Уголовное дело № 1-749/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг.Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре Хлопушиной Л.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,
подсудимого Кевеквыт С.В.,
защитника-адвоката Малиновского Р.В.,
представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кевеквыт Сергея Владимировича, *** года рождения, ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с *** года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кевеквыт С.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Кевеквыт С.В. находился в квартире *** дома *** по *** *** области, где совместно с ФИО23, его сожительницей ФИО3, а также с их знакомыми распивал спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков между Кевеквыт С.В. и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого последняя стала высказываться в адрес Кевеквыт С.В. грубой нецензурной бранью.
В указанное время, то есть *** года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у Кевеквыт С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры *** дома *** по *** *** области, из личных неприязненных отношений к ФИО3, вызванных тем, что последняя высказывала в его адрес нецензурные выражения, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, путём нанесения ей множественных ударов руками и ногами, а также металлической подставкой для телевизора в область головы.
Так, *** года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в зале квартиры *** дома *** по *** *** области, Кевеквыт С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для её жизни, действуя из личных неприязненных отношений к ней, вызванных тем, что ФИО3 высказала в его адрес оскорбительные выражения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни, понимая, что нанесение множественных ударов металлической подставкой для телевизора, руками, сжатыми в кулаки и ногами, обутыми в обувь в область головы неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни, и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО3 от последствий нанесенных им ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, со значительной силой нанёс 1 (один) удар ногой, обутой в обувь в область головы ФИО3, от которого последняя опрокинулась назад на диван, а после чего перевернулась на живот и попыталась встать. Однако Кевеквыт С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял находящуюся в зале металлическую подставку для телевизора с деревянной крышкой, общим весом 8.45 килограмма, и умышленно данной подставкой нанес не менее трех ударов в область туловища ФИО3, а затем сразу же нанёс один удар указанной выше металлической подставкой для телевизора в область головы ФИО3 После нанесения данного удара Кевеквыт С.В. откинул металлическую подставку для телевизора в сторону, и продолжая свои преступные действия, умышленно кулаками обеих рук со значительной силой нанес не менее 10 ударов в область головы ФИО3 и не менее 10 ударов в область туловища ФИО3
В результате своих преступных действий Кевеквыт С.В. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения:
- закрытую тупую черепно-мозговую травму с ушибленными ранами в левой (1) и правой теменных областях, кровоизлиянием в мягкие ткани черепа в левой лобно-теменно-затылочной области, в правой затылочной области, в правой височной области, в правой теменной области, в лобной области справа, линейным переломом свода черепа (лобной кости слева, левой теменной кости и затылочной кости слева), кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние) в объеме 150 мл. кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) с ушибами вещества головного мозга в лобных долях, в левой височной доли. Кровоподтеки в лобной области (4). Ссадин в лобной области (3), в правой височной области (1), области переносья (1), на верхнем веке правого глазного яблока (2). Кровоподтек в области правой ушной раковины. Участок осаднения и ушибленную рану в правой надбровной области. Участки осаднения в правой (1) и в левой (1) скуловых областях. Отек мягких тканей, кровоподтек и ушибленную рану в левой глазничной области. Ссадины (2) на коже верхней губы. Кровоподтек и ссадины (2) в области нижней челюсти. Кровоизлияние и разрывы слизистой оболочки верхней (1) и нижней (2) губ. Кровоподтек и ссадины (4) в проекции тела нижней челюсти. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой ее смерть, и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти;
- Кровоподтек и участок осаднения в поясничной области справа. Кровоподтеки в области левого плечевого сустава (2), на левом плече (2), на левой кисти (1), на правом плече (2), на правом предплечье (9); на левой кисти (2), в области таза (1), в проекции крестца (1), на левом бедре (3), на правой голени (1), в области левого бедра (4), на левой голени (1), которые не причинили вреда здоровью ФИО3
В результате умышленных преступных действий Кевеквыт С.В. смерть ФИО3 наступила *** года, на месте происшествия, от острого расстройства мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы.
В судебном заседании подсудимый Кевеквыт С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.
Судом были оглашены и исследованы показания Кевеквыт С.В., который, будучи допрошенным на предварительном следствии *** года, в качестве подозреваемого показал, что *** года в послеобеденное время он находился в квартире у ФИО23 и ФИО3 и распивал с ними спиртное.
Когда на улице стало темнеть, в разговоре он сделал замечание ФИО3 по поводу того, что она вмешивалась в его разговор с ФИО23. В ответ на его замечание ФИО3 стала его оскорблять грубой нецензурной бранью. В ответ на это он встал с дивана и нанес один удар правой ногой обутой кроссовок в область левой глазничной области лица ФИО3, куда именно он точно не помнит. Удар он наносил с силой. От удара ФИО3 опрокинулась спиной на диван, после чего перевернулась, встала на диване на колени и подползла к подушкам, при этом еще больше стала оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он в этот момент еще больше разозлился. После этого он осмотрелся и увидел, что недалеко от него стояла подставка под телевизор, каркас которой был выполнен из металла, окрашенного в черный цвет, также на тумбочке имелась деревянная крышка, светлого цвета. Он взял данную тумбочку за металлические ножки и нанес не менее трех ударов деревянной крышкой в область спины и таза ФИО3, которая в тот момент продолжала стоять на коленях на диване.
От его ударов ФИО3 легла на живот, после этого, он, продолжая держаться за металлические ножки тумбочки, сделал замах на уровне своей головы и с незначительной силой нанес не менее одного удара деревянной поверхностью тумбочки в область головы ФИО3, при этом ФИО3 лежала на животе на диване.
Удар пришелся в область левой теменной части головы ФИО3. От удара деревянная крышка тумбочки треснула, а металлическая часть конструкции деформировалась.
Также от удара ФИО3 сильно закричала и в этот момент он откинул тумбочку в сторону. Когда тумбочка ударилась о пол, то крышка разлетелась в разные стороны.
После этого он правой рукой взялся за правое плечо ФИО3 и потянув ее за плечо столкнул ее с дивана, и она упала на бетонный пол. Лежа на полу, ФИО3 попросила его больше не бить ее, и он решил ее больше не бить. Затем он взял на подоконнике сигарету, закурил и пошел в соседнюю комнату спать. Уточнил, что все это происходило в присутствии ФИО23, который сидел на стуле возле окна. В их конфликт ФИО23 не вмешивался. После того как он пошел в соседнюю комнату он увидел, как ФИО23 поднял ФИО3 и положил ее на диван и нанес не менее четырех ударов правым кулаком в правую глазничную область лица ФИО3. Проснулся он от того, что его разбудила его девушка ФИО8. Когда он встал, то увидел, что в зале на диване спал ФИО23, а ФИО3 лежала на полу между диваном и окном. Не придав этому никакого значения, он оделся и вместе с ФИО8 ушел из квартиры ФИО23.
(том 1л.д. 104-107)
Данные показания Кевеквыт С.В. подтвердил частично, пояснив, что ФИО23 не наносил ударов ФИО3, в остальной части свои показания подтверждает.
Допрошенный в ходе предварительного следствия *** года в качестве обвиняемого Кевеквыт С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ранее данные им показания он помнит и на них настаивает. Убивать ФИО3 он не хотел, удары по ней наносил из-за того, что она оскорбляла его, и он был возмущен ее поведением. Также он пояснил, что после того как он нанес ФИО3 удар подставкой из под телевизора в область головы, она была еще жива и просила его успокоиться и не продолжать ее избивать, что он и сделал.
(том 1л.д. 131-136)
Данные показания Кевеквыт С.В. подтвердил полностью.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия *** года в качестве обвиняемого Кевеквыт С.В., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что обстоятельства изложенные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого полностью соответствуют действительности, а именно в том, что он нанес ФИО3 один удар ногой в область лица, около трех ударов в область спины металлической подставкой, один удар в область головы металлической подставкой, а также около десяти ударов кулаком в область головы и около дести ударов кулаком по различным частям тела. Во время избиения ФИО3 попросила его перестать ее избивать и он сразу же прекратил свои действия. Убивать ФИО3 он не хотел, и избивал ее только потому, что она оскорбляла его, кроме того он не контролировал свои действия, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
(том 1л.д. 147-150)
Данные показания Кевеквыт С.В. подтвердил полностью, уточнил, что он не был сильно пьян и свои действия контролировал, в этой части свои показания не подтверждает. Пояснил, что перед и в момент нанесения им ударов ФИО3, она ему угроз не высказывала, просто выражалась в его адрес нецензурной бранью оскорбительного характера, ударов ему не наносила, при этом в ее руках оружия, либо иных предметов, не находилось. Считает что телесные повреждения повлекшие смерть ФИО3 причинены его (Кевеквыт) действиями, однако убивать он ее не хотел. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, подозреваемый Кевеквыт С.В. в присутствии защитника показал, что *** года в вечернее время он поссорился со своей девушкой и пошел в гости к ФИО23 по адресу ***, ***, ***, ***.
Когда он пришел к нему домой, то там находились ФИО23, ФИО3 и женщина, на вид которой было около *** лет, которую звали ФИО54. В тот вечер они распили спиртное и он лег спать в одной из комнат квартиры. Утром следующего дня он проснулся и пошел в магазин, расположенный неподалеку от дома. Вернулся он около 14 часов, в квартире в этот момент находились ФИО3 и ФИО23. В это же время в квартиру зашел знакомый, ФИО23 ФИО22 После этого, он с ФИО22, ФИО23 и ФИО3 стал распивать спиртное, также в квартиру приходили еще несколько человек, с которыми они также выпивали. Через некоторое время ФИО22 пошел спать в соседнюю комнату, а он пошел в соседнюю квартиру, где проживал его знакомый ФИО6, у которого он пробыл некоторое время, после чего вернулся обратно в квартиру к ФИО23 В квартире в это время находились ФИО23 и ФИО3, которые в зале распивали спиртное. Он присел рядом с ними и они стали разговаривать на различные темы. Когда на улице стало темнеть, в разговоре он сделал замечание ФИО3 по поводу того, что она вмешивалась в его разговор с ФИО23 В ответ на его замечание ФИО3 стала его оскорблять грубой нецензурной бранью. В ответ на это он встал с дивана и нанес один удар правой ногой обутой кроссовок в область левой глазничной области лица ФИО3, но куда именно он точно не помнит. Удар он наносил с силой.
От удара ФИО3 опрокинулась спиной на диван, после чего перевернулась, встала на диване на колени и подползла к подушкам, при этом еще больше стала оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он в этот момент еще больше разозлился, после чего осмотрелся и увидел, что недалеко от него стояла подставка для телевизора, каркас которой был выполнен из металла, окрашенного в черный цвет, также на тумбочке имелась деревянная крышка, светлого цвета. Затем он взял данную подставку за металлические ножки и нанес не менее трех ударов деревянной крышкой в область спины и таза ФИО3, которая в тот момент продолжала стоять на коленях на диване.
От его ударов ФИО3 легла на живот, после чего он, продолжая держаться за металлические ножки подставки, сделал замах на уровне своей головы и с незначительной силой нанес один удар деревянной поверхностью тумбочки в область головы ФИО3, при этом ФИО3 лежала на животе на диване. Удар пришелся в область левой теменной части головы.
После удара деревянная крышка подставки треснула, а ее металлическая часть конструкции деформировалась. Затем он откинул подставку в сторону и когда она ударилась о пол, то деревянная крышка разлетелась в разные стороны. Затем он стал наносить беспорядочные удары кулаками по телу ФИО3, а именно он нанес ей еще не менее 10 ударов кулаком в область головы ФИО3 и не менее 10 ударов по различным частям тела. Все это он делал потому, что она продолжала его оскорблять.
После этого он правой рукой взялся за правое плечо ФИО3 и потянув ее за плечо скинул с дивана, и она упала на бетонный пол.
Лежа на полу, ФИО3 попросила его ее больше не бить, и он большее ее не бил. Затем он взял на подоконнике сигарету, закурил и пошел в соседнюю комнату спать. Проснулся он от того, что его разбудила его девушка ФИО8. Когда он встал, то увидел, что в зале на диване спал ФИО23, а ФИО3 лежала на полу между диваном и окном. Не придав этому никакого значения, он оделся и вместе с ФИО8 ушел из квартиры ФИО23
Его показания о том, что ФИО23 нанес ФИО3 не менее 4-х ударов в область головы, не соответствуют действительности, потому что ФИО23 ФИО3 в тот день вообще не бил. Данные показания дал потому, что не хотел, говорить о том, что еще наносил удары по телу ФИО3 В данный момент на месте происшествия он все хорошо вспомнил, и утверждает, что удары по голове и телу ФИО3 наносил только он (Кевеквыт).
(том 1л.д. 108-124)
Данные показания Кевеквыт С.В. подтвердил в полном объеме.
Согласно протоколу явки с повинной от *** года, Кевеквыт С.В. обратился в УВД по *** и указал, что *** в вечернее время он пришел в гости по адресу: *** ***. С ФИО23 и ФИО3 распивал спиртные напитки. В дальнейшем ФИО3 начала его оскорблять, он начал ее избивать, сначала ударил ногой в лицо. ФИО3 не успокоилась, начала его еще больше оскорблять. Он взял подставку для телевизора и начал ее избивать, нанес несколько ударов по телу, дальше ударил ФИО3 в голову. На этом успокоился. По голове подставкой под телевизор ударил один раз. После того, как он перестал наносить удары, сожитель ФИО3 - ФИО23 поднял ее с пола и положил на диван. Он (Кевеквыт) пошел спать в другую комнату. Позже он ушел из квартиры, ФИО3 была еще жива. На утро он узнал, что ФИО3 умерла, после чего он пришел в милицию и рассказал о случившемся. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
(том 1л.д. 37)
Кроме полного признания своей вины подсудимым Кевеквыт С.В., его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего ФИО153, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что его родная мама ФИО3, *** года рождения, проживала отдельно от него по адресу: ***, ***, ***, ***, ***. Данная квартира принадлежала ей на праве собственности, но в данной квартире он также прописан. С *** года он в данной квартире не проживал, так как поступил в училище и проживал в общежитии. Иногда он приходил домой к маме, но там не ночевал. В последнее время мама нигде не работала и вела праздный образ жизни, часто злоупотребляла спиртными напитками. Примерно с *** года мама стала совместно проживать с мужчиной по имени ФИО23, полные данные которого ему не известны. В последний раз он был дома примерно в начале *** года. Охарактеризовать маму может как человека спокойного и не конфликтного. Он ни когда не слышал, чтобы она с кем-то конфликтовала и вступала в драку. Единственный ее минус это сильное злоупотребление алкогольными напитками. *** года, в утренние время ему сообщили о том, что мама умерла, при этом об обстоятельствах ее смерти ему ничего не пояснили. Позже, от соседей он узнал, что *** года в вечернее время, маму избили в ее квартире, и она умерла от причиненных телесных повреждений, более конкретные обстоятельства гибели мамы ему неизвестны.
(том 1л.д. 72-73)
Из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в *** он познакомился с ФИО3, которая проживает по адресу: ***, ***, ***, ***, ***. С этого же времени он стал проживать совместно с ФИО3 по ее месту жительства. *** года в после обеденное время, точного времени он не помнит, в квартиру к ФИО3 пришел Кевеквыт Сергей и ФИО22. В квартире они все вместе распивали спиртное. Также в квартиру по его мнению приходили еще какие-то их знакомые для того чтобы выпить, но он этого точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда спиртное закончилось, то ФИО22 пошел спать в соседнюю комнату, а Сергей вышел из квартиры. Когда все разошлись он и ФИО3 стали распивать спиртосодержащую жидкость «Трояр». Через некоторое время в квартиру снова пришел Сергей и сел рядом с ними и они стали разговаривать между собой на различные темы. Сергей с ними не пил. В процессе общения, между Сергеем и ФИО3 произошел конфликт в ходе которого ФИО3 стала высказываться в адрес Сергея нецензурной бранью. Сколько на тот момент было времени он не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и у него не было часов. После этого Сергей встал с подставки для телевизора, на которой он сидел возле дивана и нанес один удар правой ногой обутой кроссовок в область левой стороны лица ФИО3, которая в тот момент сидела на диване. Он в это время сидел возле окна и прекрасно видел происходящее.
От удара ФИО3 опрокинулась спиной на диван, и стала ворочаться, в результате чего она перевернулась и встала на диване на колени. В этот момент Сергей взял за ножки металлическую подставку для телевизора с деревянной крышкой и ею, нанес не менее 3 ударов в область таза и спины ФИО3. Удары он наносил с силой, при этом травмирующей частью была деревянная крышка подставки. От этих ударов ФИО3 упала на живот. В этот момент Сергей вновь замахнулся подставкой для телевизора и с силой нанес один удар в область головы ФИО3, при этом травмирующей частью также была деревянная крышка. От данного удара деревянная крышка подставки треснула, после чего Сергей откинул подставку в сторону, а когда она ударилась о пол, то ее деревянная крышка разлетелась в стороны. После этого Сергей нанес еще не менее 10 ударов кулаками рук в голову ФИО3, а также не менее 10 ударов по ее телу, после чего Сергей схватил ФИО3 и с силой скинул ее с дивана на бетонный пол. Лежа на полу, ФИО3, попросила Сергея больше не бить ее, после чего он успокоился и отошел от ФИО3.
В это время он заметил, что с головы ФИО3, потекла кровь. Затем Сергей взял сигареты и пошел в соседнюю комнату. Уточнил, что в данный конфликт он не вмешивался, лишь иногда кричал на ФИО3 и говорил, чтобы она не вопила. Когда Сергей пошел в комнату, он за одежду поднял ФИО3 с пола и положил ее на диван, при этом он случайно порвал ей штаны и плавки. Когда он положил ее на диван, то ФИО3 что-то пробормотала. Затем он укрыл ФИО3 одеялом и лег спать рядом с ней.
Проснулся он от того, что захотел в туалет. Когда он встал, то увидел, что ФИО3 лежала на полу и не шевелилась. Затем он попытался ее поднять, но не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он спустился на четвертый этаж и зашел в квартиру ***, где проживал его знакомый ФИО18. Ему он рассказал о случившемся и попросил вызвать скорую и милицию.
(том 1л.д. 30-33)
Из показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года в обеденное время, около 14 часов 00 минут он, окончив трудовую деятельность, так как в тот день он подрабатывал ***, он пришел по месту своего временного проживания в квартиру *** расположенную по адресу: ***, ***, ***, д. ***, в которой снимал койка-место. Пройдя в данную квартиру, он увидел, что в квартире находятся также ранее ему знакомые граждане: хозяйка квартиры женщина по имени *** полные данные о которой ему не известны, Кевеквыт Сергей, ФИО23, ФИО6, а также знакомая Кевеквыт -гражданка ФИО8. Находясь в квартире, вышеуказанные лица, были расположены в зале, где за установленным бытовым столиком распивали спиртное, разговаривая на общие бытовые темы. Он также присоединился к ним. Около 16 часов 00 минут ФИО6, а также ФИО8, покинули квартиру и никому при этом ничего не пояснили. Далее они еще выпили некоторое количество спиртного, после чего он почувствовал себя плохо и прошел в другую комнату, где лег спать. Проснулся он от того, что его разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что ФИО3 избили, и она умерла. Также он пояснил, что до того момента, когда он пошел спать на теле ФИО3 он каких-либо телесных повреждений не видел.
(том 1л.д. 46-48)
Из показаний свидетеля ФИО18 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года, в вечернее время, точного времени он не знает, так как у него нет часов, но на улице уже темнело, он находился в своей квартире, совместно со своими знакомыми ФИО54, ФИО11, и парнем по имени ФИО93, полные данные которого ему неизвестны, но он проживает в соседнем доме, а также его родственником ФИО10. В квартире они распивали спиртное и играли в карты. В это же время он услышал крики и шум похожий на драку, которые доносились из квартиры ***. Шум был похож на то, как будто кто-то швырял какие-то предметы, которые ударялись об пол. Крик был женский, и это кричала ФИО3, также он слышал, как кричал еще мужской голос, но кто именно это был, он точно не знает. Всего крики и шум драки продолжались на протяжении около 15 минут, после этого все успокоилось. После это через некоторое время, какое именно он точно не помнит, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, к нему домой пришел ФИО23 и сказал, что ФИО3 плохо. После этого ФИО54 пошла к ФИО3, для того чтобы посмотреть, что там произошло. В это же время он позвонил в милицию и сообщил о происходящем, при этом попросил выслать наряд милиции. Затем он решил тоже подняться к ФИО3 и посмотреть, что с ней произошло. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что ФИО3 лежала в зале на полу между диваном и окном. Также возле ФИО3 находилась ФИО54, которая тряпкой вытирала с лица ФИО3 кровь. Увидев это, он вышел из квартиры и стали ожидать приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции и скорой медицинской помощи, он рассказал им о произошедшем.
(том 1л.д. 49-51)
Из показаний свидетеля ФИО54, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что с *** года она стала проживать у своей знакомой ФИО3, которая проживает в квартире *** по *** ***. Вместе с ФИО3 проживал ее сожитель - ФИО23. *** года, в дневное время к ФИО3 и ФИО23 пришли их знакомые ФИО8, Сергей, ФИО6 по клички «***», и ФИО111. Увидев, что они пришли с пивом, она вышла из квартиры и пошла к ФИО18, который проживает на четвертом этаже, прямо под ФИО3 квартирой. Там же находились его знакомые ФИО11, парень по имени ФИО93 и ФИО114. В квартире они распивали спиртное и играли в карты. Вечером из квартиры ФИО3, она услышала крики ФИО3 и шум похожий на драку. Как ей показалось, кто-то кидал какие-то предметы, которые ударялись об пол. Также она слышала, крики ФИО3, и как ей показалось, ее сожителя ФИО23. Крики продолжались около 10 минут. Через некоторое время в квартиру к ФИО18 пришел ФИО23 и сказал, что ФИО3 плохо. Затем она, пошла посмотреть, что случилось с ФИО3 и когда она зашла в квартиру к ФИО3 то увидела, что в зале на полу лежали обломки от тумбочки для телевизора, которая когда она уходила, была целая. Также она увидела, что на полу между диваном и окном лежала ФИО3. Когда она к ней подошла то увидела, что ее лицо было все в крови. Она спросила у нее, что с ней произошло, но она ей ничего не ответила, точнее она хотела что-то сказать, но не могла, так как из ее рта текла кровь и она хрипела. Она вытерла тряпкой кровь с лица ФИО3 и положила тряпку возле ее головы. После этого она собрала обломки от тумбочки для телевизора и положила их в прихожей, напротив входной двери. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и милиции, и сказали, что ФИО3 умерла.
(том 1л.д. 52-54)
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в *** года она познакомилась с Кевеквыт Сергеем Владимировичем, с которым стала поддерживать дружеские отношения. В конце *** года она и Сергей стали проживать совместно по ее месту жительства. Охарактеризовать Сергея может как человека спокойного, выдержанного. По отношению к ней он был внимателен. Она не видела, чтобы Сергей участвовал в каких-либо конфликтных ситуациях. Спиртные напитки Сергей употреблял не часто. Физическое развитие у Сергея было очень хорошее. Ей известно, что Сергей приехал в *** из ***. В *** Сергей подрабатывал ***
*** года в вечернее время, точного времени она не помнит, она поругалась с Сергеем и он ушел к своему знакомому ФИО23, который проживал в квартире, расположенной по адресу: ***, ***, ***, дом *** квартира ***.
*** года в обеденное время она пришла домой к ФИО23, для того чтобы поговорить с Сергеем. В квартире на тот момент находились Сергей, а также ФИО23, ФИО3, ФИО6, ФИО127 и его девушка ФИО128. Они все вместе находились в зале, где за бытовым столиком распивали спиртное и разговаривали на общие бытовые темы. Из спитого они пили пиво, сколько они выпили пива ей неизвестно, но в квартире она видела много пустых бутылок из под пива. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и Сергей. Видя, что Сергей находится в состоянии алкогольного опьянения она разговаривать с ним не стала и присоединилась к их компании, и также стала распивать пиво. Около 16 часов того же дня она и ФИО6 поехали в ***, для того чтобы навестить брата ФИО6. Из *** они вернулись около 20 часов, после чего ФИО6 пошел к себе домой, а она зашла в квартиру к ФИО23, для того чтобы забрать Сергея. В квартиру она зашла свободно, так как входная дверь квартиры не имеет запорного устройства. Войдя в квартиру, она из прихожей заглянула в зал и увидела, что на диване в зале, под одеялом, кто-то спал, это она поняла, так как спавший храпел. Больше в зале она никого не заметила. После этого она позвала Сергея, но ей никто не ответил. Затем она вышла из квартиры и пошла домой. Когда она подошла к дому, то ее догнал Сергей, и они вместе зашли в дом. Она заметила, что Сергей еще был в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила Сергея, где он был, так как она заходила к ФИО23 и его там не видела, на что Сергей сказал, что спал у ФИО23 в соседней комнате. На следующий день по неизвестной ей причине Сергея забрали сотрудники милиции. В этот же день она узнала, что ФИО3 кто-то избил и она погибла. Также она пояснила, что за время ее нахождения в квартире, каких-либо телесных повреждений на теле лице ФИО3 она не видела.
(том 1л.д. 55-57)
Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года в вечернее время, точного времени он не помнит, он, совместно со своей знакомой девушкой ФИО15 пришел к своей знакомой ФИО3, которая проживает в квартире, расположенной по адресу: ***, ***, ***, дом *** квартира ***, для того чтобы у нее переночевать.
*** года около 12 часов 30 минут он совместно со своей девушкой уехал на ***. Когда он уезжал, то в квартире находились ФИО23, Кевеквыт Сергей, ФИО3, ФИО6, а также знакомая Кевеквыт Сергея, гражданка ФИО8. В квартире вышеуказанные лица, распивали спиртное в зале, за бытовым столиком и разговаривали на общие бытовые темы. В период его нахождения в квартире каких-либо конфликтных ситуаций, ссор, драк и иных действий между вышеуказанными лицами не возникало. *** года в утреннее время, примерно около 07 часов 40 минут он приехал в данное общежитие с целью забрать одежду, предназначенную для работы, где от гражданина ФИО6 узнал о том, что ФИО3 погибла. Также он пояснил, что за время его нахождения в квартире, каких-либо телесных повреждений на теле лице ФИО3 он не видел, а также то, что в квартире ФИО3 имелась подставка из под телевизора, которая находилась в зале. Данная подставка была металлическая с деревянной крышкой. Она была в исправном состоянии, без каких-либо механических повреждений и изменений, данное обстоятельство он точно помнит, так как во время нахождения в квартире использовал ее как стул.
(том 1л.д. 58-60)
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года в обеденное время он пришел домой к своему знакомому ФИО23, проживающему в квартире *** дома *** по *** *** области. В квартире на тот момент находились ФИО23 его сожительница ФИО3, а также ФИО137, его девушка ФИО138 и Кевеквыт Сергей. Они все вместе находились в зале, где за бытовым столиком распивали спиртное. Он также присоединился к ним. Через некоторое время в квартиру к ФИО23 пришла девушка Сергея, по имени ФИО8, фамилию которой он не знает. Она также стала пить вместе с ними пиво. Около 16 часов того же дня он и ФИО8 поехали в ***, для того чтобы навестить его брата ФИО141. Из больницы они вернулись около 20 часов, после чего он пошел к себе домой. В квартиру к ФИО23 он не заходил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и он узнал, что ФИО3 кто-то избил и она погибла. В последующем со слов ФИО23 он узнал, что ФИО3 избил Кевеквыт Сергей. Также он пояснил, что за время его нахождения в квартире, каких-либо телесных повреждений на теле лице ФИО3 он не видел.
(том 1л.д. 61-63)
Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года в 17 часов 30 минут он заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности ***. Вместе с ним в патруль также заступил старший сержант милиции ФИО20 и стажер ФИО19 В тот день дежурство осуществлялось путем авто патрулирования на автомобиле бортовой номер ***, государственный регистрационный знак «***» по административной зоне *** отдела милиции *** УВД по ***, в которую входит территория *** части ***. *** года в 21 час 39 минут от дежурного *** УВД по *** поступила информация о том, что по адресу: ***, ***, ***, ***, требуется присутствие сотрудников милиции. Прибыв по вышеуказанному адресу примерно через 5 минут он и ФИО20 зашли в дом, для того чтобы пройти к вышеуказанной квартире. ФИО19 в это время находился в автомобиле. В подъезде дома, к ним обратился гражданин ФИО18, *** года рождения, который пояснил, что в квартире *** лежит мертвая женщина. Данный гражданин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пройдя к вышеуказанной квартире, было обнаружено, что дверь квартиры открыта и на ней отсутствуют какие-либо запорные устройства. В квартире они обнаружили двух спящих мужчин, которые спали в разных комнатах. Также в зале между оконным проемом и диваном на полу был обнаружен труп женщины, со следами телесных повреждений в области лица. Со слов ФИО18 данную гражданку звали ФИО3, *** года рождения. После этого они сообщили о случившемся в отделение милиции и попросили направить следственно-оперативную группу. Примерно через 10 минут в квартиру прибыли сотрудники скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть ФИО3 Кто именно вызвал сотрудников скорой медицинской помощи ему неизвестно. Примерно через 20 минут приехала следственно-оперативная группа, после чего они доставили ФИО23 и ФИО22 в дежурную часть УВД по ***, для дальнейшего разбирательства. В ходе разговора с задержанными, последние пояснили, что спали и не видели, кто убил ФИО3, более подробные обстоятельства они выяснять не стали, так как последние находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.
(том 1л.д. 67-69)
Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года в 21 час 39 минут от дежурного *** УВД по *** поступила информация о том, что по адресу: ***, ***, ***, ***, требуется присутствие сотрудников милиции. Прибыв по вышеуказанному адресу примерно через 5 минут он совместно ФИО21 зашел в дом, для того чтобы пройти к вышеуказанной квартире. В подъезде дома, к ним обратился гражданин ФИО18, *** года рождения, который пояснил, что в квартире *** лежит мертвая женщина. Пройдя к вышеуказанной квартире, было обнаружено, что дверь квартиры открыта и на ней отсутствуют какие-либо запорные устройства. Когда они зашли в квартиру, то в ней обнаружили двух спящих мужчин, один из которых спал на диване в зале, который представился как ФИО23, *** года рождения, а второй в спальной комнате на диване расположенном ближе к окну, который представился как ФИО22, *** года рождения. Данные граждане находились в состоянии алкогольного опьянения. Также в зале между оконным проемом и диваном на полу нами был обнаружен труп женщины, со следами телесных повреждений в области лица. Со слов ФИО18 данную гражданку звали ФИО3, *** года рождения. После этого они сообщили о случившемся в отделение милиции и попросили направить следственно-оперативную группу. Примерно через 10 минут в квартиру прибыли сотрудники скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть ФИО3 Дождавшись приезда следственно-оперативной группы они задержали ФИО23 и ФИО22 и доставили их в дежурную часть УВД по ***, для дальнейшего разбирательства. В ходе разговора с задержанными, последние пояснили, что спали и не видели, кто убил ФИО3, более подробные обстоятельства они выяснять не стали, так как последние находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.
(том 1л.д. 64-66)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрена квартира *** дома *** по *** *** области, от *** года. В ходе осмотра был обнаружен труп ФИО3, а также были изъяты: фрагменты ДСП с ламинированной поверхностью, 3 марлевых тампона со следами вещества темно-красного цвета, один контрольный марлевый тампон, одеяло, подставка для телевизора.
(том 1л.д. 4-19,)
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от *** года, в ходе которого были осмотрены:
- фрагменты ДСП с ламинированной поверхностью, представленные в виде пяти отрезков древесины, серо-светло-желтого, желто-коричневого и черновато-серого (в виде узких неровных полосок) цвета, неправильной формы, размерами от 14,7x6,8x0,1 см. до 29,1x29,6x2,2 см., общей массой 2 кг. 600 гр. На фрагментах ДСП имеются пятна серого и черновато-серого цвета;
- цветное одеяло с рисунком в виде изображения тигра черного, белого, желтого и желто-коричневого цвета, листьев и полос голубовато-серого цвета на коричневом и темно-коричневом фоне, размерами 190x142,5 см, бывшее в употреблении, грязное, местами влажное, с неприятным запахом. На одеяле имеются пятна серого цвета с участками с коричневатым и желтоватым оттенком;
- металлическая подставка для телевизора, черного цвета, на трех колесиках, размерами 52,9x14,1x51 см, общей массой 5 кг. 850 гр., бывшая в употреблении, очень грязная. На металлической подставке для телевизора имеются точечные пятна серого цвета с коричневатым оттенком, без четких контуров, а также имеются пятна серого цвета с участками с коричневатым оттенком. Кроме этого на металлической подставке для телевизора имеются пятна желтого и оранжево-серого цвета;
- марлевый тампон со следами смыва ***, изъятый *** года в ходе ОМП - квартиры *** дома *** по *** *** области. Марлевый тампон, размерами 9,2x5,3 см, почти по всей поверхности имеет пятна желто-серого и серого цвета с коричневатым оттенком, пропитывающее, не уплотняющее слои марли, соответствующее форме и размерам тампона;
- марлевый тампон со следами смыва ***, изъятый *** года в ходе ОМП - квартиры *** дома *** по *** *** области. Марлевый тампон, размерами 9,5x6,5 см, по всей поверхности имеет пятна желто-серого и серого цвета со светло-коричневатым оттенком, пропитывающее, не уплотняющее слои марли, соответствующее форме и размерам тампона;
- марлевый тампон со следами смыва ***, изъятый *** года в ходе ОМП - квартиры *** дома *** по *** *** области. Марлевый тампон, размерами 9,7x5 см, почти по всей поверхности имеет пятна желто-серого цвета, пропитывающее, не уплотняющее слои марли, соответствующее форме и размерам тампона;
- контрольный марлевый тампон, изъятый *** года в ходе ОМП - квартиры *** дома *** по *** *** области, размерами 9,2x6,3 см.
Осмотренные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств.
(том 1л.д. 20-25, 26)
Из протокола задержания в порядке ст. 91 УПК РФ подозреваемого Кевеквыт С.В. от *** года, следует, что при личном обыске у Кевеквыт С.В. были изъяты: пуховик, трико спортивное и ботинки спортивные.
(том 1л.д. 93-97)
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от *** года, осмотрены:
- Пуховик из синтетической ткани черного цвета, размерами: длина спереди - 70 см, ширина в плечах - 55 см, длина рукавов - 67,5 см, ношеный, грязный. На пуховике имеются пятна серого цвета.
- Трико спортивное из синтетической ткани черного цвета, ношеные, грязные. На лицевой стороне задней поверхности правой и левой половин имеется по узкой полоске белого цвета; на лицевой стороне передней поверхности левой половины в верхней трети имеется рисунок в виде изображения геометрических фигур и надпись на иностранном языке: "adidas" белого цвета, на лицевой стороне задней поверхности правой и левой половин в нижней трети имеется рисунок в виде изображения множества маленьких овалов белого цвета. На лицевой стороне передней поверхности левой половины в нижней трети, на лицевой стороне передней поверхности правой половины в нижней трети, на лицевой стороне задней поверхности правой половины в нижней трети и на изнаночной стороне передней и задней поверхности левой половины в области низа имеются пятна точечные (в основном) и прерывистые серого цвета с коричневатым оттенком и желто-серого цвета, неправильной формы, без четких контуров, не пропитывающие, не уплотняющие ткань, размерами от 0,05x0,05 см до 0,5x1 см, расстояние между ними 0,1-9 см.
- Ботинки спортивные из кожзаменителя белого цвета на шнурках из синтетического трикотажа белого цвета, размерами: наибольшая высота сзади - 9,5 см, длина подошвенной части - 30,5 см, наибольшая ширина подошвы - 10,7 см, ношеные, грязные. Подошва из синтетического материала белого и черного цвета. На внешней боковой поверхности, на носке, на подошве и на шнурке правого спортивного ботинка, на подошве левого спортивного ботинка имеются пятна серого цвета с участками с коричневатым оттенком.
Осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств.
(том 1л.д. 99-102, 103)
Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ-3 УВД по ***, *** года в 21 час 37 минут в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: ***, ***, *** обнаружен труп ФИО3, *** года рождения.
(том 1л.д. 3)
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи ***, *** года в 21 час 32 минуты от гражданина ФИО18 принят вызов по факту избиения ФИО3, по адресу: ***.
(том 1л.д. 29)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа *** от *** года, при экспертизе трупа ФИО3, обнаружены следующие телесные повреждения:
а). Закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами в левой (1) и правой теменных областях, кровоизлиянием в мягкие ткани черепа в левой лобно-теменно-затылочной области, в правой затылочной области, в правой височной области, в правой теменной области, в лобной области справа, линейным переломом свода черепа (лобной кости слева, левой теменной кости и затылочной кости слева), кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние) в объеме 150 мл. кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) с ушибами вещества головного мозга в лобных долях, в левой височной доли. Кровоподтеки в лобной области (4). Ссадин в лобной области (3), в правой височной области (1), в области переносья (1), на верхнем веке правого глазного яблока (2). Кровоподтек в области правой ушной раковины. Участок осаднения и ушибленная рана в правой надбровной области. Участки осаднения в правой (1) и в левой (1) скуловых областях. Отек мягких тканей, кровоподтек и ушибленная рана в левой глазничной области. Ссадины (2) на коже верхней губы. Кровоподтек и ссадины (2) в области нижней челюсти Кровоизлияние и разрывы слизистой оболочки верхней (1) и нижней (2) губ. Кровоподтек и ссадины (4) в проекции тела нижней челюсти.
Данное повреждение является прижизненным и возникло не задолго до наступления смерти, как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые минимум от двенадцати ударов. Указанное повреждение находится в прямой причинно-следственной связью с непосредственной причиной смерти и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшая за собой смерть. Объективных данных свидетельствующих о возможности образования указанного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением так и без такового, не имеется.
б). Кровоподтек и участок осаднения в поясничной области справа. Кровопо пеки в области левого плечевого сустава (2), на левом плече (2), на левой кисти (1). на правом плече (2), на правом предплечье (9), на левой кисти (2), в области таза (1). в проекции крестца (1). на левом бедре (3), на правой голени (1), в области левого бедра (4). на левой голени (1).
Данные повреждения являются прижизненными и могли возникнуть не задолго до наступления смерти как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые минимум шестнадцати ударов. Данные повреждения не находятся в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти. Указанные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются, как каждое в отдельности так и в совокупности, как не причинившие вреда здоровью. Объективных данных свидетельствующих о возможности образования указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением так и без такового, не имеется.
Непосредственной причиной смерти гр-ки ФИО3 явилось острое расстройство мозгового кровообращения, как прямое и закономерное осложнение закрытой тупой черепно-мозговой травмы, указанной в пункте «а».
Указанные в пункте «а, б» повреждения наносились в короткий промежуток времени одно за другим и не имеют каких-либо морфологических особенностей позволяющих определить точную последовательность их нанесения.
После полученных телесных повреждений гр-ка ФИО3, могла оставаться живой в течении нескольких десятков минут но не более 2 часов. После полученных телесных повреждений, указанных в пункте «а» ФИО3 могла совершать активные действия (не связанные со значительной физической нагрузкой), передвигаться, кричать, разговаривать, оказывать сопротивление. От момента наступления смерти до момента осмотра трупа на месте происшествия прошло не боле 5-6 часов.
При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-ки ФИО3 каких-либо телесных повреждений свидетельствующих о волочении тела не обнаружено.
Из акта судебно-химического исследования *** от *** года известно, что в крови от трупа гр-ки ФИО3 этиловый спирт обнаружен в концентрации 0,33‰.
(том 2л.д. 59-70)
Из показаний эксперта ФИО24 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что им не исключается образование телесных повреждений обнаруженных у ФИО3 от одного удара ногой в обуви в левую глазничную область, не менее 3 ударов подставкой для телевизора в область таза и спины, одного удара подставкой для телевизора в область левой теменной части головы, не менее 10 ударов кулаком в область головы и не менее 10 ударов по различным частям тела, так как количество повреждений обнаруженных на трупе ФИО3 может значительно превышать количество травмирующих воздействий (которыми они были причинены) в связи с тем, что часть из указанных повреждений находится в одних и тех же анатомических областях, другая часть повреждений находится в областях допускающих возможность причинения нескольких повреждений одним травматическим воздействием. Кроме того, следует учитывать, что в выводах указано минимально допустимое количество травмирующих воздействий, которых могло быть и больше.
(том 2л.д. 74-76)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, у Кевеквыт С.В. имеются ссадины на правой и левой кистях, не причинившие вреда здоровью.
(том 2л.д. 39-40)
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств *** от *** года, в пятнах на спортивных брюках ("трико") и кроссовках ("спортивных ботинках"), изъятых в ходе личного обыска у подозреваемого гр-на Кевеквыт СВ. *** года, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: В части пятен на спортивных брюках ("трико") выявлен антиген Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) О
(том 2л.д. 23-31)
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств *** от *** года, в пятнах на одеяле, "металлической подставке для телевизора", трех марлевых тампонах - "смывах", изъятых в ходе осмотра места происшествия от *** года, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: В пятнах на одеяле выявлен антиген Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) О
(том 2л.д. 7-15)
Суд, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Кевеквыт С.В. в инкриминируемом ему деянии установлена.
Действия подсудимого Кевеквыт С.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что *** года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в зале квартиры *** дома *** по *** *** области, Кевеквыт С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для её жизни, действуя из личных неприязненных отношений к ней, вызванных тем, что ФИО3 высказала в его адрес оскорбительные выражения, умышленно, со значительной силой нанёс 1 (один) удар ногой, обутой в обувь в область головы ФИО3 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кевеквыт С.В. взял находящуюся в зале металлическую подставку для телевизора с деревянной крышкой, общим весом 8.45 килограмма, и умышленно данной подставкой нанёс один удар в область головы ФИО3 После нанесения данного удара Кевеквыт С.В. откинул металлическую подставку для телевизора в сторону, и продолжая свои преступные действия, умышленно кулаками обеих рук со значительной силой нанес не менее 10 ударов в область головы ФИО3
В результате своих преступных действий Кевеквыт С.В. причинил ФИО3 закрытую тупую черепно-мозговую травму, которая находится в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшая за собой ее смерть.
В результате умышленных преступных действий Кевеквыт С.В. смерть ФИО3 наступила *** года, на месте происшествия, от острого расстройства мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы.
Совокупность обстоятельств содеянного Кевеквыт С.В.: способ и орудие преступления, характер, количество и локализация телесных повреждений, время и место наступления смерти потерпевшей, предшествовавшая преступлению ссора между Кевеквыт С.В. и ФИО3, - свидетельствуют о том что, нанося множественные удары руками и ногами, а также металлической подставкой для телевизора в жизненно важный орган человека - голову потерпевшей, Кевеквыт С.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желал причинения такого вреда, т.е. действовал с прямым умыслом.
О прямом умысле Кевеквыт С.В. свидетельствуют и данные содержащиеся в заключении эксперта *** от *** года о количестве, характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО3
Не предвидев возможности наступления смерти ФИО3, исходя из указанных конкретных обстоятельств произошедшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности Кевеквыт С.В. должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшей. Обстоятельства, препятствовавшие такому предвидению, отсутствовали.
Таким образом, отношение к смерти потерпевшей у Кевеквыт С.В. выразилась в форме неосторожности.
Мотивом совершения преступления суд находит возникшие неприязненные отношения у подсудимого Кевеквыт С.В. к потерпевшей ФИО3, из-за поведения потерпевшей, связанного с нанесенными ему (Кевеквыт С.В.) оскорблениями в грубой нецензурной форме, перед совершением преступления.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями Кевеквыт С.В., данными в ходе предварительного следствия, в том числе и при проверке его показаний на месте происшествия и подтвержденными им в судебном заседании, протоколом явки с повинной о том, что *** года он с ФИО23 и ФИО3 распивал спиртные напитки. ФИО3 стала его оскорблять, он, разозлившись, начал ее избивать, сначала ударил ногой в лицо, а потом подставкой под телевизор и руками нанес несколько ударов по телу, и голове.
Данные явку с повинной и показания Кевеквыт С.В., в том числе и при проверке его показаний на месте происшествия, суд считает и признает достоверными и допустимыми доказательствами и полагает их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями, на предварительном следствии, свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО18, ФИО54, ФИО8, ФИО16, ФИО6, ФИО21, ФИО20 об обстоятельствах преступления, событиях предшествовавших и следующих за ним, а также с протоколами следственных действий: протоколом осмотра места происшествия от *** года, протоколами осмотра предметов от *** года, заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа потерпевшей и вещественных доказательств.
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что *** года он с ФИО3 и Кевеквыт распивал спиртные напитки. Между Сергеем и ФИО3 произошел конфликт в ходе которого ФИО3 стала высказываться в адрес Сергея нецензурной бранью. В ответ Сергей ударил ногой в область левой стороны лица ФИО3, затем взял за ножки металлическую подставку для телевизора с деревянной крышкой и ею, нанес не менее 3 ударов в область таза и спины ФИО3 и один удар в область ее головы. После этого Сергей нанес еще не менее 10 ударов кулаками рук в голову ФИО3, а также не менее 10 ударов по ее телу, после чего Сергей схватил ФИО3 и с силой скинул ее с дивана на бетонный пол.
Свидетели ФИО22, ФИО8, ФИО16, ФИО6 подтвердили, что *** года ФИО23, ФИО3 и Кевеквыт совместно распивали спиртные напитки.
Согласно показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО54, они *** года находились в соседней квартире и слышали крики ФИО3 и мужчины, а также шум похожий на драку, которые доносились из квартиры ***, где проживает ФИО3.
Свидетели ФИО21 и ФИО20, рассказали об обстоятельствах обнаружения трупа ФИО3.
Из заключения экспертизы вещественных доказательств *** от *** года следует, что на одежде Кевеквыт, изъятой у него в ходе личного обыска при задержании обнаружена кровь, при этом не исключается возможность происхождения крови от потерпевшей гр-ки ФИО3
Таким образом, показания свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО18, ФИО54, ФИО8, ФИО16, ФИО6, ФИО21, ФИО20 суд находит достоверными, стабильными, существенных противоречий в их показаниях судом не установлено. Их показания последовательны, сопоставимы, дополняют друг друга, поэтому суд полагает их в основу приговора.
Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Кевеквыт С.В. и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО3, повлекшего ее смерть.
У суда нет оснований рассматривать действия Кевеквыт С.В. связанные с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего ее смерть, как совершенные в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов, либо в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях самого подсудимого Кевеквыт С.В. о том, что ФИО3 угроз ему не высказывала, ударов ему не наносила, при этом в ее руках оружия, либо иных предметов, при помощи которых возможно было причинить вред здоровью или жизни Кевеквыт А.Н, не находилось, то есть ФИО3 не совершала таких противоправных действий, которые могли бы спровоцировать Кевеквыт С.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО3
Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено. В этой связи суд делает вывод, что действия Кевеквыт С.В. носили осознанный и целенаправленный характер.
Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления Кевеквыт С.В. в полной мере осознавал характер своих действий и руководила ими.
Так, из заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы *** от *** года, Кевеквыт Сергей Владимирович хроническим психическим расстройством, слабоумием, и иным расстройством психики не страдал и не страдает. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у Кевеквыт СВ. в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии у него какой-либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеется полная сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. Психическим расстройством Кевеквыт С.В. не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 2л.д. 49-50)
Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения Кевеквыт С.В. на предварительном следствии и с судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров, которые основаны на специальных познаниях в области психиатрии, обоснованными, а подсудимого Кевеквыт С.В. вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении вида и размера наказания Кевеквыт С.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.
Кевеквыт С.В. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кевеквыт С.В. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кевеквыт С.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кевеквыт С.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление Кевеквыт С.В. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.
Суд не находит оснований применить к Кевеквыт С.В. правила предусмотренные ст. 64 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пуховик, спортивное трико, ботинки спортивные, фрагмент ДСП с ламинированной поверхностью, 3 марлевых тампона со следами вещества темно-красного цвета, один контрольный марлевый тампон, одеяло, подставку под телевизор - надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кевеквыт Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание 9(девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Кевеквыт С.В. в виде заключения под стражу отставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с *** года.
Вещественные доказательства: пуховик, спортивное трико, ботинки спортивные, фрагмент ДСП с ламинированной поверхностью, 3 марлевых тампона со следами вещества темно-красного цвета, один контрольный марлевый тампон, одеяло, подставку под телевизор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурскою областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кевеквыт С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский