дело № 1-484/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Благовещенск 29 июля 2010 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
судьи Клинового А.С.,
при секретаре Лаптевой А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
г.Благовещенска Амурской области Сухова И.В.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого Чистопольского А.П.,
защитника - адвоката Зенченко А.В.,
представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чистопольского Андрея Петровича, родившегося *** в *** ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чистопольский А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Данное преступление было совершено им *** в *** при следующих обстоятельствах.
*** в период времени с 02 часов до 03 часов, Чистопольский А.П., ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 находились около кафе «***», расположенного в ***. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 в указанное время подошёл к ФИО14 и ФИО15 и попытался с ними познакомиться. ФИО16 и ФИО10, увидев, что ФИО1 пытается познакомиться с их знакомыми ФИО14 и ФИО15 подошли к нему и потребовали от ФИО1, чтобы тот отошёл от девушек. Однако ФИО1, услышав со стороны Чистопольского и ФИО10 претензии в свой адрес, стал грубой и нецензурной бранью оскорблять их.
*** в период времени с 02 часов до 03 часов, около кафе «***», расположенного в ***, в ходе возникшей ссоры ФИО10, будучи недовольным поведением ФИО1, желая его успокоить, с незначительной силой нанёс один удар рукой в область лица ФИО1, после чего последний начал отходить в сторону базы «***», расположенной по *** ***. В этот момент у находящегося рядом Чистопольского, на почве внезапно возникших к ФИО1 личных неприязненных отношений, вызванных тем, что последний ранее знакомился с ФИО14 и ФИО15, а также высказывал в его адрес оскорбительные выражения, возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путём нанесения ударов руками, сжатыми в кулаки, ногами в обуви, а также пустой стеклянной бутылкой в жизненно важную часть тела - голову ФИО1, а также в область его туловища.
Реализуя свой преступный умысел, Чистопольский ***, в период времени с 02 часов до 03 часов, догнал ФИО1 около въезда на территорию указанной базы «***» и испытывая к последнему личные неприязненные отношения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни, понимая, что нанесение со значительной силой множества ударов руками, сжатыми в кулаки, ногами в обуви и стеклянной бутылкой в жизненно важную часть тела - голову, неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1 от последствий нанесенных им ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, умышленно нанёс рукой, сжатой в кулак не менее трёх ударов со значительной силой в область головы ФИО1, после чего сразу же повалил последнего на землю и затащил его на территорию указанной выше базы. Затем, Чистопольский, продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что ФИО1 не угрожает его жизни и здоровью и не представляет никакой опасности, умышленно нанёс лежащему на земле ФИО1 со значительной силой не менее шести ударов рукой, сжатой в кулак в область головы, после чего снова протащил ФИО1 по территории базы «***» на расстояние около 70 метров. Далее, испытывая к ФИО1 личную неприязнь, продолжая реализовывать свой преступный умысел Чистопольский, взял ФИО1 за одежду в области груди, приподнял его с земли и умышленно нанёс ему со значительной силой не менее шести ударов рукой, сжатой в кулак в область головы, после чего сразу же отпустив ФИО1 нанёс последнему со значительной силой не менее шести целенаправленных ударов ногой в область головы и не менее трех ударов ногой со значительной силой в область туловища. Затем Чистопольский взял лежащую на земле пустую стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра и умышленно кинул её один раз со значительной силой в голову ФИО1. В результате удара об голову бутылка разбилась, а Чистопольский, взяв в руку осколок разбитой им бутылки в виде её горлышка, нанёс его острой частью не менее трёх ударов в область лица ФИО1.
В результате нанесенных Чистопольским ударов ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:
физическая боль, а также закрытая тупая черепно-мозговая травма с 11 ранами в лобных областях справа и слева, двумя кровоподтеками в глазничных областях, переломом костей носа, повреждением левого глазного яблока, тремя ушибленными ранами на нижней губе. Осаднение в височно-затылочной области слева в мягких тканях волосистой части головы. Обширные сливные кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы по всем областям. Обширное двустороннее полушарное субарахноидальное кровоизлияние с переходом на базальную поверхность мозга и мозжечок. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1;
тупая травма живота с подкапсульной гематомой правой доли печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в причинной связи с наступлением смерти ФИО1 не состоит.
Кроме того Чистопольский причинил ФИО1 телесные повреждения в виде осаднения на кожи левого локтевого сустава, кровоподтёк на тыльной поверхности левой кисти с 10 ссадинами на его фоне, которые не причинили вреда здоровью.
Смерть ФИО1 наступила *** на месте преступления от расстройства мозгового кровообращения с прорывом крови во все желудочки мозга, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы, причинённой ему ФИО16
Подсудимый Чистопольский А.П. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 3 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.
Судом были оглашены и исследованы показания подсудимого Чистопольского А.П., который будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого показал, что в ночь с *** на *** он и его знакомые, ФИО11, ФИО31, ФИО10 и ФИО12 распивали спиртные напитки в кафе «***» по адресу ***. *** около 01 часа ночи кафе закрылось и они их компанией вышли на улицу и стояли там, распивали пиво. Возле них находились две девушки ФИО15 и ФИО14, к ним подошел ФИО1, который был в сильной степени алкогольного опьянения и стал приставать к ФИО14. ФИО14 была против, тогда он подошел к ФИО1 и попросил объяснить почему тот пристает к девушке. ФИО1 ничего не ответил, и он предупредил ФИО1, что если это повториться то ему будет плохо. Несмотря на это ФИО1 снова начал приставать к девушке. Тогда он подошел к ФИО1, вместе с ним подошел ФИО10, в адрес которого ФИО1 выразился нецензурной бранью. ФИО10 кулаком правой руки нанес ФИО1 удар по лицу слева. ФИО1 стал убегать в сторону расположения базы «***», на углу - на въезде он догнал ФИО1 и нанес ему по лицу кулаком около 3 ударов и повалил рукой на землю. Затем, находясь сверху, он нанес кулаком руки в лицо ФИО1 около 6 ударов. ФИО1 был в сознании, рядом с ним были ФИО11, ФИО12, ФИО10. Он взял ФИО1 за руки и, пятясь назад, оттащил с этого места, держа за руки, вглубь базы на обочину слева, протащил около 70 метров. Оттащил, чтобы не видели проезжающие машины происходящее. Там он положил ФИО1 и отпустил его руки. ФИО1 лежал на спине. На этом месте он снова нанес ФИО1 еще около 6 ударов по лицу кулаком в область челюсти слева. У Савлука была рассечена губа. ФИО12 стал осматривать карманы ФИО1 и вытащил телефон, который у ФИО12 забрал ФИО11. Затем ФИО11, стоя над потерпевшим стал водить ножом по лицу потерпевшего - клинком. Потерпевший в это время был живой, так как дышал и хрипел, но не был в сознании. Наносил ли ФИО11 удары он не видел, так как ФИО10 оттащил его от этого места. (л.д. 197-200)
Судом были оглашены и исследованы показания подсудимого Чистопольского А.П., который будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого показал, что вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 4 ст.111 УК РФ признает, по существу может показать следующее. Кафе «***» расположено по ***, и он его до преступления несколько раз посещал. Около этого кафе ФИО1 стал приставать к девушкам ФИО14 и ФИО15. Затем после нанесения ФИО1 удара в лицо ФИО10, ФИО1 отошел к въезду на территорию базы «***» расположенной по *** На въезде на указанную базу был плакат с названием базы «***» и адресом ***. Удары он наносил ФИО1 на въезде на территорию базы «***» и далее на территории базы, куда он оттащил ФИО1. Причиной нанесения ударов было то, что потерпевший ФИО1 оскорблял его. Сначала около 02 часов *** ФИО1 стал приставать к знакомым ему девушкам ФИО14 и ФИО15. Они с ФИО10 подошли к ФИО1 и сделали замечание. В ответ ФИО1 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, то есть оскорблять их. За это ФИО10 нанес ФИО1 скользящий удар кулаком правой руки по лицу с левой стороны. ФИО1 после удара стал отходить в сторону базы «***» и при этом продолжал ругаться в их адрес и оскорблять их. Ему было очень неприятно, что ФИО1 его оскорбляет, тем более в присутствии знакомых девушек. Он разозлился за это на ФИО1, догнал его около въезда на территорию базы «***» и ударил его три раза по лицу. Затем он повалил ФИО1 на землю, и когда потерпевший лежал на спине нанес ему кулаками по лицу около 6 ударов. Затем он оттащил ФИО1 на территорию базы «***» и нанес лежащему на спине ФИО1 около 6 ударов кулаком по лицу. Все удары он наносил со значительной силой. Он ни с кем не договаривался о совместном причинении телесных повреждений ФИО1. Он стал бить ФИО1, потому что тот оскорбил его в присутствии знакомых. Когда он начал наносить удары ФИО1 на территории базы «***», то его оттащил от ФИО1 ФИО10. Они вместе с ФИО10 отошли немного на 4-5 метров от ФИО1. К ним подошел ФИО12 и сказал, что он вытащил из карманов ФИО1 сотовый телефон, который у него сразу забрал ФИО11. Как ФИО12 вытаскивал телефон из карманов ФИО1 и как данный телефон у ФИО12 забрал ФИО11 он не видел, и узнал об этом со слов ФИО12. Он сам похищать у ФИО1 ни чего не хотел и даже не думал об этом. Он только хотел побить ФИО1 за то что тот его оскорбил. Затем он увидел, что ФИО11 стал водить ножом по груди ФИО1. Как именно ФИО11 это делал точно не помнит, потому что разговаривал в это время с ФИО10. Зачем ФИО11 наносил телесные повреждения ножом ФИО1 он не знает. ФИО1 лежал на земле и никакого сопротивления не оказывал. ФИО1 был еще живой в это время, потому что дышал и хрипел. Убивать ФИО1 он не хотел. (т. 1 л.д. 268-273)
Судом были оглашены и исследованы показания подсудимого Чистопольского А.П., который будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого показал, что вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал, в содеянном раскаялся, подтвердил и дополнил показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого и, ознакомившись с показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, показал, что после того как он нанес потерпевшему ФИО1 все указанные им ранее удары руками, ФИО1 оставался лежать на спине на земле на территории базы «***». Он был очень злой на ФИО1 и раздражен тем, что тот его оскорбил и поэтому ударил ФИО1 несколько раз ногой, при этом ногой по голове ФИО1 нанес 5-6 ударов и 3 удара по туловищу. Как именно наносил удары, не помнит. После этого он поднял с земли пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и бросил ее в голову ФИО1 От удара о голову бутылка разбилась. Он взял осколок бутылки за горлышко и ткнул им 3-4 раза в лицо ФИО1 Для чего он это сделал пояснить не может. Он был пьяным, раздраженным и не контролировал свои действия. После этого его от ФИО1 оттащил ФИО10. Ранее он не указывал обстоятельства, связанные с нанесением ФИО1 ударов ногой, стеклянной бутылкой и осколком горлышка этой бутылки, поэтому что боялся, что это могло усугубить его положение. Он не знал, что на эти обстоятельства укажут ФИО13 и ФИО12 В содеянном раскаивается, убивать ФИО1 не хотел. Он не предполагал, что от нанесенных им ударов может наступить смерть ФИО1 Все удары потерпевшему нанес в период с 02 до 03 часов *** (т. 1 л.д. 282-286)
Судом были оглашены и исследованы показания подсудимого Чистопольского А.П., который будучи дополнительно допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого показал, что вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 4 ст.111 УК РФ признал, ранее данные им показания подтвердил, и показал, что первым ФИО1 ударил ФИО10, который нанес удар правой рукой по лицу слева. Этот удар был нанесен с небольшой силой и прошел вскользь. От данного удара потерпевший ФИО1 остался стоять на ногах, и от этого удара у ФИО1 не откинулась голова. ФИО10 не хотел причинять телесные повреждения ФИО1, а только хотел оттолкнуть ФИО1. Он не видел наносил ли ФИО10 еще удары ФИО1, возможно ФИО10 отталкивал ФИО1 рукой от себя, когда находился рядом с ФИО1. (т. 1 л.д. 249-252)
Судом были оглашен и исследован протокол проверки показаний на месте подозреваемого Чистопольского А.П. от ***, согласно которому Чистопольский А.П. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и указал место где были нанесены телесные повреждения потерпевшему ФИО1 Он пояснил, что нанес потерпевшему первоначально не менее трех ударов кулаком по лицу, а когда тот лежал на земле нанес ему еще не менее шести ударов кулаками по лицу, после чего нанес еще ряд ударов кулаками по лицу. (т. 1 л.д. 201-213)
Судом были оглашен и исследован протокол явки с повинной от ***, согласно которому, Чистопольский А.П. добровольно сообщил о том, что в ночь с *** на *** в ходе конфликта, он нанес молодому человеку 12-15 ударов кулаком в область челюсти и оттащил его с дороги на обочину. При этом пояснил, что вину признает полностью о случившемся сожалеет. (т. 1 л.д. 186)
Подсудимый Чистопольский А.П. полностью подтвердил оглашенные показания.
Помимо полного признания подсудимым Чистопольским А.П. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
***
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО13, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ***, он вместе со своей знакомой ФИО62 сидел в кафе «***», расположенном по ***, также в кафе сидели его знакомые ФИО11, ФИО14, ФИО65, ФИО15 и ФИО67. Затем в кафе пришли три парня, с которыми он был знаком уже 3 дня, их звать ФИО12, Андрей и ФИО10. Они пришли в кафе около 22 часов. Около 23 часов в кафе пришел также его знакомый, которого звать ФИО1. ФИО1 выпивал пиво, подходил к девушкам ФИО14 и ФИО15, пытался с ними познакомиться. ФИО14 и ФИО15 нормально общались с ФИО1. Примерно в 01 час 30 минут, директор кафе, которого звать ФИО17 сказал, что кафе закрывается и предложил всем уходить. После этого ФИО67, ФИО11 и ФИО65 вышли на улицу. Они пошли к такси, так как ФИО65 собиралась уехать домой. ФИО11 и ФИО67 проводили ФИО65, а затем вернулись в кафе. ФИО65 является девушкой ФИО11. После того, как они вернулись в кафе, все еще посидели около 5 минут, затем кафе закрыли, и кто там находился вышли на улицу. ФИО65 уже уехала, и ее не было. ФИО17 также сразу же уехал, и его не было больше. Его девушка ФИО62 также ушла домой. После того, как закрылось кафе и все вышли на улицу, знакомый ФИО11 -ФИО67 один ушел домой пешком в сторону *** и его больше с ними не было. На улице остались он, девушки ФИО14 и ФИО15, парни ФИО12, Андрей, ФИО10, ФИО11 и ФИО1. Было примерно 02 часа 30 минут ***. Все, в том числе и он были выпившими. ФИО1 отошел с девушкой по имени ФИО14 на расстоянии 10-15 метров. После этого он не обращал на них внимания. Он услышал, что кто-то сказал, что сейчас ФИО1 заберет девушку ФИО14 вместе с собой. Сразу после этого Андрей и ФИО10 пошли в сторону ФИО1 и ФИО14, как он понял, чтобы забрать ФИО14 от ФИО1. Он не видел, как ФИО10 и Андрей подошли к ФИО14 и ФИО1 и что между ними происходило, о чем они говорили не слышал. Он не видел бил ли в этот момент ФИО1 ФИО10, потому что не смотрел все время вту сторону. Через некоторое время около 1 минуты он увидел, что ФИО1 стал отходить от Андрея и ФИО10. Андрей и ФИО10 пошли за ним, и он видел, что Андрей, который шел первым, догнал ФИО1 примерно через 15 метров около въезда на базу «***» и нанес один удар кулаком ФИО1 в область головы. Возможно Андрей нанес несколько ударов ФИО1, но он видел и запомнил только один удар. От этого удара ФИО1 упал на живот, лицом на асфальт. Андрей перевернул ФИО1 на спину и он увидел кровь у ФИО1 на лице. Он, ФИО12, ФИО15 и ФИО14 подошли к этому месту. Затем Андрей стал тащить ФИО1 за одежду за угол забора на въезде на территорию базы «***». Возможно ФИО10 и ФИО12 помогали Андрею тащить ФИО1, но он этого точно не помнит. Оттащив ФИО1 за угол забора на въезде на территорию базы «***», Андрей положил его на спину и нанес около 6 ударов со значительной силой кулаком по лицу ФИО1. Он в это время подошел к въезду базы «***» и видел, как Андрей наносил удары ФИО1. ФИО1 лежал на земле на спине. Затем Андрей взял лежащего на земле ФИО1 за руки и, пятясь назад, оттащил ФИО1 вглубь территории базы «***» и положил его на землю недалеко от офиса базы «***». После этого Андрей, взяв ФИО1 левой рукой за одежду в области груди, нанес ему не менее 6 ударов по лицу кулаком правой руки со значительной силой. После этого Андрей отпустил ФИО1 и тот продолжал лежать на спине и не шевелился. Затем Андрей 9 раз ударил ногой со значительной силой по голове и туловищу ФИО1. Андрей наносил удары ФИО1 ногой со значительной силой сверху вниз. При этом нанес около 6 ударов ногой в область лица и около 3 ударов в область груди и живота ФИО1. В это время ФИО10 стоял рядом с ними. Он не видел бил ли в этот момент ФИО1 ФИО10, потому что не постоянно смотрел в их сторону и возможно отвлекался. В это время ФИО12 подошел к лежащему ФИО1 и вытащил из штанов ФИО1 сотовый телефон. ФИО12 вытащил батарею и СИМ-карту, которую сломал и затем выбросил. Затем ФИО12 стал выходить с территории базы к выходу. Сразу же за ним пошел ФИО10. В это время он увидел, как Андрей поднял с земли лежащую рядом пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и со значительной силой кинул ее в область лба ФИО1. Бутылка разбилась о голову ФИО1. Затем Андрей взял осколок разбитой бутылки за горлышко и три раза ударил или провел этим осколком по лицу ФИО1. Потом выбросил этот осколок. Ему стало неприятно смотреть на это, и он отвернулся и стал уходить по *** в сторону ресторана «***». Чистопольский Андрей крикнул, чтобы он никому не говорил о случившемся (т. 1 л.д. 82-86, 90-94)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО12, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что он работает и проживает в *** в здании автомойки «***», расположенном по адресу *** за зданием ***. С ним также проживают на автомойке двое парней Андрей и ФИО10. С ними у него сложились дружеские отношения. Примерно *** или *** они познакомились с двумя молодыми людьми ***, которых их зовут ФИО11 и ФИО31. Познакомились в кафе «***», расположенном в ***, с тех пор они все впятером стали поддерживать отношения, встречались, распивали спиртные напитки. В основном встречи происходили в этом кафе. *** около 02 часов ночи он ФИО11, ФИО31, ФИО10 и Андрей находились в этом же кафе. *** около 02.00 часов после закрытия кафе «***» посетители вышли на улицу, в том числе я, Андрей Чистопольский, ФИО10, ФИО11, ФИО31. Также из кафе вышли ФИО1 и две девушки ФИО14 и ФИО15. ФИО1 отошел немного в сторону с ФИО14 и стал разговаривать с ней и как ему показалось приставать к ней. ФИО1 был сильно пьяный. Они также все были пьяные. ФИО10 и Андрей подошли к ФИО1 и сказали, чтобы тот не приставал к ФИО14. ФИО10 нанес удар кулаком ФИО1 по лицу. ФИО10 ударил ФИО1 кулаком правой руки по лицу слева. Этот удар был не сильным и прошел вскользь в область подбородка. От этого удара ФИО1 остался стоять на ногах, и он не видел, что бы голова от удара откинулась. Как он понял, ФИО10 не хотел причинять телесные повреждения ФИО1, только хотел оттолкнуть его. ФИО1 стал отходить вдоль *** по тротуару вдоль забора в сторону базы «***». Через 10-15 метров ФИО1 догнал Андрей Чистопольский и кулаком правой руки ударил около 3 раз по лицу. От этих ударов ФИО1 пошатнулся и стал закрывать лицо и голову руками. Он не помнит, падал ли на землю в этот момент ФИО1. Затем ФИО1 стал отходить на территорию базы «***» и зашел за угол забора, то есть где въезд на базу «***». Возможно ФИО1 подтолкнул или потащил за одежду в этот момент Андрей. За ФИО1 сразу же пошли Андрей, которые нанес ФИО1 около 6 ударов кулаком по лицу, а за ним ФИО10 и ФИО11, которые также зашли за угол забора. Что там происходило, он не обращал внимания, потому что там было темно, и он в это время разговаривал с ФИО14 и ФИО15 и не смотрел в ту сторону. ФИО31 стоял вместе с ними. Примерно через 2 минуты он решил подойти поближе и посмотреть за происходящим. Он подошел к углу забора, где начиналась территория базы «***» и въезд в нее, где увидел, что на территории базы «***» на расстоянии примерно 70 метров от въезда, около офиса базы «***» на земле на спине лежал ФИО1, а около него стояли Андрей, ФИО10 и ФИО11. Андрей, взяв ФИО1 за одежду в области груди, нанес ему не менее 6 ударов по лицу кулаком правой руки со значительной силой. После этого Чистопольский Андрей отпустил ФИО1 и тот продолжал лежать на спине. Андрей нанес ФИО1 сразу же около 5-6 ударов со значительной силой ступней ноги по голове сверху, а затем ударил ногой со значительной силой ФИО1 не менее 3 раз по туловищу. ФИО11 и ФИО10 при этом стояли рядом. Затем Андрей приподнял ФИО1 и опустил его на землю. После этого ФИО10 подошел к ФИО1 и ударил кулаком правой руки ФИО1 по лицу. Данный удар был не сильным, можно сказать, что ФИО10 таким образом просто толкнул. ФИО1, потому что звука удара не было слышно. Он в это время подошел к ним и стоял в непосредственной близости от происходящего и все хорошо видел и слышал. Затем ФИО10 и он стали проверять карманы одежды ФИО1 и он нашел в переднем кармане джинсов сотовый телефон. Он достал этот телефон, снял с него батарею, вытащил сим-карту и поломал ее. Затем ФИО11 нанес ФИО1 удары ножом. После этого они все стали уходить с территории базы «***». ФИО1 остался лежать на земле в том же месте, где его бил Чистопольский. Когда они уходили с территории базы, то Чистопольский задержался около лежащего на земле ФИО1. Что Чистопольский там делал, он не видел, потому что вместе с остальными уже вышел с территории базы. (т. 1 л.д. 61-64, 74-78)
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО12 от ***, согласно которому он показал, что местом преступления является участок местности, расположенный около кафе «***», расположенного по ***, а также около въезда на территорию базы «***», расположенной по *** ***, и на территории этой базы. Он подтвердил показания, данные им, и показал, как были нанесены телесные повреждения потерпевшему ФИО1 (т. 1 л.д. 65-73)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО10, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** около 02 часов ночи он и его 4 знакомых ФИО11, ФИО31, ФИО12 и Андрей находились по *** в кафе «***», которое уже закрылось. После закрытия кафе они стояли возле здания кафе и употребляли пиво. Их компания была в состоянии сильного алкогольного опьянения, но при этом он помнит все события ***. В это время возле кафе находились 2 девушки по именам ФИО14 и ФИО15, они стояли рядом, но не в их компании. Они обратили внимание на молодого человека, как стало известно ФИО1, который был в сильной степени алкогольного опьянения, был одет в олимпийку темного цвета со вставками красного цвета, джинсы темные, кроссовки. ФИО1 подошел к девушкам и начал приставать к ним, обнимать одну из девушек, однако, девушка по имени ФИО14 была против. Он сразу же подошел к ФИО1 и поинтересовался все ли в порядке, ФИО14 пояснила, что они сами разберутся, в это время подошел Андрей и стал спрашивать у ФИО1, что ему надо. Он также поинтересовался почему ФИО1 так себя ведет. ФИО1 в ответ на его слова выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Он не стерпел и нанес 1 удар кулаком правой руки по лицу ФИО1 слева. От удара ФИО1 не упал, а у него на тыльной стороне ладони на правой руке осталось повреждение в виде ссадины. ФИО1 отошел назад еще метров около 15-20. За ним пошли ФИО11, он, Андрей, а ФИО31 шел позади них вместе с девушками с ФИО12. ФИО1 догнал Андрей и кулаком правой руки ударил около 3 раз по лицу. От ударов ФИО1 пошатнулся, пытался руками закрыть лицо и голову, а затем зашел за угол на территорию базы «***». За ним пошли и также за угол завернули ФИО11, Андрей и он, а ФИО12 и ФИО31 вместе с девушками стояли на месте где ФИО1 ударил Андрей. Они зашли на территорию базы «***» и в метрах 70 догнали ФИО1 Андрей обхватил рукой за шею ФИО1 и повалил его на землю. ФИО1 в это время обхватил его правую ногу рукой когда падал. Он в это время нанес удар правой рукой в лицо потерпевшего. Затем Андрей наклонился над потерпевшим, который лежал спиной на земле и кулаком правой руки нанес серию ударов по лицу потерпевшего около 6 раз. ФИО11 и он стояли рядом. В это время подошел к ним ФИО12. Потерпевший был без сознания и хрипел, его лицо было в крови. ФИО12 в это время в правом переднем внутреннем кармане джинсов потерпевшего нашел сотовый телефон в сине-серебристом корпусе, снял батарейку, вытащил сим-карту и поломал ее. Он также осматривал карманы потерпевшего, который хрипел, но был без сознания. В это время ФИО11 склонился над потерпевшим, достал нож, который он ранее у ФИО11 видел: раскладной с коричневой рукоятью, клинок ножа около 7-10 см, ФИО11 его носит на связке ключей. Держа нож правой рукой ФИО11 нанес 2 удара сверху вниз в район груди потерпевшего, при этом олимпийка на потерпевшем была задрана к шее, видна была его грудь. В это время Андрей стоя над головой потерпевшего руками стал стягивать его олимпийку, пытался с него ее снять, но до конца не снял оставив ее под головой потерпевшего, он подумал, что Андрей снимает ее для того чтобы накрыть лицо ФИО1, который в это время он уже признаков жизни не подавал. ФИО11, держа нож в руке, ушел в сторону выхода с территории базы, где стоял ФИО31, с которым на не русском языке они о чем-то поговорили между собой. Девушки на территорию базы не заходили, были за поворотом. Затем все они вышли с территории базы, оставив потерпевшего лежать на месте. Телефон у ФИО12 забрал сразу же ФИО11. После этого они поехали на автомойку на ***, а ФИО11 и ФИО31 пошли по *** в сторону ***. Находясь на автомойке, он увидел, что у него повреждена правая рука тыльная сторона ладони была припухшей, имелась ссадина. У Андрея на правой руке были ссадины на руке. (т. 1 л.д. 39-41)
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 от ***, согласно которому он показал, что местом преступления является участок местности, расположенный около кафе «***», расположенного по ***, а также около въезда на территорию базы «***», расположенной по *** ***, и на территории этой базы. Он подтвердил показания, данные им, и показал, как были нанесены телесные повреждения потерпевшему ФИО1 (т. 1 л.д. 42-60)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО14, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ***, около 22 часов, она и ФИО15 пришли в кафе «***». Когда зашли туда, там она за отдельным столиком увидела сидящих трех парней, это были ее знакомый Андрей, и еще двое парней, имена которых она узнала позднее - ФИО12 и ФИО10. За другим столиком сидел ФИО31. Также за отдельным столом сидели ФИО11, ФИО65 и ФИО67. Она и ФИО15 сели за другой стол, с ними была еще девушка, звать ФИО181 или ФИО62, которая куда-то она ушла. Андрей, ФИО12 и ФИО10 пили пиво. Примерно в 01 час 15 минут ***, ФИО11, ФИО65 и ФИО67 вышли из кафе на улицу, ждали такси. Когда они выходили, она и ФИО15 стояли, курили в тамбуре кафе и через открытую дверь видели выходящих ФИО11, ФИО65 и ФИО67. Она не видела, как кто-то из них уехал или ушел, потому что она и ФИО15 зашли обратно в кафе. Когда она зашла в кафе, там по-прежнему также сидели оставшиеся люди. В какой-то момент она увидела ФИО1, который сидел вместе с ФИО31. Примерно в 02 часа ночи, кафе стало закрываться, она и ФИО15 вышли на улицу. К ней подошел ФИО1 и стал разговаривать на обычные темы. Андрей, вместе с ФИО12 и ФИО10 подошли к ним, и Андрей сказал ФИО1: «Давай отойдем в сторону и поговорим». ФИО1, ничего не говоря, поднялся и отошел в сторону вместе с Андреем, а за ними пошли ФИО12 и ФИО10. Она пошла за ними и остановилась от них примерно на расстоянии 6-8 метров. В этот же момент Андрей кулаком ударил ФИО1 по лицу и тот упал на живот и лежал спиной кверху. ФИО1 поднялся и попятился в сторону от Андрея, пытаясь уйти. После того, как ФИО1 пытался уйти, кто-то их парней, кто именно она не может сказать, догнал ФИО1 и, схватив за шиворот верхней одежды (олимпийку), оттащил примерно на расстояние 2 метров в сторону в затемненное место, за угол, где ФИО1 упал. Кто из парней оттаскивал ФИО1, и кто стоял в стороне, она не запомнила. Оттащив ФИО1 в затемненное место, она видела, что трое парней, видела только их силуэты стали бить лежащего на спине ФИО1. Действия каждого из парней, а именно кто как бил, сколько ударов наносил она не сможет описать. Там только могли находиться Андрей, ФИО12 и ФИО10. Она не знает, кто из них и как избивал ФИО1. Она не видела в руках у этих парней каких-либо предметов, в том числе бутылок, ножей и т.д. Она это наблюдала не более 2 минут, после чего к ней подошла ФИО15 и оттащила ее в сторону. После этого, она больше драки не видела. Примерно через 3-4 минуты из-за проулка вышло трое парней, это были Андрей, ФИО12 и ФИО10. У ФИО10 была ссадина на кулаке. ФИО31 уже не было. После всего этого, Андрей сказал, что с ФИО1 будет все нормально. Она затем подошла к месту, где на спине лежал ФИО1, и увидела, что его лицо было в крови. Лежало ли что-нибудь вокруг из предметов, она не видела, так как было темно. Олимпийка у ФИО1 была в крови, были ли на ней повреждения, она не помнит. Долго она не могла смотреть на ФИО1, так как ее оттуда увел Андрей. Вскоре ФИО15, ФИО10 и ФИО12 пошли в сторону микрорайона, она и Андрей остались пить пиво, после чего вдвоем также уехали в микрорайон, где встретили ФИО15, ФИО10 и ФИО12. (т. 1 л.д. 97-101, 103-104)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО15, которая будучи допрошеннай в ходе предварительного следствия показала, что ***, около 22 часов, она, ФИО14 и ФИО65 пришли в кафе «***». В кафе находились ФИО11, ФИО31, ФИО67, ФИО62 и три парня, одного из которых звать Андреем. ФИО11 и ФИО67 сидели за отдельным столиком. ФИО31 и ФИО1 также сидели за отдельным столом вместе. ФИО62 стояла за баром, затем подсела к ним. Андрей, ФИО12 и ФИО10 также сидели за отдельным столиком с двумя девушками. ФИО65 вызвала такси. ***, в 01 час 10 минут она, ФИО14, ФИО67 и ФИО11 вышли на улицу с ФИО65. ФИО65 дошла до такси, села и уехала. ФИО11 и ФИО67 пошли в сторону города, а она и ФИО14 зашли в кафе. В 02 часа ночи, кафе закрывалось, все стали выходить из кафе. На улице остались она, ФИО14, ФИО31, ФИО1, Андрей, ФИО10 и ФИО12. Когда находились на улице, ФИО14 и ФИО1 отошли к бордюру, где сидели и о чем-то разговаривали. Она, Андрей, ФИО12 и ФИО10 были на крыльце. Затем к ФИО1 и ФИО14 подошли Андрей, ФИО10 и ФИО12 и сказали ФИО1, что нужно поговорить. ФИО1 встал и молча пошел с ними. Она и ФИО31 пошли к ФИО14, и они втроем пошли за парнями, которые уже подходили к углу проулка. Угол проулка образован бетонным забором с одной стороны, куда они подходили и напротив также каким-то заграждением. Когда парни и ФИО1 шли вдоль забора, это место не освещалось, было темно. Не доходя до угла, кто-то из парней ударил ФИО1 в область лица, падал ли ФИО1, она не помнит. Сразу же после удара, кто-то из парней за рукав затащил ФИО1 вглубь проулка. Когда парни затащили ФИО1 в проулок, она, ФИО31 и ФИО14 пошли к проулку. Расстояние от бордюра, где сидела ФИО14 и до угла проулка, куда парни затащили ФИО1, примерно 25-30 метров. Когда остановились, то ФИО14 практически стояла напротив угла проулка, а она и ФИО31 остановились не доходя до проулка, примерно на расстояние 10 метров. Она и ФИО31 оставались стоять на том месте, где ей ничего не было видно, что происходит за углом проулка между парнями и ФИО1. Когда ФИО14 подошла к переулку, примерно через полминуты она закричала: «Что Вы делаете, не трогайте его», каких-либо имен парней не называла. Она сразу же подошла к ФИО14 и увидела что парни пинают ФИО1, кто как и куда именно бил ФИО1, она не может сказать, так как там было темно. Она увидела только, что Андрей Чистопольский бил ФИО1 руками и ногами. Она это запомнила потому, что Чистопольский Андрей был выше остальных и его было видно лучше. Как лежал ФИО1, она также не видела, так как там трава, на уровне колен. Место, где находился ФИО1 было затемненным. Она отвела ФИО14 вдаль от угла, и периодически наблюдала за происходящим. В какой-то момент, кто-то из парней наклонился, и она увидела включенный экран сотового телефона. Она стояла на том месте, куда отвела ФИО14, около 10 минут, из них половину времени она отворачивалась и не видела, что происходило в проулке. Затем из проулка вышли ФИО12, Андрей и ФИО10, а она, ФИО31 и ФИО14 стояли в том же месте. Эти парни подошли к ним. ФИО31 ни с кем из парней не разговаривал. Когда с ними стоял ФИО31, при них ФИО12 достал сотовый телефон, вытащил СИМ-карту, сломал ее и выбросил, а сотовый телефон положил себе в карман. Когда все это происходило, никаких машин или из людей возле них не останавливалось. Вскоре ФИО31 ушел. ФИО14 одна пошла к месту, где лежал ФИО1, вскоре вышла и сказала, что у ФИО1 весь в крови, но дышит. У парней в руках, либо в карманах она никаких предметов не видела. (т. 1 л.д. 108-112,114-115)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО17, который будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в кафе «***» с *** на *** он находился до закрытия. Он сам закрывает всегда кафе не позже двух часов ночи. До этого времени всех предупреждают, что кафе закрывается, и чтобы все уходили. ***, в 02 часа ночи, он вышел из кафе и закрыл его. На улице стояли постоянные клиенты. Среди них были ФИО31, ФИО14, ФИО15, ФИО1, Андрей, ФИО12 и ФИО10 и другие посетители. Парни стояли и выпивали пиво. Он попросил всех расходиться по домам. (т. 1 л.д. 116-118)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО18, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что он работает начальником производства в ***, которое расположено по адресу ***. *** около 07.40 часов он приехал на работу, свернув с *** в сторону, где расположена его работа, он проехал 30-40 метров и увидел, что у края дороги лежит мужчина. Он остановился и стал рассматривать мужчину, он сразу понял, что мужчина мёртвый, мужчина лежал, не двигался, цвет кожи у него был тёмно-серый. Как он рассмотрел, мужчина был одет в джинсы синего цвета и какие-то кроссовки, мужчина был испачкан грязью. Мужчину он рассматривал не выходя из автомобиля. Он вызвал «скорую». Приехавшие врачи осмотрели труп и сказали, что нужно вызвать милицию. После этого он позвонил в милицию, к мужчине он не подходил и внимательно его не рассматривал, раньше он данного мужчину не видел. (т. 1 л.д. 161-162)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО19, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что с *** года, он работал на мойке в ***. Мойка располагалась в районе ***, автокомплекс «***». Проживает там же на мойке. В *** года на эту мойку, на работу устроился ФИО1, который там же и проживал. ФИО1 является жителем ***. В *** года он уволился с данной работы, и большее время проживал у себя в деревне. ФИО1 с того времени он видел редко. Последний раз в городе он находился по своим делам около месяца назад ***, по деревне пошёл слух, о том, что с ФИО1 произошло несчастье. Обстоятельства произошедшего ему не известны. На момент работы на мойке ФИО1 часто злоупотреблял спиртными напитками, постоянно занимал деньги у работников автомойки. Занимал небольшие суммы- *** рублей. Сам по себе ФИО1 человек не конфликтный. Так же в последнее время ФИО1 находился в дружеских отношениях с ФИО20, который работал там же, проживал в *** в районе ***. (т. 1 л.д. 163-164)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО20, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что около *** года он работает на автокомплексе «***» по ***. Примерно *** месяца назад к ним на мойку устроился парень по имени ФИО1, который рассказывал, что его семья проживает в ***. С разрешения директора ФИО1 стал проживать на автокомплексе в комнате для посетителей, где хранил свои вещи, документы. По характеру ФИО1 человек спокойный, веселый, спиртное употреблял в меру. Обычно после рабочего дня ФИО1 ходил в магазин за едой, либо в кафе «***», расположенное неподалеку от места работы. *** он вместе с ФИО1 находился на работе. Около 20.15 часов он ушел домой, на работе оставались ФИО1 и ФИО21. *** он пришел на работу, ФИО1 не было. *** от бывшего работника их автомойки ФИО19 он узнал, что ФИО1 нашли в *** мертвым. (т. 1 л.д. 165-167)
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО21, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что около *** назад он стал работать на автомойке «***», расположенной по ***. Работал вместе парнем по имени ФИО1. *** около 21.30 часов он ушел с работы, а ФИО1 остался ночевать на автомойке, где проживал. На следующий день он ФИО1 не видел. От сотрудников милиции стало известно, что ФИО1 убили. (т. 1 л.д. 168-169)
Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого была осмотрена территория базы «***», расположенная в ***, и труп неустановленного мужчины. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: стеклянный осколок в виде горлышка стеклянной бутылки в веществе темно-красного цвета, который расположен под трупом в районе головы, 7 пустых стеклянных бутылок из-под пива «Балтика ***». (т. 1 л.д. 4-10)
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ***, в ходе которого была осмотрена бытовка ***. В ходе осмотра места происшествия были изъята футболка. (т. 1 л.д. 11-17)
Протоколом предъявления трупа для опознания от ***, в ходе которого ФИО6 опознала в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного *** около 08 часов 00 минут в *** на прилегающей территории базы «***» своего сына ФИО1. (т. 2 л.д. 71-74)
Протоколом осмотра предметов и документов от ***, в ходе которого были осмотрены изъятые предметы в ходе осмотра места происшествия - стеклянный осколок, 7 пустых стеклянных бутылок и зафиксированы их отличительные признаки. Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 109-110)
Заключением эксперта *** от ***, согласно которому при исследовании трупа ФИО1, обнаружены следующие телесные повреждения:
а) Закрытая тупая черепно-мозговая травма с 11 ранами в лобных областях справа и слева, двумя кровоподтёками в глазничных областях, перелом костей носа, повреждение левого глазного яблока, три ушибленные раны на нижней губе. Осаднение в височно-затылочной области слева в мягких тканях волосистой части головы. Обширные сливные кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы по всем областям. Обширное двустороннее полушарное субарахноидальное кровоизлияние с переходом на базальную поверхность мозга и мозжечок. Данные телесные повреждения
могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении и
материалах дела от не менее 11 ударов с силой достаточной для образования закрытой тупой черепно-мозговой травмы и её осложнений, предметами, какими могут быть руки сжатые в кулаки, ноги как обуви так и без неё, стеклянная бутылка и ее отломки. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть. Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 Количество телесных повреждений может быть иным и не полностью отражать количество нанесенных ударов.
б) Кроме того при экспертизе трупа на передней поверхности грудной клетки обнаружены пять непроникающих колото-резаных ран. Данные телесные повреждения образовались от пяти ударов колюще-режущего предмета, каким может быть клинок ножа. У живых лиц такие телесные повреждения обычно причиняют лёгкий вред здоровью, поэтому в причинной связи со смертью стоять не могут.
в) Также на шее и передней поверхности грудной клетки и животе обнаружены множественные линейные ссадины (не менее 18), которые могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в материалах дела от не менее 18 движений, колющего, колюще-режущего предмета, каким может быть нож, отломки стекла. У живых лиц данные телесные повреждения вреда здоровью не причиняют, поэтому в причинной связи со смертью стоять не могут.
г) Обнаруженная при исследовании трупа ФИО1 тупая травма живота с подкапсульной гематомой правой доли печени, могла образоваться во время и при обстоятельствах от одного удара тупым твёрдым предметом так и от удара о тупой твёрдый предмет. У живых лиц данные телесные повреждения причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
д) Осаднение на коже левого локтевого сустава, кровоподтёк на тыльной поверхности левой кисти с 10 ссадинами на его фоне, могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении и материалах дела, от не менее двух ударов при возможности «закрыться» руками от ударов тупыми твёрдыми предметами (руками, ногами). У живых лиц данные телесные повреждения вреда здоровью не причиняют, поэтому в причинной связи со смертью стоять не могут.
Смерть ФИО1, наступила от расстройства мозгового кровообращения с прорывом крови во все желудочки мозга, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Смерть ФИО1, могла наступить ***.
Все телесные повреждения на трупе ФИО1, прижизненные и причинены одно за другим в короткий промежуток времени. В момент получения ударов потерпевший мог находится в любом положении тела, за исключением того, когда область поражения была недоступна для нападавшего.
Морфологических признаков характерных для образования телесных повреждений при падении с высоты собственного роста не обнаружено, как с приданным телу ускорением так и без такового.
В момент смерти ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения сильной степени, что подтверждается судебно-химическим исследованием крови и мочи из трупа (в крови - 2,67%о, моче - 3,97%о, этилового алкоголя).
После получения всех указанных телесных повреждений ФИО1, жил мог двигать руками ногами в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут. (т. 2 л.д. 131-137)
Заключением эксперта *** от ***, согласно которому у Чистопольского А.П. имеются ссадины на правой кисти и в области правого локтевого сустава. Данные повреждения являются результатом тупой травмы и не причинили вреда здоровью. (т. 2 л.д. 186-187)
Заключением эксперта *** от ***, согласно которому у ФИО12 каких-либо объективных признаков телесных повреждений не обнаружено. (т. 2 л.д. 178-179)
Заключением эксперта *** от ***, согласно которому у ФИО10 имеются ссадины на правой кисти. Данное повреждение является результатом тупой травмы и не причинили вреда здоровью. (т. 2 л.д. 168-169)
Заключением комиссии экспертов *** от ***, согласно которому Чистопольский Андрей Петрович каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, не страдал. Следовательно он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. Судя по материалам уголовного дела у него в этот период также не было какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. Его действия носили последовательный и целенаправленный характер, в них не прослеживались признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В настоящее время по психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 151)
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Чистопольский А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ доказанной.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний как самого подсудимого Чистопольского А.П., о нанесении им *** около 02 часов в районе кафе «***», расположено по ***, ФИО1 в общей сложности не менее 15 ударов кулаком лицу, 5-6 ударов ногой по голове и 3 ударов ногой по туловищу, 1 удара пустой стеклянной бутылкой по голове, 3-4 ударов горлышком от разбитой стеклянной бутылки, так и показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО15, иных свидетелей, а также других доказательств исследованных в ходе судебного следствия.
Признавая показания подсудимого, в части количества, характера и механизма нанесенных им ударов, времени и места совершения преступления, данные им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания характера и механизма нанесенных им ударов, места и времени совершения преступления, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого в этой части свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: с протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, показаниями очевидцев данного преступления - свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО15, а также иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Соглашаясь со стороной обвинения в части того, что подсудимый в общей сложности нанес ФИО1 именно не менее 15 ударов кулаком в область головы, суд исходит во-первых: из показаний самого подсудимого, который при проверки его показаний на месте сам указал на то, что им было нанесено ФИО1 сперва не менее трех ударов по лицу, а после того как потерпевший упал он нанес ему еще не менее шести ударов по лицу, причем данные показания он подтвердил повторив свои действия на манекене. О том, что после первых девяти ударов по лицу, подсудимый нанес ФИО1 еще не менее 6 ударов, так же по лицу свидетельствуют, показания свидетелей ФИО13 и ФИО12 подтвердивших, что Чистопольский взял лежавшего ФИО1, за одежду в области груди, и нанес тому не менее 6 ударов по лицу кулаками. Кроме того показания указанных свидетелей в данной части не противоречат показаниям самого подсудимого, дважды показавшего в ходе предварительного следствия о том, что после того как он нанес первую серию из не менее трех ударов и вторую из не менее шести ударов - он так же нанес потерпевшему по лицу еще около шести ударов кулаком.
Так же суд согласен со стороной обвинения в той части, что подсудимый нанес ФИО1 ногами не менее шести ударов по голове и не менее трех ударов в область туловища, поскольку данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях подсудимого и свидетелей. Так из показаний самого подсудимого следует, что он нанес потерпевшему 5-6 ударов ногами по голове и 3 удара по туловищу. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что подсудимый нанес потерпевшему около не менее 6 ударов ногами в область головы и около 3 ударов в область груди и живота, что так же не противоречит показаниям свидетеля ФИО12, пояснившего, что подсудимый нанес ФИО1 5-6 ударов ногами по голове и не менее трех ударов ногами по туловищу.
Суд соглашается с позицией стороны обвинения о том, что подсудимый один раз кинул бутылку в область головы ФИО1, а так же нанес горлышком разбитой бутылки, именно не менее 3 ударов в область лица, поскольку согласно показаниям свидетеля ФИО13 подсудимый нанес потерпевшему около 3 ударов острой частью горлышка от бутылки по лицу потерпевшего, согласно же показаниям подсудимого он нанес ФИО1 горлышком от разбитой бутылки 3-4 удара по лицу.
Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым, она являлась свидетелем того, как Чистопольский нанес удар ФИО1 по лицу, а так же свидетеля ФИО10, подтвердившего, что Чистопольский первоначально нанес потерпевшему около 3 ударов и затем около 6 ударов по лицу.
Кроме того, данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО15, которая, видела как Чистопольский наносил лежавшему на земле ФИО1 удары ногами и руками.
Суд признает показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО15 в части количества, характера и механизма нанесенных подсудимым ударов, времени и места совершения преступления, данные ими в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания характера и механизма нанесенных Чистопольским ударов, места и времени совершения преступления, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний указанных свидетелей в этой части свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Наличие каких-либо оснований у вышеуказанных свидетелей для не состоятельного обвинения Чистопольского в инкриминируемом ему деянии, судом не установлено, также не прослеживается их заинтересованность в исходе дела.
Показания подсудимого, а так же указанных свидетелей, в части того, что именно Чистопольский нанес ФИО1 в общей сложности не менее пятнадцати ударов кулаком по голове, а так же шесть ударов ногами по голове и три удара по туловищу, один удар стеклянной бутылкой по голове и три удара горлышком от разбившейся стеклянной бутылки, согласуются между собой, а так же с другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в связи с чем, не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Так согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения у потерпевшего могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от не менее 11 ударов с силой достаточной для образования закрытой тупой черепно-мозговой травмы и её осложнений, предметами, какими могут быть руки сжатые в кулаки, ноги как обуви так и без неё, стеклянная бутылка и ее отломки. Количество телесных повреждений может быть иным и не полностью отражать количество нанесенных ударов.
Судом установлено, что местом совершения преступления является участок местности, находящийся около кафе «***», расположенном в ***. Данный вывод суда основан не только на признательных показаниях подсудимого Чистопольского, но и на показаниях свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО15, указавших, что телесные повреждения ФИО1 были причинены Чистопольским именно в указанном месте.
Не вызывает у суда сомнений и время совершения преступления, указанное следствием как *** в период времени с 02 часов до 03 часов. Данный вывод суда в полной мере нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания в оглашенных показаниях свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО14 указавших время нанесения Чистопольским телесных повреждений ФИО1, как *** в период времени с 02 часов до 03 часов, в связи с чем, данный вывод принимается судом как установленное обстоятельство.
У суда нет оснований сомневаться, что смерть потерпевшего наступила именно от действий подсудимого Чистопольского.
Данный вывод суда основан как на показаниях подсудимого Чистопольского, так и на показаниях свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО15, подтвердивших тот факт, что удары наносились подсудимым со значительной силой и пришлись в район головы потерпевшего.
Согласно судебно-медицинскому заключению у потерпевшего были обнаружена закрытая тупая черепно-мозговая травма с 11 ранами в лобных областях справа и слева, двумя кровоподтёками в глазничных областях, перелом костей носа, повреждение левого глазного яблока, три ушибленные раны на нижней губе. Осаднение в височно-затылочной области слева в мягких тканях волосистой части головы. Обширные сливные кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы по всем областям. Обширное двустороннее полушарное субарахноидальное кровоизлияние с переходом на базальную поверхность мозга и мозжечок. Данные телесные повреждения
причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть. Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что тяжкий вред здоровью и как следствие этого смерть потерпевшего, наступили именно в результате действий Чистопольского.
Суд приходит к выводу о том, что мотивом совершения преступления явилась внезапно возникшая личная неприязнь подсудимого к потерпевшему, вызванная словесным оскорблением потерпевшего, высказанным в адрес подсудимого, непосредственно перед произошедшими событиями, а так же желанием последнего познакомиться с девушкой из их компании. Данный вывод суда основан на анализе показаний Чистопольского, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО15 Так подсудимый показал, что после того как он и ФИО10 сделали замечание ФИО1, тот выразился в их адрес нецензурной бранью, т.е. начал их оскорблять. Подсудимому стало очень неприятно, что ФИО1 оскорблял его, тем более в присутствии знакомых девушек, в результате чего он разозлился на ФИО1, догнал его и нанес ему удары кулаком по лицу. Данные показания подсудимого подтверждаются показаниями ФИО10, пояснившего, что потерпевший действительно выражался в их адрес нецензурной бранью.
У суда нет оснований рассматривать действия Чистопольского, как совершенные в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения её пределов, или в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на исследованных в судебном заседании материалах дела: заключении судебно-медицинской экспертизы о количестве и характере телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего; показаниях свидетелей, и иных доказательствах, исследованных в суде. Жизни и здоровью Чистопольского со стороны потерпевшего, непосредственно перед нанесением им ударов ничего не угрожало.
Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено.
Судом не установлено фактов, ставящих под сомнения психическую полноценность Чистопольского, т.е. в момент совершения преступления он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики ФИО22 не страдает, и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Данный вывод следует из заключения комиссии экспертов *** от ***, проведенной в отношении Чистопольского. У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку они основаны на специальных познаниях в областях судебной психиатрии, надлежаще мотивированы и не противоречивы, кроме того, основаны на личном контакте экспертов с Чистопольским и изучении материалов уголовного дела.
Суд соглашается с доводами стороны обвинения о наличии в действиях Чистопольского прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку Чистопольский наносил удары потерпевшему со значительной силой, данные удары были нанесены им целенаправленно в область головы. То есть, Чистопольский нанося удары потерпевшему, понимал, что при нанесении ударов в область головы со значительной силой приложения ударов неизбежно причинит тяжкий вред его здоровью, и желал этого. Согласно показаниям подсудимого он наносил удар потерпевшему с силой, целенаправленно в голову. О твердом желании подсудимого причинить тяжкий вред здоровью подсудимого свидетельствует характер, сила ударов, количество и их локализация, а так же степень тяжести телесных повреждений, которые потерпевшим были получены в результате действий Чистопольского. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Чистопольский, нанося удары в область головы потерпевшего, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Обстоятельства, препятствовавшие такому предвидению, отсутствовали.
Оценку всех исследованных доказательств по уголовному делу суд дает в соответствии со ст.ст. 17, 88 УПК РФ, т.е. по внутреннему убеждению и оценивая каждое доказательство с точки зрения допустимости и достоверности.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны органов предварительного следствия при собирании доказательств, исследованных в судебном заседании, судом установлено не было.
Признавая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания допустимыми доказательствами по делу, которые могут быть положены в основу обвинения, суд удостоверился в том, что при даче показаний были соблюдены требования п. 3 ч. 4 ст. 47 и ст. 48 УПК РФ.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, *** в период времени с 02 часов до 03 часов Чистопольский находясь около кафе «***», расположенном в ***, нанес ФИО1 кулаком не менее трех ударов в область головы, а после падения последнего, еще не менее шести ударов кулаком в область головы, после того как оттащил потерпевшего на небольшое расстояние еще не менее шести ударов кулаком в область головы, после этого еще не менее шести ударов ногами в область головы и не менее трех ударов ногами в область туловища, один удар стеклянной бутылкой в область головы и не менее трех ударов в область лица острой частью горлышка от разбившейся стеклянной бутылки, в результате чего, ФИО1 была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма, квалифицирующаяся как причинившая тяжкий вред здоровью, повлекшая за собой его смерть.
Суд делает вывод о том, что действия Чистопольского носили осознанный и целенаправленный характер, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственность за содеянное.
Таким образом, действия Чистопольского А.П. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чистопольскому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, согласно которым он: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же его молодой возраст.
Кроме того, при назначении Чистопольскому наказания, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества.
Меру пресечения Чистопольскому с учетом особой опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым оставить заключение под стражу.
Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО6 о взыскании затрат на погребение, в сумме *** рублей, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, подлежит частичному удовлетворению и взысканию с подсудимого Чистопольского А.П. Определяя размер денежной компенсации суд исходит из документально подтвержденных расходов, представленных потерпевшей и полагает, что взысканию подлежит денежная сумма в размере ***.
Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО6 о денежной компенсации за причинённый ей моральный вред, то есть за причинённые нравственные страдания, которые она испытывает в результате потери близкого человека - сына, подлежат частичному удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ. В судебном заседании установлено, что в результате гибели сына, потерпевшая ФИО6 нравственно страдает, тяжело и длительно переживает его потерю, находится в состоянии сильнейшего нервного напряжения, вызванного горечью утраты.
Вместе с тем, определяя размер денежной компенсации за причинённые подсудимым нравственные страдания потерпевшей ФИО6, суд находит размер в *** рублей, завышенным и, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая тяжесть нравственных страданий, причинённых потерпевшей, материальное положение подсудимого, приходит к выводу о том, что взысканию подлежит денежная компенсация в размере *** рублей.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: стеклянный осколок, семь пустых бутылок, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чистопольского Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 /девять/ лет 06 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Чистопольскому А.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с учетом содержания Чистопольского А.П. под стражей, т.е. с ***.
Взыскать с Чистопольского Андрея Петровича в пользу ФИО6 ***.
Вещественные доказательства по делу: стеклянный осколок, семь пустых бутылок - подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чистопольским А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского городского суда
Амурской области А.С. Клиновой