и ФИО51 с целью совершения кражи из автомобиля остановились на стоянке автомобилей по *** ***, напротив ***. На данную стоянку сказал приехать Кушлаков. Он остановил автомобиль на стоянке, Кушлаков и ФИО51 вышли из машины, и пошли по стоянке. Он остался сидеть в заведенном автомобиле и ждать их, чтобы потом быстро покинуть место преступления. Их не было несколько минут, а когда вернулись, у них в руках было по два колеса с дисками. Он вышел из машины, открыл багажник, куда Кушлаков и ФИО51 положили два колеса, остальные два колеса положили в салон автомобиля. С какой машины они похитили колеса, он не видел. Данные колеса в тот же день они продали мужчине, который продавал с грузовика дрова около ***. За сколько продали, он не знает.

Деньги они потратили на наркотические средства. Кроме этого Кушлаков давал деньги на заправку автомобиля.

Кроме того, в *** года, точного числа не помнит, в послеобеденное время, он с Кушлаковым и ФИО51 подъехали к *** с целью совершить кражу из автомобиля. Кушлаков сказал остановить машину около ***. Он остановился, Кушлаков один вышел из машины, а ФИО51 остался с ним. Они должны были наблюдать за окружающей обстановкой, а он также должен был ждать в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления. Кушлаков подошел к автомобилю, который стоял сзади, это был универсал. Его не было несколько минут, а когда вернулся, у него было два пакета. Положив пакеты в автомобиль, он пошел обратно. В той машине он взял еще один маленький пакет, но в это время к машине подбежала женщина, которая видела как Кушлаков вылезал из машины. Кушлаков отдал женщине пакет, но она стала кричать. Кушлаков стал убегать дворами в сторону *** с ФИО51 также уехали. Примерно через 15 минут Кушлаков позвонил из дома и попросил его забрать, что они и сделали. В пакетах, которые они похитил находились в одном продукты питания, а именно котлеты, во втором пакете находились сапоги женские, валенки детские. Продукты и имущество Кушлаков поменял на наркотические средства, которые они употребили.

Кроме того, в конце *** года, точного числа не помнит, утром он вместе с Кушлаковым и ФИО51, с целью совершения кражи из автомобиля, ездили по улицам города, где находятся ***. Куда ехать, всегда говорил Кушлаков. Когда они проезжали по ***, они ехали со стороны *** в сторону ***, то на стоянке около *** Кушлаков увидел автомобиль, который стоял один. Кушлаков сказал остановиться. Он проехал мимо данного автомобиля и остановился. Кушлаков вышел из машины, сказал сдать назад и направился в сторону данной машины. Он так и сделал, а сам вместе с ФИО51 остались ждать Кушлакова в заведенном автомобиле, чтобы быстро покинуть место преступления и наблюдать за окружающей обстановкой. Для этого он сдал назад и хотел заехать на эту же стоянку, но когда он подъехал, Кушлаков уже вскрыл машину и шел обратно. Он сел в машину и они уехали. В данной машине срабатывала сигнализация. Из машины Кушлаков похитил женскую сумку и мужскую барсетку. Что в них находилось, он не знает, после кражи они поехали покупать наркотические средства, которые вместе употребили.

Кроме того, примерно в конце *** года, точного числа не помнит, около 10 часов, они как обычно с Кушлаковым и ФИО51 ездили по городу с целью совершения кражи из автомобиля. Кушлаков сказал проехать на стоянку автомобилей около ***. Они поехали по *** *** и не доезжая до ***, Кушлаков сказал остановиться на стоянке. Он остановился, Кушлаков и ФИО51 вышли из машины и они подошли к грузовику синего цвета. Он стал ожидать возвращения Кушлакова и ФИО51 в заведенном автомобиле, чтобы потом быстро покинуть место преступления. Их не было несколько минут, а когда они пришли, у Кушлакова в руках была куртка кожаная, поношенная. В куртке ничего не было, и Кушлаков выкинул её в мусорный контейнер.

Кроме того, примерно в конце *** года, точного числа не помнит, в обеденное время, на его автомобиле он вместе с Кушлаковым и ФИО51 ездили по городу с целью совершить кражу из автомобиля. Кушлаков сказал подъехать к ***, пояснив, что в обед там обычно много машин. Они подъехали к ***, он поставил машину на стоянку, Кушлаков один вышел и пошел по стоянке. Кушлаков из небольшого джипа, находящего на стоянке, похитил ноутбук в сумке черного цвета. Он также помнит, что в том автомобиле сработала сигнализация. Как Кушлаков открывал двери, он не видел. Он ожидал возвращения Кушлакова и ФИО51 в заведенном автомобиле, чтобы потом быстро покинуть место преступления, а Кушлаков и ФИО51 пошли посмотреть, что находится в салонах автомобилей. Данный ноутбук они продали неизвестному мужчине на перекрестке ***. О продаже ноутбука договаривался ФИО51. За сколько они продали ноутбук, он не знает. Деньги они потратили на наркотические средства, кроме этого Кушлаков давал деньги на заправку автомобиля.

Кроме того, *** года, с целью совершения кражи он и Кушлаков подъехали на стоянку базы «***», где в то время стояло несколько машин. До этого они высадили ФИО51, так как решили, что справяться сами. Они остановились на стоянке, Кушлаков вышел на улицу и подошел к иномарке белого цвета, марку машины не помнит. Как Кушлаков открывал двери автомобиля, он не видел, но видел, что он доставал пакеты из машины через заднюю пассажирскую дверь. Он ожидал возвращения Кушлакова в заведенном автомобиле, чтобы потом быстро покинуть место преступления. Взяв два пакета, Кушлаков вернулся и они уехали. В одном пакете находилась шуба, во втором пакете были вещи, но какие он не видел. Кушлаков данные вещи поменял на наркотические средства, где он не знает, но наркотические средства они употребляли вместе.

(т. 6л.д.20-28, 80-82)

Помимо частичного признания своей вины подсудимыми Кушлаковым А.В. и Сервирогом А.В. в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, их виновность в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

  1. По факту хищения имущества ФИО54

Согласно явки с повинной Кушлакова А.В. от *** года, он признает факт совершения им кражи сумки из автомобиля *** в *** года.

(т. 1л.д.167

)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, Кушлаков предложил проехать на стоянку автомобилей перед торговым центром по ул. ***. Там в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место, где находился автомобиль марки «***», из которого он один похитил женскую сумочку, в которой находились деньги, железнодорожный билет. ***.

(т.7л.д.46-64)

Потерпевшая ФИО54, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в собственности у ее супруга ФИО11 находится автомобиль марки «***», г/н ***, на котором она ездит по доверенности. *** года около 14 часов 45 минут она подъехала к микрорынку, расположенному по *** области. Автомобиль она поставила на стоянку, заехав с ***. Перед уходом в магазин, она закрыла окна и двери с брелка сигнализации. На переднем пассажирском сидении осталась ее сумка. Вернувшись около 15 часов и подойдя к автомобилю, она нажала на брелок, чтобы открыть дверь. Брелок стал издавать звуковой сигнал, характерный для сообщения, что открыта дверь. Открыв дверь, обнаружила, что в автомобиле нет ее сумки. Приметы похищенного:

-сумка женская из кожзаменителя коричневого цвета, производства Италия, трапециевидной формы, 70x40 см, стоимостью *** рублей, в которой находились:

- сотовый телефон марки «Самсунг», слайдер в корпусе серебристого цвета, с сенсорным дисплеем, стоимостью *** рублей, сим-карта для материальной ценности, не представляет,

- деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей,

- пластиковая карта «Сбербанк России», материальной ценности не представляет,

- документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, пенсионная книжка, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, удостоверение личности и электронный пропуск в здание компании, материальной ценности не представляют

- 2 билета Ж/Д «***», по цене *** рублей каждый на общую сумму *** рублей.

- документы на автомобиль: ПТС, свидетельство о регистрации ТС, техосмотр, автостраховка. Документы для нее материальной ценности не представляют. Также в сумке находились рабочие документы, материальной ценности не представляют.

Таким образом, общий причиненный ущерб составляет *** рублей, что является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет *** рублей.

Примерно через месяц после совершения кражи вечером к ней домой пришла незнакомая женщина и спросила, теряла ли она документы. Она женщине рассказала, что документы были в сумке, которую у нее похитили из автомобиля. Женщина сообщила, что между гаражами, расположенными за спортивной площадкой школы *** она нашла ее сумку, посмотрела содержимое сумки и нашла документы, где был указан ее адрес. Сумку она брать не стала, так как она была мокрая от дождя и грязная. Документы находились у женщины дома, которая проживала в угловом доме ***. Дома у женщины документы оказались разложены на газете и сушились, так как были все мокрые и грязные. Документы она забрала с собой. На следующий день она сообщила о возврате документов в милицию.

(т.1л.д.76-77, 168)

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу *** *** *** области. В конце *** года, точно число не помнит, в вечернее время она гуляла в районе *** и проходя мимо гаражного массива, который расположен ближе к ***, между гаражами на земле она нашла женскую сумочку, коричневого цвета, с двумя ручками, на замке молния. Сумка была мокрая. Замок на сумке был открыт. Она открыла сумочку, в ней находились документы, а именно паспорт женщины, страховое свидетельство, сберкарта, водительское удостоверение, документы на автомобиль, железнодорожный билет ***. Кроме этого, в сумочке находилось свидетельство о временной регистрации, где был указан дом по ***, сейчас номер дома не помнит. Она вытащила документы из сумки, сложила их в пакет, а саму сумку выкинула, так как она вся промокла от дождей. Документы она взяла, чтобы передать в милицию.

Так как в свидетельстве о временной регистрации был указан адрес, то она сама пошла по указанному адресу. Дверь квартиры ей открыл мужчина, которому она назвала фамилию и имя женщины, чьи документы она нашла. Мужчина ответил, что она действительно здесь проживает и ее впустили в квартиру. В квартире находилась женщина, которая сказала, что у неё украли документы из машины. Она сказала, что документы находятся у нее дома. Они все вместе пошли к ней домой, где она отдала женщине её документы.

(т.1л.д.171-172)

Свидетель ФИО14,, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в *** года она купила на рынке *** у мужчины сотовый телефон «Самсунг» в корпусе стального цвета, слайдер за *** рублей. Документов на телефон не было. После этого она пользовалась сим-картой оператора Мегафон ***. Карта зарегистрирована на имя ее дочери ФИО13.

(т.1л.д.157-158)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей к нему, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, белого цвета, расположенный на стоянке в районе дома *** по ул. ***, *** области. Замок водительской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.1л.д.71-72)

Согласно протокола выемки от *** года, у ФИО54 изымаются документы на сотовый телефон «Самсунг».

(т.1л.д.93-95)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, осматривается гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», IMEI которого ***. После осмотра документы приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.1л.д.96-98)

Согласно протокола выемки от *** года, у ФИО54 изымаются документы на имя ФИО54 переданные ей гр-ой ФИО12

(т.1л.д. 110-112)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, объектом осмотра являются документы на имя ФИО54: страховой полис ***, страховой медицинский полис, свидетельство о регистрации по месту пребывания от *** года, свидетельство о регистрации по месту пребывания от *** года, страховое свидетельство страхового пенсионного страхования ***, водительское удостоверение ***, паспорт транспортного средства ***, проездной документ ***, паспорт гражданина РФ ***, удостоверение ЗАО «***». После осмотра документы приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.1л.д.113-115)

Согласно протокола выемки от *** года, в компании «Мегафон»изъята информация об абонентах, пользующихся сотовым телефоном с IMEI ***.

(т.1л.д. 139-140)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, осматривается информация о пользователях сотовым телефоном с IMEI ***, в том числе ФИО13. После осмотра документы приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.1л.д.153-154)

Согласно протокола выемки от *** года, у ФИО15 изымается сотовый телефон «Самсунг».

(т.1л.д.160-161)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматривается изъятый сотовый телефон «Самсунг», в корпусе серебристого цвета, слайдер. ИМЕИ ***. После осмотра телефон приобщается в качестве вещественных доказательств.

(т.1л.д.162-163)

  1. По факту кражи имущества ФИО53

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, Кушлаков А.В. подъезжая к *** по *** предложил остановиться. Выйдя из автомобиля, Кушлаков А.В. в присутствии всех участников следственного действия, указал на место на автостоянке около *** по *** и пояснил, что в *** года в легковом автомобиле марки «***» синего цвета, находившемся на указанном месте *** открыл дверной замок и похитил пакеты, в которых находились два пуховика, сапоги женские.

(т.7л.д.46-64)

Потерпевший ФИО53, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года, около 10 часов, он вместе с ФИО8, на принадлежащем ему автомобиле «***» г/н ***, приехали в *** из ***, для покупки вещей. Приехав в *** они поехали на «***». Припарковав автомобиль напротив торгового центра «***» по ***, он и ФИО8 вышли из автомобиля. ФИО8 закрыл двери и они пошли на *** за покупками. Сделав покупки на ***, он вернулся к автомобилю и сложил на заднее сиденье все приобретенные вещи, а именно:

- два детских пуховика, один пуховик салатового цвета, второй темно розового цвета стоимостью по *** рублей каждый,

- две пары детских сапог, из кожи желтого цвета, стоимость *** рублей за обе пары,

- джинсы мужские синего цвета, стоимостью *** рублей,

- спортивный костюм женский, куртка к костюму голубая, штаны синего цвета,

стоимостью *** рублей

- джинсы детские с теплым подкладном 2 пары, одни синего цвета стоимостью *** рублей, вторые фиолетового, стоимостью *** рублей,

- спортивное трико синего цвета со швом белого цвета, стоимостью *** рублей,

Им были приобретены вещи на общую сумму *** рублей. После чего, он вернулся в торговый центр «***». Перед тем как уйти, двери автомобиля ФИО8 закрыл. Походив по *** они вернулись к автомобилю, двери в автомобиле были закрыты. Открыв двери, он обнаружил, что приобретенные им вещи, которые он оставил в автомобиле, отсутствуют и понял, что их похитили. После этого ФИО8 обнаружил, что замок на левой передней двери сломан. В результате хищения ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, что является для него значительным, так как он временно не работает.

(т.1л.д.12-13)

Свидетель ФИО8,, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года его знакомый ФИО53 попросил свозить его в ***. Около 10 часов он с ФИО53 на принадлежащем ему автомобиле марки «***», г/н ***, приехали на *** ***. Автомобиль он поставил на стоянке по *** напротив *** После этого, он вместе с ФИО53 пошел приобретать вещи. Около 11 часов он дал ключи от автомобиля ФИО53, чтобы тот положил покупки в машину. Примерно через 10 минут ФИО53 вернулся. Около 13 часов он пошел к автомобилю, чтобы положить свои вещи. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что двери автомобиля закрыты, но открыт бардачок. Он осмотрел автомобиль и увидел, что ни в салоне, ни в багажнике нет вещей, приобретенных ФИО53.

(т.1л.д.17-18)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, черного цвета, расположенный на парковочной стоянке около *** по ***, *** области. Замок левой передней двери автомобиля имеет механические повреждения. В ходе осмотра с места происшествия изымается замок с левой передней двери автомобиля.

(т.1л.д.4-5)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматривается замок, изъятый с левой передней двери автомобиля. После осмотра замок приобщается в качестве вещественных доказательств.

(т.1л.д.23, 24)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года в, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т.6л.д.108-110)

Согласно заключение трассологической экспертизы *** от *** года, замок, изъятый при осмотре места происшествия, технически не исправен и не пригоден для запирания. На представленном замке отобразился след орудия взлома, пригодный для идентификации следообразующего предмета.

(т.5л.д.148-149)

Согласно заключение дополнительной трассологической экспертизы ***К от *** года, повреждения на внутренней поверхности скважины для ключа цилиндрового механизма автомобильного замка, изъятого *** года с левой передней двери автомобиля «***» могли быть оставлены как представленными на исследование ***, изъятыми *** года в а/м «***» без государственных регистрационных знаков, расположенном возле здания ОМ-3 ***, так и орудиями, имеющими аналогичные размерные характеристики.

(т.5л.д.156-159)

  1. По факту хищения имущества ФИО55

Согласно явки с повинной Кушлакова А.В. от *** года, он признает факт совершении кражи денег из автомобиля «***» в районе *** в *** года.

(т.1л.д.204)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил поехать по *** в сторону *** *** по *** Кушлаков предложил повернуть налево на *** и остановиться за *** около деревянного забора, которым огорожена ***. Там в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место и пояснил, что в *** года из автомобиля «***», находящегося на указанном месте он один похитил деньги в сумме *** рублей. Двери автомобиля открыл ***.

(т.7л.д.46-64)

Потерпевший ФИО55, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года около 10 часов 55 минут, он, на принадлежащем ему автомобиле «***», *** года выпуска, г/н ***, подъехал к зданию церкви, расположенной по *** *** области. При себе у него находилась папка файл, оранжевого цвета, в которой были документы и деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей и 1 по *** рублей. Данную папку он оставил в автомобиле, положив под чехол заднего сидения. Затем он, закрыв автомобиль, ушёл в церковь. Автомобиль оборудован сигнализацией, но без обратной связи. Около 12 часов 30 минут он услышал, что на улице сработала автомобильная сигнализация, и попытался её отключить брелком. Так как реакции не было, то он подумал, что сработала сигнализация не на его автомобиле. Около 12 часов 45 минут он вышел из церкви, открыл двери автомобиля с помощью брелка сигнализации. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что похищена вышеуказанная папка файл с деньгами и документами. Так же он обратил внимание, что замок передней двери справа не исправен. В папке находились документы на его имя: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации на автомобиль, страховой полис на автомобиль, талон технического осмотра и водительское удостоверение на имя жены. В результате хищения ему причинён материальный ущерб в сумме *** рублей, что для него является значительным, так как постоянного места работы он не имеет.

(т.1л.д.182-183)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, серого цвета, расположенный около здания по ***, *** области. Замок правой передней двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.1л.д.176-177)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

- ***

(т.6л.д.18-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО9

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, Кушлаков предложил проехать к базе «***» по *** ***. С *** Кушлаков предложил повернуть направо на *** и остановиться. Выйдя из автомобиля Кушлаков предложил подняться по лестнице к *** по *** Кушлаков в присутствии всех участников следственного действия указал на стоянку перед домом и пояснил, в *** года он один из автомобиля марки «***», стоящего на указанной стоянке, похитил сотовый телефон. В автомобиле было открыто окно, он просунул руку, открыл двери и похитил телефон.

(т.7л.д.46-64)

Потерпевший ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года он приехал на автомобиле «***», г/н *** к брату ФИО56, в ***. В тот же день, около 12 часов они поехали в магазин «***», расположенный на пересечении улиц ***. Вместе с братом они вышли из машины и зашли в магазин. Отсутствовали около 20 минут, когда вышли, то он обратил внимание, что брат свободно открыл дверь автомобиля, хотя он помнит, что когда они выходили, то он закрыл машину. Со слов брата, когда он подошел, у автомобиля была открыта дверь. Он также обратил внимание, что окно со стороны, где сидел брат, приоткрыто примерно на 20 см. Брат сказал, что это он оставил окно открытым. Он осмотрелся и увидел, что пропали его и брата сотовые телефоны, которые лежали на полочке между сидениями. У него был похищен сотовый телефон марки «Самсунг SGH-J210», в корпусе черного цвета, кирпичик, на задней крышке телефона имеется надпись белыми буквами «Самсунг». Данный телефон он оценивает в *** рублей, что не является для него значительным ущербом. В телефоне находилась карта памяти на 68 МВ, материальной ценности не представляет.

(т. 1л.д.240-241)

Потерпевший ФИО56, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года к нему приехал его брат ФИО9. Брат приехал на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***. В тот же день, около 12 часов они поехали в магазин «***», чтобы купить медицинский костюм. Автомобиль брат поставил на стоянке перед домом, где находится магазин «***». Когда они ехали в магазин, то по дороге он приоткрыл окно в автомобиле. Выходя из автомобиля, он и брат оставили свои сотовые телефоны в машине. Выйдя из автомобиля, брат закрыл двери автомобиля на замок и они прошли в магазин. Примерно через 5 минут он вышел из магазина и пошел купить сигарет, после чего вернулся в магазин «***». Через несколько минут они вышли с братом из магазина и подошли к машине. Он обнаружил, что двери с пассажирской стороны автомобиля открыты. Они сели в салон автомобиля и обнаружили, что пропали их сотовые телефоны, которые лежали на панели между водительским и пассажирским сиденьем. Так как в двери с пассажирской стороны было открыто окно, то они поняли, что двери автомобиля открыли через открытое окно и похитили сотовые телефоны. У него был похищен сотовый телефон марки «Сименс ЕF-71» слайдер, в корпусе черного цвета, на задней панели телефона имелась наклейка с надписью «Я помню, я горжусь». Данный телефон он приобретал в *** года за *** рублей в магазине «***» у китайцев. Ущерб от хищения сотового телефона составляет *** рублей.

(т.1л.д.233-234)

Согласно протокола выемки от *** года, у ФИО9 изымаются документы на похищенный сотовый телефон «Самсунг».

(т.1л.д.243)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются гарантийный талон и инструкция по эксплуатации на сотовый телефон «Самсунг SGH-J210». В гарантийном талоне указан IMEI ***. После осмотра документы приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.1л.д.246-247)

Согласно протокола выемки от *** года, в компании «Билайн» изъята информация об абонентах пользующихся сотовым телефоном с IMEI ***.

(т.1л.д.253-254)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, осматривается информация о пользователях сотовым телефоном с IMEI ***, в том числе ФИО16. После осмотра документы приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.л.д.256)

Свидетель ФИО16, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в начале *** года, на «***» *** у незнакомого ей мужчины, который скупает и продает сотовые телефоны, она приобрела сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета за *** рублей. В сотовый телефон она вставила свою сим - карту компании «Билайн» с номером ***.

(т.1л.д.258)

Согласно протокола выемки от *** года, у ФИО16 изымается сотовый телефон «Самсунг SGH-J210».

(т.1л.д.260-261)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматривается сотовый телефон «Самсунг SGH-J210» в корпусе черного цвета с IMEI ***. После осмотра телефон приобщается в качестве вещественных доказательств.

(т.1л.д.262)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту кражи имущества ФИО57

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил проехать к *** на ***. Автомобиль выезжает с автостоянки и поворачивает направо на *** ***. Между домами ****** и *** Кушлаков предложил повернуть налево, проехать во двор и остановиться около забора *** ***. Там в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место около *** и пояснил, что в *** года, со стоящего здесь автомобиля марки «***» он похитил женскую сумочку, в которой находился сотовый телефон, пропуск на Амурскую ярмарку, деньги. К *** он приезжал вместе с Сервирог и ФИО51. ***.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать к ***, находящемуся во дворе по *** ***. Двигаясь по ***, Сервирог предложил заехать во двор между домами *** и *** по *** проехать прямо и остановиться. Выйдя из автомобиля, Сервирог в присутствии всех участников следственного действия указал на место около *** и пояснил, что в *** года, на его автомобиле он вместе с Кушлаковым подъехали к *** и Кушлаков из автомобиля, стоящего на стоянке, похитил женскую сумочку. Автомобиль, из которого Кушлаков похитил сумку, он не видел.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевшая ФИО57, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что у нее в собственности находится автомобиль марки «***», белого цвета, г/н ***. *** года около 08 часов 10 минут она на указанном автомобиле привезла сына в ***, расположенный по *** *** области. Выйдя из автомобиля с сыном, в салоне автомобиля она оставила сумку, затем закрыла двери и поставила автомобиль на сигнализацию. Когда она подъехала к ***, то обратила внимание, что около дома *** по *** у первого подъезда стоит темная иномарка с тонированными стеклами, без номеров. Внешний вид был как у спортивной машины, но марку точно она определить не может. Ранее она данную машину не видела. Примерно через две минуты после того, как она зашла в здание ***, у нее сработал сигнал на брелке. Она отключила сигнализацию. Выйдя из *** около 08 часов 20 минут она подошла к автомобилю, открыла дверь с помощью брелка сигнализации, после чего села в автомобиль и поехала на работу. Подъезжая к перекрестку *** она обнаружила, что в салоне автомобиля нет ее сумки. Она позвонила в милицию, а затем вернулась к *** ***. У нее было похищено:

- сумка прямоугольной формы, из кожи коричневого цвета, ручки средней длины, с двумя большими карманами, застегивалась на застежку магнит и замок-молнию, стоимостью *** рублей

- документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка, сберегательная книжка, пропуск.

- деньги в сумме *** рублей,

- сотовый телефон «Самсунг G 770 I» стоимостью *** рублей, металлический, раздвижной, в пластиковом корпусе серого цвета, задний корпус телефона металлический, экран цветной жидкокристалический, с зарядным устройством, которое входит в стоимость телефона, с сим-картой «Мегафон» абонентский номер ***, материальной ценности не представляет.

- блокнот стоимостью *** рублей

Всего ей причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

(т.2л.д.9-11, 41)

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года около 16 часов он шел мимо *** по *** и решил зайти, чтобы поменять сотовый телефон на новый. Подойдя к перекупщику, он показал ему сотовый телефон «Сони Эрикссон К 810». Перекупщик достал телефоны на выбор, и он выбрал сотовый телефон «Самсунг J 770». После этого он отдал перекупщику имеющийся у него телефон, доплатив *** рублей, забрал сотовый телефон «Самсунг J 770» и пошел на автовокзал. Перекупщик был азиатской внешности.

(т.2л.д.26-27)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, белого цвета, находящийся около здания детского сада ***, по ***, *** области. Замок водительской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.2л.д.4-5)

Согласно протокола выемки от *** года, у ФИО17 изымается сотовый телефон «Самсунг G 770 I».

(т.2л.д.29-31)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматривается сотовый телефон «Самсунг G 770 I» в корпусе черного цвета с IMEI ***. После осмотра сотовый телефон приобщается в качестве вещественных доказательств.

(т.2л.д.32-33)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, осматривается информация о пользователях сотовым телефоном с IMEI ***, в том числе ФИО17. После осмотра документы приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.2л.д.47, 48)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО58

Согласно явки с повинной от *** года Кушлакова А.В. он подтверждает факт совершения кражи сумки из автомобиля в районе *** по ***.

(т.2л.д.113)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать к ***, находящемуся по ***, между ***. Автомобиль по предложению Сервирог с *** повернул направо на ***, после чего на *** повернул направо. Проезжая мимо *** по *** Сервирог предложил остановиться. Выйдя из автомобиля, Сервирог, в присутствии всех участников следственного действия, указал на место на автостоянке *** и пояснил, что в *** года он вместе с Кушлаковым и ФИО51 остановились на обочине дороги ***, напротив ***. Кушлаков вышел на улицу и из автомобиля «***», стоящего на стоянке *** похитил женскую сумочку, а он в это время вместе с ФИО51 разворачивались на автомобиле во дворе, напротив ***

(т. 6л.д.83-100)

Согласно явки с повинной от *** года Сервирог А.В. он подтверждает факт совершения кражи из автомобиля около детского сада по *** женской сумки вместе с Кушлаковым и ФИО51.

(т.2л.д.114)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, Кушлаков предложил проехать к *** на *** между ***. Проезжая мимо *** по *** Кушлаков предложил остановиться на стоянке. Выйдя из автомобиля, в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место на стоянке *** и пояснил, что в *** года, из автомобиля, марку которого не помнит, находившегося на указанном месте он похитил женскую сумочку, в которой находились халат белого цвета, печать врача, кошелек с деньгами. К указанному детскому саду они приезжали втроем.

(т.7л.д.46-64)

Потерпевший ФИО58, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года около 08 часов 10 минут она вместе с дочерью приехала в ***, расположенный по *** в *** области. Приехав к ***, она поставила автомобиль «***» гос.номер *** напротив входа, на специально отведенной автостоянке. Она вышла из машины и сразу обратила внимание на автомобиль, который стоял на противоположной стороне, примерно в 10 метрах от нее, передом к *** с заведенным двигателем. Это была темная иномарка, с тонированными стеклами, без госномеров, на багажнике установлен спойлер. Она обратила внимание на данный автомобиль, так как ранее *** его не видела. Сумку, в которой находились ее личные вещи и сотовый телефон, она оставила в салоне автомобиля. После этого, она вышла из автомобиля вместе с дочерью, при этом машину поставила на сигнализацию. Удостоверившись, что машина находится на охранной сигнализации, они пошла в помещение ***. Когда она находилась в садике через 2-3 минуты после того, как она туда зашла, у нее сработала сигнализация на машине. Она сразу выбежала на улицу и увидела, что перпендикулярно ее машине задней частью с правой стороны стоит автомобиль, темного цвета без государственных регистрационных номеров, марки «***», примерно *** г.в., с тонированными стеклами, на багажнике установлен спойлер. Между ними было около 30 метров и стоянка хорошо просматривалась. Она продолжала бежать и увидела, что правая задняя дверь ее автомобиля открыта и от него отходит парень, одетый в куртку темного цвета, штаны темного цвета, в руках у которого она увидела свою сумку. Парень закрыл дверь ее машины и сразу сел на переднее сиденье со стороны пассажира в иномарку. Автомобиль находился в заведенном состоянии и сразу поехал по *** в сторону *** парня она не разглядела, и узнать его не сможет. После того, как мужчина уехал на данном автомобиле, она подошла к своему автомобилю и обнаружила, что на водительской двери, в области замка имеются повреждения. Таким образом, у нее было похищено:

- дамская сумка черного цвета из лакированной кожи, на лицевой стороне которой имелась эмблема «L&C», стоимостью *** рублей.

- кошелек красного цвета, стоимостью *** рублей;

- деньги в сумме *** рублей, купюрами 5 по *** рублей, 4 по *** рублей;

- банковская карта «Сбербанк», материальной ценности не представляет;

- белый халат, материальной ценности не представляет;

- сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета, выполненный из металла, «слайдер», с фото-видеокамерой, на корпусе имелись две царапины в верхней части дисплея, стоимостью *** рублей

- сим-карта «Мегафон» с абонентским номером ***, материальной ценности не представляет

- цифровой фотоаппарат «Кэнон» в корпусе стального цвета, стоимостью *** рублей, в черном чехле, материальной ценности не представляет

- флэш-карта на 3 или 4 Мегабайта, стоимостью *** рублей.

Таким образом, ей причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

(т.2л.д.59-61, 75-76)

Свидетель ФИО19, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый ФИО23, который по его просьбе приобрел сим-карту в *** года с номером ***, которой он постоянно пользуется. Кроме него данной сим-картой никто не пользовался. В середине *** года он хотел приобрести сотовый телефон на «***» у перекупщиков. Ходил он туда с друзьями, которые приехали в отпуск из *** в том числе и с ФИО21. Выбирая в киоске в районе *** телефон, он вставлял в них сим-карту. Также вместе с ним выбирал телефон и ФИО21. Марки телефонов были «Нокия», но модели разные. Его друзья также выбирали себе телефоны и вещи. Были они в городе примерно 1,5 недели. Он себе телефон на рынке не выбрал и купил его на ярмарке. Сейчас у него телефон «Нокия» 6500 S-1. ФИО21 также купил себе телефон марки «Нокия» на ярмарке, но какой модели, точно не помнит. Возможно кто-то из знакомых ФИО21 которые с ним приехали, приобрел на рынке телефон «Нокия 6600». Он знает, что у ФИО21 есть еще сим-карта с номером компании «Мегафон».

(т.2л.д.95)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, серого цвета, расположенный в районе дома ***, по ***, *** области. Замок водительской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.2л.д.52-54)

Согласно протокола выемки от *** года, у ФИО58 изымается коробка от сотового телефона «Нокия 6600».

(т.2л.д.80)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматривается коробка от сотового телефона «Нокия 6600» изъятая у ФИО58 На коробке имеется надпись с указанием IMEI ***. После осмотра коробка приобщается в качестве вещественных доказательств.

(т.2л.д.81-83)

Согласно протокола выемки от *** года, в офисе АФ ОАО «Вымпелком» изымается справка с информацией об абонентах, пользующихся сотовыми телефонами с IMEI ***.

(т.2л.д.87-88)

Согласно протокола выемки от *** года, в офисе ОАО «Мегафон» изымается справка с информацией об абонентах, пользующихся сотовыми телефонами с IMEI ***.

(т.2л.д.90-91)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, осматриваются справки с информацией об абонентах, пользующихся сотовыми телефонами с IMEI ***. Пользователями являются ФИО23, ФИО22, ФИО21 и ФИО20 После осмотра документы приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.2л.д.93, 94)

Свидетель ФИО22, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, который показал, что примерно в середине *** года он на *** *** у перекупщика кавказской национальности приобрел сотовый телефон «Нокия 6600» в корпусе черного цвета, слайдер с фото и видеокамерой. Приобрел он телефон за *** рублей. После покупки он вставил в него сим-карту с *** и пользовался им.

(т.2л.д.101-102)

Согласно протокола выемки от *** года, у ФИО22 изымается сотовый телефон «Нокия 6600».

(т.2л.д.106-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматривается сотовый телефон «Нокия 6600» в корпусе черного цвета, слайдер, IMEI ***. После осмотра телефон приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.2л.д.108-109)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***.

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО59

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, Кушлаков предложил проехать к детскому саду, находящемуся во дворе по *** ***, въезд напротив ***. Автомобиль с *** поворачивает налево на *** и движется прямо. Между домами ****** и *** по *** Кушлаков предложил повернуть налево во двор и остановиться. Выйдя из автомобиля, в присутствии всех участников следственного действия, Кушлаков указал на место за домом *** по *** и пояснил, что в *** года из микроавтобуса, находящегося на указанном месте он похитил женскую сумку и спортивную мужскую барсетку, в которых находились сотовые телефоны. (т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать к детскому саду, находящемуся во дворе по *** ***, въезд напротив ***. Автомобиль по предложению Сервирог с *** поворачивает налево на *** и движется прямо. Между домами ****** и *** по *** Сервирог предложил повернуть налево во двор и остановиться. Выйдя из автомобиля, в присутствии всех участников следственного действия, Сервирог указал на место за домом *** по *** и пояснил, что в *** года он приехал в указанное место вместе с Кушлаковым и ФИО51. Кушлаков вышел на улицу и из автомобиля, также находившегося на стоянке за *** по *** похитил женскую сумочку и мужскую барсетку.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевший ФИО59, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года около 08 часов он вместе с женой на автомобиле марки «***», г/н ***, привезли ребенка в детский сад ***, находящийся по адресу: *** *** области. Рядом с его машиной стоял микроавтобус желтого цвета и небольшая иномарка белого цвета. Данные автомобили он ранее видел около садика, чужих машин рядом не было. У него на машине в салоне тонированные стекла. Через передние боковые стекла можно рассмотреть, что находится внутри автомобиля. В салоне автомобиля между передними сидениями он оставил сумку, а его жена оставила сумку на заднем сидении салона автомобиля. Затем он закрыл свой автомобиль на ключ, включил сигнализацию и они ушли в детский сад. Они зашли в садик, поднялись на второй этаж, и в это время сработала сигнализация. Он отключил ее, так как думал, что она сработала на движение рядом автомобиля. Отсутствовали они около 10 минут. Выйдя на улицу и подойдя к автомобилю, он обнаружил, что дверной замок водительской двери взломан. Открыв дверь автомобиля, он обнаружил пропажу своей сумки и сумки жены. После чего позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Таким образом, у него было похищено:

- мужская сумка синего цвета, матерчатая, закрывалась на замок молнию,
с одной ручкой пластиковой и ремешком для носки на плече, сумка
производства КНР, стоимостью *** рублей;

- черный кошелек в виде портмоне, стоимостью *** рублей

- сотовый телефон марки «САМСУНГ», модель которого он не помнит,
черного цвета, прямоугольной формы, цветной дисплей, клавиатура
черного цвета, на задней стороне корпуса сотового телефона имелась
встроенная фотовидеокамера, документов на телефон нет, так как телефон был куплен на *** у гр. КНР без документов, стоимость телефона составляет *** рублей;

- деньги в сумме *** рублей, три купюры по *** рублей каждая, одна
купюра номиналом *** рублей;

- документы его имя: паспорт гражданина РФ, водительское
удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении технического осмотра автомобиля, лицензия для ношения оружия самообороны, медицинский полис, банковские карточки АТБ и ВТБ 24, в настоящий момент карты заблокированы и материальной ценности не представляют, деньги с них похищены не были, сберегательная книжка Сбербанка РФ;

- зарядное устройство на сотовый телефон черного цвета, на сотовый
телефон марки «САМСУНГ», ценности не представляющий;

Всего ему причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

(т.2л.д.124-125, 136-137)

Потерпевшая ФИО60, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года она вместе с мужем и ребенком подъехала на автомобиле марки «***», г/н *** к детскому саду ***, находящемуся по адресу: *** ***. В автомобиле она оставила свою сумку. Она с мужем отвела ребенка в детский сад. Выйдя из детского сада, они обнаружили, что замок водительской двери автомобиля взломан, а из автомобиля похищено имущество, ее и мужа. У нее было похищено:

- женская сумка черного цвета, кожаная, с одной ручкой, прикрепленная с двух сторон металлической цепочкой, закрывалась на замок-молнию, с двумя отделами, производства КНР, стоимостью *** рублей.

- деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей.

- сотовый телефон марки «Самсунг», модель которого она не помнит, черного цвета прямоугольной формы, цветной дисплей, клавиатура черного цвета, на задней стороне корпуса имелась встроенная фотовидеокамера, без каких-либо повреждений и отличий, стоимостью *** рублей. В телефоне находилась сим-карта компании «Билайн», номер телефона ***

- документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский полис, банковская карта «Росбанк», которая в настоящий момент заблокирована, деньги с нее не похищены, сберегательная книжка «Сбербанк РФ», материальной ценности не представляет.

- тушь для ресниц марки «Лореаль» черная, стоимостью *** рублей

- пудра «Л,орель», стоимостью *** рублей

- помада «Мэри Кей», розового цвета, в футляре черного цвета, стоимостью *** рублей.

- туалетная вода «Мэри Кей Трибьют», стоимостью *** рублей.

Общий ущерб от похищенного у нее имущества составляет *** рублей, что является для нее значительным.

(т.2л.д.147-148)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, белого цвета, расположенный около дома ***, по ***, *** области. Замок водительской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.2л.д.118-120)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***.

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО61

Согласно явки с повинной от *** года Кушлакова А.В. он подтверждает факт кражи сумки из автомобиля в районе детского сада по *** вместе с ФИО51 и Сервирогом.

(т.2л.д.176)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать к детскому саду, находящемуся по *** в *** в районе ***. По предложению Сервирог они с *** свернули налево на ***. Перед *** повернули налево и подъехали к детскому саду, где Сервирог предложил остановиться. Выйдя из автомобиля, Сервирог в присутствии всех участников следственного действия указал на место перед детским садом по *** и пояснил, что в *** года к данному детскому саду он приехал вместе с Кушлаковым и ФИО51, которые с автомобиля, стоящего перед детским садом, похитили женскую сумку. Автомобиль, из которого они похитили сумку, он не видел, так как перед его машиной стоял микроавтобус.

(т. 6л.д.83-100)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил проехать на *** *** к ***. Перед *** повернули налево и поехали прямо. Около детского сада по *** Кушлаков предложил остановиться. Там в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место около детского сада и пояснил, что в *** года со стоящего здесь автомобиля «***» он похитил женскую сумочку, в которой находились деньги в сумме *** рублей. К данному детскому саду они приезжали втроем.

(т.7л.д.46-64)

Потерпевшая ФИО61, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года около 08 часов 05 минут, она привезла сына в детский сад ***, расположенный по адресу: *** *** области, на автомобиле «***», *** г.в., белого цвета, г/н ***, вышла из автомобиля вместе с сыном, закрыла двери с помощью ключа, так как автомобиль сигнализацией не оборудован и пошла в детский сад. Когда она выходила из автомобиля, то забрала с собой только сотовый телефон. Отведя сына в детский сад, в 08 часов 15 минут она вернулась к машине и увидела, что блокираторы дверей с внутренней стороны подняты. Она сначала подумала, что сама забыла закрыть дверь на ключ. Открыв водительскую дверь, она обнаружила, что отсутствует ее сумка и два пакета, которые стояли вместе на сиденье. Она предположила, что могла оставить вещи в садике и хотела пойти посмотреть. Когда она стала закрывать ключом дверь со стороны водителя, то ключ не входил в замок. Она посмотрела и обнаружила, что замок на двери поврежден. После этого она позвонила в милицию. У нее похищено:

- женская сумка, стоимостью *** рублей,

- кошелек стоимостью *** рублей,

- деньги в сумме *** рублей,

- косметика: пудра «Махс Фактор» стоимостью *** рублей, помада «Эйвон» в корпусе черного цвета стоимостью *** рублей, помада «Пупа» в корпусе красного цвета с выдвижным зеркалом и контуром стоимостью *** рублей,

- два ключа от офиса, стоимостью *** рублей каждый,

- два пакета, в одном пакете находилось полотенце и носки, а во втором продукты: хлеб, колбаса, огурец. Пакеты и вещи, находившиеся в них, для нее ценности не представляют.

- четыре пластиковые карты, ключ от ее стола, визитница с визитками, пропуск на автомобиль на территорию «Универмага», паспорт на ее имя, которые ценности для нее не представляют.

Всего ей причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

(т.2л.д.161-162, 179)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, белого цвета, расположенный в районе дома ***, по ***, *** области. Замок водительской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.2л.д.154-155)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

- ***

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО62

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил проехать в район *** на *** *** Кушлаков предложил повернуть налево и проезжая по *** Кушлаков предложил повернуть направо между домами *** и *** и проехать прямо к детскому саду. На стоянке около детского сада Кушлаков предложил остановиться. Там в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место на стоянке детского сада и пояснил, что в *** года со стоящего здесь автомобиля марки «***» он похитил женскую сумочку с цветком, в которой находился сотовый телефон. К данному детскому саду они приезжали втроем.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать к детскому саду, находящемуся в районе *** на *** *** Сервирог предложил повернуть налево, а затем повернуть направо во двор между домами *** и *** и проехать прямо к детскому саду, где предложил остановиться. Выйдя из автомобиля, Сервирог указал на стоянку перед детским садом *** по *** и пояснил, что к данному детскому саду он приезжал вместе с Кушлаковым и ФИО51, которые из автомобиля, стоящего на стоянке перед детским садом, похитили женскую сумочку. Что находилось в сумочке, он не знает.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевшая ФИО62, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года около 17 часов 50 минут она с мужем на автомобиле марки «***», г/н ***, подъехала к детскому саду ***, расположенному по адресу: *** *** области для того, чтобы забрать сына. В салоне автомобиля она оставила сумку. Выйдя из автомобиля, ее муж поставил его на сигнализацию. Зайдя в детский сад, примерно через 5 минут они услышали, что сработала сигнализация на автомобиле. Муж выбежал на улицу, чтобы посмотреть, что случилась, но ничего не увидел. Около 18 часов она вышла на улицу, села в автомобиль и они поехали домой. Отъехав примерно квартал от здания детского сада, она обнаружила, что пропала ее женская сумка. Было похищено:

- сумка из кожзаменителя, овальной формы, фиолетового цвета, ручки средней длины, сбоку цветок фиолетового цвета, закрывалась на замок-молнию, сбоку с наружным карманом, стоимостью *** рублей.

- кошелек красного цвета из кожезаменителя с рисунком в виде золотых цветов стоимостью *** рублей

- сотовый телефон марки «Самсунг», в пластиковом корпусе серого цвета, раздвижной, на экране в верхнем углу имелась небольшая трещина, стоимостью *** рублей.

- сим-карта «Билайн», материальной ценности не представляет.

- деньги в сумме *** рублей

- документы: паспорт гражданина РФ, пластиковая карта Сбербанка, медицинский полис на имя ребенка, которые для нее ценности не представляют.

Всего в результате кражи ей причинен значительный ущерб на сумму *** рублей.

(т.2л.д.191-193, 254)

Свидетель ФИО26, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года его отец ФИО25 приобрел в сети Билайн Сим-карту на свое имя с номером ***. Примерно в течение месяца картой пользовался его отец, а затем Сим-картой пользовался постоянно он. В *** года он проживал общежитии колледжа по ***. Там же работал воспитателем ФИО27, с которым он находился в хороших отношениях. У ФИО27 он видел сотовый телефон «Самсунг», серебристого цвета, слайдер. В то время у него имелся телефон «Самсунг», у которого был разбит экран и он не мог читать смс-сообщения которые ему приходили, чтобы их прочесть, он иногда пользовался телефоном ФИО27, вставлял в него свою сим-карту.

(т.2л.д.247)

Свидетель ФИО27, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в *** года за день или за два до праздника работников пищевой промышленности он на *** в киоске, который расположен в районе перекрестка *** *** приобрел сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, слайдер за *** рублей. Телефоны стояли на витрине. Он предположил, что в киоске не могут продавать похищенные телефоны, и также спросил продавца, «чистый» ли он. Продавец его уверил, что все в порядке, и он приобрел сотовый телефон и с этого времени им постоянно пользовался. У него на постоянном пользовании имеется Сим-карта МТС с номером ***, карту «Билайн» *** он приобрел *** года и пользовался ей только один раз. Иногда он давал пользоваться телефоном своему знакомому ФИО25, с которым познакомился в общежитии по ***, где он работал воспитателем во время учебы, а также разрешал пользоваться телефоном другим своим знакомым. В настоящее время сотовый телефон с ИМЕИ *** находится при нем.

(т.2л.д.248)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, белого цвета, расположенный в районе детского сада, по ***, *** области. Замок левой пассажирской двери автомобиля имеет механические повреждения. С места происшествия изымаются документы на сотовый телефон «Самсунг».

(т.2л.д.185-186)

Согласно протокола выемки от *** года, в ОАО «Вымпелком» изымается справка с информацией об абонентах, пользующихся сотовым телефоном с ИМЕЙ ***.

(т.2л.д.222-224)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, осматривается справка предоставленная ОАО «Вымпелком» с информацией об абонентах, пользующихся сотовым телефоном с ИМЕЙ ***. В справке указаны фамилии абонентов, а именно ФИО25, ФИО27 После осмотра документы приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.2л.д.225)

Согласно протокола выемки от *** года, в филиале ОАО «МТС» изымается справка с информацией об абонентах, пользующихся сотовым телефоном с ИМЕЙ ***.

(т.2л.д.227-244)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, осматривается справка с информацией об абонентах, пользующихся сотовым телефоном с ИМЕЙ ***. В справке указано, что в период с *** г. по *** г. данным телефоном пользовался абонент ФИО27. После осмотра документы приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.2л.д.245-246)

Согласно протокола выемки от *** года, у ФИО27 изымается сотовый телефон марки «Самсунг SGH-B520», ИМЕЙ ***.

(т.2л.д.250)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматривается коробка от сотового телефона марки «Самсунг SGH-B520», ИМЕЙ ***, а также кассовый чек изъятые в ходе осмотра места происшествия. После осмотра документы и коробка приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.2л.д.215-217)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматривается сотовый телефон марки «Самсунг SGH-B520», в корпусе серого цвета, слайдер с трещиной на экране, ИМЕЙ ***. После осмотра телефон приобщается в качестве вещественных доказательств.

(т.2л.д.251-253)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т. 6л.д.104-107)

  1. По факту хищения имущества ФИО63

Согласно явки с повинной от *** года Кушлакова А.В. подтверждает факт совершения кражи из автомобиля сумки с ноутбуком и женской сумки в районе аптеки по ***.

(т.3л.д.25)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил проехать по *** в направлении *** ***. На *** повернули направо, затем налево и через дворы проехали к ***. Подъехав к *** со двора, Кушлаков предложил остановиться во дворе *** по ***. Там в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место между домами *** и *** по *** и пояснил, что в *** года на указанном месте с автомобиля, марки которой не помнит, он похитил ноутбук. К указанному месту он приехал вместе с Сервирог и ФИО51, на автомобиле.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать на ***. По предложению Сервирог автомобиль со стоянки поворачивает направо на ***, затем на *** поворачивает направо. На *** по предложению Сервирог, автомобиль поворачивает направо и не доезжая до ***, поворачивает налево во двор, проезжает прямо и останавливается. Выйдя из автомобиля, Сервирог в присутствии всех участников следственного действия указал на место во дворе *** и пояснил, что в *** года, он вместе с Кушлаковым и ФИО51 остановился в указанном месте, Кушлаков и ФИО51 пошли в аптеку, находящуюся в *** по ***, а когда возвращались, то с автомобиля типа «***», который находился на стоянке между домами *** и *** по ***, похитили ноутбук в сумке и сумку.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевший ФИО63, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года он на своём автомобиле марки «***» с г/н ***, подъехал к дому, расположенному по адресу: ***, *** области вместе с женой Ольгой и дочерью. Оставив автомобиль на парковочной площадке между домами по ***, он пошел в продуктовый магазин, расположенный через дорогу, а его жена вместе с дочкой пошли в аптеку, расположенную в доме по ***. Брелок от сигнализации остался у жены. Он отсутствовал около 10 минут, потом пошел в аптеку за женой. Когда он вошел в аптеку, то жена сообщила ему, что срабатывала сигнализация автомобиля, но так как она была с ребенком, то отключила ее. Он сразу вышел на улицу и подошел к автомобилю. Каких-либо видимых повреждений он не обнаружил. Двери в автомобиле были закрыты. Подъехав домой, он открыл заднюю дверь в автомобиле для того, чтобы забрать сумку с продуктами и обнаружил, что лежавшая на полу сумка с ноутбуком пропала. После он стал закрывать переднюю дверь со стороны водителя ключом, и обнаружил, что замок сломан. Из салона автомобиля было похищено:

- ноутбук марки «emachines» модели Е525, в корпусе черного цвета стоимостью *** рублей

- сотовый телефон марки «Сони Эриксон К800i» моноблок, в корпусе черного цвета, на задней панели имеется фотокамера, на передней панели имеется камера для видео вызова. При наклоне телефона на дисплее видно полосу. Стоимость телефона *** рублей;

- сумка для ноутбука, черного цвета, из плотного тряпичного материала, сумка имеет один карман на молнии, и один карман с боку на липучке, в правом нижнем углу на кармане имеется надпись красным цветом «ВИММ-БИЛЛЬ-ДАММ», стоимостью *** рублей.

- женская сумка, стоимостью *** рублей.

В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет *** рублей и на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

(т.3л.д.20-21, 35)

Свидетель ФИО28, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Сервирог он знает в течение примерно 7-8 лет. Его отец и он сам занимались ремонтом автомобилей. На этой почве он с ним и общался, но отношения не поддерживал. Он знает, что Сервирог употреблял наркотики, бросил работу и поэтому он общение с ним прекратил. Сервирог неоднократно звонил ему на сотовый телефон, предлагал приобрести различные вещи, но он всегда отказывался, что конкретно он предлагал, он сейчас сказать не может. Так в начале *** года ему позвонил Сервирог и предложил приобрести ноутбук за *** рублей. Ему требовался ноутбук и он решил его сначала посмотреть, а потом решить покупать или нет. Они договорились встретиться недалеко от его дома в районе *** ближе к вечеру. Сервирог приехал на своем автомобиле «***» без гос.номеров. В машине еще кто-то находился, но особо он не присматривался. Сервирог вышел из автомобиля, в руках у него была сумка черного цвета, в которой находился ноутбук «еmachines» в корпусе черного цвета. Он включил ноутбук. Ноутбук работал исправно, шнуров к нему не было. Он решил приобрести ноутбук, но так как у него с собой было всего *** рублей, то они договорились на эту цену. Со слов Сервирог ноутбук принадлежит его знакомому и продавали его, так как срочно нужны были деньги. Он передал ему *** рублей купюрами по *** рублей. Он ушел домой, а Сервирог уехал. Когда он включал ноутбук, то в нем никаких фотографий или текстовых документов не было, только какая-то игра.

(т.3л.д.38)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», ***, белого цвета, расположенный в районе дома *** по ***, *** области. Замок водительской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.3л.д.4-5)

Согласно протокола выемки от *** года, у потерпевшего ФИО29 изымаются документы на ноутбук марки «emachines Е 525»: гарантийная карта, товарный и кассовый чек.

(т.3л.д.29-30)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, объектом осмотра является гарантийная карта и товарный чек на ноутбук марки «emachines Е 525». В гарантийной карте указан серийный номер Е525-902G16Mi, s/***, SNID:***. После осмотра документы приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.3л.д. 31-33)

Согласно протокола выемки от *** года, у свидетеля ФИО28 изымается ноутбук марки «emachines Е 525», Е525-902G16Мi, s/*** и сумка черного цвета с надписью «Вимм Билль Данн».

(т.3л.д.40-41)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, объектом осмотра является ноутбук изъятый у ФИО28 марки «emachines Е 525», Е525-902G16Мi, s/*** и сумка черного цвета с надписью «Вимм Билль Данн». После осмотра документы приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.3л.д.42)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО64

Согласно явки с повинной от *** года Кушлакова А.В. он подтверждает факт совершения кражи компьютера из автомобиля в районе *** по ***.

(т.3л.д.81)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил проехать по *** ***, свернуть налево на *** и подъехать к *** по ***, где остановиться. Там в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место, расположенное за *** и пояснил, что из автомобиля «***», находящемся на указанном месте они вместе с ФИО51 похитили монитор и системный блок персонального компьютера. Похищенное сложили в автомобиль Сервирог, на котором приехали в указанное место.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать к торговому центру «***» по *** ***. Двигаясь по *** Сервирог предложил повернуть направо между домом *** и ***, где предложил остановиться. Сервирог прошел за здание ***, где указал на место между зданием *** и домом *** по *** и пояснил, что в *** года Кушлаков и ФИО51 с автомобиля, стоящего на указанном месте, похитили монитор и системный блок от компьютера, которые перенесли в его автомобиль. Он на своем автомобиле стоял на обочине проезжей части ***, между зданием *** и ***. Похищенный компьютер они продали.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевший ФИО64, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года она вместе с мужем ФИО64, приехала в *** за товаром и компьютером. В газете *** они нашли объявление о продаже персонального компьютера, созвонившись с продавцом, встретились с ним и приобрели компьютер за *** рублей. Компьютер был в сборе: системный блок, в котором находилась плата оперативной памяти размером 1024 Mb, материнская плата марки «ASUS», жесткий диск размером 120 Gb, два привода один DVD RW белого цвета, другой привод CD, белого цвета, корпус был белого цвета. На блоке имеются царапины по бокам. На задней стенке системного блока сняты панели, монитор «LG» размером 17 дюймов, бело - серого цвета. Документов на компьютер у нее нет. После чего они поместили компьютер в большую матерчатую сумку, которая для нее ценности не представляет, и отправились обратно к знакомым. Компьютер они оставили в машине. Утром *** года она вместе с мужем отправилась на автостоянку, взяли автомобиль, компьютер находился на месте, и поехали по своим делам. Около 12 часов они подъехали к зданию «***», где приобрели за *** рублей USB модем белого цвета, с логотипом «Мегафона», в упаковочной коробке, модем они положили в сумку, где находился компьютер. Около 15 часов они приехали на своем автомобиле марки «***» зеленого цвета к торговому центру «***», расположенному по *** и отправились за покупками. Около 17 часов 30 минут они подошли к автомобилю, и когда ее муж нажал ключ-кнопку, она не сработала, дверь багажника оказалась не запертой. Муж открыл багажник, и они увидели, что сумки с купленным модемом и компьютером нет. Следов повреждения автомобиль не имел. В результате хищения ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей, что является для нее значительным, так как ее заработок составляет *** рублей.

(т.3л.д.75-76)

Свидетель ФИО64, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года он вместе с женой приехал в *** на автомобиле «***» без гос.номеров, чтобы приобрести компьютер. В газете они нашли объявление о продаже компьютера и приехали по указанному адресу. Они осмотрели предложенный компьютер и приобрели его за *** рублей. Там был монитор 17 дюймов в корпусе серого цвета и системный блок в корпусе белого цвета, на задней стенке сняты панели. Они отнесли компьютер в машину и положили в багажное отделение, предварительно упаковав в сумку. На следующий день, *** они в компании «***» приобрели модем за *** рублей и также положили его в сумку. После этого они поехали к торговому центру «***», расположенному по ***. Автомобиль они поставили напротив торгового центра, на территории, прилегающей к ***. Он заблокировал двери ключем-кнопкой и они ушли на рынок. Примерно минут через 15-20 они вернулись и он нажал ключ-кнопку, но она не сработала, а дверь в багажное отделение оказалась открытой. В багажнике отсутствовала сумка с компьютером и модемом.

(т.3л.д.79-80)

Свидетель ФИО31, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается приемом стеклотары по адресу *** ***. Примерно в начале *** года, к нему на пункт приема стеклотары приехал парень по имени Алексей, фамилии его не знает, который раньше проживал по соседству с ним по ***, там он с ним и познакомился. Алексей приехал на автомобиле темного цвета, без номеров. С ним было еще двое неизвестных ему парней. Они предложили приобрести у них компьютер, а именно монитор и системный блок. Данный компьютер был без проводов, без клавиатуры, без мыши, поэтому он сразу отказался его приобретать, но один из этих парней ему сказал, что это его компьютер и сказал, что позже привезут провода и все остальные принадлежности к компьютеру. Он согласился, дал им *** рублей и сказал, что когда привезут остальные принадлежности, то договорятся о цене. Они взяли деньги, уехали, принадлежности от компьютера ему так и не привезли.

(т.3л.д.82-84)

Согласно протокола выемки от *** года, у свидетеля ФИО31 изымается монитор марки «LG», серийный номер *** системный блок персонального компьютера.

(т.3л.д.86-87)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, объектом осмотра является монитор марки «LG», серийный номер *** и системный блок персонального компьютера. После осмотра монитор и системный блок приобщается в качестве вещественных доказательств.

(т.3л.д.88-89)

Согласно протокола предъявления для опознания от *** года, потерпевшая ФИО64 опознала принадлежащий ей компьютер. Опознала по внешнему виду, цвету, размеру экрана, зеленой вставке на системном блоке.

(т.3л.д.90-91)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, объектом осмотра является автомобиль марки «***», т/н ***, голубого цвета, расположенный в районе дома *** по *** *** области.

(т.3л.д.59-60)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

***

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

- ***

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО65

Согласно явки с повинной от *** года Кушлакова А.В. он подтверждает факт совершения кражи сумки из автомобиля вместе с Сервирог и ФИО51 в районе детского сада по ***.

(т.3л.д.126)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил проехать в *** на *** ***. Между домами *** и *** Кушлаков предложил повернуть налево во двор, проехать прямо и остановиться около забора детского сада. Там в присутствии все участников следственного действия Кушлаков указал на место около забора детского сада *** и пояснил, что в *** года с автомобиля, стоящего на указанном месте, он похитил женскую сумочку. К данному детскому саду он приезжал вместе с Сервирог и ФИО51. ***

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать к детскому саду, находящемуся во дворе по ***.. Двигаясь по *** Сервирог предложил повернуть направо во двор между домами *** и 8, проехать прямо к детскому саду и остановиться. Выйдя из автомобиля, Сервирог в присутствии всех участников следственного действия указал на место около территории детского сада *** и пояснил, что в *** года к данному детскому саду он приехал вместе с Кушлаковым и ФИО51, которые из автомобиля, стоящего на стоянке детского сада, похитили женскую сумочку. Что находилось в сумочке, он не знает.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевшая ФИО65, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года около 17 часов 30 минут она подъехала на автомобиле «***», г/н ***, к детскому саду ***, расположенному во дворе дома *** по ***. Подъехав, она закрыла в автомобиле двери, включила сигнализацию и пошла в детский сад за дочерью. Примерно через 5-7 минут сработала сигнализация, она выглянула через входную дверь садика, но никого рядом с автомобилем не было и она отключила звук сигнализации, а затем снова включила сигнализацию. Примерно в 17 часов 45 минут она вышла с дочерью из детского сада, подойдя к автомобилю, и открыв водительскую дверь, она увидела, что пропала ее сумка, которая находилась между передними сидениями. Таким образом, у нее было похищено:

-сумка женская прямоугольная коричневого цвета, посередине узор бежевого цвета, с двумя короткими ручками, с одним отделом на заклепке, материальной ценности не представляющая.

-сотовый телефон марки «Нокиа 3600», слайдер в корпусе черно-бордового цвета, на экране небольшие царапины, стоимостью *** рублей,

- сим-карта «Билайн», абонентский номер ***, материальной ценности не представляет,

- кошелек кожаный черного цвета в виде книжки, на заклепке, стоимостью *** рублей,

- деньги в сумме *** рублей, четыре купюры по *** рублей, одна купюра *** рублей,

- документы на имя ФИО65: паспорт РФ, водительское удостоверение, медицинский полис, доверенность на управление автомобилем,

- документы на имя ФИО32: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, страховой полис на автомобиль.

Общий ущерб составил *** рублей, что является для нее значительным, так как ее ежемесячный заработок составляет *** рублей.

(т.3л.д.108)

Свидетель ФИО33, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он занимается куплей-продажей сотовых телефонов на ***. Его место находится напротив магазина «***». К нему часто обращаются люди, предлагая приобрести сотовые телефоны. Он их просматривает и если телефон его устраивает, то он его покупает. Проверяет их исправность, вставлял свою сим-карту. В течение дня к нему обращается много человек. Возможно ему предлагали сотовый телефон «Нокия 3600» и он его приобрел. Лиц продающих и покупающих телефоны он не запоминает.

(т.3л.д.152)

Свидетель ФИО34, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что примерно в середине *** года он потерял свой телефон марки «Самсунг» вместе с сим-картой. В конце *** года он решил приобрести себе сотовый телефон и пришел на «***». Перед входом на рынок он купил у мужчины сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черно-бордового цвета за *** рублей. Мужчину, у которого он приобрел телефон, он не знает. Купив телефон, он зашел в офис «МТС», где приобрел себе сим-карту с абонентским номером ***.

(т.3л.д.153-154)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, расположенный во дворе дома *** по *** *** области. Замок водительской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.3л.д.99-100)

Согласно протокола выемки от *** года, у потерпевшей ФИО65 изымается гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 3600» с указанием ИМЕЙ ***.

(т.3л.д.118-119)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматривается гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 3600», ИМЕЙ ***. После осмотра гарантийный талон приобщается в качестве вещественных доказательств.

(т.3л.д.127)

Согласно протокола выемки от *** года, в офисе ОАО «МТС» изымается информация об абонентах, пользующихся сотовым телефоном с ИМЕЙ ***, принадлежащим ФИО65

(т.3л.д.134-136)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, объектом осмотра является справка с информацией об абонентах, пользующихся сотовым телефоном с ***. Одним из абонентов является ФИО34 После осмотра документы приобщается в качестве вещественных доказательств.

(т.3л.д.150)

Согласно протокола выемки от *** года, у свидетеля ФИО34 изымается сотовый телефон марки «Нокиа» с ИМЕЙ ***.

(т.3л.д.156-157)

Согласно протокол осмотра предметов от *** года, осматривается сотовый телефон марки «Нокиа» с ИМЕЙ ***, слайдер в корпусе черно-бордового цвета. На экране телефона имеются небольшие царапины. После осмотра телефон приобщается в качестве вещественных доказательств.

(т.3л.д.158)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили с *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***.

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО66

Согласно явки с повинной от *** года Кушлакова А.В. подтверждает факт совершения кражи из автомобиля в районе *** вместе с ФИО51 и Сервирог коробок с различным имуществом.

(т.3л.д.191)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил проехать по *** ***, свернуть налево на *** и подъехать к ***, где остановиться. Там в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на стоянку перед *** по ***, напротив торгового центра «***» и пояснил, что в *** года они вместе с ФИО51 из автомобиля белого цвета похитили коробки, в которых находились фонарики, ножи, сувениры. Коробки они перегрузили в автомобиль Сервирог и впоследствии продали.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать к торговому центру «***» по *** ***. Двигаясь по *** Сервирог предложил повернуть направо между домом *** и ***, где предложил остановиться. Сервирог предложил пройти к проезжей части ***, где указал на место на стоянке перед *** и пояснил, что в *** года в указанном месте около автомобиля «***» белого цвета он высадил Кушлакова и ФИО51, а сам по указанию Кушлакова проехал по стоянке, развернулся и подъехал к ним. Кушлаков и ФИО51 с указанного автомобиля похитили и перегрузили в его автомобиль коробки, в которых находились фонарики, ножи, сувениры. Похищенное имущество они продали.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевшая ФИО66, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она является индивидуальным предпринимателем ИП ФИО66. Утром *** года, она со своим знакомым ФИО35, на его автомобиле, приехали в *** из ***. По приезду в город она закупила товар по *** ***, который положила в багажник автомобиля. Около 11 часов она пересела в другой автомобиль, а ФИО35 поехал к торговому центру «***». Около 11 часов 35 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО35 и сообщил, что когда он оставлял свой автомобиль напротив торгового центра «***», у дома, расположенного по *** ***, из него похитили принадлежащее ей имущество. Затем ФИО35 приехал за ней и они вернулись на место происшествия, после чего вызвали милицию. Из багажника вышеуказанного автомобиля было похищено следующее:

- магниты на холодильник с различными изображениями животных, насекомых и т.д., в количестве 25 штук по *** рублей;

- наборы контейнеров пластмассовых «матрёшки» в количестве 4 штук по *** рублей;

- наборы кастрюль из 3 кастрюль, в количестве 4 штук по *** рублей;

- наборы противней из 3 противней, в количестве 3 штук по *** рублей;

- 2 фонарика по *** рублей; набор лампочек мощностью по 6 Ватт, стоимостью *** рублей;

- скотч прозрачный в количестве 28 штук по *** рублей;

- скотч бумажный в количестве 12 штук по *** рублей;

- скотч бумажный 12 штук по *** рубля;

- кружки фарфоровые в количестве 12 штук по *** рублей;

- ножи складные 4 штуки по *** рублей,

- ножи складные 4 штуки по *** рублей,

- ножи складные 24 штуки по *** рублей;

- верёвка бельевая разной длины 32 упаковки по *** рублей;

- перчатки резиновые в количестве 50 штук по *** рублей;

- фонарики 10 штук по *** рублей,

- фонарики 20 штук по *** рублей,

- фонарики 5 штук по *** рублей;

- термосы ёмкостью 0,8 литра красного цвета в количестве 4 штук по *** рублей;

- ножеточки алюминиевые в количестве 10 штук по *** рублей;

- зажигалки в количестве 100 штук по *** рублей;

- батарейки «крона» в количестве 10 штук по *** рублей;

- коврики для ванной комнаты размером 1,5x1 метр в количестве 15 штук по *** рублей;

- 10 ковриков для ванн по *** рублей;

- 10 наборов ковриков для туалета по *** рублей;

- сковороды в количестве 12 штук по *** рублей;

- сиденья на унитаз в количестве 20 штук по *** рублей;

- кухонные комбайны, в количестве 2 штуки по *** рублей;

- тёрки для овощей в количестве 10 штук по *** рублей;

- пластиковые салатницы в количестве 10 штук по *** рублей;

- зажимы для штор в количестве 20 штук по *** рублей;

- расчёски массажные в количестве 12 штук по *** рублей;

- 20 фонариков заряжающихся от сети по *** рублей;

- фонарики с резинкой для надевания на голову в количестве 2 штуки по *** рублей;

- фонарики с зажимом в количестве 10 штук по *** рублей;

- ножи складные в количестве 10 штук по *** рублей;

- 4 складных ножа по *** рублей;

- 1 ДВД проигрыватель, стоимостью *** рублей;

- надувной матрац синего цвета, стоимостью *** рублей.

Чеков на данное имущество у нее нет, так как приобреталось всё у граждан КНР. Особых примет вещи не имели, были новые. Всё имущество было сложено в картонные коробки, обмотанные скотчем, отдельно лежал матрац, ДВД проигрыватель и салатницы, коврики упакованы в полиэтиленовые прозрачные мешки. В результате хищения ей причинён материальный ущерб в сумме *** рублей. В кабинете следователя она узнала похищенное у нее ранее имущество.

(т.3л.д.171-173, 214)

Свидетель ФИО35, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что утром *** года на автомобиле «***», серого цвета, без г/н, он и ФИО66 приехали в *** из ***. В городе ФИО66 закупила у граждан КНР товар, который загрузила в его автомобиль. Потом ФИО66 пересела в другой автомобиль, а он с товаром поехал в ТЦ «***». Около 11 часов он припарковал автомобиль в районе ***, закрыл его, а сам пошел за покупками. Вернувшись примерно через 20 минут, он обнаружил, что багажный отдел автомобиля приоткрыт и отсутствует часть товара, приобретенного ФИО66. При осмотре автомобиля он обнаружил, что замок водительской двери поврежден.

(т.3л.д.177-178,207-209)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», без г/н, расположенный во дворе дома *** по *** *** области. Замок правой передней двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.3л.д.165-166)

Свидетель ФИО31, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в середине *** года к нему на пункт приема стеклотары приехал знакомый по имени Алексей с двумя не знакомыми ему парнями, с ними он приезжал, когда привозил монитор и системный блок от компьютера. Алексей и эти парни открыли салон автомобиля, на котором приехали. В салоне находились две коробки, сумки-баулы, в которых находились различные фонарики, ножи, сковородки, ДВД плеер и еще что-то. Кроме этого в полиэтиленовых пакетах находились коврики в ванну. Алексей и эти двое парней стали просить его приобрести данное имущество. Они говорили, что это их имущество. В то время он сильно торопился, поэтому даже не помнит, сколько он дал им денег, но примерно *** рублей. Данные вещи они перенесли к нему на склад и он уехал. Он даже не осматривал содержимое коробок, сумок. Данные коробки, сумки и пакеты с ковриками в настоящее время находятся у него.

(т.3л.д.192-194)

Согласно протокола выемки от *** года, у свидетеля ФИО31 изымаются приобретенные им у парней предметы, а именно:

- наборы кастрюль из 3 кастрюль, в количестве 4 штук

- скотч прозрачный в количестве 28 штук

- скотч бумажный большой в количестве 12 штук

- скотч бумажный маленький в количестве 32 штук

- верёвка бельевая разной длины 10 упаковок

- зажигалки в количестве 49 штук

- батарейки «крона» в количестве 10 штук

- коврики для ванной комнаты размером 1,5x1 метр в количестве 25 штук

- 10 наборов ковриков для туалета

- сковороды в количестве 7 шт. диаметром 22 см, 4 шт. диаметром 24 см, 1 шт диметром 8 см в коробках.

- кухонные комбайны, в количестве 2 штуки

- тёрки для овощей в количестве 10 штук

- зажимы для штор в количестве 19 штук

- расчёски массажные в количестве 12 штук

- 19 фонариков заряжающихся от сети

- фонарики с резинкой для надевания на голову в количестве 2 штук

- фонарики с зажимом в количестве 8 штук

- ножи складные с деревянными ручками в количестве 6 штук

- ножи складные в черном чехле в количестве 3-х штук

- ножи складные с красными деревянными ручками в количестве 6 штук

- 1 ДВД проигрыватель

- надувной матрац синего цвета

- ножи складные маленькие в количестве 16 штук

(т.3л.д.196-197)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, изъятые предметы осматриваются и приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.3л.д.198-202)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ***

Согласно явки с повинной, от *** года Кушлакова А.В., он подтверждает факт совершения хищения перфоратора из микрогрузовика на стоянке напротив торгового центра по ул. ***.

(т.3л.д.254)

Согласно явки с повинной от *** года Сервирога А.В., он подтверждает факт кражи чемодана с перфоратором из микрогрузовика на стоянке напротив торгового центра по ***.

(т.3л.д.253)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил проехать на стоянку автомобилей перед торговым центром по ул. *** ***. С ул. *** повернули направо на *** и сразу же повернули направо к стоянке автомобилей торгового центра по ул. ***. Там в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место, где стоял микрогрузовик, с которого он вместе с ФИО51, похитил перфоратор фирмы «Бош» в зеленом чемодане. Сервирог в это время ожидал их в автомобиле.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать на стоянку автомобилей торгового центра по ул. ***. На стоянке Сервирог предложил остановиться. Выйдя из автомобиля, Сервирог в присутствии всех участников следственного действия указал на место на автостоянке и пояснил, что в *** года он вместе с Кушлаковым и ФИО51, на его автомобиле остановились на данной стоянке и пошли в торговый центр попить кофе. Когда вышли, он сел в машину, а Кушлаков и ФИО51 из автомобиля, находившегося на стоянке, похитили перфоратор марки «Бош» в чемодане зеленого цвета. Автомобиль, из которого они похитили перфоратор, он не видел. Похищенный перфоратор они продали. Он должен был их ожидать, чтобы потом с похищенным быстро уехать.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевший ФИО36, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года около 10 часов 30 минут он на принадлежащем *** автомобиле марки «***», г/н ***, подъехал к ТЦ, расположенному по ул.*** области. Автомобиль он поставил напротив торгового центра. Затем он вышел из автомобиля, закрыл двери и пошел в торговый центр. Автомобиль сигнализацией не оборудован. В торговом центре он находился около 10 минут, после чего он вышел на улицу и подошел к автомобилю. Находясь возле автомобиля, он увидел, что на левой передней двери поврежден замок, а в салоне автомобиля отсутствует чемодан зеленого цвета, в котором находился перфоратор. Он обратился в милицию и сообщил о случившемся. Было похищено:

- чемодан квадратной формы, темно-зеленого цвета, закрывался на две защелки, материальной ценности не представляющий,

- перфоратор «BOSH» GSH 11 Е, зеленого цвета, согласно документам серийный номер ***, стоимостью *** рублей.

Таким образом, *** причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

(т.3л.д.242-243)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, расположенный на автостоянке около дома *** по ул.*** *** области. Замок пассажирской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.3л.д.230-231)

Свидетель ФИО31, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что примерно в начале *** года, точного числа не помнит, к нему на пункт приема стеклотары приехал знакомый парень по имени Алексей, фамилии его не знает, с которым он раньше проживал по соседству по ***. Алексей приехал на автомобиле темного цвета, без номеров. С ним было еще двое неизвестных ему парней. Они предложили ему купить у них перфоратор фирмы «Бош» в чемодане зеленого цвета. Они пояснили, что данный перфоратор принадлежит им. Он осмотрел перфоратор, тот был рабочий и согласился его купить. Сколько он заплатил за данный перфоратор, не помнит. В настоящее время перфоратор находится у него.

(т.3л.д.192-194)

Согласно протокола выемки от *** года, у свидетеля ФИО31 изымается перфоратор «Бош» в чемодане зеленого цвета.

(т.3л.д.196-197)

Согласно протокола осмотра от *** года, осматривается изъятый перфоратор «Бош GSH 11 Е», зеленого цвета, серийный номер ***» в чемодане зеленого цвета. После осмотра перфоратор приобщается в качестве вещественных доказательств.

(т.3л.д.198-202)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***.

(т. 6л.д.108-110)

15. По факту хищения имущества ФИО67

Согласно явки с повинной от *** года Кушлакова А.В., он подтверждает факт совершения кражи двух пакетов из автомобиля в районе магазина «***» по ***.

(т.4л.д.58)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил пройти к автостоянке торгового центра «***», находящейся по *** ***. Там, в присутствии всех участников следственного действия, Кушлаков указал на место на автостоянке и пояснил, что *** года он вместе с Сервирог и ФИО51 на автомобиле Сервирог остановились на данной автостоянке и из автомобиля, стоящего на указанном месте, он вместе с ФИО51 похитил пакеты, в которых находились школьные учебники, детские вещи, которые впоследствии они сожгли. Куда делось остальное он не помнит.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать на ***. Двигаясь по *** *** Сервирог предложил остановиться справа на стоянке торгового центра «***». Выйдя из автомобиля, Сервирог в присутствии всех участников следственного действия указал на место на стоянке и пояснил, что в *** года в указанное место он приехал вместе с Кушлаковым и ФИО51, которые из автомобиля, стоящего на данной стоянке, похитили пакеты, в одном пакете находились школьные учебники, во втором детские вещи.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевший ФИО67, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года около 19 часов она вместе с мужем и дочерью, подъехали на автомобиле марки «***», *** года выпуска с г/н ***, к магазину «***», расположенному по адресу: *** в ***. Они вышли из автомобиля, муж закрыл двери, проверил, что они закрыты, и они пошли в «***», чтобы купить продукты. Примерно через пять минут, выйдя из магазина и подойдя к автомобилю, муж открыл двери и они сели в салон, в это время она обратила внимание, что в автомобиле отсутствуют вещи, которые она оставила в автомобиле. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Было похищено:

- свидетельство о государственной регистрации на квартиру, расположенную в *** на имя ФИО37, кадастровый паспорт на жилое помещение; решение ***,

- медицинский полис на имя ФИО67,

- школьная сумка из ткани черного цвета, на сумке имеется клапан - застежка из кожзаменителя черного цвета стоимостью *** рублей,

- сотовый телефон марки «Нокиа», моноблок черно - серебристого цвета, над экраном имеется надпись «Нокиа», на букве «К» имеется небольшая царапина, стоимостью *** рублей,

- сим карта с номером ***, материальной ценности не представляющая.

- учебники, два по «Алгебре», один учебник, второй с задачами за 7 класс, «Биология» за 7 класс, «Физика» за 7 класс, «География» за 7 класс, «Английский язык» учебник и рабочая тетрадь за 7 класс, «Геометрия» за 7 класс, 2 учебника «Русский язык», теория 5-9 класс, практика 7 класс; учебник «Истории» за 7 класс, итого 11 штук по *** рублей общей стоимостью *** рублей,

- спортивный костюм марки «Адидас», брюки черные с белыми лампасами, куртка синяя с белыми лампасами, размер 44, стоимостью *** рублей,

- джинсы марки «Глория Джинс», черного цвета на поясе джинсов вышито серебристыми нитками «Глория Джинс», 44 размер стоимостью *** рублей,

- голубая форменная рубашка с погонами, синие погоны с зеленым просветом на погонах 3 маленькие звезды, материальной ценности не представляющие,

- брюки женские бежевого цвета из шерстной ткани, размер 48, стоимостью *** рублей,

- спортивный купальник черного цвета и лосины черного цвета, по краям лосин имеется красная атласная лента, чешки для занятия балетом черного цвета из кожи 37 размера, материальной ценности для нее не представляющие,

- юбка женская 48 размера, цвет серый, с лицевой стороны имеются черные вставки, стоимостью *** рублей,

- светильник ЛПО, стоимостью *** рубля,

- кофта черная вязанная 48 размера, с длинным рукавом и высоким воротом, левый рукав немного распущен, стоимостью *** рублей,

- кроссовки 36 размера голубого цвета с белыми полосами, из замши, стоимостью *** рублей.

В результате хищения, ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рубля, что является для нее значительным, так как у нее на иждивении находится несовершеннолетняя дочь и ее ежемесячный заработок составляет *** рублей.

(т.4л.д.10-12)

Свидетель ФИО38, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года он вместе со своей женой и дочерью подъехали на автомобиле марки «***», г/н *** к магазину «***», расположенному по адресу: *** области. Выйдя из автомобиля, они пошли в магазин «***», где пробыли примерно 5-6 минут. Вернувшись к машине они обнаружили, что замок водительской двери взломан, а из автомобиля похищены вещи, лежавшие на заднем сидении в пакетах, а рядом с пассажирским сиденьем пропали документы, лежавшие в полиэтиленовых пакетах.

(т.4л.д.43-44)

Свидетель ФИО39, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что с *** года она стала посещать спортзал, расположенный в «***» ***. В *** года в спортзале она познакомилась с парнем по имени ФИО86. С ним у нее сложились дружеские отношения. С его слов она знает, что он занимается продажей машин на авторынке ***. В *** года, точного числа не помнит, ФИО86 попросил оформить на ее имя три Сим - карты компании «Мегафон», которые он сразу забрал.

Номера сим-карт, которые она оформляла на свое имя, но передала ФИО86, не знает

Последний раз она разговаривала с ФИО86 примерно в середине *** года, он приезжал к ней в гости. Она спрашивала у него, пользуется ли он сим-картами, которые она для него оформила. ФИО86 сказал, что он ими пользуется по работе.

(т.4л.д.38-40)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, расположенный на парковочной стоянке, дома *** по *** *** области. Замок водительской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.4л.д.4-5)

Согласно протокола выемки от *** года, у ФИО67 изымается коробка от сотового телефона «Нокия 2630» с ИМЕИ ***.

(т.4л.д.50)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматривается коробка от сотового телефона «Нокия 2630» ИМЕИ ***. После осмотра коробка приобщается в качестве вещественного доказательства.

(т.4л.д.51-53)

Согласно протокола выемки от *** года, в офисе «Мегафон» изымается информация об абонентах, пользующихся сотовым телефоном с ИМЕЙ ***.

(т.4л.д.34-35)

Согласно протокола осмотра документов от *** года, объектом осмотра является справка с информацией об абонентах, пользующихся сотовым телефоном с ИМЕЙ ***. Абонентом является ФИО91. После осмотра документы приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.4л.д.36)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО68

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, Кушлаков предложил проехать на стоянку около кинотеатра «***» по *** ***. Проезжая мимо кинотеатра «***» по *** Кушлаков предложил остановиться на стоянке. Выйдя из машины, в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место на стояке и пояснил, что в *** года из автомобиля «***», находящегося на указанном месте, они втроем с Сервирогом и ФИО51 похитили 4 колеса, которые впоследствии продали за *** рублей.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать к кинотеатру «***» по ***. Проезжая мимо кинотеатра «***» по ***, Сервирог предложил остановиться на стоянке. Выйдя из машины, в присутствии всех участников следственного действия Сервирог указал на место на стояке и пояснил, что в *** года из автомобиля «***», находящемся на указанном месте, они втроем с Кушлаковым и ФИО51 похитили 4 колеса, которые впоследствии продали за *** рублей.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевший ФИО68, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года он купил комплект автомобильных покрышек в количестве 4-х штук и положил его в багажник своего автомобиля марки «***», *** г.в., транзитный номер ***. Приобретенный комплект автомобильных покрышек он возил в багажнике. *** года около 16 часов 30 минут он поставил свой автомобиль на стоянку в районе кинотеатра «***», закрыл двери и ушел. Когда вернулся к автомобилю, то обнаружил, что замок водительской двери, имеет механические повреждения. Осмотрев салон и багажник автомобиля, он обнаружил пропажу комплекта автомобильных покрышек, больше из автомобиля ничего не пропало. Похищенные покрышки имели размер 205/70 R 15, резина зимняя, производства КНР. Общий материальный ущерб составил *** рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет *** рублей.

(т.4л.д.68)

Свидетель ФИО28, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Сервирог он знает в течение примерно 7-8 лет. Его отец и он сам занимались ремонтом автомобилей. На этой почве он с ним и общался, но отношения не поддерживал. Он знает, что Сервирог употреблял наркотики, бросил работу и поэтому он общение с ним прекратил. Сервирог неоднократно звонил ему на сотовый телефон, предлагал приобрести различные вещи, но он всегда отказывался, что конкретно он предлагал, он сейчас сказать не может. Так в начале *** года ему позвонил Сервирог и предложил приобрести колеса. У него имеется грузовик «***» и он хотел купить резину для себя. Они также договорились встретиться, но, посмотрев колеса, он отказался их брать, так как они были производства КНР. Резина была на 15, новая в количестве 4 штук. Предлагал приобрести за *** рублей. Сервирог также приезжал на автомобиле «***». Колеса у него лежали в багажнике и салоне. После этого Сервирог уехал и куда дел колеса он сказать не может. (т.3л.д.38)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», т/н ***, расположенный на парковочной стоянке дома *** по *** *** области. Замок водительской двери автомобиля имеет механические повреждения. (т.4л.д.63-64)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «Ниссан Скайлайн», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили с *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО69

Согласно явки с повинной от *** года Кушлакова А.В., он подтверждает факт совершения кражи сумочки из автомобиля в районе базы *** по *** в конце *** года.

(т.4л.д.128)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил проехать на *** в сторону базы «***». За *** по *** Кушлаков предложил повернуть направо на *** и остановиться на стоянке. Там в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место на стоянке по *** и пояснил, что в *** года из автомобиля «***» он один похитил женскую сумочку. ***

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать к базе «***». С *** повернули налево на *** и, не доезжая до ***, Сервирог предложил остановиться на стоянке базы *** по ***. Выйдя из автомобиля, Сервирог указал на место на стоянке и пояснил, что в *** года, он приехал в указанное место вместе с Кушлаковым и ФИО51, которые из автомобиля, стоящего на данной стоянке похитили женскую сумочку. Автомобиль, из которого похитили сумочку, он не видел.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевшая ФИО69, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в собственности у ее знакомой ФИО92, имеется автомобиль «***», синего цвета, государственный регистрационный знак ***., которым она управляет по генеральной доверенности с *** года. *** года около 08 часов 55 минут, на указанном автомобиле она подъехала к базе *** по *** ***. Автомобиль оставила на стоянке, расположенной по ***. Сигнализацией автомобиль не оборудован. На полу у заднего сиденья она оставила принадлежащую ей сумку. Посетив базу *** по рабочим делам, около 09 часов 30 минут она вернулась к автомобилю и обнаружила, что двери автомобиля открыты. Осмотрев салон автомобиля, обнаружила, что похищено:

- сумка, из лакированной кожи чёрного цвета, объёмная, имела две длинные ручки, закрывалась на замок «молния», по бокам имелись карманы, была приобретена в *** года, стоимостью *** рублей,

.- кошелек бордового цвета, прямоугольной формы из кожи, приобретался в *** года, стоимостью *** рублей,

- деньги в сумме *** рублей купюрами 1 по *** рублей, 2 по *** рублей, 1 по *** рублей,

- цифровая камера «Canon» Power Shot A470, серого цвета, была вставлена карта памяти ёмкостью 2 Гбайта, без особых примет, приобретался в *** года, стоимостью *** рублей,

- флэш-карта ёмкостью 2 Гбайта, сиреневого цвета, с учетом износа оценивает в *** рублей,

- банковская карта «ВТБ 24 Виза», карты скидок, материальной ценности не представляет,

- документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение,

- документы на имя ее сына ФИО40, *** года рождения: медицинский полис,

- документы на автомобиль «Тойота Витц» *** рус: свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, страховой полис; ключи от гаража и квартиры в количестве 5 штук, материальной ценности для нее не представляют.

В результате хищения ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей, так как доход в месяц составляет около *** рублей, и на иждивении находится несовершеннолетний сын.

(т.4л.д.96-98, 111-112)

Свидетель ФИО93, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года около 09 часов 29 минут ей на сотовый телефон позвонила ее коллега ФИО40 и сообщила, что у нее из автомобиля в районе базы *** похитили сумку. Примерно через 10-15 минут она приехала в район ***, подошла к автомобилю и увидела, что замок передней пассажирской двери поврежден. Также ФИО40 сказала, что у нее из автомобиля похищена сумка с принадлежащими ей вещами.

(т.4л.д.107-108)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, расположенный около базы «***», по *** *** области. Замок передней пассажирской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.4л.д.89-90)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО77

Согласно явки с повинной от *** года Кушлакова А.В., он подтверждает факт совершения кражи из автомобиля поясной сумки в районе перекрестка ***.

(т.4л.д.159)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил пройти к *** ***. На расстоянии 30 метров от пересечения с ***, напротив *** по *** Кушлаков указал на место на обочине дороги и пояснил, что в *** года из автомобиля микроавтобус, стоявшего на указанном месте, он похитил поясную сумку, в которой находилась крупная сумма денег. К указанному месту он приехал вместе с Сервирог и ФИО51.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил пройти к *** в ***, где в присутствии всех участников следственного действия указал на место на обочине дороги напротив *** по *** и пояснил, что в указанное место он в конце октября приехал вместе с Кушлаковым и ФИО51, которые из автомобиля микроавтобус, стоящего также на обочине дороги ***, похитили деньги.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевший ФИО77, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в собственности его брата ФИО96, имеется автомобиль «***», *** года выпуска, белого цвета, г/н ***, которым он управляет по доверенности. *** года около 12 часов 15 минут, на указанном автомобиле он подъехал на *** ***, где оставил автомобиль, а сам пошёл в магазин «***», расположенный на пересечении ***. Сигнализацией автомобиль не оборудован. В магазине он находился около 15 минут и, вернувшись к автомобилю, обнаружил, что передняя дверь справа открыта, а из салона похищено, принадлежащее ему имущество:

- поясная сумка из кожзаменителя чёрного цвета, имела широкий ремень для одевания на пояс, материальной ценности не представляет, которая лежала за сиденьем;

- деньги в сумме *** рублей, купюрами 3 по *** рублей, остальные по *** и *** рублей;

- водительское удостоверение; документы на автомобиль «***», г/н ***, принадлежащий ФИО96: свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра

- автомобильный телевизор чёрного цвета, модель он не помнит, имеет потёртости по всей поверхности, приобретался около 5 лет назад, стоимостью *** рублей.

В результате хищения ему причинён материальный ущерб в сумме *** рублей, что для него является значительным, так как в настоящее время нигде не работает.

(т.4л.д.138-139)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, расположенный в районе дома *** по *** *** области. Замок передней правой двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.4л.д.132-133)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО70

Согласно явки с повинной от *** года Сервирога А.В., он подтверждает факт совершения кражи колес из автомобиля в районе *** вместе с ФИО51 и Сервирогом.

(т.4л.д.178)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков А.В. предложил всем участникам следственного действия пройти пешком по *** до *** ***, на которой повернуть направо и остановиться. Обвиняемый Кушлаков А.В. указал на место на автостоянке по *** и пояснил, что в *** года он вместе с Сервирог и ФИО51 на автомобиле Сервирог остановились на данной автостоянке, после чего он и ФИО51 подошли к автомобилю «***», он *** провернул замок на двери автомобиля и они похитили из салона и багажника этого автомобиля 4 колеса, которые впоследствии продали.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил пройти к стоянке автомобилей по *** *** в районе ***, где в присутствии всех участников следственного действия указал на место на стоянке и пояснил, что в *** года в указанное место он приехал вместе с Кушлаковым и ФИО51, которые из автомобиля «***» похитили 4 колеса. Похищенные колеса они продали.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевший ФИО70, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года около 06 часов 00 минут он вместе с женой приехал из *** области, в ***. Около 13 часов 30 минут *** года, он приехал на «***», расположенный на пересечении улиц ***, где купил комплект колес вместе с железными дисками размерами 195x65x14, в количестве 4 штук, фирмы «Бриджстоун», марки «MR 3», одно колесо стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. Купленные колеса он положил в салон автомобиля, на заднее сиденье, а два в багажник. После этого, около 15 часов 15 минут *** года он приехал на «***». Он поставил автомобиль на парковочную стоянку напротив дома *** по *** *** области. Выходя из машины, он с помощью ключа закрыл двери автомобиля и пошел с женой на ***. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Около 15 часов 45 минут, он вернулся к машине и обратил внимание, что водительская дверь от автомобиля приоткрыта. Он подумал, что сам не закрыл двери, стал проверять, на месте ли документы и другое имущество. Осмотревшись он увидел, что пропали два купленные им колеса. Он открыл багажник автомобиля и увидел, что колеса, которые он положил в багажник, тоже пропали. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму *** рублей, что является для него значительным, так как он нигде не работает.

(т.4л.д.171-172)

Свидетель ФИО42, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что примерно в конце *** года около 15 часов он подъехал на микрогрузовике «***» *** цвета к знакомому, который продавал дрова или уголь в районе перекрестка *** в *** напротив торгового центра «***». К ним подъехал автомобиль «***» примерно *** г.выпуска, темного цвета. Из автомобиля со стороны пассажира вышел парень и подошел к ним. Ему показалось, что кроме водителя в машине сидел еще кто-то. Парень предложил приобрести четыре колеса с дисками за *** рублей. Он решил посмотреть и подошел к «***». На заднем сиденье машины лежали одно или два колеса с дисками. Диски были ржавые, с резиной «Бриджстоун» 195х65х14. Как ему показалось, резину не эксплуатировали. Он решил купить резину другу. Парень открыл багажник, в нем лежали аналогичные колеса. У него с собой было всего *** рублей и он предложил эту цену. Парень подошел к машине и, переговорив с находящимися в салоне, согласился. Он спросил, откуда колеса, но парень ответил, что нужны деньги, поэтому и продают резину. Он, взяв деньги, отдал их парню. В это время другой парень, который находился в «***» и парень, с которым он рассчитывался, отнесли колеса в его машину и положили в кузов. Его знакомому резина на машину не подошла, и он продал ее мужчине на базе «***» за *** рублей.

(т.4л.д.181)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, серого цвета, расположенный в районе дома *** по *** *** области. Замок водительской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.4л.д.163-164)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО71

Согласно явки с повинной от *** года Кушлакова А.В. он подтверждает факт совершения кражи пакетов с вещами и продуктами из автомобиля в районе *** в конце *** года вместе с ФИО51 и Сервирогом.

(т.4л.д.206)

Согласно явка с повинной от *** года Сервирога А.В., он подтверждает факт совершения кражи из автомобиля в конце *** года в районе *** двух пакетов с вещами и продуктами. Кражу совершил вместе с Кушлаковым и ФИО51.

(т.4л.д.208)

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил подъехать к *** по *** ***, где остановиться. Там в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место, находящееся между домом *** по *** и пояснил, что в *** года из автомобиля «***» стоявшего на этом месте, он похитил пакеты, в котором находились продукты питания, валенки. В указанное место они приехали на автомобиле Сервирог, кражу совершали вместе с ФИО51.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать к торговому центру «***» по ***. Двигаясь по *** Сервирог предложил повернуть направо между домом *** и ***, где предложил остановиться. Выйдя из автомобиля, Сервирог в присутствии всех участников следственного действия указал на место около бетонного забора, которым огорожен *** и пояснил, что в *** года он приехал в указанное место вместе с Кушлаковым и ФИО51, которые из автомобиля «***», стоящего за домом *** по *** похитили два пакета, в одном из них находились продукты питания, а во втором находились сапоги женские и валенки детские.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевшая ФИО71, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года около 09 часов она вместе с дочерью и знакомой ФИО72 приехала в *** области на автомобиле марки «***» *** цвета, *** года выпуска, г/н ***. Около 14 часов 30 минут этого же дня она оставила автомобиль в районе дома *** по *** *** области ФИО72 пошла на ***, а она вместе с дочерью пошла в магазин, дверцы автомобиля закрыла на ключ. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Через 15 минут подошла к автомобилю и увидела, что в ее автомобиле находится неизвестный мужчина. Она окликнула его, мужчина услышав ее, вылез из автомобиля и пошел ей навстречу. В руках у мужчины находился желтый пакет. Поравнявшись, он передал ей пакет в руки и сказал, что ему какой-то парень сказал, что автомобиль открыт. Она открыла пакет и обнаружила, что в нем находится рыболовная сеть. Она ранее не видела этот пакет у себя в машине и поэтому сразу растерялась. После этого она подошла к своему автомобилю, открыла одну из дверей и обнаружила, что ящик для перчаток открыт и в нем отсутствуют документы. Она поняла, что парень проник в салон ее автомобиля, бросила пакет в салон и побежала за ним. Он убежал во дворы домов, его она догнать не смогла. Позже ФИО72 рассказала ей, что пакет с рыболовной сетью принадлежит ей. Из автомобиля пропало ее имущество, которое находилось в пакете, на заднем сидении автомобиля, а также имущество ФИО72. У нее было похищено:

-сапоги черного цвета, 38 размер, с молнией с внутренней стороны, стоимостью-*** рублей,

- детские валенки, бордового цвета, 13 размер, стоимостью-*** рублей.

- заколка, белого цвета, стоимостью *** рублей.

- портмоне с документами: водительское удостоверение на ее имя, талон техосмотра, страховой полис, свидетельство регистрации транспортного средства, рукописная доверенность, материальной ценности не представляют.

Причиненный ей ущерб составил *** рублей, что является значительным, так как она в настоящее время она не работает и на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

(т.4л.д.199-200)

Потерпевшая ФИО72, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года она со своей знакомой ФИО71 и ее дочерью приехали из *** в *** на автомобиле марки «***». ФИО71 высадила ее в районе «***», а сама с дочерью поехала по своим делам. В автомобиле осталась принадлежащая ей сумка с продуктами. Около 15 часов 10 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО71 и сообщила, что у нее вскрыли автомобиль. Она сразу же пошла к автомобилю. ФИО71 пояснила ей, что около 14 часов 30 минут она с дочерью пошла в магазин, чтобы купить воды. Примерно через 10-15 минут ФИО71 подошла к своему автомобилю и увидела, что передняя дверь открыта, а в автомобиле находится неизвестный мужчина. Та она окликнула его. Молодой парень пошел ей навстречу, в руках он нес полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилась рыболовная сеть. Данный пакет не принадлежал ФИО71, и поэтому она сразу не поняла, откуда он взялся. Он быстро передал пакет ФИО71 и сказал, что ему какой-то парень, который пошел к ***, сказал, что автомобиль открыт. Она растерялась, подошла к автомобилю и увидела, что открыт бардачок и нет портмоне с документами. ФИО71 побежала за парнем и стала кричать ему, чтобы он остановился. На ее крики парень оглянулся и побежал дальше мимо почты во дворы. После того, как ФИО71 рассказала ей о случившемся, она сказала, что пакет с сетью принадлежит ей, затем она осмотрела автомобиль и обнаружила, что пропала принадлежащая ей сумка, стоимостью *** рублей с продуктами питания: 50 штук жареных котлет домашнего производства, по цене *** рублей каждая на сумму *** рублей, 70 штук ватрушек домашнего производства, по цене *** рублей каждая на сумму *** рублей, 1 кг молдавских яблок, стоимостью *** рублей, 1 кг свежего мяса, стоимостью *** рублей. Всего в результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

(т.4л.д.220-222)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «*** », г/н ***, расположенный в районе дома *** по *** *** области. Замок передней правой двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.4л.д.185-186)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***.

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО73

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, Кушлаков предложил проехать к детскому саду по *** ***, Кушлаков предложил остановиться около детского сада ***. Выйдя из автомобиля, Кушлаков указал на место перед въездом на территорию детского сада и пояснил, что в *** года из автомобиля, марку которого не помнит, находящегося на указанном месте, он похитил женскую сумку и мужскую барсетку, в которых находились деньги и документы. К указанному детскому саду они приезжали с Сервирогом и ФИО51.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать к детскому саду по ***. Двигаясь по *** и переехав *** Сервирог предложил остановиться на обочине дороги напротив детского сада ***. Выйдя из автомобиля, в присутствии всех участников следственного действия Сервирог указал на обочину дороги *** и пояснил, что в *** года, он вместе с Кушлаковым и ФИО51 остановились в указанном месте. Кушлаков вышел на улицу и из автомобиля стоящего перед воротами детского сада похитил женскую сумочку и мужскую барсетку.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевший ФИО73, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года около 08 часов она на своем автомобиле марки «***», г/н *** подъехала к детскому саду ***, расположенному по адресу: *** области. Взяв детей, она вышла из салона автомобиля, закрыла его, поставив на сигнализацию и пошла в детский сад. Находясь в детском саду, у нее на автомобиле сработала сигнализация, она посмотрела в окно, но никого не увидела и отключила сигнализацию. Около 08 часов 30 минут она вернулась и обнаружила, что из салона похищены две сумки с вещами и документами. Она осмотрела, прилегающую территорию, но нигде своих вещей не нашла. У нее было похищено:

- женская сумка коричневого цвета, стоимостью *** рублей

- кошелек кожаный красного цвета, стоимостью *** рублей

- барсетка мужская, стоимостью *** рублей

- деньги в сумме *** рублей

- цифровой фотоаппарат марки «Самсунг», стоимостью *** рублей

- документы на имя ФИО73: сберегательная книжка, три медицинских полиса, пенсионное страховое свидетельство

- документы на имя ФИО44: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение сотрудника МВД, водительское удостоверение, трудовая книжка, справка об инвалидности, водительское удостоверение на маломерные суда, судовой билет, военный билет, трудовая книжка, охотничий билет, разрешение на ношение и хранение гладкоствольного оружия

- ключи от дома, материальной ценности не представляют

Примерно в начале *** года ей на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый мужчина и сказал, что у него находится барсетка, с принадлежащими ей документами. Они встретились с мужчиной в районе ***. Он рассказал ей, что его мать нашла барсетку с документами, в районе поликлиники ***, расположенной на пересечении улиц ***. После этого мужчина вернул ей документы. В барсетке находились все документы, которые она указывала ранее, кроме водительского удостоверения мужа. В результате кражи ей причинен ущерб в сумме *** рублей.

(т.5л.д.11-12)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, расположенный в районе дома *** по *** *** области. Замок водительской двери автомобиля имеет механические повреждения. В ходе осмотра изымается коробка и гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Самсунг».

(т.5л.д.4-6)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматривается коробка из под цифрового фотоаппарата и гарантийный талон на фотоаппарат «Самсунг». После осмотра приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.5л.д.21-23)

Согласно протокола выемки от *** года, у ФИО73 изъята барсетка и документы на имя ФИО44: трудовая книжка, водительское удостоверение на маломерные суда, 2 судовых билета, военный билет, трудовая книжка

(т.5л.д.30-31)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматривается изъятые предметы и документы. После осмотра приобщаются в качестве вещественных доказательств.

(т.5л.д.32)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***.

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО74

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, Кушлаков предложил проехать к стоянке *** по ***. Проезжая автостоянку перед *** Кушлаков предложил остановиться. Выйдя из автомобиля, Кушлаков в присутствии всех участников следственного действия указал на место на стоянке и пояснил, что в *** года он вместе с ФИО51 из микрогрузовика синего цвета, в кузове которого стояла бочка под молоко они похитили кожаную куртку. Приехали на данную стоянку они вместе с ФИО51 и Сервирог на его автомобиле.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, Сервирог предложил проехать в стоянке автомобилей *** по ***. Проезжая по *** Сервирог предложил остановиться на стоянке ***. Выйдя из автомобиля, Сервирог в присутствии всех участников следственного действия указал на место на стоянке и пояснил, что в *** года, в указанное место он приехал вместе с Кушлаковым и ФИО51, которые из микрогрузовика синего цвета похитили кожаную куртку. Куртку впоследствии они выкинули.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевший ФИО74, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него в собственности находится автомобиль марки «***», г/н ***. *** года около 11 часов 00 минут он на своем автомобиле приехал на работу в *** и оставил автомобиль в районе улиц *** ***. Около 11 часов 20 минут к нему в рабочий кабинет зашел его знакомый ФИО45, который обучается в ***, и сообщил, что видел как двое неизвестных ему парней закрыли дверь его автомобиля и сразу уехали на автомобиле японского производства. Он сразу вышел на улицу и подошел к автомобилю, но рядом с автомобилем и по близости никого не обнаружил. После чего, он подошел к автомобилю и открыл его. Автомобиль был не заперт, но двери были закрыты. Он завел его и перегнал во двор ***. Салон автомобиля он тщательно не осматривал, но обратил внимание, что бардачок был открыт, спинка водительского сиденья откинута вперед. После чего вернулся на рабочее место.

По окончании работы, около 13 часов 00 минут, он вышел из ***, сел в свой автомобиль и поехал в ***. Подъехав к ***, который находится по адресу: *** *** ***, он обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствует его кожаная куртка, после чего он осмотрел весь салон автомобиля, но кроме куртки ничего не пропало.

Таким образом, была похищена куртка из кожи коричневого цвета, стоимостью *** рублей. Данной кражей ему причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

(т.5л.д.50-51,69)

Свидетель ФИО45, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в настоящее время он обучается в *** на *** курсе, где преподавателем работает ФИО74. Он знает, что ФИО74 ездит на грузовике «***» синего цвета. В кузове его грузовика находится бочка под молоко.

В начале *** года, точного числа не помнит, в обеденное время он на своем автомобиле ехал по *** ***. Проезжая мимо стоянки *** по *** он увидел, что около грузовика ФИО74 стоят двое незнакомых ему парней, которые заглядывали в салон автомобиля. Он решил посмотреть, что они там делают, проехал дальше, развернулся и подъехал поближе к грузовику и увидел, что один парень стоит около водительской двери автомобиля. Затем он увидел, что один парень открыл водительскую дверь грузовика. В это время к нему подошел второй парень. Он видел, что один парень опустил водительское сиденье и за ним что - то искал. Второй парень в это время что-то искал на сиденье автомобиля. После этого они закрыли двери автомобиля, быстро подошли к автомобилю японского производства темного цвета, который стоял недалеко и уехали. Когда они отходили от автомобиля, в руках у них он ничего не видел. Марку автомобиля, на котором они уехали, он не видел, но автомобиль был старый.

К автомобилю он подходить не стал, но пошел в *** и рассказал об увиденном ФИО74. Они вместе подошли к грузовику, где увидели, что дверной замок с водительской стороны был поврежден. ФИО74 осмотрел салон и сказал, что на первый взгляд ничего не похищено.

(т.5л.д.66-68)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», г/н ***, расположенный в районе дома *** по *** *** области. Замок водительской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.5л.д.43-45)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т. 6л.д.108-110)

  1. По факту хищения имущества ФИО75

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил проехать к *** по ***. Проезжая по *** Кушлаков предложил повернуть налево и заехать на территорию *** огороженную металлическим забором. Проехав на территорию, Кушлаков предложил остановиться около ***. Там в присутствии всех участников следственного действия Кушлаков указал на место на стоянке и пояснил, что в *** года с автомобиля типа ***, находящегося на указанной стоянке он похитил ноутбук в сумке черного цвета. К данной *** Кушлаков приезжал вместе с Сервирог и ФИО51.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога А.В. от *** года, проезжая по *** Сервирог предложил повернуть налево на территорию ***, огороженную металлическим забором и проехать прямо. Подъехав к *** по *** Сервирог предложил остановиться. Выйдя из автомобиля, Сервирог в присутствии всех участников следственного действия указал на место на стоянке и пояснил, что в *** года, на своем автомобиле он подъехал на указанную стоянку вместе с Кушлаковым и ФИО51, которые из стоящего на стоянке автомобиля похитили ноутбук. Автомобиль, из которого они похитили ноутбук, Сервирог не видел. Ноутбук они продали.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевший ФИО75, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** около 07 часов 45 минут он собрался поехать в ***, положил вещи в принадлежащий автомобиль марки «***», *** цвета г/н ***. Около 13 часов 30 минут он вместе со своей девушкой ФИО46 подъехали к ***. На заднем сидении автомобиля он оставил ноутбук марки «Айру», в корпусе темно синего цвета, который он купил в *** году за *** рублей. В *** они пробыли около 30 минут. Когда они выходили из столовой, около 14 часов 00 минут он услышал, как на его автомобиле сработала сигнализация, но не придал этому значения. Он подошел к автомобилю и увидел, что на заднем сидении автомобиля отсутствует его ноутбук. Ноутбук был в сумке черного цвета, закрывающейся на замок-молнию. Сумка входит в стоимость ноутбука. В сумке находилось зарядное устройство, которое также входит в стоимость ноутбука. На ноутбуке не работают «USB» входы, часть экрана при включении в левом верхнем углу отличается от остального экрана. Таким образом, ему причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

(т.5л.д.81-82)

Свидетель ФИО46, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года около 13 часов 30 минут она вместе со своим знакомым ФИО75 подъехала на его автомобиле «***», *** цвета к ***, которая расположена на территории ***. Они заехали с *** и остановились на парковочной стоянке напротив ***. Стоянка была большая и машин стояло мало, так как обед заканчивался. Они остановились и вышли из машины. ФИО75 поставил машину на сигнализацию. На заднем сиденье ФИО75 оставил свой ноутбук в черной сумке. Отсутствовали они около 20 минут. Когда они спускались по лестнице ***, ФИО75 услышал, что в сумке издает звук автомобильная сигнализация. Звук был тихий и поэтому, когда она первоначально сработала, она не слышал. Сработка была на открытую дверь. Около машины ФИО75 отключил сигнализацию, двери открылись. Когда она подошла к машине, то открыла переднюю пассажирскую дверь. Ей показалось, что дверь открылась слишком легко. Они подумали, что произошла ошибка в сигнализации и, сев в салон, уехали со стоянки. ФИО75 привез ее к зданию *** и она вышла. Вечером, около 18 часов ей позвонил ФИО75 и сообщил, что из автомобиля пропал ноутбук, а он находится в милиции. Вероятно, это произошло, когда они находились в столовой.

(т.5л.д.107)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, объектом осмотра является автомобиль марки «***», *** цвета г/н ***, расположенный в районе дома *** по *** *** области. Замок пассажирской двери автомобиля имеет механические повреждения.

(т.5л.д.74-75)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***

(т. 6л.д.108-110)

Свидетель ФИО47, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он занимается покупкой и продажей сотовых телефонов на *** ***. К нему на рынок неоднократно приходили два ранее ему незнакомых парня, которые предлагали приобрести у них сотовые телефоны, цифровой фотоаппарат. Он покупал у них эти вещи, а затем продавал незнакомым людям. Он парням дал номер своего сотового телефона. *** года ему на сотовый телефон позвонил один из парней и предложил приобрести у них ноутбук марки «Айру» за *** рублей. Он предложил им приехать к дому, расположенному на *** ***. Они приехали на автомобиле «***», без государственных регистрационных знаков в кузове серого цвета. В салоне находились двое парней, те, которые неоднократно приносили ему сотовые телефоны. Они показали ему ноутбук марки «Айру» и он согласился его купить за *** рублей. В последствии данный ноутбук он продал на рынке незнакомому лицу.

(т.5л.д.95-97)

Согласно протокола предъявления лица для опознания от *** года, свидетель ФИО47 опознал Сервирог А.В., как мужчину, который был *** года в районе улиц ***, около 14 часов 05 минут за рулем автомобиля «***» без гос.номеров. Он подвозил двух парней у которых он приобрел ноутбук «Айру». Опознает его по внешним признакам, а именно по щекам, так как запомнил их очень хорошо, потому, что видел его сбоку.

(т.6л.д.101-103)

Согласно протокола предъявления лица для опознания от *** года, свидетель ФИО47 опознал Кушлакова А.В., как мужчину, который был *** года в районе улиц ***, около 14 часов 05 минут в автомобиле «***» без гос.номеров и продал его за *** рублей. Опознает его уверенно по внешним признакам, а именно по росту, по общим чертам лица, смуглой коже.

(т. 7л.д.19-21)

  1. По факту хищения имущества ФИО76

Согласно проверки показаний Кушлакова А.В. от *** года, обвиняемый Кушлаков предложил проехать на базу «***» по ул. ***. Проезжая по ул. *** Кушлаков предложил повернуть налево и проехать к воротам базы «***». Около ворот Кушлаков предложил остановиться. Выйдя из автомобиля, Кушлаков в присутствии всех участников следственного действия указал на место на стоянке, находящейся справа перед въездом на территорию базы и пояснил, что в *** года с автомобиля марки «***» он похитил два пакета, в одном пакете находилась шуба, во втором вещи. К указанному месту он приезжал вместе с Сервирог.

(т.7л.д.46-64)

Согласно проверки показаний Сервирога от *** года, Сервирог предложил проехать к базе «***», находящейся по ул. ***. По предложению Сервирог, поворачиваем налево и подъезжаем к въезду на территорию базы «***» где Сервирог предложил остановиться. Выйдя из автомобиля, Сервирог в присутствии всех участников следственного действия указал на стоянку, находящуюся справа перед въездом на территорию базы и пояснил, что в конце *** года на данную стоянку он приехал вместе с Кушлаковым, который с автомобиля светлого цвета похитил два пакета, в одном пакете находилась шуба, во втором вещи.

(т. 6л.д.83-100)

Потерпевшая ФИО76, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года к 08 часам, она приехала на работу и оставила свой автомобиль марки «***» г/н ***, возле территории базы «***» расположенный по адресу: *** г. ***. Автомобиль она поставила на сигнализацию и пошла на работу. Около 17 часов 00 минут того же дня она пошла к автомобилю, что бы поехать домой. Подойдя к автомобилю, она обнаружила, что с пассажирской стороны был поврежден замок. Она начала осматривать свой автомобиль и обнаружила, что из автомобиля были похищены два пакета с вещами, в которых находилось следующее имущество:

- шуба мутоновая зеленого цвета, мех которой был припечен с задней стороны, стоимостью-*** рублей,

- кофта зеленая без рукавов, стоимостью - *** рублей,

- женские брюки белого цвета, стоимостью - *** рублей,

- женские брюки черного цвета в полоску, стоимостью - *** рублей.

Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

(т.5л.д.119-120)

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть младший брат Сервирог Алексей Валерьевич, который проживал по ***, вместе с сожительницей. До *** года брат работал у отца в гараже, занимался ремонтом автомобилей, и он с братом ему помогали.

Примерно в конце *** года он с братом сильно разругались, Сервирог Алексей перестал приходить мастерскую по ремонту автомобилей, они практически перестали с ним общаться. После этого он стал часто видеть Алексея в компании ФИО51 и Кушлакова. Они втроем ездили по городу на автомобиле Алексея «***», бег гос. номеров. Он знал, что последние 5 лет Алексей употребляет наркотические средства, путем ввода внутривенных инъекций вместе с ФИО51 и Кушлаковым. Когда он стал их видеть часто вместе, то понял, что они совершают преступления, так как никто из них не работал, но они постоянно находили деньги на бензин и на наркотические средства.

Однажды, когда они приехали в гараж, Алексей ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей. Автомобили *** вскрывает Кушлаков. ***

(т. 6л.д.139-140)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года, осматривается автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежит Сервирог Алексею Валерьевичу. ***

(т. 6л.д.104-107)

Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осматриваются автомобиль «***» *** г.выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Сервирог Алексею Валерьевичу;

***.

(т. 6л.д.108-110)

Свидетель ФИО50, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что с Кушлаковым Александром Васильевичем она проживает в гражданском браке в течение 20 лет. У них имеется совместный ребенок ФИО48 *** г.р. Проживали они по адресу *** ***. Когда Кушлакова в *** году осудили за совершение кражи, она уехала жить к своей матери. В *** года он освободился и после этого они вместе не проживали, так как жил он у своей матери по *** ***. Кушлаков начал употреблять наркотики примерно 5 лет назад, путем введения внутривенных инъекций. До этого он работал, приносил домой деньги, то есть содержал ее и сына. После освобождения никаких денежных поступлений от него она не видела. С кем он общался последнее время, она не знала. Он иногда заходил к ней на работу с какими-то людьми, но кто они, не интересовалась. Со слов матери Кушлаков жил дома нечасто, продолжал употреблять наркотики. О том, что он совершает кражи она ничего не знала.

(т.7л.д.136)

Уголовное дело в отношении ФИО51 *** года выделено в отдельное производство и ФИО51 объявлен в розыск.

(т. 7л.д. 156-167)

Действия подсудимого Кушлакова А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы:

1. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО54 по ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО54, ущерб в сумме *** рублей является для нее значительным, так как ежемесячный ее доход составляет *** рублей. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В. потерпевшей ФИО54 причинен значительный материальный ущерб.

2. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО53 по ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО53, ущерб в сумме *** рублей является для него значительным, так как он временно не работает. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В. потерпевшему ФИО53 причинен значительный материальный ущерб.

3. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО55 по ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО55, ущерб в сумме *** рублей является для него значительным, так как постоянного места работы у него нет. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В. потерпевшему ФИО55 причинен значительный материальный ущерб.

4. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО9 по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину: Кушлакова А.В. в совершении данного преступления установленной. Совершая кражу, Кушлаков А.В. действовал умышленно, осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

Кроме полного признания подсудимым Кушлаковым А.В. своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, собранными и представленными по данному уголовному делу органами предварительного следствия, а именно показаниями потерпевших ФИО9, ФИО56 и другими материалами дела.

Приведенные доказательства виновности подсудимых суд признает допустимыми, так как они установлены и получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд так же признает эти доказательства достоверными, поскольку между ними нет противоречий, и они, согласуясь между собой, своей совокупностью в полном объеме подтверждают вину Кушлакова А.В. в совершенном им преступлении.

Действия подсудимых Кушлакова А.В., Сервирога А.В.

органом предварительного следствия квалифицированы:

5. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО57 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО57, ущерб в сумме *** рублей является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет *** рублей, доход ее мужа около *** рублей, на иждивении находится малолетний ребенок, кроме того она выплачивает кредит. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшей ФИО57 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными ходе предварительного следствия, свидетелями ФИО17, ФИО18, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно показаний Сервирога А.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он с Кушлаковым познакомился в *** года в доме по ***, где совместно употребляли наркотики. Когда Кушлаков увидел, что у него в собственности имеется автомобиль «***», то стал постоянно звонить и просить свозить его куда-нибудь. Кушлаков рассказал ему, что *** можно открывать двери автомобилей и похищать из машин различное имущество. Кушлаков предложил принять ему участие в совершении таких краж, пояснив, что он будет только подвозить его, и в некоторых случаях ФИО51 к автомобилям, из которых он сам будет совершать кражи, и на вырученные деньги они будут покупать наркотики, и употреблять вместе. Это и заинтересовало Сервирога, так как постоянного источника доходов у него не было, а для приобретения наркотиков постоянно нужны деньги.

Кроме того, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к *** по *** ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место около *** ***, где в *** Кушлаков, приехавший на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля, стоящего на стоянке похитил женскую сумочку.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности около *** *** ***. где в момент хищения был распложен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок водительской двери имеет механические повреждения.

Кроме того, в ходе предварительного следствия был осмотрен автомобиль Сервирога, в ходе осмотра, внутри автомобиля, в районе заднего сиденья под напольным ковриком ***. ***.

Так же свидетелям по всем эпизодам совершенных краж подсудимыми, выступает брат Сервирога, который рассказал, что примерно в конце *** года он часто стал видеть своего брата в компании ФИО51 и Кушлакова, все ни нигде не работали. Однажды брат ему рассказал, что они совершают кражи из автомобилей, при этом автомобили *** скрывает Кушлаков.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО57 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшей при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшей ФИО57 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

6. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО58 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО58, ущерб в сумме *** рублей является для нее значительным, так как на иждивении у нее находится малолетний ребенок. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшей ФИО58 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными ходе предварительного следствия, свидетелем ФИО19, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к *** по ***, ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место около *** ***, где в *** Кушлаков, приехавшие на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля, стоящего на стоянке похитил женскую сумочку, в которой находились халат белого цвета, печать врача, кошелек с деньгами, а Сервирог и ФИО51 в это время разворачивались на автомобиле во дворе, напротив ***.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности около *** *** ***. где в момент хищения был распложен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок водительской двери имеет механические повреждения.

Так же, в ходе предварительного следствия, Кушлаков и Сервирог, раскаявшись в содеянном, добровольно изложили обстоятельства данного совершенного преступления.

Кроме того, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО58 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшей при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшей ФИО58 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

7. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО59 и ФИО60 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО59, ущерб в сумме *** рублей является для него значительным, так как на иждивении у нее находится малолетний ребенок. Так же, как следует из показаний потерпевшей ФИО60, ущерб в сумме *** рублей, так как на иждивении у нее находится малолетний ребенок. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшим ФИО59 и ФИО60 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к *** по ***, ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место около *** ***, где в *** Кушлаков, приехавший на данное место на автомобиле Сервирога, из микроавтобуса, стоящего за домом *** по *** ***, похитил женскую сумочку и спортивную мужскую барсетку, в которых находились сотовые телефоны, ой находились халат белого цвета, печать врача, кошелек с деньгами, а Сервирог и ФИО51 в это время разворачивались на автомобиле во дворе, напротив ***.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности около дома *** по *** ***, где в момент хищения был распложен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок водительской двери имеет механические повреждения.

Кроме того, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО59 и ФИО60 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевших при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшими ФИО59 и ФИО60 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

8. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО61 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО61, ущерб в сумме *** является для нее значительным, так как ежемесячный ее доход составляет *** рублей, и на иждивении у нее находится малолетний ребенок. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшей ФИО61 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к *** по ***, ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место около ***, где в *** Кушлаков, приехавший на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля «***», стоящего на данном месте, похитил женскую сумочку, в которой находились деньги в сумме *** рублей. К данном *** они приезжали втроем, вместе с ФИО51.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности около дома *** по *** ***, где в момент хищения был распложен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок водительской двери имеет механические повреждения.

Кроме того, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО61 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшей при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшей ФИО61 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

9. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО62 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО62, ущерб в сумме *** рублей является для нее значительным, так как ежемесячный ее доход составляет *** рублей, и на иждивении у нее находится малолетний ребенок. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшей ФИО62 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к *** по ***, ***, в районе ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место около ***, где в *** Кушлаков, приехавший на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля «***», стоящего на данном месте, похитил женскую сумочку с цветком, в которой находился сотовый телефон. К данном *** они приезжали втроем, вместе с ФИО51.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности около дома *** по *** ***, где в момент хищения был распложен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок левой пассажирской двери имеет механические повреждения.

Кроме того, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО62 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшей при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшей ФИО62 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

10. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО63 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО63, ущерб в сумме *** рублей является для него значительным, так как ежемесячный его доход составляет *** рублей, и на иждивении у него находится малолетний ребенок. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшему ФИО63 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к дому по ***, ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место во дворе дома *** по *** ***, где в *** Кушлаков, приехавший на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля похитил ноутбук. К данном *** они приезжали втроем, вместе с ФИО51.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности в районе дома *** по *** ***, на котором расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок водительской двери имеет механические повреждения.

Так же, в ходе предварительного следствия, Кушлаков, раскаявшись в содеянном, добровольно изложил обстоятельства данного совершенного преступления.

Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО28, являющегося знакомым Сервирога, следует, что последний неоднократно звонил ему на телефон и предлагал приобрести различные вещи. В начале октября он все-таки купил у него ноутбук в корпусе черного цвета за *** рублей, при этом Сервирог пояснил, что ноутбук принадлежит его знакомому, которому срочно нужны были деньги.

Кроме того, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО29 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные им в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными им в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшим ФИО29 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

11. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО64 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО64, ущерб в сумме *** рублей является для нее значительным, так как ежемесячный ее доход составляет *** рублей, и на иждивении у нее находится малолетний ребенок. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшей ФИО64 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к дому по ***, ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место во дворе дома *** по *** ***, за ***, где в *** Кушлаков, приехавший на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля « ***» похитил монитор и системный блок. Похищенный компьютер они продали.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности в районе дома *** по *** ***, на котором расположен автомобиль марки «***».

Так же, в ходе предварительного следствия, Кушлаков, раскаявшись в содеянном, добровольно изложил обстоятельства данного совершенного преступления.

В ходе судебного заседания, в качестве свидетеля по данному эпизоду кражи выступил муж потерпевшей- ФИО64, который вместе с женой приехал в *** на автомобиле «***», чтобы приобрести компьютер. После приобретения, компьютер они положили в багажное отделение, упаковав в сумку. После чего автомобиль оставили около ТЦ «***» по *** ***, вернувшись они обнаружили, что дверь багажного отделения открыта. В багажники отсутствовала сумку с компьютером и модемом.

Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО31 следует, что в начале *** года к нему неоднократно в пункт приема стеклотары приезжал парень по имени Алексей с двумя ранее не знакомыми парнями и предлагали приобрести принадлежащие им монитор и системный блок к компьютеру, согласившись на покупку он заплатил им *** рублей. В ходе предъявления предметов для опознания, потерпевшая ФИО64 опознала принадлежащий ей системный блок и монитор, которые были изъяты у свидетеля ФИО31

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО64 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшей при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшей ФИО64 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

12. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО65 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО65, ущерб в сумме *** рублей является для нее значительным, так как ежемесячный ее доход составляет *** рублей, и на иждивении у нее находится малолетний ребенок. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшей ФИО65 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к ***, расположенному по *** ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место возле *** *** ***, где в *** Кушлаков, приехавший на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля похитил женскую сумочку. К данном *** они приезжали втроем, вместе с ФИО51.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности в районе дома *** по *** ***, на котором расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок водительской двери имеет механические повреждения.

Так же, в ходе предварительного следствия, Кушлаков, раскаявшись в содеянном, добровольно изложил обстоятельства данного совершенного преступления.

Кроме того, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО65 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшей ФИО65 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

13. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО66 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к стоянке перед ***, расположенным на ***, напротив торгового центра «***», где в присутствии всех участников следственного действия указали на стоянку перед ***, расположенную по *** ***, где в *** Кушлаков и ФИО51, приехавшие на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля белого цвета похитили коробки, в которых находились фонарики, ножи, сувениры. Коробки они перегрузили в автомобиль Сервирога и впоследствии продали.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности в районе *** по *** ***, на котором расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок первой передней двери имеет механические повреждения.

Так же, в ходе предварительного следствия, Кушлаков, раскаявшись в содеянном, добровольно изложил обстоятельства данного совершенного преступления.

Кроме того, органами предварительного следствия по данному эпизоду кражи был установлен свидетель ФИО35, являющийся водителем у потерпевшей ФИО66, который на момент хищения находился рядом с местом происшествия и при нем была обнаружена пропажа. Согласно его показаний, он припарковал автомобиль в районе *** около ТЦ «***», выйдя за покупками, впоследствии обнаружил отсутствия части товара, приобретенного ФИО66.

Так же, согласно показаний свидетеля ФИО31 следует, что в начале *** года к нему неоднократно в пункт приема стеклотары приезжал парень по имени Алексей с двумя ранее не знакомыми парнями и предлагали приобрести принадлежащие им две коробки, сумки- баулы, в которых находись различные фонарики. Ножи, сковородки, ДВД плеер, коврики в ванну. Согласившись на покупку данных предметов, он передал им деньги, примерно *** рублей, и сгрузил все в склад.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО66 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшей ФИО66 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

14. По факту кражи имущества принадлежащего *** по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину: Кушлакова А.В. и Сервирога А.В., в совершении данного преступления установленной. Совершая кражу, Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. действовали умышленно, осознавали противоправный характер своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

Обсуждая квалификацию действий подсудимых по данному эпизоду, суд пришел к следующему выводу.

В силу ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к стоянке перед торговым центром по *** ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место, где стоял микрогрузовик, с которого в *** Кушлаков и ФИО51, приехавшие на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля, находившегося на стоянке, похитили перфоратор марки «Бош» в чемодане зеленого цвета. Похищенный перфоратор они продали.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности около дома *** по ул. *** ***, на котором расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок пассажирской двери имеет механические повреждения.

Так же, в ходе предварительного следствия, Кушлаков и Сервирог, раскаявшись в содеянном, добровольно изложили обстоятельства данного совершенного преступления.

Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО31 следует, что в начале *** года к нему неоднократно в пункт приема стеклотары приезжал парень по имени Алексей с двумя ранее не знакомыми парнями и предлагали приобрести принадлежащий им перфоратор фирмы «Бош» в чемодане зеленого цвета, сколько он заплатил за него, не помнит.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО36 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные им в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными им в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшим ФИО36 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

15. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО67 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО67, ущерб в сумме *** рублей является для нее значительным, так как ежемесячный ее доход составляет *** рублей, и на иждивении у нее находится малолетний ребенок. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшей ФИО67 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к стоянке торгового центра «***», находящегося по *** ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место, где стоял автомобиль, с которого в *** Кушлаков и ФИО51, приехавшие на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля, находившегося на стоянке, похитили пакеты, в одном из пакетов находились школьные учебники, во втором детские вещи, которые впоследствии они сожгли.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности парковочной стоянки, расположенной по *** ***, на которой расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок водительской двери имеет механические повреждения.

Так же, в ходе предварительного следствия, Кушлаков, раскаявшись в содеянном, добровольно изложил обстоятельства данного совершенного преступления.

Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО38 следует, что *** года он вместе с женой и дочерью подъехали на автомобиле «***» к магазину «***» по ***. Когда вышли из магазина, обнаружили, что замок водительской двери взломан, а из автомобиля похищены вещи и документы.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО67 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшей ФИО67 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

16. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО68 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО68, ущерб в сумме *** рублей является для него значительным, так как ежемесячный его доход составляет *** рублей. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшему ФИО68 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к стоянке около кинотеатра «***» по *** ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место, где стоял автомобиль «***», с которого в *** Кушлаков и ФИО51, приехавшие на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля, находившегося на стоянке, похитили четыре колеса, которые впоследствии продали за *** рублей.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности парковочной стоянки, расположенной по *** ***, на которой расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок водительской двери имеет механические повреждения.

Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО28, являющегося знакомым Сервирога, следует, что последний неоднократно звонил ему по телефону и предлагал приобрести различные вещи. Так в октябре Сервирог предложил ему приобрести колеса, но так как они были производства КНР, он отказался их приобретать. Резина была на 15, новая в количестве 4 штук.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО68 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные им в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными им в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшим ФИО68 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

17. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО69 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО69, ущерб в сумме *** рублей является для нее значительным, так как ежемесячный ее доход составляет около *** рублей, и на иждивении у нее находится малолетний ребенок. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшей ФИО69 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к базе «***» по *** ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место, где стоял автомобиль, с которого в *** Кушлаков и ФИО51, приехавшие на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля, находившегося на стоянке, похитили женскую сумочку.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности около базы «***» по ***, на которой расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок передней пассажирской двери имеет механические повреждения.

Так же, в ходе предварительного следствия, Кушлаков, раскаявшись в содеянном, добровольно изложил обстоятельства данного совершенного преступления.

Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО93 следует, что *** года ей на сотовый телефон позвонила ФИО40 и сообщила о пропажи из ее автомобиля сумки. Когда она приехала на указанное место, то сама убедилась, что замок передней пассажирской двери был поврежден.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО69 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшей ФИО69 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

18. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО77 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО77, ущерб в сумме *** рублей является для него значительным, так как постоянного источника дохода не имеет. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшему ФИО77 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к *** на расстоянии 30 метров от пересечения с ***, напротив дома *** ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место, где стоял микроавтобус, с которого в *** Кушлаков и ФИО51, приехавшие на данное место на автомобиле Сервирога, из микроавтобуса, находившегося на стоянке, похитили поясную сумку, в которой находилась крупная сумма денег.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности в районе дома *** по ***, на которой расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок передней правой пассажирской двери имеет механические повреждения.

Так же, в ходе предварительного следствия, Кушлаков, раскаявшись в содеянном, добровольно изложил обстоятельства данного совершенного преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО77 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные им в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными им в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшим ФИО77 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

19. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО70 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО70, ущерб в сумме *** рублей является для него значительным, так как нигде не работает. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшему ФИО70 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили пройти по *** до *** и повернуть направо, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место на автостоянки по ***, где стоял автомобиль «***», с которого в *** Кушлаков и ФИО51, приехавшие на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля, находившегося на стоянке, похитили из салона и багадника четыре колеса, которые впоследствии продали.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности в районе дома *** по ***, на которой расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок водительской двери имеет механические повреждения.

Так же, в ходе предварительного следствия, Кушлаков, раскаявшись в содеянном, добровольно изложил обстоятельства данного совершенного преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО70 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные им в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными им в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшим ФИО70 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

20. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО71 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО71, ущерб в сумме *** рублей является для нее значительным, так как она нигде не работает и на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшей ФИО71 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к дому *** по *** ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место между *** и домом *** по ***, где стоял автомобиль «***», с которого в *** Кушлаков и ФИО51, приехавшие на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля, находившегося на стоянке, похитили пакеты, в которых находились продукты питания, валенки.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности в районе дома *** по ***, на которой расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок передней правой двери имеет механические повреждения.

Так же, в ходе предварительного следствия, Кушлаков и Сервирог, раскаявшись в содеянном, добровольно изложили обстоятельства данного совершенного преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО71 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшей ФИО71 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

21. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО73 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО73, ущерб в сумме *** рублей является для нее значительным, так как ежемесячный ее доход составляет *** рублей, и на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшей ФИО73 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать по *** ***, остановились на обочине дороге напротив *** ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место около ***, где стоял автомобиль, с которого в *** Кушлаков и ФИО51, приехавшие на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля, находившегося на обочине дороге, похитил женскую сумочку и мужскую барсетку, в которых находились деньги и документы.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности в районе дома *** по ***, на которой расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок водительской двери имеет механические повреждения.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО73 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшей ФИО73 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

22. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО74 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к стоянке *** по *** ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место на стоянке, где стоял автомобиль, с которого в *** Кушлаков и ФИО51, приехавшие на данное место на автомобиле Сервирога, из автомобиля, находившегося на стоянке, похитили кожаную куртку, которую впоследствии выкинули.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности в районе дома *** по ***, на которой расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок водительской двери имеет механические повреждения.

Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО45, следует, что проезжая мимо стоянки *** по *** видел около грузовика, принадлежащего его преподавателю ФИО74, двое незнакомых парней, которые заглядывали в салон автомобиля, один из которых открыл водительскую дверь грузовика. Потом оба что-то искали в салоне, сели в автомобиль японского производства и уехали. Об увиденном он сразу сообщил ФИО74, с которым они осмотрели грузовик и увидели, что дверной замок, с водительской стороны был поврежден.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО74 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные им в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными им в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшим ФИО74 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

23. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО75 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО75, ущерб в сумме *** рублей является для него значительным, так как ежемесячный его доход составляет *** рублей. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшему ФИО75 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к *** по ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на место ***, где стоял автомобиль, с которого в *** Кушлаков и ФИО51, приехавшие на данное место на автомобиле Сервирога, похитил ноутбук, который они впоследствии продали.

При совершении данного преступления органами предварительного следствия установлено место совершения преступления- это участок местности в районе дома *** по ***, на которой расположен автомобиль марки «***». При осмотре установлен, что замок пассажирской двери имеет механические повреждения.

Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО46 следует, что *** года она находилась в автомобиле ФИО75 на заднем сиденье видела ноутбук в черной сумке, принадлежащий потерпевшему ФИО75 Вечером того же дня, ей позвонил ФИО75 и сообщил, что ноутбук пропал.

Так же, согласно показаний свидетеля ФИО47 следует, что он занимается покупкой и продажей сотовых телефонов на ***. К нему неоднократно подходили двое парней и предлагали приобрести у них сотовые телефоны, цифровой фотоаппарат. Он не знал, что данные предметы краденные, поэтому покупал их и перепродавал другим людям. Где-то *** года он приобрел у них ноутбук «Айру», при этом к месту встречи те подъехали на автомобиле «***». В ходе предварительного следствия ФИО47 было предложено опознать лиц, которые продали ему ноутбук. При этом, свидетель ФИО47 опознал Сервирога и Кушлакова, как мужчин, которые *** года подъезжали к нему в район улиц *** пояснив, что за рулем автомобиля был Сервирог.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО75 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные им в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными им в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшим ФИО75 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

24. По факту кражи имущества принадлежащего ФИО76 по ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

По смыслу закона участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.

В судебном заседании установлено, что данное преступление подсудимыми не планировалось, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступления каждый раз возникал спонтанно.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, суд исключил из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «организованной группой».

Учитывая, что Кушлаков А.В. и Сервирог А.В. договорились о хищении чужого имущества до начала выполнения объективной стороны преступления, в их действиях имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО76, ущерб в сумме *** рублей является для нее значительным, так как ежемесячный ее доход составляет *** рублей и на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Кушлакова А.В., Сервирога А.В. потерпевшей ФИО76 причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, действия подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирог А.В. по данному факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. данными в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам.

Доводы подсудимого Сервирога А.В. о том, что не совершал данного преступления, что его вина не доказана, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно проверки показаний Сервирога А.В. и Кушлакова, они добровольно предложили проехать к базе «***» по ул. ***, где в присутствии всех участников следственного действия указали на стоянку перед базой, где стоял автомобиль, с которого в *** Кушлаков, приехавший на данное место на автомобиле Сервирога, похитил два пакета, в одном из которого находилась шуба, во втором вещи.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО76 как по обстоятельствам совершенного преступления в целом, так и по сумме причиненного ущерба, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона, изложенные ей в протоколе допроса, соответствуют первоначальным обстоятельствам, изложенными ей в заявлении. Кроме того, каких- либо замечаний и ходатайств от потерпевшего при окончании расследования не поступало. Ранее с потерпевшей ФИО76 подсудимые не знакомы, родственниками не являются, следовательно оговаривать их у нее повода не имелось.

Таким образом, представленные доказательства, в совокупности полностью подтверждают виновность Сервирога и Кушлакова в совершении данного преступления.

Непризнание своей вины Сервирога в полном объеме предъявленного обвинения, суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершение данного преступления.

В связи с вышеизложенным, за основу приговора, суд берет показания Сервирога, данные им на предварительном следствии, так как они не противоречат установленным обстоятельствам по делу, согласуются с показаниями Кушлакова, потерпевшей, что дает основания утверждать, что именно эти показания являются достоверными. Кроме того, они являются и допустимыми доказательствами, так как получены в соответствии с требованиями процессуального закона и после разъяснения прав, что в случае дальнейшего отказа от них, они могут быть использованы как доказательства. Каких-либо замечаний и ходатайств от Сервирога и его адвоката при окончании расследования дела не поступало. Следовательно, доводы Сервирога о том, что на него оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников милиции не обоснованы.

Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимые Кушлаков А.В., Сервирог А.В. обвиняются также в хищении:

- папки- файла, принадлежащей потерпевшему ФИО55;

- банковской карты «Сберанк», халата, сим- карты, принадлежащих потепревшей ФИО58;

- банковской карты «Росбанк», принадлежщей потепревшей ФИО60;

- двух пакетов, в которых находились полотенце, носки, хлеб, колбаса, огурец, четыре пластиковые карты, ключ, визитница, пропуск, принадлежащих потерпевшей ФИО61;

- пластиковой карты «Сбербанк», принадлежащей ФИО62;

- сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО64;

- сумки, принадлежщей потерпевшей ФИО65;

- чемодана, принадлеажщего потепревшему ФИО36;

- сим- карты, спортивного купальника, лосины, рубашки, принадлеажщих потерпевшей ФИО67;

- банковской карты «ВТБ 24 Виза», карты скидок, ключи в количестве 5 штук, принадлежащих потерпевшей ФИО69;

- сумки, принадлежащей потепевшему ФИО77;

- портмоне, принадлежащего ФИО71, материальной ценности для них не представляющих.

В судебном заседании государственный обвинитель предложила исключить из объема

обвинения подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. хищение указанных выше предметов, как излишне вмененные, мотивируя тем, что указанные предметы материальной ценности для потерпевших не представляют.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения подсудимых Кушлакова А.В. и Сервирога А.В. хищение:

- папки- файла, принадлежащей потерпевшему ФИО55;

- банковской карты «Сберанк», халата, сим- карты, принадлежащих потепревшей ФИО58;

- банковской карты «Росбанк», принадлежщей потепревшей ФИО60;

- двух пакетов, в которых находились полотенце, носки, хлеб, колбаса, огурец, четыре пластиковые карты, ключ, визитница, пропуск, принадлежащих потерпевшей ФИО61;

- пластиковой карты «Сбербанк», принадлежащей ФИО62;

- сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО64;

- сумки, принадлежщей потерпевшей ФИО65;

- чемодана, принадлеажщего потепревшему ФИО36;

- сим- карты, спортивного купальника, лосины, рубашки, принадлеажщих потерпевшей ФИО67;

- банковской карты «ВТБ 24 Виза», карты скидок, ключи в количестве 5 штук, принадлежащих потерпевшей ФИО69;

- сумки, принадлежащей потепевшему ФИО77;

- портмоне, принадлежащего ФИО71, поскольку по смыслу уголовного закона вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Кушлакову А.В., Сервирогу А.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, данных о их личности:

Кушлаков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сервирог А.В. не судим; по месту жительства характеризуется отрицательно; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту работы характеризуется поожительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушлакову А.В., суд признает частичное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по факту хищения имущества: ФИО54, ФИО55, ФИО58, ФИО61, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ***, ФИО67, ФИО69, ФИО77, ФИО70, ФИО71,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сервирогу А.В., суд признает, явки с повинной по факту хищения имущества ФИО58 и ФИО71, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кушлакову А.В. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сервирогу АВ. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Кушлакову А.В. и Сервирогу А.В. наказания, связанного с лишением свободы на определенный срок, поскольку считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом, в соответствии со ст.79 условно-досрочное освобождение по приговору Благовещенского городского суда *** от от *** года в отношении Кушлакова А.В. подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Кроме того, учитывая личность подсудимого Сервирога А.В., количество совершенных им престпулений, характеризующий материал, суд считает назначить подсудимому Сервирогу А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицам, причинившими вред.

В ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски о взыскании причиненного материального ущерба:

- потерпевшим ФИО53 на сумму ***, ущерб не возмещен;

- потерпевшей ФИО54 на сумму *** рублей, ущерб возмещен на сумму *** рублей, не возмещен на сумму *** рублей;

- потерпевшим ФИО55 на сумму ***, ущерб не возмещен;

- потерпевшим ФИО56 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потерпевшией ФИО57 на сумму *** рублей, ущерб возмещен на сумму *** рублей, не возмещен на сумму *** рублей;

- потерпевшей ФИО58 на сумму *** рублей, ущерб возмещен на сумму *** рублей, не возмещен на сумму *** рублей;

- потерпевшим ФИО59 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потепревшей ФИО60 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потепревшей ФИО61 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потерпевшей ФИО62 на сумму *** рублей, ущерб возмещен на сумму *** рублей, не возмещен на сумму *** рублей;

- потерпевшим ФИО63 на сумму *** рублей, ущерб возмещен на сумму *** рублей, не возмещен на сумму *** рублей;

- птепревшей ФИО64 на сумму *** рублей, ущерб возмещен на сумму *** рублей, не возмещен на сумму *** рублей;

- потепревшей ФИО65 на сумму *** рублей, ущерб возмещен на сумму *** рублей, не возмещен на сумму *** рублей;

- потерпевшей ФИО66 на сумму *** рублей, ущерб возмещен на сумму *** рублей, не возмещен на сумму *** рублей;

- потепревшим *** на сумму *** рублей, ущерб возмещен в полном объеме.

- потерпевшей ФИО67 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потепревшим ФИО68 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потерпевшей ФИО69 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потерпевшим ФИО77 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потерпевшей ФИО70 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потерпевшей ФИО71 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потерпевшей ФИО72 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потепревшей ФИО73 на сумму *** рублей, ущерб возмещен *** рублей, не возмещен на сумму *** рублей;

- потерпевшим ФИО74 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потерпевшим ФИО75 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен;

- потерпевшей ФИО76 на сумму *** рублей, ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Кушлаков А.В. согласился, Сервирог А.В. не согласился с суммой причиненного материального ущерба.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования потерпевших ФИО53, ФИО55, ФИО56, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО77. ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО74, ФИО75, ФИО76 в полном объеме; потерпевших: ФИО54, ФИО57, ФИО58, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО73 в не возмещенной части. Просила производство по гражданскому иску потерпевшего *** прекратить в связи с его полным возещением.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие своими преступными действиями вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленные гражданские иски о взыскании причиненного материального ущерба, заявленные:

- ФИО53, ФИО55, ФИО56, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО77. ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО74, ФИО75, ФИО76 подлежат удовлетворению в полном объеме.

- ФИО54, ФИО57, ФИО58, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО73 подлежат удовлетворению в не возмещенной части.

Проивзодство по иску *** прекратить в связи с его полным возмещением.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

1. Цилиндровый механизм замка автомобиля, автомобиль марки «***», г/н ***, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей ФИО54, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО54;

2. Справки с информацией об абонентах из ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», хранятся при уголовном деле.

3. Документы на сотовый телефон, сотовый телефон марки «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего ФИО9, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО9;

4. Сотовый телефон марки «Самсунг 770», хранящийся у потерпевшей ФИО57, подлежит оставлению по ринадлежности у потерпешей ФИО57;

5. Коробка от сотового телефона,сотовый телефон «Нокиа 6600», хранящиеся у потерпевшей ФИО58, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО58

6. Коробка от сотового телефона «Самсунг», кассовый чек, сотовый телефон марки «Самсунг В 520», хранящиеся у потерпевшей ФИО62, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО62;

7. Ноутбук марки «emachines», сумка, гарантийная карта, товарный и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшему ФИО63; подлежат оаставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО52;

8. Монитор ПК, системный блок ПК, хранящиеся у потерпевшей ФИО64, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО64;

9. Автомобиль марки «***», г\н ***, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 3600», сотовый телефон марки «Нокиа 3600 хранящиеся у потерпевшей ФИО65, подлежат оставлению по принадлежности у потепевшей ФИО65;

10. Наборы кастрюль из 3 кастрюль, в количестве 4 штук; скотч прозрачный в количестве 28 штук; скотч бумажный большой в количестве 12 штук; скотч бумажный маленький в количестве 32 штук; верёвка бельевая разной длины 10 упаковок; зажигалки в количестве 49 штук; батарейки «крона» в количестве 10 штук; коврики для ванной комнаты размером 1,5x1 метр в количестве 25 штук; 10 наборов ковриков для туалета; сковороды в количестве 7 шт. диаметром 22 см, 4 шт. диаметром 24 см, 1 шт диметром 8 см в коробках; кухонные комбайны, в количестве 2 штуки; тёрки для овощей в количестве 10 штук; зажимы для штор в количестве 19 штук; расчёски массажные в количестве 12 штук; 19 фонариков заряжающихся от сети; фонарики с резинкой для надевания на голову в количестве 2 штук; фонарики с зажимом в количестве 8 штук; ножи складные с деревянными ручками в количестве 6 штук; ножи складные в черном чехле в количестве 3-х шту; ножи складные с красными деревянными ручками в количестве 6 штук; 1 ДВД проигрыватель; надувной матрац синего цвета; ножи складные в количестве 16 штук, хранящиеся у потерпевшей ФИО66, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО66;

11. Диск с видеозаписью от *** года, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат оставлению по принадлежности при материалах уголовного дела.

12. Перфоратор марки «BOSH», хранящийся у потепревшего ФИО118, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО36;

13. Коробка от сотового телефона марки «Нокиа 2630», хранящаяся у потепревшей ФИО67, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО67;

14. Документы на цифровую камеру, хранящиеся у потерпевшей ФИО69, подлежат оставлению по принадлежности у потепевшей ФИО69;

15. Коробка из-под цифрового фотоаппарата марки «Самсунг», гарантийный талон, барсетка, документы на имя ФИО44, хранящиеся у потепревшей ФИО73, подлежат оставлению по принадлежности у потепревшей ФИО73

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушлакова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона ***ФЗ от *** года), и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО56 и ФИО9)- 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО57) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО58) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО60) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО61) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО62) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО63) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО64) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО65) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО66) 2 (два) года лишения свободы

- по п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ***) 2 (два) года лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО67) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО68) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО69) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО77) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО70) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО71 и ФИО72) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО73) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО74) 2 (два) года лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО75) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО76) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УКРФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кушлакову А.В. наказание по совокупности преступлений 7 (семь) лет лишения свобод.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда *** от *** года, окончательно определить Кушлакову А.В. 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кушлакову А.В. в виде содержание под стражей, оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Сервирога Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона ***ФЗ от *** года), и назначить наказание:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО57) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО58) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО60) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО61) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО62) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО63) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО64) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО65) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО66) 2 (два) года лишения свободы

- по п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ***) 2 (два) года лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО67) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО68) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО69) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО77) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО70) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО71 и ФИО72) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО73) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО74) 2 (два) года лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО75) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО76) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УКРФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кушлакову А.В. наказание по совокупности преступлений 6 (шесть) лет лишения свобод, с отыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сервирогу А.В. в виде заключения под стражу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Взыскать с Кушлакова Александра Васильевича, Сервирога Алексея Валерьевича в счет возмещение причиненного материального ущерба в солидарном порядке в пользу:

- потерпевшего ФИО53 сумму в размере 10.650 (десять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей;

- потерпевшей ФИО121 сумму в размере 7.000 (семь тысяч) рублей;

- потерпевшего ФИО55 сумму в размере 65.500 (шестьдесят пять тысяч пятьсот) рублей;

- потерпевшего ФИО56 сумму в размере 2.000 (две тысячи) рублей;

- потерпевшей ФИО57 сумму в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- потерпевшей ФИО58 сумму в размере 19.800 (девятнадцать тысяч восемьсот) рублей;

- потеревшего ФИО59 сумму в размере 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

- потерпевшей ФИО60 сумму в размере 6.400 (шесть тысяч четыреста) рублей;

- потерпевшей ФИО61 сумму в размере 14.900 (четырнадцать тцсяч девятьсот) рублей;

- потерпевшей ФИО62 сумму в размере 1.780 (одна тысяча семьсот восемьдесят) рублей;

- потерпевшего ФИО63 сумму в размере 4.000 (четыре тысячи) рублей;

- потерпевшей ФИО64 сумму в размере 1.200 (одна тысяча двести) рублей;

- потепревшей ФИО65 сумму в размере 5.000 (пять тысяч) рублей;

- потерпевшей ФИО66 сумму в размере 10.183 (десять тысяч сто восемьдесят три) рубля;

- потерпевшей ФИО122 сумму в размере 19.132 (девятьнадцать тысяч сто тридцать два) рубля;

- потерпевшим ФИО68 сумму в размере 8.800 ( восемь тысяч восемьсот) рублей;

- потерпевшей ФИО69 сумму в размере 6.850 (шесть тысяч восемьсот пятьдесят) рублей;

- потепревшего ФИО96 сумму в размере 34.300 (тридцать четыре тысячи триста) рублей;

- потерпевшего ФИО70 сумму в размере 8.500 (восемь тысяч пятьсот) рублей;

- потепревшей ФИО71 сумму в размере 2.800 (две тысячи восемьсот) рублей;

- потепревшей ФИО72 сумму в размере 2.320 (две тысячи триста двадцать) рублей;

- потерпевшей ФИО73 сумму в размере 31.000 (тридцать одна тысяча) рублей;

- потнрпевшего ФИО74 сумму в размере 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей;

- потерпевшим ФИО75 сумму в размере 35.000 (тридцать пять тысяч) рублей;

- потерпевшей ФИО76 сумму в размере 15.000 (пятьнадцать тысяч) рублей.

Производство по гражданскому иску *** прекратить в связи с его полным возмещением.

Вещественные доказательства:

1. Цилиндровый механизм замка автомобиля, автомобиль марки «***», г/н ***, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей ФИО54, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО54;

2. Справки с информацией об абонентах из ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», хранятся при уголовном деле.

3. Документы на сотовый телефон, сотовый телефон марки «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего ФИО9, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО9;

4. Сотовый телефон марки «Самсунг 770», хранящийся у потерпевшей ФИО57, подлежит оставлению по ринадлежности у потерпешей ФИО57;

5. Коробка от сотового телефона,сотовый телефон «Нокиа 6600», хранящиеся у потерпевшей ФИО58, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО58

6. Коробка от сотового телефона «Самсунг», кассовый чек, сотовый телефон марки «Самсунг В 520», хранящиеся у потерпевшей ФИО62, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО62;

7. Ноутбук марки «emachines», сумка, гарантийная карта, товарный и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшему ФИО63; подлежат оаставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО52;

8. Монитор ПК, системный блок ПК, хранящиеся у потерпевшей ФИО64, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО64;

9. Автомобиль марки «***», г\н ***, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 3600», сотовый телефон марки «Нокиа 3600 хранящиеся у потерпевшей ФИО65, подлежат оставлению по принадлежности у потепевшей ФИО65;

10. Наборы кастрюль из 3 кастрюль, в количестве 4 штук; скотч прозрачный в количестве 28 штук; скотч бумажный большой в количестве 12 штук; скотч бумажный маленький в количестве 32 штук; верёвка бельевая разной длины 10 упаковок; зажигалки в количестве 49 штук; батарейки «крона» в количестве 10 штук; коврики для ванной комнаты размером 1,5x1 метр в количестве 25 штук; 10 наборов ковриков для туалета; сковороды в количестве 7 шт. диаметром 22 см, 4 шт. диаметром 24 см, 1 шт диметром 8 см в коробках; кухонные комбайны, в количестве 2 штуки; тёрки для овощей в количестве 10 штук; зажимы для штор в количестве 19 штук; расчёски массажные в количестве 12 штук; 19 фонариков заряжающихся от сети; фонарики с резинкой для надевания на голову в количестве 2 штук; фонарики с зажимом в количестве 8 штук; ножи складные с деревянными ручками в количестве 6 штук; ножи складные в черном чехле в количестве 3-х шту; ножи складные с красными деревянными ручками в количестве 6 штук; 1 ДВД проигрыватель; надувной матрац синего цвета; ножи складные в количестве 16 штук, хранящиеся у потерпевшей ФИО66, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО66;

11. Диск с видеозаписью от *** года, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат оставлению по принадлежности при материалах уголовного дела.

12. Перфоратор марки «BOSH», хранящийся у потепревшего ФИО36 A.M., подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО36;

13. Коробка от сотового телефона марки «Нокиа 2630», хранящаяся у потепревшей ФИО67, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО67;

14. Документы на цифровую камеру, хранящиеся у потерпевшей ФИО69, подлежат оставлению по принадлежности у потепевшей ФИО69;

15. Коробка из-под цифрового фотоаппарата марки «Самсунг», гарантийный талон, барсетка, документы на имя ФИО44, хранящиеся у потепревшей ФИО73, подлежат оставлению по принадлежности у потепревшей ФИО73

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяБлаговещенского городского суда Р.В. Камалов