Статья 158 часть 2



Уголовное дело № 1-979/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.

при секретаре Хлопушиной Л.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,

подсудимых Тихненко Г.В., Алексеенко И.А.,

защитников - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года, адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тихненко Григория Владимировича, *** года рождения, ***, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Алексеенко Ивана Александровича, *** года рождения, ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихненко Г.В. и Алексеенко И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** года, около 04 часов 00 минут, Алексеенко И.А. и Тихненко Г.В., находились на первом этаже первого подъезда дома по *** *** области, где проходя мимо комнаты *** увидели, что входная дверь указанной комнаты приоткрыта. Зная, что в указанном помещении ранее никто не проживал, Алексеенко И.А. и Тихненко Г.В. зашли в эту комнату и увидели имущество, принадлежащее ФИО7, которая использовала комнату в качестве кладовки. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, Тихненко Г.В. и Алексеенко И.А. решили совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО7 для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. В указанное время, Алексеенко И.А. и Тихненко Г.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедились, что за ними никто не наблюдает. После этого, действуя одновременно, слаженно и согласованно Алексеенко И.А. и Тихненко Г.В. осмотрели помещение комнаты *** по *** *** области, откуда тайно похитили имущество, принадлежащие ФИО7:

- удлинитель электрический, стоимостью *** рублей;

- удлинитель электрический, стоимостью *** рублей;

- раскладушку, стоимостью *** рублей;

- электрическую дрель, стоимостью *** рублей;

- чайный сервиз, стоимостью *** рублей;

- набор автомобильных ключей, стоимостью *** рублей;

- 5 наборов мебельной фурнитуры, по цене *** рублей за один набор, на сумму *** рублей, всего имущества на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Алексеенко И.А. и Тихненко Г.В. с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом Алексеенко И.А. и Тихненко Г.В. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Алексеенко И.А. и Тихненко Г.В., умышленно, из корыстных побуждений, действуй группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемые Тихненко Г.В. и Алексеенко И.А. на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тихненко Г.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Алексеенко И.А. также поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники, в судебном заседании, потерпевшая, в своем заявлении, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что подсудимые Тихненко Г.В. и Алексеенко И.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства и, данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановление в отношении подсудимых приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тихненко Г.В. и Алексеенко И.А. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая совершение Тихненко Г.В. и Алексеенко И.А. преступления, суд соглашается с выводами органов предварительного расследования.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными и представленными по данному уголовному делу органами предварительного следствия.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Тихненко Г.А. и Алексеенко И.А., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ими преступления, отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Тихненко Г.В. и Алексеенко И.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, не судимы, по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихненко Г.В. и Алексеенко И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихненко Г.В. и Алексеенко И.А., судом не установлено.

Учитывая изложенные выше данные, характеризующие личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимым Тихненко Г.В. и Алексеенко И.А. условное осуждение, так как находит, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Производство по гражданскому иску ФИО7 о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей, подлежит прекращению, в связи с его полным возмещением.

Вещественные доказательства: 2 электрических удлинителя, раскладушка, электрическая дрель, чайный сервиз, набор автомобильных ключей, 5 наборов мебельной фурнитуры - подлежат передаче потерпевшей ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихненко Григория Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тихненко Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Тихненко Г.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Алексеенко Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алексеенко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Алексеенко И.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО7 о возмещении причиненного ей материального ущерба в сумме *** рублей, - прекратить.

Вещественные доказательства: 2 электрических удлинителя, раскладушка, электрическая дрель, чайный сервиз, набор автомобильных ключей, 5 наборов мебельной фурнитуры - передать потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский