Статья 188 часть 2



Дело ***П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Благовещенска Малых А.Ю.

переводчика ФИО2

подсудимой ФИО12,

защитника-адвоката Сапунова И.Б., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО12, *** года рождения, ***, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234; ч. 2 ст. 188; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО12 совершила два эпизода перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недекларированием. Кроме того, она совершила два покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с 13 часов до 15 часов, ФИО12, являющаяся ***, в целях извлечения материальной выгоды, для последующей продажи на территории Российской Федерации препаратов для снижения веса, содержащих сильнодействующие вещества, следуя возникшему умыслу на контрабанду сильнодействующих веществ, то есть на перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с недекларированием перевозимых с собой из КНР на территорию РФ средств для коррекции веса, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, оборот которого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от *** г. *** запрещен, находясь в ***, у не установленного следствием лица купила препараты для снижения веса, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 368,4 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к сильнодействующим веществам.

*** года, около 14 часов 44 минут, ФИО12, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на контрабанду сильнодействующих веществ, то есть на перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с недекларированием перевозимых с собой из КНР на территорию РФ средств для коррекции веса, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, оборот которого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от *** г. *** запрещен, следуя с территории Китайской Народной Республики, храня в ручной клади, приобретенные средства для коррекции веса, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 368,4 грамма, прибыла на пассажирский пункт пропуска ***, расположенного по ***, вошла в зону таможенного контроля, где в ходе таможенного контроля, при перемещении через таможенную границу РФ, не сообщила сотруднику Благовещенской таможни о наличии у нее сильнодействующего вещества - сибутрамин, а также не подала ему заполненную пассажирскую таможенную декларацию, (то есть не внесла запись в пассажирскую таможенную декларацию о ввозе из КНР в РФ сильнодействующего вещества - сибутрамин), заявив. тем самым, об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме.

Таким образом, *** года, в г. Благовещенске ***, в помещении пассажирского пункта пропуска ***, расположенного по ***, ФИО12, умышленно незаконно переместила через таможенную границу РФ препараты для снижения веса, содержащие в своем составе вещество, являющееся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой 368,4 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к сильнодействующим веществам, не задекларировав в пассажирской таможенной декларации в нарушение: п. 9 Приложения *** «Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации», утвержденного приказом ФТС РФ *** от *** г. «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения», применяемого в нормативном единстве со ст.ст. 14, 123, 124, п.З ч.2 ст. 286 Таможенного Кодекса РФ; п. 2 Положения «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от *** г. ***.

Кроме того, *** года, ФИО12, являющаяся ***, решила незаконно сбыть в *** препараты для снижения веса, производства Китайской Народной Республики, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, для чего решила предварительно приобрести указанные препараты в *** и затем контрабандным путем переместить через таможенную границу Российской Федерации в г. Благовещенск ***.

Так, *** года, ФИО12, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, прибыла в качестве туриста из *** в г. Благовещенск Российской Федерации, при этом, умышленно, незаконно хранила в ручной клади, в целях последующего сбыта препараты для снижения веса, содержащие в своем составе вещество, являющееся сильнодействующим веществом -сибутрамин, общей массой 368,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от *** г. *** «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, которые продолжала умышленно незаконно хранить в целях последующего сбыта по месту своего жительства в комнате *** по *** г. Благовещенска ***, а затем в торговой секции *** торгового центра «***», расположенного по *** г.Благовещенска ***, до момента сбыта ФИО8, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», *** года.

*** года, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 02 минуты,

***, ФИО12, находясь в торговой секции *** торгового центра «***», расположенного по *** г. Благовещенска ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала за денежные средства в сумме 2850 рублей, тем самым, умышленно незаконно сбыла ФИО8, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенные ею *** года в *** препараты для снижения веса, содержащие в своем составе вещество, являющееся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой 368,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от *** г. *** «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, которые ФИО8 выдала сотруднику УФСКН РФ по ***, в результате чего произошло изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота, и ФИО12 не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, *** года, в период времени с 09 часов до 11 часов, ФИО12, являющаяся ***, в целях извлечения материальной выгоды, для последующей продажи на территории Российской Федерации препаратов для снижения веса, содержащих сильнодействующие вещества, следуя возникшему умыслу на контрабанду сильнодействующих веществ, то есть на перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с недекларированием перевозимых с собой из КНР на территорию РФ средств для коррекции веса, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, оборот которого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от *** г. *** запрещен, находясь в ***, у неустановленного следствием лица, купила препараты для снижения веса, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 1539,6 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к сильнодействующим веществам.

*** года, около 16 часов 08 минут, ФИО12, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на контрабанду сильнодействующих веществ, то есть на перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с недекларированием перевозимых с собой из КНР на территорию РФ средств для коррекции веса, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, оборот которого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от *** г. *** запрещен, следуя с территории Китайской Народной Республики, храня в ручной клади приобретенные средства для коррекции веса, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 1539,6 грамма, прибыла на пассажирский пункт пропуска Благовещенского ***, расположенного по *** г. Благовещенска ***, вошла в зону таможенного контроля, где в ходе таможенного контроля, при перемещении через таможенную границу РФ, не сообщила сотруднику *** о наличии у нее сильнодействующего вещества - сибутрамин, а также не подала ему заполненную пассажирскую таможенную декларацию, (то есть не внесла запись в пассажирскую таможенную декларацию о ввозе из КНР в РФ сильнодействующего вещества - сибутрамин), заявив, тем самым, об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме.

Таким образом, *** года в г. Благовещенске *** в помещении пассажирского пункта пропуска Благовещенского ***, расположенного по ***, ФИО12, умышленно незаконно переместила через таможенную границу РФ препараты для снижения веса, содержащие в своем составе вещество, являющееся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой 1539,6 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к сильнодействующим веществам, не задекларировав в пассажирской таможенной декларации в нарушение: п. 9 Приложения *** «Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации», утвержденного приказом ФТС РФ *** от *** г. «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения», применяемого в нормативном единстве со ст.ст. 14, 123, 124, п.З ч.2 ст. 286 Таможенного Кодекса РФ; п. 2 Положения о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ утвержденного постановлением Правительства РФ от *** г. ***.

Кроме того, *** года, ФИО12, являющаяся ***, решила незаконно сбыть в г. Благовещенске *** препараты для снижения веса производства Китайской Народной Республики, содержащие в своем составе

сильнодействующее вещество - сибутрамин, для чего решила предварительно приобрести указанные препараты в *** и затем контрабандным путем переместить через таможенную границу Российской Федерации в г. Благовещенск ***.

Так, *** года, ФИО12, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, прибыла в качестве туриста из *** в г. Благовещенск Российской Федерации, при этом, умышленно, незаконно хранила в ручной клади в целях последующего сбыта препараты для снижения веса, содержащие в своем составе вещество, являющееся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой 1539,6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ***г. *** «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, которые продолжала умышленно незаконно хранить в целях последующего сбыта по месту своего жительства в комнате *** по *** г. Благовещенска *** и в торговой секции *** торгового центра «***», расположенного по *** т. Благовещенска *** до момента сбыта ФИО8, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» *** года.

*** года, в период времени с 10 часов 07 минут до 10 часов 19 минут, *** ФИО12, находясь в торговой секции *** торгового центра «***», расположенного по *** г. Благовещенска ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала за денежные средства в сумме 2000 рублей, тем самым, умышленно незаконно сбыла ФИО8, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть приобретенных ею *** года в *** препаратов для снижения веса, содержащих в своем составе вещество, являющееся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой 241,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от *** г. *** «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, которые ФИО8 выдала сотруднику УФСКН РФ по ***, в результате чего произошло изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота, и ФИО12 не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Оставшиеся после незаконного сбыта препараты для снижения веса, являющиеся сильнодействующим веществом -сибутрамин, массой 756 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от *** г. *** «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, ФИО12, продолжая руководствоваться преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, умышленно, незаконно хранила в целях сбыта в торговой секции *** торгового центра «***», расположенного по *** г. Благовещенска *** до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по *** в ходе поведения обыска в 10 часов 40 минут *** года.

Оставшиеся после незаконного сбыта препараты для снижения веса, являющиеся сильнодействующим веществом -сибутрамин, массой 541,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от *** г. *** «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, ФИО12, продолжая руководствоваться преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, умышленно, незаконно хранила в целях сбыта в комнате *** по *** г. Благовещенска *** до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по *** в ходе поведения обыска в 12 часов 00 минут *** года.

Таким образом, ФИО12 совершила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамин, общей массой 1539,6 грамма, однако, не смогла довести преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сотрудниками УФСКН РФ по ***.

От обвиняемой ФИО12 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО12 заявленное ходатайство подтвердила, пояснив, что это её добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, так как она согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, содержание которого ей понятно, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

Защитник СапуновИ.Б., государственный обвинитель Малых А.Ю. против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО12 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО12 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой ФИО12 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО12 следует квалифицировать:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ ( по эпизоду от *** г.) как - перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недекларированием.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от ***г.) как - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ ( по эпизоду от *** г.) как - перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недекларированием.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от ***) как - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО12 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о её личности: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО12 суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд не принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимой ФИО12 троих несовершеннолетних детей, поскольку данное обстоятельство не подтверждено представленными в суд доказательствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО12 судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО12 без изоляции её от общества с назначением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ с учетом требований ч.7ст. 317 УПК РФ, ст.ст. 66,62 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сильнодействующие вещества - сибутрамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ***, надлежит уничтожить, деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств- надлежит передать в бухгалтерию УФСКН РФ по ***; диски с записями ОРМ «проверочная закупка», материалы ОРД, письменное предписание УФСКН РФ по ***, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; заграничный паспорт на имя *** ФИО12, хранящийся у осужденной ФИО12, оставить у осужденной ФИО12.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО12 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234; ч. 2 ст. 188; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизоду от *** года ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от *** года ) в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ ( по эпизоду от *** года ) - в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду *** года) - в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО12 - лишение свободы сроком 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на ФИО12 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества - сибутрамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ***, уничтожить, деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств- передать в бухгалтерию УФСКН РФ по ***; диски с записями ОРМ «проверочная закупка» - материалы ОРД, письменное предписание УФСКН РФ по *** - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; заграничный паспорт на имя *** ФИО12 - хранящиеся у осужденной ФИО12, оставить у осужденной ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кривченко М.Ф.