У/д 1-1061/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд *** в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,
при секретаре Голоуниной Н.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора *** Ивановой С.Н.,
подсудимого Танаева Д.Ю.,
защитника - адвоката Сапунова И.Б.,
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Танаева Дмитрия Юрьевича, *** года рождения, ***, ранее судимого:
*** Магдагачинским районным судом *** по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Свободненского городского суда *** от 10 августа испытательный срок продлен на три месяца;
*** Свободненским городским судом *** по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учетом кассационного определения Амурского областного суда от ***) к 3 годам 04 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Танаев Д.Ю. совершил три эпизода тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из них по двум эпизодам с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с *** по ***, точная дата в ходе следствия не установлена, около 17 часов 00 минут Танаев Д.Ю. проходя мимо помещения подготовительной группы ***, расположенной по *** в ***, увидел, что входная дверь в группу не заперта. Танаев Д.Ю. предполагая, что в помещении группы может находиться ценное имущество, подошел к незапертой входной двери группы, заглянул в помещение и убедившись, что в группе никого нет, решил незаконно проникнуть в помещение и тайно похитить ценное имущество.
Так, в период с *** по ***, точная дата в ходе следствия не установлена, около 17 часов 00 минут, Танаев Д.Ю., находясь около помещения подготовительной группы ***, расположенной по *** в ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь прошел в помещение подготовительной группы ***, тем самым незаконно проникнув в помещение. Находясь в подготовительной группе *** Танаев Д.Ю. открыл шкаф, где увидел принадлежащую ФИО5 сумку. Проверив содержимое сумки, Танаев Д.Ю. обнаружил и достал из нее: - сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью *** рублей, с сим картой, не представляющей для. потерпевшей материальной ценности, который находился в чехле, стоимостью *** рублей; кошелек, стоимостью *** рублей с находящимися в нем деньгами в сумме *** рублей. Танаев Д.Ю. положил похищенное в надетую на нем ветровку. После чего Танаев Д.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Танаев Д.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме тогою, *** около 16 часов 45 минут Танаев Д.Ю. проходил мимо ***, расположенной по *** в ***, и предполагая, что в помещении группы *** может находиться ценное имущество, решил незаконно проникнуть в помещение группы и тайно похитить ценное имущество. С этой целью Танаев Д.Ю. зашел в ***, поднялся на второй этаж, и подошел к входной двери помещения старшей группы ***.
Так, *** около 16 часов 45 минут, Танаев Д.Ю., находясь около помещения старшей группы *** ***, расположенной по *** в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, через незапертую входную дверь заглянул в помещение старшей группы ***, и убедившись, что в группе никого нет, прошел в помещение группы, тем самым незаконно проникнув в помещение. Находясь в группе Танаев Д.Ю. взял со стола принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, который положил в карман надетой на нем ветровки. После чего Танаев Д.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Танаев Д.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, в период с *** по ***, точная дата в ходе следствия не установлена, около 16 часов 30 минут Танаев Д.Ю. проходил мимо ***, расположенной по *** в ***, и предполагая, что в группе *** может находиться ценное имущество, решил незаконно проникнуть в помещение группы и тайно похитить ценное имущество. С этой целью Танаев Д.Ю. зашел ***, поднялся на второй этаж, и подошел к входной двери помещения подготовительной группы ***.
Так, в период с *** по ***, точная дата в ходе следствия не установлена, около 16 часов 30 минут, Танаев Д.Ю., находясь около помещения подготовительной группы *** ***, расположенной по *** в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из. корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, через незапертую входную дверь заглянул в помещение подготовительной группы ***, и убедившись, что в группе никого нет, прошел в помещение группы, тем самым незаконно проникнув в помещение. Находясь в группе, Танаев Д.Ю. увидел висевшую на спинке стула принадлежащую ФИО7 сумку. Проверив содержимое сумки, Танаев Д.Ю. обнаружил и достал из нее кошелек, стоимостью *** рублей с находящимися в нем деньгами в сумме *** рублей, который положил в надетую на нем ветровку. После чего Танаев Д.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Танаев Д.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Танаев Д.Ю. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданскими исками согласен.
По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Танаева Д.Ю. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании по трем эпизодам краж нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение». Согласно примечанию 3 к ст. 158 УК РФ, под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, в связи с чем, помещения подготовительной и старшей группы ***,расположенной по адресу: ***, является помещением. Свободный доступ посторонних лиц в данные помещения был запрещен.
В судебном заседании по эпизодам хищения имущества ФИО5 и ФИО6 нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как суд соглашается с доводами потерпевших о причинении им в результате краж значительного ущерба, исходя из стоимости похищенного у них имущества, а также уровня материального состояния, размера дохода потерпевших и наличия несовершеннолетнего ребенка на иждивении у потерпевшей ФИО5
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Танаев Д.Ю. ранее судим, по месту жительства в *** характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей в ИЗ-28/1 *** характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование следствию, а также полное возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества ФИО6 Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судимый и вновь совершил ряд умышленных преступлений суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО5 и ФИО7 о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей и *** рублей соответственно, подлежит удовлетворению в полном объеме, а именно в сумме *** рублей с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО5 и в сумме *** рублей с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО7 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО6 о взыскании материального ущерба в суме *** рублей подлежит прекращению в связи с возмещением ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Танаева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком два года.
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
- по ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию два года три месяца лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Свободненского городского суда *** от ***, к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Танаева Д.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО7 - *** рублей, в пользу ФИО5 - *** рублей.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО6 - прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащегося под стражей. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Мельникова