ПРИГОВОР 1-1134/10
Именем Российской Федерации
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.В.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Абрамова А.В.,
подсудимого Плутенко А.А.,
защитника - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,при секретаре Блажевич Д.О.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Плутенко Артема Александровича, *** года рождения, ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Установил:
Плутенко А.А. тайно похитил имущество ФИО2 причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:
***, около 23 часов 00 минут, Плутенко А.А., находясь в районе автобусной остановки, напротив ***, расположенного по *** увидел, что за остановкой происходит драка. Плутенко А.А., зашел за остановку и заметил на асфальте, лежащую без сознания ФИО2. Рядом с ФИО2, он увидел женскую сумку, принадлежащую последней. Плутенко А.А. предположив, что в сумке ФИО2 находится ценное имущество, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, решил совершить кражу этой сумки, чтобы в последующем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
***, около 23 часов 00 минут, Плутенко А.А. находясь в районе автобусной остановки, напротив ***, расположенного по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что ФИО2 находится без сознания и за его действиями не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Плутенко А.А. подошел к сумке, принадлежащей ФИО2, взял эту сумку и спрятал под рубашкой, надетой на нем после чего, скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Похищенным имуществом Плутенко А.А. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Плутенко А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2:
- сумку, стоимостью *** рублей,
- кошелек, стоимостью *** рублей,
- сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью *** рублей,
- зонт, стоимостью *** рублей,
- золотую цепочку, стоимостью *** рублей,
- деньги в сумме *** рублей,
- паспорт гражданина РФ на имя ФИО2,
- пенсионное удостоверение на имя ФИО2,
- договор на кредит «***» на имя ФИО2,
а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Плутенко А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым Плутенко А.А. совместно с защитником при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Плутенко А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, содержание которого ему понятно. Пояснил так же, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником.
В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на взыскании причиненного ей материального ущерба.
Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Плутенко А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Плутенко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плутенко А.А. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств.
Суд считает, что вина Плутенко А.А.в совершении преступления установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ценности для неё не представляющей.
В судебном заседании государственный обвинитель предложила исключить из объема обвинения подсудимого Плутенко А.А. хищение сим-карты, пластиковой карты банка «***», связки ключей, записной книжки как излишне вмененной, мотивируя тем, что указанные предметы материальной ценности для потерпевшей ФИО2 не представляют.
В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения подсудимого Плутенко А.А. хищение сим-карт, пластиковой карты банка «***», связке ключей, записной книжки принадлежавших потерпевшей ФИО2 поскольку по смыслу уголовного закона вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.
При назначении вида и размера наказания Плутенко А.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Плутенко А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плутенко А.А. судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, характеризующий материал, суд считает возможным назначить Плутенко А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему условное наказание на основании ст. 73 УК РФ.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба на сумму *** рублей, ущерб возмещен на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Плутенко А.А. согласился с заявленным потерпевшей ФИО2 гражданским иском.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержала заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск.
На основании изложенного суд считает, что заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Плутенко А.А.
В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО2по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плутенко Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Плутенко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Плутенко А.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы, не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Меру пресечения Плутенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Плутенко Артема Александровича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 - *** рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Р.В.Камалов