Статья 158 часть 3 а



***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора *** Абрамова А.В.,

подсудимой ФИО4,

защитника-адвоката Иванова Ю.В., представившей удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

потерпевшего ФИО5,

ФИО4, родившейся *** года ***, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, зашла во двор дома *** по *** *** *** области и, постучав в дверь, убедилась, что в доме нет никого из жильцов. Достоверно зная, что в жилище ФИО5 можно попасть путем сдвига доски в стене кладовой с восточной стороны дома, ФИО4 нашла и отодвинула эту доску, после чего, через образовавшийся проем незаконно проникла в кладовую, а затем - в коридор дома ФИО5 После этого, ФИО4, воспользовавшись незапертой входной дверью, прошла в жилое помещение дома, а затем - в комнату, расположенную с правой стороны от входа. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО4 обнаружила на кровати под подушкой полиэтиленовый пакет, из которого достала и тайно похитила деньги в сумме 16 800 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенными деньгами ФИО4 с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитила принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 16 800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного ей преступления, установленных органом предварительного расследования, согласна в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании ФИО4 подтвердила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимая ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО4 органами предварительного следствия верно квалифицированы по положение, именно то, что его среднемесячный доход составляет 12 000 рублей.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей жалоб не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО4 без изоляции от общества, но, в условиях контроля за ее поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иск, заявленный потерпевшим ФИО5 о взыскании причиненного ущерба в сумме 16 800 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в невозмещенной части в размере 8 000 рублей и взысканию с подсудимой ФИО4

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: выписку по счету филиала Благовещенский ЗАО «***» на имя ФИО5 за период с *** года по *** года - надлежит хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба 8 000 (Восемь тысяч) рублей.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: выписку по счету филиала Благовещенский ЗАО «***» на имя ФИО5 за период с *** года по *** года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова