Уголовное дело № 1-872/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.
При секретаре Званцовой Л.С.,
С участием
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.
подсудимого Колбенева И.А.,
Защитника Гарбузова А.И.,
представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Колбенева Игоря Александровича, родившегося *** года ***, ранее не судимого,
Содержащегося под стражей с *** года
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Колбенев И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено в *** области при следующих обстоятельствах.
*** года, около 21 часа 20 минут, Колбенев И.А., находясь около ***, расположенного по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях завладения чужим имуществом, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему физического вреда, и желая их наступления, с целью оказания на ФИО5 психологического воздействия и облегчения завладения имуществом, вытащил из правого кармана куртки, надетой на нём, нож, после чего, удерживая нож в правой руке, подошёл к ФИО5 и, приставил его к шее последнего, потребовал передать ему деньги и сотовый телефон. ФИО5 отказался отдать принадлежащее ему имущество, тогда, Колбенев И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с целью подавить волю ФИО5 к сопротивлению, нанёс ему один удар головой в область переносицы, причинив ФИО5 закрытый перелом костей носа со смещением, рану мягких тканей носа, которые причинили легкий вред здоровью, как влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, и один удар по ногам, от которого ФИО5 упал на землю.
В судебном заседании подсудимый Колбенев И.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Колбенев И.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Колбенев И.А. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Колбенев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Колбенева И.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.
Колбенев И.А. по месту жительства, по прежнему месту учебы и работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, молодой возраст, и приходит к выводу, что исправление Колбенева И.А. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колбенева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на четыре года четыре месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Колбеневу И.А. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале суда.
Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в тот же срок со дня вручения приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева