Статья 158 часть 3 а



***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

При секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г.Благовещенска Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника-адвоката Фарига Н.П., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

ФИО4, родившегося *** года *** находящегося под стражей по данному уголовному делу с *** года,

ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом *** по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 188 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ФИО4 совершил девять краж, то есть тайного хищения чужого имущества, пять из которых - с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, четыре - с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены им в *** области при следующих обстоятельствах.

*** года, около 09 часов 00 минут, ФИО4 находясь около общежития, расположенного по ***, *** *** области, решил незаконно проникнуть в одну из комнат общежития с целью совершения кражи ноутбука.

В указанное время, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, через незапертую дверь незаконно проник в комнату *** секции ***, где проживала ФИО8 После чего, удостоверившись в том, что ФИО8 спит и за ним не наблюдает, ФИО4 осмотрел помещение комнаты, откуда тайно похитил, лежавший на стуле ноутбук марки «Самсунг», принадлежащий ФИО5, стоимостью 14 444 рубля.

С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, около 17 часов 30 минут, ФИО4, находясь в гостях у ФИО6 в секции *** общежития, расположенного по ***, дом *** *** области, прошел в комнату *** указанной секции, где проживала ФИО9, чтобы сделать потише музыку. Увидев, что в комнате никого нет, ФИО4 решил совершить кражу ноутбука, принадлежащего ФИО9 После чего, около 17 часов 40 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, осмотрев помещение комнаты *** секции *** указанного общежития, тайно похитил со стола ноутбук марки «Делл Востро», принадлежащий ФИО9, стоимостью 22 935 рублей.

С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, около 16 часов 00 минут, ФИО4, находясь около общежития, расположенного по ***, дом *** *** области, решил незаконно проникнуть в одну из комнат общежития с целью совершения кражи ноутбука.

В указанное время, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел в здание указанного общежития, где через незапертую дверь незаконно проник в комнату *** секции ***, в которой проживал ФИО10 Удостоверившись в том, что в комнате никого нет, ФИО4, осмотрел помещение комнаты, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО10, ноутбук марки «Хьюит Пакет», стоимостью 23 000 рублей.

С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, около 12 часов 55 минут, ФИО4 пришел к своему знакомому ФИО7, проживавшему в комнате *** секции *** общежития, расположенного по ***, дом *** *** области. Убедившись, что ФИО7 дома нет, ФИО4 стал искать его в комнатах общежития. Войдя в комнату *** секции ***, в которой проживает ФИО11, ФИО4 увидел, что ФИО11 спит, и решил совершить кражу ее ноутбука.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, ФИО4, осмотрев помещение комнаты *** секции *** указанного общежития, откуда тайно похитил лежавший на столе, принадлежащий ФИО11 ноутбук марки «Асус», стоимостью 22 000 рублей.

С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, около 14 часов 00 минут, ФИО4, находясь около общежития, расположенного по ***, дом *** *** области, решил незаконно проникнуть в одну из комнат общежития с целью совершения кражи ноутбука. В указанное время, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, через незапертую дверь незаконно проник в комнату ***, где проживает ФИО12 Убедившись, что в комнате никого нет, ФИО4 осмотрел помещение комнаты, откуда тайно похитил лежавший на столе, принадлежащий ФИО12 ноутбук марки «Самсунг», стоимостью 18 878 рублей.

После чего ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, около 11 часов 40 минут, ФИО4, находясь около общежития, расположенного по ***, дом *** *** области, решил незаконно проникнуть в одну из комнат общежития с целью совершения кражи какого- либо ценного имущества. В указанное время, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел в здание указанного общежития, где через незапертую дверь незаконно проник в комнату ***, где проживает ФИО13

Удостоверившись в том, что в комнате никого нет, ФИО4 осмотрел помещение комнаты, откуда тайно похитил со стола принадлежащий ФИО13 коммуникатор марки «НТС», стоимостью 8 000 рублей с чехлом, брелоком и сим-картой.

После чего ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, около 12 часов 25 минут, ФИО4 находясь в общежитии, расположенном по ***, дом *** *** области, искал своего знакомого *** в комнатах общежития. Войдя в комнату *** секции ***, в которой проживал ФИО16, и увидев, что в комнате никого нет, ФИО4 решил совершить кражу ноутбука. В указанное время, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, осмотрел помещение комнаты *** секции *** указанного общежития, откуда тайно похитил со стола, принадлежащий ФИО16 ноутбук стоимостью, 35 000 рублей. После чего, с похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, около 17 часов 35 минут, ФИО4 находясь около общежития, расположенного по ***, дом *** *** области, решил незаконно проникнуть в одну из комнат общежития с целью совершения кражи ноутбука. В указанное время ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого прошел в здание указанного общежития, где через незапертую дверь незаконно проник в комнату ***, в которой проживает ФИО14 Убедившись в том, что в комнате никого нет, ФИО4, осмотрел помещение комнаты, откуда тайно похитил со стола, принадлежащий ФИО14 ноутбук марки «Асус», стоимостью 20 000 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, около 15 часов 55 минут, ФИО4 находясь в общежитии, расположенном по ***, дом *** *** области, прошел в комнату ***, чтобы познакомиться с проживающей там ранее незнакомой ему ФИО15 Увидев, что в комнате никого нет, ФИО4, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО15

*** года, около 16 часов ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, осмотрел помещение комнаты *** указанного общежития, откуда тайно похитил лежавший со стола, принадлежащий ФИО15 сотовый телефон марки «Флай», стоимостью 5 000 рублей с сим-картой. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенных им преступлений, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании ФИО4 подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО15 имеются ходатайства о применении особо порядка судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимый ФИО4 обвиняется также в хищении 2 сим-карт, чехла и брелка для телефона, принадлежащих потерпевшим ФИО13 и ФИО15, материальной ценности для потерпевших не представляющих.

Суд исключает из объема обвинения подсудимого ФИО4 хищение 2 сим-карт, чехла и брелка для телефона, принадлежащих потерпевшим ФИО13 и ФИО15, поскольку по смыслу уголовного закона вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы по пяти фактам краж (у потерпевших ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14,) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи совершенной «с причинением значительного ущерба гражданам»: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО15, с учетом их имущественного положения, причиненного материального ущерба в размере 14 444 рублей, 22 935 рублей, 23 000 рублей, 22 000 рублей, 18 878 рублей, 8000 рублей, 35 000 рублей, 20 000 рублей, 5000 рублей, материалами делами подтверждается, поскольку все потерпевшие, кроме ФИО11, являются студентами и находятся на иждивении у родственников. Ежемесячный доход ФИО11 составляет 14 000 рублей.

В силу примечания 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2 500 рублей. Ущерб, причиненный потерпевшим ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 ФИО16, ФИО14, ФИО15, превышает 2 500 рублей.

В связи с изложенным, суд соглашается с доводами потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО15 о значительности причиненного им ущерба по каждому факту кражи.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на его исправление, а также состояние его здоровья.

Преступления, предусмотренные как грамотный и квалифицированный специалист, ответственный, дисциплинированный, трудолюбивый, инициативный, коммуникабельный работник. Уволился по собственному желанию *** года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд признает: явки с повинной по всем фактам краж, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а, также принимая во внимание, что подсудимый совершил данные преступления в период испытательного срока по приговору суда от *** года, в том числе, тяжкие преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ и, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО15, о взыскании причиненного ущерба соответственно в сумме 14 444 рублей, 22 935 рублей, 23 000 рублей, 22 000 рублей, 18 878 рублей, 8000 рублей, 35 000 рублей, 20 000 рублей, 5000 рублей соответственно, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого ФИО4

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копию гарантийного талона на ноутбук марки «Асус»; Копию гарантийного талона и кассового чека на коммуникатор марки «НТС Р3450»; копию накладной на ноутбук «Dell Vosto»; копию гарантийного талона на сотовый телефон «Флай»; копию гарантийного талона на ноутбук «Асус»; копии 3 товарных чеков на ноутбуки; - хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в материалах уголовного дела. Цилиндровый механизм замка с ключом, хранящийся у ФИО12, - возвратить законному владельцу ФИО12

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему:

-по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО4 по приговору Благовещенского городского суда *** от *** года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ наказание ФИО4 назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда *** от *** года и окончательно к отбытию считать 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с *** года.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного ущерба 14 444 (Четырнадцать тысяч четыреста сорок четыре) рубля.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО9 в счет возмещения причиненного ущерба 22 935 (Двадцать две тысячи девятьсот тридцать пять) рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО10 в счет возмещения причиненного ущерба 23 000 (Двадцать три тысячи) рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО11 в счет возмещения причиненного ущерба 22 000 (Двадцать две тысячи) рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО12 в счет возмещения причиненного ущерба 18 878 (Восемнадцать тысяч восемьсот семьдесят восемь) рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО13 в счет возмещения причиненного ущерба 8000 (Восемь тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО16 в счет возмещения причиненного ущерба 35 000 (Тридцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО14 в счет возмещения причиненного ущерба 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО15 в счет возмещения причиненного ущерба 5000 (Пять тысяч) рублей.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копия гарантийного талона на ноутбук марки «Асус»; Копия гарантийного талона и кассового чека на коммуникатор марки «НТС Р3450»; копия накладной на ноутбук «Dell Vosto»; копия гарантийного талона на сотовый телефон «Флай»; копия гарантийного талона на ноутбук «Асус»; копии 3 товарных чеков на ноутбуки; - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела. Цилиндровый механизм замка с ключом - возвратить законному владельцу ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова