у/д № 1-958/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дементьевой С.А.,
при секретаре Астафьевой Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,
защитника - адвоката Малиновского Р.В.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
подсудимого Уварова А.А.,
потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Уварова Антона Алексеевича, родившегося *** года *** ранее судимого:
- *** года мировым судьей *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании Уваров А.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ему известны и понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Уваров А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Уварова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Уварова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по время Уваров А.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Указанные психические расстройства Уварова А.А. не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Уварову А.А. являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уварову А.А., судом не установлено.
При назначении наказания, кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, его состояние здоровья, молодой возраст, то, что он ранее судим, совершил преступление средней тяжести против собственности в течение испытательного срока по приговору мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании, с учетом стоимости возвращенного ему на следствии имущества, снизил свои исковые требования до *** рублей, которые просил взыскать с Уварова А.А. Подсудимый Уваров А.А. уточненные исковые требования потерпевшего признал в полном объеме и поэтому в силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого Уварова А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уварова Антона Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Уварову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, путем присоединения части неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Уварову А.А. наказание - лишение свободы сроком на один год десять месяцев.
Наказание отбывать в колонии-поселения.
Возложить на осужденного Уварова А.А. обязанность самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания по предписанию УФСИН России по ***.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического прибытия Уварова А.А. в колонию-поселение.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Копию приговора направить в УФСИН России по ***, для вручения осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня прибытия осужденного Уварова А.А. в колонию поселения.
По прибытию осужденного Уварова А.А. в колонию - поселения меру пресечения в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Уварова Антона Алексеевича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба *** рублей.
Вещественные доказательства: игровую приставку «Сони плейстейшен» с блоком питания, проводами, сумкой, наушники, диск, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева