Статья 111 часть 1



дело № 1-269/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск 30 июля 2010 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи Клинового А.С.,

при секретаре: Лаптевой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Амурской области Сухова И.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Солохненко С.С.,

защитника - адвоката Ищенко С.Н.,

представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Солохненко Сергея Сергеевича, родившегося *** в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом *** (с учетом Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от *** и постановления Ивановского районного суда *** от ***) по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

*** Благовещенским районным судом *** (с учетом Постановления Президиума Амурского областного суда от ***) по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, в силу ст.ст.74,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ***, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного *** по отбытию наказания,

*** Мировым судьей *** по Свободненскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солохненко С.С. умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Данное преступление было совершено им *** в *** при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут ФИО2 и ФИО6 сидели на диване, стоявшем на площадке второго этажа дома *** по *** в ***. К ним на диван справа от ФИО2 сел ранее им не знакомый Солохненко С.С. и стал вмешиваться в их беседу. ФИО2 неоднократно делал замечания Солохненко С.С. по этому поводу, в результате чего у последнего возникли личные неприязненные отношения к ФИО2, и он решил умышленно причинить последнему тяжкий вред здоровью путем нанесения удара неустановленным ножом в область живота.

Так, *** около 21 часа 15 минут Солохненко С.С. на площадке второго этажа *** по *** в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая этого, находясь справа от сидевшего на диване ФИО2, умышленно нанес последнему один удар неустановленным ножом в область живота слева.

Таким образом, Солохненко С.С. на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил ФИО2 ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Солохненко С.С. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал полностью, при этом суду показал, что *** они отмечали день рождения дочери, выпивали. Потом он вышел на лестничную площадку с ФИО16. К ним подошёл потерпевший, стал приставать, ну, и слово за слово, в результате получился конфликт. Потом они сидели на диване, разговаривали по этому поводу. ФИО2 стал вставать с дивана и он его толкнул, хотел таки образом усадить его на диван. Он его просто толкнул и всё. Никаких предметов у него в руках не было, он его не тыкал. Откуда у потерпевшего образовались телесные повреждения, сказать не может. Может пояснить, что потерпевший указал именно на него, как на лицо причинившее ему телесные повреждения, т.к. у него с ним был конфликт, поэтому он наверно на него и подумал. Считает, что ФИО9 и ФИО2 его оговорили. Какие у них основания для оговора не знает. ФИО6 так же участвовал в конфликте, он вступал в перепалку. В тот момент, когда ФИО2 вставал с дивана он его толкнул, а ФИО6 в этот момент сидел на диване. Сам он на диван не падал.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Солохненко С.С., который будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого показал, что *** он в дневное время вместе со своей женой ФИО7 и малолетней дочерью пришел к своей сестре ФИО8, проживавшей в *** по *** в г, Благовещенске. В течение дня они употребляли спиртное. Вечером он вышел в подъезд дома. В подъезде находились не знакомые ему мужчины, (ФИО2 и ФИО6).На площадке второго этажа он сел на диван. К нему подошел и сел рядом ФИО2. ФИО2 стал на него ругаться. Он поднялся с дивана и встал напротив ФИО2. ФИО2 продолжил ругаться, поднялся и направился в его (Солохненко) сторону разведя руки, из чего он сделал вывод, что тот хочет драться. Он оттолкнул руками от себя ФИО2. ФИО2 упал на диван, приняв сидящее положение. В этот момент к нему (Солохненко), подошел ФИО6 и схватил его за куртку, он вырвался из его рук и вместе с ним упал на диван, при чем он смог облокотиться о диван, однако он зацепил рукой сидящего мужчину. Он сам упал на ФИО2, ФИО6 упал рядом. ФИО6 встал и быстрым шагом направился к лестнице. Он разозлился на ФИО6, решил догнать и избить его. Он догнал ФИО6 на улице и причинил ФИО6 побои. Когда вернулся в подъезд дома, то узнал, что ФИО2 ударили ножом. (л.д. 37 - 47)

Подсудимый Солохненко С.С. частично подтвердил правильность оглашенных и исследованных в суде показаний, при этом пояснил, что в настоящее время помнит события плохо.

Несмотря на непризнание подсудимым Солохненко С.С. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО2, который суду показал, что в то время он был в отпуске. Приехал домой примерно 16:30- 17:00 часов. Они вместе со своей сожительницей ФИО9 пошли в магазин, купили бутылку водки, сели распили дома. Он был пьян, вышел на площадку, там поговорил с Солохненко, после чего вышла его сожительница и увела его домой. Прошло некоторое время и к нему пришёл ФИО6. Он пришёл, чтобы спросить на счёт работы. Они пошли с ним в коридор покурить, они сидели на диване. К ним подошёл Солохненко и сел сбоку на диван. Он сказал Солохненко, чтобы он не приставал, так как они разговаривали с ФИО6. Потом вышла его супруга, сказала, чтобы он шёл домой и тут Солохненко его ткнул. Он спустился штаны, чтобы посмотреть рану, после чего пошёл к брату ФИО9, брат ФИО9 вызвал бригаду скорой помощи. Потом он поднялся опять наверх, там уже собрался народ, он им показал рану. После чего его отвезли в больницу, сделали операцию. Он прощает Солохненко за то, что тот сделал. Сейчас у него проблемы со здоровьем, но это ничего. Когда его ткнул подсудимый ФИО6 сидел на диване с другой стороны около него. Перед ударом потасовки не было, они общались, ругались. Подсудимый на него не падал.

Оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего ФИО2, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в *** по *** в ***. *** в вечернее время он и его гражданская жена ФИО9 находились дома. В *** их дома, где проживает ФИО8, были гости и отмечали праздник. Около 21 часа он вышел в коридор покурить. В коридоре находился ранее ему незнакомый Солохненко С.С., который был в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и Солохненко С.С. возникла ссора, после чего ФИО9 увела его в квартиру. В это время к ним пришел ФИО6. Он и ФИО6 снова вышли в коридор. Они сели на диван, который стоял в коридоре. Там же на корточках сидел Солохненко. Он и ФИО6 сидели на диване и разговаривали. Солохненко периодически встревал в их разговор. Они делали ему замечание, чтобы не мешал, однако, Солохненко С. их не слушал. Затем Солохненко с лестничной площадки пришел к ним в коридор и сел на корточки напротив него немного справа на расстоянии около 40-50 см. Потом Солохненко пересел на диван справа от него. Минут через 5-7 после того, как он и ФИО6 вышли в коридор, из квартиры вышла ФИО9 и встала напротив него. ФИО6 сидел слева от него, Солохненко справа. У него с Солохненко возник словесный конфликт. Около 21 часа 15 минут ФИО9 позвала его домой. Он повернул голову в её сторону и в этот момент боковым зрением увидел, как Солохненко привстал с дивана, повернулся к нему и сделал резкое движение правой рукой в область его живота. В этот же момент он почувствовал острую боль в области живота слева. Он встал, приспустил трико и увидел, что у него в нижней части живота слева в паховой области кровь. Он понял, что Солохненко ударил его чем-то острым. Затем он спустился на первый этаж и вошел в квартиру ФИО9 Алексею и показал ему, свою рану и рассказал о случившемся. Затем приехала бригада скорой медицинской помощи и его увезли в больницу, где он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении до ***. (л.д. 17 -18, 80-82)

Потерпевший подтвердил оглашенные показания, при этом пояснил, что до нанесения удара подсудимый сидел напротив него на корточках, потом он пересел рядом с ним.

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО2 от ***, согласно которому он пояснил, что *** около 21 часов 05 минут он и его знакомый ФИО6 вышли из его *** коридор и сели на диван. ФИО6 сел слева от него. Он и ФИО6 разговаривали. В коридоре на корточках сидел ранее незнакомый ему Солохненко С. и периодически мешал им разговаривать. Потом Солохненко сел на диван справа от него, повернувшись к нему полубоком. Около 21 часа 12 минут на площадку вышла ФИО9 и встала напротив него на расстоянии вытянутой руки. Солохненко опять вмешался в разговор, и между ними возник конфликт. Около 21 часов 15 минут ФИО9 позвала его домой. В этот момент Солохненко привстал с дивана, повернулся к нему и сделал резкое движение правой рукой в направлении его живота. Он почувствовал резкую боль в области живота слева. Он приспустил трико и увидел, что у него в нижней части живота в паховой области кровь. Он понял, что Солохненко ударил его чем-то острым. (л.д. 87-94)

Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду показала, что *** ФИО2 выпивший пришёл с работы, вышел на площадку, я слышала, как он спорил с Солохненко, в связи, с чем сказала, чтобы он зашёл домой. Он зашёл, потом опять вышел. Минут 10-15 его не было, я вышла на площадку, чтобы его забрать. На площадке находились ФИО2, ФИО6, Солохненко. ФИО6 пришёл к ФИО2, что спросить что-то на счёт работы. Солохненко и ФИО2 спорили, сидя на диване. Они спорили, потом Солохненко встал и ткнул ФИО2 в бок. Она не может точно сказать чем ткнул, но чем- то острым и небольшим. ФИО2 подбежал к ней, потом спустился к ее брату, позже приехала скорая помощь. В области живота была небольшая рана. После того как приехала машина скорой помощи, Солохненко вышел на улицу. Со стороны ФИО2 противоправных действий в отношении Солохненко не было. Они просто спорили, Солохненко выражался нецензурной бранью в адрес ФИО2. ФИО6 находился там же, он был очень пьян, неадекватен. Всё происходило примерно в 21 час. на ***, в ***, на лестничной площадке, в коридоре было светло, горела лампочка. Солохненко, ФИО6 и ФИО2 сидели втроём на диване, возле ларей. Свет падал от лампы, было всё хорошо видно. Она находилась от ФИО2 на расстоянии вытянутой руки. Солохненко нанёс удар следующим образом, он сидел полубоком, а ФИО2 рядом, Солохненко встал и нанёс удар. В результате у потерпевшего был пробит мочевой пузырь, где- то в области живота. Они спорили на повышенных тонах. Я завела ФИО2 домой, Солохненко также ушёл домой. Потом пришёл ФИО6 и ФИО2 снова вышел на площадку. Драки не было удары друг другу ни кто не наносил. На площадке во время нанесения удара присутствовали она, ФИО6, ФИО2, подсудимый, потом вышли соседи. По поводу того, что она с женой или сестрой Солохненко пыталась забрать предмет, которым Солохненко ткнул ФИО2, она ничего пояснить не может, т.к. не помнит. В период следствия события произошедшего помнила лучше.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО9, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в *** по *** в *** вместе со своим гражданским мужем ФИО2 *** около 21 часа 00 минут ФИО2 вышел в коридор покурить. Она так же вышла в коридор и увидела, что ФИО2 ругается с ранее ей не знакомым Солохненко С.С., который был в состоянии алкогольного опьянения. Она увела ФИО2 домой. Потом к ним пришел ФИО6. ФИО6 и ФИО2 вышли в коридор, чтобы поговорить. Она вновь вышла в коридор и прошла на площадку. На диване сидели ФИО2, ФИО6 и Солохненко С.С. ФИО2 сидел посередине. Слева от ФИО2 сидел ФИО6, справа сидел Солохненко С.С. ФИО2 и Солохненко С.С. вновь ругались. ФИО6 сидел на диване и в конфликте участия не принимал. ФИО6 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. С целью предотвращения конфликта, около 21 часа 15 минут она решила увести ФИО2 домой и левой рукой потянулась к ФИО2. В этот момент она увидела, как Солохненко С.С. резко приподнялся с дивана, немного еще развернулся к ФИО2 и резко махнул правой рукой по направлению от себя справа в сторону живота ФИО2 слева. В момент удара она увидела, что в правей руке Солохненко С.С. что-то блеснуло, возможно клинок ножа, но не очень широкий. Предмет был зажат в кулак, острой частью между большим и указательным пальцами. Откуда Солохненко С.С. достал этот предмет, она рассмотреть не успела. На тот момент в коридоре горел свет, и все происходившее она видела хорошо. ФИО2 встал с дивана, приспустил трико, осмотрев свой живот, после чего побежал вниз по лестнице. В этот момент на лестничную площадку вышла ФИО8, сестра Солохненко С.С., который продолжал оставаться в коридоре и держал в правой руке металлический предмет, которым ударил ФИО2. Она и ФИО8 подошли к Солохненко С.С. схватили его за правую руку и стали выворачивать руку, чтобы отобрать предмет, которым он ударил ФИО2. Через несколько секунд она увидела, что этот предмет оказался в руках у ФИО8, с которым она ушла в квартиру. Солохненко С.С. подошёл к сидящему на диване ФИО6 и начал его избивать. Она сказала ФИО6, чтобы он (ФИО6) уходил. ФИО6 смог встать и пошёл вниз по лестнице. Солохненко перестал избивать ФИО6. Она вышла из подъезда на улицу и позвала ФИО2, думая, что тот может находиться на улице. Она увидела, как Солохненко С.С. вышел из подъезда и направился в сторону гаражей. Она вернулась домой, одновременно с ней в квартиру зашел ФИО2. ФИО2 сказал, что ходил к проживающему на первом этаже ее брату ФИО10 и вызвал милицию. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи. (л.д. 21-23, 83 -86)

Свидетель ФИО9 подтвердила оглашённые показания. По поводу, того, что у Солохненко забирался предмет, которым наносился удар, она ничего пояснить не может, т.к. все происходило очень быстро. После получения повреждения ФИО2 осматривал живот, он опускал штаны и смотрел.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО9 от ***, согласно которому она пояснила, что *** около 21 часов 05 минут к ним домой пришел ФИО6, с которым ФИО2 вышел в коридор. Минут через 5-7 она вышла из квартиры на площадку. ФИО2 и ФИО6 сидели на диване и разговаривали. Слеза от ФИО2 сидел ФИО6, справа от ФИО2 сидел ранее ей не знакомый Солохненко С.С. ФИО2 и ФИО6 между собой разговаривали, а Солохненко С.С. постоянно вмешивался в их разговор, и между ними возник конфликт. Около 21 часа 15минут с целью предотвращения конфликта, она решила увести ФИО2 домой. В этот момент она увидела, как Солохненко С.С. привстал с дивана, повернулся к ФИО2 и сделал резкое движение правой рукой в область живота ФИО2. В момент удара она заметила, что в правой руке Солохненко С.С. блеснул какой-то предмет. После удара ФИО2 встал с дивана, приспустил трико, осмотрел свой живот, после чего побежал вниз по лестнице. В этот момент из *** вышла ФИО8 - сестра Солохненко С.С., который продолжал оставаться на площадке, держа в правой руке предмет, которым нанес удар ФИО2. Она и ФИО8 попытались отобрать у Солохненко С.С. предмет, которым тот ударил ФИО2. Через несколько секунд она увидела, что этот предмет оказался в руках у ФИО8, которая с ним зашла к себе в квартиру. (л.д. 95-105)

Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что *** нашему ребёнку исполнился год. Они с ребёнком пришли к ФИО8 раньше, около 17 часов, Сергей подъехал позже, около 18 часов. Они с девочками пошли в коридор, покурить. Сергей сидел на корточках и курил на втором этаже, около него находился ФИО2. Она хлопнула ФИО2 по плечу и сказала, чтобы он не лез к Сергею. Мы спустились с девочками на улицу, услышали крики, поднялись. Она видела, что приятель ФИО2 стоял напротив дивана. Он толкнул Солохненко, ФИО2 сидел на диване на краю. Сергей упал на ФИО2, ФИО6 сверху. После чего ФИО2 вскочил с дивана и стал спускать штаны, говоря, что- то про милицию. При этом присутствовала ФИО8. ФИО9 вышла в коридор после произошедших событий. Может быть она вышла, когда ФИО2 убегал, когда мы поднимались, её не было. После того, как ФИО2 убежал, между Солохненко и ФИО6 был конфликт. Как позже выяснилось, у них был конфликт на улице. Она разговаривали с Солохненко по поводу произошедшего, и он рассказал, что ФИО2 высказался в его адрес и его это очень огорчило. Свидетель ФИО9 была нетрезвая. Когда её сожитель побежал вниз после нанесения ранения, то она за ним не побежала, а осталась возле второго мужчины. Перед этим, когда она вышла из квартиры, Сергей сидел с опущенной головой и курил. Она поднялась обратно через 3-5 минут. Они были уже возле дивана. ФИО9 около дивана точно не было. Площадь возле дивана никак освещается, туда падает свет с площадки, на то место падает луч света, на улице уже было темно. В тот вечер она употребляла спиртное, пили вино, немного. Потерпевший был так же в алкогольном опьянении. Солохненко так же был пьян. Она видела, как ФИО6 толкнул подсудимого на потерпевшего и они упали, ФИО9 в этот момент не присутствовала. В этот момент позади меня поднимались девочки с которыми она курила, ФИО22, ФИО23. Потерпевший спускал штаны, для того что бы показать, что его пырнули, но ранения она не видела, крови не было. Когда они пошли домой, они не встречали Солохненко, он пришёл примерно через час.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду показала, что *** у моей племянницы был день рождения. Они его отмечали. Ее брат вышел в коридор, покурить, она пошла в туалет, смотрит - драка. Она пошла, позвала девочек. Когда вернулся, потерпевший кричал. Она слышала, как он выражался в адрес ее брата нецензурной бранью. То место, где находится диван, освещено плохо там нет лампочки. Когда она вышла в коридор, то увидели потерпевшего, брата и друга потерпевшего. ФИО9 не видела. Когда потерпевший показывал ранение, она уже была. Она не являлась очевидцем событий, когда вернулась увидела, что ФИО2 показывал рану, она ее видела. Рана находилась внизу живота, представляла из себя царапину, как буд-то кошка поцарапала, крови не было. Они все кричали, в том числе и друг потерпевшего, может быть он их успокаивал, а может быть поддерживал потерпевшего. Нецензурную брань она слышала только от потерпевшего. Когда она поднималась где был в это время Солохненко, ей неизвестно, может быть в квартире.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО8, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в *** но *** в ***. *** в дневное время к ней
домой приехал ее брат Солохненко С.С. со своей гражданской женой ФИО7 У нее в квартире они распивали спиртные напитки. В период времени с 21 часа до 23 часов она вышла из квартиры в коридор и увидела, что на площадке находятся Солохненко С.С., сосед ФИО2 и незнакомый ей, мужчина, (ФИО6). Между незнакомым мужчиной и ее братом происходил конфликт. В ходе ругани мужчина толкнул чем-то ее брата в сторону сидящего на диване ФИО2. Ее брат завалился своим телом на ФИО2 и при этом своей левой рукой надавил ФИО2 в область шеи - на горло. После этого она увидела, что между ними троими началась драка. Она спустилась на первый этаж и вышла на улицу. Когда вернулась, на первом этаже она услышала крик ФИО2 о том, что бы вызывали милицию. Самого ФИО2 она не видела. Она поднялась на второй этаж. В это время же на второй этаж поднялся ФИО2. Он приспустил надетое на нем трико, и она увидела у него в районе паха небольшую кровавую рану. Он сказал, что его «пырнул» какой-то пацан. Она поняла, что к причинению телесных повреждений ФИО2 причастен ее брат Солохненко С.С. т.к. он принимал участие в данной драке. (л.д. 27 - 29)

Свидетель ФИО8 подтвердила правильность оглашенных и исследованных в суде показаний.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО6, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** около 21 часа 05 минут он пришел домой к ФИО2, проживающему в *** по *** в ***. ФИО2 вышел из квартиры, они прошли на площадку напротив лестницы, сели на диван и стали разговаривать. Он сидел слева от ФИО2. События того вечера он помнит не очень хорошо, так как в течение дня употреблял спиртное. Он помнит, что на площадке находился какой-то молодой человек, (Солохненко С.С.), которыйпостоянно вмешивался в его с ФИО2 разговор. Они с ФИО2 делали Солохненко замечания, однако тот их не слушал. Солохненко сел на диван справа от ФИО2. Далее, он помнит события плохо. Помнит, как обнаружил рядом с собой на диване отсутствие ФИО2. Далее, Солохненко начал его избивать. Он встал с дивана и пошёл домой. Через некоторое время он приходил к ФИО2 в больницу. ФИО2 ему рассказал, что Солохненко нанес ему удар каким-то предметом в паховую область слева. (л.д. 24 -26, 116-118)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО10, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что он является братом ФИО9 и проживает на первом этаже в *** по *** в ***. *** около 21 часа 15 минут к нему постучался ФИО2 и сказал, что его (ФИО25) на площадке второго этажа ударили ножом и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Позже, от ФИО9 и ФИО2 он узнал, что того ножом ударил брат проживавшей ранее в *** их дома ФИО8. (л.д. 154 -155)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО11, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что она проживает *** по *** в ***. *** в десятом часу вечера она в коридоре услышала шум и вышла в коридор, где от ФИО9 узнала, что брат ФИО8 ударил ФИО2 острым предметом в живот. *** в дневное время она вышла в коридор и услышала разговор между ФИО9 и ФИО8 следующего содержания. ФИО9 обращалась к ФИО8 со словами о том, что они вместе с ней отбирали у ее брата предмет, которым он ударил ФИО2, после чего спросила где он. На, что ответила ей, что он у нее дома, но она его не отдаст, т.к. не намерена «сажать» своего брата. (л.д. 106 -107)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО8 от ***, согласно которому свидетель ФИО9 полностью подтвердила ранее данные показания в ходе очной ставки со свидетелем ФИО8, которая в свою очередь воспользовалась правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против своих близких родственников, но при этом пояснила, что никакого разговора между ней и ФИО9 *** не было. (л.д. 150-153)

Оглашенными и исследованными показаниями представителя гражданского истца ФИО12, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что она работает начальником юридического отдела ***, расположенного по адресу *** На основании доверенности *** от ***, выданной главным врачом больницы ФИО13, представляет интересы учреждения в различных организациях, а так же на предварительном следствии и в суде. *** в *** был доставлен ФИО2, *** г.р., который находился на стационарном лечении в хирургическом отделении больницы до ***. Стоимость затрат *** на лечение ФИО2 за *** койко-день составила *** (л.д. 142 -143)

Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому местом совершения преступления является площадка второго этажа подъезда *** по *** в ***. На осматриваемой площадке слева и справа от лестницы расположены деревянные ящики. Справа от лестницы, вдоль ящиков стоит диван. В ходе осмотра у свидетеля ФИО9 изъята камуфляжная футболка, в которой находился ФИО2 в момент получения ранения. (л.д. 4-6)

Протоколом выемки от ***, согласно которому в кабинете *** УВД по *** у подозреваемого Солохненко С.С. были изъяты спортивные брюки, надетые на нем во время совершения преступления. (л.д. 33)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому изъятые: футболка ФИО2 и спортивные брюки Солохненко С.С. были осмотрены. Осмотром установлено, что: на передней поверхности футболки слева на расстоянии 54,5 см. от плечевого шва и 17 см. от левого бокового шва имеется горизонтально расположенное линейное сквозное отверстие длиной 8 мм. На футболке имеются пятка бурого цвета, похожие на кровь; спортивные брюки ношенные, грязные. После осмотра указанные вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 65-66)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому была осмотрена карта вызова скорой медицинской помощи. Осмотром установлено: карта ***, дата вызова ***, бригада ***. Вызов принят в 21 час 17 минут, прибытие к больному в 21 час 30 минут. Поводом для направления бригады скорой медицинской помощи послужило сообщение ФИО27 о ножевом ранении ФИО2. Диагноз: проникающие колото-резаное ранение передней брюшной стенки. Причина: «ударили ножом в подъезде». Доставлен в горбольницу. В графе «жалобы, анамнез, объективно» имеется следующая рукописная запись: «Жалобы на наличие раны передней брюшной стенки. Со слов больного на лестничной площадке дома ударил ножом неизвестный. Живот обычной формы. В левой подвздошной области на передней брюшной стенке рана линейная, зияющая размером 3x0,5 см. не кровоточит. После осмотра карта вызова скорой медицинской помощи признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.70-73)

Заключением эксперта *** от ***, согласно которому у гр. ФИО2 АВ (IV) четвертая группа крови. В пятнах на футболке и спортивных брюках обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой в пятнах на футболке выявлены антигены АВН, что не исключает возможность происхождения крови от самого гр-на ФИО2: на спортивных брюках групповая принадлежность крови не установлена. (л.д. 190-196)

Заключением эксперта *** от ***, согласно которому у ФИО2 имеется ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся кровотечением в брюшную полость. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от действия острого предмета, возможно клинка ножа. По имеющимся данным указать конкретно свойства повреждающего предмета не представляется возможным. Ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Направление раневого какала у гр. ФИО2 спереди назад и сверху вниз, проникает в брюшную полость через мягкие ткани передней брюшной стенки. Учитывая локализация раны, гр. ФИО2 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лицом к лицу нападающего, но экспертом не исключаются и другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападающего в момент нанесения телесного повреждения. (л.д.183-184)

Заключением эксперта ***/мк от ***, согласно которому на футболке и теле ФИО2 спереди слева имеется колото-резаное повреждение, которое возникло от воздействия острого колюще-режущего предмета, возможно - ножа с клинком, имеющим одно лезвие и П-образный обух. Более точно охарактеризовать предмет, причинивший данное повреждение, по имеющимся данным не представляется возможным. (л.д.202-203)

Оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Солохненко С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, установленной.

К такому выводу суд пришел на основе анализа всех материалов дела.

К выводу о том, что ранение передней брюшной стенки потерпевшему ФИО2, причинил именно подсудимый Солохненко С.С., суд пришел, исходя из анализа показаний, как потерпевшего ФИО2 так и свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11, а так же других исследованных судом доказательств.

Так потерпевший ФИО2 в ходе как предварительного, так и судебного следствия показал, что *** около 21 часа 15 минут, ранее незнакомый ему Солохненко, в ходе словесного конфликта, сделал резкое движение правой рукой в область его живота, и в этот же момент он почувствовал острую боль в области живота слева. После того как он приспустил трико, то обнаружил кровь в нижней части живота слева, в паховой области.

Показания потерпевшего в этой части полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что она являлась свидетелем всего происходящего между Солохненко и ФИО2 ***. В указанный день в 21 час 15 минут Солохненко резко приподнялся с дивана, немного еще развернулся к ФИО2 и резко махнул правой рукой по направлению от себя справа в сторону живота ФИО2 слева. В момент удара она увидела, что в правей руке Солохненко что-то блеснуло, возможно клинок ножа, но не очень широкий. Предмет был зажат в кулак, острой частью между большим и указательным пальцами. ФИО2 встал с дивана, приспустил трико, осмотрев свой живот, после чего побежал вниз по лестнице.

Так же показания потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО9 в этой части согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, которая на следующий день после произошедших событий слышала разговор между ФИО8 и ФИО9 в ходе которого последняя просила ФИО8 выдать ей «заточку», которой ее брат нанес удар ФИО2, на что ФИО8 ответила отказом, пояснив, что данная «заточка» находится действительно у нее, но она не собирается ее выдавать, т.к. не хочет «сажать» своего брата.

Вместе с тем, свидетель ФИО8 давая показания в ходе предварительного следствия, поясняла, что она действительно видела небольшую кровавую рану у ФИО2 в районе паха, кроме того она сразу поняла, что к причинению данных телесных повреждений каким-то образом причастен ее брат Солохненко С.С.

Суд признает показания указанных лиц в данной части достоверными поскольку показания указанных лиц не противоречат друг другу и полностью согласуются между собой, а так же с другими исследованными судом доказательствами.

Вместе с тем, суд отвергает доводы подсудимого о том, что он потерпевшему удар ножом не наносил, а лишь толкнул того на диван, поскольку показания подсудимого противоречивы, а так же не согласуются с иными исследованными материалами дела.

Так подсудимый при допросе в ходе предварительного следствия давал крайне нестабильные и противоречивые показания относительно событий произошедшего. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Солохненко утверждал, что во время словесного конфликта сидящий на диване мужчина (ФИО25) встал развел руки в стороны и пошел на него, из чего Солохненко сделал вывод о том, что тот хочет драться. В результате Солохненко толкнул мужчину, который упал на диван. В этот момент второй мужчина (ФИО6) подскочил к нему сбоку, справа и схватил его за куртку. Подсудимый вырвался и они вместе с данным мужчиной упали в сторону дивана, однако подсудимый пояснил, что он смог облокотиться руками о спинку дивана, а мужчина из рук которого он вырвался завалился на диван рядом с ним.

При проведении же очной ставки со свидетелем ФИО9 подсудимый изменил свои показания и пояснил, что в ходе словесного конфликта, ФИО2 встал с дивана и хотел уйти домой, т.е. никаких агрессивных действий в отношении подсудимого не проявлял. Тогда Солохненко поднялся на ноги и двумя руками толкнул потерпевшего в плечи, в результате чего последний упал на диван. Далее будучи зол на ФИО6 он вышел из подъезда и догнав последнего избил его.

В зале же судебного заседания подсудимый вновь изменил свои показания в этой части и пояснил, что в тот момент, когда ФИО2 вставал с дивана он его толкнул, ФИО6 же в этот момент сидел на диване. Сам он (подсудимый) на диван не падал.

Таким образом, суд отвергает данные показания подсудимого, поскольку они не стабильны и противоречивы, и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

Кроме того, суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО7 относительно событий произошедшего, поскольку они противоречат как друг другу, так и показаниям других свидетелей по делу, показаниям потерпевшего, а так же показаниям самого подсудимого и иным материалам дела.

Так свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия поясняла, что присутствовала на площадке в момент конфликта и видела своего брата, ранее ей незнакомого мужчину лет 45 (ФИО6) и ФИО2, который сидел на диване, около него на расстоянии вытянутой руки, боком стоял ее брат - Солохненко Сергей, а возле Сергея незнакомый ей мужчина (ФИО6). Она услышала и увидела, что незнакомый мужчина ругается с ее братом. В ходе ругани, мужчина толкнул чем-то ее брата в сторону сидящего на диване ФИО2. Солохненко завалился своим телом на ФИО2 и при этом своей левой рукой надавил ФИО2 в область шеи - на горло. После этого она увидела, что между ними троими началась какая-то драка.

Свидетель же ФИО7 давая показания в ходе предварительного следствия поясняла, что она так же являлась очевидцем данных событий и видела как незнакомый ей мужчина толкнул Солохненко в спину в сторону сидящего на диване ФИО25, при этом Солохненко левой рукой как бы оперся о грудную клетку ФИО25. Сразу после этого толкнувший Солохненко мужчина подбежал к нему и как бы навалился на него. Сразу после этого они стали расталкивать друг друга, но никаких ударов они друг другу не наносили. Она схватила руками толкнувшего Солохненко мужчину (ФИО6) и прошла вместе с ним к лестнице.

Показания данных свидетелей противоречат друг другу как в части того каким образом ФИО6 толкнул в спину Солохненко, так и в части описания характера падения последнего на потерпевшего, а так же в части непосредственно последующих за эти событий. Кроме того данные показания противоречат показаниям самого подсудимого данным им как в ходе предварительного так и в ходе судебного следствия.

Согласно показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО9 в момент нанесения Солохненко удара ножом потерпевшему, непосредственно около них либо на втором этаже свидетелей ФИО8 и ФИО7 не находилось, они появились уже после того как подсудимый нанес удар ножом потерпевшему, т.е. суд приходит к выводу о том, что данные свидетели не являлись очевидцами непосредственно того, как потерпевший получил данное повреждение.

Так же указанные выше показания свидетелей ФИО8 и ФИО7 противоречат показаниям свидетеля ФИО6, который пояснил, что Солохненко начал наносить ему удары именно в тот момент, когда он сидел на диване, причем потерпевшего уже рядом не было. После избиения свидетель ФИО6 спустился вниз и вышел на улицу, где его догнал и вновь избил Солохненко.

Таким образом, суд отвергает показания свидетелей ФИО8 и ФИО7 в данной части, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам дела, и не подтверждаются иными материалами дела, кроме того у данных свидетелей есть прямая заинтересованность в исходе дела поскольку подсудимый является родственником ФИО8 и гражданским мужем ФИО7, т.е. суд расценивает их показания как избранный способ помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное.

О том, что потерпевшим получено ножевое ранение в области живота именно в данный период времени подтверждается так же показаниями свидетеля ФИО10, которая подтвердила, что *** около 21 часа 15 минут в ее дверь постучался ФИО2, который пояснил, что на площадке второго этажа его ударили ножом и просил вызвать скорую медицинскую помощь, что подтверждается исследованной ксерокопией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой вызов принят в 21 час 17 минут ***.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний в указанной части, потерпевшего ФИО2, а так же свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11, ФИО6

Суд, пришёл к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей не имеется оснований для несостоятельного оговора Солохненко в совершении данного тяжкого преступления, также не прослеживается их заинтересованность в исходе дела.

Анализируя показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11, ФИО6, суд приходит к выводу о том, что они лишены существенных противоречий, согласуются между собой, а так же с иными исследованными в суде доказательствами: заключениями судебных экспертиз, протоколами выемок и осмотра предметов, иными доказательствами; получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, способными лечь в основу приговора.

Указанные выше показания подсудимого Солохненко, относительно обстоятельств произошедшего, а так же относительно отсутствия у него при себе ножа, суд расценивает как избранный Солохненко способ защиты с целью уменьшить степень ответственности за содеянное.

Судом установлено, что местом совершения преступления, а именно: нанесения Солохненко *** около 21 часа 15 минут ножевого ранения ФИО2, причинившего ему тяжкий вред здоровью, является площадка второго этажа жилого дома, расположенного по адресу: *** Указанный вывод, сделан судом исходя из анализа показаний указанных свидетелей, потерпевшего, а также протокола осмотра места происшествия.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд пришёл к выводу о том, что Солохненко действовал умышленно, то есть нанося удар ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего ФИО2, осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и желал их наступления.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют характер и локализация телесного повреждения причиненного потерпевшему, способ его причинения, а также тот факт, что для достижения желаемой цели подсудимый использовал нож.

Мотивом совершенного преступления суд признает личные неприязненные отношения, возникшие между Солохненко с одной стороны, и ФИО2 с другой стороны.

Суд приходит к выводу о том, что между умышленными действиями Солохненко, выразившимися в нанесении удара ножом в область живота ФИО2, и, указанными телесными повреждениями, возникшими у потерпевшего ФИО2, имеется прямая причинно-следственная связь.

У суда, нет оснований рассматривать действия Солохненко, связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни, как совершенные в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения пределов необходимой обороны, или в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях как потерпевшего ФИО2, так и других свидетелей о том, что непосредственно перед нанесением Солохненко удара ножом ФИО2 со стороны последнего отсутствовало посягательство, сопряженное с насилием опасным для жизни Солохненко или других лиц. Действия потерпевшего ФИО2 не давали повода подсудимому полагать, что тот может представлять угрозу для его жизни или жизни иных лиц, поскольку согласно показаниям потерпевшего, а так же свидетелей ФИО2 в этот вечер был в состоянии сильного алкогольного опьянения, никаких предметов, которые он мог бы использовать в качестве оружия у него не было, как и не было с его стороны угроз применить к кому - либо насилие опасное для жизни. Учитывая вышесказанное, суд приходит к однозначному выводу о том, что мотивом действий Солохненко, связанных с нанесением ножевого ранения ФИО2, с которым у них произошел словесный конфликт, после которого Солохненко был возбужден и раздражен действиями потерпевшего, явилась личная неприязнь к потерпевшему ФИО2.

О том, что в ходе данного словесного конфликта, угроза жизни Солохненко не существовала, в полной мере осознавалось подсудимым, и не давало ему оснований причинять потерпевшему данный физический вред.

Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом так же не установлено.

Судом не установлено фактов, ставящих под сомнение психическую полноценность Солохненко, т.е. в момент совершения преступления он в полной мере осознавал фактический характер своих действий и мог руководить ими.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны органов предварительного следствия при собирании доказательств, исследованных в судебном заседании, судом установлено не было.

Оценку доказательств по делу суд дает в соответствии со ст.ст. 17, 88 УПК РФ, т.е. по внутреннему убеждению и оценивая каждое доказательство с точки зрения допустимости и достоверности.

Суд делает вывод о том, что действия Солохненко носили осознанный и целенаправленный характер, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах, действия Солохненко С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы поч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Солохненко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как личность ведущая антиобщественный образ жизни; на учете в психоневрологическим и наркологическом диспансерах в настоящее время не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: наличие малолетнего ребенка (согласно показаниям гражданской жены и подсудимого), обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - рецидив преступлений.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же мнение потерпевшего просившего суд не лишать подсудимого свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Меру пресечения Солохненко с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный *** о взыскании с Солохненко С.С. причиненного материального ущерба в размере ***, составляющих стоимость лечения потерпевшего ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копию карты скорой помощи, хранящуюся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; футболку потерпевшего ФИО2, хранящуюся при уголовном деле, надлежит вернуть ФИО2; спортивные брюки и куртку подсудимого Солохненко С.С., хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть Солохненко С.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солохненко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 /пять/ лет.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи *** по Свободненскому городскому судебному участку *** от ***, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, наказание Солохненко С.С. назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи *** по Свободненскому городскому судебному участку *** от ***, и окончательно к отбытию считать 06 /шесть/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солохненко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом содержания Солохненко С.С. под стражей в ходе предварительного следствия с ***.

Вещественные доказательства: копию карты скорой помощи - хранить при уголовном деле; футболку потерпевшего ФИО2 - вернуть ФИО2; спортивные брюки и куртку подсудимого Солохненко С.С. - вернуть Солохненко С.С.

Взыскать с Солохненко Сергея Сергеевича: в пользу *** - ***.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд ***, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Солохненко С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области А.С. Клиновой