Уголовное дело № 1-976/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.
При секретаре Званцовой Л.С.,
С участием
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.
Подсудимого Ревякина Е.В.,
Защитника Плохотнюка С.Н.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ревякина Евгения Владимировича, родившегося *** года ***, ранее судимого:
*** года Благовещенским городским судом ***, с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда от *** года, постановлением *** суда от *** года, по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,
*** года Благовещенским городским судом *** по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей, освобожденного *** года на основании постановления *** суда от *** года условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 2 года 1 месяц 3 дня,
содержащегося под стражей с *** года,
в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в *** области при следующих обстоятельствах.
В *** года в дневное время Ревякин Е.В., находясь во дворе дома *** по ***, нашел ключ с брелоком от домофона. Предположив, что ключ может быть от замка входной двери одной из квартир указанного дома, Ревякин Е.В. оставил его себе.
*** года, около 12 часов, Ревякин Е.В., следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому *** по ***, с помощью найденного брелока от домофона открыл дверь в подъезд ***, после чего, прошел в указанный подъезд. Найденным ключом Ревякин Е.В. открыл дверь кв. *** и незаконно проник в жилище незнакомой ему ФИО8. Осмотрев квартиру, Ревякин Е.В. решил похитить деньги и шубу из меха норки. Для обеспечения безопасности своих преступных действий Ревякин Е.В. решил, что похитит имущество в разные дни. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Ревякин Е.В. тайно похитил лежавшие на полке серванта деньги в сумме *** рублей. После чего, *** года в период с 17 до 18 часов Ревякин Е.В. вновь пришел к дому *** по ***, чтобы похитить шубу. Однако, увидев, что около подъезда находятся люди, он, опасаясь, что его могут узнать и задержать, передал своему знакомому ФИО5 ключ и попросил его пройти в квартиру ФИО8 и вынести шубу, пояснив при этом, что шуба принадлежит его жене. Не подозревая о преступных намерениях Ревякина, ФИО5 прошел в квартиру *** дома *** по ***, открыл дверь имевшимся у него ключом и вынес Ревякину шубу из меха норки в чехле с плечиками. С похищенным имуществом Ревякин Е.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Ревякин Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, совершая ряд тождественных преступных действий, путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, используя ФИО5, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил имущество, принадлежащее ФИО8:
- шубу из меха норки, стоимостью *** рублей,
- деньги в сумме *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ревякин Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 47 УПК РФ.
Из показаний Ревякина Е.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что он на улице, около дома *** по *** *** нашел ключ, с брелоком от домофона. Он оставил ключ себе, решил, что он от одной из квартир дома *** по ***. *** года около 12 часов он решил найти квартиру, от которой ключ, чтобы совершить кражу какого-либо ценного имущества. Он подошел к дому, проверил ключом, к какому подъезду подошел ключ от домофона - это был подъезд ***. Он прошел в подъезд, проверил, к какой квартире подошел ключ. Квартира *** была на *** этаже. Он открыл ключом дверь, прошел в квартиру. Квартира была 2 комнатная. Он осмотрел квартиру. В зале, в серванте на полке лежали деньги, купюрами по *** рублей, в прихожей в шкафу висела шуба норковая. Он решил взять шубу и деньги, только в разные дни, чтобы сразу не поймали. Он взял деньги и вышел из дома. Выйдя, он пересчитал деньги - там было *** рублей. Он потратил деньги на собственные нужды. *** года около 18 часов я вновь пришел к дому *** по ***, чтобы забрать шубу. Около дома находились люди, он опасался, что его могли увидеть раньше и запомнить. В это время по улице мимо дома проезжал ФИО5, его знакомый. Он решил попросить его забрать шубу. Он попросил его пройти в квартиру, передал ему ключ, сказал, что там живут родственники жены и нужно забрать шубу жены. На вопрос ФИО5, почему он сам не забрал шубу, он ответил, что его могут узнать соседи. Он прошел и забрал шубу, которую принес ему с ключом. Он спросил его, не может ли он продать шубу, так как ему с женой нужны деньги. ФИО5 сказал, что может. Он передал ему шубу. Ключи от дома он отнес к себе домой, где они находятся сейчас.
Л.д. 67-70
Помимо полного признания Ревякиным Е.В. вины, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний потерпевшей ФИО8, данных на предварительном следствии *** года и исследованных в судебном заседании, следует, что она проживает в *** дома *** по *** *** с родителями и дочерью. В середине *** года, около 19 часов, ее дочь ФИО7 пришла домой и рассказала, что когда она шла к подружке, которая проживает в районе ***, она потеряла ключи от кодовой двери, ведущей в подъезд, и входной двери в квартиру. Она не придала этому значения и сделала дубликат.
*** года около 10 часов 30 минут она вместе с родителями уехала в *** на похороны, дверь квартиры она закрыла. Дочь в это время находилась в школе. Около 14 часов 00 минут *** года мне на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что, вернувшись из школы, она обнаружила, что входная дверь в квартире не заперта. ФИО7 пояснила, что общий порядок был не нарушен, из квартиры на первый взгляд ничего не пропало. Вернувшись из *** около 18 часов, она заново осмотрела квартиру и обнаружила, что с верхней полки мебельной стенки, расположенной в комнате слева от входа в квартиру, пропали деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей каждая. Кроме денег, из квартиры ничего не пропало. *** года около 15 часов 00 минут вчетвером они уехали в ***, расположенные в *** области, входную дверь квартиры они закрыли. Вернувшись домой около 19 часов 30 минут *** года, дверь в квартиру была закрыта. В квартире общий порядок был не нарушен, однако, заметив, что кошелек в сумке находился не на том месте, куда она ранее его клала (перед отъездом в сады деньги и кошелек она положила в другое место), она осмотрела квартиру и обнаружила, что из платяного шкафа, установленного в прихожей квартиры, пропала норковая шуба. Шуба была темно-коричневого цвета, длиной чуть ниже колена, с капюшоном, воротник шубы застегивался на круглую коричневую пуговицу, внутри которой находились блестки белого цвета. Сама шуба застегивалась на крючки. Особая примета в шубе - двойные швы в виде клиньев с тыльной стороны шубы. Шубу она покупала в *** года за *** рублей, в магазине, расположенном ***. Документы на шубу у нее сохранились. Шубу она одевала не часто, поэтому оценивает ее также в *** рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб в сумме *** рублей, что является для нее значительным, поскольку заработная плата составляет *** рублей, на иждивении у нее находятся неработающие родители и несовершеннолетняя дочь.
Л.д. 10-11
Дополнительно допрошенная в ходе предварительного следствия *** года, потерпевшая ФИО8 дополнила, что похищенная у нее шуба имеет приметы, по которым она сможет опознать ее: длина до середины икр, темно-коричневого цвета, воротник-капюшон, под воротником - большая темно-коричневая пуговица со стразами. Фирма «***» - надпись на английском языке. Кроме того, шуба изнутри внизу прошита двойной строчкой, сверху за рукавами прошиты полоски норки шириной 2 см. Стоимость шубы составила *** рублей. Кроме того, вместе с шубой были похищены: плечики из металла серого цвета и чехол синего цвета, застегивающийся на замок - молнию. Плечики и чехол ценности не представляют. Утерянные ее дочерью ключ от дома и ключ от домофона на 2 кольцах из металла ценности не представляют. С учетом похищенных денег, общий ущерб составил *** рублей.
Л.д. 56
Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что у него есть знакомый Ревякин Е.В., с которым он знаком в течение нескольих лет. *** года он встретил Ревякина в вечернее время, около 17 или 18 часов, около *** по ***, когда возвращался с работы на своем автомобиле. Ревякин сел в его автомобиль и попросил его зайти в ***, забрать шубу его жены. Он знал, что у Ревякина есть жена. Ревякин передал ему ключ от квартиры, описал, как туда войти, где стоит шкаф, в котором висит шуба. На его вопрос, почему не зайдет сам и не заберет шубу, Ревякин пояснил, что не пускают родственники, а около подъезда был сосед, который его знает и может позвонить родственникам и рассказать, что он пришел. Он взял ключ и прошел в квартиру *** дома *** по ***. Около подъезда кто-то находился, он не обратил внимания, кто именно. Следуя указаниям Ревякина Е.В., войдя в прихожую, он повернул налево, где стоял шкаф. В шкафу была шуба в чехле, которую он взял и вынес, передал Ревякину. Ключ от квартиры также передал Ревякину. Ревякин спросил, может ли он продать шубу. Он сказал, что можно найти покупателя. Ревякин оставил ему шубу. Он отнес ее домой. Позже он передал шубу сотрудникам милиции.
Л.д. 22-23
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года *** дома *** по *** расположена на 5 этаже жилого пятиэтажного дома. Вход в подъезд оборудован кодовой дверью «домофон». Дверь в квартиру металлическая, оборудована врезным замком, который повреждений не имеет. Общий порядок в квартире не нарушен. При входе в квартиру, с правой стороны, расположен деревянный шкаф, где, со слов ФИО8, находилась норковая шуба темно-коричневого цвета. Слева направо от входа в квартиру расположена комната с мебелью, в том числе мебельной стенкой, в центре которой на полках с постельным бельем, со слов ФИО8, находились *** рублей. В ходе осмотра места происшествия с двери квартиры изъят цилиндровый механизм замка с ключом.
Л.д. 4-8
Согласно протоколу выемки от *** года, у ФИО5 изъята норковая шуба в чехле с плечиками.
Л.д.25-26
Согласно протоколу обыска от *** года в квартире 11 *** по *** *** области, у Ревякина Е.В. изъята связка ключей, состоящая из ключа для домофона и ключа от замка, на пластмассовой части которого имеется надпись «***».
Л.д.36-37
Согласно протоколу осмотра предметов от *** года установлено, что:
- длина шубы до середины икр, темно-коричневого цвета, 46 размера, воротник круглый, застегивается на пуговицу диаметром 5 см. темно- коричневого фвета со стразами. На подкладке со стороны шеи пришит лейбл с изображением лепестков и надписью буквами латинского алфавита «***», шуба изнутри внизу прошита двойной строчкой, на рукавах с задней стороны вшиты полоски норки;
- на трех металлических кольцах имеется ключ из металла серого цвета, головка ключа выполнена из пластмассы черного цвета, а также брелок для отпирания домофона, который имеет грушевидную форму, выполнен из пластмассы,
- цилиндровый механизм замка с штатным ключом из металла серого цвета без видимых повреждений. Ключ выполнен из металла серого цвета, головка ключа из пластмассы черного цвета. В ходе осмотра установлено, что ключи, изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе обыска у Ревякина, идентичны. Ключом, изъятым в ходе обыска у Ревякина Е.В., свободно проворачивается цилиндровый механизм замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия из *** по ***.
Л.д.51
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от *** года, потерпевшая ФИО8 опознала шубу норковую по цвету, фасону, надписи на лейбле, пуговице, двум швам по низу шубы, по полоскам, вшитым на рукавах.
Л.д. 57-59
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину Ревякина Е.В. установленной.
Органом предварительного следствия действия Ревякина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 19.24 КоАП РФ за неявки на регистрацию в ОВД, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а так же то, что он ранее судим *** года Благовещенским городским судом *** за совершение преступлений против чужой собственности, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ревякину Е.В. наказания в виде реального лишения свободы по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, заявленный потерпевшей ФИО8 на сумму *** рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ревякина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на три года,
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от *** года, три месяца, и к отбытию считать - лишение свободы сроком на три года три месяца.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с *** года.
Меру пресечения Ревякину Е.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Взыскать с Ревякина Евгения Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 *** рублей.
Вещественные доказательства: чехол, плечики, шубу, ключ на 3 кольцах с брелком от домофона, цилиндровый механизм замка с ключом - передать потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева