***
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,
при секретаре: ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора *** Мазяркиной О.Ю.,
обвиняемого ФИО4,
защитника-адвоката Чижикова Е.С., представившей удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
ФИО4, родившегося *** года ***, ранее не судимого, находящегося под стражей по данному уголовному делу с *** года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им в *** области, при следующих обстоятельствах.
*** года, около 05 часов 20 минут, ФИО4 находясь у себя дома в квартире *** по ***, *** *** области, вспомнил, что во дворе дома *** по *** *** области, где он ранее проживал у ФИО6, хранятся радиаторы отопления. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ФИО4 решил похитить указанные радиаторы отопления, принадлежащие ФИО6
*** года, около 05 часов 30 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, через калитку, прошел во двор дома *** по *** *** области, где удостоверился, что за ним никто не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4 взял во дворе указанного дома садовую тележку, на которую погрузил принадлежащие ФИО6 восемь радиаторов отопления, по цене 2 500 рублей за одну штуку, на общую сумму 20 000 рублей. После этого, ФИО4 вывез на тележке похищенное и сдал их в пункт приема металла. Садовую тележку ФИО4 прикатил обратно и оставил во дворе дома ФИО6
Таким образом, ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО6 восемь радиаторов отопления, состоящие из семи секций каждый, по цене 2 500 рублей за один радиатор, всего на общую сумму 20 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
Кроме того, *** года, около 20 часов 10 минут, ФИО4, пришел в гости к своему знакомому ФИО5, проживающему в доме *** по *** *** области. Увидев на входной двери указанного дома навесной замок и поняв, что в доме жильцы отсутствуют, ФИО4, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в жилище ФИО5 и совершить кражу какого-либо ценного имущества для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
В указанное время, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в доме *** по *** *** области нет никого из жильцов, с силой дернув навесной замок, выдернул металлическую петлю пробоя замка и незаконно проник в жилище ФИО5 Находясь в одной комнат указанного дома, ФИО4 увидел запасные части двигателя автомобиля, принадлежащие ФИО5 Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений ФИО4 нашел в доме мешок и сложил в него поддон двигателя, кожух корзины сцепления, цепь газораспределения, вентилятор, 2 шкива, лобовину, С похищенным имуществом ФИО4 скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5:
- поддон двигателя, стоимостью 500 рублей;
- кожух корзины сцепления, стоимостью 200 рублей;
- цепь газораспределения, стоимостью 100 рублей;
- вентилятор, стоимостью 200 рублей;
- 2 шкива, по цене 100 рублей за один на сумму 200 рублей;
- лобовину, стоимостью 200 рублей,
- полиэтиленовый мешок, на общую сумму 1 400 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании ФИО4 подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО6, ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО4 органам предварительного следствия верно квалифицированы по совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд признает: явки с повинной по двум фактам краж, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО4 без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 о взыскании причиненного ущерба в сумме 20 000 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого ФИО4
Производство по гражданскому иску ФИО5 подлежит прекращению в виду возмещения причиненного вреда путем возврата похищенного имущества.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: садовую тележку - хранящуюся у потерпевшей ФИО6, надлежит вернуть ФИО6 Навесной замок, пробой, поддон двигателя, кожух корзины сцепления, цепь газораспределения, вентилятор, два шкива, лобовину, полиэтиленовый мешок, паспорт транспортного средства - хранящиеся у потерпевшего ФИО5, надлежит вернуть ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО4 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - заключение под стражу - отменить. Освободить ФИО4 из-под стражи в зале судебного заседания.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Производство по гражданскому иску ФИО5 прекратить.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: садовую тележку - хранящуюся у потерпевшей ФИО6, вернуть ФИО6; навесной замок, пробой, поддон двигателя, кожух корзины сцепления, цепь газораспределения, вентилятор, два шкива, лобовину, полиэтиленовый мешок, паспорт транспортного средства - хранящиеся у потерпевшего ФИО5, вернуть ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова