Статья 318 часть 1



№ 1-1037/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: Васильевой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого Федько В.И.,

защитника-адвоката Трегубова В.А., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

Федько Виталия Игоревича, родившегося *** года ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Федько В.И. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти с исполнением своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

*** года, около 03 часов 00 минут, Федько В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничном марше около ***, расположенного по адресу ***, *** *** области, устроил словесную перепалку с сотрудниками охраны клуба, чем нарушал общественный порядок.

В указанное время, в ***, при исполнении своих должностных обязанностей, находился милиционер-водитель 1 взвода 1 роты милиции (на ПЦО) батальона милиции строевого подразделения милиции милицейско-пультовой охраны государственного учреждения отдела вневедомственной охраны при УВД *** старшина милиции ФИО5, назначенный на данную должность приказом начальника ОВО при УВД *** за *** л/с от *** года, который вместе со своими коллегами для исполнения своих должностных обязанностей прибыл в *** по вызову администратора.

ФИО5, увидев, что Федько В.И. ведет себя неадекватно, оскорбляет сотрудников охраны ***, чем нарушает порядок в общественном месте, выполняя возложенные на него должностные обязанности и, действуя в соответствии ст.ст. 10 и 11 раздела 3 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» *** от *** года (с последующими изменениями и дополнениями), а также на основании своей должностной инструкции за *** от *** года, утвержденной начальником ОВО при УВД по *** области *** года, согласно которым, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, подошел к Федько В.И., и представившись ему, в соответствии с занимаемой должностью, потребовал от Федько В.И. прекратить противоправное поведение. Федько В.И., игнорируя законные требования сотрудника милиции, стал руками отталкивать от себя ФИО5

Тогда ФИО5 с целью пресечения противоправного поведения Федько В.И., начал выводить последнего на улицу, двигаясь вместе с ним по лестнице вниз, при этом, Федько В.И. продолжил нарушать общественный порядок и пытался устроить драку с посетителями ***. ФИО5, выполняя возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, снова потребовал от Федько В.И. прекратить противоправное поведение.

В ответ на это, Федько В.И. *** года, около 03 часов, находясь на лестничном марше между первым и вторым этажами здания, расположенного по адресу: *** области, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО5, достоверно зная, что последний является сотрудником милиции, находится в форменной одежде, со знаками различия, понимая, что ФИО5 имеет законные основания для предотвращения его противоправного поведения в общественном месте, действует в соответствии с законом, умышленно, действуя из неприязненных отношений к ФИО5, вызванных его законными требованиями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, состоящих в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья к представителю власти и причинения ему физической боли в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности представителя власти, причинения ему телесных повреждений и физической боли, и желая этого, Федько В.И. нанес со значительной силой не менее трех ударов руками, сжатыми в кулаки в область головы ФИО5, от чего последний испытал физическую боль.

После этого Федько В.И., *** года, около 03 часов 15 минут, находясь между первым и вторым этажами здания, расположенного по адресу: ***, *** *** области, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО5, умышленно, со значительной силой нанёс не менее одного удара правой ногой, обутой в обувь, в область паха ФИО5, отчего последний испытал физическую боль и по инерции упал на спину и скатился вниз по бетонной лестнице.

Указанными преступными действиями Федько В.И. применил в отношении представителя власти ФИО5 насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и причинил ему физическую боль и следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей левого локтевого сустава, кровоподтеки на правом плече и в левой ягодичной области, которые не причинили вреда.

В судебном заседании подсудимый Федько В.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Федько В.И. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Федько В.И. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Федько В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Федько В.И. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти с исполнением своих служебных обязанностей.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Федько В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Федько В.И. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб от соседей не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Федько В.И., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федько В.И., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федько Виталия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Федько В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федько В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова