Уголовное дело № 1-1004/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре Хлопушиной Л.В.,
с участием
государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Кучер А.С., Абрамова А.В.,
подсудимого Шипелова Ю.В.,
защитника - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шипелова Юрия Викторовича, *** года рождения, ***, ранее судимого:
*** года Благовещенским городским судом *** по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
*** года Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, *** года освобожден по отбытию наказания,
*** года Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипелов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
*** года около 04 часов 00 минут, Шипелов Ю.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в компании своих знакомых ФИО8, ФИО7, ФИО6, в помещении номера *** общежития гостиничного типа, расположенного по адресу: *** *** ***, увидев стоящий на тумбочке жидкокристаллический телевизор марки «SUPER», в корпусе черного цвета, принадлежащей владельцу общежития ИП ФИО9, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения ущерба собственнику и желая этого, осознавая, что его противоправные действия не могут быть незамечены присутствующими в номере - ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые понимают противоправный характер его действий, игнорируя при этом присутствие последних, взял указанное имущество, завернул в имеющуюся при себе куртку, после чего, продолжая следовать своему преступному умыслу, удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Шипелов Ю.В, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, завладел имуществом ФИО9 - жидкокристаллическим телевизором марки «SUPER», в корпусе черного цвета, стоимостью *** рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Шипелов Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ не признал, суду пояснил, что телевизор он не похищал, это сделал ФИО8, вынесший телевизор из комнаты гостиницы упакованным в полиэтиленовый пакет черного цвета. Он (ФИО8) обратил внимание на этот пакет, когда они с ФИО8 уже вышли на улицу из гостиницы.
Судом были исследованы показания Шипелова Ю.В., который, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что *** года вечернее время он находился в гостях у своего знакомого ФИО8, проживающего по адресу: *** *** ***, откуда посредством сотовой связи позвонил своей знакомой девушке по имени ФИО7, и предложил последней приехать по указанному адресу в гости, с тем, чтобы совместно отдохнуть. На его предложение ФИО7 согласилась, после чего по истечении некоторого времени, она приехала по месту жительства ФИО8 в компании девушки по имени ФИО6. По приезду они компанией отдыхали, распивали пиво. Затем они решили продолжить вечер в ночном клубе, для чего приехали в ночной клуб «***», расположенный по *** *** области, где служба охраны их не пропустила. В виду данного обстоятельства он предложил проехать в гостиницу, расположенную по ***, где, сняв номер, продолжить проведение вечера. Все присутствующие приняли его предложение, после чего они посредством такси проехали в вышеуказанную гостиницу. По приезду они сняли двух местный номер, за номером ***. В номере они распивали спиртное, после чего около 24.00 часов он уснул на одной из кроватей совместно с ФИО7. Проснувшись около 04.00 часов *** года, он решил покинуть номер гостиницы. В связи с чем, он принялся будить спящего ФИО8, который, проснувшись, стал одеваться. В данный момент девушки проснулись. При выходе из номера он, обратив внимание на лежащий на тумбочке жидкокристаллический телевизор в корпусе черного цвета, решил его похитить. Подойдя к данной тумбочке и взяв данный телевизор, он замотал его в имеющуюся при себе куртку. Он понимал, что его действия носят открытый характер, так как в комнате присутствовали девушки и ФИО8, который наблюдали за его действиями. Удерживая при себе телевизор, они совместно с ФИО8 вышли из гостиницы, оставив девушек в номере. Выйдя из гостиницы, телевизор оставил на крыше одного из гаражей, расположенного в гаражном массиве, в непосредственной близости от данной гостиницы. По истечении нескольких дней он решил вернуть похищенный телевизор, так как осознал, что совершил преступление. Он совместно с ФИО8 попросил незнакомых ему молодых людей, на территории *** отнести телевизор в гостиницу. Они согласились, после чего, проследовав с ними до гостиницы, убедились в том, что телевизор был возвращен.
л.д. 55-56)
Данные показания Шипелов Ю.В. подтвердил частично, пояснив, что телевизор он не похищал, взял вину на себя так как сотрудники милиции и следователь оказали на него психологическое давление, обещая взять его под стражу если он будет отрицать свою вину.
Несмотря на непризнание подсудимым Шипеловым Ю.В. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что на основании договора дарения, его мама ФИО10, подарила ему производственную базу, расположенную по адресу: *** *** ***, которая состоит из нескольких литеров, одним из литеров является общежитие гостиничного типа. На основании дарения у него имеется документ, подтверждающий, что он собственник - свидетельство о государственной регистрации права собственности. *** года он в магазине, который расположен на пересечении улиц *** *** области, у ИП ФИО12 закупил в общежитие гостиничного типа, жидкокристаллический телевизор марки «Супер» стоимостью *** рублей, который поставили в гостиничную комнату под ***, которая расположена на втором этаже. *** года около 12.00 часов он ездил по хозяйственным делам по *** и в это время ему на сотовый телефон позвонила ФИО11, которая сообщила о том, что из комнаты ***, расположенной на втором этаже гостиницы, расположенной по адресу: *** *** ***, похищен жидкокристаллический телевизор. Она по телефону, так же сообщила о том, что двух девушек, которые в данном номере находились, она остановила и попросила остаться для выяснения обстоятельств, она так же сказала, что вызвала сотрудников милиции. Он сразу же после услышанного, поехал в гостиницу. Он, приехав в гостиницу, зашел в кабинет, где увидел двух молодых девушек возрастом на вид около 20 лет, в чем они были одеты он не помнит. При беседе с ними, он выяснил, что в номере они находились с двумя молодыми людьми, которых они ранее не знали, случайно познакомились, и где данные люди могут находиться они не знают. С администратором ФИО26 они выяснили, что данный номер заказывал по телефону молодой человек, который представился Шипелов Юрий, данный молодой человек ему был ранее знаком, так как он является частым клиентом их гостиницы. После этого в гостиницу приехали сотрудники милиции, сообщив им о произошедшем, сотрудники милиции двух девушек забрали в отдел милиции, для выяснения обстоятельств. Причиненный ему ущерб, от хищения жидкокристаллического телевизора марки «Супер» составил *** рублей, что для него является не значительным, так как его ежемесячный доход составляет белее *** рублей, его доход стабилен, на иждивении у него находятся двое детей, а двое детей с ним не проживают, их обеспечением занимается его бывшая супруга ФИО9 В хищение жк телевизора он подозревает Шипелова Юрия.
л.д. 15-17)
Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что она является сожительницей ФИО9. ФИО9 является индивидуальным предпринимателем, который является владельцем гостиничного комплекса, расположенного в общежитии гостиничного типа, по адресу *** *** ***. Она помогает ФИО9 по работе. *** года около 12.00 часов она пришла в гостиницу, расположенную по вышеуказанному адресу. В это время из гостиницы выходили две молодые девушки, возрастом около 20 лет, в чем были одеты она не помнит. Данные девушки вышли из комнаты ***, расположенной на втором этаже гостиницы. Она зашла в ***, что бы проверить данную комнату после клиентов на наличие всех предметов в номере. Когда она зашла в комнату ***, то обнаружила, что из комнаты пропал жк телевизор. Она сразу же выбежала из комнаты ***, и вышла на улицу. В это время она увидела идущих двух молодых девушек по направлению к такси. Она крикнула девушкам, что бы они вернулись. На ее просьбу девушки вернулись в гостиницу. Данных девушек она завела в кабинет и стала расспрашивать, где жк телевизор, который находился в комнате ***. На что они ответили, что ничего не знают, и молодых людей они тоже не видели. После чего она вызвала сотрудников милиции и рассказала им о произошедшем факте. После этого она уехала домой, а ФИО9 остался в гостинице с данными молодыми девушками. Похищенный жк телевизор ФИО9 приобрел в *** г. у ИП ФИО12 за *** рублей.
л.д. 33-34)
Свидетель ФИО7 суду показала, что в *** года она совместно со своими знакомыми ФИО6, Юрой и ФИО8 распивали пиво в номере *** гостиницы расположенной в *** по ***. После этого она и Юра легли спать. Затем ее разбудил Юра сказав, что нужно уходить из гостиницы. Проснувшись она увидела, что Юра заворачивает телевизор в куртку, отказавшись участвовать в этом она, вместе со ФИО6 легли спать, а Юра с ФИО8 ушли из номера, кто из них нес телевизор она не помнит. Со слов ФИО6 ей стало известно, что украсть телевизор предложил ФИО8.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года около 18.00 часов она находилась дома по адресу ***, ***, *** ***, в это время ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый по имени Шипелов Юрий, которого она знает около 1,5 месяца и предложил им встретиться. Она согласилась, и они договорились с ним встретиться у их общего знакомого по имени ФИО8, его фамилию она не знает, который проживает по адресу *** *** ***. Она оделась и решила зайти к своей подруге ФИО6, которая проживает по адресу *** *** *** ***, что бы пригласить ее с собой в гости к ФИО8. Придя к ФИО6, они с ней собрались и поехали на указанный Юрой адрес. *** г. около 22.00 часов они приехали в гости к ФИО8 по адресу *** *** ***. По данному адресу находились ФИО8 и Юра. Они вчетвером сидели в квартире по вышеуказанному адресу, и пили пиво. Затем они решили поехать в ночной клуб «***», расположенный на пересечении *** *** области. В клубе их не пропустили, поэтому они решили поехать в гостиницу, расположенную по адресу *** *** ***. По приезду в данную гостиницу они сняли двухместный номер - комнату ***. Находясь в данной комнате, они вчетвером, т.е. она, ФИО6, Шипелов Ю, ФИО8, стали распивать спиртные напитки, и смотреть жидко кристаллический телевизор, в корпусе черного цвета, который находился в данной комнате. *** г. около 24.00 часов она уснула вместе с Юрой на кровати. На второй кровати сидели ФИО8 и ФИО6, они еще смотрели телевизор и пили пиво. Затем *** г. около 04.00 часов она проснулась от того, что ее разбудил Юра, который ей сказал, что бы она одевалась, потому что они уходят. Но она сказала, что она не собирается уходить, и в этот момент она увидела, как Юра стал заворачивать в свой пуховик темного цвета, жидкокристаллический телевизор. Она спросила у Юры зачем он это делает. Юра ей сказал, что он собирается данный телевизор продать. Она сразу же сказала ему, что бы он этого не делал, а вернул телевизор на место, а так же она сказала, что она в данной ситуации не будет участвовать, а так же сдаст их сотрудникам милиции. Но Юра ее не стал слушать, взял пуховик с телевизором и вместе с ФИО8 вышел из комнаты ***. Она вместе с ФИО6 осталась в комнате ***, они с ней закрылись в комнате и легли спать. *** г. около 12.00 часов они проснулись и вызвали такси, что бы поехать домой. Затем, ей позвонили на сотовый телефон и сообщили о том, что такси подъехало. Она с ФИО6 вышли из номера, а затем из гостиницы. Она не стала ничего говорить администратору, так как боялась, что администратор гостиницы подумает, что они вместе с Юрой и ФИО8 похитили телевизор из номера. Когда они вышли из гостиницы и подходили к такси, то их окликнула женщина, которая попросила их вернуться в гостиницу. Они не стали сбегать, а решили вернуться и разобраться в данной ситуации. Женщина завела их в кабинет и стала расспрашивать, где жк телевизор, который находился в комнате ***. Они ей сначала ничего не рассказывали, так как боялись уголовной ответственности, затем женщина вызвала сотрудников милиции, которым они впоследствии рассказали, о произошедшем факте. После произошедшего ни с Юрой ни с ФИО8 она не встречалась, и где они находятся в данный момент она не знает.
л.д.33-36)
Данные показания свидетель ФИО7 подтвердила в полном объеме, пояснив, что в период дачи показаний на следствии она события помнила лучше.
Свидетель ФИО6 суду показала, что в *** года, числа не помнит, она совместно с ФИО7, ФИО8 и Шипеловым Юрой поехали в гостиницу, расположенную по *** в ***, где в номере *** распивали спиртные напитки. ФИО7 с Юрой легли спать, а она с ФИО8 продолжали разговаривать, в ходе разговора ФИО8 предложил ей украсть телевизор, она отказалась, тогда он разбудил Шипелова, сказал ему «Вставай,пошли», говорил ли ФИО8 подсудимому о своей идее похитить телевизор она не помнит, однако видела как Шипелов взял телевизор, завернул его в пуховик и вынес из номера, при этом ФИО8 вышел вместе с ним и поддерживал телевизор. До того как разбудить Шипелова, ФИО8 выдернул шнур телевизора из розетки и снял с него антенну.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года около 18.00 часов она находилась дома по адресу ***, ***, *** ***, в это время ему на сотовый телефон позвонила ее подруга ФИО7, которая предложила съездить в гости к их общему знакомому по имени ФИО8, который проживает по адресу ***.*** г. около 22.00 часов они приехали в гости к ФИО8 по адресу *** *** ***, на данное предложение она согласилась. Через некоторое время к ней пришла ФИО7, они с ней собрались и поехали к ФИО8, проживающему по вышеуказанному адресу. *** г. около 22.00 часов, они приехали по данному адресу, где уже находились ФИО8 и Юра. Они вчетвером сидели в квартире и распивали спиртные напитки. Затем они решили поехать в ночной клуб «***», расположенный на пересечении *** *** области. Приехав в данный клуб, их не пропустили, поэтому они решили поехать в гостиницу, расположенную по адресу *** *** ***. По приезду в данную гостиницу они сняли двухместный номер - комнату ***. Находясь в данной комнате, они вчетвером, т.е. она, Шипелов Ю, ФИО8 и ФИО7 стали распивать спиртные напитки, и смотреть жидко кристаллический телевизор, в корпусе черного цвета, который находился в данной комнате. *** г. около 24.00 часов ФИО7 уснула вместе с Юрой на кровати. На второй кровати сидели она и ФИО8, они еще смотрели телевизор и пили пиво. Затем *** г. около 03.30 часов проснулся Юра, которого разбудил ФИО8, так как он хотел, что бы они все ушли из гостиницы. Когда Юра проснулся, то он разбудил ФИО7 и сказал ей, что бы она одевалась, потому что они уходят. Но она отказалась уходить вместе с ними. И в этот момент она увидела, как Юра стал заворачивать в свой пуховик темного цвета, жидкокристаллический телевизор. ФИО7 спросила у Юры, зачем он это делает. Юра сказал ей, что он собирается данный телевизор продать. ФИО7 сразу же сказала ему, что бы он этого не делал, а вернул телевизор на место, но он игнорировал ее требования, она тоже не стала вмешиваться в данную ситуацию. Затем Юра взял пуховик с телевизором и вместе с ФИО8 вышел из комнаты ***. Она вместе с ФИО7 осталась в комнате ***, они с ней закрылись в комнате и легли спать. *** г. около 12.00 часов они проснулись и вызвали такси, что бы поехать домой. По приезду такси к указанному адресу, она с ФИО7 вышли из номера, а затем из гостиницы. Они не стали ничего говорить администратору, так как боялись, что администратор гостиницы подумает, что они вместе с Юрой и ФИО8 похитили телевизор из номера. Когда они вышли из гостиницы и подходили к такси, то их окликнула женщина, которая попросила вернуться в гостиницу. Они не стали сбегать, а решили вернуться и разобраться в данной ситуации. Женщина завела их в кабинет и стала расспрашивать, где жк телевизор, который находился в комнате ***. Они ей сначала ничего не рассказывали, так как боялись уголовной ответственности, затем женщина вызвала сотрудников милиции, которым они впоследствии рассказали, о произошедшем факте. После произошедшего ни с Юрой ни с ФИО8 она не встречалась, и где они находятся в данный момент она не знает.
л.д. 37-38)
Данные показания свидетель ФИО6 подтвердила в полном объеме, пояснив что давая показания на следствии события помнила лучше, однако о предложении ФИО8 украсть телевизор следователю не говорила, поскольку ее не спрашивали об этом.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Шипелова Ю.В. знает 2-3 года, состоит с ним в приятельских отношениях.
В начале *** г. он находился в гостинице по *** совместно с Шипеловым, куда они приехали поздно ночью с двумя девушками, одну из которых звали ФИО6, имя второй девушки он не помнит. В гостинице они пробыли около 3 часов. За время нахождения в гостинице к ним никто больше не присоединялся. Когда уходили из гостиницы, Шипелов Юра похитил телевизор. Как выносил телевизор из комнаты - не помнит. Девушки были в это время в номере, видели ли они хищение, не знает. Через день они телевизор вернули, попросили об этом молодых парней. Шипелов телевизор где-то прятал.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года в вечернее время он находился дома по месту жительства: *** *** *** *** совместно со своим знакомым Шипеловым Юрием, когда в вечернее время Шипелов позвонил по сотовому телефону своей знакомой девушке по имени ФИО7, с тем чтобы пригласить ее приехать и совместно провести время. Через некоторое время приехали две девушки, которые ранее ему не были известны, представившиеся как ФИО7 и ФИО6. По их приезду они общей компанией по месту его проживания, выпивали спиртное, отдыхали. По истечении некоторого времени, они решили проехать в ночной клуб «***», где продолжить проведение вечера, однако осуществить данное мероприятие им не удалось, так как по приезду служба охраны их не пропустила. Шипелов предложил проехать в сауну, расположенную по ***, после чего когда все присутствующие согласились, они на такси проехали в данное заведение. По приезду они сняли двух местный номер, в котором продолжили распивать спиртное. Уснув по истечении некоторого времени, его разбудил Шипелов и сказал, что пора уходить. Он оделся и стоя около входной двери, увидел, как Юрий подошел к жидкокристаллическому телевизору, находящемуся на тумбочке, завернул его в свою куртку и направился на выход из номера. Он видел происходящее и пронимал характер его действий последнего, однако ничего об этом не расспрашивал. Девушки к тому времени уже проснулись и также наблюдали за происходящим. Говорили ли они что-нибудь Шипелову, он не помнит. По выходу из номера, они разошлись по домам. По истечении нескольких дней он встретился с Шипеловым, который при встрече ему сообщил, что ему на телефон звонила ФИО7, которая настаивала на том, что необходимо вернуть телевизор. Он (ФИО8) подтвердил правильность требований ФИО7, в виду чего они днем по прошествии некоторого времени прошли на территорию ***, где попросили двух молодых человек отнести данный телевизор. Молодые люди приняли их предложение, после чего они, проводив по указанному адресу и убедившись, что имущество возвращено, разошлись. Сговора на хищение телевизора у него с Шипеловым не было, он (Шипелов) действовал самостоятельно и где он хранил телевизор все это время, он не знает.
л.д. 61-63)
Свидетель ФИО8 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрено помещение номера *** общежития гостиничного типа, расположенного по адресу: *** *** ***, откуда был похищен жидкокристаллический телевизор марки «SUPER», в корпусе черного цвета, принадлежащий ИП ФИО9
л.д.4)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрено помещение номера *** общежития гостиничного типа, расположенного по адресу: *** *** ***, у потерпевшего ИП ФИО9 был изъят жидкокристаллический телевизор марки «SUPER», в корпусе черного цвета, принадлежащий ИП ФИО9
л.д. 8)
Согласно протоколу выемки от *** года, у потерпевшего ИП ФИО9 изъяты документы - товарный чек от *** года, договор дарения от *** года, свидетельство о государственной регистрации права от *** года ***, свидетельство о государственной регистрации права от *** года ***, свидетельство о государственной регистрации права от *** года ***, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от *** года.
л.д. 21-22)
Согласно протоколу осмотра документов от *** года, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - жидкокристаллический телевизор марки «SUPER», товарный чек от *** года, договор дарения от *** года, свидетельство о государственной регистрации права от *** года ***, свидетельство о государственной регистрации права от *** года ***, свидетельство о государственной регистрации права от *** года ***, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от *** года.
л.д. 23-31)
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шипелова Ю.В. установленной.
Суд квалифицирует действия Шипелова Ю.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом установлено, что *** года около 04 часов 00 минут, Шипелов Ю.В., в помещении номера *** общежития гостиничного типа, расположенного по адресу: *** *** ***, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующие в номере ФИО8, ФИО7, ФИО6 понимают противоправный характер его действий, игнорируя при этом присутствие последних, взял жидкокристаллический телевизор марки «SUPER», в корпусе черного цвета, стоимостью *** рублей, принадлежащий ИП ФИО9, завернул в имеющуюся при себе куртку, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Шипелов Ю.В. понимал, что похищая чужое имущество он действует открыто, против воли потерпевшего, его противоправные действия понятны присутствовавшим в помещении другим лицам.
Довод Шипелова Ю.В. о том, что он не совершал данного преступления, опровергается исследованными судом доказательствами.
Из показаний Шипелова Ю.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что он полностью признал вину и подробно рассказал об обстоятельствах хищения телевизора из номера гостиницы *** года.
Показания Шипелова Ю.В., в ходе предварительного расследования, суд считает и признает достоверными и допустимыми доказательствами и полагает их в основу приговора, поскольку его допрос производился в присутствии защитника, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в том случае, если от этих показаний он откажется в последующем. Протокол им прочитан лично и подписан, замечаний не поступило.
Кроме того, его показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, в ходе предварительного расследования, ФИО7, и ФИО8 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании - непосредственными очевидцами совершенного преступления, об обстоятельствах совершенного преступления, произошедшего *** года.
В частности, из показаний указанных свидетелей в ходе предварительного расследования и подтвержденных ими в судебном заседании следует, что Шипелов, находясь в гостиничном номере, подошел к жидкокристаллическому телевизору, находящемуся на тумбочке, завернул его в свою куртку. На вопрос ФИО7, зачем он это делает, Шипелов пояснил, что хочет продать его и, проигнорировав ее замечание о возврате телевизора на место, вынес телевизор из гостиницы.
Указанные обстоятельства также подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО11, протоколами следственных действий: осмотров места происшествия, выемки, осмотров предметов и документов.
У суда нет оснований не доверять, приведенным выше показаниям потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО11, поскольку они согласуются с показаниями Шипелова Ю.В., данными им в ходе предварительного следствия, соответствуют другим доказательствам и фактическим обстоятельствам дела.
Нарушений закона при получении показаний потерпевшего и свидетелей судом не установлено, между ними и Шипеловым Ю.В. отсутствовали неприязненные отношения, в связи с чем у них не было оснований его оговаривать. Кроме того, допрос свидетелей ФИО7 и ФИО6 в ходе предварительного расследования, производился в присутствии их законных представителей.
Напротив, показания в судебном заседании подсудимого Шипелова Ю.В., о том, что кражу телевизора совершил ФИО8, свидетелей ФИО6 о том, что совершить кражу телевизора предложил ФИО8, ФИО7, о том, что со слов ФИО6 ей стало известно, что совершить кражу телевизора предложил ФИО8, суд отвергает, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенного преступления, и принимает их показания в судебном заседании в той части, которая не противоречит исследованным в судебном заседании и признанных достоверными доказательствам.
Таким образом, суд, отвергая показания в судебном заседании подсудимого Шипелова Ю.В., приходит к выводу о том, что такие показания подсудимый Шипелов Ю.В. дал с целью реализовать свое право на защиту, а свидетелей ФИО6и ФИО7 в связи с тем, что указанные свидетели дали такие показания с целью помочь Шипелову Ю.В. избежать уголовной ответственности за содеянное.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шипелову Ю.В., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шипелов Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание Шипелова Ю.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шипелова Ю.В., является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, его склонность к совершению преступлений против чужой собственности, мнение потерпевшего о назначении Шипелову Ю.В. наказания не связанного с лишением свободы, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шипелову Ю.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление Шипелова Ю.В. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Шипелов Ю.В. ранее судим *** года Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года и совершил новое преступление в период испытательного срока, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 74 и 70 УК РФ.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО9 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** рублей подлежит прекращению в связи с его полным возмещением.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор марки «SUPER» - необходимо передать ФИО13; товарный чек от *** года, договор дарения от *** года, свидетельство о государственной регистрации права от *** года ***, свидетельство о государственной регистрации права от *** года ***, свидетельство о государственной регистрации права от *** года ***, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от *** года - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шипелова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ лишение свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Шипелову Ю.В. приговором Благовещенского городского суда от *** года, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору, в размере 1 (одного) года, и окончательно к отбытию считать 3 (три) года лишения свободы.
Наказание отбывать в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Шипелова Ю.В. по предыдущему приговору с *** года по *** года.
Меру процессуального принуждения Шипелову Ю.В. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО9 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** рублей, прекратить.
Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор марки «SUPER» - передать ФИО13; товарный чек от *** года, договор дарения от *** года, свидетельство о государственной регистрации права от *** года ***, свидетельство о государственной регистрации права от *** года ***, свидетельство о государственной регистрации права от *** года ***, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от *** года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский