Статья 158 часть 2 в



Уголовное дело № 1-618/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой С.А.,

при секретарях Астафьевой Т.С.,

Званцовой Л.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Абрамова А.В.,

подсудимого Зонтова А.Н.,

защитника - адвоката Ищенко С.И.,

представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зонтова Александра Николаевича, родившегося *** года *** ранее судимого:

*** года *** судом *** с учетом изменений, внесенных постановлением *** суда *** от *** года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

*** года *** судом *** с учетом изменений, внесенных постановлением *** судом *** от *** года, по ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года по постановлению *** суда *** от *** года условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 7 дней;

*** года мировым судьей *** Благовещенского ГСУ *** по ст. 119, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года по отбытию наказания;

содержавшегося под стражей с *** года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК

УСТАНОВИЛ:

Зонтов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** года, около 23 часов 05 минут, Зонтов А.Н. находясь в секции *** общежития, расположенного по *** *** области, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в секции никого нет и за его действиями никто не наблюдает, снял с вешалки принадлежащую ФИО8 куртку-пуховик, стоимостью *** рублей, в кармане которой находилось портмоне, стоимостью *** рублей, с документами на имя ФИО8, затем взял стоявшие на полу возле вешалки принадлежащие ФИО8 ботинки, стоимостью *** рублей. После чего, Зонтов А.Н., удерживая похищенное имущество в руках, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Зонтов А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного стоимость не может превышать *** рублей.

Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что он проживает в общежитии по ***. *** года, около 17 часов 30 минут, он пришел к себе домой, зайдя в секцию *** он снял верхнюю одежду и повесил свою куртку на вешалку расположенную в секции, обувь также снял и поставил рядом с вешалкой. Во внутреннем кармане своей куртки он оставил портмоне коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме *** рублей, и документы на его имя: водительское удостоверение, талон о прохождении технического осмотра автомобиля, охотничий билет, разрешение на ношение и хранение гладкоствольного оружия.

Около 20 часов 30 минут он лег спать, его жена легла спать позже.

*** года около 00 часов 30 минут во входную дверь секции *** постучали, он проснулся и открыл дверь секции. Возле секции он увидел двоих сотрудников милиции. Один из них спросил у него: «Где он потерял свое водительское удостоверение?». На что он им ответил, что ни где не терял свое водительское удостоверение, и, посмотрев на вешалку, обнаружил пропажу своей куртки и зимних ботинок. После этого он приехал в отдел милиции, где и написал заявление о хищении принадлежащего ему имущества.

У него были похищены:

1. Куртка-пуховик мужская, черного цвета, с капюшоном, размер 58, производства КНР, средней длины, без повреждений, которую он приобрел *** года у граждан КНР в торговом центре «***», расположенном по *** в *** за *** рублей, так как куртку он носил полтора месяца, доходил в ней только до работы, там переодевался, оценивает ее в *** рублей.

2. Одна пара мужских зимних ботинок, черного цвета, размер 46, застегивающихся на замки-молнии и шнурки, которые он приобрел *** года у граждан КНР в торговом центре «***», расположенном по *** в ***, оценивает их в *** рублей.

3. Портмоне кожаное, коричневого цвета, имеющее три отдела, застегивающееся на металлическую кнопку-клепку, производства КНР, которое он приобрел в *** году за *** рублей, однако с учетом износа оценивает его на *** рублей;

Таким образом, общий ущерб от хищения указанных трех предметов *** рублей, что является для него значительным ущербом, так как ежемесячный доход его семьи составляет *** рублей, из них он ежемесячно выплачивает кредит в сумме *** рублей, у него на иждивении сын, *** года рождения, а так же дочь, студентка института, которой он так же помогает материально.

Кроме того, в кошельке находились деньги в размере *** рублей, просит взыскать их с подсудимого.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает в общежитии по ***. *** года около 21 часа 00 минут он возвращался домой по *** и неподалеку от общежития встретил ранее незнакомого ему мужчину. Он был пьян и стал разговаривать с этим мужчиной. Он представился как Зонтов Александр. Его этого мужчины показалось ему знакомым. В ходе разговора Зонтов сказал, что в *** году освободился из исправительной колонии ***, расположенной на ст.***. Он понял, что мог видеть его в исправительной колонии, так как с *** года по *** год он так же отбывал там наказание. Он предложил мужчине пойти к нему в общежитие, чтобы выпить там и поговорить. У него была бутылка водки и он не помнит была ли водка у Зонтова. Около 21 часа 30 минут они пришли к нему в комнату, расположенную в секции *** общежития по *** *** в ***. Он открыл входную дверь ключом, который находился у него при себе. Зайдя в секцию, он и Зонтов сняли верхнюю одежду и обувь и повесили одежду на вешалку в секции. Он обратил внимание, что на вешалке висела куртка-пуховик его соседа ФИО8. Затем они прошли к нему в комнату, которая находится справа от входа в секцию. Он не помнит запирал ли он дверь секции на ключ после их прихода. Находясь в комнате, он и Зонтов сидели за столом, пили водку. После того, как они допили водку около 23 часов 00 минут он уснул и не видел, как ушел из комнаты Зонтов. Позже он проснулся от какого-то шума. Он вышел в секцию и увидел сотрудников милиции и своего соседа ФИО8. ФИО8 сказал, что у него похитили куртку-пуховик и ботинки, а так же сказал, что в кармане куртки у него находилось портмоне с деньгами и документами. Какая точно сумма денег была у была в портмоне он не знает. Так как он был пьян, то сразу не понял о чем идет речь. На следующий день *** года ФИО8 ему пояснил, что *** года около 23 часов 15 минут на автобусной остановке, расположенной возле дома *** по *** в ***, был задержан сотрудниками милиции мужчина, у которого в руках находилась пара ботинок и куртка-пуховик. В ходе разбирательств в куртке-пуховике было найдено портмоне с документами на имя ФИО8. Сотрудники милиции обратились за разъяснениями к ФИО8 и он поняли, что Зонтов эти вещи похитил. Ключ от секции находился у него в кармане брюк и Зонтов не мог незаметно воспользоваться им, чтобы открыть дверь. Сам он не видел, как Зонтов похищал вещи и как выходил из секции.

л.д.58-60)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает в общежитии в *** по *** секция *** вместе с сожителем ФИО8 и сыном, *** года рождения. *** года в течение дня она находилась у себя дома. Около 18 часов 00 минут с работы пришел ФИО8 Он разделся в секции, повесив свою куртку-пуховик на вешалку в секции, а ботинки поставил на полу возле вешалки. После этого они находились у себя в комнате. Она слышала, что около 21 часа 30 минут в секцию пришел сосед ФИО6 со своим гостем, которого сама она не видела, но слышала мужской голос. Опознать гостя по голосу она не сможет, голос был тихим и без каких-либо особенностей. ФИО6 и его гость прошли в комнату и находились там. Около 21 часа 40 минут она выходила в секцию и видела в секции на вешалке куртку ФИО8 и ботинки под вешалкой. После этого она и ФИО8 пошли спать в свою комнату. Перед тем как лечь спать она не проверяла заперта ли дверь секции на замок.

*** года около 00 часов 30 минут она услышала шум в секции, а затем стук в дверь их комнаты. Она открыла дверь и увидела в секции сотрудников милиции. Сотрудники милиции спросили где проживает ФИО8, она сказала, что здесь и позвала ФИО8 Сотрудники милиции спросили не терял ли он водительское удостоверение и где его куртка и ботинки. Она вышла в секцию вместе с ФИО8 и увидела, что в секции отсутствуют, принадлежащие ФИО8 куртка-пуховик и ботинки. После этого сотрудники милиции пояснили, что задержали мужчину с вещами, в которых обнаружили документы на имя ФИО8 и предложили ФИО8 проехать с ними в отдел милиции для разбирательств. ФИО8 уехал с сотрудниками милиции и вскоре вернулся. ФИО8 пояснил, что задержан мужчина по подозрению в краже его имущества, а так же, что в кармане его куртки-пуховика находилось портмоне, в котором были документы и деньги в сумме *** рублей, которые он отложил из своей заработной платы для внесения очередного платежа за кредит.

Сама она не видела кто похищал вещи ФИО8 и никаких подозрительных звуков не слышала.

л.д.45-46)

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что *** года она совместно со старшим сержантом милиции ФИО11 и милиционером стажером ФИО10 осуществляла охрану общественного порядка на ***. *** года около 23 часов 15 минут они находились на маршруте патрулирования и проезжая мимо автобусной остановки, расположенной около дома по *** в ***, она заметила мужчину, который пытался остановить автомобиль-такси, махнув рукой. У мужчины была нарушена координация движений, поэтому она поняла, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они приняли решение разобраться и составить административный протокол на месте. Припарковав патрульный автомобиль и подойдя к мужчине, она заметила у него в руках куртку и ботинки. Она попросила мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина предъявил паспорт на имя Зонтова Александра Николаевича, *** года рождения. Она спросила у Зонтова откуда у него вещи: куртка и ботинки. Зонтов толком пояснить ничего не мог, сказал, что ему подарили эти вещи друзья. Какие друзья подарили ему эти вещи пояснить так же не мог. Они приняли решение доставить Зонтова в отдел милиции *** для разбирательств. Перед посадкой в патрульный автомобиль ФИО11 произвел досмотр Зонтова на наличие колющих и режущих предметов. При Зонтове колющих и режущих предметов обнаружено не было. Находясь в комнате для доставленных отдела милиции *** Зонтову было предложено выложить из карманов содержимое. Из кармана или рукава куртки - пуховика Зонтов достал портмоне коричневого цвета, в котором находились документы на имя ФИО8, *** года рождения, какие именно она сейчас не помнит. Но видела водительское удостоверение, охотничий билет, разрешение на ношение и хранение оружия. Больше в портмоне ничего не было. Она спросила у Зонтова откуда у него портмоне с документами. Зонтов пояснил, что купил куртку-пуховик на рынке и откуда взялось портмоне не знает. О том, что у потерпевшего ФИО8 в портмоне находились вместе с документами деньги она узнала от следователя, денег она в нем не видела и не знает, какая сумма денег была похищена. Однако, Зонтов из кармана, надетых на нем вещей извлекал деньги в сумме около *** рублей, точную сумму назвать не может, так как они не пересчитывали их и в руки не брали. После этого они оставили Зонтова в комнату для доставленных отдела милиции *** для дальнейшего разбирательства, а сами уехали в ОБППСМ.

л.д.52-54)

Из протокола осмотра места происшествия от *** года, следует, что местом совершения преступления является секция ***, расположенная в общежитии по *** в *** области.

л.д.5)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, в служебном кабинете *** отдела милиции ***, расположенном по *** в *** области у Зонтова А.Н. были изъяты куртка-пуховик, одна пара ботинок, портмоне, документы на имя ФИО8: водительское удостоверение, талон о прохождении технического осмотра автомобиля, охотничий билет, разрешение на ношение и хранение гладкоствольного оружия, похищенные им *** года в секции ***, расположенном в общежитии по *** в *** области.

л.д. 11)

Из протокола осмотра предметов и документов от *** г., в служебном кабинете *** отдела милиции ***, расположенном по *** в *** следует, что осмотрены: куртка-пуховик, одна пара ботинок, портмоне, документы на имя ФИО8: водительское удостоверение, талон о прохождении технического осмотра автомобиля, охотничий билет, разрешение на ношение и хранение гладкоствольного оружия, похищенные Зонтовым А.Н. у ФИО8 *** года в секции ***, расположенном в общежитии по *** в *** области, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

л.д. 21)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Зонтова А.Н. установленной.

Действия Зонтова А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зонтову А.Н., является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, состояние здоровья и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Зонтову не предъявлено обвинение в хищении денег в размере *** рублей, иск потерпевшего должен быть оставлен без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зонтова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на десять месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года

Меру пресечения Зонтову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: куртку-пуховик, одну пару ботинок, портмоне, документы на имя ФИО8: водительское удостоверение, талон о прохождении технического осмотра автомобиля, охотничий билет, разрешение на ношение и хранение гладкоствольного оружия, - передать потерпевшему ФИО8

Иск ФИО8 к Зонтову А.Н. о взыскании *** рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна: С.А Дементьева