Дело № 1-583/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области под председательством судьи Коноваловой Т.Н.,
при секретаре Сапуновой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Мазяркиной О.Ю.,
адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
подсудимого Джафарова А.Г.,
потерпевших: ФИО20, ФИО16, ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Джафарова Заура Абдулгусейна, *** года рождения, ***, ранее не судимого,
содержащейся под стражей с ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.4 ст.166, ч.2 ст.162, ч.4 ст.166, ч.2 ст.162, ч.4 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** около 2 часов 00 минут на перекрестке улиц *** *** Джафаров З.А. сел в автомобиль-такси «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО16, под управлением ФИО6 Следуя указаниям Джафарова З.А., ФИО6 проехал к дому *** по ***, где около 02 часов 25 минут остановил автомобиль на обочине дороги. В это время Джафаров З.А., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на нападение с целью завладения имуществом ФИО6, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, вытащил из кармана своей куртки нож и, удерживая его правой рукой, приставил нож ФИО6 к шее, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению и облегчить процесс насильственного хищения, сказав: «Будешь дергаться, отрежу ухо». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Джафаров З.А. потребовал у ФИО6 передать ему деньги. ФИО6, осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, передал Джафарову З.А. деньги в сумме *** рублей. Джафаров З.А. положил деньги в карман надетой на нем куртки, после чего, держа нож в руке, осмотрел салон автомобиля и забрал лежавший в салоне автомобиля принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Самсунг Е 740» стоимостью *** рублей с сим-картой, ценности для потерпевшего не представляющей. Похищенным имуществом Джафаров З.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Джафарова З.А. потерпевшему ФИО6 был причинен ущерб на общую сумму *** рублей.
*** около 2 часов 30 минут Джафаров З.А., находясь в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащего ФИО16, стоимостью, стоящего около ***, после совершения разбойного нападения на водителя автомобиля ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника на пользование, распоряжение и управление автомобилем и желая этого, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого автомобиля, демонстрируя нож, который держал в правой руке, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, потребовал у ФИО6 совершить поездку на автомобиле. ФИО6, осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, лишившись возможности управлять транспортным средством по своему усмотрению, запустил двигатель автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, и начал движение на автомобиле. Джафаров З.А. на автомобиле «***» под управлением водителя ФИО6 совершил незаконную поездку по улицам ***. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Джафаров З.А. около 03 часов 00 минут, находясь в районе ***, потребовал, чтобы ФИО6 пересел на место пассажира. После этого Джафаров З.А. сел за руль автомобиля «***», запустил двигатель автомобиля и в течение около 1 часа 50 минут совершал поездку по улицам ***. Около 04 часов 50 минут Джафаров З.А. остановил автомобиль на перекрестке *** и, покинув салон автомобиля, скрылся.
*** около 3 часов 10 минут на перекрестке *** *** Джафаров З.А. сел в автомобиль - такси «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО20, под управлением ФИО7 Следуя указаниям Джафарова З.А., ФИО7 проехал к дому *** по ***, где около 03 часов 25 минут остановил автомобиль на обочине дороги. В это время Джафаров З.А., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на нападение с целью завладения имуществом ФИО7, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, вытащил из кармана своей куртки нож и, удерживая его правой рукой, приставил нож ФИО7 к шее, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению и облегчить процесс насильственного хищения. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Джафаров З.А. потребовал у ФИО7 передать ему деньги. ФИО7, осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, передал Джафарову З.А. деньги в сумме *** рублей. Джафаров З.А. положил деньги в карман надетой на нем куртки, после чего, держа нож в руке, потребовал у ФИО7 передать сотовый телефон. ФИО7 передал Джафарову З.А. свой сотовый телефон «Самсунг» стоимостью *** рублей с флеш-картой и сим-картой, ценности для потерпевшего не представляющими, который Джафаров З.А. также положил в карман надетой на нем куртки. Похищенным имуществом Джафаров З.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Джафарова З.А. потерпевшему ФИО7, был причинен ущерб на сумму *** рублей.
*** около 03 часов 30 минут Джафаров З.А. находясь в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащего ФИО20, стоящего около ***, после совершения разбойного нападения на водителя автомобиля ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника на пользование, распоряжение и управление автомобилем и желая этого, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого автомобиля, правой рукой приставил имевшийся у него нож к шее ФИО7, который управлял указанным автомобилем, и, желая подавить волю ФИО7 к сопротивлению, сказал: «Если дернешься, то мне терять нечего, я могу воткнуть нож в шею». Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Джафаров З.А. потребовал у ФИО7 совершить поездку на автомобиле. ФИО7, осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, лишившись возможности управлять транспортным средством по своему усмотрению, запустил двигатель автомобиля и начал движение на автомобиле. Джафаров З.А. на автомобиле «***» государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащем ФИО20, под управлением водителя ФИО7 совершил незаконную поездку по улицам ***. Около 03 часов 50 минут Джафаров З.А. потребовал остановить автомобиль около *** и, покинув салон автомобиля, скрылся.
*** около 03 часов 00 минут на перекрестке *** Джафаров З.А. сел в автомобиль - такси «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО13, под управлением ФИО5 Следуя указаниям Джафарова З.А., ФИО5 проехал к дому ***, где около 03 часов 20 минут остановил автомобиль на обочине дороги. В это время Джафаров З.А., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на нападение с целью завладения имуществом ФИО5, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, вытащил из кармана своей куртки нож и, удерживая его правой рукой, приставил нож ФИО5 к шее, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению и облегчить процесс насильственного хищения, сказав: «Будешь дергаться, отрежу ухо и зарежу». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Джафаров З.А. потребовал у ФИО5 передать ему деньги. ФИО5, осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, передал Джафарову З.А. деньги в сумме *** рублей и сотовый телефон «Эл Джи» стоимостью *** рублей. Джафаров З.А. положил деньги в карман надетой на нем куртки, после чего, держа нож в руке, осмотрел салон автомобиля и забрал лежавшие в салоне автомобиля принадлежащие ФИО5 1 пару перчаток стоимостью *** рублей, а также сорвал с шеи ФИО5 золотую цепочку стоимостью *** рублей с золотым крестиком стоимостью *** рублей. В результате умышленных преступных действий Джафарова З.А. потерпевшему ФИО5 был причинен ущерб на сумму *** рублей.
*** около 02 часов 30 минут Джафаров ЗА., находясь в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащего ФИО13, стоящего около дома ***, после совершения разбойного нападения на водителя автомобиля ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника на пользование, распоряжение и управление автомобилем и желая этого, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого автомобиля, демонстрируя нож, который держал в правой руке, потребовал у ФИО5 совершить незаконную поездку на автомобиле. ФИО5, осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, лишившись возможности управлять транспортным средством по своему усмотрению, запустил двигатель принадлежащего ФИО13 автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, и начал движение на автомобиле. Джафаров З.А. на автомобиле «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащем ФИО13, под управлением водителя ФИО5 совершил незаконную поездку по улицам ***. Около 02 часов 50 минут ФИО5 остановил автомобиль возле железнодорожного переезда по ***, где Джафаров З.А. был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Джафаров З.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Кроме полного признания вины, вина подсудимого в совершении преступлений при вышеуказанных обстоятельствах подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
По фактам разбойного нападения на ФИО6 и неправомерного завладения автомобилем ФИО16 ***:
Потерпевший ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, а его показания исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ, что он работает водителем такси «***». *** он дежурил на такси, в районе ***, где к нему подошел пассажир и попросил довезти до ***, на ***, дом сказал, покажет на месте. По прибытию на место попросил повернуть в переулок. Было темно, в переулке было плохо видно, плохая дорога и он отказался дальше ехать. После пассажир попросил развернуться и остановиться у этого переулка, на обочине и сказал, что сейчас подойдет его знакомый которого необходимо забрать и ехать в город попросил подождать немного - заглушить мотор, выключить фары. Он сделал так как сказал парень. Чуть позже парень достал нож приставил его к уху и потребовал деньги и телефон, а то отрежет ухо. В это же время парень ножом перерезал провод рации. Парень поинтересовавшись, в первый ли раз он оказался в такой ситуации, на что он ответил, что в первый раз. После этого парень потребовал передачи всех имеющихся у него денег. Так как к шее был приставлен нож, то угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь. Поэтому он отдал парню выручку в размере *** рублей. В этот момент парень убрал нож от шеи, но продолжал держать его в руках, обыскивая бардачок и подлокотник автомобиля. Ничего не обнаружив, парень увидел его сотовый телефон марки «Самсунг Е 740» стоимостью *** рублей серого цвета и раскладной, забрал его и положил в карман своей куртки, отдав по его просьбе симкарту.
Потом мужчина сказал ему ехать в город, и он возил того по городу, при этом мужчина все время держа в руках нож.. Доехав до ***, мужчина попросил пересесть его в кресло пассажира а сам сел за руль, нож убрал в карман, но он по прежнему опасался этого мужчину. Потом они около часа катались по городу. В микрорайоне автомобиль остановил парень и попросил подвезти его до ***. Пассажир сел на заднее сиденье. Вскоре автомобиль стал преследовать патруль ГИБДД. Мужчина сидевший за рулем не останавливался, он по-прежнему находился на пассажирском сиденье рядом с водителем. Когда ехали по ***, он не справился с управлением и съехал с дороги. После чего выехалал на дорогу и доехал до пересечения ***, остановил автомобиль и убежал, пассажир тоже убежал, а он остался в машине. Через некоторое время подъехали сотрудники ГИБДД и доставили его в ОМ-3 для выяснения обстоятельств.
Напавший на него мужчина был около *** лет, ***, среднего роста и крепкого телосложения, с волосами черного цвета, короткой стрижкой, и одет в белую куртку, черные джинсы и белые туфли. В результате нападения ему причинен ущерб в размере *** рублей.
(л.д. 72-74)
Потерпевший ФИО16 суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль «***» - такси, стоимостью *** рублей. *** ему позвонили сотрудники милиции и сказали что по *** его автомобиль- такси был задержан и попросили подъехать. Когда приехал на место, там находилось два экипажа ГАИ, автомобиль - «***» стоял около опоры. На месте находился водитель такси- ФИО6, который объяснил, что на него напал парень ***, который управлял автомобилем, а также что с ними ехал какой-то мужчина- пассажир. ФИО6 сказал что мужчина- пассажир и мужчина *** убежали. ФИО6, как ему показалось, был очень напуган, рассказывая о случившемся, пояснил, что напавший ножом перерезал шнур от рации. На момент приезда автомобиль такси «***» имел следующие повреждения: поцарапана крыша, капот, поврежден бампер, пробит поддон. На исковых требованиях не настаивает.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании о том, что *** он с напарником дежурил на участке *** им навстречу двигался автомобиль *** со знаком «такси», на большой скорости. Водителю указали на снижение скорости, однако, он не остановился, скорость не снизил, после чего они поехали за ним и стали его преследовать. Вскоре автомобиль остановился, а когда они к нему подошли, в нем находился один мужчина, который пояснил, что он является водителем такси, также что с ним был еще один мужчина, который убежал и что именно этот мужчина управлял автомобилем и ехал на большой скорости. После этого позвонили хозяину автомобиля.
Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого *** Джафаров З.А. показал, что *** около 02 часов 00 минут он на перекрестке *** подошел к ранее незнакомому ему водителю такси ФИО6, который был на автомобиле «***». Он попросил ФИО6 проехать к дому *** по ***. ФИО6 согласился и отвез его по указанному адресу, где около 02 часов 25 минут остановил автомобиль на обочине дороги. Он вытащил нож и, удерживая его правой рукой, приставил нож ФИО6 к шее и сказал: «Будешь дергаться, отрежу ухо», после чего потребовал у ФИО6 передать ему деньги. ФИО6 передал ему деньги в сумме *** рублей. Он положил деньги в карман надетой на нем куртки, после чего, держа нож в руке, осмотрел салон автомобиля и забрал лежавший в салоне автомобиля принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Самсунг Е 740». На следующий день он продал сотовый телефон на ***, деньги потратил.
В этот же день после совершения разбойного нападения на ФИО6, находясь в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, стоящего около ***, он решил незаконно проехать на автомобиле под управлением ФИО6 и, держа в правой руке нож, потребовал у ФИО6 совершить поездку на автомобиле. ФИО6 проехал по улицам ***. Около 03 часов 00 минут, находясь в районе ***, он потребовал, чтобы ФИО6 пересел на пассажирское сидение. После этого он сел за руль автомобиля «***», запустил двигатель автомобиля и в течение около 1 часа 50 минут совершал поездку по улицам ***. По пути их стали преследовать сотрудники ГИБДД и около 04 часов 50 минут он остановил автомобиль на перекрестке *** и, покинув салон автомобиля, убежал.
(л.д.129-139)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ***, потерпевший ФИО6 опознал Джафарова З.А. как лицо, совершившее на него разбойное нападение ***
(л.д.153)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ***, зафиксировано место совершения преступления - участок местности около ***, где Джафаров З.А. совершил разбойное нападение на ФИО6, а после совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО16
(л.д. 44-47)
Из протокола осмотра места происшествия от *** согласно следует, что осмотрен и изъят автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, стоящий около ***.
(л.д. 51-55)
Изпротокола проверки показаний подозреваемого Джафарова З.А. от *** видно, что Джафаров З.А. указал место совершения преступления - участок местности около *** и рассказал, что на указанном им месте *** он, угрожая ножом, похитил имущество ФИО6, совершил угон автомобиля ФИО16
(л.д.117-124)
Согласнопротоколу явки с повинной от ***, Джафаров добровольно рассказал о ранее не известных следствию обстоятельствах совершения им разбойного нападения на ФИО6.
(л.д.98)
Изпротокола выемки от *** следует, что у потерпевшего ФИО16 изъят паспорт транспортного средства на автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***.
(л.д.188-189)
Согласнопротоколу осмотра предметов от ***, осмотрен автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, угнанного Джафаровым З.А.
( л.д. 206)
Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрен паспорт транспортного средства на автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***. В ходе осмотра установлено, что паспорт транспортного средства соответствует изъятому автомобилю.
(л.д. 208-216)
В судебном заседании после осмотра вещественного доказательства, ножа, изъятого с места преступления, подсудимый Джафаров указал на данный нож, как на предмет, который он использовал в качестве оружия во всех фактах нападения, в которых он обвиняется по данному уголовному делу.
По фактам разбойного нападения на ФИО7 и неправомерного завладения автомобилем ФИО20 ***.
Потерпевший ФИО7 на предварительном следствии, показал, а его показания исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ, что он является водителем автомобиля - такси на автомобиле «***» государственный регистрационный знак ***. *** около 03 часов 10 минут он находился на перекрестке *** ***, где к нему подошел ранее незнакомый ему Джафаров З.А., который попросил подвезти его на ***. Он согласился и подвез Джафарова к дому *** по ***, где около 03 часов 25 минут остановил автомобиль на обочине дороги. В это время Джафаров вытащил нож и, удерживая его правой рукой, приставил нож к его шее, после чего потребовал передать ему деньги, при этом, перерезал провод рации. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Джафарову принадлежащие ему деньги в сумме *** рублей. Джафаров положил деньги в карман надетой на нем куртки, после чего, держа нож в руке, потребовал передать сотовый телефон. Он передал Джафарову сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» в корпусе черного цвета, стоимостью *** рублей. Парень взял телефон по-прежнему держа нож у его шеи. Затем отключил сотовый телефон и положил в карман своей одежды. Общий ущерб составил *** рублей. Около 3 часов 35 минут *** они отъехали от конечной остановки маршрута автобуса *** и направились в сторону ***. В это время парень убрал нож с левой стороны его шеи и переместил его в заднюю часть его шеи, просунув руку между подлокотником и водительским сиденьем, с задней стороны. В это время парень сказал: «если дернешься, то мне терять нечего, я под иглой и могу воткнуть нож в шею». Когда они ехали, то напавший парень, вытащил из похищенного телефона сим карту и вставил свою сим куртку, затем выключил телефон и убрал его в карман. Когда они ехали, он поинтересовался у напавшего, где его высадить, на что тот ответил, что покажет дорогу. Возле ***, парень сказал остановиться. На протяжении всего этого времени парень держал нож у его шеи. Затем парень вышел из автомобиля и выходя сказал ему, что запомнил его, посмотрел документы, и что если он обратиться в милицию, то он найдет и разберется с ним.
Просит взыскать в его пользу в счет возмещения причиненного ущерба *** рублей.
(л.д.26-28)
Потерпевший ФИО20 суду показал, что является собственником автомобиля «***», гос. номер ***, стоимостью *** рублей. Автомобилем по доверенности управляет водитель такси - ФИО7 *** ФИО7 находился на смене. Ему позвонили и попросили приехать в район ***, забрать его автомобиль, который угнали. Автомобиль стоимостью *** рублей. Позже ему стало известно о том, что на ФИО7 совершили нападение. ФИО7 пояснил, что ранее ему незнакомый Джафаров З.А. заставил ФИО7 возить его на автомобиле по городу, что был напуган. Автомобиль ему возвращен, ущерб не причинен.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ***, ФИО7 опознал Джафарова З.А. как лицо, совершившее на него разбойное нападение ***
(л.д.149)
Согласнопротоколу осмотра местапроисшествия от ***, установлено место совершения преступления - участок местности напротив ***, где Джафаров З.А. совершил разбойное нападение на ФИО7, после чего совершил угон автомобиля ФИО20
(л.д.8-10)
Согласно протоколу явки с повинной от ***, Джафаров добровольно сообщил ранее не известные следствию обстоятельства совершения им разбойного нападения на ФИО7.
(л.д.100)
Из протокола проверки показанийот *** видно, что Джафаров З.А. указал место совершения преступления - участок местности около *** и рассказал, что на указанном им месте *** он, угрожая ножом, похитил имущество гр. ФИО7
(л.д.117-124)
Из протокола выемки от ***, следует, что у потерпевшего ФИО20 изъят паспорт транспортного средства на автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***.
(л.д.172-173)
Из протокола осмотра предметов от ***, следует, что осмотрен автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***.
(л.д. 206)
Из протокола осмотра документов от *** видно, что осмотрен паспорт транспортного средства на автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***. В ходе осмотра установлено, что паспорт транспортного средства соответствует изъятому автомобилю.
(л.д. 208-216)
Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Джафаров З.А. *** показал, а его показания исследовались судом в порядке ст. 276 УПК РФ, что *** около 03 часов 10 минут он находился на перекрестке *** ***, где увидел ранее ему незнакомого ФИО7 на автомобиле- такси «***». Он сел в автомобиль рядом с водителем и попросил подвезти его к дому *** по ***. ФИО7 отвез его по указанному адресу, где около 03 часов 25 минут остановил автомобиль на обочине дороги. В это время он вытащил нож и, удерживая его правой рукой, приставил нож к шее ФИО7, после чего потребовал передать ему деньги. ФИО7 передал ему деньги в сумме *** рублей. Он положил деньги в карман надетой на нем куртки, после чего, держа нож в руке, потребовал у ФИО7 передать сотовый телефон. ФИО7 передал ему сотовый телефон «Самсунг», который он также положил в карман надетой на нем куртки. На следующий день он продал сотовый телефон на ***, деньги потратил на свои нужды.
В этот же день после совершения разбойного нападения на ФИО7, находясь в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, стоящего около *** решил незаконно проехать на автомобиле под управлением ФИО7. Правой рукой приставил имевшийся у него нож к шее ФИО7, и сказал: «Если дернешься, то мне терять нечего, я могу воткнуть нож в шею», после чего потребовал у ФИО7 совершить поездку на автомобиле. ФИО7 по его требованию проехал на автомобиле по улицам ***, около 30 минут, после чего он потребовал остановить автомобиль около *** и покинул салон автомобиля.
(л.д.129-139)
По фактам разбойного нападения на ФИО5 и неправомерного завладения автомобилем ФИО13 ***
Потерпевший ФИО5 суду показал, что *** он работал, дежурил на такси. Была ночь, примерно 3 часа. Он спал в автомобиле марки «***» с номером ***, принадлежащего ФИО13, стоимость ему не известна, возле ***. К нему подошел мужчина и попросил его отвезти в ***, точного адреса не назвал. Он сообщил ему стоимость поездки, он согласился. Когда приехали в ***, он попросил проехать к *** и остановится возле ***. Когда он повернулся, увидел в руках у мужчины нож, который тот приставил его острием к его лицу и потребовал, чтобы он отдал ему все деньги, сказав при этом, что отрежет ухо, если он откажется. Угрозы напавшего на него мужчины с ножом он воспринимал реально, опасался за свою жизнь. Поэтому вытащил деньги - *** рублей, которые заработал на смене, и отдал ему. Нож, как ему кажется, был кухонным, лезвие 7-8 сантиметров. Этот нож позже изъяли сотрудники милиции с места преступления. Потом он проверил его карманы, где ничего не нашел. Нож мужчина по-прежнему держал около его лица и стал шарить по бардачку в поисках чего-либо ценного. Он нашел там кожаные перчатки, черного цвета с обрезанными пальцами, куда он их положил, не видел. Потом он увидел на шее золотую цепочку, *** рублей с крестиком, стоимость. *** рублей, всего стоимостью *** рублей, сорвал ее с шеи и забрал себе. Потом он сказал, чтобы он ехал в обратно город, в то место где он сел в автомобиль. Он периодически пытался с мужчиной разговаривать, успокоить того, но ничего не помогало. Когда проезжали по ***, зная, что недалеко дежурит милиция специально поехал в ту сторону. Недалеко от *** намеренно съехал с проезжей части и попытался выбить нож из руки мужчины. Потом между ними завязалась борьба, мужчина схватился за руль автомобиля, была потасовка, они съехали с дороги. Когда напавший на него мужчина попытался убежать, ему пришлось повиснуть на нем, после чего вскоре подъехали сотрудники милиции. Если говорить о высказанных в его адрес угрозах, то напавший говорил, что отрежет уши, выколет глаза, убьет. Он физически ощущал нож, остался даже небольшой порез на коже, который показывал сотрудникам милиции, но освидетельствование не проходил. Во время задержания, напавший на него мужчина оказывал сопротивление.
На иске не настаивает, так как похищенное имущество ему возвращено.
Потерпевший ФИО13 на предварительном следствии показал, а его показания исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, чтоон является собственником автомобиля «***», гос. номер ***, стоимостью *** рублей. Автомобилем по доверенности управляет водитель такси - ФИО5 ***. ФИО5 находился на смене. В утреннее время этого дня он узнал о том, что на ФИО5 совершили нападение. ФИО5 пояснил, что ранее ему незнакомый Джафаров З.А. заставил возить его на автомобиле по городу.
(л.д.200)
Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого *** Джафаров З.А. показал, что ***, около 03 часов он находился на перекрестке ***, где увидел ранее ему незнакомого ФИО5 на автомобиле- такси «***» и решил напасть на водителя такси и похитить имущество. Он сел в автомобиль рядом с водителем и попросил подвезти его в ***. ФИО5 отвез его к ***, где около 03 часов 20 минут остановил автомобиль на обочине дороги. В это время он вытащил нож и удерживая его правой рукой, приставил нож ФИО5 к шее, после чего сказал «Будешь дергаться, отрежу ухо и зарежу», затем потребовал передать ему деньги. ФИО5 передал ему деньги в сумме *** рублей. Он положил деньги в карман надетой на нем куртки, после чего, держа нож в руке, осмотрел салон автомобиля и забрал 1 пару перчаток, сотовый телефон, также сорвал с шеи ФИО5 цепочку с крестиком. Позже, при задержании его сотрудниками милиции, он оставил нож в салоне автомобиля, откуда он был изъят сотрудниками милиции. С этим ножом он совершил все разбойные нападения. Похищенное у ФИО5 имущество - деньги, перчатки, золотая цепочка и крестик, сотовый телефон были изъяты у него сотрудниками милиции после задержания. После совершения разбойного нападения на ФИО5, находился в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, стоящего около ***. Он решил незаконно проехать на автомобиле под управлением ФИО5. Он, удерживая нож в правой руке, потребовал у ФИО5 совершить поездку на автомобиле. ФИО5 по его требованию проехал на автомобиле по улицам ***, проехал до *** по ***, где остановил автомобиль, а его задержали сотрудники милиции.
(л.д.129-139)
Свидетель ФИО17 суду показал, что в ночь со *** на *** года он находился на дежурстве, они с напарником оформляли ДТП по ***. Он заметил как на проезжей части двигался им на встречу автомобиль со стороны ***, и не доезжая до них, автомобиль съехал в кювет. Парень, сидевший в автомобиле, попытался сбежать, но был задержан. У него были изъяты деньги, телефон, которые он похитил, как установлено со слов водителя угнанного такси.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ***, установлено место совершения преступления - участок местности около ***, где Джафаров З.А. совершил разбойное нападение на гр. ФИО5, после чего совершил угон автомобиля ФИО13
(л.д.86-88)
Согласнопротокола выемки от ***, у Джафарова З.А. изъят сотовый телефон, деньги в сумме *** рублей, 1 пара перчаток, золотая цепь и золотой крестик, которые Джафаров З.А. похитил у ФИО5
(л.д. 114)
Как следует из протокола осмотра предметов от ***, осмотрен нож, с которым Джафаров З.А. совершил разбойное нападение на гр. ФИО5 В ходе осмотра установлено, что нож хозяйственно- бытового назначения, установлены размеры ножа.
(л.д. 207)
В судебном заседании осмотрен нож, который, как указал подсудимый Джафаров, использовался им при нападениях.
Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрен сотовый телефон «ЭлДжи», 1 пара перчаток, золотая цепочка и золотой крестик, денеги в сумме *** рублей, которые Джафаров З.А. похитил у ФИО5 В ходе осмотра установлено, что перечисленное имущество подходит по описанию, данному ФИО5
(л.д.208-216)
Согласно протоколу выемки от *** году, у потерпевшего ФИО13 изъято свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***.
(л.д.204)
Из протоколаосмотра предметов от ***, видно, что осмотрен автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, угнанный Джафаровым А. С.
(л.д. 206)
Из протокола осмотра документов от *** следует, что осмотрен паспорт транспортного средства на автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***. В ходе осмотра установлено, что свидетельство о регистрации транспортного средства соответствует изъятому автомобилю.
(л.д. 208-216)
Согласно протоколу проверки показаний от ***, Джафаров З.А. указал место совершения преступления - участок местности около *** и рассказал, что на указанном им месте *** он, угрожая ножом, похитил имущество ФИО5, после чего совершил угон автомобиля ФИО13
(л.д.117-124)
Исследовав представленные доказательства, суд считает виновность Джафарова З.А. по фактам разбойных нападений на ФИО6, ФИО7, ФИО5, а также угонов автомобилей, принадлежащих ФИО16, ФИО20, ФИО13 установленной.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний Джафарова, данных им на предварительном следствии, и других доказательств по делу.Признавая показания Джафарова допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания совершенных им деяний, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.В частности, вина Джафарова в совершении разбойного нападения на ФИО6 помимо полного признания им своей вины подтверждается данными, содержащимися в протоколе явки с повинной, показаниями потерпевшего ФИО6, протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО6 опознал Джафарова как напавшего на него мужчину, протоколом проверки показаний на месте преступления, согласно которому Джафаров указал место совершения преступления и показал, как угрожая ножом совершил разбойное нападение. Кроме того, в судебном заседании подсудимый после осмотра вещественного доказательства - ножа, пояснил, что именно этот нож использовал при нападениях на водителей такси.
Вина Джафарова в совершении угона автомобиля, принадлежащего ФИО16, помимо полного признания им своей вины подтверждается показаниями: потерпевшего ФИО6, на предварительном следствии, потерпевшего ФИО16 и свидетеля ФИО11 в судебном заседании, а также протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Джафаров указал место совершения преступления, откуда совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО16.
Вина Джафарова в совершении разбойного нападения на ФИО7 помимо полного признания им своей вины подтверждается данными, содержащимися в протоколе явки с повинной, показаниями потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии, протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО7 опознал Джафарова как напавшего на него мужчину, протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Джафаров указал место совершения преступления и показал, как угрожая ножом совершил разбойное нападение. Кроме того, в судебном заседании подсудимый после осмотра вещественного доказательства - ножа, пояснил, что именно этот нож использовал при нападениях на водителей такси.
Вина Джафарова в совершении угона автомобиля, принадлежащего ФИО20, помимо полного признания им своей вины подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, на предварительном следствии и потерпевшего ФИО20 в судебном заседании, протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Джафаров указал место совершения преступления откуда совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО20.
Вина Джафарова в совершении разбойного нападения на ФИО5 помимо полного признания им своей вины подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО17 в судебном заседании, протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО5 опознал Джафарова как напавшего на него мужчину, протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Джафаров указал место совершения преступления и показал, как угрожая ножом совершил разбойное нападение.
Вина Джафарова в совершении угона автомобиля, принадлежащего ФИО13, помимо полного признания им своей вины подтверждается показаниями потерпевших ФИО5, ФИО13, свидетеля ФИО17, протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Джафаров указал место совершения преступления откуда совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО13. Кроме того, в судебном заседании подсудимый после осмотра вещественного доказательства - ножа, пояснил, что именно этот нож использовал при нападениях на водителей такси.
Приведенные доказательства виновности подсудимого суд признает допустимыми, так как они установлены и получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд также признает эти доказательства достоверными, поскольку между ними нет противоречий, и они, согласуясь между собой, своей совокупностью в полном объеме подтверждают вину Джафарова З.А. в совершенном им преступлении.
Действия подсудимого Джафарова З.А. по фактам нападений на ФИО6, ФИО7 и ФИО5 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ (каждый факт) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия подсудимого Джафарова З.А. по фактам завладения автомобилями ФИО16, ФИО20 и ФИО13 также правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 4 ст. 166 УК РФ (каждый факт) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Как видно из предъявленного Джафарову З.А. обвинения, квалифицирующий признак разбоя совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, органами предварительного следствия обосновывался применением Джафаровым в качестве такого предмета - кухонного ножа, последний применял в ходе разбойных нападений, приставляя его к шеи потерпевших, при этом высказывая угрозы реального его применения в случае оказания сопротивления.
Данные выводы органа предварительного расследования не противоречат пояснениям подсудимого Джафарова, подтвердившего ранее данные показания о применении ножа при нападениях, а также пояснениям потерпевшим ФИО7, ФИО6 и ФИО5 и другим материалами уголовного дела, исследоваными судом.
О применении Джафаровым к потерпевшим ФИО7, ФИО6 и ФИО5 при нападении психического насилия, выраженного в запугивании немедленным применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, свидетельствуют сами действия подсудимого Джафарова (демонстрация и приставление ножа к жизненно важному органу, коим является шея человека), а также высказыванием в их адрес угрожающим тоном требований передачи имущества и угрозы применить нож, и фактические последствия действий Джафарова, в виде создавшегося у потерпевших убеждения, что, в случае не исполнения требований Джафарова, нож может быть применен, и как следствие этого - полное подавление воли потерпевших, облегчившего насильственное хищение имущества.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Джафарову З.А., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Джафаров З.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джафарова З.А. суд признает, явки с повинной по эпизодам разбойных нападений на ФИО6, ФИО7, ФИО5, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить Джафарову наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При этом, каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Заявленные гражданские иски потерпевшими ФИО6 в размере *** рублей и ФИО7 в сумме *** рублей подлежат удовлетворению за счет подсудимого Джафарова З.А.
По гражданским искам, заявленным истцами ФИО20 и ФИО16, производство по гражданским искам подлежит прекращению, в виду отказа гражданскими истцами от иска.
Производство по гражданскому иску ФИО5 подлежит прекращению, ввиду полного возмещения ущерба, путем возврата похищенного имущества.
Остальные гражданские иски подлежат оставлению без рассмотрения с разъяснением права подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: автомобиль «***» *** с документами - хранящийся у потерпевшего ФИО20, автомобиль «***» *** с документами - хранящийся у потерпевшего ФИО16, автомобиль «***» *** с документами, - хранящиеся у потерпевшего ФИО13, одну пару перчаток, цепочку с крестиком, сотовый телефон «Самсунг Е 740», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, сумку с носильными вещами - хранящуюся у подсудимого Джафарова З.А. - оставить им как законным владельцам. Нож следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джафарова Заура Абдулгусейна виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на ФИО6), ч. 4 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля ФИО13) назначив ему наказание
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на ФИО6) 5 лет лишения свободы;
- по ч. 4 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля ФИО16) 6 (шесть) лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на ФИО7) 5 лет лишения свободы;
- по ч. 4 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля ФИО20) 6 (шесть) лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на ФИО5) 5 лет лишения свободы;
-по ч. 4 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля ФИО13) 6 (шесть) лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Джафарову З.А. 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Джафарову З.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Джафарову З.А. исчислять с ***.
Взыскать с Джафарова З.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО6 - *** рублей, в пользу ФИО7 - *** рублей.
Производство по гражданским искам, заявленным истцами ФИО20, ФИО16, ФИО5 прекратить.
Гражданский иски заявленный ФИО13, оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомобиль «***» *** с документами - хранящийся у потерпевшего ФИО20, автомобиль «***» *** с документами - хранящийся у потерпевшего ФИО16, автомобиль «***» *** с документами, - хранящиеся у потерпевшего ФИО13, одну пару перчаток, цепочку с крестиком, сотовый телефон «Самсунг Е 740», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, сумку с носильными вещами - хранящуюся у подсудимого Джафарова З.А. - оставить им как законным владельцам. Нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Джафаровым З.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.Н. Коновалова