Уголовное дело № 1-887/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.
При секретаре Званцовой Л.С.,
С участием
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.
подсудимой Смарыгиной Н.А.,
Защитника Иванова Ю.В.,
представившего удостоверение *** от *** года и ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Смарыгиной Натальи Алексеевны, родившейся *** года ***, ранее судимой:
*** года мировым судьей *** по БГСУ *** по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка 15% в доход государства,
*** года мировым судьей *** по БГСУ *** по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком 150 часов,
в совершении преступления, предусмотренного суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Смаригиной Н.А. правильно квалифицированы по вывод о значительности ущерба, суд учитывает стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшей, ее материальное положение: заработная плата составляет *** рублей в месяц, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой.
Смарыгина Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, то, что она совершила преступление в период отбывания наказания в виде исправительных и обязательных работ по приговорам мирового судьи *** по БГСУ *** от *** года и от *** года, и приходит к выводу о необходимости назначения Смарыгиной Н.А. наказания по правилам ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смарыгину Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на два года.
В соответствие с ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ назначить Смарыгиной Н.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговорам мирового судьи *** по БГСУ *** от *** года и от *** года (из расчета три дня исправительных работ, восемь часов обязательных работ к одному дню лишения свободы) и к отбытию считать лишение свободы сроком на два года один месяц.
Наказание отбывать в колонии - поселении.
Возложить на осужденную Смарыгину Н.А. обязанность самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания по предписанию УФСИН России по ***.
Срок отбывания наказания Смарыгиной Н.А. исчислять со дня ее фактического прибытия в колонию поселения.
Время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ей предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Копию приговора направить в УФСИН России по *** для вручения осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию - поселения.
Меру пресечения Смарыгиной Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по прибытию Смарыгиной Н.А. в колонию - поселения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, коробку от сотового телефона - вернуть ФИО7; детализацию телефонных звонков с номеров *** и *** - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева