Дело №1-1174/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации*** ***
Благовещенский городской суд *** в составе:
Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Благовещенского транспортного Калашниковой Е.С.
подсудимых Панасенко И.А., Бескоровайного Е.А.,
защитников - адвокатов: Фарига Н.П., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, Шулегина Г.Б., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
при секретаре Денюшиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Панасенко Игоря Анатольевича, родившегося *** в г***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
Бескоровайного Евгения Александровича, родившегося *** в ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панасенко И.А. и Бескоровайный Е.А. совершили контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РоссийскойФедерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Панасенко И. А. и Бескоровайный Е.А. по предварительной договоренности между собой, имея умысел на контрабанду товара, понимая, что согласно п. 2 ст. 16, ст.ст. 123, 124, 126, ч. 2 ст. 127 Таможенного кодекса РФ на них возложена обязанность по декларированию при перемещении через таможенную границу РФ коммерческой партии товаров в грузовой таможенной декларации по форме, установленной инструкцией «О порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации», утвержденной приказом ФТС РФ от *** ***, и желая их нарушить, умышленно незаконно переместили через пассажирский пункт пропуска таможенного поста «Благовещенский» Благовещенской таможни, расположенный по адресу: ***, путем недекларирования, а также с сокрытием от таможенного контроля меховые изделия (пальто, полупальто) в *** штук, на общую сумму *** рублей, что превышает крупный размер. Преступление совершено Панасенко И.А. и Бескоровайным Е.А. по предварительной договоренности между собой при следующих обстоятельствах:
Так, в *** года Панасенко И.А. совместно с Бескоровайным Е.А. предложил гражданке РФ ФИО2, проживающей в ***, перевезти для нее из *** КНР в РФ коммерческую партию товара народного потребления - меховые изделия.
В это время у Панасенко И.А. и Бескоровайного Е.А. возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ меховых изделий, путем сокрытия от таможенного контроля и недекларирования.
С этой целью Панасенко И.А. и Бескоровайный Е.А., следуя совместному преступному умыслу, не имея намерений декларировать товары, а также предъявлять их для таможенного контроля как коммерческую партию товара, решили переместить указанный товар через таможенную границу РФ под видом товара, предназначенного для личных семейных домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, посредством использования других лиц, не ставя их, а также владельца товара в известность о своих преступных намерениях.
***, находясь в *** КНР, Панасенко И.А. совместно с Бескоровайным Е.А. взяли у гражданки РФ ФИО2 меховые изделия (пальто, полупальто), в количестве *** штук.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Панасенко И.А. совместно с Бескоровайным Е.А. приискали в *** и в *** КНР лиц, посредством которых они намеревались переместить с сокрытием через таможенную границу РФ коммерческую партию товара, под видом товара, предназначенного для личного пользования в сопровождаемом багаже.
В период с *** по ***, Панасенко И.А. и Бескоровайный ЕА. по предварительной договоренности между собой, осуществили незаконное перемещение через пассажирский пункт пропуска таможенного поста «Благовещенский» Благовещенской таможни, расположенный по адресу: ***, коммерческой партии товара, с сокрытием от таможенного контроля, то есть используя лиц, непосредственно перемещавших товар, подлежащий декларированию, а именно, меховых изделий в количестве *** штук (*** полупальто женское меховое из меха норки и *** пальто женское меховое из меха норки), на общую сумму *** рублей, что превышает крупный размер, при этом Панасенко И.А. и Бескоровайным Е.А. не уплачены таможенные платежи в сумме *** рублей 23 копеек.
От обвиняемых Панасенко И.А. и Бескоровайного Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным им обвинением.
В судебном заседании подсудимые Панасенко И.А. и Бескоровайный Е.А. заявленное ходатайство подтвердили, пояснив, что это их добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитниками, так как они согласны в полном объеме с предъявленным обвинением, содержание которого им понятно, последствия данного порядка им разъяснены и понятны.
Защитники Фарига Н.П. и Шулегин Г.Б., государственный обвинитель Калашникова Е.С. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Панасенко И.А. и Бескоровайного Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Панасенко И.А. и Бескоровайный Е.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Панасенко И.А. и Бескоровайного Е.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Панасенко И.А. и Бескоровайного Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
При назначении наказания подсудимым Панасенко И.А. и Бескоровайному Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, степень участия каждого в совершении преступления, данные о их личности: ранее не судимы, по месту работы и жительства характеризуются положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условие жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Панасенко И.А. и Бескоровайному Е.А., суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого ФИО11 малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Панасенко И.А. и Бескоровайному Е.А. суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие судимости у Панасенко И.А. и Бескоровайного Е.А., раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: меховые изделия в количестве *** шуб и три сумки, хранящиеся на складе ООО «***», расположенном по адресу ***, после надлежащего таможенного оформления надлежит вернутьзаконному владельцу - ФИО2;
пояснения ФИО12, пояснения ФИО13, пояснения ФИО14, пояснения Бескоровайного Е.А., пояснения ФИО15, пояснения ФИО16, пояснение ФИО17, копию заграничного паспорта ФИО17, копию товарного чека *** и перевода к нему, пояснения ФИО37, копию заграничного паспорта ФИО37, пояснения ФИО39, пояснение ФИО18, копию заграничного паспорта ФИО19, пояснения ФИО20, копию заграничного паспорта ФИО20, пояснения ФИО21, копию заграничного паспорта ФИО21, товарный чек ***, квитанцию с переводом к товарному чеку ***, пояснение Бескоровайной Е.А., копию пояснений ФИО40, копию пояснений ФИО22, копия пояснений ФИО12, пояснения ФИО3, пояснения ФИО41, пояснения ФИО23, пояснение ФИО24, копию заграничного паспорта ФИО25, копию заграничного паспорта ФИО26 2. Отчет *** от *** о принятии товара у ФИО27, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО27, пояснения ФИО27, копию заграничного паспорта ФИО27 62 ***, квитанцию с переводом к товарному чеку ***, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО27, уведомление от *** ФИО27 о хранении товаров на СВХ, товарный чек *** на имя ФИО27, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО28, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО28, копию заграничного паспорта ФИО28 ***, квитанцию с переводом к товарному чеку ***, пояснения ФИО28, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО28, товарный чек *** на имя ФИО28, уведомление от *** ФИО28 о хранении товаров на СВХ, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО29, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО29, пояснение ФИО29, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО29, товарный чек *** на имя ФИО29, товарный чек *** на имя ФИО29, квитанцию с переводом к товарному чеку *** и ***, копию заграничного паспорта ФИО29 ***, уведомление от *** ФИО29 о хранении товаров на СВХ, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО30, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО30, копию заграничного паспорта ФИО30 63 ***, пояснение ФИО42, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО30, товарный чек *** на имя ФИО30, товарный чек *** на имя ФИО30, уведомление от *** ФИО30 о хранении товаров на СВХ, квитанцию с переводом к товарному чеку *** и ***, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО31, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО31, копию заграничного паспорта ФИО31 62 ***, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО31, пояснение ФИО31, товарный чек *** на имя ФИО31, уведомление от *** ФИО31 о хранении товаров на СВХ, квитанция с переводом к товарному чеку ***, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО32, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО32, пояснение ФИО32, копию заграничного паспорта ФИО32 63 ***, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО32, уведомление от *** ФИО32 о хранении товаров на СВХ, товарный чек ***, квитанцию с переводом к товарному чеку ***, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО33, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО34, пояснение ФИО33, копию заграничного паспорта ФИО33 63 ***, копию российских паспортов ФИО4 и ФИО5, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО33, уведомление от *** ФИО34о хранении товаров на СВХ, товарный чек ***, квитанцию с переводом к товарному чеку ***, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО35, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО35, пояснение ФИО35, копию заграничного паспорта ФИО35 63 ***, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО35, уведомление от *** ФИО35 о хранении товаров на СВХ, квитанцию с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***. 3). Бумажный конверт с листами бумаги в количестве 23 шт.: лист формата А 4, лист формата А 4 с печатным текстом с информацией о выставке, тетрадный лист в клеточку, тетрадный лист в клеточку, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, лист формата А 4 с печатным текстом с приглашением на выставку-ярмарку, лист формата А 4, тетрадный лист в клеточку. Пояснение ФИО12, пояснение ФИО13, пояснение ФИО14, пояснение Бескоровайного Е.А., пояснение ФИО15, пояснение ФИО16, пояснение ФИО17, копию заграничного паспорта ФИО17, копию товарного чека *** и перевода к нему, пояснение ФИО37, копию заграничного паспорта ФИО37, пояснение ФИО39, пояснение ФИО18, копию заграничного паспорта ФИО19, пояснение ФИО20, копию заграничного паспорта ФИО20, пояснение ФИО21, копию заграничного паспорта ФИО21, товарный чек ***, квитанцию с переводом к товарному чеку ***, пояснение Бескоровайной Е.А., копию пояснения ФИО28, копию пояснения ФИО22, копия пояснения ФИО12, пояснение ФИО3, пояснение ФИО41, пояснение ФИО23, пояснение ФИО24, копию заграничного паспорта ФИО25, копию заграничного паспорта ФИО26 2. Отчет *** от *** о принятии товара у ФИО27, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО27, пояснение ФИО27, копию заграничного паспорта ФИО27 62 ***, квитанцию с переводом к товарному чеку ***, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО27, уведомление от *** ФИО27 о хранении товаров на СВХ, товарный чек *** на имя ФИО27, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО28, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО28, копию заграничного паспорта ФИО28 64 ***, квитанцию с переводом к товарному чеку ***, пояснение ФИО28, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО28, товарный чек *** на имя ФИО28, уведомление от *** ФИО28 о хранении товаров на СВХ, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО29, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО29, пояснение ФИО29, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО29, товарный чек *** на имя ФИО29, товарный чек *** на имя ФИО29, квитанцию с переводом к товарному чеку *** и ***, копию заграничного паспорта ФИО29 63 ***, уведомление от *** ФИО29 о хранении товаров на СВХ, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО30, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО30, копию заграничного паспорта ФИО30 63 ***, пояснение Суставовой Р.В., пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО30, товарный чек *** на имя ФИО30, товарный чек *** на имя ФИО30, уведомление от *** ФИО30 о хранении товаров на СВХ, квитанцию с переводом к товарному чеку *** и ***, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО31, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО31, копию заграничного паспорта ФИО31 62 ***, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО31, пояснение ФИО31, товарный чек *** на имя ФИО31, уведомление от *** ФИО31 о хранении товаров на СВХ, квитанция с переводом к товарному чеку ***, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО32, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО32, пояснение ФИО32, копию заграничного паспорта ФИО32 63 ***, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО32, уведомление от *** ФИО32 о хранении товаров на СВХ, товарный чек ***, квитанцию с переводом к товарному чеку ***, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО33, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО33, пояснение ФИО33, копию заграничного паспорта ФИО33 63 ***, копию российских паспортов ФИО4 и ФИО5, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО33, уведомление от *** ФИО33о хранении товаров на СВХ, товарный чек ***, квитанцию с переводом к товарному чеку ***, отчет *** от *** о выдаче товаров с СВХ ФИО35, отчет *** от *** о принятии товара у ФИО35, пояснение ФИО35, копию заграничного паспорта ФИО35 63 ***, пассажирскую таможенную декларацию от *** на имя ФИО35, уведомление от *** ФИО35 о хранении товаров на СВХ, квитанцию с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***. 3). Бумажный конверт с листами бумаги в количестве 23 шт.: лист формата А 4, лист формата А 4 с печатным текстом с информацией о выставке, тетрадный лист в клеточку, тетрадный лист в клеточку, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, товарный чек ***, квитанция с переводом к товарному чеку ***, лист формата А 4 с печатным текстом с приглашением на выставку-ярмарку, лист формата А 4, тетрадный лист в клеточку, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панасенко Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.
Признать Бескоровайного Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Панасенко И.А. и Бескоровайному Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: меховые изделия в количестве *** шуб и три сумки, хранящиеся на складе ООО «***», расположенный по адресу ***, после надлежащего таможенного оформления вернуть законному владельцу - ФИО2;
***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Кривченко М.Ф.