Уголовное дело № 1-957/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.
При секретарях Званцовой Л.С.
С участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.
Подсудимого Абушкина С.Н.,
Защитника Иванова Ю.В.,
представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Абушкина Степана Николаевича, родившегося *** года *** ранее судимого:
*** года Арсеньевским городским судом Приморского края по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,
*** года Арсеньевским городским судом Приморского края по ч.4 ст.159 УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам ***вого суда от *** года, к 7 годам лишения свободы со штрафом 300 000 (триста тысяч) рублей,
*** года постановлением Арсеньевского городского суда Приморского края Абушкину С.Н. установлена рассрочка уплаты штрафа в размере 300 000 рублей по приговору Арсеньевского городского суда от *** года на 3 года по *** года включительно, с ежемесячными выплатами до последнего числа каждого месяца в размере 8333,34 рубля,
*** года Благовещенским городским судом *** по ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абушкин С.Н. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершенно в *** области, при следующих обстоятельствах.
*** года в дневное время в *** области Абушкин С.Н. предполагая, что у ФИО7 могут находиться деньги в сумме *** рублей, под предлогом оформления в собственность ФИО7 муниципальной комнаты в общежитии на территории *** решил их путем обмана похитить.
Так, *** года около 14 часов 30 минут в *** области Абушкин С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью, на территории *** встретился с ФИО7 и с целью ввести ее в заблуждение, сознательно сообщил заведомо ложные несоответствующие действительности сведения, направленные на введение ФИО7 в заблуждение о том, что у него имеется знакомый, который может оформить в собственность ФИО7 муниципальную комнату в общежитии за *** рублей, находящуюся на территории *** области, но для оформления документов на квартиру изначально необходимо передать Абушкину С.Н. деньги в сумме *** рублей, чем обманул ФИО7 При этом Абушкин С.Н. не собирался исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанных денег. ФИО7, не предполагая обмана со стороны Абушкина С.Н., согласилась передать требуемую сумму денег.
После чего *** года около 11 часов 30 минут Абушкин С.Н. и ФИО7 по предварительной договоренности встретилась у здания расположенного по *** в *** области, где ФИО7, находясь в автомобиле «***» без государственных номерных знаков принадлежащем ФИО6, не предполагая обмана со стороны Абушкина С.Н. передала ему деньги в сумме *** рублей. Получив деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО7, Абушкин С.Н. не исполнил свои обязательства связанные, с условиями передачи ему указанных денег, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Абушкин С.Н. с корыстной целью, умышленно похитил путем обмана, принадлежащие ФИО7 деньги в сумме *** рублей, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Абушкин С.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Абушкин С.Н. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Абушкин С.Н. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Абушкин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Абушкина С.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Делая вывод о значительности ущерба по фактам хищения имущества ФИО7, суд учитывает стоимость похищенного имущества, её материальное положение, то, что размер хищения превышает более чем в два раза ежемесячный доход потерпевшей, на её иждивении находится дочь *** года рождения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.
Абушкин С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Абушкин С.Н. не состоит, на момент совершения преступления не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных признательных показаний об обстоятельствах содеянного, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Абушкина С.Н., условия жизни его семьи, молодой возраст, а также то, что Абушкин С.Н. осужден *** года Благовещенским городским судом *** по ч.2 ст.159 (7 эпизодов), ч.3 ст.159, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, настоящее преступление совершил до вынесения приговора, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей ФИО7 гражданский иск о взыскании материального ущерба с подсудимого подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, су
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абушкина Степана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ - два года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Абушкину С.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Благовещенского городского суда *** от *** года - лишение свободы сроком на восемь лет два месяца.
Наказание отбывать в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с *** года.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Арсеньевского городского суда Приморского края от *** года, с *** года по *** года, а также по приговору Благовещенского городского суда *** от *** года, с *** года по *** года включительно.
Меру пресечения в отношении Абушкина С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Абушкина Степана Николаевича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО7 *** рублей.
Приговор Арсеньевского городского суда Приморского края от *** года в отношении Абушкина С.Н. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: расписку от *** года - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева