Статья 161 часть 1



Уголовное дело № 1-1074/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой С.А.,

при секретаре Званцовой Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,

подсудимого Глотова П.О.,

защитника - адвоката Иванова Ю.В.,

представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глотова Петра Олеговича, родившегося *** в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом *** по ч. 2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного28 апреля 2007 года на основании постановления Благовещенского городского суда от *** условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней,

*** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

*** Благовещенским городским судом *** по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глотов П.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 13 часов 25 минут, Глотов П.О., находясь в дверном проеме двери аудитории ***, расположенной на четвертом этаже ***, расположенного по ***, следуя возникшему умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предполагая, что его противоправные действия могут быть незамечены ФИО4, которая была отвлечена работой, взял в руку стоящую на стуле сумку черного цвета из кожзаменителя, принадлежащую ФИО4, с находящимся внутри имуществом, принадлежащим последней, с похищенным вышел из указанной аудитории.

ФИО4, заметив, что Глотов П.О., вышел из аудитории *** и пытается скрыться с принадлежащим ей имуществом, стала высказывать требование о возврате дамской сумочки. Глотов П.О., понимая, что его действия стали носить открытый характер для ФИО4, от намерения похитить имущество, принадлежащее ФИО4, не отказался, и, продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, игнорируя требования ФИО4 вернуть дамскую сумочку, скрылся. Похищенным имуществом Глотов П.О. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Глотов П.О. открыто похитил дамскую сумку из кожзаменителя, черного цвета, стоимостью *** рублей, с находящимся внутри имуществом: кожаным кошельком, темно - рыжего цвета, стоимостью в *** рублей, денежной суммой *** рублей, сотовым телефоном марки «SAMSUNG», стоимостью *** рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Глотов П.О.свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Глотов П.О.на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Глотов П.О.в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Глотов П.О.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глотов П.О.обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Глотова П.О.правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Глотов П.О.открыто, в присутствии собственника имущества ФИО4, похитил принадлежащие ей имущество, при этом, проигнорировав требование потерпевшей о возврате ее имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.

Глотов П.О.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, молодой возраст, состояние здоровья, а также то, что он совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговорам Благовещенского городского суда от *** и ***, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, по правилам ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глотова Петра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Глотову П.О. приговорами Благовещенского городского суда от *** и от ***, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговорам Благовещенского городского суда от ***, от *** - два года десять месяцев, и к отбытию считать лишение свободы сроком на четыре года два месяца.

Наказание отбывать в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения Глотову П.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять его под - стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна: С.А. Дементьева