Статья 161 часть 1



У\д № 1- 1079/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре Голоуниной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Ивановой С.Н.,

подсудимого Гарькушов Н.И.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела по обвинению:

Гарькушова Николая Ивановича, *** года рождения, ***, ранее судимого,

*** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет;

*** Благовещенским г/с *** по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 68 УК РФ, к лишению свободы на срок 5 лет, на основании ст. 70 присоединен приговор от *** общий срок 6 лет, постановлением от *** Белогорского районного суда ***, считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 5 УК РФ, срок 5 лет 4 месяца, *** - условное освобождение по постановлению Белогорского районного суда *** от ***, условно - досрочно, срок 2 года 2 месяца 16 дней;

*** Благовещенским городским судом *** по. ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно срок 3 года, на основании ст. 70 присоединен приговор от ***, общий срок 3 года 3 месяца лишение свободы;

*** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы срок 4 года, на основании ст. 70 присоединен приговор от ***, общий срок 5 лет лишения свободы, *** - условное освобождение, постановлением Ивановского районного суда *** от ***, условно - досрочно срок 1 год 7 месяцев 4 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарькушов Н.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** около 15 часов 00 минут, Гарькушов Н.И., находился во дворе ***, и, испытывая потребность в алкоголе, нуждался в денежных средствах, которые у него отсутствовали. Гарькушов Н.И., достоверно зная, что в закрытой на замок ***, находится его отец - инвалид ФИО6, у которого имеются денежные средства, решил, во что бы тот не стало проникнуть в дом. ***, около 15 часов 20 минут, Гарькушов Н.И., разбил правой рукой оконное стекло, в комнате отца - инвалида ФИО6, и проникнул в указанную комнату, принадлежащую ФИО6. Находясь в комнате, *** дома, *** по ***, Гарькушов Н.И., следуя возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, неизбежность наступления общественно - опасных последствии в виде причинения ущерба собственнику и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, понимая, что его действия для ФИО6, носят открытый характер, подошел к деревянной тумбе, находящейся слева от входа в указанную комнату, от куда достал денежные средства в размере *** рублей, после чего, спрятал денежные средства, принадлежащие ФИО6, в правый карман надетых на нем брюк. ФИО6, стал высказывать требование о возврате принадлежащих ему денежных средств, однако Гарькушов Н.И., игнорируя требование ФИО6, от намерения похитить денежные средства, не отказался, и, продолжая свои противоправные действия, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, Гарькушов Н.И. открыто похитил денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Гарькушов Н.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Гарькушова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гарькушов Н.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, ***

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судимый и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что наказание должно быть назначено только в условиях реальной изоляции от общества, по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6, подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарькушова Николая Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда *** от *** и окончательно к отбытию считать три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Мельникова