дело № 1-1054/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
судьи Клинового А.С.,
при секретаре Лаптевой А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
г.Благовещенска Амурской области Иваненко О.А.,
подсудимого Ромашова А.В., Кочеткова А.А.,
защитников - адвоката Гарбузова А.И.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
адвоката Иванова Ю.В.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ромашова Анатолия Витальевича, родившегося *** года *** ранее не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 3 ст. 30 - ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые подтвердили, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное ими на предварительном следствии, при этом суду пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ромашова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Кроме того, действия Ромашова А.В. и Кочеткова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - данные о личности виновного, который на момент совершении преступления не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по обоим эпизодам); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по факту хранения и перевозки драгоценных металлов), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Решая вопрос о назначении Ромашову А.В. вида наказания (по ч. 1 ст. 191 УК РФ), суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Решая вопрос о назначении Ромашову А.В. вида наказания (по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ), суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кочеткову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Кочеткову А.А. наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.
В силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле, драгоценный металл - серебро, надлежит обратить в доход государства; газету «***», хранящуюся у ФИО9, надлежит оставить у ФИО9
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ромашова Анатолия Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 191 УК РФ - 06 /шесть/ месяцев ограничения свободы,
-по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ромашову А.В. 02 /два/ года 02 /два/ месяца лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ромашову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 /один/ год.
Обязать осужденного Ромашова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Ромашову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать Кочеткова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ назначенное Кочеткову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 /один/ год.
Обязать осужденного Кочеткова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Кочеткову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ДВД-диск - хранить при уголовном деле, драгоценный металл (серебро) - обратить в доход государства; газету «***» - оставить у ФИО9
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского городского суда
Амурской области А.С. Клиновой