Статья 111 часть 1



дело № 1-992/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи Клинового А.С.,

при секретарях Лаптевой А.Ю., Утенковой И.С.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора

г.Благовещенска Амурской области Сухова И.В., Смолина А.Б.,

подсудимого Кувшинова Д.В.,

защитника - адвоката Зенченко А.В.,

представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кувшинова Дениса Викторовича, родившегося *** года ***, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувшинов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека.

Данное преступление было совершено им в *** области при следующих обстоятельствах.

*** года в вечернее время в районе дома *** по *** *** области Кувшинов Д.В., ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО27 распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время Кувшинов Д.В. и остальные пошли за пивом в магазин расположенный в доме *** по ***. Первым из магазина вышел Кувшинов Д.В., ФИО11, ФИО10 и ФИО27 В магазине остался ФИО9 и разговаривал с находившимся там же ФИО7 В это время Кувшинов Д.В., находясь на крыльце магазина, услышал разговор ФИО7 и ФИО9, и решил, что между теми возник конфликт, в следствие чего между ним и вышедшим из магазина ФИО7 так же произошла ссора, в ходе которой Кувшинов Д.В. и ФИО7 стали наносить друг другу обоюдные удары кулаками рук по телу, в следствие чего Кувшинов Д.В. решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО7 путём нанесения удара ножом в область живота последнего.

Так, *** года около 23 часов 10 минут возле дома *** по *** *** области, Кувшинов Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя внезапно возникшему преступному умыслу направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, и желая этого, понимая, что удар ножом в область жизненно важных органов человека, а именно: живот, неизбежно повлечёт причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес ему один удар ножом в область живота. От полученного удара ФИО7 присел на корточки. Тогда Кувшинов Д.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, подошел к ФИО7 сзади и нанес ему один удар ножом в область бедра правой ноги.

Таким образом Кувшинов Д.В., умышленно причинил ФИО7 ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, а так же рану мягких тканей правого бедра, которая причинила лёгкий вред здоровью как влекущая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Подсудимый Кувшинов Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Кувшинова Д.В., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого показал, что *** года около 23 часов 30 минут он шёл домой и во дворе своего дома встретил своих друзей. После чего они пошли в магазин за спиртным. Они пришли в магазин, после чего в магазин вошел парень, как его зовут он не знает, так как видел его в первые, но проходя мимо них он с кем-то из парней, которые были вместе с ним, поздоровался. Спустя двух минут, парень, который вошёл в магазин вышел из него и подошёл к ним и выразился в его адрес нецензурной бранью и нанёс удар кулаком левой руки в область виска с правой стороны, но я от этого удара не упал. После этого этот парень схватил его за воротник обеими руками со стороны спины и потянул в свою сторону после чего он упал на локоть правой руки и после падения этот парень нанёс ему один удар правой ногой в область поясницы слева. После этого он услышал крик: «Наших бьют!!!» и к нему подбежали ФИО29 и ФИО30, но парень убежал, за ним следом побежали ФИО29 и ФИО30. Поднявшись с земли он пошел во двор. Ножа у него в тот день с собой не было и вообще он ножи с собой не носит. л.д.47-49)

Подсудимый Кувшинов Д.В. показания в части отсутствия у него ножа, а так же в части того, что он не наносил ударов потерпевшему не подтвердил и пояснил, что на момент дачи показаний у него был такой способ защиты.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Кувшинова Д.В., который будучи дополнительно допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого показал, что *** года около 23 часов 30 минут он шёл домой и во дворе своего дома встретил своих друзей, которым продемонстрировал, что у него имеется нож. После чего они пошли в магазин за спиртным. Стоя на крыльце он обратил внимание, что один из его друзей ругается с незнакомым парнем (ФИО7). Как только ФИО7 вышел из магазина он нанес ФИО7 один удар кулаком по лицу, в ответ на, что ФИО7 так же начал наносить ему удары кулаком по голове. ФИО7 схватил его за куртку и повалил на землю, в результате чего он сильно ударился локтем и разозлился на ФИО7. Когда он встал, то вытащил из кармана нож и начал им махать, т.к. боялся, что ФИО7 его изобьет, однако ФИО7 продолжал идти в его сторону и тогда он нанес ФИО7 один удар ножом в область живота. ФИО7 присел на колено и начал оскорблять его нецензурной бранью, что его еще больше разозлило. В этот момент подбежали братья ФИО10 и начали наносить удары потерпевшему. Тогда он подошел к ФИО7 и так как был очень разозлен на него, и нанес ФИО7 один удар ножом в область правого бедра, после чего ФИО7 убежал. л.д.86-91)

Подсудимый Кувшинов Д.В. подтвердил правильность оглашенных и исследованных в суде показаний.

Судом был оглашен и исследован протокол проверки показаний Кувшинова Д.В. на месте от *** года, согласно которому, Кувшинов Д.В. указал на участок местности, который находится возле доме *** по *** *** области, и пояснил, что именно возле этого дома *** года около 23 часов 08 минут на крыльце магазина «***» который пристроен к дому *** по *** *** между ним и ФИО7 произошла драка. Обвиняемый Кувшинов Д.В. продемонстрировал как в ходе драки нанес ФИО7, один удара кулаком правой руки в область лица. Затем он из кармана своих трико достал нож и показал как нанёс им один удар в область живота, направление удара было прямым, и один удар ножом в область правого бедра, направление удара было так же прямым. л.д.118-122)

Помимо полного признания подсудимым Кувшиновым Д.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего ФИО7, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года он совместно со своей девушкой ФИО19. её братом ФИО15 и его женой ФИО16 сидели в беседке возле дома *** по *** и распивали пиво, время было около 22 часов 00 минут *** года. После этого около 22 часов 10 минут у него кончились сигареты и он пошел в магазин, который находится на улице *** между улицами. *** и ***. Подойдя к магазину, он увидел, что возле него компания парней. Войдя в магазин, он увидел, что ФИО9 приставал к продавщице, пытаясь взять у неё в долг спиртное, но она не соглашалась. Он подошёл к ФИО9, и обняв его за плечи сказал: «Пойдем отсюда, зачем тебе это нужно». Но ФИО9 слегка сопротивлялся, но он вывел его из магазина. Он вышел из магазина около 23 часов 15 минут. Выйдя на крыльцо незнакомый ему парень (Кувшинов Д.В.) нанёс ему один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти. После этого он ему в ответ нанёс удар кулаком, левой руки в область лица. После этого он стал сходить с крыльца магазина, не поворачиваясь к этому парню спиной, как бы пятиться назад, а Кувшинов Д.В. в это время продолжал на него идти и махал кулаками. Когда они оба сошли с крыльца магазина, то снова стали драться. Он схватил этого парня (Кувшинова Д.В.) за воротник и стал тянуть его на себя так, чтобы тот потерял равновесие и упал. У него это получилось, Кувшинов Д.В. упал на землю. После этого он увидел, что за углом дома *** по *** *** стоят ещё несколько парней и увидев, что он дерет с этим парнем пошли в его сторону. Он стал отходить от парня (Кувшинова Д.В.), но тот быстро поднялся на ноги и ударил его в живот чем-то острым. После этого он почувствовал резкую боль в животе и от этого присел на правое колено, и в этот момент к нему по обе стороны справа и слева подбежали двое парней и стали наносить ему удары ногами в разные части тела, кто из них и куда ему наносил удары, он не помнит, так как было темно. В этот момент он опирался на руки и на колени, то есть находился на «четвереньках», после этого он стал отползать в сторону ***, так как надеялся, что проезжающий автомобиль осветит их фарами и его перестанут бить. Он пытался вырваться от них, но кто-то его держал за одетую на нём олимпийку. После этого к нему подошёл парень с которым он дрался (Кувшинов Д.В.) и увидев, что он пытается вырваться, нанёс ему ещё один удар в бедро правой ноги сзади чем-то острым в момент когда он отползал к ***. После этого удара он оглянулся и увидел, что рядом с ним сзади стояли двое парней, а третий находился дальше от них, примерно на расстоянии около 2 метров. В руках у них он ничего не заметил. После этого он поднялся и побежал в сторону своего дома. Он отбежал от них на 5 метров, затем обернулся, увидел, что нападавшие на него бросили его олимпийку и отправились к магазину, он вернулся за олимпийкой. Добежал он до двора детского сада и крикнул «ФИО15!!!», после этого он упал на четвереньки, так как подумал, что у него сильно течёт кровь, но осмотрев ногу он понял, что это не так, и кровь течёт не сильно. Затем он встал на ноги и к нему подбежали ФИО15, ФИО16 и его девушка ФИО19 Они вызвали скорую помощь, которая увезла его в больницу, где ему сделали операцию. Всю драку и его избиение на крыльце магазина наблюдал ФИО9, который в драке не участвовал, но просил парней не бить его. л.д. 19-20; 26-28; 54-56)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО19, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что *** года около 23 часов 10 минут ФИО7 решил пойти в магазин за сигаретами. ФИО7 был в трезвом состоянии, гак как выпил около 1 литра пива. Пока ФИО7 ходил в магазин они сидели в той же беседке и продолжали разговаривать между собой. ФИО7 отсутствовал около 15 минут и по истечению этого времени со стороны детского сада *** они услышали крик ФИО7, который звал её брата ФИО15 После этого они все побежали к ФИО7, который находился около детского сада. Когда она подбежала к нему, то увидела, что он полз на четвереньках, а потом упал на землю. Его одежда была вся порвана и порезана чем-то острым, а именно куртка и олимпийка, которую он нёс с собой в свёрнутом состоянии, майка, которая была одета на нём, была вся в крови в районе живота с низу. Так же на джинсах, на правой ноге была кровь в районе бедра сзади. После этого она спросила, что случилось, он ей ответил, что на него напали, возле магазина по ***. Он так же рассказал, что он сначала дрался с тремя парнями, затем подбежали ещё трое и порезали его, осколком бутылки и указал на живот где он увидел раку, а так же указал на правую ногу, на которой тоже был порез, но он его не видел, так как тот был в джинсах. Во время разговора с ФИО7 ФИО19 вызвал бригаду, скорой помощи. Через 15 минут подъехал автомобиль скорой помощи и увез ФИО7 в областную больницу. л.д.29-30)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО15, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года около 23 часов 10 минут ФИО7 решил пойти в магазин за сигаретами. Магазин под названием «***», в который пошёл ФИО7, находится на перекрёстке улиц ***. ФИО7 был в трезвом состоянии, так как выпил около 1 литра пива. Пока ФИО7 ходил в магазин, они сидели в той же беседке и продолжали разговаривать между собой. ФИО7, отсутствовал около 15 минут и по истечению этого времени со стороны детского сада они услышали крик ФИО7, который звал именно его. После этого они все побежали к ФИО7, который находился около детского сада. Когда он подбежал к нему, то увидел, что он пол на четвереньках, а потом упал на землю. Его одежда была вся порвана и порезана чем-то острым, крови он не видел, так как пытался выяснить ситуацию через разговор с ФИО7 В ходе разговора ФИО7 ему рассказал, что на него напали, возле магазина по ***, семь человек, среди которых был его знакомый. Он так же рассказал, что он сначала дрался с тремя парнями, затем подбежали ещё трое и порезали его, осколком бутылки и указал на живот где он увидел раку, а так же указал на правую ногу, на которой тоже был порез, но он его не видел, так как тот был в джинсах. Кровь он не видел так как на улице было темно. Во время разговора с ФИО7 он вызвал бригаду, скорой помощи. Через 15 минут подъехал автомобиль скорой помощи и увез ФИО7 в областную больницу. А парни, которые возможно порезали ФИО7, продолжали сидеть возле магазина, а точнее во дворе у дома *** по ***. После этого он со своей женой ФИО16 и сестрой ФИО19 сели в беседку и попытались успокоить ФИО19 л.д.31-32)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО10, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года в 23 часа 00 минут закончилось спиртное и он совместно с ФИО9, ФИО27, ФИО11 и Кувшиновым Д.В. пошли в магазин за спиртным, магазин находился с торца этого же дома, возле которого они стояли и распивали спиртное. Когда он вышел из магазина то ушел в район гаражей. Затем, когда он уже возвращался из-за гаража, то услышали, что со стороны магазина крикнули «Наших бьют», после этого он совместно со своим братом ФИО11 подбежали к магазину, где он увидел, что ранее не знакомый ему парень (ФИО7) нанёс один удар кулаком в лицо Кувшинову Д.В. и отойдя в сторону присел на правое колено. После этого, он со своим братом подошёл к ФИО7, который ударил Кувшинова Д.В. кулаком в лицо, и он нанёс ему один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, в это время его брат тоже находился рядом с ним и также наносил удары этому парню (ФИО7), но куда он его бил и чем он не заметил. После этого ФИО7 стал убегать от него и Дениса, ударил ли Денис его ножом или каким другим острым предметом, в какую-либо часть тела он не видел, так как на улице было уже темно. Ножа в руках Кувшинова Д.В. он не видел. После этого, он увидел, что ФИО7 догнал его брат ФИО29 и схватил за воротник его куртки и попытался остановить, но ФИО7 снял с себя куртку, которая осталась в руках его брата и хотел бежать дальше, но не побежал, а подошёл к своей куртке, забрал её и побежал в сторону детского сада. Про ножевые ранения он не от кого не слышал. л.д.33-35)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО11, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года в 23 часа 00 минут закончилось спиртное и он совместно с ФИО9, ФИО27, ФИО10 и Кувшиновым Д.В. пошли в магазин за спиртным, магазин находиться с торца этого же дома, возле которого они стояли и распивали спиртное. В магазине он видел как Кувшинов Д.В. доставал из своих трико что-то похожее та нож, но для чего он его доставал он не знает. Он вышел из магазина и позже услышал, что со стороны магазина крикнули «Наших бьют», после этого он совместно со своим братом ФИО10 подбежали к магазину, где увидели, что ранее не знакомый ему парень (ФИО7) нанёс один удар кулаком в лицо Кувшинову Д.В. и отойдя в сторону присел на правое колено. После этого, он со своим братом подошёл к ФИО7, и нанёс тому один удар правой ногой в его левую ногу и один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, в это время его брат тоже находился рядом с ним и также наносил удары этому парню, но куда он его бил он не заметил. После этого он отошёл в сторону магазина, а возле этого парня оставался Кувшинов Д.В, и его брат ФИО17 Ножа в руках Кувшинова Д.В. он не видел. После этого он увидел, что ФИО7 стал убегать от его брата ФИО10 и Кувшинова Д.В. вдоль гаражей, он догнал этого парня к схватил за воротник его куртки и попытался остановить, но он снял с себя куртку, которая осталась у него в руках и хотел бежать дальше, но не побежал, так как он его куртку бросил на землю и отошёл к своим знакомым, а этот парень подошёл к своей куртке, забрал её и побежал в сторону детского сада. Про ножевые ранения он ни от кого не слышал. л.д.36-38)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО21, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что *** года около 23 часов 00 минут к ним в магазин пришли пятеро парней, один из которых купил три бутылки пива и трое из вошедших парней стояли и пили купленное пиво у них в магазине, а остальные двое стояли рядом с ними. Так же она видела у этих парней нож, у кого именно он был в руках она сказать не может, так как не придала этому значение. Затем они сделали этим парням замечание по поводу того, что в магазине запрещено распивав спиртные напитки, но они их проигнорировали и продолжили пить пиво в магазине. После этого они позвонили в милицию и вызвали наряд для того, чтобы они разобрались с этими парнями. После того, как парни выпило свое пиво, то у одного из них в руке была бутылка водки из их холодильника, но он её не покупал. Она подошла к нему и забрала эту бутылку, которую он каким-то образом взял из их холодильника и этот парен у которого была бутылка водки, с лёгкостью её отдал, но ФИО9, который был вместе е этими парнями отреагировал на это агрессивно и требовал у нее водку обратно, но она ему не отдала эту бутылку. После этого все парни из магазина вышли, но ФИО9 оставался в магазине и продолжал с ней ругаться по поводу этой водки. После этого, минут через 5, вошёл в магазин ФИО7 и купил сигарет, подошёл к ФИО9 и попытался его успокоить путём следующих слов «ФИО9, успокойся и пошли домой». После этого ФИО7 и ФИО9 вышли на улицу и закрыли за собой дверь. Прошло пару минут, никаких криков и шума она не слышала, но услышала звук разбитой бутылки и пару ударов в дверь. После этого больше ничего она не слышала и продолжала находиться в магазине и ждать приезда милиции. л.д.39-41)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО20, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года около 23 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО15, который попросил его приехать за ним и его женой в район ***. После этого он приехал в район ***, где находился ФИО15 и увидел, что во дворе стоит автомобиль скорой помощи возле которого стояли ФИО15 со своей женой и сестрой ФИО19 После этого скорая помощь уехала и к ним подошли ФИО15 со своей женой и сестрой, он стал спрашивать у них, что случилось. Они втроём ему пояснили, что ФИО7 пошёл в магазин, а ФИО15 остался с девушками и позже ФИО15 услышал, что где-то кричит ФИО7 После этого, ФИО15 посмотрел в ту сторону, от куда кричал ФИО7 и увидел, что ФИО7 лежал на земле. Затем они втроём побежали к нему и увидели, что ФИО7 был с порезом на животе. ФИО7 пояснил, что его порезали на магазине какие- то парни чем-то острым, а чем именно он не знает. Затем он сказал, чтобы они вызывали скорую помощь. После этого в их сторону, со стороны магазина, который расположен по ***, шли 6-7 парней. Они подошли к ним к один из них подошёл к ФИО15 и стал с ним разговаривать, а к нему подошёл другой парень (Кувшинов Д.В.) и задал ему вопрос: «Зачем вы нас побили битами?». Он ему ответил, что они ни с кем не дрались и битами никого не били. После этого он стал объяснять, что он только что приехал для того, чтобы забрать своих друзей, так как одного из них кто-то порезал и его увезли в больницу. Но Кувшинов Д.В. всё равно говорил ему, что это они их побили битами, он рассказал, что случилось с его другом ФИО7 Кувшинов Д.В. в ответ ему сказал: «Правильно, я достал, я сделал». Он спросил у Кувшинова Д.В., что он достал и что сделал? Тот опять повторил те же слова и из правого рукава своей куртки в районе кисти руки достал нож, не большого размера, сложил его пополам и положил к себе в карман. После этого он понял, что возможно ФИО7 порезал именно этот парень (Кувшинов Д.В.). После этого они проводили ФИО19 домой и затем милиция стала всех «разгонять». Они сели в автомобиль, совместно с ФИО15 и его женой, и поехали домой. л.д.42)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО22, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что *** года около 23 часов 10 минут к ним в магазин вошли пятеро парней в нетрезвом состоянии и купили пиво. Из вошедших парней она знала ФИО9, ФИО27, а остальных троих парней она не знает. После этого эти парни подошли к холодильнику с мороженным, который так же находился в помещении их магазина, и стали пить в магазине пиво. Эти парни вели себя не адекватно, между собой вступали в короткие перепалки. После этого она со второй продавщицей просили их выйти из магазина, но они стали оскорблять их в форме нецензурной брани. После этого ФИО27 начал бороться с другим парнем, у которого она увидела нож. Откуда Кувшинов Д.В. достал нож она не видела. После этого она начала выставлять воду на прилавок и увидела, что в руках у одного из парней была водка из их магазина, но за неё никто не расплачивался. Затем она сказала второй продавщице ФИО21 об этом, и она подошла к парню в кепке и выхватила из его рук бутылку водки. После этого он стал возмущаться и говорить, что он её купил, но через минуту успокоился и вышел из магазина, следом за ним вышли остальное трое человек, а ФИО9 остался в магазине и начал говорить о том, что это его водка, при этом в адрес ФИО21 стал выражаться нецензурной бранью. Затем зашёл в магазин парень (ФИО7,), которого она раннее в магазине не встречала. Молодой человек (ФИО7) купил сигарет. После этого, он обратился к ФИО9 выразившись следующей фразой: «ФИО9, брат, ты зачем к девчонкам престаёшь?» ФИО9 поздоровался с ним за руку и они вместе с ФИО9 вышли из магазина. Затем спустя минуту, о входную дверь разбили бутылку, и была слышна какая-то возня. Так же было слышно, как кто-то убегал, слышно было со стороны подсобки, которая расположена ближе к входу в подъезд дома, вход в который находится со стороны двора, а не со стороны ***. Спустя 20 минут к ним вошёл сотрудник милиции и спросил, кто вызывал милицию, она сказала ему, что они вызывали милицию, и сообщили по какому поводу. Парня, у которого был нож, она опознать сможет. л.д.57)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО9, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года около 22 часов 15 минут к ним подошёл парень (Кувшинов Д.В. Кувшинов Д.В. совместно с ними допил спиртное, которое у них было. Спустя около 1 часа спиртное закончилось. Около 23 часов 00 минут братья ФИО10 и Кувшинов Д.В. и он пошли в магазин под названием «***», который находится по ***, за пивом. Подойдя к магазину, они все вошли внутрь. Одна из продавщиц сделала замечание парням и попросила выйти из магазина, иначе она обещала вызвать наряд милиции. ФИО10, ФИО27 и Кувшинов Д.В. вышли на улицу спустя несколько минут, так как одна из продавщик увидела в руках ФИО11 не оплаченную бутылку водки и забрала её у него. После этого парни вышли на улицу и ждали его там. В этот момент у него с продавщицей возник конфликт по причине того, что он хотел забрать эту бутылку водки, так как считал, что она была им оплачена. В это время в магазин вошёл ФИО7, купил сигарет и, подойдя к нему с продавщицей, обратился к нему по имени «ФИО9». Он пытаясь уладить его конфликт с продавщицей, предложил пойти вместе с ним домой. Когда они вышли на крыльцо магазина, то он увидел, что на крыльце стоял Кувшинов Д.В., остальные стояли рядом с крыльцом немного правее, если выходить из магазина. При выходе из магазина, Кувшинов Д.В.почти сразу ударил ФИО7 кулаком в лицо, после чего ФИО7 стал драться с Кувшиновым Д.В., не сходя с крыльца, они наносили взаимные удары кулаками рук в область лица друг другу. В ходе драки ФИО7 и Кувшинов Д.В. сошли с крыльца. ФИО7 находясь лицом к Кувшинову Д.В. стал отступать назад, в сторону улицы ***, не поворачиваясь спиной к Кувшином Д.В. В тот момент, когда ФИО7 отступал назад, то Кувшинов Д.В. продолжал идти в сторону ФИО7 и наносил ему удары кулаками и по лицу и по корпус. В это время ФИО7 отступал, закрывался руками, и ответных ударов не наносил. Всего за это время Кувшинов Д.В. нанес ФИО7 около 7-8 ударов, но сколько конкретно в область головы, а сколько в область корпуса, он сказать не может, было темно. В руках у Кувшикова Д.В. он ничего не заметил. После этого, ФИО7 сделал ещё пару шагов и присел на правое колено. В это время к ФИО7, подбежали два брага ФИО10, которые нанесли по два удара ногами ФИО7 в область тела, куда именно они наносили удары, он не видел. При этом Кувшинов Д.В. стоял слева, от ФИО7 ближе к голове, а ФИО10 справа и напротив головы. Таким образом, они ему загораживали самого ФИО7, и он не видел куда именно и чем они наносили удары, видел только замахи. После этого ФИО7 встал и побежал, но ФИО11 схватил его за олимпийку, из олимпийки ФИО7 выкрутился путём ее снятия с себя и побежал в сторону дома *** через магазин и двор дома. Затем он пошёл к себе домой через улицу ***, но домой не стал заходить, а вернулся во двор дома ***, где его и всех там находившихся парней побили парни, которые приехали со стороны ФИО7 л.д.66-69)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО13, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года около 18 часов 00 минут он совместно с ФИО12, распивали спиртное в его автомобиле марки «***», синего цвета, автомобиль находился возле подъезда. В 21 час 00 минут совместно с ФИО12, пошли к нему домой спать. Затем около 23 часов 00 минут он проснулся от крика «Наших бьют!!!», он разбудил ФИО12,, они вдвоём вышли на улицу и увидели, что никакой драки ужо нет и возле 5 подъезда его дома сидят ФИО11, ФИО10 и ФИО9 у которых он спросил: «Что за крики и каких наших бьют?». ФИО11 и ФИО10 ему ответили: «всё нормально, все свои». После чего он вошёл в магазин, купил бутылку пива и вместе с ФИО12 пошёл домой спать. л.д.76-77)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО12, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года около 18 часов 00 минут он совместно с ФИО13 распивали спиртное в автомобиле марко «***», синего цвета. После того, как у них закончилось спиртное, то он совместно с ФИО13, пошёл в магазин, который находится в этом же доме, по адресу *** и купили пиво. В 21 час 00 минут пошли к ФИО13 домой спать, а ФИО11, ФИО10 и ФИО9, оставались на улице. Затем около 23 часов 00 минут его разбудил ФИО13 и сказал, что на улице кричат «Наших бьют», и предложил пойти посмотреть, что там происходит. Они вдвоём вышли на улицу и увидели, что никакой драки уже нет и возле 5 подъезда дома *** по *** сидят ФИО11, ФИО10 и ФИО9, у которых ФИО13 спросил: «Что за крики, каких наших бьют?», на что те ему ответили: «всё нормально, все свои». После этого ФИО13 пошёл в магазин, купил бутылку пива и он вместе с ФИО13 пошёл к нему домой спать. л.д.78)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО27, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года около 22 часов 00 минут он увидел у Кувшинова Д.В. нож, который был не большого размера, складкой. Нож был раскладной, точнее характеристики ножа он не помнит. В тот день Кувшинов говорил: «Ну что пацаны, если кто-то нас начнёт бить, то мы за себя постоим», удерживая при этом нож в руке. Почему он это сказал он не знает, но глядя на него он предчувствовал, что может возникнуть какая-нибудь плохая ситуация. И из благих побуждений он забрал этот нож у Кувшинова Д.В. Затем около 22 часов 30 минут он вернул нож Кувшинову Д.В., так как тот его попросил об этом. Затем они пошли в магазин «***», по *** за пивом. В магазин пошли ФИО10, ФИО11 и Кувшинов Д.В. и кто-то ещё. Время было около 23 часов 05 мину Когда он зашёл в магазин то увидел, что ФИО26, ФИО11 и Кувшинов Д.О пили в магазине пиво. Что происходило дальше он не помнит, так как до этого уже выпил около 1 литра водки. л.д.83-84)

Протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому, было осмотрено гардеробное помещение ***, расположенная по адресу: ***, ***, ***, ***. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты джинсы и трусы со следами вещества бурого цвета и прорезями ткани, принадлежащие потерпевшему ФИО7 л.д.4-5)

Протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому, был осмотрен участок местности около магазина «***» и жилого дома *** по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия с пивной бутылки обнаруженной в мусорной урне были изъяты при помощи дактопленки следы отпечатков пальцев. Кроме того, были обнаружены и изъяты фрагменты разбитой пустой бутылки и окурок сигареты. л.д.6-12)

Протоколом осмотра предметов (документов) от *** года, согласно которому, были осмотрены: стеклянная бутылка из-под пива марки «***», окурок сигареты, четыре стеклянных осколка, мужские трусы с пятном бурого цвета и порезом ткани, мужские джинсы с пятном бурого цвета и порезом ткани. Осмотренные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д.23-25)

Протоколом осмотра предметов (документов) от *** года, согласно которому, была осмотрена карта вызова скорой помощи *** от *** года. Осмотренная карата была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д.73-74)

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, согласно которому, у Кувшинова Д.В. имеются: рана мягких тканей в области правого локтевого сустава осложнившаяся инфицированием; ушиб мягких тканей в левой височно-скуловой области. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах. Рана мягких тканей в области правого локтевого сустава осложнившаяся инфицированием причинила легкий вред здоровью, как влекущая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Ушиб мягких тканей в левой височно-скуловой области не причинил вреда здоровью. Диагноз - сотрясение головного мозга при судебно-медицинской экспертизе не принят во внимание как не подтвержденный соответствующими клиническими признаками и динамическим наблюдением невролога (диагностическим осмотром невролога). В процессе образования всех телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе, потерпевший и нападавший мог находиться в любом взаиморасположении, за исключением тех ситуаций, когда места образования телесных повреждений были недоступны для воздействия травмирующих предметов. л.д.133)

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, согласно которому, у ФИО7 имеются: ранение передней брюшной стенки проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, рана мягких тканей правого бедра. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от действия острого предмета. Проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Рана мягких тканей правого бедра причинила легкий вред здоровью как влекущая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Учитывая локализацию данных повреждений ФИО7 мог находиться лицом к лицу нападающего и спиной к лицу нападающего, но не исключаются и другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападающего в момент травмы. Направление раневого канала ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов у ФИО7 спереди назад, сверху вниз; раны мягких тканей, правого бедра сзади наперед. По имеющимся медицинским данным указать механизм возникновения повреждений у ФИО7, а также свойства повреждающего предмета не представляется возможным. л.д.141-142)

Оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Кувшинова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимого Кувшинова Д.В., о нанесении им *** года около 23 часов 15 минут около магазина «***» двух ударов ножом потерпевшему ФИО7, так и показаний потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, иных свидетелей, а также других доказательств.

Признавая показания подсудимого, в части характера, количества, локализации и механизма нанесенных им ударов, времени и места совершения преступления, данные им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания характера, количества, локализации и механизма нанесенных им ударов, места и времени совершения преступления, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого в этой части свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом проверки показаний на месте, показаниями очевидцев данного преступления - свидетеля ФИО9, а также иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, судом установлено, что местом совершения преступления является участок местности, находящийся на территории, прилегающей к магазину «***» расположенному по адресу: ***, ***, ***, ***. Данный вывод суда основан на анализе не только показаний подсудимого Кувшинова Д.В., но и показаний потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО9, указавшего, что телесные повреждения ФИО7 были причинены Кувшиновым на выходе из круглосуточного магазина расположенного по ***; протокола осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено место совершения преступления; протокола проверки показаний на месте, согласно которому, Кувшинов Д.В. сам указал на участок местности, расположенный около магазина «***» как на место, где он нанес несколько ударов ножом потерпевшему ФИО7.

Не вызывает у суда сомнений и время совершения преступления, указанное следствием как *** года около 23 часов 10 минут. Данный вывод органов предварительного следствия в полной мере нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания в показаниях подсудимого Кувшинова Д.В., потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО10, и др.

Выводы суда о виновности подсудимого Кувшинова основаны судом на показаниях очевидца данных событий - свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 из показаний которых, следует, что они видели как ФИО7 в ходе драки с Кувшиновым, упал на одно колено, после чего братья ФИО10 стали его избивать.

Данные показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО7, показавшего, что во время конфликта с Кувшиновым, тот нанес ему один удар чем-то острым в область живота, от которого он упал на одно колено, после чего его стали избивать подбежавшие к ним молодые люди, затем Кувшинов нанес ему еще один удар чем-то острым в область ноги.

Кроме того данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил, что после произошедшего конфликта Кувшинов сам пояснил ему, что это именно он поступил таким образом с ФИО7.

Тот факт, что у подсудимого в тот вечер имелся при себе нож подтверждается показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО11, согласно которым они видели в тот вечер у Кувшинова нож, а ФИО27 даже вынужден был у того его забрать, т.к. Кувшинов вел себя агрессивно и не исключал применения данного ножа в необходимом случае.

Наличие каких-либо оснований для не состоятельного обвинения Кувшинова в инкриминируемом ему деянии у данных свидетелей судом не установлено, также не прослеживается их заинтересованность в исходе дела.

Суд критически относится к показаниям подсудимого данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в части обстоятельств произошедшего, и расценивает их как избранный им на тот момент способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку данные показания подсудимого полностью противоречат установленным обстоятельствам дела, а кроме того указанные показания подсудимого в данной части не подтверждены им самим же в зале судебного заседания.

Признавая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенные в ходе судебного заседания допустимыми доказательствами по делу, которые могут быть положены в основу обвинения, суд удостоверился в том, что при даче показаний были соблюдены требования п. 3 ч. 4 ст. 47 и ст. 48 УПК РФ.

У суда нет оснований сомневаться в том, что тяжкий вред здоровью ФИО7 был причинен именно в результате действий подсудимого Кувшинова.

Данный вывод суда основан как на показаниях подсудимого Кувшинова, так и на показаниях потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО11 и ФИО10

Согласно судебно-медицинскому заключению у ФИО7 имеется ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Данные повреждения могли возникнуть от действия острого предмета.

Судом установлено, что мотивом совершения указанного преступления послужило чувство личной неприязни подсудимого возникшее к потерпевшему в ходе конфликта.

У суда нет оснований рассматривать действия Кувшинова как совершенные в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения её пределов, или в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на исследованных в судебном заседании материалах дела: заключении судебно-медицинской экспертизы о количестве и характере телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего; показаниях свидетелей, и иных доказательствах, исследованных в суде. Жизни и здоровью Кувшинова со стороны потерпевшего, непосредственно перед нанесением им ударов ножом ничего не угрожало. Этот вывод суда основан на показаниях как потерпевшего ФИО7, так и других свидетелей о том, что непосредственно перед нанесением подсудимым удара потерпевшему со стороны последнего отсутствовало посягательство, сопряженное с насилием опасным для жизни Кувшинова или иных лиц. Действия потерпевшего не давали повода подсудимому полагать, что тот может представлять угрозу для его жизни или жизни иных лиц, поскольку согласно показаниям потерпевшего, а так же свидетелей, ФИО7 применением насилия никому не угрожал, никаких предметов, которые он мог бы использовать в качестве оружия при себе не имел, как и не было с его стороны угроз применить к кому - либо насилие опасное для жизни.

Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено.

Судом не установлено фактов, ставящих под сомнения психическую полноценность Кувшинова, то есть в момент совершения преступления он в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.

Оценку всех исследованных доказательств по уголовному делу суд дает в соответствии со ст.ст. 17, 88 УПК РФ, т.е. по внутреннему убеждению и оценивая каждое доказательство с точки зрения допустимости и достоверности.

Суд соглашается с доводами стороны обвинения о наличии в действиях Кувшинова прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку Кувшинов, нанося удар ножом в жизненно важную область тела - брюшную полость, осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 свидетельствуют характер и локализация причиненных ему телесных повреждений, способ их причинения, а также тот факт, что для достижения желаемой цели подсудимый использовал нож.

Суд приходит к выводу о том, что между умышленными действиями Кувшинова, выразившимися в нанесении ударов ножом ФИО7, и, указанными телесными повреждениями, возникшими у потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны органов предварительного следствия при собирании доказательств, исследованных в судебном заседании, судом установлено не было.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым Кувшинов Д.В., *** года около 23 часов 10 минут возле дома *** по *** *** области, нанес ФИО7 один удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО7 тяжкий вред здоровью.

С учетом обстоятельств дела Кувшинов является вменяемым, и оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Кувшинов подлежит наказанию за совершенное преступление.

Таким образом, действия Кувшинова Д.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кувшинову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, согласно которым: он на момент совершении преступления не судим, по месту работы характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного вреда причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

Кроме того, при назначении Кувшинову Д.В. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Кувшинову Д.В. наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.

Производство по исковому заявлению *** о взыскании с Кувшинова Д.В. причиненного материального ущерба в размере *** рублей 00 коп., составляющих стоимость лечения потерпевшего ФИО7, подлежит прекращению, в связи с возмещением причиненного ущерба в полном объеме.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: карту вызова скорой помощи *** от *** года, хранящуюся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле, мужские трусы и мужские джинсы, хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть потерпевшему ФИО7, стеклянная бутылка из-под пива марки «***», окурок сигареты, четыре стеклянных осколка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кувшинова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 /четыре/ года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кувшинову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 04 /четыре/ года.

Обязать осужденного Кувшинова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кувшинову Д.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить Кувшинова Д.В. из-под стражи немедленно, в зале суда.

Избрать в отношении Кувшинова Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по исковому заявлению *** прекратить.

Вещественные доказательства: карту вызова скорой помощи - хранить при уголовном деле, мужские трусы и мужские джинсы - вернуть потерпевшему ФИО7, стеклянную бутылку из-под пива, окурок сигареты, четыре стеклянных осколка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области А.С. Клиновой