У\д № 1-1084/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,
при секретаре Голоуниной Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кузьмичевой С.Г.,
подсудимого Распутина Э.В.,
защитника - адвоката Шухова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Распутина Эдуарда Викторовича, *** года рождения, ***, ранее судимого:
*** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
*** Благовещенским городским судом *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ присоединен приговор от *** к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. *** освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 1 день, содержащегося под стражей с ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Распутин Э.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
*** около 23 часов 40 минут, Распутин Э.В., с целью покупки спиртных напитков пришел в магазин «***», расположенный по адресу: ***, где попросил продавца - ФИО4, подать ему две бутылки пива «ДВ Ледяное», объемом по 1,5 литра каждая, которые, решил открыто похитить с целью их последующего личного потребления.
Далее, около 23 часов 45 минут *** Распутин Э.В., реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, видя, что продавец ФИО4 отвлеклась на второго покупателя, подошел к прилавку вышеуказанного магазина, за который ФИО4 ранее поставила две бутылки вышеуказанного пива, наклонился над прилавком, и обеими руками достал находящиеся за прилавком две бутылки пива «ДВ Ледяное», стоимостью *** рублей 08 копеек каждая, надлежащие ИП «ФИО5», однако в это время Распутин Э.В. был замечен продавцом магазина ФИО4, которая осознала, что Распутин Э.В. совершает хищение спиртного. Распутин Э.В., понимая, что его действия носят открытый характер, не отказался от своих преступных намерений, и, продолжая незаконно открыто удерживать в руке похищенные им две бутылки пива «ДВ Ледяное», объемом по 1,5 литра каждая, быстрым шагом стал направляться к выходу магазина, при этом проигнорировав требования ФИО4 вернуться обратно и оплатить товар, после чего Распутин Э.В. вышел из магазина и с места происшествия скрылся. Далее Распутин Эдуард Викторович распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом. Распутин Эдуард Викторович, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил имущество принадлежащее ИП « ФИО5», на сумму *** рублей 16 копеек, чем причинил потерпевшей - ИП « ФИО5», материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Распутин Э.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Распутина Э.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Распутин Э.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом мнения потерпевшего который просил Распутина Э.В. строго не наказывать, суд считает, что наказание Распутину Э.В. должно быть назначено только в условиях реальной изоляции от общества по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО6, о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей 16 копеек, подлежит прекращения в связи с отказом потерпевшего от гражданского иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Распутина Эдуарда Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда *** от *** и окончательно к отбытию считать один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ***.
Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Мельникова