Статья 158 часть 2 в



Уголовное дело № 1-967/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Хлопушиной Л.В.,

с участием

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Кучер А.С., Смолина А.Б.,

потерпевших: ФИО18,, ФИО33, ФИО32 ФИО23, ФИО15, ФИО30,

подсудимого Белоусова А.В.,

защитников - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

- адвоката Макарова С.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белоусова Андрея Валерьевича, *** года рождения, ***, ранее судимого:

*** года Мировым судьей *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, *** года освобожден по отбытии наказания,

*** года Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

*** года Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, *** года по постановлению Благовещенского городского суда от *** года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 3 дня, содержащегося под стражей с *** года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.В. совершил тринадцать фактов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, из них двенадцать краж - с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1. *** года около 04 часов 00 минут Белоусов А.В., находился во дворе дома по *** *** области, где увидел автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** и, предположив, что в салоне автомобиля может находиться ценное имущество, решил его тайно похитить.

Так, *** года около 04 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, *** изнутри открыл дверцу автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоусов А.В. сел на заднее сидение автомобиля, дотянулся руками до передней панели автомобиля и сорвал с нее навигатор марки «Митцубиси» с жидкокристаллическим монитором, стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО21 После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

2. Кроме того, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находился во воре дома по *** *** области, где увидел автомобиль марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак *** и, предположив, что в салоне автомобиля может находиться ценное имущество, решил его тайно похитить.

Так, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак *** *** изнутри открыл дверцу автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоусов А.В. сел на заднее сидение автомобиля, дотянулся руками до передней панели автомобиля и с помощью отвертки выломал из панели автомагнитолу производства КНР, стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО22После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусрв А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22 причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

3. Кроме того, *** года около 02 часа 00 минут Белоусов А.В., находился во дворе дома по *** *** области, где увидел автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** и, предположив, что в салоне автомобиля может находиться ценное имущество, решил его тайно похитить.

Так, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак *** *** изнутри открыл дверцу автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоусов А.В. сел на заднее сидение автомобиля, дотянулся руками до передней панели автомобиля и с помощью отвертки выломал из панели автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью *** рублей, из бардачка автомобиля достал автомобильный жидкокристаллический телевизор, производства КНР, стоимостью *** рублей и сотовый телефон марки «Сэмбл», стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО23 После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО23 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

4. Кроме того, *** года около 04 часов 00 минут Белоусов А.В., находился во дворе дома по *** в *** области, где увидел автомобиль марки «***», транзитный номер *** и, предположив, что в салоне автомобиля может находиться ценное имущество, решил его тайно похитить.

Так, *** года около 04 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома *** в *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», транзитный номер ***, *** изнутри открыл дверцу автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоусов А.В. сел на заднее сидение автомобиля, дотянулся руками до передней панели автомобиля и с помощью отвертки выломал из панели автомагнитолу производства КНР, стоимостью *** рублей с флэш-картой, стоимостью *** рублей. После чего Белоусов А.В. в салоне автомобиля так же взял пуховик зимний, стоимостью *** рублей, куртку, стоимостью *** рублей, ветровку, стоимостью *** рублей, шапку вязаную, стоимостью *** рублей, пару резиновых сапог, стоимостью *** рублей. После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО24 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

5. Кроме того, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находился во дворе дома по *** *** области, где увидел автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** и, предположив, что в салоне автомобиля могут находиться деньги и другое ценное имущество, решил их тайно похитить.

Так, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, *** изнутри открыл дверцу автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоусов А.В. сел на заднее сидение автомобиля, дотянулся руками до передней панели автомобиля и вытащил из прикуривателя МП 3 - плеер, стоимостью *** рублей, с вставленной в него и флэш-картой, стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО25 После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО25, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

6. Кроме того,*** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находился возле дома по *** *** области, где увидел автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** и, предположив, что в салоне автомобиля могут находиться деньги и другое ценное имущество, решил их тайно похитить.

Так, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь возле дома по *** *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, ***, изнутри открыл дверцу автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоусов А.В. сел на заднее сидение автомобиля, где из кармана левого пассажирского сидения вытащил деньги, в сумме *** рублей, а из салона автомобиля взял бензопилу марки «Хускварна», стоимостью *** рублей, фотоаппарат марки «Sony», стоимостью *** рублей, сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью *** рублей, охотничий нож в комплекте с ножнами, стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО26 После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО26 причинив потерпевшему значительней материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

7. Кроме того, *** года около 04 часов 50 минут Белоусов А.В., находился во дворе дома *** по *** в *** области, где увидел автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** и, предположив, что в салоне автомобиля могут находиться деньги и другое ценное имущество, решил их тайно похитить.

Так, *** года около 04 часов 50 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома *** по *** в *** области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, *** изнутри открыл дверцу автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоусов А.В. сел на заднее сидение автомобиля, дотянулся руками до передней панели автомобиля и с помощью отвертки выломал из панели автомагнитолу марки «Пролоджи», стоимостью *** рублей, климат-контроль, стоимостью *** рублей, сорвал с панели автомобиля жидкокристаллический монитор марки «Супер», стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО27 После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО27 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

8. Кроме того, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находился во дворе дома по *** области, где увидел автомобиль марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак *** и, предположив, что в салоне автомобиля могут находиться деньги и другое ценное имущество, решил их тайно похитить.

Так, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***, ***, изнутри открыл дверцу автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоусов А.В. сел в салон автомобиля на переднее пассажирские сидение автомобиля, и дотянувшись до передней панели и с помощью отвертки выломал из панели автомобиля DVD- магнитолу марки «JVC KW-AVX 900», стоимостью *** рублей. Затем между водительским и пассажирским сидениями взял DVD- магнитолу марки «JVC KW-AVX 805», стоимостью *** рублей, набор инструментов электрика, стоимостью *** рублей электрический автомобильный гайковерт, стоимостью *** рублей., принадлежащие ФИО28 После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО28 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

9. Кроме того, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находился во дворе дома по *** *** области, где увидел автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** и, предположив, что в салоне автомобиля могут находиться деньги и другое ценное имущество, решил их тайно похитить.

Так, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, ***. В это время сработала сигнализация, установленная в автомобиле. Однако, Белоусов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, просунул руки через образовавшееся отверстие в салон автомобиля и с передней панели автомобиля жидкокристаллический телевизор, производства КНР, стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО15 После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

10. Кроме того,*** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находился во дворе дома по *** *** области, где увидел автомобиль марки «***», транзитный номер *** с фургоном и, предположив, что в фургоне автомобиля могут находиться деньги и другое ценное имущество, решил их тайно похитить.

Так, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», транзитный номер ***, ***, после чего залез через образовавшееся отверстие залез в фургон автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоусов А.В. взял со стола в фургоне автомобиля DVD- проигрыватель марки «Leadstar LD-1250D» стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО30 После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО30, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

11. Кроме того, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находился во дворе дома по *** *** области, где увидел автомобиль марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак *** оборудованный ветровиками и решил их тайно похитить.

Так, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, следуя своему преступному умыслу,. направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***, и ***, снял с автомобиля четыре ветровика, стоимостью *** рублей за комплект, принадлежащие ФИО31, После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО31, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

12. Кроме того, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находился во дворе дома по *** *** области, где увидел автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** и, предположив, что в салоне автомобиля могут находиться деньги и другое ценное имущество, решил их тайно похитить.

Так, *** года около 02 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, ***, изнутри открыл дверцу автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоусов А.В. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, вытащил из передней панели автомобиля автомагнитолу производства Япония, стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО32 После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО32 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

13. Кроме того, *** года около 04 часов 00 минут Белоусов А.В., находился во дворе дома по *** *** области, где увидел автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** и, предположив, что в салоне автомобиля могут находиться деньги и другое ценное имущество, решил их тайно похитить.

Так, *** года около 04 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, *** изнутри открыл дверцу автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоусов А.В. сел на заднее пассажирское сидение автомобиля, дотянулся руками до лобового стекла автомобиля сорвал с подставки GPS навигатор марки NAVTTEL, стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО33 После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО33 причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

14. Кроме того, *** года около 04 часов 00 минут Белоусов А.В., находился во дворе дома по *** *** области, где увидел автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, предположив, что в салоне автомобиля могут находиться деньги и другое ценное имущество, решил их тайно похитить.

Так, *** года около 04 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, ***, изнутри открыл дверцу автомобиля. В это время сработала сигнализация, установленная в автомобиле. Однако, Белоусов А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, сел на заднее пассажирское сидение автомобиля, сорвал с передней панели автомобиля монитор навигатора марки «SONY», стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО18 В этот момент, вышедший из подъезда дома по *** *** области, на звук сигнализации ФИО18 увидел в салоне своего автомобиля Белоусова А.В. и понимая преступный характер его действий, подошел к автомобилю, чтобы пресечь действия Белоусова А.В. Белоусов, заметив возле автомобиля ФИО18, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан ФИО18

То есть Белоусов А.В. совершил все умышленные действия, направленные на совершение преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Белоусов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО18, чем мог причинить ему материальный ущерб на сумму *** рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не признал полностью, по ч. 3 ст. 30 ст. 47 УПК РФ.

Судом были исследованы показания Белоусова А.В., который, в ходе предварительного следствия *** года в качестве обвиняемого показывал, что *** года около 04 часов 00 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя по двору дома *** по *** в *** увидел возле дома автомобиль марки «***», белого цвета, государственный регистрационный знак, которого не видел, а точнее не обратил на него внимания. Он предположил, что в салоне автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество и так как нуждался в деньгах, то решил похитить что-нибудь ценное из салона автомобиля, чтобы в дальнейшем продать и получить деньги на личные нужды. В это время поблизости никого не было. Около 04 часов 00 минут подошел к автомобилю, *** изнутри открыл дверцу автомобиля и сел на заднее сидение в салоне автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, увидел на передней панели прикрепленный навигатор с жидкокристаллическим монитором, темного цвета, марку которого не помнит и встроенную в панель автомагнитолу. Он решил похитить навигатор, чтобы в дальнейшем его продать и получить деньги на личные нужды. Он дотянулся руками до навигатора и сорвал его с панели. После этого стал отверткой извлекать из передней панели автомагнитолу, но она не поддавалась, поэтому не стал ее забирать. Он взял в руки навигатор и вышел с ним из салона автомобиля, прикрыв за собой дверцу. В это время за ним никто не наблюдал. Больше из салона автомобиля ничего не похищал. После этого пошел на перекресток улиц *** в ***, где остановил автомобиль белого цвета, марку и государственный регистрационный знак которого не запомнил, в салоне которого находился незнакомый мужчина, которому на вид около 30 лет, примет которого не запомнил, лицо не рассмотрел. Он предложил мужчине купить навигатор за *** рублей. Мужчина согласился, купил навигатор, отдав за него *** рублей и уехал. Деньги, полученные от продажи навигатора потратил на продукты питания. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Одежда, в которой совершал кражу тоже не сохранилась, так как ее уже выбросил.

Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года около 02 часов 00 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя возле дома *** по *** в *** увидел возле дома автомобиль марки «***» коричнево-фиолетового цвета, государственный регистрационный знак, которого не видел, а точнее не обратил на него внимания. Он предположил, что в салоне автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество и так как нуждался в деньгах, то решил похитить что-нибудь из салона автомобиля, чтобы в дальнейшем продать и получить деньги на личные нужды. Около 02 часов 00 минут подошел к автомобилю и, заглянув в салон автомобиля через стекло, увидел на передней панели автомобиля автомагнитолу, марку которой не рассмотрел, и решил ее похитить, чтобы в дальнейшем ее продать и получить деньги на личные нужды. В это время поблизости никого не было. Он *** изнутри открыл дверцу автомобиля, после чего сел на заднее сидение в салоне автомобиля. Он дотянулся руками до автомагнитолы и вытащил ее с панели. После этого взял автомагнитолу в руки и вышел с ней из салона автомобиля, прикрыв за собой дверцу. В это время за ним никто ни наблюдал. Больше из салона автомобиля ничего не похищал. С автомагнитолой пошел на перекресток улиц *** в ***, где остановил автомобиль белого цвета, марку которого и государственный регистрационный знак не рассмотрел, в котором находился незнакомый мужчина, которому на вид около 40 лет, лицо которого не рассмотрел и опознать при встрече не сможет. Он предложил мужчине купить автомагнитолу за *** рублей. Мужчина согласился, купил автомагнитолу, отдав за нее *** рублей, после чего уехал. Деньги, полученные от продажи автомагнитолы потратил на продукты питания. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Одежда, в которой совершал кражу тоже не сохранилась, так как ее уже выбросил.

Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года, около 02 часов 00 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя возле дома *** по *** в *** области, увидел возле дома автомобиль марки «***» бежевого цвета, государственный регистрационный знак, которого не рассмотрел, а точнее не обратил на него внимания. Он предположил, что в салоне автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество и так как нуждался в деньгах, то решил похитить что-нибудь из салона автомобиля. Около 02 часов 00 минут подошел к автомобилю и, заглянув в салон автомобиля через стекло, увидел на передней панели автомобиля автомагнитолу, марку которой не рассмотрел, и решил ее похитить, чтобы в дальнейшем ее продать и получить деньги на личные нужды. В это время поблизости никого не было. Он *** изнутри открыл дверцу автомобиля и сел на заднее сидение в салоне автомобиля. Он дотянулся руками до автомагнитолы и вытащил ее с панели. После этого проверил бардачок автомобиля и нашел в нем жидкокристаллический телевизор, марку которого не рассмотрел, в корпусе черного цвета и сотовый телефон, марку которого тоже не рассмотрел в корпусе черно-серого цвета, раскладной и тоже забрал их себе. Он взял автомагнитолу, жидкокристаллический телевизор и сотовый телефон в руки и с ними вышел из салона автомобиля, прикрыв за собой дверцу. После этого около 02 часов 30 минут вышел на перекресток улиц *** в ***, где остановил автомобиль белого цвета, марку которого и государственный регистрационный знак не знает, в салоне которого находился незнакомый мужчина, которому на вид около 40 лет, лицо которого не рассмотрел и опознать при встрече не сможет. Он предложил мужчине купить автомагнитолу, жидкокристаллический телевизор и сотовый телефон за *** рублей. Мужчина согласился и купил автомагнитолу, жидкокристаллический телевизор, сотовый телефон отдав за них *** рублей и уехал. Деньги, полученные от продажи имущества, потратил на продукты питания. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Одежда, в которой совершал кражу тоже не сохранилась, так как ее уже выбросил. Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года, около 04 часов 00 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя возле дома *** по *** в *** области, увидел возле дома автомобиль марки «***» серебристого цвета, государственный регистрационный знак, которого не видел, а точнее не обратил на него внимания. Он предположил, что в салоне автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество и так как нуждался в деньгах, то решил похитить что-нибудь из салона автомобиля. В это время поблизости никого не было. Около 04 часов 00 минут *** изнутри открыл дверцу автомобиля и сел на заднее сидение в салоне автомобиля. На передней панели автомобиля увидел автомагнитолу, марку которой не рассмотрел и решил ее взять, чтобы в дальнейшем продать и получить деньги на личные нужды. Он дотянулся руками до передней панели в которой находилась автомагнитола и оторвал ее с панели, флэш-карту тоже забрал. Он увидел в салоне автомобиля различные вещи: пуховик зимний, куртку, ветровку, шапку вязаную, пару резиновых сапог и тоже забрал их себе. С этими вещами вышел из салона автомобиля, прикрыв за собой дверцу. После этого пошел по улице. Вещей было много и идти с ними было неудобно, поэтому решил их выбросить по дороге. Он выбросил эти вещи на улице, но где именно не помнит. Около 04 часов 30 минут вышел на перекресток улиц *** в ***, где остановил автомобиль марку, цвет и государственный регистрационный знак которого не знает, в салоне которого находился незнакомый мужчина, на вид около 40 лет, его лицо не рассмотрел и опознать при встрече не сможет. Он предложил мужчине купить автомагнитолу, с флэш-картой за *** рублей. Мужчина согласился и купил автомагнитолу и флэш-карту, отдав за них 1000 рублей. Деньги, полученные от продажи имущества, потратил на продукты питания. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Одежда, в которой совершал кражу тоже не сохранилась, так как ее уже выбросил.

Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года, около 02 часов 00 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя в это время возле дома *** по *** в *** области, увидел автомобиль марки «***», темно-синего цвета, государственный регистрационный знак, которого не запомнил, а точнее не обратил на него внимания. Он предположил, что в салоне автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество и так как нуждался в деньгах, то решил похитить что-нибудь из салона автомобиля. В это время поблизости никого не было. Около 02 часов 00 минут *** изнутри открыл дверцу автомобиля и сел на заднее сидение в салоне автомобиля. На передней панели автомобиля в прикуривателе увидел МП 3 - плеер, с вставленной в него и флэш-картой, марку которого не рассмотрел и решил его взять, чтобы в дальнейшем продать и получить деньги на личные нужды. Он дотянулся руками до передней панели в которой находился МП 3 - плеер, с вставленной в него и флэш-картой и вытащил его из панели, флэш-карту тоже забрал. Он положил МП 3 - плеер и флэш-карту в карман своей куртки, вышел из салона автомобиля и пошел на перекресток улиц *** в ***, где около 02 часов 30 минут остановил автомобиль марку, цвет и государственный регистрационный знак которого не помнит, в салоне которого находился незнакомый мужчина, на вид около 35-40 лет, его лицо не рассмотрел и опознать при встрече не сможет. Он предложил мужчине купить у него МПЗ - плеер с флэш-картой за *** рублей. Мужчина согласился и купил у него МП 3 - плеер и флэш-карту за *** рублей. Деньги, полученные от продажи имущества, потратил на продукты питания. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит, но думает, что в салоне автомобиля или возле него. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года, около 02 часов 00 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя в это время возле дома *** по *** в *** области, увидел автомобиль марки «***», черного-серого цвета, государственный регистрационный знак, которого не запомнил. Он предположил, что в салоне автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество и так как нуждался в деньгах, то решил похитить что-нибудь из салона автомобиля. В это время поблизости никого не было. Около 02 часов 00 минут *** изнутри открыл дверцу автомобиля и сел на заднее сидение в салоне автомобиля. Он проверил рукой содержимое карманов сидений. В кармане левого пассажирского сидения нашел деньги завернутые в полимерный пакет и обмотанные липкой лентой-скотч различными купюрами, сколько каких купюр было не помнит, но были купюры по *** рублей и по *** рублей, всего *** рублей. Эти деньги забрал себе и положил их в карман своей куртки. В салоне автомобиля так же нашел бензопилу марки «Хускварна», фотоаппарат марки «Sony», сотовый телефон марки «Samsung» красного цвета, охотничий нож в комплекте с ножнами и забрал их себе. Нож, фотоаппарат и сотовый телефон положил в карманы своей одежды, а бензопилу держал в руках. С этим имуществом вышел из салона автомобиля и пошел на перекресток улиц *** в ***, где около 02 часов 30 минут остановил автомобиль марку, цвет и государственный регистрационный знак которого не помнит. В салоне находился незнакомый мужчина, на вид около 30 лет, его лицо не рассмотрел и опознать при встрече не сможет. Он предложил мужчине купить бензопилу и фотоаппарат марки «Sony» за *** рублей. Мужчина согласился и купил за *** рублей. Сотовый телефон марки «Samsung» и охотничий нож оставил себе и где-то их потерял, где именно не помнит. Деньги, полученные от продажи имущества, и похищенные из автомобиля потратил на продукты питания и развлечения. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Одежда, в которой совершал кражу тоже не сохранилась, так как ее уже выбросил.

Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года, около 04 часов 50 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя возле дома *** по *** в *** области, увидел возле дома автомобиль марки «***» серебристого цвета, государственный регистрационный знак, которого не видел, а точнее не обратил на него внимания. Он предположил, что в салоне автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество и так как нуждался в деньгах, то решил похитить что-нибудь из салона автомобиля. В это время поблизости никого не было. Около 04 часов 50 минут *** изнутри открыл дверцу автомобиля и сел на заднее сидение в салоне автомобиля. Когда разбил стекло сработала сигнализация. На передней панели автомобиля увидел автомагнитолу, марку которой не рассмотрел с климат-контролем и жидкокристаллический монитор, марку которого тоже не рассмотрел, и решил их забрать себе, чтобы в дальнейшем продать и получить деньги на личные нужды. Он дотянулся руками до передней панели в которой находилась автомагнитола и вытащил ее из панели вместе с климат-контролем, взял жидкокристаллический монитор и быстро вышел из салона автомобиля и ушел. Около 05 часов 30 минут вышел на перекресток улиц *** в ***, где остановил автомобиль белого цвета марку и государственный регистрационный знак которого не помнит, в салоне которого находился незнакомый мужчина, на вид около 40 лет, его лицо не рассмотрел и опознать при встрече не сможет. Он предложил мужчине купить автомагнитолу с климат-контролем и жидкокристаллический монитор за *** рублей. Мужчина согласился и купил автомагнитолу с климат-контролем и жидкокристаллический монитор, отдав за них *** рублей. Деньги, полученные от продажи имущества, потратил на продукты питания. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Одежда, в которой совершал кражу тоже не сохранилась, так как ее уже выбросил.

Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года, около 02 часов 00 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя возле дома *** по *** в *** области, увидел возле дома автомобиль марки «***» - *** цвета, государственный регистрационный знак, которого не помнит, Он предположил, что в салоне автомобиля могут находиться деньги и какое-нибудь ценное имущество и так как нуждался в деньгах, то решил похитить что-нибудь из салона автомобиля. В это время поблизости никого не было. Около 02 часов 00 минут *** изнутри открыл дверцу автомобиля, после чего сел на пассажирское сидение в салоне автомобиля. На передней панели автомобиля увидел DVD-магнитолу, марку которой не рассмотрел и решил взять ее себе, чтобы в дальнейшем продать и получить деньги на личные нужды. Он подцепил ее отверткой и вытащил из панели автомобиля. Между водительским и пассажирским сидениями лежала еще одна DVD- магнитола, марку которой не рассмотрел, эту DVD- магнитолу тоже забрал, чтобы в дальнейшем продать. Из салона автомобиля так же забрал себе комплект набора инструмента электрика и электрический автомобильный гайковерт. Взяв это имущество вышел из салона автомобиля и ушел. Около 02 часов 30 минут вышел на перекресток улиц *** в ***, где остановил автомобиль серого цвета марку и государственный регистрационный знак которого не помнит, в салоне которого находился незнакомый мужчина, на вид около 30 лет, его лицо не рассмотрел и опознать при встрече не сможет. Он предложил мужчине купить DVD-магнитолы, комплект набора инструмента электрика и электрический автомобильный гайковерт за *** рублей. Мужчина согласился и купил две DVD- магнитолы, комплект набора инструмента электрика и электрический автомобильный гайковерт за *** рублей. Деньги, полученные от продажи имущества, потратил на продукты питания. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Одежда, в которой совершал кражу тоже не сохранилась, так как ее уже выбросил. Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года около 02 часов 00 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя возле дома *** по *** в *** области, увидел возле дома автомобиль марки «***» серого цвета, государственный регистрационный знак, которого не видел, а точнее не обратил на него внимания. Он предположил, что в салоне автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество и так как нуждался в деньгах, то решил похитить что-нибудь из салона автомобиля. В это время поблизости никого не было. Около 02 часов 00 минут *** просунул руки в салон автомобиля и взял с передней панели автомобиля жидкокристаллический монитор, марку которого не рассмотрел, и решил его забрать себе, чтобы в дальнейшем продать и получить деньги на личные нужды. Он взял в руки жидкокристаллический монитор и быстро ушел. Около 02 часов 30 минут вышел на перекресток улиц *** в ***, где увидел автомобиль белого цвета марку и государственный регистрационный знак которого не помнит, в салоне которого находился незнакомый мужчина, на вид около 40 лет, его лицо не рассмотрел и опознать при встрече не сможет. Он предложил мужчине купить жидкокристаллический монитор за *** рублей. Мужчина согласился и купил жидкокристаллический монитор за *** рублей. Деньги, полученные от продажи имущества, потратил на продукты питания. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Одежда, в которой совершал кражу тоже не сохранилась, так как ее уже выбросил. Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года около 02 часов 00 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя возле дома *** по *** в *** области, увидел возле дома автомобиль марки «***», белого цвета, с фургоном, государственный регистрационный знак, которого не видел, с фургоном, «***», транзитный номер ***, предположил, что в салоне автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество и так как нуждался в деньгах, то решил похитить что-нибудь из салона автомобиля. В это время поблизости никого не было. Около 02 часов 00 минут он *** залез в фургон автомобиля. В фургоне автомобиля на столе увидел DVD- проигрыватель, в корпусе в виде ноутбука черно-серебристого цвета, марку которого не рассмотрел, и решил его забрать себе, чтобы в дальнейшем продать и получить деньги на личные нужды. Он взял со стола DVD- проигрыватель и вылез из фургона автомобиля. Около 03 часов 00 минут вышел на перекресток улиц *** в ***, где увидел автомобиль серого цвета марку и государственный регистрационный знак которого не помнит, в салоне которого находился незнакомый мужчина, на вид около 35-40 лет, его лицо не рассмотрел и опознать при встрече не сможет. Он предложил мужчине купить DVD- проигрыватель за *** рублей. Мужчина согласился и купил DVD- проигрыватель за *** рублей. Деньги, полученные от продажи имущества, потратил на продукты питания. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Одежда, в которой совершал кражу тоже не сохранилась, так как ее уже выбросил. Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года около 02 часов 00 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя возле дома *** по *** в *** области, увидел возле дома автомобиль марки ***», *** года выпуска, бежевого цвета, государственный регистрационный знак, которого не запомнил. Он обратил внимание на ветровики, которые были расположены над боковыми стеклами автомобиля. Он подумал, что эти ветровики дорого стоят и что их можно продать и получить деньги на личные нужды. Так как в тот период не работал и нуждался в деньгах, то решил их похитить. В это время поблизости никого не было. Около 02 часов 00 минут подошел к этому автомобилю, *** подцепил *** один из ветровиков, расположенный над стеклом водительской дверцы с правой стороны, после чего потянул его на себя. Ветровик легко снялся. После этого снял остальные три ветровика. В это время за ним никто не наблюдал. В салоне автомобиля ничего не похищал, так как боялся, что может сработать сигнализация. С ветровиками в руках пошел на перекресток улиц *** в ***, где увидел автомобиль белого цвета марку и государственный регистрационный знак которого не помнит, в салоне которого находился незнакомый ему мужчина, на вид около 40 лет, его лицо не рассмотрел и опознать при встрече не сможет. Он предложил мужчине купить у него четыре ветровика за *** рублей. Мужчина согласился и купил у него ветровики за *** рублей. Деньги, полученные от продажи имущества, потратил на продукты питания. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Одежда, в которой совершал кражу тоже не сохранилась, так как ее уже выбросил. Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года около 02 часов 00 минут возвращался из ***, где распивал спиртные напитки с лицами без определенного места жительства, в дом расположенный по ***, точной адреса которого не знает, где собирался переночевать. Проходя через двор дома *** по *** в *** увидел около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, бордового цвета с шашечкой такси на крыше. Этот автомобиль находился с западной стороны здания ***, расположенной по адресу: *** ***. В этот момент подумал, что раз на крыше автомобиля есть шашечка такси, значит у хозяина автомобиля много денег и других ценных вещей, которые могли находиться в салоне автомобиля. Так как очень нуждался в деньгах, то решил что-нибудь похитить из салона этого автомобиля. Около 02 часов 00 минут подошел к автомобилю, увидел, что сигнализацией автомобиль не оборудован, *** изнутри открыл дверцу автомобиля и сел на переднее пассажирское сидение в салоне автомобиля. Находясь в салоне данного автомобиля, увидел автомагнитолу черного цвета прямоугольной формы с большим дисплеем, марку и модель не знает. Он решил украсть данную автомагнитолу, чтобы в дальнейшем ее продать и получить деньги на личные нужды. Он при помощи отвертки отодвинул край автомагнитолы и она свободно отошла от панели, так как не была прикручена. После этого взял автомагнитолу и, спрятав ее под куртку, вышел с ней из салона автомобиля, прикрыв за собой дверцу. Больше из автомобиля ничего не похищал. После этого вышел на улицу *** между улиц *** в ***, где остановил первый попавшийся автомобиль белого цвета, марку которого не знает, так как в автомобилях не разбирается, государственный регистрационный знак не запомнил, показать данный автомобиль не сможет. В автомобиле находился незнакомый мужчина, которому на вид 30 лет, примет которого не помнит, лицо не рассмотрел. Он предложил мужчине купить автомагнитолу за *** рублей. Мужчина согласился, отдал *** рублей и уехал. Он забрал у него деньги и пошел в район *** *** в магазин «***», где купил на эти деньги себе продуктов и спиртные напитки. После этого пошел в беседку, расположенную около дома *** по *** в ***, где и был до утра. После этого пошел спать в подъезд какого-то дома. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Одежда, в которой совершал кражу тоже не сохранилась, так как ее уже выбросил. Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года около 04 часов 00 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя возле дома *** по *** в *** области, увидел возле дома автомобиль марки «***» черного цвета, государственный регистрационный знак, которого не запомнил. предположил, что в салоне автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество и так как нуждался в деньгах, то решил похитить что-нибудь из салона автомобиля. В это время поблизости никого не было. Около 04 часов 00 минут *** изнутри открыл дверцу автомобиля и сел на заднее пассажирское сидение в салоне автомобиля. На лобовом стекле автомобиля увидел навигатор с жидкокристаллическим монитором, марку которого не рассмотрел, и решил его забрать себе, чтобы в дальнейшем продать и получить деньги на личные нужды. Он дотянулся руками до лобового стекла автомобиля снял с подставки навигатор и вышел с ним из салона автомобиля. Около 04 часов 30 минут вышел на перекресток улиц *** в ***, где увидел автомобиль белого цвета марку и государственный регистрационный знак которого не запомнил, в салоне которого находился незнакомый мужчина, на вид около 40 лет, его лицо не рассмотрел и опознать при встрече не сможет. Он предложил мужчине купить навигатор за *** рублей. Мужчина согласился и купил навигатор за *** рублей. Деньги, полученные от продажи имущества, потратил на продукты питания. Отвертку где-то потерял, где именно не помнит. Одежда, в которой совершал кражу тоже не сохранилась, так как ее уже выбросил. Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

*** года около 04 часов 00 минут гулял по городу Благовещенску. Проходя возле дома *** по *** в *** области, увидел возле дома автомобиль марки «***» серого цвета, государственный регистрационный знак, которого не запомнил. Он предположил, что в салоне автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество и так как нуждался в деньгах, то решил похитить что-нибудь из салона автомобиля. В это время поблизости никого не было. Около 04 часов 00 минут *** В это время сработала сигнализация, установленная в автомобиле. *** изнутри открыл дверцу автомобиля и хотел сесть на заднее пассажирское сидение в салоне автомобиля, но там находилось детское сидение, поэтому попытался убрать его в сторону, чтобы нормально сесть в салон автомобиля, но у него не получилось. Так как оно было прикреплено к сидению. Он перелез через кресло и сел на заднее сидение автомобиля. Ломать кресло не хотел, если сломал, то случайно. На передней панели автомобиля увидел навигатор с жидкокристаллическим монитором, марку которого не рассмотрел, и решил его забрать себе, чтобы в дальнейшем продать и получить деньги на личные нужды. Он дотянулся руками до панели автомобиля и выдернул из нее монитор навигатора. После этого открыл бардачок из бардачка вывалились две упаковки конфет «Бон Пари» их похищать не собирался. В этот момент увидел, что к автомобилю подошел мужчина и что-то ему сказал. Он не помнит, что он сказал, но понял, что это хозяин автомобиля. Он испугался, что мужчина поймает его и вызовет милицию, поэтому решил убежать. Он открыл дверцу автомобиля и, оставив все имущество в салоне, выбежал из него и стал убегать. Мужчина его догнал и повалил на землю. После этого он вызвал милицию и сотрудники милиции доставили его для разбирательств в отдел милиции. Отвертку у него изъяли сотрудники милиции. Одежда, в которой совершал кражу у него не сохранилась так как в СИЗО уже неоднократно менялся одеждой с другими людьми, с кем именно не помнит. Вину признает полностью, в совершенном раскаивается.

(том 3л.д. 202-215)

Подсудимый Белоусов А.В. пояснил, что подтверждает данные показания только в части совершения хищения у ФИО18, в остальной части не подтверждает, данных преступлений не совершал. Такие показания дал в результате оказанного на него психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, фамилий, имён и должностей которых он не знает. Однако сразу после задержания его доставили в ОМ-2 и трое сотрудников, повалив его на пол, избивали ногами, потом повезли на ***, указали, где стоял автомобиль красного цвета, из которого был похищен магнитофон, заставили написать явку с повинной и арестовали. Он разбирается не во всех марках автомобилей, знает марку «***», «***». В протоколе его допроса указаны марки автомобилей со слов следователя. Протокол допроса он читал, пришлось его подписать, адвоката не было при допросе, были оперативные сотрудники.

Все явки с повинной писал В ИВС под диктовку оперативных сотрудников, фамилий, имён и должностей которых не знает. При этом ему угрожали, что если не напишет явки с повинной, то ему будет плохо сидеться в СИЗО, его принудили дать ложные показания.

По эпизоду ФИО18 указано, что он вытащил из бардачка конфеты «Бон пари», но он ничего из бардачка не брал.

Иски потерпевших не признает, кроме иска ФИО18, и то не помнит, чтобы ломал детское кресло в его автомобиле.

Он не может объяснить, каким образом он давал показания со слов следователя по эпизодам хищения у ФИО25 и ФИО28, которые не обращались в милицию по поводу хищений.

По поводу оказанного на него давления через месяц после задержания он написал жалобу в прокуратуру ***, которую передал через адвоката, и написал жалобу Генеральному прокурору РФ, которую передал через спецчасть СИЗО, получил ответ, что жалоба отправлена в прокуратуру ***.

Через спеччасть СИЗО не подал жалобу в прокуратуру ***, так как боялся, что жалобу перехватят оперативные сотрудники.

Его предупреждали о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

При доставлении в ОМ-2 у него повреждений не было, были ссадины, когда отправили в СИЗО.

Когда ФИО18 задержал его, он сбил его с ног. Он (Белоусов) упал на руки, лег на живот, ФИО18 сел на него сверху и сидел, пока не приехали сотрудники милиции. Он был в нетрезвом состоянии после выпитой бутылки водки.

Несмотря на непризнание Белоусовым А.В. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и кроме полного признания своей вины по ч. 3 ст. 30 обвиняемый Белоусов А.В. показал двор дома по ***, *** области, где *** года около 04 часов 00 минут из салона автомобиля марки «***» он тайно похитил монитор с навигатором марки «Митцубиси», принадлежащий ФИО21

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по факту хищения имущества ФИО21 по ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО21 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

2. По факту хищения *** года имущества ФИО22 вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Из показаний потерпевшей ФИО22, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает в *** по ***, ***. У нее в собственности имеется автомобиль марки «***», *** года выпуска, коричневого цвета, государственный регистрационный знак, ***, приобретенный ею в *** года. Этим автомобилем она сама не управляла, им управлял по доверенности ее брат ФИО12. В *** года она приобрела автомагнитолу, производства КНР, марку которой не помнит за *** рублей в торговом центре «***». Эта автомагнитола черного цвета была установлена ее братом ФИО12 в автомобиле. Товарный чек на автомагнитолу у нее не сохранился. Передняя панель автомагнитолы имела небольшие потертости и верхняя кнопка переключения не работала. Поэтому с учетом износа она оценивает эту автомагнитолу на сумму *** рублей. *** года около 15 часов 00 минут ее брат ФИО12 поставил автомобиль возле дома по *** в *** и предупредил ее о том, что несколько дней не будет пользоваться автомобилем и так как окна ее квартиры выходят во двор, то она периодически выглядывала в окно, присматривая за автомобилем. Ничего подозрительного она не заметила. *** года около 19 часов 00 минут она находилась у себя дома. В это время к ней пришел ее брат ФИО12 и сообщил о том, что обнаружил, что в принадлежащем ей автомобиле разбито стекло задней левой дверцы и в салоне автомобиля отсутствует автомагнитола. Она вышла на улицу и увидела, что стекло задней левой дверцы автомобиля разбито, на сидениях автомобиля лежали осколки разбитого стекла, а в салоне автомобиля в передней панели отсутствовала автомагнитола. Больше из салона автомобиля ничего похищено не было. Замки и дверцы автомобиля повреждений не имели. Задняя левая дверца была прикрыта. Сигнализацией автомобиль не был оборудован. Она поняла, что принадлежащая ей автомагнитола похищена, поэтому попросила брата ФИО12 вызвать по телефону сотрудников милиции. В середине *** года, число точно не помнит, ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что принадлежащую ей автомагнитолу похитил Белоусов Андрей Валерьевич, который находится в СИЗО и рассказал сотрудникам милиции о совершенном преступлении. Сама с Белоусовым она лично не знакома. В результате хищения принадлежащего ей имущества ей был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, что является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет около *** рублей и у нее на иждивении грудной ребенок.

(том 3л.д. 57-59)

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия о том, что он проживает в *** по ***. С *** года он управлял по доверенности автомобилем марки «***», *** года выпуска, темно-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим его сестре ФИО22 В *** года его сестра ФИО22 приобрела автомагнитолу, производства КНР, марку которой он не помнит и попросила его установить ее в автомобиле. Он установил автомагнитолу в автомобиле. Передняя панель автомагнитолы имела небольшие потертости и верхняя кнопка переключения не работала. *** года около 15 часов 00 минут он поставил автомобиль возле дома по *** в ***, закрыв все дверцы и предупредил свою сестру ФИО22 о том, что несколько дней не будет пользоваться автомобилем. Ключи от автомобиля он оставил сестре. *** года около 19 часов 00 минут он пришел в гости к сестре и хотел прогреть автомобиль, стоявший возле дома по *** в ***. Он подошел к автомобилю марки «***», *** года выпуска, темно-коричневого цвета, государственный регистрационный знак, ***, принадлежащим его сестре ФИО22 и увидел, что разбито стекло задней левой дверцы, на сидениях автомобиля лежали осколки разбитого стекла и отсутствовала автомагнитола. Он сказал об этом сестре и они вместе вышли на улицу. Они вместе осмотрели автомобиль, больше из салона автомобиля ничего похищено не было. Замки и дверцы автомобиля повреждений не имели. Задняя левая дверца была прикрыта. Он понял, что автомагнитола похищена, поэтому по просьбе сестры ФИО22 вызвал по телефону сотрудников милиции. В середине *** года, число точно не помнит, от сестры ФИО22 он узнал, что ей звонили сотрудники милиции и сообщили, что нашли человека, который похитил автомагнитолу, который находится в СИЗО и рассказал сотрудникам милиции о совершенном преступлении.

(том 3л.д. 62-64)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен двор дома по ***, *** области. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована окружающая обстановка, ничего не изымалось.

(том 3л.д. 30-32)

Согласно протоколу выемки от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области у потерпевшей ФИО22 было изъято руководство по эксплуатации автомагнитолы, похищенной у нее Белоусовым А.В. *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак, *** во дворе дома по ***, *** области.

(том 3л.д. 66)

Согласно протоколу осмотра документов от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области было осмотрено руководство по эксплуатации автомагнитолы, похищенной у ФИО22 Белоусовым А.В. *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак, *** во дворе дома по ***, *** области, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том 3л.д. 67-69)

Согласно протоколу явки с повинной от *** года, Белоусов А.В. собственноручно без какого-либо психологического и физического насилия сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** года в ночное время, находясь во дворе дома по *** *** области, разбив форточку правой задней дверцы автомобиля марки «***», тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу, после чего продал автомагнитолу незнакомому мужчине-водителю иномарки за *** рублей.

(том 3л.д. 53)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, обвиняемый Белоусов А.В. показал двор дома по ***, *** области, где *** года около 02 часов 00 минут из салона автомобиля марки «***», он тайно похитил автомагнитолу, принадлежащую ФИО22

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действий Белоусова А.В. по факту хищения имущества ФИО22 по ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО22 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

3. По факту хищения *** года имущества ФИО23 вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Потерпевший ФИО23 суду пояснил, что в *** году он поставил свой автомобиль *** бежевого цвета возле своего дома по ***. В *** года около 22 часов проверил автомобиль, он был закрыт. Утром проснулся, собрался на учебу, вышел к автомобилю и, подойдя к водительскому сидению, увидел, что на водительском сидении лежат вещи из бардачка, разбита задняя форточка. Он сразу вызвал милицию.

Из автомобиля были похищены магнитофон стоимостью *** рублей, жидкокристаллический телевизор стоимостью *** рублей, сотовый телефон марки «Сэмбэлл» стоимостью *** рублей. Эти предметы приобретал в *** годах. Документов на похищенное имущество у него нет, так как приобретал все у граждан КНР. У магнитофона была трещина за крышкой, но все вещи были в рабочем состоянии. Общая сумма ущерба составила *** рублей.

Его заработная плата составляет *** рублей, он платит коммунальные услуги. Ущерб в *** рублей для него значительный. Настаивает на возмещении ущерба.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен двор дома по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована окружающая обстановка, из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** изъяты осколки стекла.

(том 1л.д. 67-70)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области были осмотрены осколки стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** во дворе дома по *** *** области, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том 1л.д. 86-89)

Согласно протоколу явки с повинной от *** года, Белоусов А.В. собственноручно без какого-либо психологического и физического насилия сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** года в ночное время, находясь во дворе дома по *** *** области, разбив форточку правой задней дверцы автомобиля марки «***», тайно похитил из салона автомобиля сотовый телефон, жидкокристаллический телевизор, автомагнитолу, а в дальнейшем продал похищенное имущество за *** рублей.

(том 1л.д. 111)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, обвиняемый Белоусов А.В. показал двор дома по ***, *** области, где *** года около 02 часов 00 минут из салона автомобиля марки «***», он тайно похитил автомагнитолу, жидкокристаллический телевизор, сотовый телефон, принадлежащие ФИО23

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по факту хищения имущества ФИО23 по ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО23 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

4. По факту хищения *** года имущества ФИО24

вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Из показаний потерпевшего ФИО24, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает в *** по ***, ***. Он управляет автомобилем «***», *** года выпуска, серого цвета, транзитный номер *** по доверенности от гражданина ФИО13, которому принадлежит этот автомобиль. Автомобиль сигнализацией не оборудован. *** года около 20 часов 00 минут он приехал на этом автомобиле во двор своего дома по *** *** области. Автомобиль поставил возле второго подъезда. Двери автомобиля, он закрыл на ключ, который имелся только у него, и пошел домой. *** года около 07 часов 20 минут, он вышел во двор дома и, подойдя к автомобилю, обнаружил, что форточка задней двери слева разбита, дверь открыта, замки повреждений не имели. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствуют принадлежащие ему: автомагнитола производства КНР, узкая, чёрного цвета, без особых примет, стоимостью *** рублей, документов нет, так как он приобрел самостоятельно ее в Торговом центре «***» и установил в автомобиль; флэш карта «Кингстоун», белого цвета, ёмкостью 1 Гбайт, стоимость *** рублей, документов нет; пуховик чёрного цвета, зимний, размер 48-50, с капюшоном, прямого покроя средней длины, на спине надпись вышитыми коричневыми нитками, на левом рукаве следы размазанного электролита, приобретён в *** года за *** рублей, на эту сумму он его и оценивает, чек не сохранился; мужская куртка длиной до середины бедра, размер 48-50, с капюшоном, цвет синий с чёрными вставками, фирма «Rainblack», стоимостью *** рублей, так как сильно изношена, документов нет; мужская ветровка, размер 48-50, цвет тёмно-синий, отворот и замки салатового цвета, стоимостью *** рублей, документов нет, приобретена в КНР; мужская ветровка тёмно-синего цвета с белыми вставками, материальной ценности не представляет, так как сильно изношена; вязаная шапка синего цвета, фирма «Oxigon», рядом со швом сзади имеется место поеденное молью около 1 см2, стоимостью *** рублей, однако с учетом износа оценивает на сумму *** рублей, документов нет; сапоги резиновые, 44 размера, зелёного цвета, сверху затягиваются на шнуровку, стоимостью *** рублей, документов нет. Он понял, что принадлежащее ему имущество похищено, поэтому обратился с заявлением в милицию. Таким образом, в результате хищения принадлежащего ему имущества, ему причинён материальный ущерб на общую сумму *** рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный доход *** рублей и у него на иждивении двое несовершеннолетних детей и он ежемесячно выплачивает ипотечный кредит в сумме *** рублей.

(том 1л.д. 156-159)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен двор дома по ***. 31 *** области. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована окружающая обстановка, из салона автомобиля марки «***», транзитный номер *** изъяты осколки стекла.

(том 1л.д. 126-129)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области были осмотрены осколки стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** года из салона автомобиля марки «***», транзитный номер *** во дворе дома по ***. ***, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том 1л.д. 152-155)

Согласно протоколу явки с повинной от *** года, Белоусов А.В. собственноручно без какого-либо психологического и физического насилия сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** года в ночное время, находясь во дворе дома по ***. ***, разбив стекло форточки левой задней дверцы автомобиля марки «***», тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу и носильные вещи, а в дальнейшем продал автомагнитолу в районе *** незнакомому мужчине водителю за *** рублей.

(том 1л.д. 148)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, обвиняемый Белоусов А.В. показал двор дома по ***, ***, ***, где *** года около 02 часов 00 минут из салона автомобиля марки «***», он тайно похитил автомагнитолу, и носильные вещи, принадлежащие ФИО24

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по факту хищения имущества ФИО24 по ст. 158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения подсудимого Белоусова А.В. хищение ветровки, поскольку по смыслу уголовного закона вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.

Белоусов А.В. при совершении кражи имущества ФИО24, знал, что за его действиями никто не наблюдает, понимал противоправный характер своих действий, осознавал и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, то есть действовал тайно, с прямым умыслом.

Суд считает, что действиями подсудимого Белоусова А.В. потерпевшему ФИО24 причинен значительный материальный ущерб. Делая вывод о значительности ущерба, суд учитывает стоимость и значимость похищенного для потерпевшего, а так же его семейное и материальное положение, доход которого во время совершения хищения его имущества составлял *** рублей, у него на иждивении двое несовершеннолетних детей и больше половины заработка идет на погашение ипотечного кредита.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями Белоусова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно рассказывает об обстоятельствах совершенной у ФИО24 кражи. При допросе в качестве обвиняемого *** года Белоусов А.В. рассказал, что *** года, около 04 часов 00 минут *** разбил стекло форточки левой задней пассажирской двери автомобиля марки «***» серебристого цвета, откуда похитил автомагнитолу, флеш-карту, пуховик зимний, куртку, ветровку, шапку вязаную, пару резиновых сапог. Вещи выбросил по дороге. Автомагнитолу и флеш-карту продал незнакомому водителю за *** рублей.

Данные показания Белоусова А.В., суд считает и признает достоверными, полагает их в основу приговора, поскольку, в ходе предварительного следствия, Белоусов А.В. давал стабильные показания об обстоятельствах совершения кражи, эти же обстоятельства он изложил в протоколе явки с повинной и при проверке показаний на месте, а также, его показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО24 и соответствуют фактическим обстоятельствам дела

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО24, которые суд находит достоверными, стабильными, существенных противоречий в его показаниях судом не установлено. Его показания последовательны, сопоставимы, поэтому суд полагает их в основу приговора.

Нарушений закона при получении показаний потерпевшего судом не установлено, у него не было оснований оговаривать Белоусова А.В.

Суд не принимает доводы подсудимого Белоусова А.В. о том, что он не совершал данного преступления, что в ходе предварительного следствия показания были даны под давлением следователя и оперативных сотрудников, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании и признанных достоверными доказательствам.

Как следует из протокола допроса Белоусова А.В., в ходе предварительного следствия, при даче показаний присутствовал адвокат, что исключает возможность оказания во время допроса со стороны следователя какого-либо давления. Подсудимым подписаны все листы протокола, в конце исполнена собственноручная запись о том, что протокол прочитан им лично и с его слов записано все верно, замечаний не имеется. Перед началом допроса Белоусову А.В. разъяснялись права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО24 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

5. По факту хищения *** года имущества ФИО25

вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Из показаний потерпевшего ФИО25, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает в *** по ***, ***. У него в собственности имеется автомобиль марки «***», темно-синего цвета, государственный регистрационный знак ***. *** года в пятницу вечером около 20 часа 00 минут он поставил принадлежащий ему автомобиль во дворе дома *** по ул. по *** в *** области, закрыв дверцы автомобиля ключом, который забрал с собой и пошел домой. Сигнализацией автомобиль не был оборудован. На следующий день *** года, утром, около 07 часов 30 минут в дверь его квартиры постучал сосед ФИО14, проживающий в квартире *** по *** в *** и сообщил, что в его автомобиле марки «***» разбито стекло. Он вышел на улицу и, подойдя к своему автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, увидел, что стекло задней пассажирской двери с правой стороны разбито и в салоне автомобиля были осколки разбитого стекла. Двери автомобиля и замки видимых повреждений не имели. Он осмотрел автомобиль и увидел, что передняя панель в салоне автомобиля повреждена, на передней панели в гнезде прикуривателя отсутствовал принадлежащий МП 3 -плеер, стоимостью *** рублей и флэш-карта, стоимостью *** рублей, которые были приобретены им в *** года на ***, на эту сумму он их и оценивает. МП 3 - плеер был черного цвета с серебристой панелью управления, флэш-карта была голубого цвета. Кассовый чек и гарантийные документы на МП-3 плеер и флэш-карту у него не сохранились. Больше из автомобиля ничего похищено не было. На переднем сидении автомобиля он увидел отвертку, которая ему не принадлежала. Эту отвертку он положил в бардачок своего автомобиля. Двери автомобиля были оставлены в прикрытом состоянии, поэтому он понял, что автомобиль был открыт через разбитое окно. Он также понял, что принадлежащий ему МП-3 плеер и флэш-карта похищены. По поводу хищения имущества из салона автомобиля он обращаться в милицию не стал, так как считал, что имущество найти будет невозможно. В *** года, число точно не помнит, он увидел объявление на дверях подъезда о том, что сотрудники милиции просят обратиться по телефону, указанному в объявлении владельцев автомобилей, пострадавших от хищения имущества. Номер телефона он не помнит, но позвонил по указанному в объявлении номеру и рассказал о случившемся. Сотрудники милиции предложили ему написать заявление о хищении имущества и пояснили, что это преступление совершил Белоусов Андрей Валерьевич, который находится в СИЗО и рассказал им о хищении принадлежащего ему имущества из салона автомобиля. Сам с Белоусовым он лично не знаком. Отвертка, обнаруженная им после хищения была изъята у него в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции. В результате хищения принадлежащего ему имущества ему был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет *** рублей и у него на иждивении двое несовершеннолетних детей.

(том 3л.д. 87-89)

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает в *** по ***, ***. *** года около 07 часов 30 минут он вышел на улицу и увидел, что в автомобиле марки «***», принадлежащем его соседу ФИО25, разбито заднее правое стекло. Он сразу же пошел к соседу и сообщил ему о случившемся. Позже от ФИО25 он узнал, что из автомобиля похитили флэш-карту и МРЗ-плеер. Кто совершил это преступление он не знает. Сам он никого возле автомобиля не видел и никого не подозревает.

(том 3л.д. 101-102)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен двор дома по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована окружающая обстановка, из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, изъята отвертка, которую ФИО25 обнаружил в салоне своего автомобиля после кражи принадлежащего ему имущества.

(том 3л.д. 81-82)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области была осмотрена отвертка, изъятая в ходе осмотра места происшествия от *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** во дворе дома по *** *** области, которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том Зл.д. 97-99)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, Белоусов А.В. показал двор дома по ***, *** области, где *** года около 02 часов 00 минут в салоне автомобиля марки «***», из гнезда прикуривателя он тайно похитил флэш-карту и МРЗ-плеер.

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по факту хищения имущества ФИО25 по ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО25 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

6. По факту хищения *** года имущества ФИО26 вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Из показаний потерпевшего ФИО26, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает в *** по ***, ***. У него в собственности имеется автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, черного цвета. *** года около 23 часов 30 минут он возвращался домой *** и, подъехав к дому по *** в *** припарковал автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** возле дома. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Он закрыл водительскую дверцу ключом, ключ забрал с собой домой. На следующий день *** года около 08 часов 00 минут он вышел на улицу и подойдя к своему автомобилю, увидел, что стекло правой задней пассажирской двери и форточки разбито и дверца не заперта, а прикрыта. В салоне автомобиля были осколки разбитого стекла. Он осмотрел автомобиль и обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствуют принадлежащие ему деньги, в сумме *** рублей, разными купюрами, сколько каких купюр было, он не помнит, были купюры достоинством по *** и *** рублей. Эти деньги лежали в кармане переднего пассажирского сидения и были упакованы в прозрачный полимерный пакет и обмотаны липкой лентой скотч. Отсутствовала так же принадлежащая ему бензопила марки «Хускварна», производства Финляндия, стоимостью *** рублей, но с учетом эксплуатации, он оценивает ее на сумму *** рублей, охотничий нож с лезвием длиной 12 см, с деревянной ручкой, в комплекте с ножнами из кожи, на которых имеется надпись в виде «ВСК», стоимостью *** рублей. Позже он так же обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствовали принадлежащие ему фотоаппарат марки «Sony DSC-H50», стоимостью *** рублей, сотовый телефон марки «Samsung», ***, в корпусе красного цвета, стоимостью *** рублей. В сотовый телефон была вставлена сим-карта с абонентским номером ***, не представляющая для него материальной ценности. Документов на сотовый телефон у него не сохранилось. ***ИМЕЙ он узнал в компании сотовой связи МТС. У него сохранилась коробка из-под фотоаппарата марки «Sony DSC-H50». На бензопилу марки «Хускварна» у него имеется гарантийный талон и кассовый чек. Двери и замки автомобиля не были повреждены, поэтому он понял, что автомобиль был открыт через разбитое на дверце стекло. Он понял, что принадлежащие ему имущество похищено, поэтому обратился с заявлением в милицию. Больше из салона автомобиля ничего похищено не было. В результате хищения принадлежащего ему имущества ему был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет около *** рублей, из которых он ежемесячно оплачивает коммунальные услуги в сумме *** рублей, и у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

(том 1л.д.219-221)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен участок местности возле дома по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.

(том 1л.д. 194-198)

Согласно протоколу выемки от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области у потерпевшего ФИО26 были изъяты коробка из-под фотоаппарата марки «Sony DSC-H50», гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу марки «Хускварна», похищенные у ФИО26 *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** во дворе дома по *** *** области.

(том 1л.д. 223)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области были осмотрены коробка из-под фотоаппарата марки «Sony DSC-H50», гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу марки «Хускварна», похищенные у ФИО26 *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** во дворе дома по *** *** области, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том 1л.д. 224-229)

Согласно протоколу явки с повинной от *** года, Белоусов А.В. собственноручно без какого-либо психологического и физического насилия сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** года в ночное время, находясь возле дома по *** *** области, разбив стекло форточки и стекло правой задней дверцы автомобиля марки «***», тайно похитил из салона автомобиля бензопилу, охотничий нож, деньги, фотоаппарат и сотовый телефон, после чего продал часть имущества незнакомому мужчине-водителю иномарки за *** рублей.

(том 1л.д. 216)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, обвиняемый Белоусов А.В. показал участок местности возле дома по *** *** области, где *** года около 02 часов 00 минут в салоне автомобиля марки «***», тайно похитил бензопилу, охотничий нож, деньги, фотоаппарат и сотовый телефон.

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по факту хищения имущества ФИО26 по ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО26 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

7. По факту хищения *** года имущества ФИО27 вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Из показаний потерпевшего ФИО27, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает в *** по ***, ***. В собственности у него находится автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***. ***. *** года около 20 часов 00 минут он приехал домой и автомобиль оставил во дворе дома. Сигнализацией автомобиль оснащён. Он закрыл дверцы автомобиля, включив сигнализацию и пошел домой, *** года около 04 часов 50 минут он находился дома и у него сработала сигнализация. Он оделся и вышел на улицу, где обнаружил, что в принадлежащем ему автомобиле марки «***» разбито стекло дверцы с пассажирской стороны.

Стёкла его автомобиля были тонированы. В салоне автомобиля отсутствовал жидкокристаллический монитор марки «Супер», диагональю 7 дюймов, в корпусе черного цвета, который он покупал в КНР месяц назад за *** рублей, документов на телевизор у него нет. Так же отсутствовали климат-контроль в корпусе чёрного цвета, стоимостью *** рублей и автомагнитола марки «Пролоджи» в корпусе серебристого цвета, прямоугольной формы, стоимостью *** рублей, документов на автомагнитолу и климат-контроль нет. Итого в результате хищения принадлежащего ему имущества ему причинён материальный ущерб *** рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет *** рублей и на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

(Том 2л.д. 10-11)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен двор дома по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.

(том 2л.д. 4-8)

Согласно протоколу явки с повинной от *** года, Белоусов А.В. собственноручно без какого-либо психологического и физического насилия сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** года в ночное время, находясь во дворе дома по *** *** области, разбил стекло форточки задней правой дверцы автомобиля марки «***», тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу, жидкокристаллический монитор, климат-контроль, после чего продал это имущество незнакомому мужчине-водителю иномарки за *** рублей.

(том 2л.д. 22)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, обвиняемый Белоусов А.В. показал участок местности возле дома по *** *** области, где *** года около 04 часов 50 минут в салоне автомобиля марки «***», тайно похитил автомагнитолу, жидкокристаллический монитор, климат-контроль.

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по факту хищения имущества ФИО27 по ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО27 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

8. По факту хищения *** года имущества ФИО28 вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Из показаний потерпевшего ФИО28 в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует что он проживает в *** по ***, ***. У него в собственности имеется автомобиль ***, *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***. *** года около 19 часов 00 минут он возвращался с работы и, подъехав к дому *** по *** в *** припарковал автомобиль марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак *** возле дома, он закрыл водительскую дверцу ключом, ключ забрал с собой домой. Н следующий день, *** года около 08 часов 00 минут он вышел из подъезда и подойдя к своему автомобилю, открыл ключом водительскую дверцу и увидел, что задняя дверца в салоне автомобиля приоткрыта и на ней разбито стекло. В салоне автомобиля были осколки разбитого стекла. Он так же обратил внимание, что в салоне автомобиля отсутствует встроенная в панель DVD- магнитола марки «JVC KW-AVX 900», в пластмассовом корпусе черного и серебристого цвета, которую он приобрел *** года в КНР за *** рублей, на эту сумму ее и оценивает. Он предоставил сотрудникам милиции фрагмент коробки от этой DVD- магнитолы. Между водительским и пассажирским сидениями в автомобиле так же отсутствовала. DVD- магнитола марки «JVC KW-AVX 805», в пластмассовом корпусе черного цвета, которую он приобрел в *** года в КНР за *** рублей. На эту сумму он ее и оценивает. Между водительским и пассажирским сидениями в автомобиле отсутствовал комплект набора инструмента электрика, состоящий из паяльника, ножа пинцета, различных щипцов, отверток и сумки из ткани зеленого цвета с надписью «САХА», который он приобрел в начале *** года за *** рублей в магазине «***». Между водительским и пассажирским сидениями в автомобиле отсутствовал так же электрический автомобильный гайковерт марку которого он не помнит, который он приобрел в *** года за *** рублей, на эту сумму он его и оценивает. Документов на это имущество у него не сохранилось. Двери и замки автомобиля не были повреждены, поэтому он понял, что автомобиль был открыт через разбитое на дверце стекло. Он понял, что принадлежащие мне DVD- магнитола марки «JVC KW-AVX 900», DVD- магнитола марки «JVC KW-AVX 805», набора инструмента электрика, электрический автомобильный гайковерт были похищены. Больше из салона автомобиля ничего похищено не было. По поводу хищения имущества из салона автомобиля он обращаться в милицию не стал, так как считал, что имущество найти будет невозможно. *** года к нему домой приехали сотрудники милиции и спросили, похищали ли у него в *** года из автомобиля какое-либо имущество. Он рассказал им о произошедшем и написал заявление о хищении принадлежащего ему имущества. От сотрудников милиции он узнал, что это преступление совершил Белоусов Андрей Валерьевич, который находится в СИЗО и рассказал им о хищении принадлежащего его имущества из салона автомобиля. Сам с Белоусовым он лично не знаком. В результате хищения принадлежащего ему имущества ему был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет около *** рублей, из которых он ежемесячно оплачивает коммунальные услуги в сумме *** рублей, и у него на иждивении несовершеннолетняя дочь.

(том 2л.д. 164-166)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен двор дома по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.

(том 2л.д. 151)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, возле здания УВД по ***, расположенному по *** *** области осматривается автомобиль марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак *** в ходе осмотра места происшествия изъят фрагмент упаковочной коробки из-под DVD-магнитолы марки «JVC KW-AVX 900», похищенной *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** во дворе дома по *** *** области.

(том 2л.д. 152)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области был осмотрен фрагмент упаковочной коробки из-под DVD- магнитолы марки «JVC KW-AVX 900», похищенной *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** во дворе дома по *** *** области, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том 2л.д. 169-171)

Согласно протоколу явки с повинной от *** года, Белоусов А.В. собственноручно без какого-либо психологического и физического насилия сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** года в ночное вре^я, находясь во дворе дома по *** *** области, разбил стекло задней пассажирской дверцы автомобиля марки «***», тайно похитил из салона автомобиля две автомагнитолы, набор инструментов и гайковерт, которые позже продал незнакомому мужчине-водителю иномарки за *** рублей.

(том 2л.д. 155)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, обвиняемый Белоусов А.В. показал двор дома по *** *** области, где *** года около 02 часов 00 минут в салоне автомобиля марки «***», тайно похитил две автомагнитолы, набор инструментов и гайковерт.

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по факту хищения имущества ФИО28 по ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО28 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

9. По факту хищения *** года имущества ФИО15

вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Потерпевший ФИО15 суду пояснил, что *** года он поставил свой автомобиль марки «***» около 20 часов возле своего дома по ***. Автомобиль был подарен его семье в *** году как многодетной семье администрацией ***. В 24 часа вышел на балкон покурить, автомобиль был цел. Утром около 08 часов вышел на улицу, увидел, что левое переднее пассажирское стекло разбито, похищен телевизор, который покупал за *** рублей у китайцев. Сигнализация на автомобиле установлена, но никто ее не услышал.

Оценил похищенный телевизор в *** рублей, с учетом его износа. У него *** детей, все учатся. Его ежемесячный доход составлял на момент хищения *** рублей, сейчас не работает. Работает только его супруга, у которой доход *** рублей. Так же они получают детские пособия, оплачивают коммунальные услуги.

Настаивает на возмещении *** рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен двор дома по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак *** изъяты осколки разбитого стекла.

(том 2л.д. 30-32)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, в служебном кабинете отдела милиции *** УВД по *** были осмотрены осколки разбитого стекла изъятые в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак *** во дворе дома по *** *** области, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том 2л.д. 41-43)

Согласно протоколу явки с повинной от *** года, Белоусов А.В. собственноручно без какого-либо психологического и физического насилия сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** года в ночное время, находясь во дворе дома по *** *** области, разбил стекло передней пассажирской дверцы автомобиля марки «***» и тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу.

(том 2л.д. 61)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, обвиняемый Белоусов А.В. показал место возле *** во дворе дома по *** *** области, где *** года около 02 часов 00 минут в салоне автомобиля марки «***», тайно похитил автомагнитолу.

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по факту хищения имущества ФИО15 по ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО15 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

10. По факту хищения *** года имущества ФИО30 вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Потерпевший ФИО30 суду показал, что в *** г. он приобрел автомобиль марки «***», за 2 года пользовался им 3 раза, в *** г. нашелся покупатель на данный автомобиль, он снял автомобиль с продажи, забрал с авторынка, чтобы помыть и почистить его. Оставил данный автомобиль во дворе дома по ***, он простоял там несколько дней до кражи, он его почистил и поставил около гаражей. Утром вышел на работу, поехал на своей второй машине. Оба автомобиля были в его собственности. Оба куплены за *** рублей. Приехал с работы вечером *** года поставить машину в гараж, увидел соседей, которые стояли около автомобиля марки «***», подошел и увидел, что выбито боковое стекло, взломан замок на водительской двери, вывернута приборная панель, монитор заднего хода был оторван и лежал в салоне автомобиля, был похищен DVD магнитофон, который покупал в торговом центре у китайцев за *** рублей. Он вызвал сразу милицию. Сигнализации в автомобиле не было, так как собирался продавать автомобиль.

Он сразу вызвал милицию и написал заявление.

Ущерб составил *** рублей, который является для него значительным. *** На момент хищения имущества заработная плата составляла *** рублей. Просит удовлетворить иск.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен двор дома по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.

(том 2л.д. 210-214)

Согласно протоколу явки с повинной от *** года, Белоусов А.В. собственноручно без какого-либо психологического и физического насилия сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** года в ночное время, находясь во дворе дома по *** *** области, разбил стекло справой стороны в фургоне автомобиля марки «***» и тайно похитил из фургона автомобиля DVD- проигрыватель.

(том 2л.д. 230)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, обвиняемый Белоусов А.В. показал место во дворе дома по *** *** области, где *** года около 02 часов 00 минут разбил стекло с правой стороны в фургоне автомобиля марки «***» и тайно похитил из фургона автомобиля DVD-проигрыватель.

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по факту хищения имущества ФИО30 по ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО30 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

11. По факту хищения *** года имущества ФИО31 вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Из показаний потерпевшего ФИО31, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает в *** по ***, ***. У него в собственности имеется автомобиль марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационных знак ***. *** года около 24 часов 00 минут он поставил принадлежащий ему автомобиль во дворе дома по *** *** области, закрыл дверцы автомобиля ключом с пультом дистанционного управления, который забрал с собой и пошел домой. Автомобиль был оборудован сигнализацией. Сигнализация срабатывает при ударе. Ночью никаких подозрительных звуков он не слышал, сигнализация не срабатывала. *** года, утром, около 07 часов 30 минут он вышел из дома на улицу, чтобы ехать на работу и, подойдя к своему автомобилю марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационных знак ***., увидел, что боковое зеркало повернуто в сторону, так же он увидел, что в автомобиле отсутствуют ветровики 4 штуки над всеми стеклами. Дверцы и замки автомобиля повреждений не имели. Он понял, что ветровики похищены. Он открыл дверцы автомобиля при помощи ключа-кнопки и осмотрел салон автомобиля. В салоне автомобиля порядок не был нарушен. Ветровики продаются в комплекте 4 штуки. Он приобретал автомобиль в *** году за *** рублей с ветровиками, поэтому их стоимость входила в общую стоимость автомобиля. В магазине «***» он взял справку о том, что комплект ветровиков стоит *** рублей. *** года по поводу хищения ветровиков он обратился с заявлением в милицию. В результате хищения принадлежащего ему имущества ему был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет *** рублей и у него на иждивении несовершеннолетний ребенок.

(том 3л.д. 19-21)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен двор дома по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.

(том 3л.д. 4-5)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, обвиняемый Белоусов А.В. показал место во дворе дома по *** *** области, где *** года около 02 часов 00 минут он тайно похитил с автомобиля марки «***» четыре ветровика.

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по факту хищения имущества ФИО31 по ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО31 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

12. По факту хищения *** года имущества ФИО32 вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Потерпевший ФИО32 суду пояснил, что в *** года около 12-01 часа ночи он приехал домой, поставил автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** по адресу: *** ***, закрыл автомобиль на ключ, сигнализация на нем не установлена. Утром вышел на улицу около 06:30 - 07:00, увидел, что левое переднее пассажирское стекло разбито, дверца приоткрыта, на переднем пассажирском сидении было разбитое стекло, была похищена автомагнитола, стоимостью *** рублей. Он сразу обратился в милицию.

Покупал магнитолу у граждан КНР, документов нет. Оценивает магнитолу в *** рублей, настаивает на возмещении.

Причиненный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет *** рублей, ***.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен двор дома по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** изъяты осколки разбитого стекла.

(том 2л.д. 72-76)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** *** области были осмотрены осколки разбитого стекла изъятые в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** во дворе дома по *** *** области, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том 2л.д. 93-96)

Согласно протоколу явки с повинной от *** года, Белоусов А.В. собственноручно без какого-либо психологического и физического насилия сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** года в ночное время, находясь во дворе дома по *** *** области, разбил стекло передней левой пассажирской дверцы стороны автомобиля марки «***» и тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу.

(том 2л.д. 90)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, обвиняемый Белоусов А.В. показал место во дворе дома по *** *** области, где *** года около 02 часов 00 минут разбил стекло передней левой пассажирской дверцы стороны автомобиля марки «***» и тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу.

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по факту хищения имущества ФИО32 по ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО32 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

13. По факту хищения *** года имущества ФИО33 вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Потерпевший ФИО33 суду пояснил, что *** г. он приехал из командировки и около 02 часов ночи поставил автомобиль марки «***», регистрационный знак *** по адресу: *** ***, автомобиль закрыл. Сигнализация в автомобиле не установлена. В машине оставил GPS навигатор. Автомобиль служебный принадлежит ***. GPS навигатор принадлежит ему, он приобрел его за *** рублей за месяц до кражи.

Утром *** г. около 08 часов утра вышел на улицу и обнаружил, что машина была вскрыта, разбита левая задняя форточка, был похищен GPS навигатор, который ранее был прикреплен на лобовое стекло на присосках.

Сразу не стал обращаться в правоохранительные органы, так как не думал, что они смогут найти виновное лицо и похищенное имущество.

Через 2-3 дня к нему приехал следователь, задал несколько вопросов, сказал, что нашли лицо, совершившее кражу из автомобиля.

Настаивает на возмещении ущерба.

Причиненный ущерб в сумме *** рублей для него значительный, так как заработная плата составляет *** рублей, пенсия - *** рублей, платит за коммунальные услуги, содержит семью, *** Его супруга находится на пенсии, получает *** рублей в месяц.

У него в собственности также есть личный автомобиль марки «***», стоимость которого около *** рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен двор дома по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.

(том 2л.д. 178-179)

Согласно протоколу выемки от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области у потерпевшего ФИО33 была изъята коробка из-под из-под GPS навигатора марки «NAVITEL», серийный номер ***, похищенного у него из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** *** года во дворе дома по *** *** области.

(том 2л.д. 197)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области была осмотрена коробка из-под из-под GPS навигатора марки «NAVITEL», серийный номер ***, похищенного у ФИО33 из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** *** года во дворе дома по *** *** области, которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том 2л.д. 198-201)

Согласно протоколу явки с повинной от *** года, Белоусов А.В. собственноручно без какого-либо психологического и физического насилия сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** года в ночное время, находясь во дворе дома по *** *** области, разбил стекло форточки задней левой пассажирской дверцы автомобиля марки «***» и тайно похитил из салона автомобиля GPS навигатор.

(том 2л.д. 184)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, обвиняемый Белоусов А.В. показал место во дворе дома по ***, *** области, где *** года около 04 часов 00 минут разбил стекло форточки задней левой пассажирской дверцы автомобиля марки «***» и тайно похитил из салона автомобиля GPS навигатор.

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО33 установленной.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил в силу п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ из юридической квалификации деяния, совершенного Белоусовым А.В. по факту хищения имущества ФИО33, признак преступления, отягчающий наказание, «кража, с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку все члены семьи потерпевшего получают доход, он не имеет обязательств материального характера, кроме уплаты коммунальных платежей, а стоимость похищенного не превышает его ежемесячный доход.

Учитывая позицию государственного обвинителя и требования ст. 15 УПК РФ, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что *** года около 04 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, *** изнутри открыл дверцу автомобиля. С лобового стекла автомобиля сорвал с подставки GPS навигатор марки NAVTTEL, стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО33 После чего, Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО33 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Белоусов А.В. при совершении кражи имущества ФИО33, знал, что за его действиями никто не наблюдает, понимал противоправный характер своих действий, осознавал и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, то есть действовал тайно, с прямым умыслом.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями Белоусова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно рассказывает об обстоятельствах совершенной у ФИО17 кражи. В частности, при допросе в качестве обвиняемого *** года Белоусов А.В. рассказал, что *** года около 04 часов 00 минут разбил *** стекло форточки задней левой пассажирской двери автомобиля марки «***» черного цвета, с лобового стекла автомобиля снял с подставки навигатор и вышел с ним из салона автомобиля, продав его незнакомому водителю за *** рублей.

Данные показания Белоусова А.В., суд считает и признает достоверными, полагает их в основу приговора, поскольку, в ходе предварительного следствия, Белоусов А.В. давал стабильные показания об обстоятельствах совершения кражи, эти же обстоятельства он изложил в протоколе явки с повинной и при проверке показаний на месте, а также, его показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО17 и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО17, которые суд находит достоверными, стабильными, существенных противоречий в его показаниях судом не установлено, у него не было оснований оговаривать Белоусова А.В.. Его показания последовательны, сопоставимы, поэтому суд полагает их в основу приговора.

Суд не принимает доводы подсудимого Белоусова А.В. о том, что он не совершал данного преступления, что в ходе предварительного следствия показания были даны под давлением следователя и оперативных сотрудников, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании и признанных достоверными доказательствам.

Как следует из протокола допроса Белоусова А.В., в ходе предварительного следствия, при даче показаний присутствовал адвокат, что исключает возможность оказания во время допроса со стороны следователя какого-либо давления. Подсудимым подписаны все листы протокола, в конце исполнена собственноручная запись о том, что протокол прочитан им лично и с его слов записано все верно, замечаний не имеется. Перед началом допроса Белоусову А.В. разъяснялись права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Довод Белоусова А.В. о том, что по факту оказанного на него давления он обращался в прокуратуру, не нашел своего подтверждения. Из ответов прокуратуры *** и прокуратуры *** следует, что Белоусов А.В. с подобными жалобами не обращался.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в хищении имущества ФИО17 установленной, а непризнание им своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

14. По факту покушения на хищение *** года имущества ФИО18 вина Белоусова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Потерпевший ФИО18 суду показал, что *** г. около 18 часов поставил свой автомобиль марки «***» государственный регистрационный номер *** по адресу: *** ***. На передней панели автомобиля находился жидкокристаллический монитор. *** г. около 04 часов ночи сработала сигнализация на автомобиле, он вышел в подъезд, посмотрел в окно, но ничего подозрительного не заметил, зашел обратно домой. Через 3 минуты сигнализация снова сработала, он вышел на улицу, хотел поставить машину в гараж, на улице все было тихо. Подойдя к машине, заметил на заднем левом сидении подсудимого, задержал его. К тому моменту он уже похитил жидкокристаллический дисплей, пытался похитить навигатор. Он (ФИО18) заглянул внутрь своего автомобиля через лобовое стекло, увидел две пачки конфет, жидкокристаллический монитор, который лежал на правом переднем сидении, заднее боковое стекло было разбито, сломан был декоративный уголок на стекле и оторвана декоративная панель, прикрывающая соединительные провода.

Он сказал подсудимому выйти, он (ФИО18) обошел машину слева, но подсудимый открыл дверцу автомобиля и побежал вдоль ряда машин, через 10 метров он его догнал, подставил ему подножку, после чего подсудимый упал. Он был в перчатках, у него вывалились отвертка, складной нож, ручка. Похищенного имущества при нем не было.

Он сразу же позвонил жене, попросил вызвать милицию, она вызвала. Также сосед вызвал милицию, так как видел момент задержания подсудимого.

В результате действий подсудимого на автомобиле были следующие повреждения: разбито правое заднее стекло, оторвана декоративная панель, прикрывающая соединительные провода, сломан декоративный уголок на стекле, сломано детское кресло, сломано крепление для монитора, поцарапана передняя панель под местом установки монитора, вырваны соединительные провода, сломан монитор навигатора, жидкокристаллический монитор не работает.

Просит возместить моральный ущерб в *** рублей и материальный ущерб. Стоимость автомобиля *** рублей. Документов на монитор у него нет.

Причиненный ему ущерб является значительным. Его ежемесячный доход составляет около *** рублей. ***

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что является инспектором ДПС. В период с 20 часов 00 минут *** года до 08 часов 00 минут *** года он работал в составе экипажа *** в районе *** ***. *** года около 04 часов 15 минут им поступила команда от Дежурного ГИБДД о том, что необходимо пройти по адресу *** *** по факту взлома автомобиля. Они проследовали по указанному адресу, где увидели возле автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, находившегося во дворе дома по *** *** области, двух незнакомых ему ранее мужчин. Один из мужчин представился, как ФИО18. ФИО18 пояснил, что мужчина разбив стекло в его автомобиле, пытался похитить принадлежащий ему монитор навигатора марки «Sony», но заметив его возле автомобиля, попытался скрыться, однако был задержан им. Он попросил задержанного мужчину представиться. Мужчина представился как Белоусов Андрей Валерьевич, *** года рождения, сказал что регистрации на территории РФ не имеет, снят с регистрационного учета с. ФИО20, *** *** и в *** году освободился с мест лишения свободы ИК ***. При Белоусове была обнаружена отвертка. После этого Белоусов был им доставлен для разбирательств в отдел милиции ***.

(том 2л.д. 143-144)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен двор дома по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.

(том 2л.д. 105-108)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по ***, расположенному по *** *** области у Белоусова А.В. изъята отвертка, которой *** года во дворе дома по *** *** области он разбил стекло задней левой пассажирской двери автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, из салона которого он пытался похитить монитор навигатора, принадлежащий ФИО18

(том 2л.д. 109-110)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области была осмотрена отвертка, которой *** года во дворе дома по *** *** области Белоусов А.В. разбил стекло задней левой пассажирской двери автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, из салона которого он пытался похитить монитор навигатора, принадлежащий ФИО18, которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том 2л.д. 145-147)

Согласно протоколу выемки от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области у потерпевшего ФИО18 был изъят монитор навигатора, который Белоусов А.В. пытался похитить *** года во дворе дома по *** *** области из автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***.

(том 2л.д. 135)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по *** в *** области был осмотрен монитор навигатора, который Белоусов А.В. пытался похитить *** года во дворе дома по *** *** области из автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том 2л.д. 136-139)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, обвиняемый Белоусов А.В. показал место во дворе дома по *** *** области, где *** года около 04 часов 00 минут во дворе дома по *** *** области он разбил стекло задней левой пассажирской двери автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, из салона которого он пытался похитить монитор навигатора, принадлежащий ФИО18

(том 3л.д. 145-181)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в покушении на хищение имущества ФИО18 установленной.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил в силу п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ из юридической квалификации деяния, совершенного Белоусовым А.В. по факту хищения имущества ФИО18, признак преступления, отягчающий наказание, «покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку Белоусов А.В. не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан потерпевшим, а указанный квалифицирующий признак может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб.

Учитывая позицию государственного обвинителя и требования ст. 15 УПК РФ, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что *** года около 04 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь во дворе дома по *** *** области, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, *** изнутри открыл дверцу автомобиля. В это время сработала сигнализация, установленная в автомобиле. Однако, Белоусов А.В. сорвал с передней панели автомобиля монитор навигатора марки «SONY», стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО18, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО18.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями Белоусова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно рассказывает об обстоятельствах покушения на кражу ФИО18. В частности, при допросе в качестве обвиняемого *** года Белоусов А.В. рассказал, что *** года около 04 часов 00 минут *** разбил стекло задней левой пассажирской двери автомобиля марки «***» серого цвета. В автомобиле нечаянно сломал детское кресло. В автомобиле с передней панели выдернул навигатор с жидкокристаллическим монитором. В этот момент увидел, что к автомобилю подошел мужчина. Он испугался, что мужчина поймает его и вызовет милицию, поэтому решил убежать. Он открыл дверцу автомобиля и, оставив все имущество в салоне, выбежал из него и стал убегать. Мужчина его догнал и повалил на землю. После этого он вызвал милицию и сотрудники милиции доставили его для разбирательств в отдел милиции.

В судебном заседании Белоусов А.В. подтвердил эти показания.

Данные показания Белоусова А.В., суд считает и признает достоверными, полагает их в основу приговора, поскольку, в ходе предварительного следствия, Белоусов А.В. давал стабильные показания об обстоятельствах совершения кражи, эти же обстоятельства он изложил в протоколе явки с повинной и при проверке показаний на месте, а также, его показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО18 и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО18, которые суд находит достоверными, стабильными, существенных противоречий в его показаниях судом не установлено. Его показания последовательны, сопоставимы, поэтому суд полагает их в основу приговора.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Белоусова А.В. в покушении на хищение имущества ФИО18 установленной.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Белоусова А.В., возбужденное по фактам совершения ряда краж из автомобилей граждан, она неоднократно допрашивала Белоусова А.В., по обстоятельствам совершенных преступлений, в том числе и при проверке его показаний на местах совершения преступлений. В ходе его допросов, в том числе и при его допросе в качестве обвиняемого *** года, всегда присутствовал адвокат, Белоусову А.В. разъяснялись права. Какого либо давления с ее стороны в отношении Белоусова не оказывалось, показания он давал в виде свободного рассказа, при этом указывал факты краж, о совершении которых не было известно правоохранительным органам, а также указывал такие детали, которые могло знать только лицо, совершившее кражу, в частности по эпизоду кражи у ФИО26, указывал каким образом были упакованы деньги. С протоколами допросов Белоусов А.В. знакомился лично, их подписывал, заявлений и замечаний от него не поступало. Белоусов А.В., также не приносил ей жалоб о применении в отношении насилия со стороны оперативных сотрудников, телесных повреждений на его теле она не видела.

Учитывая выше изложенное суд приходит к выводу, что доводы Белоусова А.В. о допросе его *** года в отсутствие адвоката, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку из протокола его допроса следует, что допрос его производился в присутствии адвоката Иванова Ю.В. что подтверждается показаниями свидетеля ФИО20 о допросе Белоусова А.В. в присутствии адвоката, а также наличием подписей адвоката в протоколе допроса и его ордера. Замечаний по указанному поводу от Белоусова А.В. не поступило.

Кроме изложенного выше, доводы Белоусова А.В. о том, что он не совершал краж имущества потерпевших ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО15, ФИО32, ФИО28, ФИО33, ФИО30, ФИО31, ФИО22 и ФИО25, а показания, о их совершении, дал под воздействием сотрудников милиции, опровергаются еще и тем, что из показаний потерпевших ФИО25 и ФИО33 следует, что с заявлениями в органы внутренних дел они сразу не обращались, а сделали это только после того, когда узнали от сотрудников милиции о задержании лица совершившего кражи, что, по мнению суда, свидетельствует о невозможности получения информации сотрудниками милиции о совершении указанных краж из других источников, кроме как от самого Белоусова А.В.

С учетом изложенного выше и вопреки доводам стороны защиты, обнаружение в автомобилях по ряду краж, отпечатков пальцев рук не принадлежащих потерпевшим и Белоусову А.В., не может являться свидетельством непричастности Белоусова А.В. к совершению указанных преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Белоусову А.В., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белоусов А.В. по месту содержания под стражей характеризуется положительно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусова А.В., являются признание вины по факту хищения имущества ФИО18, явки с повинной по всем фактам преступных деяний, кроме эпизодов хищения имущества потерпевших ФИО25 и ФИО31, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белоусова А.В., является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность виновного, его склонность к совершению преступлений против чужой собственности, упорное нежелание Белоусова А.В. встать на путь исправления, а также то, что исправительного воздействия предыдущего наказания для Белоусова А.В. оказалось недостаточным, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Белоусову А.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление Белоусова А.В. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

С учетом изложенного, снований для применения ст.ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Судом установлено, что Белоусов А.В. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного за аналогичные преступления приговором Благовещенского городского суда *** от *** года, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО21 на сумму *** рублей, ФИО22 на сумму *** рублей, ФИО23 на сумму *** рублей, ФИО24 на сумму *** рублей, ФИО25 на сумму *** рублей, ФИО26 на сумму *** рублей, ФИО27 на сумму *** рублей, ФИО28 на сумму *** рублей, ФИО15 на сумму *** рублей, ФИО30 на сумму *** рублей, ФИО31 на сумму *** рублей, ФИО32 на сумму *** рублей, ФИО33 на сумму *** рублей, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Белоусова А.В. в полном объеме.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО18 на сумму *** рублей подлежит прекращению в связи с его полным возмещением.

В судебном заседании потерпевшим ФИО18 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости поврежденного имущества.

Поскольку потерпевшим не представлены документы об оценке стоимости ущерба, причиненного действиями Белоусова А.В. и для разрешения его иска необходимо провести дополнительные подсчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд оставляет в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО18 без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска, и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, потерпевшим ФИО18 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему морального вреда в размере *** рублей.

На основании ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Согласно ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом «О защите прав потребителей».

В результате действий подсудимого нарушено имущественное право потерпевшего Белоусова А.В. на владение, пользование и распоряжение своим имуществом - автомобилем. Поскольку личные неимущественные права потерпевшего ФИО18 не были нарушены, посягательства на принадлежащие ему другие нематериальные блага не произошло, компенсация морального вреда, исходя из смысла ст.ст. 151, 1099 ГК РФ, не может быть произведена. При таких обстоятельствах, суд отказывает в удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО18 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

- осколки разбитого стекла изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, осколки стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***; осколки стекла изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** года из салона автомобиля марки «***», транзитный номер ***; отвертку, изъятую в ходе осмотра места происшествия от *** года из салона автомобиля марки«***»,государственный регистрационный знак ***; фрагмент упаковочной коробки из-под DVD- магнитолы марки «JVC KW-AVX 900», похищенной *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***; осколки разбитого стекла изъятые в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак ***; осколки разбитого стекла изъятые в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля марки «***»,государственный регистрационный знак ***; отвертку, которой *** года во дворе дома по *** *** области Белоусов А.В. разбил стекло задней левой пассажирской двери автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, - необходимо уничтожить;

- руководство по эксплуатации автомагнитолы, похищенной у ФИО22 Белоусовым А.В. *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак, *** - подлежит передаче потерпевшей ФИО22;

- коробку из-под фотоаппарата марки «Sony DSC-H50», гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу марки «Хускварна», похищенные у ФИО26*** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** - подлежат передаче потерпевшему ФИО26;

- коробку из-под GPS навигатора марки «NAVITEL», серийный номер ***,- похищенного у ФИО33 из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** - необходимо передать потерпевшему ФИО33;

- монитор навигатора из автомобиля марки «***»,государственный регистрационный знак ***, - подлежит передаче потерпевшему ФИО18.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ по:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО21) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО22) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО23) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО24) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО25) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО26) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО27) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО28) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО15) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО30) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО31) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО32) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО33) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО18) с применением правил ст. 66 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по предыдущему приговору Благовещенского городского суда *** от *** года, один год, - лишение свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белоусову А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Взыскать с Белоусова Андрея Валерьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших

ФИО21 *** рублей;

ФИО22 *** рублей,

ФИО23 *** рублей,

ФИО24 *** рублей,

ФИО25 *** рублей,

ФИО26 *** рублей,

ФИО27 *** рублей,

ФИО28 *** рублей,

ФИО15 *** рублей,

ФИО30 *** рублей,

ФИО31 *** рублей,

ФИО32 *** рублей,

ФИО33 *** рублей.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО18 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** рублей прекратить.

Отказать в удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО18 о взыскании с Белоусова Андрея Валерьевича компенсации морального вреда в сумме *** рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО18 о взыскании материального ущерба, причиненного повреждением его имущества, оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства: - осколки разбитого стекла изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, осколки стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***; осколки стекла изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** года из салона автомобиля марки «***», транзитный номер ***; отвертку, изъятую в ходе осмотра места происшествия от *** года из салона автомобиля марки«***»,государственный регистрационный знак ***; фрагмент упаковочной коробки из-под DVD- магнитолы марки «JVC KW-AVX 900», похищенной *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***; осколки разбитого стекла изъятые в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак ***; осколки разбитого стекла изъятые в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля марки «***»,государственный регистрационный знак ***; отвертку, которой *** года во дворе дома по *** *** области Белоусов А.В. разбил стекло задней левой пассажирской двери автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, - уничтожить; руководство по эксплуатации автомагнитолы, похищенной у ФИО22 Белоусовым А.В. *** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак, *** - передать потерпевшей ФИО22; коробку из-под фотоаппарата марки «Sony DSC-H50», гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу марки «Хускварна», похищенные у ФИО26*** года из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** - передать потерпевшему ФИО26; коробку из-под GPS навигатора марки «NAVITEL», серийный номер ***,- похищенного у ФИО33 из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** - передать потерпевшему ФИО33; монитор навигатора из автомобиля марки «***»,государственный регистрационный знак *** - передать потерпевшему ФИО18.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области С.С. Станишевский