Статья 159 часть 4



У/д 1-1106/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре Голоуниной Н.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Ивановой С.Н.,

подсудимой Дорофеевой Е.Ю.,

защитника - адвоката Гришина А.Г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дорофеевой Елены Юрьевны, *** года рождения, *** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорофеева Е.Ю. совершила мошенничество в особо крупном размере.

*** ФИО5 скончалась в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: ***.

Тогда, *** Дорофеева Е.Ю. решила воспользоваться сложившимися обстоятельствами и путем обмана приобрести право на квартиру с кадастровым номером ***, расположенную по адресу: ***, принадлежавшую ФИО5, наследуемую по закону ФИО4.

*** Дорофеева Е.Ю. в ***, имея умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, обратилась к неустановленному следствием лицу по имени ФИО9 с просьбой за вознаграждение в размере *** рублей, оформить все документы, необходимые для регистрации сделки купли - продажи в Управлении федеральной регистрационной службы по ***. При этом Дорофеева Е.Ю., достоверно зная о том, что ФИО5 скончалась, обманув неустановленное следствием лицо по имени ФИО9, сообщила, что у ФИО5 проблемы со здоровьем, в связи с чем она не может участвовать в сделке и якобы согласии последней на продажу ***, в пользу Дорофеевой Е.Ю. Неустановленное следствием лицо по имени ФИО9 не осведомленная о преступных намерениях Дорофеевой Е.Ю. согласилась на просьбу последней и при неустановленных следствием обстоятельствах подготовила документы на регистрацию сделки купли - продажи квартиры между ФИО5 и Дорофеевой Е.Ю. Документы неустановленное следствием лицо по имени ФИО9, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Дорофеевой Е.Ю., предоставила в Управление федеральной регистрационной службы по *** для регистрации права собственности на ***, на имя Дорофеевой Е.Ю.

*** в Управлении федеральной регистрационной службы по *** была проведена государственная регистрация перехода права собственности на квартиру с кадастровым номером ***, расположенную по адресу: *** на имя Дорофеевой Е.Ю.

*** в дневное время, Дорофеева Е.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, достоверно зная, что сделка по купле - продаже квартиры между ней и ФИО5 не заключалась, получила в Управлении федеральной регистрационной службы по ***, расположенном по адресу: *** свидетельство о государственной регистрации права № *** от *** на квартиру с кадастровым номером ***, расположенную по адресу: ***, наследуемую по закону ФИО4, тем самым путем обмана приобрела право на указанную квартиру, чем причинила ФИО4 ущерб в особо крупном размере на сумму *** рублей.

Таким образом, Дорофеева Е.Ю. из корыстных побуждений, умышленно путем обмана приобрела право на квартиру с кадастровым номером ***, расположенную по адресу: ***, стоимостью *** рублей, наследуемую по закону ФИО4, чем причинила ФИО4 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму *** рублей.

Дорофеева Е.Ю. вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

По её ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись в правильности предъявленного обвинения, действия Дорофеевой Е.Ю. квалифицирует ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от ***) - как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Дорофеева Е.Ю. - по месту работы характеризуется положительно, не судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание судом признается: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Совершенное Дорофеевой Е.Ю. преступление относится к категории тяжких, однако, с учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, - суд полагает, что исправление Дорофеевой Е.Ю. возможно без изоляции от общества, путем условного осуждения, то есть с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО4 заявлен иск о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в сумме *** рублей, так как она испытала нравственные страдания.

Подсудимая согласилась с данным иском.

Однако суд пришел к выводу, что в требовании о компенсации морального вреда в сумме *** рублей,ФИО4, следует отказать, поскольку ст.151 ГК РФ не предусмотрено взыскание морального вреда, связанного с хищением собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорофееву Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года пять месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

ФИО4 в иске о взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Мельникова