Статья 158 часть 2 б



У\д № 1-1092/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре Голоуниной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Ивановой С.Н.,

подсудимых Альшанцева С.В., Бортникова С.В.,

защитников - адвокатов Гарбузова А.И., Малиновского Р.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Альшанцева Сергея Викторовича, родившегося *** в ***, ранее судимого:

*** судом *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Фроловского городского суда *** от ***, на неотбытый срок 1 месяц 25 дней, содержащегося под стражей со ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бортникова Андрея Александровича, родившегося *** в г***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом *** по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года, содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альшанцев С.В. и Бортников А.А. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Альшанцев С.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода краж с причинением значительного ущерба гражданину, а также заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а также

Кроме того, Бортников А.А. совершил два эпизода краж с незаконным проникновением в помещение.

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

*** около 14 часов Бортников А.А. и Альшанцев С.В., находясь на территории базы «***», расположенной на *** км ***, увидели стоявший на территории базы «***» автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий незнакомой им ФИО10, загруженный товаром, и договорились совершить кражу имущества ИП «ФИО10» с указанного автомобиля с целью дальнейшего использования на личные нужды, вступив тем самым в предварительный преступный сговор.

Так, *** около 14 часов 10 минут Бортников А.А. и Альшанцев С.В., находясь около автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, стоящего на территории базы «***», расположенной на *** км ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, начали вытаскивать коробки с товаром из будки указанного автомобиля и переносить их в стоящий неподалеку автомобиль-такси. Однако в это время действия Бортникова А.А. и Альшанцева С.В. были замечены ФИО11, который закричал: «Стой!», и побежал к автомобилю. Испугавшись, что их поймают, Бортников А.А. и Альшанцев С.В. бросили похищенное имущество и с места преступления скрылись, тем самым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Бортников А.А. и Альшанцев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, пытались тайно похитить принадлежащее ИП «ФИО10» имущество: 1 коробку конфет «Молочко колибри» стоимостью *** рублей 40 копеек; 48 банок сельди по цене *** рублей 50 копеек за 1 банку на сумму *** рублей; 1 кг эклеров стоимостью *** рубль 30 копеек; 2,5 кг эклеров по цене *** рублей 80 копеек за 1 кг на сумму *** рублей; 12 банок помидор по цене *** рубля 90 копеек за 1 банку на сумму *** рублей 80 копеек; 24 стаканчика йогурта по цене *** рублей 50 копеек за 1 стаканчик на сумму *** рублей; 24 банки пива по цене *** рубль 50 копеек за 1 банку на сумму *** рублей; 100 пачек сигарет «Максим» по цене *** рублей 80 копеек за 1 пачку на сумму *** рублей; 6 ведер сладкой ваты по цене *** рублей за 1 ведро на сумму *** рубля; 5 пакетов кефира по цене *** рублей 50 копеек за 1 пакет на сумму *** рубля 50 копеек; 5 пакетов сметаны по цене *** рублей за 1 пакет на сумму *** рублей; 50 пачек сигарет «Нэкст» по цене *** рублей 61 копейка за 1 пачку на сумму *** рублей 50 копеек; 40 пачек сигарет «Арктика» по цене *** рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму *** рублей; 20 пачек сигарет «Нэкст женские» по цене *** рублей 24 копейки за 1 пачку на сумму *** рубля 80 копеек; 20 пачек сигарет «Винстон» по цене *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей; 10 пачек сигарет «Бонд» по цене *** рублей 80 копеек за 1 пачку на сумму *** рублей; 20 пачек сигарет «Наша прима» по цене *** рублей 75 копеек за 1 пачку на сумму *** рублей; 10 пачек сигарет «Золотая Ява» по цене *** рублей 88 копеек за 1 пачку на сумму *** рублей 80 копеек; 6 бутылок йогурта по цене *** рублей 30 копеек за 1 бутылку на сумму *** рубль 80 копеек, всего на сумму *** рублей 90 копеек, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, *** в период с 19 до 20 часов Альшанцев С.В., находясь около ***, следуя возникшему умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, ногой выбил дверь и прошел в дом, тем самым незаконно проникнув в жилище. Продолжая свои преступные действия, Альшанцев С.В. осмотрел помещение дома, откуда тайно похитил лежавшие на столе в спальной комнате телевизор марки «Эриксон», двд-плейер марки «Самсунг», музыкальный центр марки «ЭлДжи», сотовый телефон марки «Нокиа 3250», принадлежащие ФИО6 Похищенное имущество Альшанцев С.В. сложил в найденную в доме картонную коробку, ценности для потерпевшего не представляющую, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Альшанцев С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Альшанцев С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: телевизор марки «Эриксон» стоимостью *** рублей; двд-плейер марки «Самсунг» стоимостью *** рублей; музыкальный центр марки «ЭлДжи» стоимостью *** рублей; сотовый телефон марки «Нокиа 3250» стоимостью *** рублей; картонную коробку, ценности для потерпевшего не представляющую, а всего имущества на общую сумму *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему.

Кроме того, *** около 16 часов 30 минут Альшанцев С.В., находясь около *** по ул. ***, увидел стоявший около дома автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** и следуя возникшему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоявшему около указанного дома автомобилю «***», государственный регистрационный знак ***, найденным на земле камнем разбил стекло левой пассажирской двери автомобиля, просунул руку в образовавшееся отверстие и открыл дверцу. Продолжая свои преступные действия, Альшанцев С.В. тайно похитил лежавший на сидении автомобиля принадлежащий ФИО7 портфель стоимостью *** рублей, в котором находились; печать стоимостью *** рублей; штамп стоимостью *** рубля; ключ стоимостью *** рублей, 2 сотовых телефона марки «Нокиа» по цене *** рублей за один телефон на сумму *** рублей, всего имущества на сумму *** рубля. С похищенным имуществом Альшанцев С.В. с места преступления скрылся. Впоследствии Альшанцев С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Альшанцев С.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество на сумму *** рубля, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Кроме того, *** около 17 часов 00 минут, Альшанцев С.В., катаясь на автомобиле такси со своим знакомым ФИО12, приехал к котельной, расположенной на территории базы «***» по ***, где водитель, по просьбе последних, остановил машину на проезжей части. После этого Альшанцев С.В. остался в салоне автомобиля, где около 05 минут ожидал ФИО12, который ушел в указанную котельную с целью совершения кражи, не поставив Альшанцева С.В. в известность о своих преступных намерениях. *** около 17 часов 05 минут ФИО12, вернувшись к автомобилю, рассказал Альшанцеву С.В. о том, что только что из котельной похитил электростанцию, показав ему Похищенное имущество, и предложил Альшанцеву С.В. продать эту электростанцию. После этого Альшанцев С.В., осмотрев электростанцию, достоверно зная, что она тайно похищена ФИО12, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, согласился с предложением ФИО12 и на том же такси проехал к базе «***», расположенной на *** км ***, чтобы сбыть похищенную ФИО12 электростанцию.

Так, ***, около 17 часов 15 минут, Альшанцев С.В., находясь на территории базы «***», расположенной на *** км ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, достоверно зная, что электростанция тайно похищена ФИО12, продал неизвестному лицу, неустановленному в ходе следствия, за *** рублей и тем самым незаконно сбыл электростанцию, заведомо добытую преступным путем.

Кроме того, *** около 14 часов 20 минут Альшанцев С.В. пришел к гаражу, доложенному по ***, к давшему там малознакомому ему ФИО13 Алынанцев С.В. в поисках ФИО13 прошел через незапертую дверь в помещение гаража. Увидев, что в гараже никого нет, Альшанцев С.В. решил совершить кражу имущества из указанного гаража с целью дальнейшей продажи и траты денег на личные нужды.

Так, ***, около 14 часов 25 минут, Альшанцев С.В., находясь в помещении гаража, расположенного по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение ого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную ясность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, осмотрел помещение указанного гаража, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество: два шуруповерта по цене *** рублей за один шуруповерт на сумму *** рублей; торцовочную пилу стоимостью *** рублей; торцовочную пилу марки «Энергомаш» стоимостью *** рублей; интерскол стоимостью *** рублей; сварочный трансформатор стоимостью *** рублей; угловую шлифовальную машину стоимостью *** рубля; зарядное устройство стоимостью *** рублей; фрезерный станок стоимостью *** рублей; лобзик стоимостью *** рублей; электродрель марки «БДТ» стоимостью *** рублей; электродрель марки «Интерскол» стоимостью *** рублей; шлифовальную машинку стоимостью *** рублей, всего имущества на сумму *** рубля. Похищенное имущество Альшанцев С.В. положил в найденный в гараже мешок, ценности для потерпевшего не представляющий и вынес из гаража. С похищенным имуществом Альшанцев С.В. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Альшанцев С.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество на сумму *** рубля, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему.

Кроме того, *** около 17 часов 30 минут Бортников А.А., находясь в помещении торгового центра «***», расположенного по ***, решил незаконно проникнуть в помещение магазина «***», находящегося на цокольном этаже указанного торгового центра, и совершить кражу имущества с целью дальнейшей продажи и траты денег на личные нужды.

Так, ***, около 17 часов 30 минут, Бортников А.А., находясь около магазина «***», расположенного на цокольном этаже торгового центра «***» по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к запасной входной двери в магазин, и прошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в помещение. Продолжая свои преступные действия, Бортников А.А. осмотрел помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ИП «ФИО8» имущество: палатку пятиместную в комплекте с сумкой стоимостью *** рублей; спальный мешок стоимостью *** рубля 50 копеек; палатку «Тайга» в комплекте с сумкой стоимостью *** рублей; тент стоимостью *** рубль 50 копеек; спальный мешок стоимостью *** рублей, спальный мешок стоимостью *** рублей; палатку стоимостью *** рублей; спальный мешок стоимостью *** рублей, всего имущества на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Бортников L.A. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бортников А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащее ИП «ФИО8» имущество на сумму *** рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшему.

Кроме того, *** около 02 часов Бортников А.А., находясь на территории ***, расположенного по ***, решил незаконно проникнуть в два торговых павильона, находящихся на территории ***, и совершить кражу имущества с целью дальнейшей продажи и траты денег на личные нужды.

Так, ***, около 02 часов 15 минут, Бортников А.А., находясь около торгового павильона ИП «***», расположенного на территории *** по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к рольставне, запирающей торговый павильон, с помощью найденной на земле металлической трубы отогнул рольставню и прошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в помещение. Продолжая свои преступные действия, Бортников А.А. осмотрел помещение торгового павильона, откуда тайно похитил принадлежащее ИП «ФИО17» имущество:

18 спортивных костюмов по цене *** рублей за 1 костюм на сумму *** рублей; 22 спортивных костюма по цене *** рублей за 1 костюм на сумму *** рублей; 28 спортивных костюма по цене *** рублей за 1 костюм на сумму *** рублей; 20 спортивных костюмов по цене *** рублей за 1 костюм на сумму *** рублей; 83 пары спортивных брюк по цене *** рублей за пару на сумму *** рублей; одну футболку, ценности для потерпевшей не представляющую, всего имущества на сумму *** рублей. Похищенное имущество Бортников А.А. перенес к торговому центру «***», где спрятал, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, *** около 02 часов 40 минут прошел к торговому павильону, принадлежащему ИП «***» С помощью той же металлической трубы Бортников А.А. отогнул рольставню и прошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в помещение. Продолжая свои преступные действия, Бортников А.А. осмотрел помещение торгового павильона, откуда тайно похитил принадлежащее ИП «ФИО9» имущество: 30 сарафанов женских производства Беларусь различных размеров по *** рублей за одну на сумму *** рублей; 20 жакетов женских по цене *** рублей за 1 жакет на сумму *** рублей; 20 молодежных жакетов по цене *** рублей за 1 жакет на сумму *** рублей; 40 женских кофт трикотажных производства Киргизия по *** рублей за одну на сумму *** рублей; 20 туник женских по цене *** рублей за одну на сумму *** рублей; 6 рубашек для девушек по цене *** рублей за одну рубашку на сумму *** рублей; 30 юбок разных фасонов по цене *** рублей за одну на сумму *** рублей; 6 костюмов женских из жакета с юбкой по цене *** рублей на сумму *** рублей; 6 водолазок по цене *** рублей за одну на сумму *** рублей; 15 шарфов по цене *** рублей за одну на сумму *** рублей, покрывало стоимостью *** рублей, всего имущества на сумму *** рублей. Похищенное имущество Бортников А.А. перенес к торговому центру «***». Впоследствии с похищенным имуществом Бортников А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом А по своему усмотрению.

Таким образом, Бортников А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащее ИП «ФИО17» имущество на сумму *** рублей и имущество ИП «ФИО9» на сумму *** рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшим на указанные суммы.

Альшанцев С.В. и Бортников А.А. вину в совершении преступлений признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, с гражданскими исками согласны.

По их ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Альшанцева С.В. и Бортникова А.А. по эпизоду хищения имущества ИП «ФИО10» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а»ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Альшанцева С.В. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «а»ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бортникова А.А. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества ИП «ФИО8» по п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Альшанцев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Альшанцеву С.В., суд признает: явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО7, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО16, который ранее судимый и в период непогашенной судимости, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что наказание ФИО16 должно быть назначено только в условиях реальной изоляции от общества.

Бортников А.А. ранее судим, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, ***.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы *** от ***, Бортников А.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, *** По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бортникову А.А., суд признает: явку с повинной по эпизоду хищения имущества ИП «ФИО8», полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судимый и совершил преступление в период испытательного срока по приговору Благовещенского городского суда *** от ***, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО10 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** рублей 90 копеек подлежит прекращению в связи с его полным возмещением, путем возврата похищенного имущества.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба, заявленные потерпевшими ФИО6 в сумме *** рублей, ФИО7 в сумме *** рубля подлежит удовлетворению в полном объеме, с подсудимого Альшанцева С.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО15 в сумме *** рубля подлежит удовлетворению не возмещенной части, а именно в сумме *** рубля с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба, заявленные потерпевшими ФИО8 в сумме *** рублей, ФИО9 в сумме *** рублей ФИО17 в сумме *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, с подсудимого Бортникова А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства - электродрель, два шуруповерта, топор - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО15, в силу ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства - четыре трико, спортивную куртку, футболку - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО17, в силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альшанцева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 175 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Бортникову А. А. приговором Благовещенского городского суда *** ***, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию считать шесть лет два месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бортникову А.А. исчислять с ***.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску ФИО10 прекратить.

Взыскать с Альшанцева С.В. в пользу ФИО6 *** рублей, в пользу ФИО7 *** рубля, в пользу ФИО15 *** рубля, в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Бортникова А.А. в пользу ФИО8 в сумме *** рублей, в пользу ФИО9 в сумме *** рублей, в пользу ФИО17 в сумме ***, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - электродрель, два шуруповерта, топор - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО15, в силу ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства - четыре трико, спортивную куртку, футболку - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО17, в силу ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Мельникова