Статья 232 часть 1



***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора *** Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого ФИО4,

Защитника - адвоката Шакуровой Е.А., представившей удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося *** года рождения *** находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу,

не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

ФИО4 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с *** года по *** года, ФИО4 неоднократно, систематически предоставлял разным лицам для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы занимаемое им помещение квартиры *** *** по *** *** области.

Так, *** года, около 10 часов 00 минут, ФИО5, с целью потребления наркотических средств, прибыл по месту жительства ФИО4, расположенному по адресу: ***, ***, *** *** области, предварительно приобретя ***.

ФИО4, следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставил ФИО5, для потребления наркотических средств находящееся в его распоряжении помещение квартиры *** дома *** по *** *** области.

После чего, *** года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, ФИО5в помещении квартиры *** дома ***, расположенного по *** *** области, с согласия ФИО4, занимающего помещение вышеуказанной квартиры, вместе потребили изготовленное ими наркотическое средство - опий.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО5находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинацией наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, *** года, около 11 часов 00 минут, ФИО8 совместно с ФИО6, а в 13 часов 00 минут этого же дня, ФИО5, целью потребления наркотических средств, прибыли по месту жительства ФИО4, расположенному по адресу: ***, ***, *** *** области, предварительно приобретя ***.

ФИО4, следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставил ФИО8, ФИО6, ФИО5 для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение квартиры *** дома ***, расположенного по *** *** области. После чего, *** года, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ФИО8, ФИО6, ФИО5 в помещении квартиры *** дома ***, расположенного по *** *** области, с согласия ФИО4, занимающего помещение вышеуказанной квартиры, вместе с ним потребили изготовленное ими наркотическое средство - опий.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО5находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинацией наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинацией наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, *** года, в период 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, ФИО4, следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставил ФИО9, для потребления наркотических средств находящееся в его распоряжении помещение квартиры *** дома ***, расположенного по *** *** области.

После чего, *** года, около 16 часов 30 минут ФИО9 в помещении квартиры *** дома ***, расположенного по *** *** области, с

согласия ФИО4, занимающего помещение вышеуказанной квартиры, вместе с последним потребили изготовленное ими наркотическое средство - опий.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО9 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов.

*** года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - помещения, занимаемого ФИО4, a именно, квартиры *** дома ***, расположенного по *** *** области, сотрудниками УФСКН РФ по *** были обнаружены и изъяты предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: эмалированные кастрюли, кружка стеклянная, банка, ***, бутылки с жидкостью и без.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании ФИО4 подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на его исправление, а также, условия жизни его семьи.

ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не устновлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО4 без изоляции от общества, но, в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - хранящиеся к камере хранения УФСКН РФ по Амурской области, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не нарушать общественный порядок; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: предметы и средства, используемые для изготовления наркотических средств - хранящиеся к камере хранения УФСКН РФ по ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова