№1-1057/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего Коноваловой Т.Н.,
при секретаре: Васильевой А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Мазяркиной О.Ю.,
подсудимого Конфедератова В.В.,
Защитника - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Конфедератова Владимира Васильевича, родившегося *** года рождения ***, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
Установил:
Конфедератов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период с *** по *** года, Конфедератов В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, создав условия для потребления наркотических средств, регулируя посещаемость, обеспечивая охрану, систематически, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно предоставлял разным лицам для указанных целей находящееся в его распоряжении помещение квартиры *** дома ***, расположенного по *** *** области.
Так, *** года в вечернее время ФИО5, являющийся наркозависимым лицом и не имеющий возможности потреблять наркотические средства по месту своего жительства, с целью потребления наркотических средств, прибыл по месту жительства Конфедератова В.В., расположенного по адресу: ***, ***, квартира *** *** области.
Конфедератов В.В., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, умышленно, незаконно предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение квартиры *** дома *** по *** *** области. После чего, ФИО5 в помещении указанной квартиры, с согласия собственника - Конфедератова В.В., потребил путем внутривенной инъекции изготовленное им там же наркотическое средство - опий.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
*** года, около 11 часов 00 минут, ФИО7 и ФИО6, являющиеся наркозависимыми лицами и не имеющие возможности потреблять наркотические средства по месту своего жительства, с целью потребления наркотических средств, прибыли по месту жительства Конфедератова В.В., расположенного по адресу: ***, ***, квартира *** *** области.
Конфедератов В.В., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставил ФИО7 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение квартиры *** дома *** по *** *** области. После чего, ФИО7 и ФИО6 в помещении указанной квартиры, с согласия собственника - Конфедератова В.В. потребили путем внутривенной инъекции изготовленное ими там же наркотическое средство -опий.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года ФИО7 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
*** года, в вечернее время ФИО8, являющийся наркозависимым лицом и не имеющий возможности потреблять наркотические средства по месту своего жительства, с целью потребления наркотических средств, прибыл по месту жительства Конфедератова В.В., расположенного по адресу: ***, ***, квартира *** *** области.
Конфедератов В.В., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставил ФИО8 для изготовления и потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение квартиры *** дома *** по *** *** области. После чего, ФИО8 в помещении указанной квартиры, с согласия собственника - Конфедератова В.В., потребил путем внутривенной инъекции изготовленное им там же наркотическое средство - опий.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
*** года, в период с 11 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО12, и ФИО9, являющиеся наркозависимыми лицами, и не имеющие возможности потреблять наркотические средства по месту своего жительства, с целью потребления наркотических средств прибыли по месту жительства Конфедератова В.В., расположенному по адресу: ***, ***, *** *** области.
Конфедератов В.В., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставил ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО12 и ФИО9 для изготовления и потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение квартиры *** дома *** по *** *** области. После чего, ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО12 и ФИО9 в помещении указанной квартиры, с согласия собственника - Конфедератова В.В., потребили путем внутривенной инъекции изготовленное ими там же наркотическое средство - опий.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года ФИО10 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года ФИО12 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года ФИО9 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
*** года, в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по *** оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища)» - принадлежащей Конфедератову В.В. квартиры ***, дома ***, расположенного по *** *** области, были выявлены признаки содержания наркопритона, обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: металлическая кружка, две металлических чашки, пять медицинских инъекционных шприцов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Конфедератова В.В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Конфедератов В.В. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Конфедератов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Конфедератова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания Конфедератову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на его исправление.
Конфедератов по месту жительства характеризуется отрицательно, в настоящее время не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. ***
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Конфедератова В.В., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровье.
Обстоятельств, отягчающих наказание Конфедератова В.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Конфедератова В.В. без изоляции от общества, но, в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: металлическую кружку, две металлические чашки, стеклянная рюмка, пять инъекционных шприцов - хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по ***, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Конфедератова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Конфедератову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Конфедератова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не нарушать общественный порядок; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Конфедератова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: металлическую кружку, две металлические чашки, стеклянная рюмка, пять инъекционных шприцов - хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Амурской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Конфедератов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова