Дело № 1-512/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Еременко М.В.,
при секретаре Башуровой Е.В.,
с участием помощника прокурора г. Благовещенска Кучера А.С.,
подсудимого Ильгова Г.А.,
защитника - адвоката Трегубова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ильгова Григория Афанасьевича, родившегося *** в *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильгов Григорий Афанасьевич умышленно причинил смерть ФИО3 Преступление совершено Ильговым Г.А. в *** при следующих обстоятельствах.
*** около 18 часов, Ильгов Г.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к себе домой по адресу: ***, где в состоянии алкогольного опьянения находилась его супруга ФИО3 После прихода мужа ФИО3 принялась высказывать Ильгову Г.А. претензии по поводу того, что тот пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Ильгов Г.А., услышав в свой адрес оскорбления со стороны ФИО3 стал также выражаться в её адрес нецензурной бранью, и между ними возникла словесная ссора. В этот момент, то есть *** около 18 часов у Ильгова Г.А. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, путём нанесения ей множественных ударов деревянным табуретом, руками, ногами и клинком ножа в область головы и туловища последней. *** около 18 часов, Ильгов Г.А., следуя возникшему преступному умыслу, направленному на причинение смерти ФИО3, находясь в ***, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, вызванных тем, что последняя высказывала в его адрес оскорбительные выражения, увидев стоящий рядом с ФИО3 на полу деревянный табурет, схватил его обеими руками, и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде смерти ФИО3, понимая, что нанесение множества ударов деревянным табуретом, руками, ногами и клинком ножа в область жизненно - важного органа тела - голову, а также туловище ФИО3, неизбежно повлечёт наступление ее смерти, и желая этого, видя, что ФИО3 физически слабее его, находится в состоянии алкогольного опьянения, не имеет при себе никаких предметов, которые могут быть ей использованы в качестве оружия и тем самым не создает для него угрозы, Ильгов Г.А., держа обеими руками деревянный табурет, подошёл к сидящей на корточках ФИО3 и умышленно, нанёс со значительной силой не менее 10 ударов деревянным табуретом по голове и туловищу ФИО3, от которых последняя упала на пол, а табурет разломался на несколько фрагментов. Затем Ильгов Г.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО3, умышлено, со значительной силой нанес лежащей на полу ФИО3 руками, сжатыми в кулаки и ногами, обутыми в обувь, не менее 15 ударов по ее голове и туловищу. После нанесения данных ударов Ильгов Г.А., увидев на полу комнаты лежащий кухонный нож с длиной клинка не менее 121 мм, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, взял данный нож, и умышлено, нанес его клинком 1 удар в левое плечо последней. В результате нанесенных Ильговым Г.А. ударов деревянным табуретом, руками, ногами и клинком ножа в область головы и туловища ФИО3 последней были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки с кровоподтеком в области спины справа на уровне VI-VII ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями, с кровоизлиянием под легочную плевру в области задней поверхности грудной клетки справа, с ушибом нижней доли правого легкого; открытый перелом костей носа; колото-резанную рана мягких тканей в области левого надплечья; ушибленные раны мягких тканей в левой теменной области, в височных областях, в области верхнего века правого глаза, в области правой ушной раковины; массивные кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа; ссадины в лобной области, в области правой надбровной дуги, в области переносицы слева, в скуловых областях, в левой околоушно-жевательной области, в правой щечной области, в подбородочной области слева, правого локтевого сустава, левого локтевого сустава, правой кисти, левой кисти; кровоподтеки в левой височной области, в лобной области справа, в левой скуловой области, в правой подчелюстной области, в области левой половины спины, в области правой подвздошной кости, в ягодичных областях, в области правого плеча, левого плеча, правого локтевого сустава, правого предплечья, правой кисти, левой кисти, в области правого бедра, левого бедра, правого коленного сустава, левого коленного сустава, левой голени; кровоподтеки с осаднениями в лобной области слева, в области правого предплечья, правой кисти, левой кисти, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти ФИО3
В результате преступных действий Ильгова Г.А. смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от острой кровопотери в комбинации с травматическим шоком и закрытием просвета дыхательных путей кровью в результате причинения вышеуказанных телесных повреждений.
Подсудимый Ильгов Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.
Помимо полного признания вины подсудимым Ильговым Г.А., его вина подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями обвиняемого Ильгова Г.А. от ***, признавшего вину в совершении преступления и показавшего, что *** около 18 часов он пришел в состоянии алкогольного опьянения домой в ***, расположенную в ***, жена сидела на корточках возле печи, которая отапливается дровами, она была в состоянии алкогольного опьянения. Сразу же она стала на него кричать высказывать претензии по поводу того, где он был. В ответ на ее претензии он стал вспоминать поступок сына ФИО12, что он продал квартиру и денег им не отдал и купил плохую квартиру, жена его стала защищать. Жена, используя нецензурную брань, стала высказывать в его адрес выражения: «Чтобы ты «сдох», чтобы тебя парализовало!». В тот момент времени он не выдержал и стоя перед женой лицом к лицу, схватил руками табурет - стул деревянный коричневого цвета стоящий слева от жены и нанес им не менее 10 ударов по голове и телу жены, от которых она упала на пол. Он не помнит сколько именно ударов по телу жены нанес табуретом, так как в тот момент он был сильно злой и точные обстоятельства не помнит, возможно он нанес больше ударов табуретом по телу жены, от ударов табурет разломался на несколько фрагментов, затем когда жена упала на пол он нанес еще ей не менее 15 ударов по голове и телу руками и ногами, возможно, ударов было и больше, точно не помнит, так как все происходило очень быстро. Затем он перестал наносить удары по телу жены, жена лежала на спине на ее теле и лице была кровь, лежала она без сознания, табурет был разбит на несколько фрагментов от его ударов, фрагменты были на полу комнаты. Он был сильно злой и решил уйти, жена была живой, так как дышала, но была в бессознательном состоянии. Думая, что жена жива, и она не умрет от нанесенных им телесных повреждений он ушел из квартиры. Где он был до *** не знает, так как не помнит. У него на теле каких - либо телесных повреждений не имеется. Ему телесных повреждений жена, перед тем как он нанес ей удары стулом по телу, *** не наносила. До нанесения им жене телесных повреждений *** у нее на теле повреждений не было. Он сильно переживает за то, что не остался дома после нанесения жене *** телесных повреждений, возможно бы она и не умерла. О ее смерти он сильно сожалеет. *** около 10 часов утра он зашел к своей знакомой ФИО16 в ***, проживающую в этом же доме и взял у нее *** рублей, он сходил в магазин «***» и купил 2 бутылки технического спирта «Трояр» и сигарет. Вернулся в *** и отдал приобретенный товар, Людмила отдала ему 1 бутылку спирта и он пошел к себе в квартиру, зашел в квартиру и не обратил внимание на свою жену, которая лежала на полу в том же положении как он ее оставил когда уходил после причинения ей телесных повреждений, она была в крови, обстановка в квартире была такой как он жену оставил после причинения ей *** телесных повреждений, на полу лежали фрагменты табуретки. Он не придал особого значения тому, что жена лежала на полу, так как она часто пьяная спала на полу, так и в этот раз он подумал, что она лежит пьяная. Затем он развел спирт водой и выпил его, посмотрел на ФИО3 и стал сомневаться, что она жива. Взял ее за руки руками, они были холодными, признаков жизни жена не подавала, он подумал, что она умерла. Побежал в *** к ФИО16 и объяснил ситуацию, что жена лежит на полу и признаков жизни не подает, попросил ФИО16 сходить в квартиру и посмотреть, что с женой случилось. ФИО16 отказалась, так как пояснила, что ей будет дурно. Он зашел к соседу, который живет в этом же доме ФИО21, фамилию не знает, рассказал, что с женой плохо и попросил его позвонить по телефону в Скорую медицинскую помощь, затем приехали сотрудники Скорой медпомощи и сотрудники милиции.
(том 1 л.д. 56-59)
Показаниями обвиняемого Ильгова Г.А. от ***, признавшего вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ полностью и показавшего, что в ***, расположенной в ***, имелся нож с черной рукояткой, ближе к лезвию- клинку у рукояти имеется повреждение в виде скола, в этом месте нож он *** года перемотал изоляционной лентой. Именно этим ножом он *** нанес удар в левое плечо жене ФИО3 после нанесения ей ударов табуретом, руками и ногами. Нож лежал на полу комнаты - квартиры. Этот нож он может опознать. Табурет, которым он бил жену он делал сам, то есть он не фабричного производства.
(том 1 л.д. 26-29, 38-41)
Протоколом явки с повинной от ***, в котором Ильгов Г.А. сообщил о причинении телесных повреждений *** своей супруге ФИО3
(том 1 л.д. 27)
Протоколом проверки показаний на месте от ***, в ходе которой Ильгов Г.А.показал при помощи манекена человека, табурета, каким образом он наносил удары *** в ***, по голове и туловищу своей жене ФИО3, а именно 10 ударов табуретом по голове и туловищу, от которых табурет разломался на несколько фрагментов, затем нанес не менее 15 ударов кулаками и ногами в обуви жене по голове и туловищу, оставив жену лежать на полу квартиры он ушел.
(том 1 л.д. 60-73)
Показаниями потерпевшей ФИО7 в судебном заседании о том, что ФИО3 ее родная сестра. Когда произошло преступление ее не было в городе ***, она уезжала в ***. О гибели сестры ей ничего не было известно. ФИО3 проживала в районе ***. Их сын ФИО12 продав квартиру родителей, купил им дом на земле с печным отоплением. С ФИО6 у них и ранее возникали ссоры из-за того, что он употреблял спиртные напитки. В последнее время ссоры стали возникать из-за того, что сын обманул их и купил вместо благоустроенной квартиры, дом на земле, без удобств. Он неоднократно избивал ее, выгонял из дома, ей приходилось ночевать где придется. В состоянии алкогольного опьянении ФИО6 агрессивный. ФИО3 тоже употребляла спиртные напитки. Потерпевшая ФИО7 от заявления исковых требований, связанных с возмещением материального ущерба в связи с похоронами отказалась.
Протоколом допроса свидетеля ФИО8от ***о том, что по соседству с ним через стенку в ***, проживали супруги Ильговы ФИО3 и Григорий. Взаимоотношения кроме как соседские с ними не поддерживал. Супруги Ильговы очень часто ссорились, через стенку он постоянно слышал ссоры в их квартире, в ходе которых Григорий причинял телесные повреждения жене. После ссор он часто видел ФИО3 с синяками на лице. Вечером *** около 18 часов он находился у себя в квартире и вновь услышал крики, ссору между ФИО2, ФИО3 и Григорий ругались. Он слышал звон бьющейся посуды, а также шум похожий на удары и будто падал человек. Он точно может сказать, что кроме голосов супруг Ильговых других голосов не слышал, то есть был голос Григория и ФИО3. Указанные граждане часто злоупотребляли спиртными напитками. *** в 10 часов к нему в квартиру пришел Григорий и попросил занять ему денег, сказал, что желает выпить спиртного. Он занял ему денег и попросил его купить спиртного, Григорий ответил согласием. Затем он ушел, минут через 20 вернулся в квартиру Гриша и принес с собой бутылку технического спирта "Трояр", а затем пошел к себе домой. Примерно через 30 минут к нему прибежал снова Григорий и попросил вызвать "Скорую медицинскую помощь", так как с его женой ФИО3 сообщил плохо со здоровьем. В этот же день ему стало известно, что ФИО3 умерла, на ее лице были побои. В тот вечер ссора между ФИО2 длилась около 20 минут, затем шум борьбы прекратился и ссор в тот вечер он больше не слышал.
(том 1 л.д. 79-81)
Протоколом допроса свидетеля ФИО9 от ***о том, что *** он в составе бригады «Скорой медицинской помощи» совместно с фельдшерами ФИО10, ФИО11 прибыли на автомобиле «СМП» в 10 часов 52 минуты по адресу: ***, где ими был осмотрен труп женщины ФИО3, труп женщины лежал на полу в квартире, в квартире был беспорядок, разбитая посуда, на стенах квартиры и посуде имелась кровь. Была констатирована смерть, визуально на теле женщины было множество повреждений в виде побоев. Труп был оставлен на месте до прибытия сотрудников правоохранительных органов.
(том 1 л.д. 82-84)
Протоколом допроса свидетеля ФИО11 от ***о том, что *** он в составе бригады «Скорой медицинской помощи» совместно с фельдшером ФИО10 и врачом ФИО9 прибыли на автомобиле «СМП» в 10 часов 52 минуты по адресу: ***, где ими был осмотрен труп женщины ФИО3, труп женщины лежал на полу в квартире, в квартире был беспорядок, разбитая посуда, на стенах квартиры и посуде имелась кровь. Была констатирована смерть, визуально на теле женщины было множество повреждений в виде побоев. Труп был оставлен на месте до прибытия сотрудников правоохранительных органов.
(том 1 л.д. 85-87)
Протоколом допроса свидетеля ФИО12 от ***о том, что он проживает по адресу: ***, ***, совместно с супругой - ФИО2. По адресу *** проживали его родители: отец - Ильгов Григорий Афанасьевич и мать - ФИО3. До *** года он проживал совместно с родителями. Проживали они по адресу ***. Зимой *** года он был призван в ряды Вооруженных сил. В *** года, он вернулся из армии и стал проживать вместе с родителями по *** четырех комнатной квартире отца его матери. В *** года они продали квартиру и купили дом по адресу: ***, в котором стали проживать его родители. Данную квартиру он зарегистрировал на себя. В *** года, он стал отдельно проживать от родителей. Отец с *** года нигде не работал. До этого он работал в ***, его уволили оттуда за пьянку, затем он работал на ***, его опять уволили за злоупотребление алкоголем и с последнего места работы он также был уволен за пьянку. Между отцом и матерью отношения в целом были напряженные. Они часто ругались, а иногда в ходе ссоры отец избивал мать. Когда они проживали на ***, отец два раза избивал мать до такой степени, что сломал нос. Однажды он пришел домой и увидел, что мать избита и привязана к батарее бельевой веревкой. Избивал отец, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Мать никогда не обращалась в милицию по поводу своих избиений, так как боялась, что отец ее убьет в случае подачи в отношении него в милицию заявления. Последний раз видел мать ***, на ее теле телесных повреждений не было. Она пояснила, что отец систематически устраивает скандалы, избивает ее, в связи с тем, что ему не дали денежных средств от продажи в квартиры, а мать заступалась за него, так как деньги находятся у него на хранении, чтобы отец не потратил их на спиртные напитки. Он уверен, что именно отец нанес матери телесные повреждения, которые повлекли ее смерть, скандал произошел также на почве денежных средств от продажи квартиры, в результате которого отец стал избивать мать и причинил ей тем самым смерть. Отец постоянно избивал мать и бесконечно продолжаться это не могло. В итоге он убил ее. По обстановке в квартире, где был обнаружен труп матери он может сказать, что была ссора в ходе которой при помощи тубарета - стула, матери были нанесены телесные повреждения.
(том 1 л.д. 46-48)
Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому было осмотрено место совершения преступления, расположенное в ***, на полу комнаты был обнаружен труп ФИО3 с множественными повреждениями тела. В квартире зафиксирован общий беспорядок. В ходе осмотра места происшествия обнаружены спортивное трико со следами похожими на кровь, 7 фрагментов деревянного табурета со следами похожими на кровь, нож с черной рукоятью со следами похожими на кровь, нож с черной рукоятью, перемотанной синей изоляционной лентой, складной нож, металлическая крышка с веществом похожим на кровь. Данные предметы были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
(том 1 л.д. 4-21)
Протоколом задержания Ильгова Г.А. от ***,из которого следует, что при личном обыске у него были изъяты утепленные штаны - ватники со следами вещества похожими на кровь.
(том 1 л.д. 36-40)
Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому обвиняемый Ильгов Г.А. в группе однородных предметов опознал кухонный нож с рукоятью черного цвета, перемотанной синего цвета изоляционной лентой, на рукояти имеется повреждение в виде скола ближе к клинку ножа, которым он *** нанес удар в левое плечо жене ФИО3 после нанесения им ударов ей по голове и туловищу табуретом, ногами и руками.
(том 2 л.д.30-33).
Протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого былиосмотрены предметы, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия: спортивное трико со следами похожими на кровь, 7 фрагментов деревянного табурета со следами похожими на кровь, нож с черной рукоятью со следами похожими на кровь, нож с черной рукоятью, перемотанной синей изоляционной лентой, складной нож, металлическая крышка с веществом похожим на кровь.
(том 1 л.д. 28-31)
Протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого былиосмотрены утепленные штаны -ватники, изъятые у подозреваемого Ильгова Г.А. на поверхности которых имелись пятна похожие на кровь.
(том 1 л.д. 49-51)
Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от ***,согласно которому на теле трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки с кровоподтеком в области спины справа на уровне VI-VII ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями, с кровоизлиянием под легочную плевру в области задней поверхности грудной клетки справа, с ушибом нижней доли правого легкого; открытый перелом костей носа; колото-резанную рана мягких тканей в области левого надплечья; ушибленные раны мягких тканей в левой теменной области (одна), в височных областях (две), в области верхнего века правого глаза (одна), в области правой ушной раковины (одна); массивные кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа; ссадины в лобной области (одна), в области правой надбровной дуги (одна), в области переносицы слева (одна), в скуловых областях (три), в левой околоушно-жевательной области (одна), в правой щечной области (одна), в подбородочной области слева (одна), правого локтевого сустава (одна), левого локтевого сустава (одна), правой кисти (три), левой кисти (одна); кровоподтеки в левой височной области (один), в лобной области справа (один), в левой скуловой области (один), в правой подчелюстной области (один), в области левой половины спины (два), в области правой подвздошной кости (один), в ягодичных областях (четырнадцать), в области правого плеча (девять), левого плеча (четыре), правого локтевого сустава (один), правого предплечья (один), правой кисти (два), левой кисти (два), в области правого бедра (два), левого бедра (девять), правого коленного сустава (четыре), левого коленного сустава (пять), левой голени (два); кровоподтеки с осаднениями в лобной области слева, в области правого предплечья (один), правой кисти (один), левой кисти (один), которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти ФИО3 Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от острой кровопотери в комбинации с травматическим шоком и закрытием просвета дыхательных путей кровью в результате причинения вышеуказанных телесных повреждений.
(том 1 л.д. 107-121)
Заключением эксперта *** ***,согласно которому в большинстве пятен на брюках утепленных, изъятых в ходе задержания Ильгова Г.А., обнаружена кровь человека А бетто группы и выявлен антиген Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства. Следовательно, возможность происхождения крови от гр-ки ФИО3 не исключается. В части пятен на брюках утепленных, изъятых у Ильгова Г.А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены противоречивые результаты, следовательно, высказаться о групповой принадлежности крови в вышеуказанных пятнах не представляется возможным.
(том 1 л.д. 138-144)
Заключением эксперта *** от ***,согласно которомувпятнах на двух ножах, изъятых по уголовному делу ***, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлены антигены А и Н, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают возможности происхождения крови в пятнах, на вышеуказанных вещественных доказательствах, от гр-ки ФИО3
(том 1 л.д. 154-159)
Заключением эксперта *** от ***,согласно которомув пятнах на спортивных брюках (трико), крышке и 7 отрезках древесины (фрагменты стула - табурета), изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены результаты: в пятнах на крышке, в части пятен на спортивных брюках (трико) и в пятнах на 7 отрезках древесины (фрагменты стула - табурета) выявлены антигены А и Н, в части пятен - агглютинин бетто, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, происхождение крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от потерпевшей ФИО3 В остальных пятнах на спортивных брюках (трико) получены противоречивые результаты, высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным.
(том 1 л.д. 169-178)
Заключением комиссии экспертов *** от ***,согласно которому Ильгов Григорий Афанасьевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему противоправному деянию не страдал, и в настоящее время не страдает, *** Правонарушение совершено Ильговым Г.А. в состоянии простого алкогольного опьянения, после которого возможно произошло частичное запамятование событий периода опьянения (так называемая амнестическая форма алкогольного опьянения), что так же не лишало подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ильгов Г.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается.
(том 1 л.д. 200-202)
Заключением эксперта *** от ***,согласно которому лист *** прямоугольной формы, размерами: 330x320 мм из слоеной древесины (сидение), две ножки и два бруска обвязки, изъятые в ***, ***, ***, составляли ранее единое целое. Лист *** прямоугольной формы, размерами: 328x320 мм из неокрашенной слоеной древесины и лист *** прямоугольной формы из слоеной древесины, размерами: 322x302 мм, коричневого цвета ранее не составляли единое целое, как между собой, так и с листом *** (сидением) с ножками и брусками обвязки.
(том 2 л.д. 7-8)
Заключением эксперта ***/мк от ***,согласно которомуна кожном лоскуте с трупа ФИО3 имеется колото - резанная рана. Данное телесное повреждение причинено ударом колюще - режущего орудия, возможно клинком ножа представленного на исследования (нож с рукоятью черного цвета, перемотанной синего цвета изоляционной лентой).
(том 2 л.д. 18-20)
Исследовав представленные доказательства, суд считает виновность Ильгова Г.А. в убийстве ФИО3 установленной.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний Ильгова Г.А., данных им на предварительном следствии, и других доказательств по делу.
Признавая показания Ильгова Г.А. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В частности, показания Ильгова Г.А. о месте и способе совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколах явки с повинной, осмотра места происшествия, проверки показаний Ильгова на месте преступления.
Приведенные в приговоре показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, лишены существенных противоречий по отношению к другим доказательствам по делу.
Кроме того, у вышеперечисленных свидетелей не было неприязненных отношений с Ильговым, поэтому их заинтересованности в оговоре подсудимого судом не установлено.
Совокупность обстоятельств, связанных с причинением смерти ФИО3, а именно: способ и орудие совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, предшествующая преступлению ссора между Ильговым Г.А. и ФИО3, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствуют о том, что, нанеся 10 ударов табуретом по голове и туловищу Ильговой, а также не менее 15 ударов руками сжатыми в кулаки и ногами обутыми в обувь по голове и туловищу, лежащей на полу Ильговой и 1 удар клинком ножа в плечо последней, Ильгов Г.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО3 и желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение смерти ФИО3
Суд считает, что мотивом совершения Ильговым Г.А. убийства ФИО3 явились неприязненные отношения между ним и ФИО3, возникшие в ходе предшествующей преступлению ссоры на почве употребления Ильговым Г.А. спиртных напитков, а также высказывания в его адрес со стороны ФИО3 оскорбительных выражений..
У суда нет оснований рассматривать действия Ильгова Г.А. как совершенные в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а также в состоянии аффекта.
Этот вывод основан на том, что ФИО3 не совершала каких-либо противоправных действий, которые могли бы спровоцировать Ильгова Г.А. на причинение ей смерти.
Таким образом, приведенные доказательства в совокупности с заключением комиссии экспертов *** от *** о том, что у Ильгова Г.А. в период совершения преступления не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.
Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения Ильгова Г.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров обоснованными, а подсудимого вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Действия подсудимого Ильгова Г.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому Ильгову Г.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им, возраст подсудимого данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Несмотря на совершение преступления Ильговым Г.А. впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: спортивное трико со следами похожими на кровь, 7 фрагментов деревянного табурета со следами похожими на кровь, нож с черной рукоятью, перемотанный синей изоляционной лентой, металлическую крышку с веществом похожим на кровь, утепленные брюки-ватники, хранящиеся при уголовном деле - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильгова Григория Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Меру пресечения в отношении Ильгова Г.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ приобщенные к делу вещественные доказательства: спортивное трико со следами похожими на кровь, 7 фрагментов деревянного табурета со следами похожими на кровь, нож с черной рукоятью, перемотанный синей изоляционной лентой, металлическую крышку с веществом похожим на кровь, утепленные брюки-ватники, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ильговым Г.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Еременко