Уголовное дело № 1-831/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.
При секретаре Астафьевой Т.А.,
С участием
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска
Гуселетовой Л.Н.,
Подсудимого Соковнина М.С.,
Защитника Чижикова Е.С.
представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соковнина Михаила Станиславовича, *** года рождения, *** ранее судимого:
*** года Якутским городским судом республики САХА (Якутия) по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
Содержащегося под стражей с *** года
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соковнин М.С. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Соковнин М.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением такого насилия, с применением оружия.
Кроме того, Соковнин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в *** области при следующих обстоятельствах.
Соковнин М.С. *** года, около 02 часов 30 минут, находясь в комнате квартиры *** дома *** по *** *** области, следуя возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедился, что ФИО8 вышла из комнаты и за ним не наблюдает, с верхней полки компьютерного стола забрал себе, тем самым, тайно похитил, принадлежащие ФИО8 пару серег из золота, стоимостью *** рублей и кулон из золота, стоимостью *** рублей. После этого, достал из кошелька деньги в сумме *** рублей и кредитную карту «Сбербанка России», принадлежащие ФИО8 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Соковнин М.С. *** года, около 18 часов 15 минут в помещении ***, расположенном в *** (здесь и далее ***), по *** ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на совершение разбойного нападения из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением оружия самообороны - пистолета «Оса», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда потерпевшим, и желая этого, попросил ФИО6 показать ему поочередно лоток с золотыми изделиями - мужскимим кольцами, лоток с золотыми крестами, затем с золотыми цепями. Лотки с осмотренными Соковниным золотыми изделиями ФИО6, не догадываясь о преступных намерениях последнего, поставила на стол рядом с окном приема и выдачи товара. После этого, Соковнин, удостоверившись в достаточном количестве золотых изделий, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, из корыстных побуждений, выражая ФИО6 угрозу возможного применения насилия, опасного для жизни и здоровья, достал из кармана надетой на нем куртки пистолет ПБ-4-1 (комплекс «Оса»). Удерживая пистолет правой рукой, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, направил ствол пистолета на ФИО6 и, бросив ей полиэтиленовый пакет, приказал: «Складывай золото!». ФИО6, воспринимая угрожающие действия Соковнина М.С., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, успела нажать несколько раз тревожную кнопку брелка сигнализации. Соковнин М.С. заметил, что ФИО6 вызвала сотрудников службы безопасности, поэтому, продолжая удерживать направленный в сторону ФИО6 пистолет, пятясь назад, отошел к выходу из ломбарда.
Затем, желая пресечь возможные действия ФИО6, по его задержанию, в том числе, и с помощью граждан, находящихся на улице, и беспрепятственно скрыться с места преступления, левой рукой взялся за дверную ручку и, находясь в пол оборота, действуя особенно дерзко и агрессивно, умышленно произвел выстрел в ФИО6, причинив раны мягких тканей передней брюшной стенки, правого лучезапястного сустава и второго пальца левой кисти, причинившие легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья человека продолжительностью не свыше 21 дня. После этого, Соковнин М.С. открыл входную дверь и выбежал из помещения ломбарда на улицу и скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, Соковнин М.С. совершил разбойное нападение на ФИО6, с целью завладения золотыми изделиями, принадлежащими ***:
-цепь из золота, вес 14,82 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 10,60 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 17,2 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 13,06 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 5,82 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 9,55 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 6,66 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 14,09 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 8,57 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 7,66 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 12,52 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 13,63 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 8,38 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-цепь из золота, вес 41,21 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 2,17 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 0,4 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 2 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 0,73 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 4,2 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 2,79 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 4,95 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 5,43 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 5,88 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 1,26 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 9,96 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 1,01 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 17,97 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 6,09 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 3,64 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 1,63 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-крест из золота, вес 1,02 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-кольцо мужское из золота, вес 5,32 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-кольцо мужское из золота, вес 5,25 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-кольцо мужское из золота, вес 9,24 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-кольцо мужское из золота, вес 4,43 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-кольцо мужское из золота, вес 11,86 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-кольцо мужское из золота, вес 9,83 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-кольцо мужское из золота, вес 8,63 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-кольцо мужское из золота, вес 8,34 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-кольцо мужское из золота, вес 5,73 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей;
-кольцо мужское из золота, вес 17,61 грамма, стоимостью *** рублей за грамм, всего на сумму *** рублей, а всего имущества на сумму *** рублей, чем причинил *** материальный ущерб на указанную сумму.
*** года, около 20 часов 00 минут Соковнин М.С., находясь в квартире *** дома *** по *** *** области, следуя возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедился, что ФИО9 находится в другой комнате и за ним не наблюдает, взял с полки шкафа кошелек, из которого похитил три купюры достоинством в *** рублей каждая, принадлежащие ФИО9 После этого, Соковнин М.С.с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрении, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
*** года, около 21 часа 00 минут Соковнин М.С., следуя возникшему умыслу, направленному на тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем подбора ключа, открыл замок входной двери комнаты *** секции *** дома *** по *** *** области и незаконно проник в жилище ФИО7 откуда вынес компьютер во двор указанного дома и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, затем вернулся в секцию, закрыл замок входной двери комнаты ФИО7, после чего, скрылся с места совершения преступления, причинив, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей,
А именно:
-жидкокристаллический монитор марки «Соник», стоимостью *** рублей;
-системный блок в сборе:
-корпус марки «Мидитовер», стоимостью *** рублей;
-материнская плата, стоимостью *** рублей;
-системный процессор марки «Интел коре 2 дуо», стоимостью *** рублей;
-блок системной памяти «ДИММ ДДР2 2048МБ», стоимостью *** рублей;
-блок системной памяти «ДИММ ДДР», стоимостью *** рублей;
-видеокарта марки «РСИ-Е», стоимостью *** рублей;
-жесткий диск марки «САТА-2», стоимостью *** рублей;
-внешний привод «ИДЕ ДВД», стоимостью *** рублей;
-дисковод 3,5, стоимостью *** рублей;
-считыватель универсальный марки «Акорп кард реадер», стоимостью *** рублей;
-клавиатура марки «Оклик», стоимостью *** рублей;
-манипулятор (компьютерная мышь), стоимостью *** рублей;
-флеш-модем «Мегафон», стоимостью *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Соковнин М.С свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Соковнин М.С. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Соковнин М.С. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Соковнин М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Соковнина М.С. правильно квалифицированы:
По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО8 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.
По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО9 по ч.3 ст. 158 УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что действиями подсудимого потерпевшим причинен значительный материальный ущерб, при этом суд учел материальное положение потерпевших, а так же то, что размер похищенного у каждой из потерпевших превышает их месячный доход.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.
Соковнин М.С. по месту жительства (***) характеризуется удовлетворительно, согласно справке-характеристике уголовно-исполнительной инспекции *** Соковнин М.С. характеризуется отрицательно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной по факту разбойного нападения на ФИО6, нахождение на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски о компенсации материального ущерба, заявленные потерпевшими ФИО9 на сумму *** рублей, ФИО8 на сумму *** подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соковнина Михаила Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ:
По ч.2 ст. 162 УК РФ - лишение свободы сроком на четыре года два месяца,
По ч.3 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на два года пять месяцев,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание Соковнину М.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - лишение свободы сроком на пять лет.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Соковнину М.С. приговором Якутского городского суда республики САХА (Якутия) от *** года отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Якутского городского суда республики САХА (Якутия) от *** года - шесть месяцев, и окончательно к отбытию считать лишение свободы сроком на пять лет шесть месяцев.
Наказание отбывать в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с *** года.
Меру пресечения Соковнину М.С. - заключение под стражу оставить без изменения.
Взыскать с Соковнина Михаила Станиславовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО9 *** рублей, в пользу ФИО8 *** рублей.
Вещественные доказательства:
- вафельное полотенце, патрон, пуля, пистолет «Оса», полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения УВД по *** - уничтожить
Приговор может быть обжалован в *** суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева