Статья 158 часть 2 б



Уголовное дело № 1-876/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

При секретаре Званцовой Л.С.,

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,

подсудимого Андросова Ю.А.,

Защитника Шакуровой Е.А.

представившей удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Андросова Юрия Андреевича, родившегося *** года ***, ранее судимого,

*** года Благовещенским городским судом *** по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

*** года Благовещенским городским судом ***, с учетом изменений, внесенных кассационным определением от *** года судебной коллегией по уголовным делам *** суда, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению от *** суда *** суда от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 21 день,

содержащегося под стражей с *** года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андросов Ю.А. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, одну из них - с причинением значительного ущерба гражданину, одну из них - с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены в *** области при следующих обстоятельствах.

*** года, около 23 часов, Андросов Ю.А., находясь около административного здания ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, по кондиционерам, расположенным на стене здания, поднялся к окну кабинета ***, расположенному на втором этаже. Находясь у окна кабинета ***, Андросов Ю.А. рукой разбил стекло в окне, после чего, через образовавшееся отверстие Андросов Ю.А. незаконно проник в кабинет ***. Находясь в кабинете ***, Андросов Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осмотрел кабинет и, найдя в шкафу, расположенном с правой стороны от окна, деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО5, и не пересчитывая их, положил к себе в карман, тем самым тайно похитил их, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, в этот же день, около 23 часов 10 минут, Андросов Ю.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, через окно вылез на улицу и по кондиционерам поднялся к окну кабинета ***, расположенному на третьем этаже здания ***. Находясь возле окна, Андросов Ю.А. рукой разбил стекло в окне, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в кабинет. Находясь в кабинете, Андросов Ю.А. осмотрел кабинет и в одной из тумбочки стола обнаружил деньги, принадлежащие ФИО6, в размере *** рублей, которые, не пересчитывая, положил к себе в карман, тем самым тайно похитил их, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Андросов Ю.А., удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

*** года, около 23 часов, Андросов Ю.А. подошел к окну закусочной быстрого питания ***, расположенной на первом этаже здания *** по ***, и, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся при себе металлической кочерги, взломал замок на решетке окна, открыл решетку и через открытое окно незаконно проник в закусочную быстрого питания ***. Находясь в помещении закусочной, Андросов Ю.А., продолжая следовать умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осмотрел помещение, где увидел металлический ящик, в замочной скважине которого находился ключ. Андросов Ю.А. подошел к нему, имеющимся ключом открыл дверку металлического ящика, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, из которого извлек деньги в сумме в сумме *** рубля 78 копеек, и, не пересчитывая, положил к себе в карман, тем самым тайно похитив их, причинив *** материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Андросов Ю.А., удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

*** года, около 22 часов, Андросов Ю.А., находясь около здания *** *** области, подошел к окну кабинета ***, расположенному на первом этаже здания, и, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, руками снял навесной замок на металлической решетке, открыл створку и через приоткрытое окно незаконно проник в кабинет ***. Находясь в кабинете ***, Андросов Ю.А. продолжа следовать преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осмотрел его и взял со стола, расположенного прямо от входа в кабинет, цифровой фотоаппарат «Никон КодПикс 4600», стоимостью *** рубля 20 копеек, тем самым тайно похитив его, причинив Администрации *** области материальный ущерб на указанную сумму. После чего, удерживая похищенное имущество в руках, Андросов Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

*** года, около 20 часов, Андросов Ю.А., находясь около здания ***, расположенного по ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, по находившимся на стене кондиционерам и решеткам поднялся к окну кабинета *** *** и при помощи имеющейся у него отвертки открыл створку окна. Через открытое окно Андросов Ю.А. проник в кабинет, тем самым, осуществив незаконное проникновение в помещении. Находясь в кабинете, Андросов Ю.А., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осмотрел его и, тайно похитил со стола, расположенного прямо от входа в кабинет, имущество принадлежащее ***:

1. Ноутбук марки «ДЕЛЛ 1570», серийный номер ***, который находился в сумке черного цвета, стоимостью за комплект вместе с сумкой *** рублей 77 копеек,

2. Внешний накопитель, емкостью 160 гигобайт, стоимостью *** рублей 76 копеек,

3. Внешний модем компании «МТС», белого цвета с красной надписью, стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей 53 копейки, чем причинил *** материальный ущерб на указанную сумму. После чего, удерживая похищенное в руках, Андросов Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Андросов Ю.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Андросов Ю.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Андросов Ю.А. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Андросов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Андросова Ю.А. правильно квалифицированы:

По факту хищения имущества ФИО5, ФИО6 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение,

По факту хищения имущества, принадлежащего ***, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище,

По факту хищения имущества, принадлежащего *** ***, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

По факту хищения имущества, принадлежащего ***, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Органами предварительного следствия обоснованно по всем фактам хищения вменен квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в помещение», поскольку Андросов Ю.А. проникал в помещения ***, ***, *** ***, *** незаконно, через окна, при этом, в первом случае Андросов Ю.А. разбил стекло в окне, для проникновения в помещения *** и *** Андросов Ю.А. использовал металлическую кочергу, отвертку.

По факту хищения имущества *** суд квалифицировал действия подсудимого еще и как хищение с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимый проник в металлический ящик, специально предназначенный для хранения денежных средств, то есть в иное хранилище.

Делая вывод о значительности ущерба для потерпевших ФИО5, ФИО6 суд учитывает стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевших, их материальное положение, а именно то, что заработная плата потерпевшей ФИО6 составляет *** рублей в месяц, из них *** рублей было похищено, размер похищенного у потерпевшей ФИО5 превышает ее ежемесячный заработок, который составляет *** рублей, кроме того, на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам хищения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, то, что он совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Благовещенского городского суда от *** года, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, в условиях изоляции от общества.

В силу причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО6 в размере *** рублей, ФИО5 в размере *** рублей, *** в размере *** рублей, *** в размере *** рублей, Администрацией *** в размере *** рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андросова Юрия Андреечича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УПК РФ:

По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5, ФИО6) - лишение свободы сроком на два года восемь месяцев,

По ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Андросову Ю.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - лишение свободы сроком на три года.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначить Андросову Ю.А. окончательное наказание по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от *** года, и к отбытию считать - лишение свободы сроком на три года три месяца.

Наказание отбывать в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения Андросову Ю.А. - заключение под стражу - оставить прежней.

Взыскать с Андросова Юрия Андреевича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО6 *** рублей, ФИО5 *** рублей, *** *** рубля 78 копеек, *** *** рубль 53 копейки, *** *** рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства:

- металлический ящик серого цвета - вернуть ***,

- металлическую кочергу, отвертку - уничтожить,

- договор об оказании юридических услуг, заключенный между ФИО7 и ФИО5, доверенность на право оказания юридических услуг, справку о сумме ущерба ***, фискальный отчет ***, ***, кассовую ленту, гарантийный талон *** от *** года, счет-фактуру *** от *** года, товарную накладную *** от *** года, платежное поручение ***, накладную на выдачу товара, ведомость от *** года, товарные накладные, счет- фактуру ***, краткое руководство пользователя - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна: С.А. Дементьева