Статья 111 часть 1



Уголовное дело ***

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кучер А.С.,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката Монастырской А.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, *** года рождения, ***, ранее не судимой, содержащейся под стражей с *** года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года в вечернее время ФИО4 находилась у своей сестры ФИО6 в квартире *** дома *** по *** *** области. ФИО6. ее супруг ФИО9 и ФИО4 распивали спиртные напитки. Затем ФИО4 стала подстригать ФИО6 В это время между ФИО9 и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой ФИО9 стал оскорблять ФИО4 нецензурной бранью. ФИО4 решила умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО9 путём нанесения удара ножницами в область грудной клетки слева.

Так, *** года около 20 часов 30 минут в квартире *** дома *** по *** *** области ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения, следуя внезапно возникшему преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, и желая этого, зашла в комнату, где лежал на диване ФИО9, и, понимая, что удары ножницами в область груди слева, неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, удерживая ножницы в правой руке, подошла к ФИО9 и нанесла ему два удара ножницами в область грудной клетки слева.

Тем самым ФИО4 умышленно причинила ФИО9, согласно заключению эксперта *** от *** года, ранение передней поверхности грудной клетки слева с входным раневым отверстием в 5 межреберье по безымянной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого лёгкого, осложнившаяся кровотечением в левую плевральную полость, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, и рану мягких тканей грудной клетки слева в проекции 4 ребра по окологрудной линии, причинившую лёгкий вред здоровью, как влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ.

Судом были оглашены и исследованы показания ФИО4, которая, будучи допрошенной *** года в качестве обвиняемой на предварительном следствии, показала, что *** года около 21 часа 00 минут она приехала в гости к своей сестре ФИО6, которая проживает совместно с ФИО9, своим мужем, по адресу *** *** *** ***. К ним она приехала уже с пивом и водкой, которую они выпили в тот же день, с ФИО9 и ФИО6 Затем легли спать. На утро *** года она совместно с ФИО9 и ФИО6 проснулись и отправили ФИО9 в магазин за спиртным. После этого они втроём стали распивать водку. После этого ФИО6 попросила ФИО4 подстричь её. ФИО9 в это время находился в другой комнате и лежал на диване в сильном алкогольном опьянении и кричал в их адрес оскорбительные слова в форме нецензурной брани. Но они не стали обращать на это внимание и продолжали заниматься стрижкой. В ходе того, как она подстригала ФИО6 своими парикмахерскими ножницами, которые она привезла с собой, ФИО9 продолжал их оскорблять. На сделанное замечание о прекращении оскорблений, ФИО9 стал оскорблял их ещё сильнее. По истечении 10 минут она не выдержала его оскорблений и в 20 часов 30 минут она вместе с ножницами пошла к нему в комнату, где лежал на диване ФИО9 и оскорблял их, она стала на него кричать, чтобы он перестал их оскорблять, но ФИО9 продолжал. Она очень разозлилась на ФИО9 и, подойдя к нему (ФИО9) вплотную, удерживая ножницы в правой руке путём удержания ножниц в кулаке так, что остриё ножниц находилось со стороны мизинца правой руки, нанесла ФИО9 два удара ножницами в область грудной клетки. Направление ударов было сверху вниз. После этого в комнату вбежала ФИО6 и увидела, что она порезала ФИО9 ножницами.

(том 1л.д. 46-48)

Данные показания ФИО4, подтвердила в полном объеме, пояснив суду, что нанося удары ФИО6 ножницами она понимала, что может причинить вред его здоровью, свою вину признает полностью в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года с участием обвиняемой ФИО4, последняя указала на квартиру ***, которая находится в доме *** по *** *** области, и пояснила, что именно в этой квартире *** года около 20 часов 30 минут она совместно с ФИО9 и ФИО6 распивали спиртные напитки, где между ФИО9 и ФИО4 возникла ссора. Обвиняемая ФИО4 продемонстрировала, что в ходе ссоры она нанесла лежащему на диване ФИО9 два удара ножницами в область грудной клетки, направление двух ударов было сверху вниз. По окончании данного следственного действия ФИО4 заявила, что первый удар ножницами ФИО6 нанесла, в ходе ссоры, когда он стоял, а второй, когда ФИО6 лежал, упав на диван после первого удара.

(том 1л.д. 57- 60)

Данные показания ФИО4, подтвердила в части нанесения дух ударов ножницами ФИО6, когда он лежал на диване, пояснив, что ее заявление о том, что первый удар потерпевшему наносила, в ходе ссоры, когда он стоял, она сделала в связи с тем, что боялась уголовной ответственности, хотела смягчить свою вину. В этой части свои показания она не подтверждает, на самом деле она нанесла ФИО6 два удара ножницами, когда он лежал на диване. Исковые требования областной больницы признает в полном объеме.

Кроме полного признания своей вины подсудимой ФИО4, ее виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года к ним в гости пришла ФИО4, которая является двоюродной сестрой его жены ФИО6, отношения у него с ФИО4 были натянутые. С собой ФИО4 принесла пиво и водку, которую они втроём стали распивать. ФИО4 осталась у них ночевать. *** года в течении всего дня они так же употребляли алкогольные напитки. Вечером *** года около 20 часов 00 минут ФИО4 решила подстричь его жену ФИО6, так как она работает парикмахером. Подстригались они в зале, а он находился в это время уже в другой комнате и лежал на диване, так как находился в сильном алкогольном опьянении и в адрес ФИО4 выражался нецензурной бранью, а по какой причине он не помнит. После этого он помнит, что в комнату вошла ФИО4 и ударила его два раза ножницами в область грудной клетки, что происходило дальше, он не помнит, очнулся уже в больнице.

(том 1л.д. 11-12)

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года к ней в гости пришла её двоюродная сестра ФИО4 и принесла с собой пиво и водку, которую они стали распивать втроём. После того, как они выпили всё спиртное, которое у них было они легли спать. Утром *** года они также в течении всего дня втроём распивали спиртное, которое принёс из магазина её муж ФИО9 После этого ФИО4 стала её подстригать, а ФИО9 находясь в другой комнате, лежал на диване в сильном алкогольном опьянении и выражался нецензурной бранью. Около 20 часов 30 минут ФИО4 с ножницами побежала в комнату, где находился её муж ФИО9 Когда она забежала в комнату, то увидела, что ФИО9 лежит на диване на спине, а рядом сидит ФИО4 с ножницами в руках, на которых была кровь. На теле ФИО9 она увидела два ранения в области грудной клетки. Она вместе с ФИО4 сразу же выбежала из квартиры и побежала к соседке вызывать скорую помощь.

(том 1л.д. 19-20)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года около 20 часов 30 минут он пришёл к своим знакомым ФИО6 и ФИО9, которые проживают по адресу *** *** *** ***. В квартире находились ФИО6, ФИО9 и ещё какая-то женщина, имя которой ему не известно (следствием установлено, что это ФИО4). Войдя в квартиру он увидел, что у ФИО9 в области грудной клетки имеется два ранения, и из которых течёт кровь. ФИО9 был без футболки. После этого он спросил у ФИО9, что с ним случилось, он ему ничего не ответил. После этого он со своего сотового телефона вызвал скорую помощь.

(том 1л.д. 21-22)

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года около 20 часов 30 минут она со своим зятем ФИО7 находилась в коридоре общежития по адресу *** ***, в коридор вбежала ФИО6 и стала кричать, что её мужа ФИО9 зарезала ФИО4 Следом за ФИО6 забежала ФИО4 и стала говорить, что ФИО9 порезали в районе КПП ***, и что он умрёт, и ФИО6 будет жить без него ещё лучше. После этого она совместно с ФИО7, ФИО4 и ФИО6 пошли в квартиру *** общежития *** по *** *** и увидела, что на кресле в зале сидит ФИО9, у которого в области грудной клетки было два ножевых ранения, и из которых сильно шла кровь, она приложила к ране полотенце, а ФИО7 стал вызывать скорую помощь, полотенце она держала на ранах ФИО9 до приезда бригады скорой медицинской помощи.

(том 1л.д. 23-24)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрена квартира *** дома *** по *** ***, изъяты парикмахерские ножницы.

(том 1л.д. 13-17)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, в помещении гардероба АОКБ по *** *** изъята мужская футболка белого цвета, на которой имеются пятна бурого цвета.

(том 1л.д. 7-8)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, осмотрены, изъятые парикмахерские ножницы, общей длиной ножницы 15,4 см. Наибольшая ширина металлической части ножниц 1,2 см., наибольшая ширина синтетической части ножниц 2,6 см., а так же осмотрена мужская футболка ФИО9, белого цвета, на которой имеется пятно бурого цвета, расположенное в 30 см. от нижнего шва футболки и 1 см. от правого бокового шва футболки.

Ножницы и футболка признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

(том 1л.д. 39-41)

Согласно протоколу осмотра документов от *** года, осмотрена карта вызова бригады скорой помощи на имя ФИО9 *** от *** года. Вызов принят в 20 часов 52 минуту. Поводом для направления бригады послужило сообщение о ножевом ранении из дома *** по *** ФИО9, возраст 44 года. Диагноз: «проникающее ножевое ранение в области грудной клетки».

Карта вызова скорой помощи признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

(том 1л.д. 52-53)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, у ФИО9 имеются ранение передней поверхности грудной клетки слева с входным раневым отверстием в 5 межреберье по безымянной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого лёгкого, осложнившаяся кровотечением в левую плевральную полость; рана мягких тканей грудной клетки слева в проекции 4 ребра по окологрудинной линии.

Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от воздействия острого предмета, минимум два удара, возможно браншами ножниц. Обнаруженные телесные повреждения не имели каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующих предметов. Ранение передней поверхности грудной клетки слева с входным раневым отверстием в 5 межреберье по безымянной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого лёгкого, осложнившаяся кровотечением в левую плевральную полость является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Рана мягких тканей грудной клетки слева в проекции 4 ребра по окологрудинной линии причинила лёгкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Учитывая локализацию данных повреждений, потерпевший мог находиться лицом к лицу нападающей, но не исключаются другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападающей в момент получения телесных повреждений.

(том 1л.д. 81-83)

Согласно заключению биологической экспертизы *** от *** года, на вещественных доказательствах - ножницах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н., таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови, на данном предмете, от потерпевшего ФИО9

(том 1л.д. 89-94)

Из показаний представителя ОАКБ ФИО10 следуют, что она работает в должности юриста юридического отдела ***. На основании доверенности она имеет право представлять интересы *** на предварительном следствии по уголовным делам, где потерпевшим является ***. Так же она имеет право выступать в качестве гражданского истца и представителя потерпевшего. *** года по *** года в *** на лечении, в торакальном отделении с ножевым ранением находился гражданин ФИО9, *** года рождения.

Стоимость лечения гражданина ФИО9, *** года рождения за указанный период времени составила 14222 рубля 00 копеек.

(том 1л.д. 66)

Суд, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина ФИО4 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена.

Суд считает установленным, что *** года около 20 часов 30 минут в квартире *** дома *** по *** *** области ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения, следуя внезапно возникшему преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, и желая этого, зашла в комнату, где лежал на диване ФИО9, и, понимая, что удары ножницами в область груди слева, неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, удерживая ножницы в правой руке, подошла к ФИО9 и нанесла ему два удара ножницами в область грудной клетки слева.

Тем самым ФИО4 умышленно причинила ФИО9, согласно заключению эксперта *** от *** года, ранение передней поверхности грудной клетки слева с входным раневым отверстием в 5 межреберье по безымянной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого лёгкого, осложнившаяся кровотечением в левую плевральную полость, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совокупность обстоятельств содеянного ФИО4: способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, время и место нанесения телесных повреждений потерпевшему, наличие неприязненных отношений к ФИО9 в результате предшествовавшей этому ссоре, свидетельствуют о том что, нанося удары ножницами в место расположения жизненно важных органов человека - грудную клетку потерпевшего, ФИО4 осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9 и желала этого, т.е. действовала с прямым умыслом.

О прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 также свидетельствуют данные, содержащиеся в заключении судебно-медицинской экспертизы о количестве, характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений причиненных потерпевшему.

Мотивом совершения преступления суд находит возникшие неприязненные отношения у ФИО4 к ФИО9 из-за поведения потерпевшего, связанного с нанесенными ей оскорблениями в грубой нецензурной форме, перед совершением преступления.

Суд приходит к выводу, что между умышленными действиями ФИО4, выразившимися в нанесении двух ударов ножницами и повреждениями у потерпевшего ФИО9, имеется прямая причинно-следственная связь.

Указанные выводы суд основывает на показаниях ФИО4, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой *** года о том, что разозлившись на ФИО9 за то, что он высказывал оскорбления в ее адрес, она подошла к лежавшему на диване ФИО9 и удерживая ножницы в правой руке острием в сторону мизинца, нанесла этими ножницами ФИО9 два удара в область грудной клетки. Направление ударов было сверху вниз. Указанные обстоятельства ФИО4 подтвердила в ходе проверки показаний на месте, а также в судебном заседании. Данные показания ФИО4 суд признает достоверными и полагает их в основу приговора.

Потерпевший ФИО9 пояснил, что он, находился в сильном алкогольном опьянении и лежа на диване, выражался в адрес ФИО4 нецензурной бранью. В ответ на это в комнату вошла ФИО4 и ударила его два раза ножницами в область грудной клетки.

Кроме того, указанные обстоятельства, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, протоколами следственных действий: осмотрами места происшествия, ножниц, футболки потерпевшего, карты вызова бригады скорой помощи, заключениями экспертиз.

Показания потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, существенных противоречий не имеют, не противоречат другим доказательствам и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. При получении показаний указанных лиц нарушений закона допущено не было. В связи с чем показания указанных лиц суд полагает в основу приговора.

У суда нет оснований рассматривать действия ФИО4, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО9, как совершенные в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов, либо в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО6, а также подсудимой ФИО4 о том, что ФИО9 не совершал таких противоправных действий, которые могли бы спровоцировать ФИО4 на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Доказательств того, что подсудимая в момент совершения преступления находилась в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено. В этой связи суд делает вывод, что действия ФИО4 носили осознанный и целенаправленный характер.

Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления ФИО4 в полной мере осознавала характер своих действий и руководила ими.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО4, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

ФИО4 ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 являются признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные, характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, способ его совершения, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего настаивающего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО4, условное осуждение, так как находит, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный *** на сумму 14222 рубля, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение ФИО9, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой ФИО4

Вещественные доказательства: парикмахерские ножницы, футболка - подлежат уничтожению, карта вызова скорой медицинской помощи *** от *** года - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на нее обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить ФИО4 из под стражи в зале суда.

Взыскать с ФИО4 в пользу *** 14222 (четырнадцать тысяч двести двадцать два) рублей.

Вещественные доказательства: парикмахерские ножницы, футболку -уничтожить, карту вызова скорой медицинской помощи *** от *** года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда С.С. Станишевский