Уголовное дело № 1-1026/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре Матвеенковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Кучер А.С.,
подсудимого Ткачук Е.В.,
защитника - адвоката Терпугова А.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Ткачук Евгения Васильевича, *** года рождения, *** ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткачук Е.В. незаконно хранил, перевозил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В начале *** года в дневное время в *** Амурской области, Ткачук Е.В. имея преступный умысел на незаконное хранение драгоценного металла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, на территории ***, расположенной по *** обнаружил банку, в которой находились изделия производственно-технического назначения, содержащие драгоценный металл - серебро, химически чистым весом *** граммов, которые Ткачук Е.В. оставил себе и незаконно хранил до *** года по месту работы в помещении прессовальной комнаты, расположенной на территории базы *** по ***
*** года около 16 часов в *** Амурской области Ткачук Е.В., имея умысел на совершение незаконной сделки, связанной с продажей драгоценного металла, в нарушение Федерального закона Российской Федерации *** от *** г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение, предвидя наступление общественно-опасных последствий, влияющих на состояние финансовой системы РФ и желая наступления этих последствий, позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и сообщил ответившему лицу, являющемуся сотрудником милиции, проводящим оперативно-розыскные мероприятия, о желании реализовать драгоценный металл - серебро, не являющийся ювелирным и бытовым изделием либо ломом таких изделий и уточнил условия сделки.
*** года около 17 часов 30 минут в *** Амурской области Ткачук Е.В., имея умысел на совершение незаконной сделки, связанной с продажей драгоценного металла, принес для производства пробы имевшиеся у него изделия производственно-технического назначения чистым весом *** граммов, в ювелирную мастерскую «***», расположенную в здании *** по *** *** Амурской области, где оставил образцы для уточнения состава сплава. После проведения исследования было установлено, что в изделиях, принадлежащих Ткачуку Е.В., содержится драгоценный металл - серебро.
*** года в вечернее время, в *** Амурской области Ткачук Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, от помещения прессовальной комнаты, расположенной на территории базы ***, по *** до здания ***, расположенного по *** незаконно перевез, изделия производственно-технического назначения, содержащие драгоценный металл - серебро, химически чистым весом *** граммов.
*** года в 17 часов 30 минут в *** Амурской области Ткачук Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки, связанной с продажей драгоценного металла, в нарушение Федерального закона Российской Федерации *** от *** г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», имея умысел на совершение незаконной сделки, связанной с продажей драгоценного металла -серебра, химически чистым весом *** граммов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение, предвидя наступление общественно опасных последствий, влияющих на состояние финансовой системы РФ и желая наступления этих последствий, имея при себе драгоценный металл - серебро, химически чистым весом *** граммов, в ювелирной мастерской «***», расположенной на первом этаже *** по *** в ***, попытался совершить незаконную сделку, связанную с продажей драгоценного металла - серебра, химически чистым весом *** граммов, однако был задержан сотрудниками милиции, которые у Ткачук Е.В. в ходе осмотра места происшествия в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 45 минут обнаружили и изъяли: - изделия производственно - технических назначения, содержащие драгоценный металл - серебро, химически чистым весом *** граммов.
Согласно заключению эксперта ***х от *** года, металлические изделия, изъятые у Ткачук Е.В., выполнены из сплавов, содержащих, драгоценный металл-серебро, химически чистым весом *** граммов, пробностью от 685 до 952, которое не является ювелирными и бытовыми изделиями, либо их ломом.
Согласно справке Главного управления Центрального Банка России по Амурской области цена 1 грамма серебра по состоянию на *** года - *** рублей 18 копеек за грамм.
Таким образом, Ткачук Е.В. в нарушение Федерального закона Российской Федерации *** от *** г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», умышленно, незаконно хранил, незаконно перевозил драгоценный металл - серебро, химически чистым весом *** граммов, стоимостью *** рублей 18 копеек за 1 грамм, на сумму *** рублей 83 копейки, не являющимся ювелирными или бытовыми изделием и ломом таких изделий.
Кроме того, Ткачук Е.В. в нарушение Федерального закона Российской Федерации *** от *** г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», умышленно, незаконно попытался совершить сделку, связанную с продажей драгоценного металла - серебра, химически чистым весом *** граммов, стоимостью *** рублей 18 копеек за 1 грамм, на сумму *** рублей 83 копейки, не являющимся ювелирными или бытовыми изделием и ломом таких изделий, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Ткачук Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 191, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 191 УК РФ, признал полностью.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Ткачук Е.В., в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ткачук Е.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Ткачук Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ткачук Е.В. :
- по факту незаконных хранения и перевозки драгоценного металла - по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
- по факту покушения на продажу драгоценного металла - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ткачук Е.В., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ткачук Е.В. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткачук Е.В. является признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачук Е.В., судом не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённых преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Ткачук Е.В. занимается общественно полезным трудом, суд считает необходимым назначить Ткачук Е.В. наказание в виде обязательных работ.
Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства: газету «***», ДВД-диск с записью ОРМ контрольная закупка, детализацию телефонных разговоров абонентского номера, которым постоянно пользовался Ткачук Е.В. - необходимо хранить при уголовном деле; драгоценный металл - серебро - подлежит передаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткачук Евгения Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 191 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 191 УК РФ - обязательные работы сроком на 180 часов,
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 191 УК РФ - обязательные работы сроком на 180 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 190 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ткачук Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: газету «***», ДВД-диск с записью ОРМ контрольная закупка, детализацию телефонных разговоров абонентского номера, которым постоянно пользовался Ткачук Е.В. - хранить при уголовном деле; драгоценный металл - серебро - передать в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенскогогородского суда С.С. Станишевский