дело № 1-327/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
судьи Клинового А.С.,
при секретаре Лаптевой А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
г.Благовещенска Амурской области Сухова И.В.,
подсудимого Юхней А.А.,
защитника - адвоката Малиновского Р.В.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юхней Артема Андреевича, родившегося *** года *** ранее не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юхней А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека.
Данное преступление было совершено им *** года в *** области при следующих обстоятельствах.
*** года около 05 часов 48 минут Юхней А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее не знакомым ему ФИО6 находился около ночного клуба «***» по *** *** области. ФИО6 стал высказывать свое недовольство по поводу того, что Юхней А.А. до этого внимание ранее незнакомой ему девушке, в результате чего между ними произошел конфликт. Поведение ФИО6 разозлило Юхней А.А., и он решил умышленно причинить последнему тяжкий вред здоровью путем нанесения удара складным ножом, который у него имелся при себе в левом кармане надетой на нем куртки.
Так, *** года в 05 часов 50 минут Юхней А.А., находясь около ночного клуба «***» по *** *** области, на почве личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, достал из левого кармана надетой на нем куртки складной нож, извлек клинок и, удерживая нож в левой руке, умышленно нанес ФИО6 один удар ножом в область живота справа. ФИО6, попятился назад. Юхней А.А. в продолжение своего преступного умысла, удерживая нож в левой руке, подбежал к ФИО6 и в движении нанес ФИО6 один удар ножом в область правой подмышечной впадины и один удар ножом в область правой лопатки. От полученных ударов ФИО6 упал на спину. Юхней А.А. подбежал к ФИО6 и нанес ему не менее пяти ударов кулаками обеих рук по телу в область грудной клетки. После чего знакомый ФИО7, увидев происходящее, пресек преступные действия Юхней А.А.
Таким образом, Юхней А.А. умышленно причинил ФИО5 ранение передней брюшной стенки, с входным отверстием в правом подреберье, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки ободочной кишки. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Юхней А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 3 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Юхней А.А., который будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого показал, что придерживается показаний данных им ранее в качестве подозреваемого, и может пояснить, что в ночь с *** года на *** года он находился в ночном клубе «***», расположенном по ***, между *** *** области. В ночной клуб он пришел вместе со своим другом ФИО12. На протяжении всей ночи они пили спиртные напитки. В тот день он был одет в синие джинсы, белые кроссовки, оранжевую кофту, кожаную куртку, которую сдал в гардероб. В левом кармане куртки находился складной нож, китайского производства. Лезвие на ноже раскрывается автоматически при нажатии кнопки. Ручка на ноже была коричневого цвета, выполнена из пластмассы. Нож он нашел на работе и взял его себе, как перочинный нож и носил его с собой. Лезвие ножа было около 7-8 см. В ночном клубе, они с ФИО8 ни с кем не ругались и не конфликтовали. Когда время было около 4 часов 00 минут, в ночном клубе он познакомился с ранее неизвестной ему девушкой. Через некоторое время он отошел вместе с этой девушкой к барной стойке и стал с ней разговаривать. Во время того, как он с ней разговаривал, в разговор вступил ранее не знакомый ему молодой человек, которого он видел на протяжении всей ночи в ночном клубе. Этот молодой человек сказал ему, чтобы не приставал к девушке. Молодой человек был плотного телосложения. Одет он был в темную кофту. Он не стал конфликтовать с этим молодым человеком и ушел с того места. Походив некоторое время по ночному клубу, он вернулся к барной стойке. Там находился тот самый молодой человек, с которым у него возник конфликт по поводу того, что он разговаривал с девушкой до этого. С ним был еще один молодой человек, среднего телосложения. Он подсел около этих молодых людей. Парни, а именно молодой человек плотного телосложения предложил выпить водки. Он не отказался и стал с ним выпивать. В ходе распития спиртного парень назвал ему свое имя, но он его не запомнил. Когда они с ним пили, то разговаривали на различные темы. ФИО8 в это время также сидел неподалеку от них. В ходе их разговора он стал высказывать претензии этому молодому человеку по поводу того, что тот помешал ему разговаривать с девушкой. Молодой человек сказал, что это не его дело. Поведение молодого человека его разозлило. В это же время им всем сказали, что ночной клуб закрывается и всем надо покинуть его помещение. Время было около 05 часов 45 минут. Они собрались, и стали выходить из помещения ночного клуба. Он забрал в гардеробе свою куртку в левом кармане, которой находился нож, одел ее и вместе с ФИО8 вышел из помещения ночного клуба. Молодой человек плотного телосложения и его знакомый выходили следом за ним. Когда они вышли на крыльцо, то он решил поговорить с молодым человеком плотного телосложения относительно его поведения и предложил ему отойти в сторону для того, чтобы поговорить. ФИО8 сел на скамейку, которая находиться около ночного клуба. Он же и молодой человек плотного телосложения отошли немного в сторону от ночного клуба «***» и стали с ним разговаривать. В ходе нашего разговора молодой человек опять стал высказывать ему претензии по поводу того, что он разговаривал с девушкой. Его опять очень разозлило его поведение. В это же время он вспомнил, что у него при себе имеется нож. Так как он был сильно разозлен на молодого человека, то взял нож в левую руку, нажал на кнопку, раскрыл лезвие ножа и один раз ударил ножом молодого человека в область живота справа. После его удара молодой человек крикнул, что у него нож и стал задом быстро отходить от него. Так как он был все еще разозлен на этого молодого человека, то удерживая нож в левой руке, нанес ему еще один удар в область левой подмышки, и один удар ножом в область правой лопатки. Когда наносил удары, время было около 05 часов 50 минут. Последние удары ножом наносил в движении, и расстояние между ними было не более метра. От его ударов молодой человек упал на землю. Он подошел к нему и нанес ему еще не менее пяти ударов по телу кулаками обеих рук. Парень лежал на земле, но смог подняться, схватить его за руку и повалить на землю, после чего перевалил его через себя и лег на него сверху. После чего, стал отбирать у него нож и бить его по голове руками. В это же время подошел его знакомый и тоже стал отбирать у него нож, при этом, наступив ему на руку, в которой, он держал нож. ФИО8 ходил рядом и в происходящее не вмешивался. Нож он выронил, от ударов ногой по руке. После этого, он вырвался от молодых людей, поднялся и ушел в сторону ***. Когда он шел то видел, что у него имеется порез на левой руке. Он понял, что порезался ножом во время того, как у него отбирали нож. Так как у него текла кровь, он проехал в травмпункт, где в приемном покое, он увидел молодого человека, которому нанес удары ножом. Молодой человек стал ругаться на него. Он сказал, чтобы тот не обижался на него. После этого врачи сразу же увели его и стали оказывать помощь. В настоящее время вину в совершенном преступлении признает полностью. В содеянном раскаивается и обязуется подобного больше не совершать. Понимает, что не должен был наносить удары ножом молодому человеку. Убивать его он его не хотел, а хотел только порезать ножом, так как был сильно на него разозлен. Никаких претензий к потерпевшему и его другу по поводу того, что они наносили ему удары у него не имеется. л.д. 123-125)
Подсудимый Юхней А.А. подтвердил правильность оглашенных и исследованных в суде показаний.
Судом был оглашен и исследован протокол проверки показаний на месте Юхней А.А. от *** года, согласно которому, Юхней А.А. находясь на территории прилегающей к зданию ночного клуба «***», расположенного по адресу: ***, ***, ***, ***, пояснил, что *** года около 5 часов утра он, находясь около входа в здание ночного клуба, в ходе конфликта с ранее не знакомым ему молодым человеком, нанес ему несколько ножевых ранений, затем нанес ему несколько ударов кулаками в область лица, после чего, потерпевший и его знакомый отобрали у него нож и он с места происшествия ушел. Механизм нанесения ножевых ранений были продемонстрированы Юхней при помощи статиста. л.д. 40-45)
Помимо полного признания подсудимым Юхней А.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего ФИО6, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года, в ночное время он вместе со своим знакомым ФИО7 находился в ночном клубе «***». В ночном клубе они распивали спиртное. Каких-либо колюще режущих предметов у него при себе не было. Когда время было около 04 часов 30 минут, около барной стойки он познакомился с двумя молодыми парнями. Одного из парней звали Артем, он был около 180 см ростом, плотного телосложения. Второго парня звали ФИО13, он был около 170-175 см ростом, среднего телосложения. Когда они сидели около барной стойки, то каких-либо конфликтов у них не было. Около 06 часов ночной клуб стал закрываться, и он вместе с ФИО7 и этими двумя парнями вышли на улицу. Когда они вышли на улицу, то вместе с Артемом он отошел немного в сторону *** и стал разговаривать с ним. О чем разговаривали, не помнит. Помнит только, как Артем ударил его не менее двух раз в область живота. Артему он никаких ударов не наносил и его не бил. В ходе разговора Артем ударил его в область живота рукой. Он сначала не понял, чем его ударил Артем, но когда почувствовал резкую боль в области живота и увидел, что у него пошла кровь, понял, что Артем возможно ударил его ножом. Артем стал махать ножом в его сторону и рассек ему полосу на голове в области лба. Нож был раскладной, с деревянной ручкой. Он понял, что Артем порезал его именно ножом и позвал на помощь ФИО7, и одновременно с этим стал отходить назад. Во время того, как он отступал, он споткнулся и упал на землю. Артем упал на него сверху. Когда он лежал на нем сверху, то попытался ударить его ножом. Он увернулся и отбросил Артема от себя. В это же время к нему подошел ФИО7 и стал отбирать у Артема нож. Артем поднялся с земли и убежал. Так как ему стало плохо, ФИО7 отвез его в травмпункт. В травмпункте он увидел Артема, которому тоже оказывали помощь. Он не стал разговаривать с Юхней А.А. Возможно он мог поранить Артема в то время, когда они лежали на земле, и он пытался отобрать у него нож. От какого удара у него могла образоваться рана под лопаткой справа он не помнит. Возможно Артем ударил его в тот момент когда они лежали на земле и боролись, возможно когда они отступали давно. л.д. 26-28)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО9, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что является начальником юридического отдела ***. На основании доверенности имеет право представлять интересы *** на предварительном следствии по уголовным делам, где потерпевшим является ***. Также имеет право выступать в качестве гражданского истца и представителя потерпевшего во всех судах общей юрисдикции и органах предварительного расследования. ФИО6 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении *** с *** года по *** года (10 койко-дней). Таким образом, стоимость лечения ФИО6 за указанный период времени составила *** руб. 49 коп. л.д. 115-116)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО14, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что работает *** в ***. В ночь с *** года по *** года он находился на дежурстве в дежурной части *** по *** *** области. *** года, около 05 часов 55 минут в дежурную часть пришел молодой человек, возрастом около 25 лет. Молодой человек был сильно испуган. Он сказал, что ему надо срочно вызвать милицию, так как около ночного клуба «***» который расположен по ***, какие-то парни порезали друг друга. Он набрал на рабочем телефоне номер «02» и передал трубку молодому человеку. Молодой человек взял телефон и вызвал сотрудников милиции к ночному клубу «***», при этом пояснил, что около ночного клуба какие-то парни порезали друг друга. После этого, молодой человек сразу же ушел. О том, что произошло, парень ему ничего пояснять не стал. Он только обратил внимание, что парень пошел в направлении ночного клуба «***». Сам он произошедшего около ночного клуба «***» не видел, парень вызвавший милиции ему не представился. л.д. 54-55)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО7, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с *** года на *** года, он вместе со своим другом ФИО5 находился в ночном клубе «***», расположенном по *** *** области. В ночном клубе они выпивали спиртное, ни с кем не конфликтовали. В помещении ночного клуба находились с 03 часов до 05 часов *** года. Находясь в помещении ночного клуба, он увидел, что ФИО5 стал распивать спиртное с двумя ранее не знакомыми молодыми людьми, один из которых был ростом около 185 см. Волос у парня был светлый, спереди стрижка короткая, а сзади длинная, прикрывающая шею. Второй парень был среднего телосложения, ростом около 175 см, волос темный, коротко остриженный. Во время распития спиртного ФИО5, и молодые люди о чем-то беседовали между собой. Сидели они при этом, около барной стойки. О чем они беседовали, он не слышал, так как в это время собирался провожать девушку, с которой познакомился в клубе. Когда время было около 05 часов 30 минут, он увидел, что ФИО5 и парни также пошли к выходу. Они вмести спустились вниз по лестнице. Он и девушка шли впереди. Когда они вышли на улицу, он посадил девушку в такси. После этого развернулся в сторону здания ночного клуба и увидел, что ФИО5 с парнем, который до этого пил с ним спиртное и был ростом около 185 см. стоят на тротуаре, около входа в здание ночного клуба «***». Он стал подходить к ним. Во время этого он не слышал, чтобы они ругались, или конфликтовали. Возможно, они разговаривали в это время между собой. ФИО5 этому молодому человеку, каких-либо ударов или толчков не наносил. Подойдя к молодым людям, на расстоянии трех-четырех метров от них, он заметил, что стоящий напротив ФИО5, молодой человек, делает замахивающиеся движения в сторону ФИО5 и наносит ему один удар в область живота. При этом, в руке у молодого человека он увидел нож. Как выглядел нож, он сказать не может, так как видел только лезвие ножа. От удара ножом ФИО5 нагнулся корпусом тела вперед, вытянул правую руку вперед в сторону плотного парня, как бы защищаясь от возможных последующих ударов со стороны парня, и крикнул его по имени. В этот момент, молодой человек, продолжая удерживать в левой руке нож, нанес ему второй удар в область правой подмышки и еще один удар в область лопатки. От этих ударов ФИО5 упал на землю. Когда ФИО5 лежал на земле молодой человек еще не менее пяти раз ударил его кулаками обеих рук, по телу. Нож он держал в это время в руке, но ударов ножом больше не наносил. ФИО5 ухватился рукой за молодого человека, и вместе с ним упал на землю, на спину. Молодой человек упал на него сверху. Находясь на земле, ФИО5 попытался выхватить у молодого человека из руки нож. Между ними стала происходить борьба. Он подбежал к ним, чтобы защитить ФИО5, так как в руках молодого человека находился нож, и он еще больше мог порезать ФИО5. ФИО5 в это время лежал на молодом человеке сверху. Он наступил ногой на запястье правой руки парня, чтобы тот отпустил нож, стал сдавливать ему на запястье руки вены. Нож он видимо переложил в правую руку. Парень ослабил руку, и нож выпал на землю. После этого он нагнулся над парнем, который продолжал находиться сверху над ФИО5, схватил его сзади за длинные пряди волос, оттащил от ФИО5 в сторону, и отпустил его от себя. ФИО5 поднялся с земли. Второй парень, который как он понял, являлся знакомым человека, который нанес ФИО5 удар ножом, все это время стоял в стороне, рядом с ним и наблюдал за происходящим. Парень не вмешивался в происходящее. Как только плотный парень стал, убегать, он сказал парню, чтобы тот звонил в милицию, поскольку у него не было своего сотового телефона. После этого, молодой человек побежал в сторону *** для того чтобы вызвать милицию. После этого они с ФИО5 подошли к стоящему недалеко автомобилю-такси и попросили водителя довезти их до ближайшей больницы. Что это было за такси, он не знает. На такси они доехали до травматологии. В автомобиле ФИО5 стал терять сознание. Когда приехали в травматологию, он провел ФИО5 в приемный покой и его стал осматривать врач уже без его присутствия. Он остался в холе, где стал ожидать приезда скорой помощи, так как ФИО5 врачи планировали направить в другую больницу. Через некоторое время ФИО5 транспортировали городскую больницу, расположенную по *** *** области. Он также поехал вместе с ФИО5. Около здания третьей городской больницы, он заметил парня, который был вместе с молодым человеком, который ударил ножом ФИО5. Парень подошел к нему и спросил о состоянии здоровья ФИО5. Он спросил у парня, из-за чего получился инцидент, на что парень ответил, что не знает, из-за чего парни поругались, и что сам не ожидал, что так все произойдет. После этого он куда-то ушел. Чуть позже он узнал, что ФИО5 прооперировали и у него проникающее ножевое ранение живота. Кофту и куртку, в которых был ФИО5, когда молодой человек ударил его ножом он забрал себе, так как врачи сняли ее с ФИО5. Возможно в больнице, когда оказывали помощь ФИО5, находился молодой человек, который ударил его ножом. Сам он его там не видел. В последствии в разговоре с ФИО5 он узнал, что молодого человека, который его порезал, зовут Артём. Как его фамилия ему не известно. л.д. 60-62)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО10, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с *** года на *** года, он вместе со своим другом Юхней А. находился в ночном клубе «***», который расположен по *** *** области. В ночном клубе они выпивали спиртное, но ни с кем не конфликтовали. В помещении ночного клубы они находились всю ночь. Находясь в помещении ночного клуба, он увидел, что Юхней стал распивать спиртное с двумя ранее не знакомыми ему молодыми людьми, один из которых был плотного телосложения. Второй парень был среднего телосложения. Во время распития спиртного Юхней и молодые люди о чем-то беседовали между собой. Сидели они при этом около барной стойки. О чем они беседовали, ему не известно, так как находился от них на значительном расстоянии. Когда время было около 05 часов 30 минут, он увидел, что Юхней и парни также пошли к выходу. Он тоже забрал свою одежду из гардероба и вышел на улицу. Когда они вышли на улицу, то он увидел, что Юхней с парнем, который до этого пил с ним спиртное и был плотного телосложения стоят на тротуаре, около входа в здание ночного клуба «***» и разговаривают. Он остановился недалеко от них. Они немного поговорили и после этого отошли в сторону *** по ***. Они остановились и стали разговаривать между собой. О чем они разговаривали он не слышал, так как в это время разговаривал со вторым молодым человеком. Во время разговора молодому человеку Юхнею каких-либо ударов не наносил и его не толкал. Когда время было около 05 часов 50 минут, он увидел, что Юхней, стоящий напротив молодого человека, плотного телосложения, замахнулся и нанес ему один удар в область живота. При этом, в руке у Юхнея он увидел, какой-то блестящий предмет, возможно, это был нож. Молодой человек стал отходить задом от Юхнея. В этот момент, Юхней нанес ему второй удар в область правой подмышки и еще один удар в область лопатки. Тем же блестящим предметом. От этих ударов молодой человек упал на землю. Когда молодой человек лежал на земле, Юхней еще не менее пяти раз ударил его кулаками обеих рук, по телу. Во время этого молодой человек ухватился рукой за Юхнея, и вместе с ним упал на землю, на спину. Юхней упал на него сверху. Находясь на земле, молодой человек крикнул: «У него нож!», и стал бороться с Юхней на земле, видимо пытаясь выхватить нож. Он понял, что Юхней ударил парня ножом. Второй молодой человек, который был вместе с молодым человеком которого ударил Юхней, подбежал к ним и стал что-то отбирать у Юхнея из рук. Так как он понял, что Юхней порезал молодого человека, то пошел в дежурную часть ***, которая находиться неподалеку и сообщил о происходящем в милицию. После этого он опять вернулся на то место, где находился Юхней, который уже в это время находился в автомобиле такси. Он с ним никуда не поехал. Молодые люди также находились там же, но вскоре тоже уехали. С ними он также разговаривать не стал. Что происходило дальше он помнит плохо, однако помнит, что поехал в *** по *** *** области. Около больницы он увидел молодого человека, которого ударил Юхней. Врачи повели его в помещение больницы. Также с ним был его знакомый, у которого он спросил, как чувствует себя молодой человек, которого ударил Юхней. Парень сказал, что не знает в каком он состоянии. Из-за чего Юхней ударил молодого человека ножом, он не знает. По поводу чего между ними произошел конфликт, он также не слышал. Более ничего по данному факту сказать не может. л.д. 107-108)
Протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому, был осмотрен участок местности прилегающий к заднию ночного клуба «***», расположенного по адресу: ***, ***, ***, ***. Над входом в ночной клуб обнаружена видеокамера наружного наблюдения. На тротуарной плитке на расстоянии около 10 метров от входа в сторону *** было обнаружено и изъято при помощи ватного тампона пятно бурого цвета похожего на кровь. Кроме того, на расстоянии 3 метров от входа было также обнаружено и изъято при помощи ватного тампона пятно бурого цвета похожего на кровь. Кроме того, на месте происшествия в отдельный конверт был помещен чистый контрольный ватный тампон. л.д. 12-17)
Протоколом выемки от *** года, согласно которому, в ночном клубе «***» был изъят компакт-диск с видеозаписью событий *** года. л.д. 22-23)
Протоколом явки с повинной от *** года, согласно которому, Юхней А.А. добровольно сообщил о том, что *** года около ночного клуба «***», он используя имеющийся при себе складной нож, нанес ранее не знакомому ему парню три ножевых ранения: в область левой лопатки, в область левой подмышки и в область грудной клетке справа. После того, как нож был выбит у него из рук потерпевшим и его знакомым он вырвался и направился в сторону ***. л.д. 31)
Протоколом осмотра предметов и документов от *** года, согласно которому, при просмотре компакт-диска с видеозаписью событий *** года, было установлено, что *** года в 05:50 часов молодой человек, одетый в черную куртку и светлые джинсы наносит не менее двух ударов каким-то светлым предметом молодому человеку, одетому в черную куртку и темные штаны. После того, как молодой человек одетый в темные штаны упал на землю, молодой человек одетый, в темную куртку и светлые штаны наносит ему не менее 5 ударов руками по телу. В ходе борьбы молодой человек, одетый в темную куртку и светлые штаны, оказывается в положении лежа на спине, а молодой человек, одетый в темную куртку и темные штаны, в положении сверху, и наносит ему не менее 3 ударов левой рукой по голове. Затем подбежавший к ним третий молодой человек пытается забрать у молодого человека, одетого в темную куртку и светлые штаны какой-то предмет из правой руки, наносит ему не менее 8 ударов ногой по левой руке и оттаскивает его в сторону. Молодой человек, одетый в темную куртку и светлые штаны поднимается и убегает. Молодой человек, одетый в темную куртку и темные штаны, при помощи третьего парня, садится в автомобиль и уезжает. Осмотренный компакт-диск был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 49-52)
Протоколом выемки от *** года, согласно которому, в служебном кабинете УВД по *** области у ФИО7 были изъяты кофта и куртка потерпевшего ФИО6 л.д. 64)
Протоколом осмотра предметов (документов) от *** года, согласно которому, были осмотрены: мужская кофта темного цвета и куртка черного цвета с пятнами бурого цвета и щелевидными разрезами. Осмотренные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 65-71)
Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, согласно которому, у ФИО6 имеется ранение передней брюшной стенки, с входным раневым отверстием в правом подреберье, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки ободочной кишки.
Данное повреждение могло возникнуть во время и при обстоятельствах, от воздействия острого предмета (минимум 1 удар), возможно клинка ножа. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
По данным предоставленной медицинской карты *** «... ход раны спереди назад, справа налево, снизу вверх...».
Учитывая локализацию данных повреждений, потерпевший мог находится лицом к лицу нападающего, но не исключаются другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападающего в момент причинения данных повреждений.
Каких-либо телесных повреждений в области правой подмышечной впадины и правой лопатки у ФИО6 согласно медицинской карте ***, не обнаружено. л.д. 75-76)
Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, согласно которому, у Юхней А.А. имеются две раны мягких тканей второго пальца левой кисти. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от действия острого предмета, возможно клинка ножа. Указать конкретно механизм возникновения и свойства повреждающего предмета по имеющимся данным не предоставляется возможным. Эти повреждения причинили лёгкий вред здоровью как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. л.д. 82)
Заключением судебно-биологической экспертизы *** от *** года, согласно которому, у ФИО6 *** группа крови - данные из медицинских документов. В пятнах на ватных тампонах-смывах обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены АВН, что не исключает возможность происхождения крови на них, от ФИО6 л.д. 88-93)
Заключением судебной физико-технической экспертизы ***мк от *** года, согласно которому, на представленных на экспертизу мужской кофте и мужской куртке, принадлежащих ФИО6, имеются по три колото-резаных повреждения (на передней поверхности справа, у основания правого рукава и на спинке справа вверху), которые возникли от трех ударов острым колюще-режущим орудием, имеющим клинок с одним лезвием и П-образным обухом.
Данные повреждения могли быть причинены клинком ножа указанной выше формы, шириной до 25 мм на данной глубине погружения. Более точно охарактеризовать размеры и конструкцию клинка по имеющимся данным не представляется возможным. л.д. 100-104)
Протоколом осмотра предметов (документов) от *** года, согласно которому, была осмотрена карта вызова скорой медицинской помощи *** от *** года. Осмотренная карта была признана и приобщена материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 131-133)
Оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Юхней А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ доказанной.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимого Юхней А.А., о нанесении им *** около 05 часов 50 минут на территории прилегающей к зданию ночного клуба «***» трех ударов ножом и не менее пяти ударов кулаками по телу потерпевшего ФИО6, так и показаний потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО11, иных свидетелей, а также других доказательств.
Признавая показания подсудимого, в части характера, количества и механизма нанесенных им ударов, времени и места совершения преступления, данные им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания характера, количества и механизма нанесенных им ударов, места и времени совершения преступления, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого в этой части свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом его явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, показаниями очевидцев данного преступления - свидетелей ФИО7 и ФИО10, видеозаписью данных событий, а также иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Так, судом установлено, что местом совершения преступления является участок местности, находящийся на территории, прилегающей к зданию ночного клуба «***», расположенном по адресу: ***, ***, ***, ***. Данный вывод суда основан не только на признательных показаниях подсудимого Юхней А.А., но и на показаниях потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО10, указавших, что телесные повреждения ФИО6 были причинены Юхней А.А. около здания ночного клуба «***», что так же согласуется с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в 10 метрах и 3 метрах от входа в здание «***» были обнаружены и изъяты пятна бурого цвета похожего на кровь, что так же согласуется с протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, Юхней А.А. сам указал на участок местности, расположенный около ночного клуба «***» как на место, где он нанес несколько ударов ножом потерпевшему ФИО6 Данный факт подтверждается видеозаписью событий *** года, на которой зафиксирован конфликт молодых людей.
Не вызывает у суда сомнений и время совершения преступления, указанное следствием как *** года в 05 часов 50 минут. Данный вывод органов предварительного следствия в полной мере нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания в показаниях подсудимого Юхней А.А., потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО7 и ФИО10, указавших, что конфликт между Юхней А.А. и ФИО5, в ходе которого Юхней А.А. нанес ножевые ранения ФИО5 произошел ранним утром *** года после закрытия ночного клуба «***». Кроме того, время конфликта Юхней и ФИО5 было зафиксировано при помощи технических средств видеонаблюдения.
Выводы суда о виновности подсудимого Юхней основаны судом на показаниях очевидцев данных событий - свидетелей ФИО7 и ФИО8 из показаний которых, следует, что они видели как Юхней в ходе конфликта с ФИО5 нанес ему несколько ножевых ранений, от которых тот упал на землю, после чего нанес ему не менее пяти ударов кулаками по телу. Кроме того, данные свидетели слышали, как во время конфликта потерпевший ФИО5 крикнул, что у Юхней в руках находится нож.
Данные показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5, показавшего, что во время конфликта с Юхней, тот нанес ему несколько ножевых ранений.
Кроме того, данные показания согласуются с видеозаписью данных событий, зафиксировавшей конфликт молодых людей, в ходе которого один из них нанес несколько ударов другому молодому человеку находящимся у него в руке предметом.
Наличие каких-либо оснований для не состоятельного обвинения Юхней в инкриминируемом ему деянии у данных свидетелей судом не установлено, также не прослеживается их заинтересованность в исходе дела.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны органов предварительного следствия при собирании доказательств, исследованных в судебном заседании, судом установлено не было.
Признавая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания допустимыми доказательствами по делу, которые могут быть положены в основу обвинения, суд удостоверился в том, что при даче показаний были соблюдены требования п. 3 ч. 4 ст. 47 и ст. 48 УПК РФ.
У суда нет оснований сомневаться, что тяжкий вред здоровью ФИО5 был причинен именно в результате действий подсудимого Юхней.
Данный вывод суда основан как на показаниях подсудимого Юхней, так и на показаниях потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8 и ФИО7, подтвердивших факт нанесения Юхней ножевых ранений ФИО5.
Согласно судебно-медицинскому заключению у ФИО6 имеется ранение передней брюшной стенки, с входным раневым отверстием в правом подреберье, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки ободочной кишки. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от воздействия острого предмета (минимум 1 удар), возможно клинка ножа. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Судом установлено, что мотивом совершения указанного преступления послужило чувство личной неприязни подсудимого к потерпевшему возникшее в ходе предшествующей их конфликту ссоре.
У суда нет оснований рассматривать действия Юхней А.А., как совершенные в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения её пределов, или в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на исследованных в судебном заседании материалах дела: заключении судебно-медицинской экспертизы о количестве и характере телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего; показаниях свидетелей, и иных доказательствах, исследованных в суде. Жизни и здоровью Юхней А.А. со стороны потерпевшего, непосредственно перед нанесением им ударов ничего не угрожало.
Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено.
Судом не установлено фактов, ставящих под сомнения психическую полноценность Юхней А.А., то есть в момент совершения преступления он в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.
Оценку всех исследованных доказательств по уголовному делу суд дает в соответствии со ст.ст. 17, 88 УПК РФ, т.е. по внутреннему убеждению и оценивая каждое доказательство с точки зрения допустимости и достоверности.
Суд соглашается с доводами стороны обвинения о наличии в действиях Юхней А.А. прямого умысла, поскольку Юхней осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желал этого.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений причиненных потерпевшему, способ их причинения, а так же тот факт, что для достижения желаемой цели подсудимый использовал нож.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, *** года в 05 часов 50 минут Юхней А.А., находясь около ночного клуба «***» по *** *** области, достал из левого кармана надетой на нем куртки складной нож, извлек клинок и, удерживая нож в левой руке, нанес ФИО6 один удар ножом в область живота справа, затем продолжая удерживать нож в левой руке, нанес ФИО6 один удар ножом в область правой подмышечной впадины и один удар ножом в область правой лопатки, после чего Юхней А.А. нанес, упавшему на спину ФИО6, не менее пяти ударов кулаками обеих рук по телу в область грудной клетки, причинив ФИО6 тяжкий вред здоровью.
Таким образом, действия Юхней А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Юхней А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, согласно которым: он на момент совершении преступления не судим, по месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, совершение им действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кроме того, при назначении Юхней А.А. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Юхней А.А. наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.
Производство по исковому заявлению *** о взыскании с Юхней А.А. причиненного материального ущерба в размере *** рублей 49 коп., составляющих стоимость лечения потерпевшего ФИО6, подлежит прекращению, в связи с возмещением причиненного ущерба в полном объеме.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью наружного наблюдения с ночного клуба «***», копию карты вызова скорой медицинской помощи *** от *** года, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; мужскую кофту черного цвета и мужскую куртку черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть потерпевшему ФИО6; ватные тампоны подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юхней Артема Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 /три/ года 06 /шесть/ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Юхней А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 03 /три/ года.
Обязать осужденного Юхней А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Юхней А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Производство по исковому заявлению *** прекратить.
Вещественные доказательства: компакт диск, копию карты вызова скорой медицинской помощи - хранить при уголовном деле; мужскую кофту и мужскую куртку - вернуть ФИО6; ватные тампоны - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского городского суда
Амурской области А.С. Клиновой