Уголовное дело № 1-871/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.,
С участием
Государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Куликовой С.Л.
Подсудимой Бернацкой А.С.,
Защитника адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
При секретаре Денюшиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бернацкой Анастасии Станиславовны, *** года рождения, *** ранее судимой:
*** года мировым судьёй *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ст. 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ. Постановлением мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года назначенное наказание по приговору от *** года в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней. *** года освобождена по отбытию срока;
*** года Благовещенским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 2 года, содержащейся под стражей с *** года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бернацкая А.С. совершила два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; кроме того, она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Преступления совершены в *** области при следующих обстоятельствах.
*** года, около 11 часов 00 минут, Бернацкая А.С. пришла в ***, расположенный в *** по ***, ***, с целью найти подходящего посетителя торгового центра, у которого можно тайно похитить сотовый телефон, находящийся при нем, чтобы в последствии со счета сим-карты похищенного сотового телефона перевести деньги на счет сим-карты своего сотового телефона, а сам телефон продать.
Так, *** года, около 11 часов 35 минут, Бернацкая А.С., находясь в торговой секции ***, расположенной на первом этаже в северной части помещения торгового центра «***», по *** в *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из одежды, находящейся при потерпевшем, подошла вплотную к ФИО11, осмотрелась по сторонам и, убедившись, что за ее действиями ФИО11 и посетители торгового центра не наблюдают, незаметно просунула руку в левый карман куртки, одетой на ФИО11, откуда вытащила сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО6, стоимостью *** рублей, с находившейся в нем сим картой, ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой были деньги в сумме *** рублей. После чего Бернацкая А.С. положила похищенный сотовый телефон в карман своей куртки, и с места совершения преступления скрылась. Далее, Бернацкая А.С. пришла на территорию *** расположенного по *** в *** где в 11 часов 40 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что нa счету сим карты ФИО6 имеются деньги, путем ввода комбинации ***, перевела на счет своей сим карты с номером ***, деньги в сумме *** рублей. После чего, Бернацкая А.С. проверив, что на счет ее сим карты поступили переведенные деньги в сумме *** рублей, повторила операцию и перевела еще *** рублей нa счет своей сим-карты, тем самым, тайно похитив, деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО6. В дальнейшем Бернацкая А.С. похищенным сотовым телефоном и деньгами распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Бернацкая А.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из одежды, находящейся при ФИО11, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью *** рублей, с находившейся в нём сим-картой, ценности для потерпевшего не представляющей, со счета которой сняла деньги в сумме *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую *** рублей.
Кроме того, ***, около 12 часов 00 минут. Бернацкая А.С. пришла в торговый центр « ***», расположенный в *** по ***, ***, с целью совершить покупку. В 12 часов 23 минуты Бернацкая А.С. подошла к торговой точке, расположенной рядом с торговой секцией ***, между секциями *** и ***, расположенной на первом этаже в торговом центре «***», по *** в *** области, где увидела ФИО12, на плече у которой находилась дамская сумка, не застегнутая на замок, а сверху в сумке лежал кошелек. Бернацкая А.С., предполагая, что в кошельке могут находиться деньги, решила его тайно похитить.
Так, *** года, в 12 часов 23 минуты, Бернацкая А.С, находясь в торговой точке, расположенной рядом с торговой секцией ***, между секциями *** и ***, расположенной на первом этаже в торговом центре «***», по *** в *** области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, подошла вплотную со спины к ФИО12 и с целью отвлечь внимание продавца и ФИО12 от своих действий, спросила у продавца цену на товар, а сама, в это время, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаметно просунула руку в сумку, висевшую на левом плече у ФИО12, и быстро вытащила из нее принадлежащий ФИО12 кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились деньги в сумме *** рублей, тем самым, причинив ФИО12материальный ущерб на сумму *** рублей. После чего, ФИО7 положила кошелек в карман куртки, одетой на ней, и с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Бернацкая А.С. умышленно, из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее ФИО12 имущество, причинив ей материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, *** года, около 12 часов 00 минут, Бернацкая А.С. пришла в торговый центр «***», расположенный в *** по ***, ***, с целью найти подходящего посетителя торгового центра, у которого можно похитить сотовый телефон, находящийся при нем. Около 12 часов 35 минут Бернацкая А.С. вошла в торговый отдел ***, расположенный на первом этаже торгового центра «***», по *** области, где увидела ФИО8, которая в руках держала куртку, перекинув ее через руку, и предполагая, что в карманах куртки может находиться сотовый телефон, решила его тайно похитить.
Так, *** года, около 12 часов 35 минут, Бернацкая А.С, находясь в торговом отделе ***, расположенном на первом этаже торгового центра «***», по *** в *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из одежды находящейся при потерпевшем, подошла вплотную со спины к ФИО8, огляделась по сторонам и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, приоткрыла замок-молнию на левом кармане куртки ФИО8, висевшей у нее на руке, незаметно просунула руку в карман куртки и вытащила из него сотовый телефон марки «LG»-GU230», стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО13, а также с брелоком, стоимостью *** рублей и с флэш-картой, стоимостью *** рублей, принадлежащих ФИО13. Поле чего, Бернацкая А.С. положила в карман брюк, одетых на ней, похищенное имущество и с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Бернацкая А.С. умышленно, из корыстных побуждений, из одежды, находящейся при ФИО8, тайно похитила принадлежащее ФИО13 имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
От обвиняемой Бернацкой А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Бернацкая А.С. заявленное ходатайство подтвердила, пояснив, что это её добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, так как она согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, содержание которого ей понятно, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.
Защитник Иванов Ю.В. государственный обвинитель Кузьмичева С.Г., потерпевшие: ФИО12, ФИО6, ФИО11, ФИО13, ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в отношении Бернацкой А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бернацкая А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Бернацкой А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Бернацкой А.С. следует квалифицировать:
по факту хищения имущества ФИО6 по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
По факту хищения имущества ФИО12 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.
По факту хищения имущества ФИО8 по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.
При назначении наказания Бернацкой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о её личности: молодой возраст, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бернацкой А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по фактам хищения имущества ФИО6, ФИО13, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бернацкой А.С., судом не установлено.
Принимая во внимание, что Бернацкая А.С., будучи осужденной *** года Благовещенским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на путь исправления не встала и в период испытательного срока вновь совершила умышленные преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФУК РФ.
Гражданские иски, заявленные: потерпевшей ФИО12 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей; потерпевшей ФИО6 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей; потерпевшей ФИО13 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимой Бернацкой А.С..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бернацкую Анастасию Станиславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11) - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО12.) - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО8)- один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бернацкой А.С. лишение свободы сроком на два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Бернацкой А.С. отменить условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда *** от *** года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от *** года Благовещенского городского суда *** - шесть месяцев, и окончательно назначить Бернацкой А.С. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы.
Назначенное Бернацкой А.С. наказание отбывать в исправительной колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с *** года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.
Взыскать с Бернацкой Анастасии Станиславовны в пользу ФИО11 причиненный ущерб в размере *** рублей.
Взыскать с Бернацкой Анастасии Станиславовны в пользу ФИО12 причиненный ущерб в сумме *** рублей.
Взыскать с Бернацкой Анастасии Станиславовны в пользу ФИО13 причиненный ущерб в сумме *** рублей.
Вещественные доказательства: детализация данных, сертификат и кассовый чек на сотовый телефон марки LG- GU230, ДВД- диск с фрагментом видеозаписи от *** года, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бернацкой А.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Ф. Кривченко