У\д № 1-1145/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,
при секретаре Голоуниной Н.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска
Амурской области Иваненко О.А.,
подсудимого Петрова И.А.,
защитника-адвоката Чижикова Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Петрова Ивана Александровича, родившегося *** в ***, ранее судимого:
*** Благовещенским городским судом *** по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда *** от *** на срок 11 месяцев 18 дней,
*** мировым судьей *** по Благовещенскому городскому участку *** по ст.319, 70 УК РФ 1 году 1 месяцу лишения свободы;
содержащегося под стражей с ***,
в совершении преступления, предусмотренного значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Петров И.А. вину в предъявленном обвинении: по ст. 47 УПК РФ, при этом подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний подсудимого Петрова И.А. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании предварительного следствия следует, что *** около 12 часов 00 минут пришел в *** по ***, и вместе с ФИО4 и ФИО5 стал распивать спиртное в зальной комнате квартиры. Во время распития спиртного он обратил внимание на то, что ФИО4 взяла с трельяжа кошелек и положила его на полочку мебельной стенки, которая стоит в этой же комнате. Через некоторое время спиртное у них закончилось. ФИО5 и ФИО4 пошли спать в другую комнату квартиры. В зале он остался один. Так как в это время за ним ни кто не наблюдал, он решил посмотреть есть ли в кошельке, который ФИО4, положила на полочку мебельной стенки, деньги, и если они есть, то похитить эти деньги. Около 14 часов 05 минут он подошел к мебельной стенке, взял с полочки кошелек, открыл его и увидел в нем деньги, купюрами по *** рублей. Всего в кошельке было *** рублей. Он взял кошелек с деньгами и положил их в карман надетых на нем шорт, и вышел из квартиры. В этот момент он понимал, что совершает преступление, так как брать эти деньги ему ни кто не разрешал. Кошелек он где-то выбросил, но где именно не помнит. Из похищенных денег он потратил *** рублей на собственные нужды, а оставшиеся *** рублей у него изъяли сотрудники милиции. (л.д. 62-64)
Кроме полного признания подсудимым Петровым И.А., своей вины, их вина подтверждается доказательствами исследованными судом.
Из показаний потерпевшей ФИО4 данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** она и её муж ФИО5 находились дома и в зальной комнате квартиры распивали спиртное. Около 12 часов 00 минут к ним пришел Петров И.А. и стал с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного она взяла с тумбочки кошелек, в котором находились деньги в сумме *** рублей, и переложила его на полочку мебельной стенки, стоящей в зале. В это время в зале находились она, ФИО5 и Петров И.А. То, как она перекладывала кошелек с деньгами, Петров И.А. хорошо видел. Затем ФИО5 пошел спать в другую комнату, и она ушла вслед за ним. В комнате остался только Петров И.А.. Когда она легла спать, то слышала, как практически сразу Петров И.А. ушел из квартиры. Около 18 часов 00 минут она и ФИО5 встали к решили купить спиртное. Она подошла к мебельной стенке, но кошелька с деньгами на месте не оказалось. Так как в квартире кроме Петрова И.А. больше ни кого не было, то кошелёк с деньгами мог взять только он. Кошелек она оценивает в *** рублей. Всего преступлением, ей причинен ущерб на общую сумму *** рублей. Этот ущерб для неё является значительным, так как она является пенсионером по инвалидности. (л.д.48-49)
Из показаний свидетеля ФИО5 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что о том, что *** он вместе со своей женой ФИО4 находился дома, в *** *** амурской области, и они распивали спиртное. Спиртное распивали в зале квартиры. В этот же день около 12 часов 00 минут к ним в квартиру пришел Петров И.А. и вместе с ними стал распивать спиртное. Кода они распивали спиртное, то ФИО4 переложила свой кошелек на полочку мебельной стенки. Сколько в кошельке было денег он не знает. Петров И.А. так же находился в этой комнате. Затем он (ФИО5) пошел спать в другую комнату, Приходько И.В. пошла за ним. Он слышал, как практически сразу ушел Петров И.А. Около 18 часов 00 минут они проснулись и решили купить спиртного. ФИО4 подошла к мебельной стенке, куда на полочку положила кошелек, но кошелька на месте не оказалось. ФИО4 сказала, что у них пропал кошелек, в котором находились деньги в сумме *** рублей. Кошелек с деньгами мог украсть только Петров И.А., так как в квартире больше ни кого не было. (л.д.42-43)
Согласно протоколу явки с повинной от *** Петров И.А. заявил, что он *** он находился в *** по ***ске ***, где украл кошелек с деньгами, принадлежащий ФИО4 (л. д. 17)
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ***, Петров И.А. указал на полочку в зале *** по ***, где он *** около 14 часов 05 минут похитил кошелек с деньгами, принадлежащий ФИО4 (л.д.51-57)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** местом преступления является зал ***, расположенной по ***вещенске ***. (л.д.5-7)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** в кабинет *** ОМ-3 УВД по *** у Петрова И.А. изъяты деньги в суме 1500 рублей, банкнотами по 500 рублей. Петров И.А. пояснил, что эти деньги он украл в *** по пер. Южный, 1 в ***. (л.д.8-9)
Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрены три банкноты «билет банка России» и имеющими серийные номера ***, ***, ***. В ходе осмотра банкноты ксерокопированы и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.44-46)
Таким образом, оценив совокупность исследованных судом доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Петрова И.А. в совершении им преступления предусмотренного наказание, данные о личности.
Петров И.А. - ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признается - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, полное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также учитывая, что Петров ранее судим, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Производство по гражданскому иску заявленному потерпевшей ФИО4 подлежит прекращению в связи с его полным возмещением.
Вещественные доказательства: три купюры номиналом *** рублей - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору мирового судьи *** по Благовещенскому городскому участку *** от *** и окончательно к отбытию назначить два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения.
Производство по гражданскому иску - прекратить.
Вещественные доказательства: три купюры номиналом *** рублей - ставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.А. Мельникова