Уголовное дело № 1-977/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре Хлопушиной Л.В.,
с участием
государственного обвинителя - помошника прокурора г.Благовещенска
Кучер А.С.,
подсудимой Чэ Вэй,
защитника - адвоката Шухова В.В., представившего удостоверение *** ордер *** от *** года,
переводчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чэ Вэй, *** года рождения, *** ранее не судимой, содержащейся под стражей с *** года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чэ Вэй совершила покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, а также использовала заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.
В отношении гражданки КНР Чэ Вэй, *** года рождения, *** года судьёй Братского городского суда *** было вынесено постановление о привлечении её к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. В паспорт гражданки Чэ Вэй серии *** УФМС России по городу Братску была проставлена печать о не разрешении ей въезда в Российскую Федерацию.
Не собираясь выезжать из Российской Федерации по постановлению Братского суда, зная, что въезд в Российскую Федерацию ей будет закрыт на пять лет после выдворения, и что сведения о не разрешении въезда в РФ содержатся в её паспорте, гражданка Чэ Вэй решила подделать свой паспорт серии *** для дальнейшего его использования с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации из РФ в КНР и в обратном направлении. Для этого она отдала свой паспорт своему знакомому, неустановленному гражданину ***, который за вознаграждение в *** рублей осуществил подделку паспорта Чэ Вэй и удалил из него сведения о не разрешении въезда Чэ Вэй в Российскую Федерацию путем замены оригинальных листов паспорта на поддельные.
*** года около 14 часов 00 минут для выезда из РФ в КНР Чэ Вэй находилась в международном пункте пропуска «***», расположенном по адресу: ***, ***, где, осознавая, что у нее отсутствуют действительные документы на право выезда из Российской Федерации и имеется поддельный паспорт КНР, серии G ***, выданный на имя гражданки Чэ Вэй *** года рождения, решила незаконно пересечь на китайском судне на воздушной подушке «***» Государственную границу Российской Федерации в районе *** км реки Средний Амур.
С этой целью, Чэ Вэй умышленно, действуя незаконно, в нарушение ст.ст. 3,6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ***ФЗ от *** года, и ст. 11 Закона «О Государственной границе Российской Федерации» от *** года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде преступного посягательства на порядок управления, установленный в Российской Федерации, и желая их наступления, *** года в 14 часов 20 минут, находясь в международном пункте пропуска «***», расположенном по адресу: ***, ***, для получения разрешения на выезд из РФ в КНР, предъявила контролеру отделения пограничного контроля «***» ФИО5 поддельный национальный заграничный паспорт КНР серии G ***, выданный на имя Чэ Вэй *** года рождения.
В ходе проверки документов и установления личности Чэ Вэй, сотрудниками пограничных органов была проведена специальная проверка паспорта, в результате которой выяснилось, что паспорт КНР серии G ***, предъявленный гражданкой Чэ Вэй для выезда из Российской Федерации, является недействительным, так как в него кустарным способом вшиты поддельные листы ***.
Ввиду отказа пограничных органов РФ в даче разрешения на выезд из РФ свой умысел пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных дументов на право выезда из Российской Федерации Чэ Вэй не довела до конца и Гоударственную границу Российской Федерации не пересекла.
Кроме того, гражданка Чэ Вэй, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде преступного посягательства на порядок управления, установленный в Российской Федерации, и желая их наступления, находясь в международном пункте пропуска «***», расположенном по адресу: ***, ***, на посту паспортного контроля отделения пограничного контроля «***» Пограничного управления ФСБ России по *** *** года в 14 часов 20 минут с целью последующего незаконного выезда из России умышленно использовала предоставляющий право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, заведомо подложный официальный документ, оформленный на установочные данные гражданки КНР Чэ Вэй, *** года рождения, содержащий подложные листы - национальный заграничный паспорт гражданина КНР серии G ***, предъявив данный документ контролеру пограничного контроля ФИО5 при прохождении пограничного контроля на посту паспортного контроля отделения пограничного контроля «***» Пограничного управления ФСБ России по ***.
В судебном заседании подсудимая Чэ Вэй свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ признала полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемая Чэ Вэй в ходе дознания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Чэ Вэй в судебном заседании подтвердила своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснила, что свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается, указанное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимая Чэ Вэй осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чэ Вэй обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Чэ Вэй суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, а также сведения, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Чэ Вэй не судима, по месту содержания в учреждении ИЗ-28/1, характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чэ Вэй, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья и сотстояние здоровья членов ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.
В силу ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
Поскольку Чэ Вэй содержится под стражей с *** года, с учетом положений ч. 5 ст. 72 УК РФ суд считает возможным смягчить Чэ Вэй наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: заграничный паспорт гражданина КНР серии G ***, выданный *** года на имя гражданки КНР Чэ Вэй *** года рождения; протокол об административном правонарушении от *** года в отношении Чэ Вэй, протокол об админитсративном задержании от *** года в отношении Чэ Вэй, акт о проведении специальной проверки документов у лица, следующего через Государственную границу РФ - необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чэ Вэй виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ, - штраф в размере 30000 рублей,
по ч. 3 ст. 327 УК РФ,- штраф в размере 10000 рублей.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний определить ей наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - штраф в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей
На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания Чэ Вэй под стражей, смягчить назначенное наказание, в виде штрафа до 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Чэ Вэй в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Чэ Вэй из - под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства заграничный паспорт гражданина КНР серии G ***, выданный *** года на имя гражданки КНР Чэ Вэй *** года рождения; протокол об административном правонарушении от *** года в отношении Чэ Вэй, протокол об административном задержании от *** года в отношении Чэ Вэй, акт о проведении специальной проверки документов у лица, следующего через Государственную границу РФ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский