№ 1-1093/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Мельниковой Е.А.
При секретаре Голоуниной Н.В.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Абрамова А.В.
Подсудимого Чернавского М.Г.
Защитника-адвоката Иванова Ю.В.
Потерпевшего ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чернавского Максима Геннадьевича, родившегося *** в *** ранее судимого:
*** Благовещенским городским судом *** по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишении свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,
*** Благовещенским городским судом *** (с учетом постановлений Благовещенского городского суда *** от *** и от ***) по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в силу ст.ст.74,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ***, к 3 годам лишения свободы. Освобожденного *** по постановлению Благовещенского городского суда *** от *** с заменой наказания на исправительные работы сроком на 5 месяцев 28 дней с удержанием их заработка 20% в доход государства; Водворенного *** по постановлению Благовещенского городского суда *** для отбытия наказания в виде лишения свободы на срок 1 месяц 19 дней. Освобожденного *** по отбытию наказания,
*** Благовещенским городским судом *** по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Белогорского. районного суда *** от *** на неотбытый срок на 01 год 11 месяцев 18 дней,
в совершении преступления, предусмотренного связи с чем не смог распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Чернавский М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, покушался тайно похитить принадлежащее ФИО2 имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал частично, пояснив, что частично признает вину, так как не согласен с квалификацией.
Судом были оглашены показания Чернавского, где он на следствии показал, что *** около 11 часов он и ФИО5 встретились и пошли купаться на реку Амур. Около 15 часов 45 минут ФИО5 сказал ему, что ему необходимо встретиться с его знакомым, имени которого он не называл. ФИО5 договорился с другом по телефону, что они встретятся во дворе дома, расположенного по ***. По приезду к указанному дому, когда он с ФИО5 около 17 часов 10 минут проходили через двор ***, он увидел, что во дворе *** стоит грузовик белого цвета марки «***» (г\н автомобиля он не запоминал). ФИО5 сказал, что отойдет на угол дома и будет ждать своего знакомого, а ему сказал ждать его около грузовика, так как не хотел, чтобы он слышал их разговора. Он остался. около грузовика, а ФИО5 отошел на угол дома и остановился примерно в тридцати метрах от этого грузовика. Пока он стоял около грузовика марки «***», он заглянул через левое боковое стекло в кабину грузовика и увидел, что на пассажирском сидении автомобиля лежит сумка черного цвета и папка черного цвета, примерно одинакового размера (размером около 25x35 см). Полагая, что в папке или сумке могут находится деньги и другое ценное имущество, он решил похитить из салона грузовика сумку и папку. *** Он решил *** открыть дверь и похитить из салона грузовика сумку и папку, пользуясь тем, пока ФИО5 ждет в стороне своего знакомого. Он еще постоял за грузовиком около 5 минут, после чего около 17 часов 15 минут, посмотрел на ФИО5 через стекло левой двери автомобиля, и убедился в том, что ФИО5 стоит на месте его не видит, а так же рядом никого нет. Он быстро *** провернул *** замок, в результате чего дверь открылась Чтобы не оставлять отпечатков пальцев, он замотал свою руку своей футболкой и открыл дверь грузовика, быстро взял в левую руку с сиденья папку и сумку черного цвета, он закрыл дверь автомобиля локтем правой руки, и вышел из-за грузовика. На то, чтобы открыть дверь и похитить имущество из салона грузовика, у него ушло менее минуты. ФИО5 так и стоял на месте. Он крикнул ФИО5, чтобы он быстро шел с ним. ФИО5 не понимая, почему нужно быстро уходить, пошел за ним. Они пошли по *** в сторону «***» ***. По дороге ФИО5 спросил у него о том, где он взял папку и сумку, на что он ему ответил, что нашел. Они зашли в сквер, расположенный напротив «***» в районе ***, где он захотел посмотреть, что же находится в похищенной им папке и сумке. Он начал открывать папку, но был задержан сотрудниками милиции. При задержании у него из рук на землю выпала и папка и сумка, и что в них находилось, он не успел посмотреть. После этого его и ФИО5 доставили в отделение милиции *** ***. ФИО5 так и не дождался своего знакомого и не видел, как он совершил кражу, так как стоял за грузовиком. ***. (л.д. 33-36,54-59)
Подсудимый подтвердил свои показания.
Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что он проживает в ***. В собственности у его сына имеется грузовой автомобиль марки «***», *** г.в. белого цвета с государственным регистрационным знаком ***. Данным автомобилем он управляет по доверенности. *** около 16 часов 45 минут он на указанном автомобиле подъехал к своему дому *** по ***. Автомобиль он припарковал во дворе указанного дома напротив четвертого подъезда. В кабине автомобиля на пассажирском сиденье, расположенном слева, он оставил принадлежащую ему сумку матерчатую черного цвета и кожаную папку черного цвета. Сумка на длинном ремне, застегивается на замок-молнию, имеет боковой карман, застегивающийся на «липучку».Папка застигается на замок - молнию, имеет две коротких ручки и два боковых кармана. И папка, и сумка примерно одинакового размера - примерно 25x35 см. Ни в сумке, ни в папке никакого имущества не было. Выйдя из автомобиля, он закрыл двери автомобиля на ключ и ушел домой.
Около 17 часов 30 минут, он вышел из дома и подошел к грузовику. Он открыл дверь со стороны водителя ключом, сел в кабину грузовика и обнаружил, что на пассажирском сиденье отсутствует папка и сумка. Дернув из салона левую дверь - дверь оказалась открытой. С помощью ключа он проверил замок в левой двери - замок оказался исправен, так как ключ поворачивался легко. Он уже хотел поехать в отдел милиции и написать заявление, но тут к нему подошли сотрудники милиции и спросили у него том, не было ли что-либо похищено из его грузовика. Он ответил, что из кабины грузовика, пока он уходил домой, были похищены принадлежащие ему кожаная папка черного цвета и матерчатая сумка черного цвета. После этого он приехал в отделение милиции *** УВД по ***, где он написал заявление по поводу кражи принадлежащего ему имущества и узнал, что человека, который похитил его имущество, задержан и доставлен в отделение милиции.
Стоимость похищенной у него кожаной папки составляет *** рублей, так как папка из натуральной кожи, ее ему подарили на день рождение, стоимость сумки составляет *** рублей. Чеков, подтверждающих стоимость папки и сумки, у него не сохранилось. Итого ему был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, что является для него незначительным ущербом. Ущерб ему возмещен в полном объеме.
Свидетель ФИО5, показания которого оглашались с согласия сторон, на следствии показал, что *** около 11 часов он встретился с Чернавским М.Г. около дома, в котором проживает последний. Они пошли купаться на реку Амур. Около 15 часов 45 минут он сказал Чернавскому, что необходимо встретиться с одним его знакомым во дворе ***, расположенного в районе перекрестка ***, однако с кем он хотел встретится и для чего, он Чернавскому ничего не сказал.
Когда они приехали к дому *** по ***, они прошли через двор указанного дома. Проходя мимо грузовика белого цвета марки «***», стоящего во дворе ***, около 17 часов 10 минут он сказал Чернавскому о том, чтобы тот стоял около грузовика и ждал его, пока он поговорит со своим знакомым, так как не хотел, чтобы Чернавский слышал их разговор. Чернавский остался около грузовика, а он отошел примерно на 30-40 метров от грузовика и стал ждать своего знакомого. Чернавский стоял за грузовиком таким образом, что ему со своего места не было его видно. Постояв около 5 минут в ожидании знакомого - его знакомый так и не пришел Из-за грузовика быстро вышел Чернавский, удерживая в руке какую-то папку и сумку черного цвета. Чернавский крикнул ему, чтобы он шел за ним. Он, не понимая, почему Чернавский зовет его, пошел за ним. По дороге он спросил у Чернавского о том, откуда у него папка и сумка, на что Чернавский ответил ему, что нашел их. Они пошли по *** и свернули в сквер, расположенный напротив «***». Когда они зашли в сквер, Чернавский захотел посмотреть, что находится в сумке и папке. Когда Чернавский начал только открывать замок на папке, их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, где он узнал о том, что Чернавский в то время, когда ждал его во дворе ***, взломал замок двери автомобиля «***», стоящий во дворе дома и похитил из кабины папку и сумку, которые якобы нашел. (л.д. 61-63)
Свидетель ФИО6, показания которого оглашались судом с согласия сторон, на следствии показал, что в *** года в ОУР УВД по *** стала поступать информация в отношении Чернавского М.Г. о том, что последний совершает кражи из автомобиля, ***.
Силами отделения ОУР УВД по *** за Чернавским М.Г. было установлено скрытое наблюдение. Так, ***, ведя наблюдение за Чернавским М.Г., когда последний около 17 часов 10 минут находился во дворе *** в ***, было видно, как Чернавский М.Г. подошел к грузовому автомобилю марки «***», *** г.в. белого цвета с государственным регистрационным знаком ***, стоящему во дворе указанного дома, *** открыл дверь. При этом Чернавский М.Г. открывая дверь автомобиля «***», *** г.в. белого цвета с государственным регистрационным знаком ***, обернул свою руку своей-же футболкой, чтобы не оставлять следов. После чего, Чернавский М.Г. открыл дверь автомобиля с левой стороны и достал из кабины папку и сумку черного цвета.
Похитив сумку и папку из автомобиля, Чернавский М.Г., взяв похищенное в руки, пошел в сторону сквера, расположенного напротив ***. При этом, когда Чернавский М.Г. отходил от грузовика, к нему присоединился молодой человек, стоящий на углу *** в ***.
В то время, как Чернавский М.Г. и его спутник зашли в сквер, расположенный напротив ***, было видно, что Чернавский М.Г. начал открывать папку, видимо, чтобы посмотреть ее содержимое, однако был задержан в сквере с поличным, не успев посмотреть, что находилось в похищенных им папке и сумке, вместе со своим спутником. Задержанными оказались Чернавский Максим Геннадьевич, *** г.р. и ФИО5, *** г.р., которые были доставлены в отделениемилиции *** УВД по ***. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.
После чего, он на служебном автомобиле направился во двор *** в ***, где около автомобиля марки «***», *** г.в. белого цвета с государственным регистрационным знаком ***, стоял мужчина. Мужчина представился, как ФИО2, который пояснил, что управляет данным автомобилем, и оставив его во дворе дома, на некоторое время зашел домой, после чего, выйдя из дома, обнаружил, что левая дверь кабины автомобиля открыта. На вопрос, заданный ФИО2 было ли что-либо похищено из автомобиля, ФИО2 ответил, что из салона пропали, принадлежащие ему кожаная папка и черная матерчатая сумка. По приезду СОГ на место преступления, был проведен осмотр места происшествия, а гр. ФИО2 доставлен в отделение милиции *** УВД по *** где от него поступило заявление по факту кражи, принадлежащего ему имущества. (л.д. 64-65)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, которого установлено, что местом преступления является двор *** в ***. В ходе осмотра места происшествия зафиксировано, что во дворе указанного дома, напротив четвертого подъезда стоит автомобиль марки «***», *** г.в. белого цвета с государственным регистрационным знаком ***, левая пассажирская дверь которого на момент осмотра открыта, замок левой двери видимых повреждений не имеет. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия осмотрен участок территории сквера, расположенного напротив «***», где изымается сумка матерчатая черного цвета и папка кожаная черного цвета, обнаруженные на земле в сквере, похищенные у ФИО2 из кабины автомобиля марки «***», *** г.в., с государственным регистрационным знаком ***, стоящего во дворе *** в ***. (л.д. 4-8)
Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрены матерчатая сумка черного цвета и папка кожаная черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ***. Сумка и папка признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 17-18)
***
***
Оценив совокупность исследованных судом доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого установлена.
В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого на ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку за Чернавским велось наблюдение, а также, что потерпевший в судебном заседании пояснил, что ущерб для него является незначительным.
С учетом позиции государственного обвинителя и требований ст.15 УПК РФ суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Чернавский - вину признал, возместил ущерб, активно способствовал следствию, что судом признается смягчающими обстоятельствами, обстоятельством, отягчающим наказание является - рецидив преступления.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, который совершил преступление, в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.
Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с его возмещением.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернавского Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда *** от *** и окончательно к отбытию считать два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство: ножницы - хранящееся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Мельникова