Статья 158 часть 2 в



У\д № 1-575/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре Голоуниной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Благовещенска Амурской области Смолина А.Б.,

подсудимого Солнцева С.В.,

защитника-адвоката Случанко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Солнцева Сергея Владимировича, *** года рождения, *** ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом *** по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

*** года Благовещенским городским судом *** по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Благовещенского городского суда *** от *** года и окончательно назначено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы; *** года освобожден условно-досрочно постановлением Благовещенского городского суда от *** года с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 25 дней, содержащегося под стражей со *** года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солнцев С.В. совершил три кражи с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах: *** года около 17 часов 10 минут Солнцев С.В. находился в квартире *** по *** в *** области у своей знакомой ФИО6, где увидел в комнате на диване сотовый телефон марки «SAMSUNG», принадлежащий ФИО6 и решил его тайно похитить.

Так, *** года около 17 часа 10 минут Солнцев С.В., находясь в квартире *** по *** в *** области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из комнаты и за его действиями не наблюдает, взял с дивана, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «SAMSUNG», стоимостью *** рублей, с вставленной в него сим-картой не представляющей ценности для потерпевшей, и спрятал его в карман своей одежды. После чего, Солнцев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Солнцев СВ. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, *** года около 19 часов 20 минут Солнцев С.В. находился в квартире *** по *** в *** области у своей знакомой ФИО11, где увидел в комнате на полке в шкафу сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH - Е250», принадлежащий ФИО11 и решил его тайно похитить.

Так, *** года около 19 часов 25 минут Солнцев СВ., находясь в квартире *** по *** в *** области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО11 вышла из комнаты и за его действиями не наблюдает, взял с полки шкафа, стоящего в комнате, принадлежащий ФИО11 сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH - Е250», стоимостью *** рублей, с находившимися в нем флэш-картой, стоимостью *** рублей и сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, и спрятал его в карман своей одежды. После чего, Солнцев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Солнцев С.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.


Кроме того, *** хода около 17 часов 20 минут Солнцев СВ. находился в гостях ФИО7, проживающих в комнате *** квартиры *** по *** в *** области, где увидел на кровати принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «NOKIA», а на полке шкафа сотовый телефон марки «NOKIA», стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО10 и решил их тайно похитить.

Так, *** года около 17 часов 20 минут Солнцев С.В., находясь в комнате *** квартиры *** по *** в *** области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО10, ФИО9 и ФИО8 вышли из комнаты и за его действиями не наблюдают, взял с кровати сотовый телефон марки «NOKIA», стоимостью *** рублей, с находившимися в нем флэш-картой, стоимостью *** рублей и сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, а с полки шкафа сотовый телефон марки «NOKIA», стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО10, и спрятал их в карман своей одежды. После чего, Солнцев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Солнцев С.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Солнцев С.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданскими исками согласен.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Солнцева С.В. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от *** года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С доводом потерпевших ФИО6, ФИО11, ФИО10 о причинении им в результате кражи значительного ущерба, суд соглашается, исходя из стоимости похищенного у них имущества, а также уровня материального состояния и размера дохода потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Солнцев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка *** года рождения, ***.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года Солнцев Сергей Владимирович хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, ***. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было временного психического расстройства. Действия его носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Солнцев С.В. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Указанные психические расстройства не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1л.д. 238-239)

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование следствию, полное возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества ФИО6, частичное возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества ФИО11

Обстоятельством, отягчающим наказание Солнцеву С.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Солнцева С.В., который ранее судим и, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что наказание Солнцеву С.В. должно быть назначено только в условиях реальной изоляции от общества по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО6 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** рублей подлежит прекращению в связи с его полным возмещением.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО11 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** рублей, подлежит удовлетворению в не возмещенной части, а именно в сумме *** рублей с подсудимого Солнцева С.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО10 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого Солнцева С.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: 1) расходная накладная, кассовый чек, гарантийный талон, гарантийное обязательство на сотовый телефон «Самсунг» Е 250», *** ИМЕЙ ***, похищенный у ФИО11 - надлежит передать потерпевшей ФИО11 2) информацию, содержащую сведения об абонентах, пользующимися сотовым телефоном с *** ИМЕЙ *** - надлежит хранить при уголовном деле. 3)Сотовый телефон «Самсунг Е 250», *** ИМЕЙ *** - надлежит передать потерпевшей ФИО11

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солнцева Сергея Владимировича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6) - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО11) - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО10) - в виде лишения свободы сроком один год девять месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Солнцеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда *** от *** года и окончательно к отбытию считать два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со *** года.

Меру пресечения в отношении - заключение под стражу - оставить прежнюю

Взыскать с Солнцева С.В. в свет возмещения материального ущерба в пользу ФИО11 *** рублей, в пользу ФИО10 *** рублей.

Производство по гражданскому иску ФИО6 прекратить.

Вещественные доказательства: 1) расходная накладная, кассовый чек, гарантийный талон, гарантийное обязательство на сотовый телефон «Самсунг» Е 250», *** ИМЕЙ ***, похищенный у ФИО11 - передать потерпевшей ФИО11 2) информацию, содержащую сведения об абонентах, пользующимися сотовым телефоном с *** ИМЕЙ *** - хранить при уголовном деле. 3) Сотовый телефон «Самсунг Е 250», *** ИМЕЙ *** - передать потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Мельникова