Уголовное дело ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре ФИО1,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,
подсудимого ФИО4,
защитника-адвоката Чижикова Е.С.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, *** года рождения, *** ранее не судимого, содержащегося под стражей с *** года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158. п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил одиннадцать фактов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, из них десять краж - с незаконным проникновением в иное хранилище и помещение, при следующих обстоятельствах.
1). *** года, около 17 часов 00 минут, ФИО4, пришел к строительной площадке, принадлежащей ***, расположенной в ***, где следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества с указанной строительной площадки, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, *** года, около 17 часов 10 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, перелез через забор на огороженную территорию строительной площадки, принадлежащей ***, расположенную в *** области, тем самым, незаконно проникнув в иное хранилище. Незаконно находясь на территории указанной строительной площадки, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4, имеющимся при нем складным ножом, срезал со сторожки и строящегося объекта 50 метров электрического кабеля, принадлежащего ***. С похищенным кабелем ФИО4 с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем ФИО4 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил принадлежащий *** электрический кабель марки «ВВГ 3*2,5» длиной 50 метров, стоимостью 29,66 рублей за один метр, всего на сумму 1483 рубля, чем причинил организации материальный ущерб на указанную сумму.
2). Кроме того, в период времени с *** года по *** года, около 17 часов 00 минут, ФИО4, пришел к строительной площадке, принадлежащей ***, расположенной в *** области, где следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества с указанной строительной площадки, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, в период времени с *** года по *** года, около 17 часов 00 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, перелез через забор на огороженную территорию строительной площадки, принадлежащей ***, расположенной в *** области, тем самым, незаконно проникнув в иное хранилище. Незаконно находясь на территории указанной строительной площадки, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4, имеющимся при нем складным ножом, срезал с башенных кранов 55 метров электрического кабеля, принадлежащего ***. С похищенным кабелем ФИО4 с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем ФИО4 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил принадлежащий *** электрический кабель марки «ВВГ 3*2,5» длиной 55 метров, стоимостью 29,66 рублей за один метр, всего на сумму 1631 рублей 30 копеек, чем причинил организации материальный ущерб на указанную сумму.
3). Кроме того, *** года, около 19 часов 00 минут, ФИО4, пришел к строительной площадке, принадлежащей ***, расположенной в *** области, где следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества с указанной строительной площадки, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, *** года, около 19 часов 00 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, перелез через забор на огороженную территорию строительной площадки, принадлежащей ***, расположенной в *** области, тем самым, незаконно проникнув в иное хранилище. Незаконно находясь на территории указанной строительной площадки, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4 увидел лежащие справа от входа в строящееся здание на указанной стройке, 150 замков-креплений для строительных лесов, принадлежащие ***, и складывая их в принесенный с собой рюкзак, в несколько приемов, вынес с территории строительной площадки, тем самым, тайно похитив. С похищенными замками-креплениями ФИО4 с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем ФИО4 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил принадлежащие *** замки-крепления для строительных лесов в количестве 150 штук, стоимостью 28 рублей за один замок-крепление, всего на сумму 4 200 рублей, чем причинил организации материальный ущерб на указанную сумму.
4). Кроме того, *** года, около 10 часов 00 минут, ФИО4, пришел к строительной площадке, принадлежащей ***, расположенной в *** области, где следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества с указанной строительной площадки, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, *** года, около 10 часов 00 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, перелез через забор на огороженную территорию строительной площадки, принадлежащей ***, расположенной в *** области, тем самым, незаконно проникнув в иное хранилище. Незаконно находясь на территории указанной строительной площадки, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4 за несколько раз вынес со стройки металлические трубы, в количестве 30 штук, принадлежащие ***, тем самым, тайно похитив. С похищенными трубами, ФИО4 с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем ФИО4 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил принадлежащие *** стальные трубы в количестве 30 штук, весом 9,24 килограмма каждая, по цене 31 рубль 21 копейка за один килограмм, всего на сумму 8651 рубль 41 копейка, чем причини материальный ущерб организации на указанную сумму.
5). Кроме того, *** года, около 12 часов 00 минут, ФИО4, пришел к многоквартирному жилому дому *** по ул.*** *** области, достоверно зная, что на чердачном помещении указанного дома проводят телефонный кабель, и, следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, решил совершить кражу этого кабеля, принадлежащего ***, с чердачного помещения указанного дома, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, *** года, около 12 часов 00 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, через незапертую дверь, незаконно проник на чердачное помещение четвертого подъезда многоквартирного жилого дома *** по ул.*** *** области. Незаконно находясь в чердачном помещении четвертого подъезда указанного жилого дома, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4, имеющимся при нем складным ножом, срезал 0,069 км нитей телефонного кабеля, принадлежащего ***, тем самым, тайно похитив. С похищенным кабелем ФИО4 с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем ФИО4 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащие *** 0,069 км нитей кабеля марки «КПВ ВП (100) 25*2*0,50», стоимостью 50 555 рублей 08 копеек за один километр, всего на сумму 3488 рублей 30 копеек, чем причинил организации материальный ущерб на указанную сумму.
6). Кроме того, *** года, около 12 часов 00 минут, ФИО4, пришел к многоквартирному жилому дому *** по ул.*** *** области, достоверно зная, что на чердачном помещении указанного дома проводят телефонный кабель, где следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, решил совершить кражу этого кабеля, принадлежащего ***, с чердачного помещения указанного дома, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, *** года, около 12 часов 00 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, через незапертую дверь, незаконно проник на чердачное помещение пятого подъезда многоквартирного жилого дома *** по ул.*** *** области. Незаконно находясь в чердачном помещении пятого подъезда указанного жилого дома, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4, имеющимся при нем складным ножом, срезал 0,075 км нитей телефонного кабеля, принадлежащего ***, тем самым, тайно похитив. С похищенным кабелем ФИО4 с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем ФИО4 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащие *** 0,075 км нитей кабеля марки «КПВ ВП (100) 25*2*0,50», стоимостью 50 555 рублей 08 копеек за один километр, всего на сумму 3791 рубль 63 копейки, чем причинил организации материальный ущерб на указанную сумму.
7). Кроме того, *** года, около 12 часов 00 минут, ФИО4, пришел к многоквартирному жилому дому *** по ул.*** *** области, где достоверно зная, что на чердачном помещении указанного дома проводят телефонный кабель, следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, решил совершить кражу этого кабеля принадлежащего ***, с чердачного помещения указанного дома, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, *** года, около 12 часов 00 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, через незапертую дверь, незаконно проник на чердачное помещение четвертого подъезда многоквартирного жилого дома *** по ул.*** *** области. Незаконно находясь в чердачном помещении четвертого подъезда указанного жилого дома, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4, имеющимся при нем складным ножом, срезал 0,069 км нитей телефонного кабеля, принадлежащего ***, тем самым, тайно похитив. С похищенным кабелем ФИО4 с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем ФИО4 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащие *** 0,069 км нитей кабеля марки «КПВ ВП (100) 25*2*0,50», стоимостью 50 555 рублей 08 копеек за один километр, всего на сумму 3488 рублей 30 копеек, чем причинил организации материальный ущерб на указанную сумму.
8). Кроме того, *** года, около 12 часов 00 минут, ФИО4, пришел к многоквартирному жилому дому *** по ул.*** *** области, где достоверно зная, что на чердачном помещении указанного дома проводят телефонный кабель, следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, решил совершить кражу этого кабеля, принадлежащего ***, с чердачного помещения указанного дома, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, *** года, около 12 часов 00 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, через незапертую дверь, незаконно проник на чердачное помещение первого подъезда многоквартирного жилого дома *** по ул.*** *** области. Незаконно находясь в чердачном помещении первого подъезда указанного жилого дома, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4, имеющимся при нем складным ножом, срезал 0,060 км нитей телефонного кабеля, принадлежащего ***, тем самым, тайно похитив. Затем, вместе с похищенным имуществом, ФИО4 с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем ФИО4 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащие *** 0,060 км нитей кабеля марки «КПВ ВП (100) 25*2*0,50», стоимостью 50 555 рублей 08 копеек за один километр, всего на сумму 3033 рубля 30 копеек, чем причинил организации материальный ущерб на указанную сумму.
9). Кроме того, *** года, около 11 часов 40 минут, ФИО4, находился на территории торговой базы «***», расположенной на *** *** области, где увидел между седьмым и восьмым складами протянутый электрический кабель, принадлежащий ***, который, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на совершение кражи, из корыстных побуждений, решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, *** года, около 12 часов 00 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к кабелю, протянутому между седьмым и восьмым складами торговой базы «***», расположенной на *** области и убедился, что за ним никто не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4, имеющимся при нем складным ножом, срезал 15 метров электрического кабеля, принадлежащего ООО «***», тем самым, тайно похитив. С похищенным кабелем ФИО4 с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем ФИО4 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 15 метров электрического кабеля, принадлежащего ООО «***», по цене 120 рублей за один метр, на сумму 1 800 рублей, чем причинил организации материальный ущерб на указанную сумму.
10). Кроме того, *** года, около 12 часов 00 минут, ФИО4, пришел к многоквартирному жилому дому *** по ул.*** *** области, где достоверно зная, что на чердачном помещении указанного дома проводят телефонный кабель, следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, решил совершить кражу этого кабеля, принадлежащего ***, с чердачного помещения указанного дома, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, *** года, около 12 часов 00 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, через незапертую дверь, незаконно проник на чердачное помещение шестого подъезда многоквартирного жилого дома *** по ул.*** *** области. Незаконно находясь в чердачном помещении шестого подъезда указанного жилого дома, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4, имеющимся при нем складным ножом, срезал 0,066 км нитей телефонного кабеля, принадлежащего ***, тем самым, тайно похитив. С похищенным кабелем ФИО4 с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем ФИО4 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащие *** 0,066 км нитей кабеля марки «КПВ ВП (100) 25*2*0,50», стоимостью 50 555 рублей 08 копеек за один километр, всего на сумму 3336 рубля 63 копейки, чем причинил организации материальный ущерб на указанную сумму.
11). Кроме того, *** года, около 10 часов 40 минут, ФИО4, находился на крыше склада, расположенного на территории торговой базы ООО «***» на *** *** области, где заметил, что форточка окна одного из кабинета административного здания ИП «***», не заперта. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, ФИО4 решил совершить кражу монитора и комплектующих к персональному компьютеру, находящихся в указанном кабинете, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, *** года, около 11 часов 00 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую форточку рукой открыл створку окна и незаконно проник в помещение кабинета ИП «***», расположенного в административном здании на территории торговой базы «***» на *** *** области. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4 подошел столу, откуда забрал себе жидкокристаллический монитор, две акустические колонки, компьютерную мышь и веб-камеру, принадлежащие ИП «***», тем самым, тайно похитив. С похищенным имуществом, ФИО4 с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем ФИО4 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «***»:
-жидкокристаллический монитор марки «Эл Джи», стоимостью 8929 рублей;
-компьютерную мышь, стоимостью 280 рублей;
-комплект акустических колонок из двух штук марки «Микролаб», стоимостью 299 рублей;
-веб-камеру марки «Гениус» в комплекте с микрофоном и двумя наушниками, стоимостью 1390 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 898 рублей, чем причинил ИП «***» материальный ущерб на указанную сумму.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым ФИО4 на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, вину свою в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 по всем эпизодам предъявленного обвинения и ч.1 ст. 158 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, представители потерпевших и потерпевший в своих заявлениях, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по:
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года) (в редакции Федерального закона от *** года ***ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** в период времени с *** года по *** года) (в редакции Федерального закона от *** года ***ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ИП «***» *** года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «***» *** года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по всем фактам хищений.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность виновного, его склонность к совершению преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление ФИО4 возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.
С учетом изложенного, снований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает
Гражданские иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением, заявленные *** на сумму 15965,71 рублей, *** на сумму 17138,16 рублей, ООО «***» на сумму 1800 рублей, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого ФИО4
Производство по гражданскому иску, заявленному *** на сумму 10898 рублей подлежит прекращению, в связи с его полным возмещением.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: монитор, компьютерную- мышь, веб-камеру и акустические колонки - необходимо передать ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от *** года ***ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от *** года ***ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158. п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ по:
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года) (в редакции Федерального закона от *** года ***ФЗ), - 2 (два) года лишения свободы;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** в период времени с *** года по *** года) (в редакции Федерального закона от *** года ***ФЗ), - 2 (два) года лишения свободы;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года), - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества *** *** года) - 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с *** года.
Взыскать с ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу
*** 15965 (пятнадцать тысяч девятьсот шестьдесят пять) рублей 71 копейку,
*** 17138 (семнадцать тысяч сто тридцать восемь) рублей 16 копеек,
*** 1800 (одна тысяч восемьсот) рублей.
Производство по гражданскому иску, заявленному *** на сумму 10898 рублей, прекратить в связи с его полным возмещением.
Вещественные доказательства: монитор, компьютерная мышь, веб-камеру и акустические колонки - передать ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский