Статья 158 часть 2 в



дело № 1-1044/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи Клинового А.С.,

при секретарях: Лаптевой А.Ю., Утенковой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора г.Благовещенска Амурской области Сухова И.В.,

потерпевшего ФИО21,

подсудимого Деревянкина А.А.,

защитника - адвоката Сапунова И.Б.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Деревянкина Александра Александровича, родившегося *** года *** ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом *** по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158,п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО18).

2) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО19).

3) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО20).

4) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО21).

5) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО22)

6) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО23).

7) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО24).

8) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО25).

9) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО26).

10) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО12).

11) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО27).

12) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества ФИО28)

13) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО29).

14) Деревянкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО30).

Данные преступления были совершены Деревянкиным А.А. в *** области при следующих обстоятельствах.

1) *** года в дневное время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 16 часов 00 минут, Деревянкин А.А., проходя мимо дома по ***, *** области увидел, припаркованный около дома автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО6, заглянул в салон автомобиля, он увидел велосипед, который решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** года, около 16 часов 00 минут, Деревянкин А.А., находясь около дома по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным около дома автомобилем марки «***» государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего, Деревянкин А.А. взял из салона автомобиля велосипед, принадлежащий ФИО18, стоимостью *** рублей, и удерживая похищенное в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

2) *** года в дневное время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 11 часов 50 минут Деревянкин А.А., проходя мимо здания стадиона «***» по ***, *** области, увидел припаркованный около здания автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО19, заглянул в салон автомобиля, где увидел три сумки. Деревянкин А.А. предполагая, что в сумках находится ценное имущество, решил их тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Так, *** года, около 11 часов 50 минут, Деревянкин А.А., находясь около здания стадиона «***» по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным около здания автомобилем марки «***» государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Деревянкин А.А. остановил автомобиль такси и подъехал на нем к автомобилю «***», государственный регистрационный знак ***, После чего, убедившись, что хозяина автомобиля нет по близости и за его действиями никто не наблюдает, вытащил из салона автомобиля дамскую сумку, принадлежащую ФИО19, стоимостью *** рублей, в которой находились:

-сотовый телефон марки «Нокиа 6101», стоимостью *** рублей;

-деньги в сумме *** рублей;

-кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме *** рублей.

Далее Деревянкин А.А. вытащил из салона автомобиля сумку из синтетического материала, принадлежащую ФИО19, в которой находились:

-мужские брюки в количестве 8 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей;

-блузы женские в количестве 10 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей;

-блузы женские в количестве 10 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей;

-топы женские в количестве 10 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей;

-брюки женские льняные в количестве 10 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей;

-брючные костюмы женские в количестве 5 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей;

-брючные костюмы женские в количестве 5 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей;

-костюмы женские в количестве 5 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей;

-топы женские в количестве 20 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей.

Также Деревянкин А.А. вытащил из салона автомобиля спортивную сумку, принадлежащую ФИО19, стоимостью *** рублей, в которой находились:

-джинсовые брюки, стоимостью *** рублей;

-костюмы женские в количестве 3 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей;

-блузы женские в количестве 3 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей;

-туфли женские, стоимостью *** рублей;

-мужская туалетная вода, стоимостью *** рублей;

-модем, стоимостью *** рублей;

-зарядные устройства для телефонов, в количестве 2 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей.

После чего Деревянкин А.А., похищенные сумки с содержимым, переложил в автомобиль-такси и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

3) *** года в дневное время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 15 часов 30 минут Деревянкин А.А., проходя мимо дома по ***, *** области увидел припаркованный около дома автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО20, заглянул в салон автомобиля, где увидел ноутбук, который решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** года, около 15 часов 30 минут, Деревянкин А.А., находясь около дома по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным около дома автомобилем марки «***» государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего, Деревянкин А.А. взял из салона автомобиля ноутбук марки «ASUS», принадлежащий ФИО20, стоимостью *** рублей, и, удерживая похищенный ноутбук в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

4) *** года в дневное время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 16 часов 00 минут Деревянкин А.А., проходя мимо дома по ***, *** области, увидел припаркованный около дома автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО8, заглянул в салон автомобиля, где увидел сумку. Деревянкин А.А. предполагая, что в сумке находится ценное имущество, решил ее тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Так, *** года, около 16 часов 00 минут, Деревянкин А.А., находясь около дома по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным около дома автомобилем марки «***» государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего Деревянкин А.А. взял из салона автомобиля сумку, принадлежащую ФИО21, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились деньги в сумме *** рублей и, удерживая похищенную сумку в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

5) *** года в дневное время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 16 часов 00 минут Деревянкин А.А., проходя мимо дома по *** *** области, увидел припаркованный около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО22 Деревянкин А.А. заглянул в салон автомобиля и увидел перфоратор, который решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** года, около 16 часов 00 минут, Деревянкин А.А., находясь около дома по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным около дома автомобилем марки «***» государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего, Деревянкин А.А. взял из салона автомобиля перфоратор марки «БОШ», принадлежащий ФИО22, стоимостью *** рублей и, удерживая похищенный перфоратор в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

6) *** года в дневное время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 12 часов 30 минут, Деревянкин А.А., проходя мимо здания *** по ***, *** области, увидел припаркованный около здания автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО9 Деревянкин А.А. заглянул в салон автомобиля и увидел ноутбук, который решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** года, около 12 часов 30 минут, Деревянкин А.А., находясь около здания *** по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным около дома автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего, Деревянкин А.А. взял из салона автомобиля ноутбук марки «Тошиба», принадлежащий ФИО23, стоимостью *** рублей и, удерживая похищенный ноутбук в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО23, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

7) *** года в дневное время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 13 часов 30 минут, Деревянкин А.А., проходя мимо здания *** по ***, *** области, увидел припаркованный около здания автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО24 Деревянкин А.А. заглянул в салон автомобиля и увидел ноутбук, который решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** года, около 13 часов 30 минут, Деревянкин А.А., находясь около здания *** по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным около здания автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего, Деревянкин А.А. взял из салона автомобиля синтетическую сумку, принадлежащую ФИО24, стоимостью *** рублей, в которой находились: ноутбук марки «ASER», стоимостью *** рублей и USB модем «МТС», стоимостью *** рублей и, удерживая похищенное в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО24, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

8) *** года в вечернее время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 19 часов 10 минут, Деревянкин А.А., проходя мимо здания по ***, *** области, увидел припаркованный около здания автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО10 Деревянкин А.А. заглянул в салон автомобиля и увидел два пакета с продуктами питания и вещами, которые решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Так, *** года, около 19 часов 10 минут, Деревянкин А.А., находясь около здания по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным около здания автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего, Деревянкин А.А. взял из салона автомобиля два полимерных пакета, в которых находились, принадлежащие ФИО25:

-бутылка шампанского «Советское», стоимостью *** рублей;

-бутылка шампанского «Российское», стоимостью *** рублей;

-упаковка ветчины «Купеческая», стоимостью *** рублей;

-3 пачки маргарина «Янта», общей стоимостью *** рублей;

-пачка масла сливочного «Крестьянское», стоимостью *** рублей;

-банка майонеза «Золотой», стоимостью *** рублей;

-упаковка сарделек «Докторские», стоимостью *** рублей;

-упаковка апельсинов, стоимостью *** рублей;

-банка грибов шампиньонов «Русь», стоимостью *** рубль;

-коробка сока «Джей 7», стоимостью *** рублей;

-банка зеленого горошка «Золотая долина», стоимостью *** рублей;

-упаковка подгузников «Памперс», стоимостью *** рубля;

-банка икры «Санта Бремо», стоимостью *** рубля;

-платье женское стоимостью *** рублей;

-свитер мужской, стоимостью *** рублей и, удерживая похищенное имущество в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО25, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубль.

9) *** года в дневное время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 15 часов 00 минут, Деревянкин А.А., проходя мимо дома по ***, *** области, увидел на противоположной стороне улицы припаркованный автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО11 Деревянкин А.А. заглянул в салон автомобиля и увидел телевизор, который решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** года, около 15 часов 00 минут, Деревянкин А.А., находясь около дома по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным на противоположной от дома стороне улицы автомобилем марки «***» государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего, Деревянкин А.А. взял из салона принадлежащие ФИО26 телевизор марки «LG», стоимостью *** рублей и электрическую швейную машину, стоимостью *** рублей и, удерживая похищенное в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО26, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

10) *** года в дневное время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 16 часов 10 минут, Деревянкин А.А., проходя мимо здания магазина «***» по ***, *** области, увидел припаркованный около здания автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО12 Деревянкин А.А. заглянул в салон автомобиля и увидел телевизор, который решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** года, около 16 часов 10 минут, Деревянкин А.А., находясь около здания магазина «***» по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным около здания автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего, Деревянкин А.А. взял из салона автомобиля телевизор марки «Самсунг», принадлежащий ФИО12, стоимостью *** рублей и, удерживая похищенное в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

11) *** года в дневное время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 14 часов 40 минут, Деревянкин А.А., проходя мимо дома по ***, *** области, увидел припаркованный около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО13 Деревянкин А.А. заглянул в салон автомобиля и увидел дамскую сумку, предполагая, что в сумке находится ценное имущество, решил ее тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Так, *** года, около 14 часов 40 минут Деревянкин А.А., находясь около дома по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным около дома автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего, Деревянкин А.А. взял из салона автомобиля дамскую сумку, принадлежащую ФИО27, стоимостью *** рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Z 770 i», стоимостью *** рублей, кошелек, стоимостью *** рублей и деньги в сумме *** рублей и, удерживая похищенную сумку в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО27, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

12) *** года в дневное время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 16 часов 30 минут, Деревянкин А.А., проходя мимо здания *** по ***, *** области, увидел припаркованный около здания автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО14 Деревянкин А.А. заглянул в салон автомобиля и увидел коробки с картами экспресс оплаты, которые решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Так, *** года, около 16 часов 30 минут, Деревянкин А.А., находясь около здания *** по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным около здания автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего, Деревянкин А.А. взял из салона автомобиля две коробки в которых находились карты экспресс оплаты «***» в количестве *** штук, стоимостью *** рублей за штуку на сумму *** рублей, принадлежащие ФИО28 и, удерживая похищенное в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО28, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

13) *** года в дневное время Деревянкин А.А. ходил по улицам *** области с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 12 часов 00 минут, Деревянкин А.А., проходя мимо дома по ***, *** области, увидел припаркованный около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО34 Деревянкин А.А. заглянул в салон автомобиля и увидел сумку, предположил, что в сумке находится ценное имущество и решил ее тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Так, *** года, около 12 часов 00 минут, Деревянкин А.А., находясь около дома по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным около дома автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего, Деревянкин А.А. вытащил из салона автомобиля сумку, принадлежащую ФИО29, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились:

-паспорт гражданина РФ на имя ФИО29;

-водительское удостоверение на имя ФИО29;

-паспорт транспортного средства на автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***;

-свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***;

-деньги в сумме *** рублей и, удерживая похищенную сумку в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО29, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

14) *** года, в дневное время Деревянкин А.А., ходил по улицам *** с целью совершения тайного хищения имущества из автомобилей. Около 14 часов 50 минут, Деревянкин А.А., находясь на территории «***» по ***, *** области, увидел припаркованный на территории автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО30 Деревянкин А.А. заглянул в салон автомобиля и увидел шуруповерт, который решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** года, около 14 часов 50 минут, Деревянкин А.А., находясь на территории «***», по ***, *** области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, стоя рядом с припаркованным на территории автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, *** открыл дверь автомобиля. После чего, Деревянкин А.А. взял из салона автомобиля шуруповерт марки «БОШ», принадлежащий ФИО30, стоимостью *** рублей и, удерживая похищенный шуруповерт в руках, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Деревянкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО30, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Деревянкиным А.А. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Деревянкин А.А. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года, Деревянкин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, *** Степень имеющихся у Деревяикина психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемых деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили сложный, целенаправленный характер, продолжались длительный промежуток времени, в них не прослеживается признаков какой-либо психопатологической продукции (бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания), он сохранил полные воспоминания о содеянном, что свидетельствует о том, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время Деревямкин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Имеющееся у Деревяикина А.А. психическое расстройство (психопатия) не связано с причинением иного существенного вреда, либо опасностью для других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 3л.д.52-53).

Суд учитывает, что данные выводы экспертов-психиатров надлежаще мотивированы и не противоречивы, основаны на личном контакте экспертов с подсудимым и изучении материалов уголовного дела. У суда отсутствуют сомнения в обоснованности выводов экспертов. Таким образом, подсудимый Деревянкин А.А. признается судом вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление на общих основаниях.

Действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО18) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО19) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО20) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО21) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО22) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО23) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО24) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО25) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО26) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО12) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО27) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО29) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду хищения имущества ФИО30) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого Деревянкина А.А. предложенной органами предварительного следствия и поддержанной государственным обвинителем по эпизоду хищения имущества у ФИО28 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом, суд исключает из обвинения Деревянкина А.А. указание на хищение СИМ-карты по эпизоду хищения у ФИО19, указание на хищение сумки из под ноутбука по эпизоду хищения у ФИО20, указание на хищение СИМ-карты по эпизоду хищения у ФИО27, как не представляющих для потерпевших материальной ценности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Деревянкину А.А. суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по всем эпизодам), явку с повинной (по всем эпизодам); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по всем эпизодам); отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

Кроме того при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевших.

Учитывая, что Деревянкин А.А., имея непогашенную судимость за умышленное преступление на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании вставать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Деревянкину А.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы (по всем эпизодам) и только в условиях реальной изоляции от общества.

Кроме того, при назначении Деревянкину А.А. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски: потерпевшего ФИО12 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; потерпевшего ФИО18 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; потерпевшей ФИО19 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; потерпевшей ФИО20 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; гражданский иск потерпевшего ФИО21 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; потерпевшего ФИО22 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; потерпевшей ФИО23 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; потерпевшего ФИО24 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; потерпевшей ФИО25 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; потерпевшего ФИО26 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; потерпевшей ФИО27 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; потерпевшей ФИО28 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; потерпевшего ФИО29 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; потерпевшего ФИО30 о взыскании с подсудимого Деревянкина А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Деревянкина А.А.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на телевизор марки «Самсунг», товарный чек на ноутбук марки «Азус», кассовый чек ИП ФИО16, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; цилиндровый механизм замка от автомобиля, хранящийся в камере хранения УВД по *** области, надлежит вернуть ФИО18; дамскую сумку черного цвета и сотовый телефон марки «Нокиа 6101», хранящийся у ФИО19, надлежит оставить ФИО19; черную сумку, хранящуюся у потерпевшего ФИО21, надлежит оставить у ФИО21, автомобиль марки «***», хранящийся у ФИО13, надлежит вернуть ФИО13

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деревянкина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО28), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО30), и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО28) - 09 (девять) месяцев лишения свободы,

-по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Деревянкину А.А. 03 /три/ года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Благовещенского городского суда *** от *** года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, наказание Деревянкину А.А. назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда *** от *** года, и окончательно к отбытию считать 03 /три/ года 03 /три/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Деревянкину А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с учетом содержания Деревянкина А.А. под стражей в ходе предварительного следствия, т.е. с *** года. Зачесть Деревянкину А.А. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей по приговору Благовещенского городского суда *** от *** года с *** года по *** года и с *** года по *** года.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО17 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО18 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО19 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО20 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО21 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО22 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО23 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО24 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО25 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО26 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО27 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО28 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО29 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Взыскать с Деревянкина Александра Александровича в пользу ФИО30 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере *** рублей 00 коп.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на телевизор марки «Самсунг», товарный чек на ноутбук марки «Азус», кассовый чек ИП ФИО16 - хранить при уголовном деле; цилиндровый механизм замка от автомобиля - вернуть ФИО18; дамскую сумку черного цвета и сотовый телефон марки «Нокиа 6101» - оставить ФИО19; черную сумку - оставить у ФИО21, автомобиль марки «***» - оставить у ФИО13

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Деревянкиным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области А.С. Клиновой