Статья 161 часть 1



Уголовное дело № 1-1014/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

При секретаре Астафьевой Т.С.,

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н. Потерпевшей ФИО2,

подсудимой Петренко О.А.,

Защитника Гарбузова А.И.,

представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петренко Ольги Александровны, родившейся *** года *** ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петренко О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в *** области при следующих обстоятельствах.

*** года около 23 часов 45 минут, Петренко О.А., находясь возле магазина «***», расположенного по ***, следуя возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО2 понимает противоправный характер ее действий, умышленно сорвала с шеи владелицы золотую цепочку 585 пробы, весом 4 грамма, длиной 50 см., стоимостью *** рублей и, удерживая при себе похищенное, скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Петренко О.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признала полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемая Петренко О.А. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Петренко О.А. в судебном заседании подтвердила своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснила, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Петренко О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Петренко О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой.

Петренко О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, молодой возраст, и приходит к выводу о возможности исправления Петренко О.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петренко Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Вещественное доказательство - золотую цепочку - вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева